Математическое моделирование динамики гетерогенных стержневых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Вольников, Михаил Иванович

  • Вольников, Михаил Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 179
Вольников, Михаил Иванович. Математическое моделирование динамики гетерогенных стержневых структур: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пенза. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вольников, Михаил Иванович

Введение.

Глава 1 Анализ методов и средств гашения колебаний.

1.1 Принципы построения и расчет инерционных динамических гасителей колебаний различных видов.

1.2 Анализ эффективности применения гасителей колебаний ударного типа.

1.3 Модели маятниковых гасителей колебаний.

1.4 Демпфирование колебаний композиционными материалами в качестве вибропоглощающих покрытий.

1.5 Выводы.

Глава 2 Методы расчета и модели стержневых гетерогенных структур.

2.1 Общая характеристика методов расчета колебаний упругих

2.2 Определение частот и форм колебаний методом начальных параметров.

2.3 Применение метода конечных элементов для определения параметров гетерогенных структур.

2.4 Решение краевых задач методом конечных разностей.

2.5 Определение частот и форм колебаний энергетическим методом.

2.6 Расчет стержневых гетерогенных структур численными методами.

2.7 Выводы.

Глава 3 Математические модели и численные эксперименты процессов в стержневых гетерогенных структурах.

3.1 Математические модели дискретных рабочих сред (ДРС).

3.2 Численный эксперимент по анализу колебаний консольного стержня в ДРС с использованием метода конечных разностей.

3.2.1 Расчет статической модели.

3.2.2 Динамический расчет свободных и вынужденных колебаний.

3.2.3 Расчет динамической модели с гасителем колебаний на ДРС.

3.3 Численный эксперимент по анализу колебаний консольного стержня с использованием энергетического метода.

3.4 Выводы.

Глава 4 Экспериментальное исследование гетерогенных стержневых структур.

4.1 Цели, задачи и методика проведения эксперимента.

4.2 Физическая картина ДРС.

4.3 Расчеты и графики.

4.4 Анализ полученных экспериментальных данных.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики гетерогенных стержневых структур»

Высокие уровни вибрации на подвижных объектах, которые в большинстве случаев имеют гетерогенную структуру, требуют создания средств виброзащиты, поэтому решение задачи минимизации вибраций становится важной еще на этапе проектирования.

Традиционные методы борьбы с вибрациями не обеспечивают выполнение функциональных задач конструкций на объекте, когда требуется низкий уровень виброшумов, малая масса конструкции, повышенная надежность и долговечность при высокой интенсивности механических воздействий. Повышение жесткости разобщение резонирующих систем, частотная расстройка резонирующих узлов во многих случаях оказывается неприемлемыми мерами.

Вибрации стационарных машин вызываются неудовлетворительной установкой механизмов, дисбалансом вращающихся масс, изменением нагрузочных или скоростных режимов. Определяющим фактором динамического воздействия на приборы и оборудование является величина ударного или вибрационного ускорения.

Согласно проведенным в США исследованиям 22% отказов в группе, состоящих из 1990 объектов самолетного радиоэлектронного оборудования специального назначения, были вызваны воздействием механических нагрузок. В другой группе, состоящей из 2600 изделий самолетного оборудования, удары и вибрации обусловили 41% отказов. Таким образом, низкая стабильность оборудования при воздействии вибрации и ударов заставляет уделять много внимания проблеме обеспечения виброзащиты.

Для борьбы с вибрациями применяют следующие меры:

1. Устранение резонансов, т.е. предотвращение совпадения частоты возбуждающих сил с собственной частотой колебаний конструкций при наличии на объекте дискретных частот вибраций;

2. Искусственное рассеяние энергии колебаний с помощью введения демпфирования в системе;

3. Изоляцию чувствительных к вибрациям объектов от вибровозмущений при помощи упругодемпфирующих элементов (амортизаторов).

4. Применение динамических гасителей колебаний.

5. Применение вибропоглощающих материалов (полимеров, заливок и т.п.) и др.

Проблеме уменьшения уровня колебаний конструкций, методам ее решения, а так же методам математического моделирования посвящено множество работ [1-112], в которых описывается не только технические конструкторские решения проблемы, но и предоставляется математический аппарат, при помощи которого не мыслимо решить данную проблему.

