Математическое моделирование, алгоритмы и программы управления манипуляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Артемова, Александра Олеговна

  • Артемова, Александра Олеговна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 166
Артемова, Александра Олеговна. Математическое моделирование, алгоритмы и программы управления манипуляторами: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Артемова, Александра Олеговна

Введение

Глава 1. Математическое моделирование манипуляторов и других управляемых систем

1.1. Моделирование управляемой системы с мгновенной обратной связью

1.2. Об управлении системами с запаздывающей обратной связью

1.3. Управление линейными нестационарными системами с неполным выходом и учетом запаздывания в структуре обратной связи

Глава 2. Моделирование движений манипуляторов.

2.1. Моделирование движения систем, описываемых уравнениями Лагран-жа.

2.2. Моделирование управляемого движения манипулятора как системы связанных твердых тел с ведущим телом, совершающим заданное движение.

2.3. Модель манипулятора в виде свободной системы связанных твердых тел.

Глава 3. Модели управления дву— и трехзвенными манипуляторами

3.1. Модель для двузвенного манипулятора.

3.2. Моделирование управляемого движения двухзвенного манипулятора на подвижном основании.

3.3. Моделирование управляемого движения трехзвенного манипулятора

3.4. Программный комплекс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование, алгоритмы и программы управления манипуляторами»

Широкое применение комплексных средств автоматизации технологических процессов, необходимость освобождения человека от проводимых в экстремальных условиях работ и другие производственные проблемы определили в конце XX века интенсивные исследования по созданию манипуляционных роботов, исполнительными устройствами которых служат манипуляторы (механические руки) [60, 61, 75, 82, 100]. Дальнейшее развитие робототехники, создание эффективных методов расчета и проектирования робототехническихх систем продолжают стимулировать деятельность многих ученых и конструкторов разных школ в этой области науки и техники [73, 99].

Многочисленные работы посвещены описанию и моделированию на ЭВМ динамики движения манипулятора, разработке алгоритмов управления мани-пуляционными роботами [42, 58, 59, 74]. Особенности исследований в этом направлении в настоящее время связаны с разработкой и созданием манипуляторов сложной конструкции, дистанционно- и автономно-управляемых манипуляторов с использованием встроенных процессоров, навигационных и других систем.

Это приводит к необходимости развития математического аппарата, разработки моделей и алгоритмов систем управления манипуляторами, которые более полно учитывают многозвенную структуру, нелинейность, нестационарность программных движений, запаздывание в цепи обратной связи и другие факторы.

Эти проблемы свойственны и для других управляемых механических систем.

Математические модели многих современных механических систем представляют собой нелинейные системы дифференциальных уравнений высокой размерности. Основной подход к анализу моделей таких систем связан с идеей декомпозиции. Декомпозиция позволяет свести исследование модели сложной системы к исследованию моделей подсистем меньшей размерности или более простой структуры.

Известный подход к идее декомпозиции для решения задач управления механическими системами широко представлен работами учёных научных школ Ф. JI. Черноусько [99, 100] и Е. С. Пятницкого [84-87]. Полагается, что для управляемых механических систем специальный выбор управления может за конечное время привести систему в движение при режиме полной компенсации динамического взаимовлияния между подсистемами, т. е. при режиме декомпозиции. В работах Е. С. Пятницкого было предложено решать задачи синтеза универсальных управлений механическими системами вида на основе принципа декомпозиции, который, во-первых, позволяет полностью устранить перекрёстные связи между подсистемами, а, во-вторых, обеспечивает движение системы в соответствии с заданной целью управления. Решение этой задачи было достигнуто при помощи релейных управлений

1/г = -кгsign (qi - vt(t)), г = 1,2,., п и использования функции Ляпунова энергетического типа

1 71

V(t, q, q) = - alk(t, q) {qt - v^t)) (qk - vk{t,)) , i,k=l где функции Vi(t), i = 1,2,. ,n определяют движение отдельных подсистем в режиме декомпозиции.

Функционирование декомпозированной системы происходит в скользящем режиме [86, 87], который характеризуется тем, что движение системы происходит вдоль поверхности переключения управления и сопровождается частыми переключениями управления. Таким образом, движение системы состоит из двух фаз:

1. фаза достижения (система движется к заданному многообразию и достигает его за конечное время);

2. фаза скольжения (система движется вдоль многообразия).

