Математическое моделирование акселерационных воздействий вертолета в процессе движения по водной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Тимаков, Владимир Михайлович

  • Тимаков, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 171
Тимаков, Владимир Михайлович. Математическое моделирование акселерационных воздействий вертолета в процессе движения по водной поверхности: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пенза. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимаков, Владимир Михайлович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИМИТАТОРОВ АКСЕЛЕРАНИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

1.1. Объект исследования.

1.1.1. Проблема имитации и подготовки пилотов к управлению летательным аппаратом на взволнованной водной поверхности.

1.1.2. Авиационный тренажёр как система управляемых имитаторов.

1.2. Анализ методов моделирования имитаторов акселерационных воздействий

1.3. Анализ математических моделей приводов динамического стенда

1.3.1. Анализ математических моделей электроприводов динамического стенда.

1.3.2. Анализ математических моделей гидроприводов динамического стенда.

1.3.3. Математические модели систем управления.

1.4. Анализ математических моделей восприятия человеком акселерационной информации.

1.4.1. Математические модели восприятия человеком акселерационной информации по угловым степеням свободы.

1.4.2. Математические модели восприятия человеком акселерационной информации по линейным степеням свободы.

1.5. Выбор программных средств.

1.6. Обоснование цели и задач исследования.4 Г

1.7. Методология исследования.

1.8. Выводы по первой главе.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИМИТАТОРОВ АКСЕЛЕРАЦИОННЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ АВИАЦИОННОГО ТРЕНАЖЁРА.

2.1. Имитационное моделирование акселерационных воздействий.

2.2. Математическая модель движения вертолета на взволнованной водной поверхности.

2.3. Математическая модель законов управления имитаторами акселерационных воздействий.

2.4. Моделирование акселерационной обстановки на динамическом стенде авиационного тренажера с учётом психофизиологических особенностей человека.

2.5. Выводы по второй главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГИДРОПРИВОДА ДИНАМИЧЕСКОГО СТЕНДА.

3.1. Требования, предъявляемые к приводу динамического стенда.

3.2. Обобщённая типовая структура гидропривода динамического стенда.

3.3. Структура гидропривода с компенсацией^ статической нагрузки.

3.4. Математическая модель гидропривода.

3.5. Система относительных величин.

3.6. Математическая модель исполнительного гидропривода с дроссельным регулированием в абсолютных величинах.

3.7. Математическая модель исполнительного гидропривода с дроссельным регулированием в относительных величинах.

3.8. Математическая модель исполнительного гидропривода с компенсацией статической нагрузки.

3.9. Выводы по третьей главе.

4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА, МОДЕЛИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Методика моделирования имитатора акселерационных воздействий.

4.2. Структура программных средств.

4.3. Моделирование восприятия пилотом акселерационной информации

4.4. Моделирование колебаний вертолёта, пилотируемого на взволнованной водной поверхности.

4.5. Структура моделируемых гидроприводов.

4.6. Моделирование динамических режимов гидропривода динамического стенда.

4.7. Исследование и сравнительный анализ гидропривода с компенсацией и без компенсации веса платформы динамического стенда.

4.8. Экспериментальные исследования.

4.9. Математическая модель предельных параметров движения платформы динамического стенда динамического стенда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование акселерационных воздействий вертолета в процессе движения по водной поверхности»

В настоящее время тренажеры находят все более широкое применение в различных областях науки, медицины, спорте, водном и железнодорожном транспорте, авиации и др. областях.

Наиболее значимым является использование тренажеров в авиационной-промышленности [3 - 6, 8, 11 - 17, 21, 22, 25 - 36, 38, 46, 47, 53, 58, 63, 64, 68, 72-75, 79, 81, 82, 84, 85, 90, 91, 95-97, 102, 103, 105, 107, 112- 114, 121, 122, 124 - 127, 137, 138, 140, 142, 144, 146 - 166, 168, 171, 177, 178, 182, 187 - 192]. Авиационный тренажер (АТ) - это наземное устройство, имитирующее полет и работу самолетного оборудования, предназначенное для обучения и тренировки летчика или всего летного экипажа и является самым эффективным и экономичным средством обучениях затратами на 1.5 порядка меньше, чем тренировки непосредственно в полете. На АТ отрабатывается действия членов экипажа в нормальных (штатных), сложных и аварийных ситуациях, которые невозможно выполнить в реальном полете, поскольку возникают высокие перегрузки и сложные пространственные перемещения самолета. Силовое - акселерационное воздействие на пилота становится определяющим при выработке навыков пилотирования.

Только с помощью имитатора акселерационных воздействий (ИАВ), который воспроизводит полетные перегрузки и угловые положения летательного аппарата, возможно, моделировать полет самолета в условиях опасных внешних воздействий.

