Математическое моделирование динамических режимов асинхронных электроприводов центрифуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Бурков, Всеволод Валерьевич

  • Бурков, Всеволод Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 166
Бурков, Всеволод Валерьевич. Математическое моделирование динамических режимов асинхронных электроприводов центрифуг: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пенза. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурков, Всеволод Валерьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЦЕНТРИФУГ.

1.1 Объект исследования.

1.1.1 Объекты с тяжёлыми условиями пуска и торможения.

1.1.2 Проблема математического моделирования электроприводов центрифуг.

1.2 Структура математической модели электропривода центрифуг.

1.3 Математические модели процессов центрифугирования.

1.4 Математические модели электрических машин.

1.5 Математическое моделирование вентильных преобразователей.

1.5.1 Принципы преобразования электрической энергии.

1.5.2 Математическая модель вентильных преобразователей на основе представления механизма преобразования электрической энергии как управляемого процесса переключения многофазного синусоидального напряжения.

1.5.3 Математическое описание вентильных преобразователей на основе представления механизма преобразования электрической энергии как процесса дискретного управления начальной фазой единственного гармонического колебания.

1.6 Программные средства моделирования электромеханических систем.

1.7 Обоснование целей и задач исследования.

1.8 Методология исследований.

1.9 Выводы по первой главе.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РОТОРА ЦЕНТРИФУГИ.

2.1 Анализ центрифуги как составной части системы "ВП - АД - Ц".

2.2 Математическая модель осадительной центрифуги.

2.3 Математическая модель фильтрующей центрифуги.

2.4 Имитационное моделирование процессов центрифугирования.

2.5 Выводы по второй главе.

3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ.

3.1 Требования к математической модели асинхронного электропривода центрифуги.

3.2 Математическая модель асинхронного электропривода.

3.3 Математическая модель системы "ВП - АД - Ц".

3.4 Оценка управляемости и наблюдаемости систем центрифугирования.

3.5 Выводы по третьей главе.

4 ПРОГРАММЫЙ КОМПЛЕКС МОДЕЛИРОВАНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЦЕНТРИФУГИ.

4.1 Методика исследования вентильно-электромеханических. систем с тяжелыми условиями пуска и торможения.

4.2 Требования к программному комплексу исследования вентильно-электромеханических систем.

4.3 Структура программного комплекса исследования вентильно-электромеханических систем.

4.4 Комплекс программ исследования вентильно- электромеханических систем.

4.5 Выводы по четвёртой главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ УСТРОЙСТВ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ.

5.1 Алгоритмы формирования переключающих функций.

5.2 Комплексный критерий оценки эффективности динамических режимов системы "ВП - АД - Ц".

5.3 Экспериментальные исследования вентильно-электромеханических систем.

5.4 Исследование динамических режимов работы устройств центрифугирования.

5.5 Исследование энергетических характеристик устройств центрифугирования.

5.6 Рекомендации по практическому применению разработанных математических моделей, комплексов программ, результатов исследований.

5.7 Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамических режимов асинхронных электроприводов центрифуг»

Электромеханические системы на основе асинхронного электродвигателя (АД), в настоящее время являются одними из самых распространенных, благодаря простоте надежности АД, они нашли широкое применение, как в,промышленных устройствах и агрегатах, так и в бытовой технике. Большая часть асинхронного электропривода (более 80 %) - это нерегулируемый электропривод. Неуправляемый пуск таких электромеханических систем приводит к значительным знакопеременными моментами и повышенным пусковым токам асинхронного двигателя (АД), повышенным потерям и нагреванию двигателя, сокращает срок службы и снижает надёжность. Особенно это характерно для механизмов с большими моментами инерции, для которых повышенные потери при пуске не просто нагревают АД, но приводят к выходу его из строя.' Прямой пуск таких механизмов затруднен. Вместе с тем, успехи, достигнутые в силовой электронике, позволяют и в этих системах применять с высокой экономической эффективностью простейшие управляемые вентильные преобразователи, с помощью которых могут быть обеспечены.управляемые режимы пуска и торможения.

Примером подобных объектов могут служить вертикальные и горизонтальные центрифуги (Ц), барабанные вакуум-фильтры. Ярким примером*являются вертикальные осадительные и фильтрующие центрифуги периодического действия. Ротор центрифуги представляет собой технический объект, характеризующийся сложными гидродинамическими процессами, происходящими внутри него. Конструктивная сложность подобных объектов и многообразие технических решений при работе в нагруженных динамических режимах, обуславливают необходимость исследований, проведение которых, без применения математического моделирования неэффективно, а часто просто невозможно.

