Математическое моделирование деформирования вязкоупругих структурированных полимерных (композитных) систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Беляева, Надежда Александровна

  • Беляева, Надежда Александровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 192
Беляева, Надежда Александровна. Математическое моделирование деформирования вязкоупругих структурированных полимерных (композитных) систем: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Черноголовка. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Беляева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕЧЕНИЯ

СТРУКТУРИРОВАННОЙ ЖИДКОСТИ.

1. Модель структурированной жидкости.

2. Куэттовское течение в плоском зазоре.

3. Стационарные однородные режимы течения.

4. Псевдопластическая жидкость.

5. Дилатантная жидкость.

6. Сдвиговое течение.

7. Напорное течение.

ГЛАВА 2. ТЕРМОВЯЗКОУПРУГИЕ МОДЕЛИ ОТВЕРЖДЕНИЯ

СИММЕТРИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1. Обзор литературы по проблемам получения композитных изделий методом отверждения.

2. Макрокинетическая модель совмещенного процесса.

3. Применение метода интегрального уравнения в задаче объемного отверждения цилиндрического изделия.

4. Фронтальное отверждение цилиндрического изделия.

5. Объемное отверждение сферического изделия.

6. Фронтальное формирование полого сферического изделия.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ТВЕРДОФАЗНОЙ ПЛУНЖЕРНОЙ ЭКСТРУЗИИ ВЯЗКОУПРУГИХ СТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

1. Литературный обзор по вопросам экструзии.

2. Постановка задачи.

3. Переход к обобщенным координатам.

4. Определение параметров течения в камере.

5. Параметры течения в калибре.

6. Результаты численного эксперимента.

ГЛАВА 4. ЭКСТРУЗИЯ С ЗАДАННОЙ СКОРОСТЬЮ ПЛУНЖЕРА.

1. Математическая модель.

2. Решение системы определяющих уравнений.

3. Определение параметров течения в калибре.

4. Численное решение.

5. Анализ результатов.

6. Неустойчивые режимы деформирования.

7. Новые экспериментальные данные.

ГЛАВА 5. РЕЖИМЫ ТВЕРДОФАЗНОЙ ЭКСТРУЗИИ

ВЯЗКОУПРУГИХ СТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

1. Основные уравнения.

2. Режимы экструзии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование деформирования вязкоупругих структурированных полимерных (композитных) систем»

Актуальность темы. Развитие технологических процессов переработки различных органических и неорганических материалов, многочисленные области применения таких материалов требуют ясного понимания закономерностей формирования конечного продукта с заданными физико-механическими и структурными характеристиками. Одна из важных составляющих этой проблемы - представление об эволюции макроскопической структуры материала в ходе технологического процесса. Правильное понимание и математическое моделирование структурных изменений полимерных и композиционных материалов с учетом широкого спектра тепловых, диффузионных, кинетических и реодинамических факторов является весьма актуальным в связи с развитием твердофазных технологических процессов формования изделий из этих материалов.

Представленная работа находится в русле современных исследований, охватывает широкий круг математических моделей разнообразных режимов обработки выше названных материалов — отверждения, сдвигового и напорного течений структурированной жидкости, твердофазной плунжерной экструзии.

Структурированные текучие системы, в которых течение сопровождается взаимным превращением структурных единиц и связанным с этим изменением вязкостных свойств, представляют обширный класс неньютоновских жидкостей. Процесс структурных превращений оказывается ответственным за явления самоорганизации в таких системах — появление и развитие некоторой пространственно неоднородной структуры (автоколебания, автоволны, диссипативные структуры и т.д.) в первоначально однородной среде. Для структурированных систем характерно явление "сверханомалии вязкости" - немонотонное поведение реологической кривой. Именно в областях сверханомалии и происходит потеря устойчивости однородного стационарного состояния и формирование пространственно неоднородных стационарных состояний - диссипативных структур. Поэтому актуальной является задача определения областей немонотонности реологических кривых течения, построение в указанных областях формирующихся неоднородных состояний.

