Математическое моделирование бифуркационных переходов и формирования мультистабильности в системах с запаздывающими связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балакин, Максим Игоревич

  • Балакин, Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Балакин, Максим Игоревич. Математическое моделирование бифуркационных переходов и формирования мультистабильности в системах с запаздывающими связями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Саратов. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балакин, Максим Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1. Генератор с запаздывающей обратной связью. Возникновение мультистабильных состояний и их эволюция

1.1 Введение

1.2 Комплекс программ для численного простроения карт динамических режимов с учетом мультистабильности

1.3 Рассматриваемая модель

1.4 Устойчивость и бифуркации состояния равновесия системы. Условия возбуждения автоколебаний и их зависимость от времени запаздывания

1.5 Бифуркационный механизм формирования мультистабильности

1.6 Карта режимов. Эволюция мультистабильных состояний

1.7 Осциллятор Ландау - Стюарта с запаздывающей обратной связью

1.7.1 Рассматриваемая модель

1.7.2 Условия потери устойчивости и формирования мультистабильности

1.7.3 Бифуркационный механизм формирования мультистабильных состояний

1.7.4 Карта режимов с учетом мультистабильных состояний

1.8 Выводы к главе 1

Глава 2. Сложная динамика системы из двух связанных неидентичных осцилляторов Ланга-Кобаяши

2.1 Введение

2.2 Стационарные решения системы. Анализ условий возбуждения различных колебательных мод

2.3 Характерные колебательные режимы в системе

2.4 Характерные бифуркации в системе. Бифуркационная структура пространства параметров системы и особенности формирования мультистабильности

2.5 Выводы к главе 2

Глава 3. Влияние запаздывания в канале связи на эффекты синхронизации, мультистабильности и гашения колебаний в двух

взаимодействующих генераторах с инерционной нелинейностью

3.1 Введение

3.2 Исследуемая система двух генераторов с запаздывающей связью

3.3 Бифуркационные переходы и особенности формирования мультистабильности в конечномерной системе

3.4 Изменение бифуркационной структуры основной области синхронизации при увеличении запаздывания в канале связи (конечномерная модель)

3.5 Бифуркационные переходы и особенности формирования мультистабильности в системе с запаздыванием

3.6 Выводы к главе 3

Заключение

Благодарности

Список литературы

Приложение А. Реализация модифицированного метода Рунге-

Кутта 4 порядка в среде разработки Microsoft Visual Studio

2010

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование бифуркационных переходов и формирования мультистабильности в системах с запаздывающими связями»

Введение

Актуальность работы. Автоколебательные системы с запаздыванием играют большую роль во многих областях науки и техники: радиофизике, нелинейной оптике, биологии, медицине, экономике, статистике [1]

- [5].

Эффективным средством анализа систем с запаздыванием является применение математических моделей в сочетании с методами нелинейной динамики: построением фазовых портретов и спектров, анализом характеристических уравнений, расчетом мультипликаторов и использованием бифуркационного анализа.

Активное изучение математических моделей систем с запаздыванием начинается с 30-50 годов прошлого века в связи с их существенной ролью в самых различных областях науки и техники. Например, с запаздыванием приходится сталкиваться в системах автоматического регулирования технологических процессов, связанных с переносом материала и тепла [6] - [8]. Запаздывание появляется в сложных системах автоматического управления из-за конечного времени обработки информации и принятия решений в логических устройствах. Запаздывание также встречается в системах, имеющих отношение к биологии, медицине (процессы размножения, распространения эпидемий), экономике, статистике и т.Д.( [9] - [13]).