Исследования электромеханических систем опираются на методы математического моделирования и теорию обобщённого электромеханического преобразователя энергии, созданную и развитую в работах Р. Парка, A.A. Горева, В. Гибса, Г. Крона, Г. Н. Петрова, Б. Адкинса, К. Ковача, Е. Я. Казовского, И. Раца, С. В. Страхова, И. Н. Постникова, И. П. Копылова, получившую значительное развитие в работах М.Г. Чиликина, В.И. Ключева, A.C. Сандлера, Г.Б. Оншценко, Л.П. Петрова, О.В. Слежановского, Ф. Блашке, И.А. Прошина и других учёных [5, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 19, 24, 26, 31, 36, 37, 38, 39, 41, 43, 44, 45, 46, 49, 51, 52, 53, 54, 56, 57, 60, 61, 62, 65, 66, 67, 69, 72, 73, 74, 75, 78, 80, 94, 95, 96, 97,99,104, 108, 112, 113, 114, 115, 116, 120, 121, 122].

Управление электромеханическими системами осуществляется при помощи вентильных преобразователей (ВП), для моделирования которых применяются: метод основной гармоники (Ю. Г. Толстов, Г. И. Шевченко, Г. А. Рив-кин); метод реальной кривой (И. И. Кантер, А. Е. Слухоцкий, А. С. Васильев, Т. А. Глазенко); методы разностных уравнений и преобразования Лапласа (Л. Р. Нейман, А. В. Поссе, Я. 3. Цыпкин); метод Ф - функций и сопряжённых комплексных амплитуд (Т. Д. Такеути); методы функций Уолша и переключающих функций (ПФ); задаваемых как во временной, так и в частотной областях (А. А. Булгаков, Г. В. Грабовецкий, Е. Л. Эттингер, Г. Г. Жемеров, Л. Джуджи, Б. Пелли); методы теории графов и матриц, топологические методы [10, 14, 41, 48, 50, 58, 70, 71, 79, 81, 90, 117]. Совместно вентильный преобразователь и электрическая машина образуют вентильно-электромеханическую систему.

Многообразие структур и способов управления вентильно-электромеханическими системами (ВЭМС) значительно усложняет задачу их анализа существующими методами и приводит к весьма громоздким решениям, малопригодным для инженерной практики. Значительное повышение эффективности моделирования подобных систем возможно на основе создания единых математических моделей для всей ВЭМС, состоящей из вентильного преобразователя (ВП), электромеханического преобразователя (ЭМП) и технологического объекта (ТО). Существующие математические модели процессов и систем центрифугирования не обеспечивают проведение исследований последних как элементов ВЭМС, а существующие программные средства затрудняют исследование комплексов "вентильный преобразователь - асинхронный электродвигатель - центрифуга" (ВП - АД - Ц) как единого целого и выполнение множественных моделирований.

Для моделирования подобных электромеханических систем создаются специализированные программные комплексы. Так в публикациях научной печати описывается работы различных исследователей направленные на создание программных средств моделирования вентильно-электромеханических систем [78, 82, 83, 84, 85, 105, 106, 107, 109, 118]. Из широко известных программных пакетов можно выделить пакет расширения Power System Blockset для комплекса визуального моделирования Simulink, входящего в состав прикладного программного пакета Matlab. Существует ряд специализированных программных средств предназначенных для моделирования вентильно-электромеханических систем на основе асинхронного двигателя, таких как комплекс АНАРЕС 2000 в составе блока «Динамика» и программные средства фирмы Ansoft в числе которых программа RMxprt, входящая в состав дистрибутивов Maxwell® 3D vi 1 и Maxwell® vi2.

Все эти программные средства объединяет то, что они при моделировании рассматривают электродвигатель, как отдельный объект и ориентированы на одиночные моделирования, что значительно усложняет исследования электромеханических систем при помощи данного программного обеспечения. Ориентация современных программных средств на моделирование компонентов электропривода как отдельных элементов, с одной стороны, и необходимость проведения исследования вентильно-электромеханических систем как единого объекта, с другой - порождает противоречие.

Таким образом, можно заключить, что разработка специализированного комплекса программ, ориентированного на множественные моделирования на базе моделей, рассматривающих вентильно-электромеханическую систему как единое целое, актуальна.

Выявленное противоречие и сложный характер взаимосвязанных процессов, протекающих внутри систем «ВП-АД-Ц», в сочетании с необходимостью их разностороннего исследования определяет проблему разработки эффективных математических моделей и комплекса программ моделирования систем "Вентильный преобразователь - асинхронный двигатель - центрифуга", обуславливает актуальность исследований.