На практике находят широкое применение изделия различной геометрии (сфера, цилиндр и др.), полученные путем отверждения мономерной массы, которой придана форма соответствующей геометрии. Полимеры с высокой температурой плавления легко могут быть получены кристаллическими в процессе отверждения (полимеризации). Этот факт открывает большие возможности для получения изделий из кристаллизующихся полимеров методом химического формования (отверждения). Высококристаллические полимеры, как правило, оказываются прочными и упругими. В то же время, многие аспекты этого сложного процесса, связанные с учетом кристаллизации полимеров, остаются нерешенными. Таким образом, актуальной является задача моделирования процесса совместного протекания реакций полимеризации и кристаллизации с целью получения изделий с заданным уровнем внутренних напряжений. Такие модели открывают широкую возможность регулирования напряженного состояния в изделии и направленного влияния на эксплуатационные свойства формируемых изделий.

Традиционные методы переработки композиционных материалов в изделия включают в себя весьма длительные стадии нагрева, охлаждения и фазовых превращений материала в форме, которые в основном определяют общую производительность и энергоемкость технологического процесса. Твердофазная технология получения и обработки композиционных материалов лишена указанных недостатков и поэтому относится к современным энергосберегающим технологиям. Направление исследований, связанное с математическим моделированием процесса твердофазной экструзии мало разработано: общие закономерности процесса твердофазной экструзии полимерных материалов мало изучены, хотя эта проблема весьма важна при разработке эффективных методов получения длинномерных изделий. Для теории твердофазной экструзии важную роль играет учет реологических факторов, так как в нашем рассмотрении объектом деформирования является сжимаемый структурированный полимерный материал. Таким образом, особенностью моделирования этого процесса является необходимость учета вязкоупругого течения материала, динамики структурообразования и технологических условий протекания процесса. Актуальным в настоящее время является совершенствование технологического процесса твердофазной экструзии и оборудования обработки композиционных материалов с использованием метода математического моделирования.

Работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2007 - 2012 гг. при выполнении госконтракта 02.513.11.3377 от 26 ноября 2007 г.

Целью настоящего исследования является развитие реодинамических моделей структурированных систем, теоретическое исследование реологических особенностей и самоорганизации при : течении структурированной жидкости, математическое моделирование процессов отверждения и твердофазной плунжерной экструзии полимерных материалов с учетом их вязкоупругого поведения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование процессов самоорганизации течения вязкой структурированной жидкости в области "сверханомалии вязкости".

2. Построение вязкоупругой модели объемного и фронтального отверждения осесимметричных изделий (цилиндр, сфера) в ходе совместного протекания реакций полимеризации и кристаллизации. Определение температурного и конверсионных полей в процессе фазового перехода на основе макрокинетической модели совмещенного процесса полимеризации и кристаллизации.

3. На основе численного моделирования определение областей высокотемпературного и низкотемпературного режимов формования изделия, влияющих на эксплуатационные свойства готовых изделий.

4. Построение математической модели твердофазной плунжерной экструзии вязкоупругого структурированного материала.

5. Численный анализ качественно различных режимов твердофазной экструзии полимерных материалов. Нахождение областей реализации этих режимов в зависимости от характерных времен процесса.

6. Исследование неустойчивости процесса деформирования структурированных вязкоупругих систем, анализ различных механизмов этой неустойчивости в зависимости от скорости деформирования.

Научная новизна работы. В работе получены следующие новые результаты:

1. На основе численного анализа математической модели течения структурированной жидкости впервые построена диссипативная структура в области сверханомалии куэттовского течения.

2. Представлены математические модели напорного и куэттовского (между двумя коаксиальными цилиндрами) течения структурированной. жидкости. На основе анализа данных моделей определена область параметров, соответствующая явлению сверханомалии вязкости.

3. Представлены двумерные математические модели определения напряженного состояния формируемого осесимметричного изделия в ходе совместного протекания реакций полимеризации и кристаллизации, основанные на решении уравнения последействия Больцмана-Вольтерры. Определение температурного и конверсионного полей в ходе реакции производится на основе макрокинетической модели совмещенного процесса. Указанные модели включают:

• режим объемного отверждения цилиндрического изделия;

• режим фронтального отверждения цилиндрического изделия;

• режим объемного отверждения сферического изделия;

• режим фронтального отверждения сферического изделия.