Среди всех систем с временным запаздыванием в отдельную важную группу следует выделить генераторы с запаздывающей обратной связью (ЗОС). В одних случаях запаздывание обусловлено самой конструкцией генератора и принципом его работы (клистроны, магнетроны), в других же запаздывание вводится специально для получения колебаний с необходимыми параметрами. Важную роль генераторы ЗОС играют в радиофизике, особенно в области генерации свервысокочастотного (СВЧ)

излучения. Одной из базовых схем генератора с запаздыванием является генератора на основе лампы бегущей волны (ЛБВ) с ЗОС. На основе такой схемы в 60-е годы под руководством В.Я. Кислова был разработан так называемый шумотрон. Данное устройство использовалось в системах радиопротиводействия, и, по видимому, является первым СВЧ устройством, в котором удалось обнаружить и исследовать режимы динамического хаоса [14], [15]. К числу систем с запаздыванием можно также отнести приборы с резонансными колебательными системами, такие, как резонансная ЛБВ, лазеры на свободных электронах и т.д. [16]. Кроме того, временная задержка может возникать в лампе обратной волны (ЛОВ), обладающей внутренней, а не внешней, обратной связью. В этом случае запаздывание, возникающее вследствие нелокального взаимодействия электронов и волны, становится одной из причин появления модуляции и хаоса [17] - [19]. Более подробный обзор моделей генераторов с запаздывающей обратной связью можно найти в критическом обзоре научных работ по сложной динамике генераторов с ЗОС [3].

Большой интерес к запаздывающей обратной связи наблюдается в связи с методом управления хаосом, предложенным Пирагасом [24]. В случае, когда время запаздывания в цепи обратной связи равно периоду неустойчивой орбиты, правильный выбор глубины обратной связи приводит к ее стабилизации. Важно, что при этом сохраняются параметры и период орбиты.

Новым и перспективным направлением использования систем с запаздыванием является построение генераторов хаоса с гиперболическим аттрактором. Относительно недавно были предложены первые подобные системы [20] - [23]. В работах [20] - [22] для функционирования генераторов используются внешние источники сигнала для модуляции параметра надкритичности и генерации вспомогательного сигнала. В работе [21] опубликованы результаты эксперимента по реализации странно-

го аттрактора типа Смейла-Вильямса в радиотехническом генераторе. В работе [23] численно и экспериментально исследован генератор с двумя дополнительными цепями ЗОС, позволяющий генерацию структурно

Ь

устойчивого хаоса в отсутствии внешнего воздействия.

Из проведенных ранее исследований хорошо известно, что введение

I

запаздывания в систему становится причиной возникновения областей управляющих параметров, в которых в зависимости от выбора начальных условий могут наблюдаться несколько различных колебательных режимов, то есть, формирования мультистабильности. Математическое моделирование мультистабильности в системах с ЗОС привлекает внимание многих исследователей и научных групп, этому вопросу посвящено множество научных работ [25] - [66]. Некоторое обобщение всех полученных результатов можно найти в работе [40]. Авторы отмечают, что сосуществование нескольких устойчивых (а также неустойчивых) колебательных режимов является естественным свойством систем с временным запаздыванием. Также показано, что периодические решения формируют семейства, которые существуют на определенных интервалах времен запаздывания. Увеличение времени задержки должно приводить к расширению интервалов существования семейств и их перекрытию, в результате чего формируется мультистабильность. Однако, несмотря на большое количество важных и значимых работ в этом направлении, остается открытым ряд вопросов. Например, как влияет запаздывание на бифуркационный механизм формирования мультистабильности, какие при этом наблюдаются характерные бифуркации, какова при этом структура фазового пространства мультистабильной системы. Данные вопросы рассматриваются в настоящей работе.

Добавим, что большой интерес также вызывает влияние задержки в канале связи на динамику взаимодействующих систем (см., например, [67] - [74]). Известно, что в этом случае запаздывание приводит к

существенной перестройке окрестности основного языка синхронизации, изменению расположения и размеров областей амплитудной смерти, появлению эффекта широкополосной синхронизации, мультистабильности и других нелинейных эффектов. В настоящей работе рассматривается, как влияет запаздывания в канале связи на динамику систем с большим 'количеством динамических переменных, со сложной структурой фазового пространства.

Таким образом, все вышесказанное позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке математических моделей механизмов формирования мультистабильных состояний, бифуркационных переходов между мультистабильными состояниями, режимами синхронизации и гашения автоколебаний в динамических системах с запаздыванием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Математическое моделирование и анализ динамики генератора' с запаздывающей обратной связью в широком диапазоне управляющих параметров, выявление типичных бифуркационных переходов и структур.

