Математическое моделирование динамических систем с гистерезисными явлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Семенов, Михаил Евгеньевич

  • Семенов, Михаил Евгеньевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 192
Семенов, Михаил Евгеньевич. Математическое моделирование динамических систем с гистерезисными явлениями: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Семенов, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Гистерезисные преобразователи

1.1. Понятие гистерезисного преобразователя

1.2. Неидеальное реле

1.3. Преобразователь Прейзаха-Гилтая

1.4. Обобщенный люфт

1.5. Дифференциальные уравнения с гистерезисными нелинейностями

Глава 2. К0-правильный гистерезисный преобразователь.

Грубые входы

2.1. Ко-правильный гистерезисный преобразователь

2.2. Грубые входы

Глава 3. Регулярные линейные системы

3.1. Определение и признаки регулярной системы

3.2. Доказательство теоремы 3.

Глава 4. Уравнение динамики замкнутых систем с гистерезисными нелинейностями. Понятие устойчивости их решения

4.1. Линейное звено

4.2. Замкнутые системы и

Глава 5. Глобальные признаки существования вынужденных устойчивых периодических режимов в системах управления с гистерезисными нелинейностями

5.1. Теоремы о существовании вынужденных устойчивых периодических режимов

5.2. Теоремы о корректных неподвижных точках оператора сдвига по траекториям системы (5.1)-(5.5). Модифицированный челночный алгоритм

5.3. Устойчивые периодические режимы в системах автоматического регулирования с преобразователем Прейзаха-Гилтая

5.4. Иллюстративные примеры

5.5. Системы автоматического регулирования с одной функциональной нелинейностью

Глава 6. Гистерезисные модели в экономике

6.1. Экономические циклы

6.2. Доказательство теоремы 6.1 * 6.3. Математическая модель функции продаж

6.4. Задача о максимизации прибыли на конечном временном интервале

6.5. Задача о производстве, хранении и сбыте товара

Глава 7. Математическая модель фото дыхания С3 растений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамических систем с гистерезисными явлениями»

Актуальность темы. Гистерезисные явления широко распространены в различных естественнонаучных областях. Хорошо известны магнитный гистерезис, упругопластический гистерезис. Менее изучены, но известны гистерезисные явления в экономике и биологии. При этом,, как правило, носители гистерезисных явлений нельзя рассматривать изолированно, т.к. они являются частью более сложной системы. В связи с этим задачи, связанные с построением математических моделей и изучением сложных систем, содержащих нелинейности гистерезисной природы, являются актуальными. Такие системы обладают рядом характерных особенностей, принципиально отличающих их от традиционных систем с функциональными нелинейностями. К их числу, в первую очередь, относятся «необычность» фазовых пространств, включающих в себя пространства состояний гистерезисных преобразователей, негладкость операторов, являющихся математическими моделями гистерезисных нелинейностей и ряд других.

В работах В.А.Якубовича, ЯЗ. Цыпкина, М.А. Красносельского, E.H. Розенвассера [37, 68, 114, 121, 122, 123] и ряда других ученых [154, 160, 192, 200, 202] отмечалась необходимость учета нелинейностей гистерезисного типа при анализе систем автоматического регулирования. Построение и систематическое изучение математических моделей систем с гистерезисными нелинейностями является важной научной проблемой. При этом с точки зрения моделирования является важным вопрос о существовании устойчивых вынужденных периодических режимов. В ситуации, когда периодический режим известен в явном виде и гистерезисные нелинейности, входящие в систему, можно в каком-нибудь смысле приблизить функциональными, для анализа устойчивости периодического режима можно применить классические методы Ляпунова, Четаева, методы абсолютной устойчивости (Е.С.Пятницкий, В.А.Якубович и др.) [65, 121, 124]. Существенно менее изучен вопрос об устойчивости периодических режимов в ситуации, когда он заведомо существует, но неизвестен в явном виде. В связи с этим актуальна задача выделения класса моделей систем автоматического регулирования, содержащих гистерезисные нелинейности, в которых заведомо реализуются вынужденные устойчивые периодические режимы.

Наличие гистерезисных явлений в экономике отмечалось различными учеными (Хикс, Т.Пу, Самуэльсон и др.) [70,160, 192, 193]. Еще в 30-е годы многими выдающимися экономистами того времени были отмечены циклы деловой активности. Попытки объяснить этот эффект в рамках линейных моделей не увенчались успехом. Основная сложность этой задачи заключалась в выборе функций инвестиций. В 1950 году Хикс предложил модель, в которой функция инвестиций была устроена таким образом, что устанавливались жесткие пределы для диапазона изменения основного капитала. Однако в рамках этой модели не учитывались инерционность экономических процессов, не объяснялся механизм запаздывания при переходе инвестиций в основные фонды. Аналогичные недостатки присущи в той или иной степени современным моделям макроэкономики. Такие же проблемы возникают при построении моделей микроэкономики, в частности инертность потребительского спроса по отношению к изменениям цены, по существу есть явление гистерезисной природы. В связи с этим актуальна проблема построения и изучения математических моделей экономических процессов с ярко выраженными гистерезисными свойствами.

