Математическое и программное обеспечение прогнозирования выживаемости пациентов на основе нечеткой нейронной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Стрункин, Дмитрий Юрьевич

  • Стрункин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 119
Стрункин, Дмитрий Юрьевич. Математическое и программное обеспечение прогнозирования выживаемости пациентов на основе нечеткой нейронной сети: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрункин, Дмитрий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Понятие «выживаемости»

1.2. Особенности медицинских выборок данных

1.2.1. Цензурированность данных

1.2.2. Разнотипность данных

1.2.3. Нечеткость данных

1.3. Математические методы прогнозирования выживаемости пациентов

1.3.1. Методы прогнозирования выживаемости пациента на основе общегрупповой выживаемости

1.3.2. Методы прогнозирования выживаемости пациентов на основе индивидуальных показателей здоровья

1.4. Постановка задачи

Выводы

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАЦИЕНТА, ЗНАЧИМО ВЛИЯЮЩИХ НА ВРЕМЯ ВЫЖИВАНИЯ

2.1. Постановка задачи определения значимых показателей пациента

2.2. Методы корреляционного анализа

2.2.1. Корреляция между двумя дихотомическими переменными

2.2.2. Корреляция между дихотомической и порядковой переменными

2.2.3. Корреляция между дихотомической и интервальной переменными

2.2.4. Корреляция между порядковой и интервальной переменными

2.2.5. Корреляция между двумя порядковыми переменными

2.2.6. Корреляция между двумя интервальными переменными

2.2.7. Анализ корреляционных методов

2.3. Методы экспертного оценивания

2.3.1. Методы коллективной работы

2.3.2. Методы получения индивидуального мнения

2.3.3. Анализ методов экспертного оценивания

2.4. Алгоритм отбора значимых показателей пациента

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ НЕЧЕТКОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ И АЛГОРИТМА ЕЕ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Разработка модели представления знаний и схемы нечеткого логического вывода

3.1.1. Требования к модели представления знаний и схеме нечеткого логического вывода

3.1.2. Структура модели

3.1.3. Алгоритм нечеткого логического вывода

3.1.4. Выбор вида функций принадлежности

3.2. Разработка структуры нечеткой нейронной сети

3.2.1. Определение параметров и слоев нечеткой нейронной сети

3.2.2. Пример архитектуры нечеткой нейронной сети и схема ее работы

3.3. Разработка алгоритма обучения нечеткой нейронной сети

3.3.1. Анализ существующих подходов к обучению нечеткой нейронной сети

3.3.2. Требования к алгоритму обучения

3.3.3. Разработка вида хромосомы и функции приспособленности

3.3.4. Разработка модифицированных генетических операторов

3.3.5. Общая схема работы генетического алгоритма обучения нечеткой нейронной сети

Выводы

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

«ВЫЖИВАЕМОСТЬ» И ПРИМЕР ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Описание разработанного программного комплекса

4.1.1. Модуль отбора значимых показателей

4.1.2. Модуль построения и обучения нечеткой нейросетевой модели

выживаемости

4.1.3. Модуль расчета выживаемости пациента на основании

индивидуальных значений показателей здоровья

4.2. Разработка модели прогнозирования выживаемости онкопациентов с диагнозом "Рак почки"

4.2.1. Постановка задачи

4.2.2. Исходная база данных электронных историй болезни

4.2.3. Описание разработанной модели

4.2.4. Проверка адекватности полученной модели

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение прогнозирования выживаемости пациентов на основе нечеткой нейронной сети»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее важных факторов при выборе метода лечения пациентов со смертельными заболеваниями имеет определение выживаемости этих пациентов в течение определенных временных интервалов. Под выживаемостью в течение времени t понимают вероятность того, что пациент будет жив после момента времени t: S(t) = Р(Т > t). Прогнозы выживаемости для различных методов лечения позволяют врачам определять наилучший метод лечения пациента.

Существующие математические методы прогнозирования выживаемости можно разделить на две группы по составу используемой информации -методы прогнозирования на основании общегрупповой выживаемости и методы прогнозирования на основе индивидуальных показателей здоровья пациента.

Методы первой группы базируются на статистических методах и позволяют получать «общегрупповой» прогноз, который не позволяет учесть индивидуальные особенности здоровья пациентов. Поэтому в последние годы получили распространение методы второй группы, базирующиеся на использовании регрессионных и нейросетевых моделей, методах нечеткой логики и деревьев решений. Проведенный анализ показывает, что целесообразным подходом является использование нечетких нейронных сетей в силу следующих причин:

1. нечеткости, свойственной медицинским данным;

2. способности к автоматическому обучению и обобщению статистических данных;

3. возможности вероятностной оценки получаемых заключений.