4. В терминах безразмерных критериев Семенова процессов полимеризации и кристаллизации определены области низкотемпературного и высокотемпературного режимов реакции. Проведен численный анализ представленных моделей в указанных областях.

5. Впервые представлена структурная модель твердофазной плунжерной экструзии вязкоупругого материала. На основе указанной модели методом численного анализа впервые показана возможность неустойчивого режима выдавливания при малых и больших скоростях перемещения плунжера пресса. Предложены разные механизмы неустойчивости, соответствующие этим скоростям выдавливания.

6. Сравнением характерных времен отдельных процессов структурирования, уплотнения и выдавливания проведен анализ качественно различных режимов экструзии вязкой среды: выдавливание предельно структурированного и полностью уплотненного материала, выдавливание без структурирования и уплотнения, переходные режимы уплотнения и структурирования. Отмечено, что выдавливание полностью структурированного и уплотненного материала протекает в стационарном режиме деформирования.

Достоверность и обоснованность результатов представленной работы обеспечивается:

-адекватностью используемых модельных представлений реальным рассматриваемым физическим процессам;

-корректностью использования математического аппарата, фундаментальных принципов механики сплошной среды, современных методов численного решения;

-качественным совпадением полученных результатов с результатами экспериментальных исследований.

Результаты исследования прошли всестороннюю апробацию на отечественных и международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Практическое значение работы состоит в том, что развиваемое направление и полученные результаты дают более глубокие результаты о закономерностях и особенностях процесса деформирования твердых и текучих систем и взаимосвязи этого процесса с процессом структурных превращений в материале. Результаты работы могут быть использованы для решения разных технологических задач.

Предложенные математические модели формирования полимерного (композитного) изделия позволяют определять не только уровень внутренних остаточных напряжений, но и контролировать, регулировать сам процесс формования, выбирать необходимый режим проведения отверждения, тем самым влиять на эксплуатационные свойства готового изделия.

Разработанная в работе теория твердофазной плунжерной экструзии полимерных и композиционных материалов с учетом вязкоупругого поведения этих материалов и динамики процесса структурных превращений позволил сделать выводы о возможных причинах неустойчивости формования изделий и механизмов этой неустойчивости и выбора. Проведённый анализ плотности и напряженно-деформированного состояния материала в процессе экструзии в зависимости от давления, а также от начального распределения плотности по объёму образца позволяет научно обоснованно давать рекомендации о выборе оптимальных режимов экструзии.

Применение этой теории позволяет сократить число технологических операций для получения конечного продукта. В результате математического моделирования реодинамики твердофазной экструзии полимерных композитов установлено, что при увеличении давления на плунжере пресса скорость течения материала меняется экстремальным образом, отсюда вытекает важный практический вывод — не всегда выбор более мощного пресса является оправданным при получении качественных изделий методом твердофазной плунжерной экструзии.

Результаты теоретических исследований использовались в Научно-образовательном центре ТамбГТУ-ИСМАН «Твердофазные технологии» при получении изделий методами твердофазной экструзии из различных полимерных композитов. Получено заключение о практическом использовании основных положений диссертации в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (г. Черноголовка) и Тамбовском государственном техническом университете (г. Тамбов). Личный вклад соискателя. Все приведенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Монография «Математические модели деформируемых структурированных материалов», отражающая главные направления диссертации, опубликована без соавторов. В постановке задач по отверждению цилиндрического изделия, обсуждении результатов принимали участие д.ф.-м.н. Худяев С.И., д.ф.-м.н. Давтян С.П., к.ф.-м.н. Клычников JI.B. В постановке задачи куэттовского течения структурированной жидкости принимал участие д.ф.-м.н. Худяев С.И.; в постановке и обсуждении результатов исследования процесса твердофазной экструзии - д.ф.-м.н., профессор Столин A.M., д.т.н. Стельмах JI.C. При подготовке статьи: Беляева Н.А., Столин A.M., Пугачев Д.В., Стельмах JI.C. Неустойчивые режимы деформирования при твердофазной экструзии вязкоупругих структурированных систем // ДАН, 2008. Т. 420. № 6. С. 777-780. - соавтором Пугачевым Д.В. был поставлен эксперимент, результаты которого используются в названной публикации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на: Всероссийской конференции «Переработка полимерных материалов в изделиях» (Ижевск, 16-19 ноября 1993 г.), 8-й Всероссийской конференции «Математические методы в химии» (Тула, 27-29 окт. 1993 г.), 2-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, январь 1994 г.), Симпозиуме