Для решения указанной проблемы не обойтись без анализа существующих методов и средств, позволяющих снизить резонансные колебания гетерогенных структур для построения надежной защиты объектов от вибраций.

В нашей стране фундаментальные проблемы системного анализа развиваются научными коллективами Института системного анализа РАН, С.-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, Института проблем управления РАН, Вычислительного центра РАН и др. Хорошо известны основополагающие результаты научных школ факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Известными работами в области теории системного анализа являются работы Венцель Е.С., Моисеева Н.Н., Флейшмана Б.С., Волковой В.Н. и других.

Конструктивные методы повышения виброустойчивости аппаратуры и оборудования разрабатываются исходя из условий эксплуатации изделий. Для получения виброустойчивой конструкции применяют метод сравнения спектров ускорений конструкций и элементов. Элементы, наиболее чувствительные к вибрациям располагают на жестких участках шасси. Если максимально допустимые ускорения элементов меньше ускорений шасси, то необходимо увеличить жесткость или демпфирование шасси.

Другим конструктивным методом снижения вибраций является изменение жесткости конструкции. При этом меняется соотношение между частотами возбуждения и собственными частотами упругого элемента. Так как резонансная зона обычно распространяется на узкую область вблизи частоты собственных колебаний, достаточно изменить соотношение между частотами возбуждения и собственных колебаний конструктивного элемента на 5-10%, чтобы резонансные колебания полностью прекратились. Но для полигармонических возбуждений данный метод становится неприемлем.

Наиболее распространенным и перспективным способом демпфирования резонансных колебаний в конструкции приборов является применение заливок, покрытий блоков и функциональных узлов высокоэффективными вибропоглощающими материалами. Этот метод основан на способности полимеров за счет своих упругих свойств при растяжении, изгибе или сдвиге рассеивать большое количество энергии колебаний. К недостаткам этого способа следует отнести ухудшение ремонтоспособности изделия, зависимость заливок и покрытий от резкой смены температур, возможные повреждения монтажа из-за внутренних напряжений при полимеризации компаунда, изменение свойств некоторых полимеров при действии радиации и длительном хранении.

Демпфирующая способность материала играет огромную роль в динамическом поведении конструкции. Она приводит к сильному ослаблению собственных колебаний, существенному понижению амплитуд при вынужденных колебаниях и сглаживанию напряжении в зоне концентрации при колебаниях. Оценить эту способность можно, лишь поняв природу поглощения энергии при колебаниях. Точек зрения на этот механизм, т. е. гипотез или теорий внутреннего трения, достаточно много, причем значительный период здесь доминировала гипотеза вязкого сопротивления, довольно удобная в расчетах. Теория внутреннего трения развивалась в двух направлениях. Одно из них связано с учетом временного фактора и созданием теории сплошной среды наследственного вида; это и теория вязкого сопротивления Максвелла, теория вязкого трения Кельвина-Фойгта, теория наследственности Больцмана-Вольтерра, термодиффузионная теория Зинера, теория вязкоупругого тела и др. Появление полимеров, эластомеров и ряда других материалов существенно усилило интерес к этим теориям.

Другое направление учитывает роль пластических деформаций в механизме демпфирования энергии при колебаниях. Отметим здесь две гипотезы. Это прежде всего гипотеза упругого гистерезиса, предложенная Н. Н. Давиденковым: зависимость напряжения от деформации при повторном нагружении является степенной функцией, определяемой амплитудой деформации, а не скоростью. Упомянем также комплексное представление Е. С. Сорокина для связи между напряжением и деформацией при циклическом нагружении, когда неулругая циклическая деформация отстает по фазе от упругой на 90°. Для петли гистерезиса гипотеза Е. С. Сорокина дает эллиптическую зависимость, что удобно при расчетах.

Актуальность проблемы состоят в том, что хотя методу оценки демпфирующей способности различных технических материалов, экспериментальным средствам посвящено много отечественных и зарубежных изданий, тем не менее механизм поглощения энергии в материалах остается в центре внимания исследователей, поскольку многие эксплуатационные особенности материалов до сих пор не ясны.

