Математическое моделирование беспроводных сетей и эффективная организация потоков пользователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Али Анис Абдулла Шафаль

  • Али Анис Абдулла Шафаль
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 150
Али Анис Абдулла Шафаль. Математическое моделирование беспроводных сетей и эффективная организация потоков пользователей: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Али Анис Абдулла Шафаль

ОГЛАВЛЕНИЕ................................................2

ВВЕДЕНИЕ..................................................4

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.................................9

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ БЕСПРОВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБМЕНА

ДАННЫМИ..................................................11

1.1. Обзор и сравнение беспроводных технологий...........12

1.1.1. Технология беспроводной передачи данных Wi-Fi.....13

1.1.2. Технология беспроводной передачи данных Bluetooth.18

1.1.3. Технология беспроводной передачи данных ZigBee....20

1.2. Основные принципы построения и функционирования сетей IEEE

802.11..............................................26

1.3. Моделирование систем массового обслуживания.........34

1.4. Выводы по главе 1 ................................. 42

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ........................43

2.1. Модель управления трафиком в беспроводных сетях.....46

2.2. Особенности использования беспроводных сетей в образовательных

учреждениях..............................................58

2.3. Выводы по главе 2...................................71

ГЛАВА 3 МОДЕЛИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ

СЕТЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ...................72

3.1. Модель рационального администрирования группового

потока ................................................. 73

3.2. Эскизная модель администрирования потока смешанного

типа ................................................... 80

3.3. Математическая модель массового компьютерного тестирования 86

3

3.4. Модель однономенклатурного смешанного потока с ограниченным

временем обслуживания...................................96

3.5. Выводы по главе 3..................................103

ГЛАВА 4 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СМЕШАННЫХ

ПОТОКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМ ВРЕМЕНЕМ ЖИЗНИ ЗАЯВОК.104

4.1. Задача построения расписания для процесса массового

тестирования.......................................105

4.2. Исследование однономенклатурного смешанного потока с помощью

имитационного моделирования........................110

4.3. Алгоритм построения расписания процедуры организации массового

тестирования.......................................118

4.4. Выводы по главе 4.............................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................129

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АКТ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...........150

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование беспроводных сетей и эффективная организация потоков пользователей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Проблема рациональной организации работы систем, задачей которых является обслуживание случайных потоков требований, возникает в самых различных областях техники, экономики, сферы услуг и т.п. Как правило, оказывается необходимым сформулировать четкий критерий эффективности их работы и отыскать режим, обеспечивающий его достижение с учётом конкретных особенностей функционирования системы.

Беспроводные сети и, в частности, устройства беспроводного доступа в Internet, занимают прочное и весьма значительное место в жизни человеческого сообщества. В настоящее время они являются неотъемлемым элементом любого бизнес процесса, управленческой и образовательной деятельности, организации досуга. Беспроводные сети обслуживают значительное количество пользователей и, следовательно, могут и должны рассматриваться в терминах теории массового обслуживания.

Уровень проработанности данной теории позволяет решать такие важные с практической точки зрения задачи, как задача обоснованного выбора предельного времени обслуживания и ряд других. Особый интерес представляет изучение достаточно часто встречающихся в практике эксплуатации беспроводных сетей не пуассоновских потоков, а также таких, в которых наряду с ординарным потоком требований содержится и групповой фрагмент.

В данной работе рассмотрены вопросы эксплуатации беспроводной сети, используемой для обслуживания массовых мероприятий. Предложен комплекс математических моделей, описывающих различные варианты организации потоков пользователей.

5

Обоснован виды и функции распределения смешанного потока требований с ограниченным временем обслуживания с учетом его самоорганизуемости.

Разработан алгоритм построения расписания, которое позволяет достичь не только значительного снижения времени ожидания обслуживания, но и высокой эффективности использования имеющегося оборудования.