Математические модели деформируемого тела» (СПб, июнь 1994 г.), XXXVI Уральском семинаре «Механика и процессы управления» (Екатеринбург, 2006 г.), III Международной летней научной школе «Гидродинамика больших скоростей и численное моделирование» (Кемерово, 22-28 июня 2006 г.), Четвертой Всероссийской школе-семинаре по структурной макрокинетике для молодых ученых (Черноголовка ИСМАН , 22-25 ноября 2006 г.), конференции «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Карачарово, 23 — 28 апреля 2007 г.), Международной конференции «XVIII сессия Международной Школы по моделям механики сплошной среды» (Саратов, 2007 г.), научной конференции-семинаре «Теория управления и математическое моделирование» (Ижевск, 2008 г.), пятой Всероссийской конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2008 г.); научном семинаре кафедры теории упругости механико-математического факультета МГУ (Москва, 1999 г.), научном семинаре в Отделе математики Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар, 2004 г.), научном семинаре лаборатории гидродинамики математико-механического ф-та СПб технического университета (СПб, 2004) , научном семинаре ИСМАН РАН (г. Черноголовка, 2008 г.), научном семинаре Института механики сплошной среды (ИМСС) РАН (Пермь, 2008 г.). Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 45 научных работы, из них 9 научных работ - в ведущих журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 191 наименования, приложения; содержит 193 страницы текста, 102 рисунка, 6 таблиц. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Беляева, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отметим основные результаты и выводы, следующие из исследований, представленных в данной диссертационной работе:

1. Разработаны математические модели напорного и куэттовского (между двумя коаксиальными цилиндрами) течений структурированной жидкости, которые предполагают наличие разных типов структурных единиц и взаимосвязано рассматривают кинетику их превращений и течение. В рамках этих моделей исследуется реологические особенности поведения структурированных систем. На основе численного анализа моделей определена область параметров, соответствующая явлению сверханомалии вязкости, в условиях которой реологическая кривая имеет немонотонный характер. Выявлены условия образования пространственно неоднородных состояний - диссипативных структур. Исследован вопрос о динамике развития этих структур или их стабилизации.

2. Разработана вязкоупругая модель формирования осесимметричных изделий (цилиндр, сфера) в ходе отверждения при совместном протекании реакций полимеризации и кристаллизации в рамках "несвязанной теории" термовязкоупругости. Показано, что структурные изменения отверждаемого материала влияют на температурный режим процесса и динамику напряженного состояния. Учет кристаллизации является важным аспектом представленной модели. Указанная модель позволяет определять реальное распределение температуры, глубины полимеризации и кристаллизации в процессе отверждения и, тем самым, направленно влиять на свойства получаемого изделия.

3. Показано, что в зависимости от условий проведения процесса реализуется низкотемпературный или высокотемпературный режимы отверждения. Распределение внутренних напряжений в формируемом изделии существенным образом зависит от реализации того или иного режима отверждения. Кроме того, наблюдается качественное изменение картины внутренних напряжений при определенных условиях отверждения, что свидетельствует о неустойчивости формирования внутренних напряжений по отношению к кинетике проводимого процесса. Определены критические условия, разделяющие качественно различные режимы отверждения, которые зависят от безразмерных критериев Семенова процессов полимеризации и кристаллизации.

4. Разработана теория твердофазной плунжерной экструзии, базирующаяся на прямом рассмотрения процессов структурообразования, кинетики процессов уплотнения и вязкоупругого деформирования поведения материала. Проведено численное исследование особенностей в распределении плотности, напряжения и степени структуризации сформированного образца с учетом неоднородного начального распределения плотности по объему материала и зависимости вязкости от плотности и степени структуризации.