В состав имитатора акселерационных воздействий входит динамический стенд (ДС), который осуществляет пространственные перемещения устанавливаемой на него кабины имитируемого самолета, создавая "полетные" перегрузки, удары, тряску при посадке и взлете, вибрации от силовой установки и на критических режимах полета.

Период времени с 1975 года по 2000-е годы был периодом бурного развития- тренажеростроения во всем мире, в том числе и в нашей стране. В этот период выявились основные лидеры мирового тренажёростроения. Это прежде всего фирма Singer Link (США), CAE Electronics (Канада), Rediffusion (Великобритания), Thomson - CSF (Франция).

Безусловным лидером отечественного тренажеростроения, а точнее монопольным головным разработчиком ». и производителем комплексных и пилотажных авиационных тренажеров в этот период было ППО "ЭРА" (г. Пенза); разрабатывающее и поставляющее тренажеры для Министерства обороны, МГА, в страны СЭВ и развивающиеся страны, которые использовали самолеты и вертолеты советского производства. Большой вклад по теоретическим и исследовательским работам внесли ведущие организации нашей страны, такие как: ЦАГИ и ЛИИ им. Громова (г. Жуковский, Моск. обл.), Гос НИИ АС (г. Москва), Институт Авиационной и Космической Медицины МО СССР и ряд др.

У истоков развития'авиационного тренажёростроения1 стояли зарубежные ученые Х.Ф. Хидстон, Ф. Стенли, Ш. Конрад, Б. Конрад, Э. Гератеволь и др. Среди отечественных ученых внесших существенный вклад следует отметить: А.Н. Базилевского, А.И. Годунова, Д.А. Сотникова, Г.А. Мееровича, Е.А. Деревянко, В.Т. Мыльникова, А.Н. Предтеченского, А.Г. Бюшгенса, В. Шукшинова и др.

По прогнозам отечественных и зарубежных специалистов развитие и совершенствование AT будет активно продолжаться и расширяться, сохраняя преимущества перед летным обучением по безопасности, стоимости, экономичности, качеству. С учетом важности и технико-экономической эффективности AT, тренажёростроение включено в приоритетные направления развития науки и техники РФ.

Так в последние два десятилетия создан ряд принципиально новых тренажеров, которые можно рассматривать как определенные вехи развития. «Полет» на комплексном тренажере стал мало отличаться, от полета на самолете.

Однако, несмотря на то, что за последнее десятилетие были разработаны тренажеры качественно новой базовой конструкции с цифровыми вычислителями, имитаторами перегрузок, усовершенствованными системами имитации визуальной обстановки, вопросам, оценке эффективности этих тренажеров-уделялось не достаточное внимание. Это привело к тому, что, для, таких тренажеров как КТС Су-25, КТС Ту-22М2; КТС МиГ-29, КТС Су-27 отсутствует методическое обеспечение по обучению на соответствующих этапах подготовки лётного-состава [166].

Следует отметить, что современные АТ достаточно полно имитируют процессы, взлета, посадки и всевозможные полетные ситуации в воздухе, однако, развитие авиации выдвигает все новые требования по решению * возникающих проблем.

Одной из таких проблем является создание и совершенствование систем имитации колебаний вертолета с посадкой» на взволнованную водную поверхность для. спасения* катапультирующихся пилотов, рыбаков и других терпящих бедствие.

Пилотирование вертолета на взволнованной водной поверхности весьма сложная и опасная операция, требующая принятия быстрых решений по удержанию курса и мгновенных реакций по изменению подъемной силы.

Поэтому при имитации процесса управления приводные звенья динамического^ стенда, осуществляющего движения кабины тренажера от воздействия волн на вертолет должны удовлетворять высокой точности отработки управляющего сигнала, быстродействию и плавности движения.

Приобретение и поддержание навыков, пилотирования вертолётом на взволнованной водной поверхности в чрезвычайных ситуациях обусловливает необходимость совершенствования и повышения эффективности авиационных тренажеров (АТ), одним из основных элементов которого является динамический стенд (ДС), обеспечивающий имитацию силовых (акселераци-онных) воздействий на пилотов.

Попытки повышения степени достоверности имитации динамических режимов полета посредством увеличения диапазонов перемещения кабины АТ приводят к росту стоимости ДС и увеличению его габаритов и массы.

Разрешение этих противоречий требует совершенствования имитационных моделей и алгоритмов управления ДС с целью получения высокого качества имитации акселерационных воздействий при ограниченных перемещениях кабины АТ.

Совершенствование подобных систем предопределяет необходимость разработки, математических моделей и моделирование элементов и в целом имитатора акселерационных воздействий (ИАВ) с учетом1 психофизиологических особенностей человека.