Существующие на сегодняшний день нечеткие нейросетевые модели

имеют существенные ограничения, такие как невозможность работы с

разнотипными данными, отсутствие весовых коэффициентов для ранжирования значимости показателей здоровья пациентов и т.д.

Поэтому актуальной задачей является разработка нечеткого нейросетевого метода прогнозирования выживаемости пациентов со смертельными заболеваниями на основе индивидуальных показателей здоровья и предполагаемого метода лечения

Объект исследования: методы анализа и прогнозирования выживаемости пациентов со смертельными заболеваниями.

Предмет исследования: модели и методы прогнозирования выживаемости пациентов на основе индивидуальных значений показателей здоровья.

Цель работы: разработка нечеткого нейросетевого метода прогнозирования выживаемости пациентов на основании индивидуальных значений показателей состояния здоровья, позволяющего выбирать наилучший с точки зрения выживаемости метод лечения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. проанализировать структуру и состав медицинских данных, а также существующие методы прогнозирования выживаемости пациентов на их основе;

2. разработать алгоритм отбора показателей, значимых для прогнозирования выживаемости пациентов;

3. разработать модель представления знаний для формализации закономерностей в наборе медицинских данных и алгоритм нечеткого логического вывода на модели, а также соответствующую нечеткую нейронную сеть, реализующую прогнозирование выживаемости пациентов на основе индивидуальных значений показателей здоровья и определенного метода лечения;

4. разработать алгоритм обучения нечеткой нейронной сети с использованием информации базы данных электронных историй болезни;

5. разработать программный комплекс, позволяющий строить модели выживаемости пациентов и прогнозировать выживаемость пациента на заданных временных интервалах.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи в работе использовались методы корреляционного анализа, экспертных оценок, прикладной статистики, нечеткой логики, теории нейронных сетей и генетических алгоритмов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается математически строгим выполнением расчетов и проведением сравнительных испытаний полученных моделей с известными моделями выживаемости.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. разработан корреляционно-экспертный алгоритм, решающий задачу отбора значимых показателей здоровья пациента и определения тем самым входных параметров нечеткой нейронной сети;

2. разработана модель представления знаний для прогнозирования выживаемости, допускающая работу с различными типами данных;

3. разработана схема нечеткого логического вывода на модели, позволяющая получать решение при частично не определенных входных данных;

4. разработана архитектура нечеткой нейронной сети, соответствующая модели представления знаний и схеме вывода;

5. разработан модифицированный генетический алгоритм обучения нечеткой нейросети с небинарным определением хромосомы и генетическими операторами, не допускающими нарушения логического порядка следования значений нечетких входов сети.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке:

1. корреляционно-экспертного алгоритма отбора значимых при прогнозировании выживаемости показателей пациента;

2. новой нечеткой модели представления знаний и схемы логического вывода на ней, а также соответствующей архитектуры нечеткой нейронной сети;

3. модифицированного генетического алгоритма обучения нечеткой нейросети с небинарным определением хромосомы и генетическими операторами, не допускающими нарушения логического порядка следования значений нечетких входов сети.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке программного комплекса, позволяющего проводить отбор значимых для прогнозирования выживаемости показателей здоровья пациента, строить нечеткую нейросетевую модель выживаемости на основе статистических данных и проводить расчет выживаемости для пациентов.

По проблеме диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 1 статья и 8 тезисов докладов.

С целью апробации основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. XV Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2007);

2. XVII Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2009);

3. Международная аэрокосмическая школа (Крым, 2009);

4. Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2009);

5. XVIII Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2010);

6. IV международный научный конгресс «Нейробиотелеком-2010» (Санкт-Петербург, 2010);

7. Двенадцатая международная научно-техническая конференция «Измерение. Контроль. Информатизация» (Барнаул, 2010);

8. XIX Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2011),

9. Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития информационных технологий» (Казань, 2012).

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу отделения урологии Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства Здравоохранения Республики Татарстан в виде системы прогнозирования выживаемости пациентов с диагнозом «Рак почки».