Создан специализированный программный комплекс для оценки эффективности администрирования средств имитационного моделирования. Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, эффективного администрирования потоков в беспроводных сетях и создание комплексных программ для построения расписания в условиях ограниченного времени обслуживания. Решение общей научной задачи и достижение поставленной цели связано с решением следующих частных задач:

1. Построение математической модели управления трафиком в беспроводных сетях;

2. Разработка методики проектирования беспроводных сетей в образовательных учреждениях;

3. Построение математической модели рационального администрирования потоков;

4. Построение математической модели потока массового компьютерного тестирования;

5. Построение математической модели однономенклатурного смешанного потока с ограниченным временем обслуживания;

6. Разработка комплекса программ, позволяющих использовать аппарат имитационного моделирования для расчета различных вариантов функционирования системы в режиме смешанных потоков.

Объектом исследования. Является организация трафика потоков пользователей в беспроводных сетях.

6

Предметом исследования. Является математическое моделирование потоков пользователей с ограниченным временем обслуживания.

Методология и методы исследования. Решение указанных задач проводилось на основе системного анализа, математического моделирования, теории массового обслуживания, теории вероятностей, имитационного моделирования, методов математической статистики, информатики и объектно-ориентированного программирования, методом экспертных оценок.

Для программной реализации алгоритмов использован аппарат численного математического моделирования и пакеты прикладных программ компьютерной математики.

Научная новизна работы. Автором диссертации получены следующие новые результаты:

* Математическая модель, управления трафиком в беспроводных сетях и методика проектирования беспроводных сетей в образовательных учреждениях;

* Математические модели рационального администрирования потоков пользователей в беспроводных сетях;

* Алгоритм управления потоками смешанного типа при проведении массовых мероприятий с использованием беспроводных сетей;

* Метод составления расписания при проведении массовых мероприятий, обеспечивающих рациональный режим использования оборудования беспроводных сетей;

* Комплекс программ, позволяющих использовать аппарат имитационного моделирования для расчета различных вариантов функционирования системы в режиме смешанных потоков.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

Построены математические модели беспроводных сетей при различных вариантах организации потоков пользователей;

7

Исследованы модели самоорганизующихся смешанных потоков с ограниченным временем обслуживания;

Предложена модель эффективной организации обслуживания пользователей при проведении массовых мероприятий.

Практической значимостью работы является следующее:

Разработан алгоритм управления потоками смешанного типа при проведении массовых мероприятий с использованием беспроводных сетей;

Разработаны практические рекомендации по составлению расписания при проведении массовых мероприятий, обеспечивающих рациональный режим использования оборудования беспроводных сетей;

Разработан комплекс программ, позволяющих использовать аппарат имитационного моделирования для расчета различных вариантов функционирования системы в режиме смешанных потоков.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- Математические модели рационального администрирования потоков пользователей в беспроводных сетях;

- Алгоритм управления потоками смешанного типа при проведении массовых мероприятий с использованием беспроводных сетей;

- Метод построения расписания при проведении массовых мероприятий, обеспечивающий рациональный режим использования оборудования;

- Комплекс программ для расчета различных вариантов функционирования системы в режиме смешанных потоков с использованием аппарата имитационного моделирования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается корректным применением математического аппарата, результатами имитационного моделирования и широким спектром публикаций и выступлений, на Международных конференциях:

8

Современные системы искусственного интеллекта и их приложения в науке, (г. Казань - 2013г.), VIII Международной научно-практической конференции, (г. Москва - 2013г.), Международная научно-практическая конференция «Электронная Казань 2014», (г. Казань - 2014г.), II Международная очная научно-практическая конференция «актуальные проблемы математики и информатики: теория, методика, практика», (г. Елец - 2016 г.), XIII-й международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки», (г. Санкт-Петербург - 2016 г.).

Публикации. Материалы, отражающие основные результаты диссертационной работы, опубликованы в журналах, сборниках трудов конференций. Всего опубликовано 16 работ, из них 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также 5 докладов на международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (акт внедрения).

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 23 рисунка. Библиографический список включает 184 единицы литературных источников.

Личный вклад автора. Заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая разработку теоретических моделей, методик экспериментальных исследований, проведение исследований, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.

Все результаты диссертационной работы соответствуют пунктам 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ.

9

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении - показана актуальность темы диссертационной работы, приведены её цель, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая значимость.