При изучении сложных процессов в биологических системах многими исследователями (Р. Фаргухауер, Д. Стилмон, А.У. Игембердиев) [142, 166, 167, 205] отмечались резкие изменения скоростей биохимических реакций, обусловленные «внутренним» состоянием системы. В частности, в лимитирующей фазе цикла фотодыхания Сз растений в связи с наличием так называемых обходных путей, возникали резкие скачкообразные изменения скоростей протекающих реакций. Построение математических моделей таких процессов является актуальной и нерешенной к настоящему времени научной проблемой.

Тематика работы соответствует одному из научных направлений ВГТА «Разработка математических моделей, методов и информационных технологий в технических и экономических системах перерабатывающей промышленности» № г.р. 01200003664.

Цель работы. Разработка методологии построения моделей и анализа экономических, биологических систем, систем автоматического регулирования с гистерезисными нелинейностями, обеспечивающей выделение классов моделей этих систем с заведомо существующими устойчивыми периодическими решениями, синтез алгоритмов их построения, создание методики решения оптимизационных задач в системах с гистерезисными нелинейностями.

Достижение указанной цели осуществляется посредствам решения следующих задач.

• Разработка обобщающей модели абстрактного гистерезисного преобразователя.

• Выделение классов моделей систем автоматического регулирования с гистерезисными нелинейностями, в которых заведомо реализуются вынужденные устойчивые периодические режимы. Создание алгоритма расчета начальных значений, отвечающих устойчивым по Ляпунову решениям этих систем.

• Построение моделей, объясняющих гистерезисные свойства макроэкономических систем: неоднозначную зависимость макроэкономических параметров от внешних условий, «запоминание» предыстории от ряда других.

• Создание моделей микроэкономики, учитывающих гистерезисные свойства потребительского спроса: инертность по отношению к цене товара, решение задачи об оптимальном производстве, хранении и сбыте товара в рамках справедливости построенной модели.

• Создание математической модели цикла фотодыхания Сз растений, учитывающей гистерезисные свойства химических реакций цикла, выявление условий, обеспечивающих устойчивую периодическую реакцию параметров на периодические изменения внешних условий.

Методы исследования. Операторная теория гистерезиса, математическое моделирование сложных систем, качественная теория дифференциальных уравнений, теория управления, нелинейный анализ.

На защиту выносятся.

• Методология построения моделей и анализа систем с гистерезисными явлениями, обеспечивающая выделение классов этих систем с заведомо существующими устойчивыми периодическими решениями.

• Методика построения устойчивых периодических режимов для классов моделей экономических систем, систем автоматического регулирования с гистерезисными нелинейностями, описываемых операторно-дифференциальными уравнениями.

• Методика построения устойчивых периодических решений моделей процессов в биологических системах с разрывными гистерезисными преобразователями.

• Методика решения оптимизационных задач в системах с гистерезисными нелинейностями.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

• Создана математическая модель абстрактного гистерезисного преобразователя, обобщающая такие гистерезисные модели, как обобщенный люфт с насыщением и преобразователь Прейзаха с финитным носителем меры.

Выделен класс моделей регулярных систем, для которых существует инвариантное множество, являющееся конусом в фазовом пространстве.

Приведены глобальные признаки существования вынужденных устойчивых периодических решений систем, содержащих, помимо функциональных, нелинейности гистерезисной природы, приведены достаточные условия, обеспечивающие существование континуума устойчивых периодических решений.

Предложен алгоритм приближенного построения начальных условий, отвечающих устойчивым периодическим решениям, являющийся, в свою очередь, основой доказательства существования устойчивых периодических решений.

Создана математическая модель, объясняющая периодические изменения макроэкономических показателей. В рамках этой модели, содержащей гистерезисные нелинейности, доказано существование устойчивых циклов, приведены условия существования континуального множества циклов.

Построена гистерезисная модель функции продаж (потребительского спроса), учитывающая такие особенности поведения потребителей, как инертность, «запоминание» предшествующей ситуации и ряд других. В рамках этой модели решена задача о максимизации прибыли.

Решена задача об оптимальном производстве, хранении и сбыте товаров в условиях справедливости предложенной модели функции продаж.

Предложена математическая модель фотодыхания Сз растений с учетом функционирования «обходных путей» с помощью гистерезисных преобразователей. В рамках построенной модели доказано существование устойчивых периодических решений и предложен алгоритм их приближенного построения.