5. Сформулированы общие закономерности конкурентного протекания процессов структурирования, уплотнения и выдавливания. Найдены критериальные условия реализации качественно различных режимов экструзии: выдавливание предельно структурированного и полностью уплотненного материала, выдавливание без структурирования и уплотнения, переходные режимы уплотнения и структурирования. Отмечено, что выдавливание полностью структурированного и уплотненного материала протекает в стационарном режиме деформирования. Показано, что свойства изделия, формируемого в процессе экструзии, в значительной степени определяются соотношениями между характерными временами процессов.

6. Проведено исследование неустойчивости процесса твердофазной экструзии структурированных вязкоупругих систем. На основе численных расчетов получены результаты, показывающие, что неустойчивый режим течения может наблюдаться как в области малых скоростей, так и в области больших скоростей. Предложены разные механизмы неустойчивости, соответствующие этим областям скоростей выдавливания. Показано, что устойчивый режим деформирования реализуется лишь в промежуточном интервале значений скоростей. Проведено качественное сопоставление теоретических и экспериментальных результатов, касающихся неустойчивости течения структурированных систем. Обнаруженная впервые возможность неустойчивости при малых скоростях выдавливания, указывает на важность проведенных исследований для определения оптимальной области технологических параметров экструзии.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клычников Л.В., Давтян С.П., Беляева Н.А. Об остаточных напряжениях при фронтальном отверждении сферического образца с учетом физико-механических явлений перед фронтом отверждения // 1-й Всесоюз. симпозиум по макроскопической кинетике и газовой динамике: Тез. докл. Алма-Ата, 1984. С. 66-67.

2. Клычников Л.В., Давтян С.П., Беляева Н.А., Худяев С.И., Ениколопян Н.С. Об остаточных напряжениях при фронтальном отверждении сферического образца с учетом физико-механических явлений перед фронтом отверждения // Механика композитных материалов. 1985. № 3. С. 492-496.

3. Клычников Л.В., Беляева Н.А., Давтян С.П., Худяев С.И. Распределение технологических внутренних напряжений для цилиндрического образца с учетом кинетики отверждения // III Всесоюзный симпозиум "Теория механической переработки полимерных материалов": Тез. докл. Пермь, 1985. С. 25.

4. Беляева Н.А., Клычников Л.В., Давтян С.П., Худяев С.И. Численный анализ напряженного состояния в цилиндрических изделиях, полученных фронтальным отверждением: Препринт ОИХФ АН СССР. Черноголовка, 1987. 36 с.

5. Беляева Н.А. Моделирование процесса накопления внутренних напряжений при термической обработке древесины // Республиканская конф. Коми НЦ Уро АН СССР: Тез. докл. Сыктывкар, 1987. С.101.

6. Беляева Н.А. Анализ напряженного состояния изделия цилиндрической формы // Республиканская конф. "Разработка и внедрение средств автоматизации в сферу науки, пр-ва, управления": Тез. докл. Сыктывкар, Коми НЦ Уро АН СССР, 1988. С. 18.

7. Беляева Н.А., Клычников Л.В., Давтян С.П., Худяев С.И. Образование внутренних напряжений в процессе получения изделий цилиндрической формы // Механика композитных материалов. 1988. № 6. С.1060-1068.

8. Беляева Н.А., Клычников Л.В., Давтян С.П., Худяев С.И. Анализ напряженного состояния в процессе формирования цилиндрических изделий с учетом совместного протекания полимеризации и кристаллизации // III Всесоюз. конф. по нелинейной теории упругости: Тез. докл. Сыктывкар, 1989.

9. Беляева Н.А. Исследование влияния неизотермических условий синтеза на некоторые механические свойства полимеров: Дис. канд. физ.-мат. наук. Черноголовка, 1990. 164 с.

Ю.Беляева Н.А. Исследование влияния неизотермических условий синтеза на некоторые механические свойства полимеров: Автореферат дис.канд. физ.-мат. наук. Черноголовка, 1990. 22 с.

11 .Беляева Н.А. Совмещенные процессы и напряженное состояние формируемого цилиндрического изделия // XI Коми Респ. молодежная научная конференция: Тез. докл. Сыктывкар, 1990.