В дальнейшем подход Е. С. Пятницкого для задач стабилизации программных движений был развит в работах В. И. Матюхина [71-74] и др. В работе [71] получены условия существования и устойчивости движений манипуляционных роботов в режиме декомпозиции при учете динамики исполнительных органов. Построено множество движений манипулятора, которые могут быть реализованы в режиме компенсации взаимовлияния между его звеньями.

На основе принципа декомпозиции решена задача о переводе управляемой лагранжевой системы из произвольного начального состояния в заданное терминальное состояние за конечное время. Достижение этой цели сводится к двум этапам. В ходе первого этапа с использованием релейных управлений проводится понижение фазовой скорости до малых значений, допускающих декомпозицию системы. Иными словами, в фазовом пространстве системы при малых скоростях исходная система сводится к совокупности п управляемых подсистем второго порядка. На следующем этапе методами теории дифференциальных игр для каждой подсистемы строится управление, которое приводит данную подсистему в требуемое состояние.

Релейные законы управления обладают рядом преимуществ, таких, как простота реализации, возможность достижения цели управления за конечное время и т.д. Но на практике эти законы обнаруживают ряд существенных недостатков, к которым относятся значительные энергетические потери, обусловленные использованием максимальных по модулю значений управляющих воздействий, а также высокочастотные колебания компонент вектора состояния системы, которые приводят к нежелательным вибрациям механических элементов систем управления. Это обусловлено тем, что вследствие несовершенства устройств переключения управления и наличия запаздывания в структуре обратной связи при движении системы в скользящем режиме возникают биения (чаттер), сопровождающиеся быстрыми переключениями управления, что и приводит к возникновению высокочастотной немоделируемой динамики в системе. Поэтому важным является построение классов разрывных управлений, свободных от недостатков релейных законов.

Было предложено [99] использовать управления с кусочно-постоянными коэффициентами, что позволило решить задачу о приведении системы в терминальное состояние за конечное время. В этих работах для обоснования алгоритма изменения коэффициентов обратной связи использовалась скалярная функция Ляпунова энергетического типа. Так, в частности, разработан метод управления на основе кусочно-линейной обратной связи, когда вектор управляющих сил имеет вид и = - д*) - ад, где а, (3 - кусочно-постоянные функции времени, которые увеличиваются через определённые промежутки времени по мере приближения системы к терминальному состоянию (д*,0). При этом, несмотря на неограниченное увеличение коэффициентов а, /3, управляющие силы остаются ограниченными. Такой метод управления обеспечивает перевод системы в заданное состояние за конечное время и эффективен не только при наличии неконтролируемых возмущающих сил, но и при неопределённости матрицы кинетической энергии. Этот подход широко представлен в монографии [99], где на основе различных вариантов декомпозиции было предложено решение задач синтеза управлений движением нелинейных механических систем. С помощью этого подхода были решены некоторые задачи об управлении движением двухзвенников.

В монографии [81] была исследована проблема синтеза разрывных управлений движениями механических систем общего вида в условиях изменяющихся параметров системы, неполной информации о геометрических и массо-инерци-онных характеристиках систем, наличия некоторого неопределенного запаздывания в структуре обратной связи, действия неконтролируемых возмущений. В частности, была решена задача о стабилизации программного движения механической системы, описываемой уравнением вида

Н{1,д)д + ¡(1,д,д) = и, путем построения релейного управления и (г) = A'sig п (

Этот закон управления позволил за конечное время вывести систему из начальной области в режим декомпозиции, обеспечивающий экспоненциальную стабилизацию программного движения. Условия стабилизации в [81] записаны в виде ограничений на векторные и матричные нормы матриц и векторов, описывающих правую часть системы в отклонениях. Основное отличие этого результата от известных результатов Е. С. Пятницкого, В. И. Матюхина [99], полученных на основе скалярной функции Ляпунова энергетического типа, состоит в нахождении явной оценки области начальных возмущений и отсутствии ограничений на производные матрицы кинетической энергии.

В [81] была решена также задача о стабилизации программного движения системы при помощи кусочно-непрерывного управления вида и (г) = аК (д(г) - д0(г) + с-1 (д(г) - «7о(*))) ■

Построен алгоритм изменения кусочно-постоянной функции а(£), который позволил за конечное время вывести систему в режим декомпозиции, обеспечивающий экспоненциальную устойчивость.

На основе принципа декомпозиции в [81] решена задача о стабилизации программного движения механической системы с неизвестной матрицей инерции. Исследована задача о стабилизации программного движения механических систем с учетом динамики исполнительных механизмов при помощи релейных управлений. Получены соответствующие ограничения на матричные и векторные нормы.