В первой главе - проведен обзор и сравнительная характеристика беспроводных технологий: 1) обозначены их достоинства и недостатки, также выделены сферы деятельности, в которых они наиболее эффективны; 2)исследованы основные принципы построения и отличительные черты функционирования сетей IEEE 802.11, что позволило обосновать необходимость совершенствования математических моделей беспроводных сетей и их каналов, которые должны максимально учитывать условия среды передачи; 3) проведен анализ особенностей моделирования системы массового обслуживания (СМО), сопоставлены различные методы и инструменты моделирования, обоснована целесообразность использования имитационного моделирования.

Во второй главе - предложена модель управления трафиком в беспроводной сети и подробно рассмотрены особенности проектирования беспроводных сетей, предназначенных для обеспечения учебного процесса в учреждениях высшего профессионального образования. С помощью метода экспертных оценок выполняю сравнение важнейших технико- экономических характеристик беспроводных сетей.

В третьей главе - представлены разработанные автором математические модели управления потоками пользователей беспроводных сетей, задействованных в обеспечении учебного процесса. Основным инструментом построения всех моделей настоящей главы является аппарат теории массового обслуживания.

Изучены особенности потоков пользователей, характерные для беспроводных сетей, используемых в образовательном процессе, показано свойство самоорганизуемости этих потоков.

10

В четвертой главе - результаты, полученные в третьей главе, применены для решения важной прикладной задачи администрирования потоков пользователей в беспроводных сетях, используемых при проведении массовых мероприятий. Конкретное содержание задачи касается построения расписания процесса массового тестирования, являющегося неотъемлемым элементом организации учебной работы подавляющего большинства высших учебных заведений.

Актуальность этой проблемы обусловлена очевидной целесообразностью перехода от чисто группового режима проведения тестовых испытаний, при котором оборудование используется нерационально, а затраты времени на проведение мероприятия велики, к режиму смешанного потока, лишенному указанных недостатков. Для решения поставленной задачи необходимо предварительно установить при каких параметрах смешанного потока планируемый переход будет наиболее эффективным и предусмотреть сохранение единство групп, прибывающих на тестирование.

В заключении приводится описание основных результатов диссертационной работы.

В приложении представлен акт о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования.

11

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ БЕСПРОВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБМЕНА ДАННЫМИ

В настоящее время, характеризующееся информационными прорывами и активным использованием новых способов и методов передачи информации, получили широкое распространение беспроводные технологии обмена данными с соответствующими устройствами для реализации точек входа, которые могут создавать виртуальные сети. На протяжении ряда лет протекал процесс стандартизации беспроводных технологии, увеличивалась скорость передачи данных. Сегодня они позволяют предоставлять подключение там, где невозможно кабельное соединение или требуется полная мобильность. При этом следует отметить, совместимость беспроводных сетей с кабельными.

Беспроводные технологии - это информационные технологии, предназначенные для беспроводной передачи информации на расстоянии между двумя и более объектами [1-3]. Информация может передаваться с использованием инфракрасного излучения, радиоволн, оптического или лазерного излучения. На сегодняшний день разработано уже большое количество беспроводных технологий, известных по своим маркетинговым названиям, например, Bluetooth, WiMAX, Wi-Fi и другие [4-7]. Каждая технология имеет определенные характеристики, которые определяют сферу ее применения.

Все беспроводные технологии передачи данных поддерживают как режим ad-hoc (настройка работы без использования точки доступа), так и режим инфраструктуры (подключение с использованием точки доступа). При этом предусмотрена возможность добавления новых пользователей в любое время и установки новых узлов сети в любом месте без применения сетевых шнуров. Где бы ни находилась точка доступа, абонентский комплект не привязан к ведущей компьютерной сети. Рабочая станция находится всегда в

12

сети, что делает необязательным подключение сетевого шнура. Можно передвигаться по области, где есть покрытие и постоянно оставаться подключенным к сети [8-16].

Беспроводные технологии принципиально меняют социальную структуру общества, модели государственного управления и механизмы функционирования экономики, трансформируют оборонные приоритеты и повседневную жизнь граждан. Согласно прогнозам международного союза электросвязи, к 2020 году с использованием беспроводных технологий количество присоединенных к сети устройств будет более чем в 6 раз превышать количество подключенных к сети пользователей (25,5 млрд. устройств против 4 млрд. «подключенных» людей) [17-23].

