Математическое моделирование диффузных процессов в пористых средах: На примере мышечной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Крахоткина, Елена Васильевна

  • Крахоткина, Елена Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 213
Крахоткина, Елена Васильевна. Математическое моделирование диффузных процессов в пористых средах: На примере мышечной ткани: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крахоткина, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Методы инъецирования пористой среды (на примере мышечной ткани)

1.1. Игольный метод инъецирования мышечной ткани

1.2. Струйный способ инъецирования мышечной ткани

1.3. Математические модели струйного способа инъецирования мышечной ткани

1.4. Постановка задачи исследования 44 Выводы по первой главе

Глава 2. Построение функции, описывающей перераспределение давления многокомпонентных рассолов при струйном инъецировании мышечной ткани

2.1. Математическая модель перераспределения давления для различных зон накопления рассола

2.1.1. Построение функции перераспределения давления в НЗН, представляющей собой сферу заданного радиуса

2.1.2. Аналитические методы построения функции перераспределения давления в НЗН рассола, представляющей эллипсоид вращения

2.1.3. Адекватность модели перераспределения давления в НЗН экспериментальным данным

2.2. Численное моделирование значений функции перераспределения давления в НЗН. представляющей собой эллипсоид вращения

2.2.1. Численное моделирование значений функции перераспределения давления методом сеток

2.2. Численное моделирование значений функции перераспределения давления методом прогонки

Выводы по второй главе

Глава 3. Формулы для вычисления основных параметров и характеристик струйного инъецирования мышечной ткани

3.1. Формула для вычисления объема начальной зоны накопления рассола

3.2. Расчет количества многокомпонентного рассола, вводимого в мышечную ткань, необходимого для эффективного протекания технологического процесса

3.3. Формула для расчета минимального времени первого соприкосновения двух соседних зон накопления рассола

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование диффузных процессов в пористых средах: На примере мышечной ткани»

Диссертация посвящена математическому моделированию процесса диффузии многокомпонентных рассолов в мышечной ткани. В процессе решения уравнения пьезопроводности (при заданных начальном и граничных условиях) аналитическими и численными методами была построена функция перераспределения давления многокомпонентных рассолов. Предложены математические модели изменения объема начальной зоны накопления рассола, количества рассола, вводимого в мышечную ткань за одну инъекцию, времени первого соприкосновения двух соседних зон накопления рассола. На основе этих моделей разработаны алгоритмы и программные продукты для их численной реализации (в среде Delphi 5.0).

Актуальность исследования. Научные исследования, направленные на изучение диффузионных процессов в пористых средах, проводятся в медицине, физике, экологии, технологии пищевых производств. В работе рассматривается процесс диффузии в технологии пищевых производств, в частности, при производстве цельномышечных соленых мясопродуктов.

Одним из этапов производства различных видов цельномышечных соленых мясопродуктов (окорок, корейка, ветчина и др.) является инъецирование мышечной ткани многокомпонентными рассолами. Исследование струйного метода инъецирования мышечной ткани при производстве российскими и зарубежными учеными проводятся с середины 70 - х годов XX века. Эти исследования показали, что струйный способ инъецирования мышечной ткани обладает рядом преимуществ по сравнению с игольным шприцеванием: уменьшается время инъецирования, увеличивается скорость перераспределения компонентов рассола в ней [6, 19, 21, 56, 78]. Данные показатели позволяют интенсифицировать процесс производства изделий из мясного сырья.

Во всех исследованиях, посвященных изучению струйного способа инъецирования, мышечная ткань рассматривается как пористая или коллоидно-пористая среда [21, 42, 56, 72. 73 ].

Процесс переноса компонентов рассола при струйном инъецировании пористой среды (мышечной ткани) является фильтрационно-диффузионным. Инъецирование ткани производится струями высокого давления. В образовавшейся зоне накопления рассола происходит процесс перераспределения компонентов рассола, который вначале подчиняется закону фильтрации (закону Дар-си). После уменьшения значения давления в зоне накопления до нормального (атмосферного, «1 атм ) - закону диффузии (закону Фика) [21, 22. 53, 56].