Цель работы - разработка, исследование и обоснование математических, моделей, методов и методик моделирования имитаторов акселерационных воздействий, обеспечивающих повышение качества имитационного моделирования акселерационных воздействий на пилота вертолёта, находящегося на взволнованной водной поверхности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) анализ механизма перемещения и разработки математической-модели движения вертолёта на взволнованной водной поверхности;

2) анализ и обобщение математических моделей восприятия1 пилотом акселерационных воздействий;

3) построение математических моделей задающих воздействий* по линейным степеням свободы, учитывающих психофизиологические особенности человека по восприятию силовой (акселерационной) информации;

4) разработка математической модели гидропривода,.обеспечивающей моделирование систем с компенсацией статического веса подвижных частей стенда и кабины тренажёра;

5) экспериментальные исследования, разработка практических рекомендаций по применению предложенных математических моделей и методик математического моделирования, внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в промышленность и учебный процесс;

Объект, исследования,— имитатор акселерационных воздействий.

Предмет исследования^ — математическое моделирование имитатора акселерационных воздействий.

Методы исследований - математический анализ динамических систем, методы математического и имитационного моделирования, численные методы.

Научная новизна.

1. Предложена имитационная математическая модель движения вертолёта на взволнованной водной поверхности, определяющая движение шарнирных точек платформы динамического стенда авиационного тренажёра.

2. Предложена обобщённая математическая модель восприятия пилотом акселерационной информации и математическая модель задающих воздействий динамического стенда по линейным степеням свободы, учитывающая особенности человека по восприятию акселерационных воздействий*

3. Предложена математическая модель гидропривода, обеспечивающая моделирование систем с компенсацией статического веса подвижных частей стенда и кабины тренажёра.

4. Предложена математическая модель и построена номограмма движения платформы динамического стенда, позволяющая, оценивать предельные значения перемещений, скоростей; ускорений, градиентов ускорений.

5. Разработана методика моделирования позволяющая проводить комплексное исследование динамических режимов ИАВ с компенсацией статической нагрузки.

Практическая ценность.

1. Предложен способ и система имитации колебаний вертолета методом силового воздействия на три шарнирные точки под днищем кабины тренажера.

2. Разработаны компьютерные программы и проведены исследования законов управления движением вертолёта на взволнованной водной поверхности и гидроприводов динамического стенда.

3. Разработана математическая модель формирования управляющих воздействий движениями кабины тренажера, повышающая качество имитации по линейным степеням свободы, уменьшая диапазоны перемещения платформы ДС, что значительно повышает экономическую эффективность обучения.

4. Построена номограмма, позволяющая, минуя трудоемкие математические вычисления, оперативно определять предельные значения перемещений, скоростей, ускорений, градиентов ускорения и время действий.

5. Даны практические рекомендации по применению предложенных методик, математических моделей и систем.

Реализация и внедрение. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО ПКБМ г. Пензы при разработке и изготовлении динамических стендов АТ.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизация*и управление» Пензенской государственной технологической академии при проведении лекционных занятий, лабораторных и курсовых работ и дипломном проектировании по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

На защиту выносятся.

1. Имитационная математическая модель движения вертолёта на взволнованной водной поверхности.

2. Обобщённая математическая модель восприятия пилотом акселерационных воздействий и математическая модель задающих воздействий, учитывающая психофизиологические особенности человека по восприятию ак-селерационной информации.

3. Математическая модель гидропривода с компенсацией статической нагрузки.

4. Обобщённая математическая модель предельных параметров движения платформы динамического стенда.

5. Методика и результаты моделирования, теоретические и экспериментальные исследования имитатора акселерационных воздействий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на второй научно — технической конференции «Тренажерные технологии и обучение: новые подходы и задачи» (Жуковский, Моск. обл., ЦАГИ, 2003г.); на шестой Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2009г.); на Международной научно - технической конференции «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров» (Пенза, 1998г.); на международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2008г., 2009г., 2010г.); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2009г.); на международной научно-технической мультиконференции «Актуальные проблемы информационно-компьютерных технологий, мехатроники и робототехники» (с. Дивноморск, Геленжик, Россия, 2009г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, приволжский дом знаний, 2010г.), на международном симпозиуме «Space & Global Security of Humanity» (Рига, Латвия 2010г.); на международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: теория, практика, инновации» (Беларусь, Гомель, ГНИ, 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 авторских свидетельства и 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 192 наименования. Основная часть работы изложена на 167 страницах, содержит 43 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тимаков, Владимир Михайлович

4.11 Выводы по четвёртой главе

1. На основе разработанных математических моделей предложена методика моделирования, имитатора акселерационных воздействий, объединяющая этапы моделирования механизма движения вертолёта* на взволнованной-водной поверхности и восприятия пилотом акселерационной' информации; исследования вариантов структуры систем управления гидроприводами и способов формирования задающих воздействий, исследования и-оценки динамических режимов гидропривода, сопоставительного-анализа и выбора элементов и параметров имитатора акселерационных воздействий.