Объект исследований диссертационной* работы - система "Вентильный преобразователь - асинхронный двигатель - центрифуга ". В диссертационной работе основное внимание уделено комплексному исследованию эффективности подобных систем при использовании! различных алгоритмов , управления в динамических режимах.

Предмет, исследований - математические модели систем "ВП - АД - Ц" и прикладные программы для их исследования.

Цель работы - разработка единых математических моделей и комплекса программ моделирования систем "Вентильный преобразователь - асинхронный:! двигатель - центрифуга" в динамических режимах с тяжелыми условиями-пуска и торможения; обеспечивающих повышение.эффективности. исследований;

Поставленная цель определила следующие задачи исследования.

1. Анализ технологических объектов с тяжёлыми условиями пуска й торможения; математических моделей и программных средств моделирования- вен- • тильных преобразователей, электромеханических систем: и. технологических объектов.

2. Разработка математических моделей роторов вертикальных осадительных и фильтрующих центрифуг, учитывающих изменение момента инерции в процессе работы.

3. Разработка математической модели системы "Вентильный преобразователь - асинхронный двигатель - центрифуга", обеспечивающей исследование динамических режимов пуска и торможения.

4. Разработка алгоритма формирования переключающих функций для задания ■ в модели динамических режимов пуска и торможения.

5. Разработка программного комплекса и моделирование динамических режимов систем "ВП-АД-Ц?'. '

6. Разработка практических рекомендаций по применению разработанных математических моделей, программного комплекса и выбору алгоритма управления систем "ВП - АД - Ц" с тяжелыми условиями пуска и торможения.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (152 наименований), 2 приложений. Общий объём работы-составляет 147 страниц, в том числе 49 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бурков, Всеволод Валерьевич

Основные результаты и выводы:

1. Разработаны математические модели и программный комплекс, объединяющий процедуры одиночного и множественного моделирования электромеханических систем, в том числе центрифуг, обеспечивающий хранение и каталогизацию результатов моделирований, визуализацию результатов множественных исследований.

2. Разработаны математические модели роторов вертикальных осади-тельных и фильтрующих центрифуг, как элементы общей модели системы "Вентильный преобразователь - асинхронный двигатель — центрифуга", отражающие изменения момента инерции ротора в динамических режимах.

3. Разработана математическая модель системы "Вентильный преобразователь - асинхронный двигатель - центрифуга", объединяющая модели электрических, механических и гидродинамических процессов отдельных взаимосвязанных элементов.

4. Разработаны алгоритмы формирования переключающих функций, обеспечивающие задание режимов комбинированного и квазичастотного управления в модели с исключением знакопеременных моментов в динамических режимах пуска и торможения.

5. Создана методика моделирования динамических режимов пуска и торможения систем "Вентильный преобразователь - асинхронный двигатель — центрифуга" и проведены исследования частотного, квазичастотного, комбинированного и фазоимпульсного управления, прямого пуска.

6. Разработаны практические рекомендации по применению программного комплекса. Сформированы рекомендации по выбору алгоритма управления динамическими режимами систем центрифугирования.

7. Полученные в работе результаты внедрены в практику проектирования систем управления центрифугами, а также в учебный процесс по специальности 220301 ПГТА в виде математических моделей, методик и компьютерных программ. Выполненные экспериментальные исследования, промышленные испытания и эксплуатация созданных технических и программных средств подтверждают высокую эффективность разработанных математических моделей, алгоритмов и способов моделирования систем "Вентильный преобразователь — асинхронный двигатель - центрифуга".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты решения совокупности взаимосвязанных задач по разработке математических моделей и комплекса программ моделирования системы «вентильный преобразователь - асинхронный двигатель -центрифуга» в динамических режимах с тяжёлыми условиями пуска и торможения.

В качестве примера рассмотрены результаты исследования систем управления центрифугированием на безе асинхронных двигателей серии 4А мощностью от 1,1 кВт до 4 кВт, работающего в составе центрифуги Д18.

Значительная стоимость, как электрических машин, так системы управления и частотных преобразователей, необходимость исследования системы в предельных и аварийных режимах, а также накопленный большой опыт математического моделирования подобных систем делают наиболее предпочтительными для исследования вентильно-электромеханических систем центрифугирования методы математического моделирования.

Математическая основа проводимых в диссертации исследований - предложенная автором математическая модель, базирующаяся на обобщённой теории электромеханического преобразования энергии и гидродинамических зависимостях центрифугирования. На базе предложенной математической модели системы "ВП - АД - Ц" разработан программный комплекс, ориентированный на множественное моделирование, на который получено свидетельство об официальной регистрации программных средств. Комплексные исследования динамических режимов системы "ВП - АД - Ц" проведены с использованием созданного комплекса программ и показали его высокую эффективность.