2. Математическое моделирование и анализ динамики системы двух сильно неидентичных генераторов с запаздывающими обратными связями, выявление основных бифуркационных переходов и построение карт динамических режимов на плоскости управляющих параметров.

3. Математическое моделирование и анализ динамики системы двух генераторов с инерционной нелинейностью с запаздыванием в канале связи, выявление механизма формирования мультистабильности и структуры основной области синхронизации.

Предметом исследования являются характерные бифуркационные

переходы, механизмы формирования мультистабильности и синхрониза-

!

ции в динамических системах с запаздыванием, описываемых дифференциальными и дифференциально-разностными уравнениями.

Методы исследования. При решении задач, возникших в ходе диссертационного исследования, использовались анализ характеристических уравнений, построение фазовых портретов и спектров, расчет мультипликаторов, средства бифуркационного анализа.

Для численного интегрирования систем с запаздыванием использовался модифицированный метод Рунге-Кутта, отличающийся учетом массива значений динамических переменных на интервале запаздывания. Для получения укороченных уравнений применялся метод медленно меняющихся амплитуд. Устойчивость состояний равновесия и периодических решений оценивалась по собственным значениям и мультипликаторам. Для бифуркационного анализа использовались пакеты ООЕ-ВШТООЬ и ХРР-АиТ.

Научная новизна результатов работы (соответствует пунктам 2,5,6 паспорта специальности).

1. Развиты математические модели бифуркационных механизмов формирования мультистабильности в автономных системах с запаздыванием, что позволило выявить механизм формирования мультистабильности.

2. Построена модель взаимодействующих генераторов с инерционной нелинейностью с запаздыванием в канале связи в виде дифференциально-разностных уравнений.

3. Построена модель взаимодействующих генераторов с инерционной нелинейностью с запаздыванием в канале связи в виде обыкновенных дифференциальных уравнений для случая малого запаздывания.

I 1 •

• I"

4. На основе математических моделей построены разностные схемы и эффективные алгоритмы для систем с запаздыванием, отличающиеся учетом массива значений переменной на интервале запаздывания, что позволило провести исследование мультистабильных состояний.

5. Реализован комплекс программ для численного моделирования мультистабильности и синхронизации в системах с запаздыванием, что позволило провести исследование динамики рассматриваемых систем в широком диапазоне управляющих параметров. ■

6. Впервые проведен совместный анализ полной и укороченной ;мате-матических моделей генератора с запаздывающей обратной связью, что позволило выявить механизм формирования мультистабильности. При вариации управляющих параметров неподвижная точка в фазовом пространстве многократно претерпевает суперкритическую бифуркацию Андронова-Хопфа, что ведет к увеличению числа сед-ловых циклов. После первой бифуркации рождается устойчивый предельный цикл, а после каждой последующей - седловой • предельный цикл. Устойчивость они приобретают после каскада субкритических бифуркаций Неймарка-Сакера.

7. В результате комплексного исследования неидентичных генераторов с запаздывающими обратными связями обнаружено явление мультистабильности, построены карты динамических режимов с учетом мультистабильности, проведен бифуркационный анализ.

8. Показано наличие мультистабильности в предложенных генераторах с инерционной нелинейностью с запаздыванием в канале связи. Выявлено, что введение запаздывающей диссипативной связи приводит к тому, что явление синхронизации наблюдается только для малых значений коэффициента связи. Показано, что увеличение запаздывания в канале связи между генераторами с инерционной нелинейностью приводит к расширению и перекрытию областей амплитуд-

> ( »

ной смерти, подавление колебаний при этом может происходить' при

I

отсутствии расстройки по собственным частотам. " н

Достоверность полученных результатов обусловлена тем, что результаты, полученные с помощью численного интегрирования, расчета

спектров, вычисления собственных значений и мультипликаторов не про!