1.1. Обзор и сравнение беспроводных технологий

Стремительное развитие беспроводных технологий, связанное с распространением «блокнотных» компьютеров и инструментов поискового вызова, популяризацией систем вида «персональный секретарь» (Personal Digital Assistant «PDA»), а также расширение функциональных возможностей мобильных телефонов, позволяет отнести их к наиболее быстро прогрессирующей отрасли телекоммуникаций, о чем свидетельствуют, например, даты разработки и внедрения принципиально новых стандартов и технологий.

Успехи современной радиоэлектроники, галопирующее развитие микропроцессорной техники и новые алгоритмы цифровой обработки сигналов вместе с использованием перспективных телекоммуникационных технологий открывают новые возможности по созданию беспроводных систем связи с выполнением жестких требований, касающихся высокой пропускной способности и помехозащищенности. Такие системы призваны обеспечивать расчет времени, деловое планирование, поддержку постоянной связи с

13

удаленными станциями, хранение документов. Девизом беспроводных технологий стало выражение «Any time and any where», то есть предоставление услуг связи независимо от места и времени.

На сегодняшний день наиболее известными технологиями беспроводной связи являются Bluetooth, ZigBee и конечно же Wi-Fi. При этом каждая из этих технологий является эффективной в различных сферах и ситуациях, рассмотрим их более подробно, выделим преимущества и недостатки, а также проанализируем в каких сферах деятельности они наиболее эффективны.

1.1.1. Технология беспроводной передачи данных Wi-Fi

Технология Wi-Fi, или RadioEthernet IEEE 802.11 - является первым промышленным стандартом, который позволил организовать беспроводные локальные сети (Wireless Local Area Networks - WLAN) на ограниченной территории, т.е. когда несколько пользователей имеют равный доступ к общему каналу передачи данных [24]. Стандарт был создан в Инженерном институте электротехники и радиоэлектроники (Institute Electrical and Electronics Engineers - IEEE) и может сравниться со стандартом 802.3 для обыкновенных проводных Ethernet сетей. Центром беспроводной сети WI-FI является точка доступа (Access Point), которая может подключаться к любой наземной сетевой инфраструктуре, например, офисной Ethernet-сети и обеспечивать передачу радиосигнала [25-27].

На сегодняшний день разработано уже множество версий стандарта -IEEE 802.11 с соответствующими буквенными индексами а, b, c, d, e, g, h, i, j, k, i, m, n, o, p, q, r, s, u, v, w. Однако только четыре из них (a, b, g и n) являются наиболее распространенными и популярными у производителей оборудования, другие же представляют собой усовершенствования, дополнения или исправления уже принятых спецификаций [28]. Первая

14

спецификация стандарта IEEE 802.11 была принята в 1997 году. Она установила передачу данных на скорости 1 и 2 Мбит/с в нелицензионном диапазоне частот 2,4 ГГц, а также механизм управления доступом к физической среде (радиоканалу), который использует метод множественного доступа с распознаванием несущей и устранением коллизий (Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance, CSMA-CA) [29]. В табл.1.1 представлены ключевые технические характеристики основных стандартов IEEE 802.11.

Таблица 1.1 - Ключевые характеристики основных стандартов IEEE 802.11

Стандарт IEEE 802.11a IEEE 802.11b IEEE 802.11g IEEE 802.11n

Год ратификации Wi-Fi альянсом 1999 1999 2003 2009

Частотный диапазон, ГГц 5.15-5.25 5.67-5.85 2.4-2.483 2.4-2.483 2.4-2.483 5.15-5.25 5.67-5.85