С помощью принципа декомпозиции может быть решена задача слежения для механических систем общего вида. Существуют различные подходы к постановке и решению задач об отслеживании траекторий механических систем. Так, например, известна следующая постановка задачи [6, 99], рассматриваемая 8 в работах И. М. Ананьевского, С. А. Решмина. Рассматривается механическая система, динамика которой подчиняется уравнениям Лагранжа второго рода, с действующими обобщёнными силами, которые разделяются на заданные силы, реализующие программное (номинальное) движение, управляющие силы и возмущения, подчинённые ограничениям. Требуется построить такой закон изменения управляющих сил и указать такую область допустимых начальных отклонений, что любая траектория возмущённой управляемой системы с начальной точкой из этой области через конечное время выйдет на номинальную траекторию и будет двигаться вдоль неё, каковы бы ни были возмущения, удовлетворяющие заданным ограничениям. Поставленная задача слежения решена на основе принципа декомпозиции и построении релейных управлений в работах И. М. Ананьевского и С. А. Решмина [6, 99].

В реальных управляемых системах в структуре обратной связи естественным образом возникает запаздывание. Как показано в [43] на простых примерах для управления с нелинейной обратной связью наличие запаздывания может оказать дестабилизирующее действие.

Задача управления с учетом запаздывания представляет собой математически более сложную задачу. Основным методом ее решения может являться метод функций и функционалов Ляпунова. В настоящее время вопросам управления с запаздыванием посвящено сравнительно небольшое количество работ.

Рассмотрим постановку задачи слежения для механических систем, описываемых нестационарными нелинейными уравнениями, при действии релейного управления с запаздыванием. Известен [45] метод решения этой задачи, основанный на теории "замороженных коэффициентов, который заключается в предположении, что параметры системы и сама отслеживаемая траектория изменяются достаточно медленно, чтобы этим изменением можно было пренебречь. Такой подход, развитый в работах М. С. Ефремова, А. Е. Полякова и В. В. Стрыгина, не позволяет решать задачи слежения для механических систем, параметры которых изменяются со временем, и отслеживать быстрые движения таких систем. Кроме того, этот подход накладывает жесткие ограничения на спектр матриц, описывающих механическую систему.

Эффективные способы построения управления в системе с запаздывающей обратной связью на основе функционалов Ляпунова предложены в работах [21, 78]. Они существенно развивают результаты из [5].

Для широкого класса современных машин и приборов, включая многие самодвижущиеся аппараты - летающие, плавающие, катящиеся и шагающие по поверхности, - механическая модель задается в виде твердого тела и системы связанных твердых тел, соединенных посредством связей и упругих приспособлений. Движение тела и системы тел, как и движение любой механической системы, удовлетворяет основным теоремам и принципам механики. Но так как они представляют частный вид общей механической системы, целесообразно получить вид их уравнений движения, удобный для теоретического анализа и численного моделирования на ЭВМ. Такое удобство может состоять как в описании движения в переменных, не имеющих особенностей (как, например, в случае углов Эйлера), так и в эффективном представлении уравнений движения для численного интегрирования. Многие ученые разных стран ведут исследования в этой области, как в направлении вывода удобных алгоритмов составления уравнений движения, так и в решении различных прикладных задач. Из многочисленных публикаций можно выделить монографии [40, 64].

Систематическое изложение методики составления искомых уравнений при помощи графов, что позволяет широко применять ЭВМ, дано в монографии [40].

Матричные уравнения Й. Виттенбурга и Л. К. Лилова [40, 64] составлены применительно к задаче программирования уравнений движения сложных механических систем.

В работах Ф.Л.Черноусько выполнены исследования по разработке мобильных роботов в виде многозвенных механизмов, имитирующих движение змей и червей. Проведен подробный математический анализ представленных моделей с непосредственными решениями необходимых оптимизационных задач. Механизмы такого типа могут использоваться как мобильные роботы.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в математическом обосновании новых моделей управления движениями манипуляторов с разработкой соответствующих алгоритмов и программ расчета их параметров, в построении моделей и программ управления конкретными манипуляторами.

Для достижения этой цели были поставлены и исследованы следующие задачи:

1. Математическое обоснование новых моделей управления движениями манипуляторов и других управляемых механических систем с учетом эффектов нелинейности, нестационарности, запаздывания.

2. Разработка новых типов управления для манипуляторов, моделируемых уравнениями Лагранжа и Виттенбурга-Лилова, численных методов, алгоритмов и программ их исследования и расчета параметров.