тиворечат друг другу, и не противоречат ранее полученным результатам. Для расчетов использовались апробированные численные схемы и методы.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. В результате совместного анализа полных и укороченных уравнений выявлено, что в генераторе с запаздывающей обратной связью муль-тистабильность формируется в результате двух основных типов бифуркаций - суперкритической бифуркации Андронова-Хопфа и субкритической бифуркации Неймарка-Сакера. При вариации управляющих параметров неподвижная точка в фазовом пространстве многократно претерпевает суперкритическую бифуркацию Андронова-Хопфа, что ведет к увеличению числа седловых циклов. Устойчивость они приобретают после ряда субкритических бифуркаций Неймарка-Сакера.

2. В математической модели системы двух взаимно связанных сильно неидентичных генераторов с запаздывающей обратной связью выявлено наличие мультистабильности, в зависимости от выбора начальных условий могут наблюдаться периодические, квазипериодические и хаотические решения. В основе возникновения мультистабильности лежит каскад суперкритических бифуркаций Андронова-Хопфа, который приводит к увеличению числа сосуществующих предельных циклов.

3. В результате анализа предложенных математических моделей установлено, что введение запаздывания в канал связи существенно ме-

няет картину синхронизации двух генераторов с инерционной нёли-

' V!!

нейностью. По мере увеличения времени запаздывания характерная структура в виде языка синхронизации сохраняется только 'при малых значениях коэффициента связи. С увеличением связи выше некоторых значений область синхронизации отсутствует в смысле границы между областями периодических и квазипериодических колебаний. При любых значениях расстройки наблюдается устойчивый предельный цикл, вторая независимая частота не возбуждается. Научная значимость. Результаты, представленные в диссертационной работе, развивают и дополняют современные представления радиофизики и нелинейной теории колебаний. Установленные в диссертации закономерности и механизмы формирования мультистабильности в системах с запаздывающей обратной связью, в частности в осцилляторе ван дер Поля с запаздывающей обратной связью, в осцилляторе Ландау-Стюарта с запаздывающей обратной связью, осцилляторе Ланга-Кобаяши существенно дополняют современную теорию многомодовых автоколебательных систем. Установленные закономерности перехода к синхронизации в системе генераторов с инерционной нелинейностью с запаздыванием в канале связи вносят вклад в представления о синхронизации взаимодействующих систем со сложными связями. Также результаты диссертации использованы при выполнении работ по грантам и проектам РФФИ (№

I

12-02-01298-а), Министерства образования и науки РФ, Фонда содействия развитию малых предприятий (в рамках программы «У.М.Н.И'.К.»).

Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в СВЧ электронике при разработке методов управления частотой генерации за счет переключения мод,

I

учета влияния запаздывающих отражений от удаленной нагрузки на ре:

жимы работы многомодового генератора и выработки рекомендаций по

1

возможности целенаправленных переходов между различными синхрон-

ными состояниями в ансамбле взаимодействующих многомодовых генераторов.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертацирн-

I

ной работе, докладывались на научных семинарах института электронной техники и машиностроения и кафедры радиоэлектроники и телекоммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А., семинаре кафедры «Динамика машин» технического университета г. Лодзь (Польша), семинаре лаборатории теоретической нелинейной динамики (СФ ИРЭ РАН), семинаре лаборатории моделирования в нелинейной динамике (СФ ИРЭ РАН), семинаре кафедры нелинейной физики (СГУ имени Н.Г. Чернышевского), семинаре лаборатории исследования нелинейных явлений (СГУ имени Н.Г. Чернышевского), студенческой научной конференции „Presenting Academic Achievements to the World"(Саратов, 2010), XXIV и XXV международных научных конференциях „Математические методы в технике и технологиях (Саратов, 2011, 2012), ежегодной школе-конференции „Нелинейные дни в Саратове для молодых"(Саратов, 2011, 2012), VIII и IX всероссийских конференциях молодых ученых „Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика" (Саратов, 2013, 2014), X международной школе-конференции „Хаос 2013" (Саратов, 2013).

Личный вклад автора. Аналитические и численные результаты, представленные в настоящей работе, получены лично автором. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Астахов, В.В. Механизм формирования мультистабильности в генераторе ван дер Поля с запаздывающей обратной связью / В.В.

Астахов, МИ. Балакин // Вестник СГТУ.-2012,- №3.-Вып. 1.-С. 24-28.