Личный вклад автора. Цель диссертационной работы была сформулирована научным руководителем профессором Емалетдиновой Л.Ю. Анализ особенностей предметной области, постановка решаемых задач, разработка математических моделей и алгоритмов, их программная реализация в виде программного комплекса, анализ полученных результатов и выводы из них выполнены автором самостоятельно.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. корреляционно-экспертный алгоритм отбора значимых для прогнозирования выживаемости показателей здоровья пациента;

2. нечеткая модель представления знаний и схема вывода на модели, а также соответствующая архитектура нечеткой нейронной сети;

3. модифицированный генетический алгоритм обучения нечеткой нейросети с небинарным определением хромосомы и генетическими операторами, не допускающими нарушения логического порядка следования значений нечетких входов сети;

4. программный комплекс отбора значимых при прогнозировании показателей пациента, построения нейронечеткой модели выживаемости и расчета выживаемости пациентов на основе индивидуальных значений показателей здоровья.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе проводится анализ существующих методов прогнозирования выживаемости и особенностей медицинских данных о пациентах. Доказывается, что для решения задачи прогнозирования выживаемости пациентов на основе индивидуальных значений показателей здоровья целесообразно использовать аппарат нечетких нейронных сетей. На основе приведенного анализа существующих архитектур нечетких нейронных сетей и особенностей медицинских данных, а также поставленной задачи, формулируются задачи, требующие решения для достижения цели диссертационной работы.

Во второй главе рассматривается постановка задачи отбора значимых для прогнозирования выживаемости пациентов показателей, анализируются возможные методы ее решения, и доказывается необходимость построения корреляционно-экспертного алгоритма отбора. Приводятся идея алгоритма и разработанный корреляционно-экспертный алгоритм отбора.

В третьей главе сформулированы необходимые требования к модели представления знаний и разработана модель, допускающая работу со входами различных типов, сформулированы требования к схеме нечеткого логического вывода и разработана схема, позволяющая получать решение при частично не определенных входных данных. Разработана архитектура нечеткой нейронной сети, соответствующая разработанной модели и схеме вывода. Проведен анализ возможных видов функций принадлежности значений нечетких входов и для решения задачи выбраны треугольные функции принадлежности. Проведен анализ возможных подходов к обучению нечеткой нейронной сети и разработан

модифицированный генетический алгоритм с мутацией, не допускающий нарушения логического порядка значений нечетких входов в ходе работы операторов.

В четвёртой главе приводится описание разработанного программного обеспечения, реализующего разработанные модели и алгоритмы, его структура и результаты его использования для построения модели выживаемости больных с диагнозом «Рак почки» на основании базы данных электронных историй болезни Республиканского клинического онкологического диспансера. Проведен анализ адекватности полученной модели выживаемости путем сопоставления со статистически рассчитанными прогнозами выживаемости.

В заключении сформулированы научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

Диссертация выполнена на кафедре прикладной математики и информатики (ПМИ) Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Стрункин, Дмитрий Юрьевич

Выводы

1. Для реализации разработанных математический моделей и алгоритмов был разработан соответствующий программный комплекс.

2. С помощью разработанного программного комплекса был проведен отбор значимых показателей для прогнозирования выживаемости пациентов с диагнозом «Рак почки» и построена нечеткая нейросетевая модель прогнозирования выживаемости.

3. Проведенная проверка адекватности построенной модели показала, что модель адекватна выборочным данным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Проведены анализ и классификация математических методов прогнозирования выживаемости пациентов, которые показали, что в силу нечеткости, свойственной медицинским данным, и необходимости вероятностной оценки получаемых заключений целесообразным подходом к решению поставленной задачи является использование нечетких нейронных сетей.

2. Предложен алгоритм экспертного отбора значимых для прогнозирования выживаемости показателей здоровья пациента, основанный на предоставлении экспертам качественной информации о корреляции данных и проверке гипотезы о согласованности экспертных мнений.

3. Разработана модель представления знаний для прогнозирования выживаемости, допускающая работу с показателями различных типов, схема нечеткого логического вывода на модели, позволяющая получать решения при частично не определенных входных данных, а также соответствующая архитектура нечеткой нейронной сети.

4. Для обучения нечеткой нейронной сети разработан модифицированный генетический алгоритм с небинарным определением хромосом и новыми генетическими операторами, не допускающими нарушения логического порядка значений нечетких входов.

5. Разработан программный комплекс, реализующий построение модели представления знаний для прогнозирования выживаемости пациентов и саму процедуру прогнозирования.

6. С помощью разработанного программного комплекса решена задача подготовки принятия решений по выбору целесообразного метода лечения пациентов с диагнозом «Рак почки».