В известных работах Н. А. Черка шиной, Г. Е. Лимонова, С. А. Рыжова, Э. Э. Афанасова, А. С. Большакова [2, 6, 9, 46, 47, 56, 77] при построении физических и математических моделей струйного инъецирования мышечной ткани не учитывалось изменение давления рассола в среде после инъецирования. Однако учет изменения давления рассола в среде позволяет выбрать оптимальное время, которое необходимо для посола мясного сырья и дальнейшего механического воздействия (гумблирование, массирование) на него, что существенно влияет на совершенствование технологического процесса производства изделий из мясного сырья и улучшает качество готового продукта. Поэтому проблема построения математической модели, которая принимала бы во внимание изменение давления рассола в пористой среде (типа мышечной ткани) после инъецирования является актуальной и практически значимой.

Научной задачей исследования в диссертации является описание, с помощью методов математического моделирования, струйного способа инъецирования мышечной ткани многокомпонентными рассолами поперек направления волокон.

Для решения научной задачи исследования в диссертации были введены следующие допущения:

- после инъецирования мышечной гкани в ней образуется начальная зона накопления (НЗН) рассола, которая представляет собой эллипсоид вращения;

- мышечная ткань является анизотропной средой;

- процессы струйного инъецирования и перераспределения многокомпонентных рассолов протекают изотермически, то есть Т = const; коэффициент пьезопроводности принимает постоянные значения; при дальнейших механических воздействиях (массирование, гумблирова-ние) на сырье после инъецирования = 6.85 • 10 9 м2/с ;

- концентрация рассола на границе начальной зоны накопления равна средней концентрации рассола в ней;

- начальное давление в зоне накопления принадлежит интервалу от 0.22 до 0.62 MI 1а;

- давление, при котором завершается фильтрация многокомпонентных рассолов в начальной зоне накопления рассола (НЗН), 0.1 МПа;

- объем рассола, вводимого в мышечную ткань за одну инъекцию, может изменяться от 1 до 10 мл.

Учитывая научную задачу исследования и принимаемые допущения, цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: построить математическую модель процесса диффузии в пористой среде (на примере мышечной ткани), с учетом изменения давления компонентов рассола в начальной зоне накопления.

Для достижения цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи.

1. Построить функцию перераспределения давления компонентов рассола в начальной зоне накопления, используя аналитические и численные методы.

2. Исследовать поведение функции перераспределения давления компонентов рассола в зависимости от изменения начального давления в зоне накопления и размеров этой зоны.

3. Разработать алгоритм и его программную реализацию для ЭВМ для вычисления объема начальной зоны накопления рассола.

4. Разработать алгоритм и его программную реализацию для ЭВМ, позволяющую вычислить количество рассола, введенного в мышечную ткань за одну инъекцию.

5. Предложить методику расчета момента времени первого соприкосновения двух соседних зон накопления рассола, разработать алгоритм и программу, позволяющую вычислить этот момент.

6. Найти функциональную зависимость момента времени первого соприкосновения двух соседних зон накопления 1 от скорости перераспределения компонентов рассола v; исследовать полученную функцию 1(\) на экстремум по v.

Методы исследования. Исследования в диссертационной работе проводились как аналитическими (дифференциальное и интегральное исчисления, ряды Фурье, уравнения в частных производных), так и численными методами (метод сеток, метод прогонки, метод Монте - Карло).

Достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается высокой степенью совпадения расчетных данных, полученных в результате проверки разработанной модели, с экспериментальными данными, приведенными в работах [2, 6, 19, 21, 56, 77, 78].

Обоснованность полученных в диссертации теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате математического анализа. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных методов подтверждена численным экспериментом.

Научная новизна результатов, изложенных в диссертационной работе, состоит в следующем.

1. Исследован, используя средства математического моделирования, процесс струйного инъецирования мышечной ткани поперек направления волокон.

2. Предложена математическая модель процесса диффузии, учитывающая изменение давления в зоне накопления.