Практическая ценность. Практическую ценность работы составляют результаты, полученные в трех предметных областях: теории автоматического регулирования, моделировании экономических систем и моделировании процессов в биологических системах. В теории автоматического регулирования - найдены легко проверяемые достаточные условия, обеспечивающие существования вынужденных устойчивых периодических режимов в системах с гистерезисными нелинейностями, создана методика их построения. В экономике - найдено объяснение циклических изменений макроэкономических параметров в рамках предложенной гистерезисной модели; построена математическая модель функции продаж, учитывающая инертность потребительского спроса по отношению к цене; решена задача об оптимальном производстве, хранении и сбыте товара, позволяющая строить оптимальные, с точки зрения достижения максимальной прибыли, ценовую и производственную стратегии. В биологии — построена математическая модель фотодыхания Сз растений, учитывающая гистерезисные свойства цикла, доказано существование устойчивых периодических решений, обладающих дополнительным свойством корректности по отношению к изменению внешних параметров, что позволяет оценивать влияние ферментативного регулирования метаболических процессов в растениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 18 конференциях (10 конгресс ШАС - Таллинн, 1990 г., «Нелинейные колебания в сложных системах» - Прага, 1990 г., «Функциональный анализ и его приложения» - Киль, 1998 г., Воронежских зимних математических школах 1988-2002 г., III, IV, V Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике - Сочи, 2002 г., Ростов, 2002 г., Петрозаводск, 2003 г., «Системные проблемы качества, математического моделирования информационных и электронных технологий» - Сочи, 2003 и др.), на семинарах Института проблем управления РАН, Института проблем передачи информации РАН, НОЦ ВГУ «Волновые процессы в нелинейных и неоднородных средах» и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах, состоит из введения, семи глав, 2 приложений, 22 рисунка, и списка литературы, включающего 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Семенов, Михаил Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в работе.

• Предложена обобщающая модель гистерезисного преобразователя. Гистерезисные явления, встречающиеся в физике, механике, экономике, биологии весьма разнообразны по своей природе. Поэтому, вполне естественно, что для их описания используются различные классы моделей. В то же время ряд гистерезисных преобразователей, используемых для описания ферромагнитного, сегнетоэлектрического гистерезиса, некоторых гистерезисных явлений в экономике, обладают рядом важных свойств: монотонностью, ограниченностью выхода^ при любом допустимом входе, моноцикличностью. Эти свойства являются в некотором смысле определяющими, т.е. достаточно общая модель гистерезисного преобразователя, обладающая по определению приведенными выше свойствами с одной стороны, расширяет класс гистерезисных моделей, с другой - охватывает такие известные модели гистерезисных явлений; как обобщенный люфт с насыщением, преобразователем Прейзаха, с финитным носителем меры, Б-преобразователь и некоторые другие.

• Выделен класс моделей регулярных систем, инвариантное множество которых является телесным конусом в фазовом пространстве. При анализе линейных и нелинейных систем важную роль играют инвариантные множества. Задаче выделения таких множеств посвящено немало работ [1,2, 12, 13, 23, 58] и как отмечалось в [58] эта задача является одной из основных при изучении систем описываемых дифференциальными г уравнениями. В работе удалось выделить класс линейных систем, инвариантное множество которых совпадает с телесным конусом в фазовом пространстве. Отметим, что оператор сдвига по траекториям этих систем будет положителен по конусу в смысле М.А. Красносельского и в силу его линейности монотонен.

• Выделен класс моделей систем автоматического регулирования: с гистерезисными нелинейностями, в которых заведомо реализуются вынужденные устойчивые периодические решения. Достаточные условия, обеспечивающие существование вынужденных устойчивых режимов, легко проверяются по глобальным характеристикам системы. Приведены условия, обеспечивающие существование континуума устойчивых периодических режимов - однопараметрического семейства, непрерывно и монотонно (по конусу в фазовом пространстве) зависящего от параметра. В этом случае удается эффективно построить притягивающее множество, являющееся конусным отрезком в фазовом пространстве системы.

Создана динамическая модель макроэкономики, учитывающая гистерезисные явления, объясняющая циклические изменения макроэкономических параметров. Предложенная модель удовлетворяет основному экономическому требованию и порождает устойчивые колебания с конечной амплитудой. В рамках предложенной модели приведены условия, обеспечивающие существование континуума устойчивых циклов -связного притягивающего множества периодичных решений. Предложена модель функции продаж, учитывающая инертность потребительского спроса по отношению к цене. Эта модель может быть адаптирована на конечное или бесконечное (континуальное) множество потребителей и объясняет неоднозначное отношение потребителей к некоторому товару в зависимости от предыстории динамики его цены. В предположении справедливости предложенной модели решена? задача о максимизации прибыли производителя на конечном временном интервале и задача об оптимальном производстве, хранении и сбыте товаров. Решение этих задач позволит производителям строить оптимальную ценовую и производственную стратегии для достижения максимальной прибыли: Построена математическая модель фотодыхания Сз растений, учитывающая гистерезисные свойства ферментативных реакций цикла. В работах ряда исследователей отмечалось, что в лимитирующей фазе цикла СЗ растений происходят резкие, скачкообразные изменения скоростей реакций.

Математическая модель этих процессов приводит к уравнениям с разрывными гистерезисными нелинейностями (аналогам неидеального реле). В рамках простроенной модели доказано существование классических устойчивых периодических решений уравнений, что эквивалентно наличию устойчивых периодических реакций системы на периодические изменения внешних параметров.