12.Беляева Н.А., Клычников Л.В., Давтян С.П., Худяев С.И. Напряженное состояние при формировании цилиндрических изделий в ходе параллельного протекания полимеризации и кристаллизации // Механика композитных материалов. 1991. № 6. С. 1091-1099.

13.Беляева Н.А., Клычников Л.В., Давтян С.П., Худяев С.И. Особенности кинетики отверждения и напряженное состояние при формировании симметричных изделий в условиях совместного протекания полимеризации и кристаллизации // Материалы Всерос. конф. Переработка полимерных материалов в изделиях. Ижевск: Ижевский механический ин-т, 16-19 ноября 1993. С.19-21.

Н.Беляева Н.А., Клычников Л.В. Численный анализ кинетики отверждения и напряженного состояния в цилиндрических изделиях, полученных в условиях совместного протекания полимеризации и кристаллизации // 8-я

Всерос. конф. Математические методы в химии (ММХ-8): Тез. докл. Тула: Тульский гос. технич. ун-т, 27-29 окт. 1993. С.112.

15.Беляева Н.А., Худяев С.И. Регулирование процесса формирования цилиндрического изделия в ходе отверждения // 2-я международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы фундаментальных наук": Материалы. Москва, январь 1994. Т.5. 4 с.

16.Беляева Н.А., Беляев Ю.Н. Исследование напряженного состояния в ходе сушки древесины // 2-я международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы фундаментальных наук": Материалы. Москва, январь 1994. Т. 1.С. 74-76.

17.Беляева Н.А., Беляев Ю.Н. Формирование цилиндрического изделия в ходе регулируемого процесса отверждения // Симпозиум "Математические модели деформируемого тела": Материалы. СПб, июнь 1994. 8 с.

18.Беляева Н.А., Беляев Ю.Н. Регулирование уровня внутренних напряжений формируемого изделия в ходе совмещенного процесса полимеризации и кристаллизации // Вестник Сыктывкарского университета. Вып. 1. 1995. С.119-127.

19.Беляева Н.А., Клычников JI.B. Метод интегрального уравнения в задаче объемного отверждения // Вестник Сыктывкарского университета. Вып.2. 1996. С.125-134.

20.Беляева Н.А., Титова Н.Н., Юркина Е.А. Модель фронтального отверждения цилиндрического изделия с точки зрения механики непрерывно наращиваемого твердого тела // Труды Сыктывкарского лесного института. Т. 1. 1997. С. 44-52.

21.Беляева Н.А., Паршукова Н.М. Термовязкоупругая модель отверждения сферического изделия // Вестник Сыктывкарского университета. Серия 1. Вып.4. 2001. С.115-124.

22.Беляева Н.А., Худяев С.И., Д.Л.Горст Д.Л. Неоднородное течение Куэтта структурированной жидкости // Вестник Сыктывкарского ун-та. Сер.1. Вып.5. 2002. С. 43-48.

23.Беляева Н.А., Беляев Д.Ю., Горст Д.Л. Куэттовское течение структурированной жидкости // Минобразования РФ. ОФАП. Свид. об отрасл. Регистрации разработки № 3462. 2004.

24.Беляева Н.А., Беляев Д.Ю. Неоднородные структуры при течении Куэтта псевдопластической жидкости // Минобразования РФ. ОФАП. Свид. об отрасл. регистрации разработки № 3463. 2004.

25.Беляева Н.А. Пространственно неоднородные течения структурированной жидкости в плоском зазоре // Нелинейные проблемы механики и физики деформируемого твердого тела: Тр. научн. школы акад. В.В. Новожилова. СПб.: СПбГУ, 2004. Вып.8. С. 174-190.

26.Беляева Н.А., Вербовик А.Н. Напорное течение структурированной жидкости // Нелинейные проблемы механики и физики деформируемого твердого тела: Тр. научн. школы акад. В.В. Новожилова. СПб.: СПбГУ, 2005. Вып.8. С. 151-156.

27.Беляева Н.А., Размыслов Р.Ю. Сдвиговое течение структурированной жидкости // Нелинейные проблемы механики и физики деформируемого твердого тела: Тр. научн. школы акад. В.В. Новожилова. СПб.: СПбГУ, 2005. Вып.8. С. 186-193.