2. Кочкуров, JI.A. Динамика двух нелинейно связанных неидентичных осцилляторов Ланга-Кобаяши / Л.А. Кочкуров, М.И. Балакин

1

// Известия высших учебных заведений: Прикладная нелинейная динамика,- 2013. -Т. 21.-№3.-С. 29-36. Публикации в изданиях, входящих в SCOPUS:

г

3. Kochkurov, L.A. Numerical modeling of terahertz generation via difference-frequency mixing in two-color laser / L.A. Kochkurov, M.I. Balakin, L.A. Melnikov, V.V. Astakhov // Proceedings of. SPIE.-2013.-V.8699.-P.1-12.

Тезисы докладов и статьи в сборниках трудов конференций:

4. Balakin, M.I. Dynamical behavior of van dër Pol generator with time delayed feedback / M.I. Balakin // Представляем научные достижения миру. Естественные науки: Материалы научной конференции молодых ученых «Presenting academic achievements to the World»,3-4 марта 2011 r.-Саратов: Изд-во. Сарат. ун-та, 2011.- Вып. 2.-С. 5-9.

5. Балакин, М.И. Мультистабильность и переходы к хаосу в генераторе ван дер Поля с запаздывающей обратной связью / М.И. Балакин, В.В. Астахов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-24' сб трудов XXIV междунар. науч. конф. : в 10 т. Т.1. Секция 1. /под общ. ред. B.C. Балакирева.-Киев.: Национ. ун-т Украины «КПИ», 2011.-С. 16-20.

6. Кочкуров, Л.А. Эффективный генератор терагерцового излучения / Л.А. Кочкуров, М.И. Балакин, Л.А. Мельников, В.В. Астахов // Участники школы молодых ученых и программы УМНИК: сб. трудов XXVV Междунар. науч. конф.; под общ. ред. А.А. Большакова.-Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2012.- С. 13-14.

7. Балакин, M.И. Бифуркационный анализ осциллятора Ландау-Стюарта с запаздыванием / М.И. Балакин М.И., В.В. Астахов // Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика, сб. трудов VIII всероссийской конференции молодых ученых. Саратов: Изд-во. Сарат. ун-та, 2013.-С. 33. _

8. Кочкуров, Л.А. Бифуркационный анализ двух связанных неиден-

• л

тичных осцилляторов Ланга-Кобаяши / Л.А. Кочкуров, М.И. Балакин, Л.А. Мельников, В.В. Астахов // Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика, сб. трудов VIII всероссийской конференции молодых ученых. Саратов: Изд-во. Сарат. ун-та, 2013.-С. 130.

9. Астахов, C.B. Эффекты синхронизации и гашения колебаний во взаимодействующих генераторах с инерционной нелинейностью с запаздывающей связью / C.B. Астахов, М.И. Балакин, В.В. Астахов // Материалы X международной школы-конференции «Хаотические автоколебания и образование структур» (ХАОС-2013). Саратов: ООО «Издательский центр «Наука».-2013.-С. 58.

10. Балакин, М.И. Бифуркационные переходы и формирование мульти-стабильных состояний в осцилляторе ван дер Поля с запаздыванием / М.И. Балакин, В.В. Астахов // Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика, сб. трудов IX всероссийской конференции молодых ученых. Саратов: Изд-во. Сарат. ун-та, 2014.-С. 17-18.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 153 страницы с 50 рисунками, 1 таблицей и 1 приложением. Список литературы содержит 103 наименования.