3. Аналитическими методами построена функция перераспределения давления компонентов рассола в мышечной ткани (как аналоге пористой среды).

4. Для найденной функции перераспределения давления компонентов рассола предложена методика расчета ее значений при изменении начального давления в зоне накопления при инъецировании пористой среды многокомпонентными рассолами различного состава.

5. Получены формулы для оценки остаточного члена при вычислении значений функции перераспределения давления, аппроксимированной числовым рядом.

6. Конечно-разностными методами (метод сеток и метод прогонки) найдено решение уравнения пьезопроводности в замкнутой области.

7. Для определения основных параметров и характеристик процесса диффузии в пористой среде (типа мышечной ткани) были использованы современные информационные технологии (среда программирования Delphi 5.0, система автоматизации математических вычислений MathCad 8.0).

Практическая значимость полученных результатов. Построенная аналитически и численно функция перераспределения давления может быть использована для определения минимального времени распределения компонентов рассола в мышечной ткани после ее инъецирования, что позволяет ускорить технологические процессы посола и механических воздействий (тумбли-рование, массирование) на мясное сырье после инъецирования многокомпонентными рассолами. Это, в конечном счете, приводит к уменьшению времени производства различных видов цельно мы и ючп ых мясопродуктов, повысить экономическую эффективность предприятия. Применение новых информационных технологий позволило ускорить процесс вычисления значений объема начальной зоны накопления рассола, количества рассола, введенного в пористую среду за одну инъекцию, времени первого соприкосновения двух соседних зон накопления рассола, что также позволяет усовершенствовать технологию производства продуктов различного вида из мясного сырья, улучшить их качество.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Крахоткина, Елена Васильевна

Основные результаты, полученные в третьей главе, отражены в работах [62, 65,68].

167 Заключение

В диссертации предложена математическая модель диффузионных процессов, протекающих в пористых средах (на примере мышечной ткани). Ее применение позволяет усовершенствовать технологический процесс производства изделий из мясного сырья. Для исследования математической модели были использованы как аналитические (дифференциальное и интегральное исчисление, теория функций действительных переменных, ряды Фурье, обыкновенные дифференциальные уравнения, дифференциальные уравнения в частных производных), так и численные (метод Монте - Карло, метод сеток, метод прогонки) методы. В работе получены следующие результаты.

1. На основе обзора литературных источников сделан вывод о том, что в математической модели диффузионных процессов, протекающих в пористой среде (мышечной ткани), необходимо учитывать изменение давления рассола в начальной зоне накопления.

2. В работе на основе аналитических и численных методов разработана методика вычисления значений функции перераспределения давления рассола p(t,x, y,z) в пористой среде для начальных зон накопления различной формы. Полученные в работе численные значения функции перераспределения давления соответствуют экспериментальным данным. полученным в работах А. С. Большакова, Л. А. Сарычевой - Бо-рисенко, В. Г. Борескова.

3. Выведены формулы для оценки остаточного члена значений функции p(t,x,y,z). Представленной в виде p(i,x,y,z) = p1(t,x)-p2(t,y)-p3(t,z), если p,(t.x), р, (t.y), p3(t,z) аппроксимированы числовыми рядами

4. Разработана методика для расчета объема начальной зоны накопления рассола при струйном инъецировании мышечной ткани поперек направления волокон. Эта методика реализована в виде программы, функционирующей в среде Delphi 5.0. Результаты, полученные со

168 гласно данной методики, хорошо согласуются с экспериментальными данными (Л. А. Сарычева - Борисенко).

5. Предложена обобщенная формула для расчета количества рассола v, вводимого в пористую среду за одну инъекцию. По найденному количеству рассола v, можно рассчитать значение его средней концентрации с в образовавшейся зоне накопления. Для численных расчетов по предложенной формуле разработаны алгоритм и его программная реализация (в среде Delphi 5.0).

6. Разработана методика расчета момента времени первого соприкосновения t двух соседних зон накопления рассола. Найдена функциональная зависимость t от скорости nepepaciiределения компонентов рассола v в мышечной ткани. Для численного решения данной задачи были разработаны алгоритм и программа.