Доступ к радиоканалу CSMA-CA CSMA-CA CSMA-CA CSMA-CA

Количество абонентов на один канал 64 64 64 64

Максимальная скорость обмена данными 54 Мбит/с 11 Мбит/с 54 Мбит/с 600 Мбит/с

Обычная скорость передачи данных 23 Мбит/с 4 Мбит/с 20 Мбит/с 120 Мбит/с

Ширина канала 20 МГц 22 МГц 20 МГц 40 МГц

Метод модуляции OFDM BPSK,CCK OFDM BPSK, QPSK, 16-QAM, 64-QAM

Дальность действия в помещении 10-20 20-100 20-50 10-20

Одновременно следует отметить, что Международная организация Wi

15

Fi Alliance презентовала новый стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11ah «HaLow». Диапазон работы нового стандарта 900 МГц, именно на этой частоте устройства Wi-Fi Certified могут подключаться на большем расстоянии с наименьшими затратами энергии. По радиусу действия Wi-Fi «HaLow» приблизительно в два раза превосходит используемые в настоящее время варианты Wi-Fi. Кроме того, диапазон 900 МГц предоставляет возможности, которые необходимы для таких приложений, как мобильные электронные устройства и датчики, которые пользователи носят с собой [30-36].

В отличие от уже принятых стандартов, которые работают на частоте в 2,4 ГГц и 5 ГГц, Wi-Fi 802.11ah удваивает радиус действия сигнала, обеспечивает надежное соединение, в случае, если радиоволны проникают через препятствия, например, стены (см. рис. 1.1). Отдельно следует обратить внимание на тот факт, что, в связи с альтернативной частотой, новый стандарт не подвержен помехам от микроволновых печей и прочих бытовых приборов.

900MHz '

(802.11 ah)

Рисунок 1.1- Диапазон действия нового стандарта беспроводной связи Wi-Fi 802.11ah «HaLow» [30].

Разработчики уверяют, что Wi-Fi 802.11ah будет обладать всеми достоинствами Wi-Fi, включая простоту установки, широкую совместимость

16

оборудования, а также надежную защиту данных. Кроме того, планируется, что устройства, с поддержкой Wi-Fi «HaLow» также будут работать в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, это позволит им интегрироваться в действующую экосистему Wi-Fi, в которую входит более 7 млрд. устройств. Аналогично устройствам Wi-Fi, устройства Wi-Fi «HaLow» будут поддерживать подключение по IP, благодаря чему они смогут работать с облачными сервисами, что имеет большое значение и важность для интернета и хранимых в нем вещей. Еще одно несомненное достоинство Wi-Fi «HaLow» заключается в возможности подключения к одной точке доступа тысяч устройств.

Помимо нового стандарта Wi-Fi 802.11ah ключевые перспективы развития Wi-Fi в ближайшее время заключаются в следующем:

1. Освоение диапазона 60 ГГц. Wireless Gigabit Alliance (WiGig Alliance) развивает технологию Wi-Fi в диапазоне 60 ГГц с максимальной скоростью передачи 7 Гбит/с для сценариев пикосотового покрытия.

2. Развитие технологии Wi-Fi Direct, которая позволяет обеспечить с обычной скоростью Wi-Fi прямые соединения между различными клиентскими устройствами, обходя традиционные точки доступа и беспроводные маршрутизаторы.

3. Поддержка усовершенствованных решений VoIP с обновленным набором WFA-протоколов для развития конкурентоспособных альтернативных услуг.

4. Развитие сотовых (Mesh) Wi-Fi сетей, основанных на дешевых модулях, каждый из которых по радиоканалу соединен со всеми соседями в зоне радиовидимости.

5. Дальнейшее усовершенствование радио интерфейса Wi-Fi.

6. Совершенствование клиентского опыта Wi-Fi с помощью оптимизации взаимодействия с точками доступа [37].

И в завершении анализа технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi отметим, что ее основные преимущества заключаются в:

17

- Простоте использования готовых модулей;

- Легкости интеграции с существующими проводными сетями (LAN);

- Высокой скорости передачи информации;

- Безопасности передачи информации (64/128-битное шифрование).

В то же время основные недостатки технологии Wi-Fi связаны с:

- Более высокой (по сравнению с другими беспроводными сетями) ценой на оборудование;

- Большим (по сравнению с другими беспроводными сетями) энергопотреблением;

- Работой множества устройств в диапазоне частот 2.4 ГГц, например, имеющих Bluetooth адаптер, это ухудшает качество передачи информации;

- Существующими в каждой стране эксплуатационными ограничениями и частотными диапазонами;

- Недостаточно защищенным стандартом шифрования WEP, который используется для защиты доступа к сети.