Краткое содержание работы

' , (

Во введении дано обоснование актуальности работы, сформулирована цель исследований, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведено совместное исследование полной и укороченной математических моделей генератора с запаздывающей обратной связью. Получено дифференциально-разностное уравнение для генератора с мостом Вина и запаздыванием в цепи обратной связи. Проведено

,11

исследование устойчивости и бифуркаций состояния равновесия, пррве-ден анализ характеристического уравнения для линеаризованной системы. Изучены основные бифуркационные переходы, приводящие к формированию мультистабильности. Показано, что при вариации управляющих параметров состояние равновесия в начале координат многократно претерпевает супекритическую бифуркацию Андронова-Хопфа, что ведет к увеличению числа седловых циклов. После первой бифуркации рождается устойчивый предельный цикл, после каждой последующей - седло-вой. Устойчивость они могут приобретать в результате каскада субкритических бифуркаций Неймарка-Сакера. Исследована структура плоскости параметров системы, построены карты динамических режимов в широком диапазоне значений управляющих параметров системы. Численное интегрирование проводилось с помощью модифицированного метода Рунге-Кутта четвертого порядка. Устойчивость квазигармонических решений оценивалась с помощью спектра мультипликаторов. Выявлена возможность возникновения в системе квазипериодических и хаотических колебаний. Показано, что переход к хаосу может происходить либо через каскад бифуркаций удвоения периода, либо через разрушение тора. Проанализировано влияние запаздывания на возникновение колебаний и формирование мультистабильности в системе. Также в рамках первой главы исследован механизм формирование мультистабильности в осцилляторе Ландау-Стюарта с запаздывающей обратной связью. Получено

! |

дифференциально-разностное уравнение исследуемой модели с помощью

\

__I I

применения метода медленно меняющихся амплитуд. Проведен линейный анализ системы, рассчитаны собственные значения матрицы линеаризации. Получена общая структура пространства управляющих параметров системы. Проведен двухпараметрический бифуркационный анализ системы на основе собственных значений и мультипликаторов. Показано, что мультистабильность формируется различными комбинациями динамиче-

I < I,

ских режимов. Выявлено влияние седловых предельных циклов на бифуркационные переходы и структуру фазового пространства системы.

Во второй главе предложена модель двух связанных сильно неидентичных осцилляторов Ланга-Кобаяши, отличающаяся нелинейной связью. Аналитически получены условия возбуждения колебательных мод. Продемонстрирована возможность существования в системе сложных, в том числе хаотических, колебаний. Изучены характерные бифуркационные переходы в системе. Построены однопараметрические бифуркационные диаграммы. Выявлено, что при малых значениях коэффициента обратной связи в рассматриваемой системы при вариации времени запаздывания наблюдается чередование стационарных и периодических решений. Проведен анализ динамических режимов системы в широком диапазоне управляющих параметров. Показано наличие фазовой мультистабильно-сти в системе. При вариации управляющих параметров состояние равновесия в системе многократно претерпевает суперкритическую бифуркацию Андронова-Хопфа, что ведет к увеличению числа сосуществующих предельных циклов в системе. Выявлено, что мультистабильные состояния формируются различными комбинациями периодических, квазипериодических и хаотических режимов.

В третьей главе предложены математические модели генераторов с инерционной нелинейностью, отличающиеся учетом запаздывания в канале связи. Изучено влияние параметра возбуждения на динамику системы.

Изучены характерные бифуркационные переходы и условия формирования мультистабильности в системе. Выявлено влияние параметра возбуждения на характерные колебательные режимы в системе. Анализ собственных значений для неподвижной точки показал, что с ростом параметра возбуждения наблюдается последовательность из двух бифуркаций Андронова-Хопфа. Первая приводит к возбуждению синфазных колебании в системе, а вторая - к возбуждению противофазных колебаний. При существенных значениях времени запаздывания данные режимы сосуще-

I '

ствуют. Изучено влияние запаздывания на характерные бифуркационные переходы в окрестности основного языка синхронизации, возбуждение и подавление колебаний. Проведено сравнение бифуркационных переходов в системе, описываемой дифференциально-разностными уравнениями,'и в конечномерной системе. В исходной системе увеличение запаздывания приводит к расширению и перекрытию областей подавления колебаний, при значениях коэффициента связи выше критических колебаний в системе отсутствуют при любых значениях расстройки по собственным частотам. В конечномерной системе увеличение задержки в канале связи приводит к уменьшению областей амплитудной смерти, при этом наблюдается эффект широкополосной синхронизации. Для любых значений расстройки колебаний в одном из генераторов полностью подавлены, вторая независимая частота при вариации расстройки не возбуждается. Таким образом, характерная структура в виде языка синхронизации сохраняется только при малых значениях коэффициента связи.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы

Глава 1. Генератор с запаздывающей обратной связью. Возникновение мультистабильных состояний и их эволюция.