28.Беляева Н.А. Неоднородное течение структурированной жидкости // Математическое моделирование. 2006. Т. 18. №6. С. 3-14.

29.Беляева Н.А. Математические модели течения структурированной жидкости // Федеральное агентство по образованию РФ. ОФАП. Свид. об отрасл. регистрации разработки № 5699. 01.03. 2006.

30.Беляева Н.А. Самоорганизация куэттовского течения структурированной жидкости // Материалы III Международной летней научной школы. Кемерово, Россия. 22-28 июня 2006 г. С.321-326.

31.Беляева Н.А., Столин A.M., Стельмах Л.С., Смолев Л.В. Численное моделирование твердофазной экструзии вязкоупругого структурированного материала // Четвертая Всероссийская школа-семинар по структурной макрокинетике: Тез. докл. 22-25 ноября 2006 г. Черноголовка: ИСМАН, 2006. С. 86-87.

32.Беляева Н.А. Вязкоупругая модель отверждения композитного изделия // Труды XXXVI Уральского семинара "Механика и процессы управления". Екатеринбург, 2006. Т. 1. С. 228-235.

33.Беляева Н.А., Осипова В.В. Формирование цилиндрического изделия в ходе объемного отверждения // Федеральное агентство по образованию. ОФАП. Свид. об отрасл. регистрации разработки. № 7944. 30.03 2007.

34.Беляева Н.А., Смолев JI.B. Экструзия с заданным усилием на плунжере пресса // Федеральное агентство по образованию. ОФАП. Свид. об отрасл. регистрации разработки № 7945. 30.03 2007.

35.Беляева Н.А. Твердофазная экструзия с условием постоянства скорости плунжера пресса // Федеральное агентство по образованию. ОФАП. Свид. об отрасл. регистрации разработки № 7946. 30.03 2007.

36.Столин A.M., Стельмах JI.C., Беляева Н.А. Структурные теории в реологии // Программа и тезисы докладов конференции "Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем". Карачарово, 23-28 апреля 2007 г.

37.Беляева Н.А., Столин A.M., Стельмах JI.C. Кинетика уплотнения и структуризации в твердофазной экструзии вязкоупругой среды // Инженерная физика. 2007. № 5. С. 34-41.

38.Беляева Н.А., Столин A.M., Стельмах JI.C. Влияние структуризации на процесс твердофазной экструзии вязкоупругого материала // Материалы Международной конференции. XVIII сессия Международной школы по моделям механики сплошной среды. Саратов: Саратовский госуниверситет.

2007. С. 55-58.

39.Беляева Н.А. Математические модели деформируемых структурированных материалов. Монография. Сыктывкар: Изд-во СыктГУ,

2008. 116 с.

40.Беляева Н.А. Структуризация в процессах деформирования вязкоупругих систем // Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки. Ижевск: Удмуртский госуниверситет. 2008. Вып. 2. С. 178-179.

41.Беляева Н.А., Столин A.M., Пугачев Д.В., Стельмах JI.C. Неустойчивые режимы деформирования при твердофазной экструзии вязкоупругих структурированных систем // ДАН, 2008. Т. 420. № 6. С. 777-780.

42.Беляева Н.А., Столин A.M., Стельмах JI.C. Неустойчивость в твердофазной экструзии вязкоупругого структурированного материала // Труды пятой Всероссийской научной конференции с международным участием. Математическое моделирование и краевые задачи. 29-31 мая 2008 г. Самара: Самарский технический университет. Ч. 1. С. 56-58.

43.Беляева Н.А., Столин A.M., Стельмах JI.C. Динамика твердофазной плунжерной экструзии вязкоупругого структурированного материала // Теоретические основы химической технологии, 2008. № 5. С. 579-589.

44.Belyaeva N. A., Stolin А. М., Stelmakh L. S. Dynamic of Solid-State Extrusion of Viscoelastic Cross-Linked polymeric Materials // Theoretical Foundations of Chemical Engineering, 2008. Vol. 42. No 5. P. 549-556.

45.Беляева Н.А. Структурные модели процессов деформирования вязкоупругих материалов // Вестник Сыктывкарского университета. Сер 1. Вып. 8. 2008. С. 55-68.