Рассматривая более подробно сферы применения технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi, можно отметить, что сегодня она используется во многих областях деятельности. Наибольший спрос технология получила у Интернет провайдеров, поскольку это позволяет им отказаться от десятков километров проводов [38-43]. Также данная технология используется в игровой индустрии. Такие известные бренды как Sony и Nintendo монтируют Wi-Fi устройства в свои игровые консоли, для обеспечения доступа к Интернету. Некоторые коммерческие организации предоставляют доступ к сети Интернет с использованием данной технологии. Если же рассматривать крупные компании и корпорации, то они используют Wi-Fi для создания корпоративной сети, так как это дешевле чем создавать проводную сеть Ethernet.

18

1.1.2. Технология беспроводной передачи данных Bluetooth

Технология Bluetooth (стандарт IEEE 802.15 [44]) является первой технологией, которая позволила организовать беспроводную персональную сеть передачи данных (WPAN - Wireless Personal Network). Она дает возможность проводить передачу голоса и данных с использованием радиоканала на короткие расстояния (10-100 м) в нелицензионном диапазоне частот 2,4 ГГц, а также соединять мобильные телефоны, ПК и прочие устройства в условиях отсутствия прямой видимости.

Стандарт Bluetooth имеет более 10 профилей, то есть наборов функции устройств Bluetooth. Основными профилями, утвержденными группой разработчиков SIG являются:

* Advanced Audio Distribution Profile (A2DP) этот профиль предназначен для обеспечения передачи музыки в беспроводные наушники;

* Audio / Video Remote Control Profile (AVRCP) профиль, который позволяет управлять функциями телевизора;

* File Transfer Profile (FTP_profile) профиль, обеспечивающий обмен данными между устройствами;

* Hands-Free Profile (HFP) профиль предназначен для соединения беспроводных наушников и мобильных устройств, оснащенный также функцией разговора по телефону;

* LAN Access Profile (LAP) профиль, который обеспечивает доступ к сетям LAN, WAN или Internet с использованием средств другого Bluetooth устройства;

* SIM Access Profile (SAP, SIM) профиль, позволяющий получить доступ к SIM-карте мобильного устройства и использовать одну SIM-карту на нескольких устройствах;

* Wireless Application Protocol Bearer (WAPB) профиль который уравнивает протокол для организации (Point-to-Point) соединения через

19

Bluetooth, а также другие профили [45,46,47].

Как известно, Wi-Fi и Bluetooth используют диапазон 2,4 ГГц. В случае если Bluetooth устройства расположены в зоне покрытия устройств Wi-Fi и проводят обмен информацией между собой, зачастую возникают коллизиии, что может негативным образом отразиться на работоспособности устройств [48,49]. Технология AFH дает возможность исключить появление коллизий: в процессе обмена информацией для преодоления интерференций технология Bluetooth использует скачкообразное изменение частоты канала, при выборе которого не принимаются во внимание частотные каналы, обслуживающие обмен данными устройства Wi-Fi. На рис. 1.2 проиллюстрирован принцип технологии AFH.

Час/ио/иа, / 7 У Час/ио/иа, / 7 У

2,4<$3 1^ 1^ 2,4<$3 '

2,4 1^ 2,4

а Врамя б Врамя

Рисунок 1.2 - Принцип работы технологии AFH: а - коллизии; б -переход от коллизий с помощью адаптивной перестройки частоты [50].

Подытоживая можно сказать, что преимуществами технологии Bluetooth являются: мобильность и малые размеры; простота использования готовых модулей; значительная скорость передачи данных; безопасность передачи данных; доступность; необходимость авторизации устройства; низкий порог чувствительности к помехам (зависит от толщины и материала препятствия); высокий уровень стандартизации.

Однако, следует отметить, что данная технология не лишена и

20

недостатков. Если, к примеру, два пользователя хотят обменяться данными, то в процессе поиска устройств друг друга будут найдены все устройства, которые включены в радиусе 10-15 метров, что снижает скорость инициализации устройств. Кроме того, следует отметить невозможность построения сетей сложной топологии и большие (по сравнению с сетями ZigBee) объемы энергопотребления.

Чаще всего технология Bluetooth применяется для обеспечения радиосвязи между различными видами электронных устройств путем замены ведущего последовательного соединения между двумя устройствами на беспроводное.