I

1.1. Введение

1

Генератор ван дер Поля с запаздывающей обратной связью является одной из базовых моделей нелинейной динамики [25], демонстрирующей колебательные режимы и бифуркационные переходы, характерные для

автоколебательных систем с запаздывающей обратной связью различной

11

природы, например, генераторов СВЧ диапазона [42], [75], [76], лазеров [44]- [47], медико-биологических [77], [78] и других систем.

Изучение особенностей динамики осциллятора ван дер Поля с запаздывающей обрат ной связью привлекало и привлекает внимание многих исследователей (см., например, [23], [25], [61], [63], [79]- [82]).

Уже давно и подробно исследовано поведение системы в окрестности точки бифуркации, выявлено разбиение пространства параметров системы на отдельные зоны генерации, внутри которых возникают автоколебания на различных частотах, исследовано влияние вариации управляющих параметров на характеристики возбуждаемых колебаний. Отмечено, что имеются области, в которых сосуществует множество аттракторов. Однако, при этом остается открытым вопрос, каким образом протекает процесс формирования мультистабильных состояний, какие при этом бифуркации претерпевают состояние равновесия и предельные циклы. Также представляется интересным исследовать динамику системы при больших значениях параметра надкритичности, вдали от точки рождения предельного цикла. Таким образом, в рамках первой главы будет проведен двухпараметрический анализ динамики рассматриваемой систе-

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Балакин, Максим Игоревич

Заключение

Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Развиты математические модели бифуркационных механизмов формирования мультистабильности в автономных системах с запаздыванием, что позволило выявить механизм формирования мультистабильности.

2. Построена модель взаимодействующих генераторов с инерционной нелинейностью с запаздыванием в канале связи в виде дифференциально-разностных уравнений.

3. Построена модель взаимодействующих генераторов с инерционной нелинейностью с запаздыванием в канале связи в виде обыкновенных дифференциальных уравнений для случая малого запаздывания.

4. На основе математических моделей построены разностные схемы и эффективные алгоритмы для систем с запаздыванием, отличающиеся учетом массива значений переменной на интервале запаздывания, что позволило провести исследование мультистабильных состояний.

5. Реализован комплекс программ для численного моделирования мультистабильности и синхронизации в системах с запаздыванием, что позволило провести исследование динамики рассматриваемых систем в широком диапазоне управляющих параметров.

6. Впервые проведен совместный анализ полной и укороченной математических моделей генератора с запаздывающей обратной связью, что позволило выявить механизм формирования мультистабильности. При вариации управляющих параметров неподвижная точка в фазовом пространстве многократно претерпевает суперкритическую

бифуркацию Андронова-Хопфа, что ведет к увеличению числа сед-ловых циклов. После первой бифуркации рождается устойчивый предельный цикл, а после каждой последующей - седловой предельный цикл. Устойчивость они приобретают после каскада субкритических бифуркаций Неймарка-Сакера.

7. В результате комплексного исследования неидентичных генераторов с запаздывающими обратными связями обнаружено явление муль-тистабильности, построены карты динамических режимов с учетом мультистабильности, проведен бифуркационный анализ.

8. Показано наличие мультистабильности в предложенных генераторах с инерционной нелинейностью с запаздыванием в канале связи. Выявлено, что введение запаздывающей диссипативной связи приводит к тому, что явление синхронизации наблюдается только для малых значений коэффициента связи. Показано, что увеличение запаздывания в канале связи между генераторами с инерционной нелинейностью приводит к расширению и перекрытию областей амплитудной смерти, подавление колебаний при этом может происходить при отсутствии расстройки по собственным частотам.

Благодарности

Выражаю глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю профессору Владимиру Владимировичу Астахову за многолетнее научное руководство и всестороннюю поддержку. Благодарю профессора J1.A. Мельникова, профессора Н.М. Рыскина и к.ф.-м.н. C.B. Астахова за полезные замечания и обсуждение.