2. Разработанный комплекс программных средств моделирования имитаторов акселерационных воздействий обеспечивает решение задач по исследованию способов формирования задающих воздействий, определению амплитуды перемещений; скоростей движения, ускорений и градиентов движения вертолёта на взволнованной водной поверхности, моделированию особенностей восприятия пилотом акселерационной информации, исследованию динамики гидропривода, выбору оптимальной структуры системы управления гидроприводом, моделированию режимов управления при различных законах управления, исследованию и сопоставительному анализу гидропривода с компенсацией и без компенсации статической нагрузки.

3. Результаты моделирования и экспериментальные исследования свидетельствуют об адекватности предложенной математической модели восприятия пилотом акселерациоиной информации и разработанных математических моделей гидропривода.

4. Моделирование замкнутой системы гидропривода по перемещению приводных звеньев платформы с постоянной скоростью, ускорением и градиентом. ускорения подтверждают правомерность разработанных моделей задающих воздействий и гидропривода.

5. Результаты моделирования динамики гидропривода показывают, что переходные характеристики привода с компенсацией статической нагрузки при вертикальном перемещении платформы в противоположных направлениях симметричны, исследования всех режимов работы гидропривода могут быть-проведены на базе предложенной модели, а разработанная система гидропривода обеспечивает высокое качество воспроизведения акселерационных воздействий. Разработанный гидропривод с компенсацией1 веса подвижной платформы позволяет повысить точность отработки задающих воздействий и приблизить нагрузки, создаваемые на стенде к реальным, уменьшить величину создаваемых гидроприводом усилий при сохранении-быстродействия.

6. Результаты моделирования по предложенным математическим моде-ля м обобщены в виде системы математических моделей предельных режимов движения платформы динамического стенда, что повышает эффективность использования разработанных моделей при создании имитаторов акселерационных воздействий.

7. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать предложенные математические модели и разработанные системы при создании имитаторов акселерационных воздействий вертолётов, пилотируемых на взволнованной водной поверхности (гидросамолеты, самолеты амфибии, катера на воздушных подушках, противолодочные вертолеты для обнаружения подводных лодок с определением их скоростей, направления движения и глубины погружения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий итог работы состоит в том, что решен комплекс проблем по разработке, исследованию - и обоснованию математических моделей; методов, и методик моделирования имитатора акселерационных воздействий, обеспечивающих повышение качества имитационного моделирования акселерационных воздействий на пилота вертолёта, находящегося на взволнованной водной поверхности, а именно:

1. Проведён комплексный анализ авиационных тренажёров. Показано, что авиационный тренажер — это наземная имитационная модель воспроизведения рабочих условий- экипажа во время полёта, система управляемых взаимосвязанных имитаторов, выполняющая функции связующего звена в деятельности экипажа по взаимодействию с системами и устройствами тренажера.

2. Предложена и обоснована* имитационная математическая-модель движения вертолёта на взволнованной водной поверхности, обеспечивающая определение закономерностей движения шарнирных точек платформы динамического стенда АТ.

3. Предложена обобщённая математическая модель восприятия- пилотом акселерационных воздействий, обеспечивающая моделирование ощущений, пилота, как по угловым, так и по линейным степеням свободы, на единой основе.

4. Разработана математическая модель законов управления* динамическим стендом по линейным степеням свободы, учитывающая психофизиологические особенности человека по восприятию акселерационных воздействий.

5. Предложен и обоснован алгоритм формирования законов управления следящими приводами динамического стенда, основанный на троекратном . интегрировании информационных сигналов о силовых воздействиях имитируемого объекта.

6. Предложена математическая модель и разработана компьютерная'программа гидропривода, обеспечивающая моделирование имитаторов акселерационных воздействий с компенсацией статического веса подвижных частей стенда и кабины тренажёра.

7. По результатам моделирования для оценки предельных значений скоростей, ускорений, градиентов ускорений, перемещений предложена обобщённая математическая модель предельных параметров и построена номограмма движения платформы.

8. Разработана методика моделирования и проведено комплексное исследование динамических режимов ИАВ с компенсацией статической нагрузки, дана оценка эффективности предложенных способов управления.

9. Полученные в работе результаты внедрены в практику проектирования систем управления авиационных тренажёров, а также в учебный процесс по специальности 220301 ПГТА в виде математических моделей, методик и компьютерных программ. Выполненные экспериментальные исследования, промышленные испытания и эксплуатация созданных технических и программных средств подтверждают высокую эффективность разработанных математических моделей, алгоритмов, способов и систем имитационного моделирования по воспроизведению акселерационных воздействий на авиационном тренажёре.