3. Разработка новых моделей управления дву- и трехзвенными манипуляторами, соответствующих программ определения их параметров, исследования качественных и количественных свойств процесса управляемого движения: устойчивости, области притяжения, точности, возможного запаздывания в цепи обратной связи.

Научная новизна. В диссертации обоснованы новые модели управления манипуляторами, которые обеспечивают нелокальную стабилизацию спектра их программных движений с учетом запаздывания в цепи обратной связи. Разработаны алгоритмы и программы расчета параметров таких управлений.

Практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы для теоретических и практических разработок в проектировании и конструировании манипуляционных роботов и робототехнических систем, в моделировании систем управления движениями манипуляторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые методы моделирования стабилизирующих управлений для нелинейных управляемых систем.

2. Новые методы построения управлений для манипуляторов, моделируемых в виде систем связанных твердых тел.

3. Алгоритмы и комплекс программ расчета параметров управления, обеспечивающих стабилизацию движений манипуляторов с учетом нелинейности, нестационарности и запаздывания.

4. Модели управления нелинейного типа, обеспечивающие стабилизацию программных движений дву- и трехзвенного манипуляторов, их численный анализ.

В первой главе диссертации представлены исследования по моделированию манипуляторов и других робототехнических и управляемых механических систем.

Результаты первой главы применяются в следующих главах для построения алгоритмов управления манипуляторами.

Во второй главе исследуется задача об управлении манипуляторами, моделируемыми в виде системы связанных твердых тел. В первом параграфе принимается, что модель описывается уравнениями Лагранжа второго рода.

Во втором параграфе рассмотрена задача построения управления для манипулятора, моделируемого в виде системы связанных твердых тел с ведущим телом, совершающим заданное движение. В третьем параграфе - свободной системы связанных твердых тел. При этом в качестве модельных уравнений используются уравнения Виттенбурга-Лилова [40, 64].

В качестве основных или промежуточных переменных используются относительные перемещения и угловые параметры, определяющие положение тел системы.

Разработаны соответствующие алгоритмы и программы построения и расчета параметров управления манипулятором при таком моделировании. I

В третьей главе обоснованы новые модели управления, обеспечивающие стабилизацию программных движений дву- и трехзвенных манипуляторов, разработаны соответствующие алгоритмы и комплекс программ их построения и численного анализа.

Эффективность этих моделей состоит в возможности обеспечения стабилизации спектра программных (нестационарных) движений со значительной областью притяжения, в оценке степени запаздывания сигналов в цепи обратной связи.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. Всероссийский семинар «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением». Ульяновск. 9-12 июня, 2011 г.

2. XV Международная конференция «Моделирование динамических систем и исследование устойчивости». Киев, Украина. 25-27 мая, 2011 г.

3. 54-ая научная конференция МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе». Москва, 2011 г.

4. XII международная конференция «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления». Москва, ИПУ РАН, 05-08 июня 2012 г.

5. X международная Четаевская конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление». Казань, 12-16 июня 2012 г.

6. Международная конференция «Моделирование, управление и устойчивость (МС8-2012)». Севастополь, Украина, 10-14 сентября 2012 г.

7. 55-ая научная конференция МФТИ: Всероссийская научная конференция «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе», Научная конференция «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук в области физики и астрономии», Всероссийская молодежная научная конференция «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Москва, 2012 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Личный вклад автора. Постановка задачи осуществлена совместно с научным руководителем. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения и библиографии. Текст диссертации изложен на 166 страницах, из них 102 страниц основного текста и 64 страницы приложения. Диссертация содержит 18 рисунков и 110 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Артемова, Александра Олеговна

Заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена математическому обоснованию новых моделей управления движением манипуляторов с разработкой соответствующих алгоритмов и программ расчета их параметров. В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны методы построения новых моделей управления нелинейными управляемыми системами, в том числе, с учетом запаздывания в цепи обратной связи.

2. Построены новые модели управления манипуляторами и другими механическими системами, моделируемыми посредством уравнений Лагранжа второго рода и уравнениями Виттенбурга-Лилова для системы связанных твердых тел. Разработаны алгоритмы и комплекс программ расчета параметров таких управлений и численного анализа их эффективности.

3. Разработаны новые модели управления конкретными дву- и трехзвенны-ми манипуляторами с соответствующими программами определения их параметров, их качественного и количественного анализа, в том числе, области притяжения, оценки возможного запаздывания сигнала в цепи обратной связи, времени переходного процесса и других факторов.