Резонансные колебания конструкций и их деталей требуют использования различных способов понижения уровней колебаний. Демпфирующая способность материала, его свойство при повторном деформировании поглощать энергию за счет необратимых процессов в нем самом была использована для разработки вибропоглощающих покрытий и вибропоглощающих конструкционных материалов. Задача таких покрытий состоит в понижении уровня резонансных колебаний. Использование подобных материалов целесообразно лишь при больших значениях коэффициента потерь (не менее 0,1 . 0,2) и динамического модуля

7 О 1 упругости (не менее 10 . 10 Н/м ).

Что касается внешних гасителей колебаний - демпферов, то их использование требует разработки теории колебаний самого демпфера и теории колебании конструкций с установленным на них демпфером. При анализе процесса демпфирования колебаний конструкций можно основываются на стержневой модели Бернулли-Эйлера, в дифференциальное уравнение которой вводят приведенную изгибную жесткость. Однако прежде чем использовать простейшую модель, соответствующую линейному дифференциальному уравнению четвертого порядка, уместно было бы сопоставить эту модель с модифицированной, отвечающей существу проблемы, для оценки сделанных допущений.

Демпфирование колебании с помощью вязкоупругих демпфирующих материалов превратилось в последние годы из специального приема, предназначенного для решения трудных и многоплановых задач в некоторых военных аэрокосмических системах, в широко используемый, часто недорогой, метод, связывающий конструкционные и функциональные подходы, особенно необходимый при решении проблем звуко- и виброизоляции в таких отраслях промышленности, как автомобильное, в том числе и дизельное двигателестроение, строительство, производство ЭВМ и транспортных систем.

Анализ показал, что, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию динамики гетерогенных структур [19,20,61,62,108-111], практически не исследован вопрос о применении дискретных рабочих сред для подавления амплитуды резонансных колебаний в стержневых конструктивах. Интерес к данному вопросу в последнее время значительно возрос, так как существующие методы подавления колебательных движений конструкций типа стержней, консольных балок и т.п. не вполне удовлетворяют требованиям для реальных систем, таких как радио- и телевизионные вышки, мачты, стволы артиллерийских орудий и т.п. Некоторые из конструкций (как динамические гасители колебаний) [32,34,40,68,96-104] требуют точной настройки прикрепляемого устройства для подавления колебаний, что требует необходимого контроля за параметрами системы. Другие - как заливки компаундами или эпоксидными смолами [16,57,113] резко реагируют на температурные изменения, в результате чего сильно изменяют свои физические свойства, сводя на нет предполагаемый эффект. Поэтому исследование динамики гетерогенных стержневых структур с применением ДРС составляет актуальную проблему и имеет в настоящее время большое практическое значение.

В последнее время Смогуновым В.В., Вдовикиной О.А., Ноздрачевым А.В., Климиновым И.П., Хураевой Т.В., Решиловым В.Н. получены значительные результаты по исследованию свойств дискретных сред, применяемых для виброзащиты изделий специального назначения, и разработке технологий с применением дискретных сред, показывающие, что дискретные рабочие среды обладают гораздо более широким диапазоном изменчивости основных физико-технологических характеристик по сравнению со сплошными средами и являются перспективным классом новых материалов для применения в целях виброударозащиты изделий. Теория динамики гетерогенных структур развивается научной школой в Пензенском Государственном Университете под руководством профессора Смогунова В.В.

Для защиты блоков, систем предлагается использовать вместо заливок дискретные рабочие среды [19,20,61,62,108,109], которые имеют ряд преимуществ перед полимерами.

Во-первых, они способны за счет своей подвижности обеспечивать гораздо большее рассеивание энергии, переводя ее в кинетическую энергию движения гранул и внутреннюю, за счет наличия между частицами трения, а также как и полимеры за счет своих упругих свойств.

Во-вторых, позволяют в отличие от заливок производить ремонт оборудования.

В-третьих, стойки к изменениям температур в отличие от полимеров, которые могут повреждаться за счет внутренних напряжений и терять свои свойство.

В-четвертых, стойки к длительному хранению.

Возможности решения данной проблемы непосредственно связаны с использованием методов математического моделирования процессов, происходящих при совместном движении стержневых конструкций и прикрепленным к ним контейнеров с дискретной рабочей средой. Вследствие высокой стоимости реальных конструкций, а также работ по их доводке особую актуальность эти методы приобретают при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с разработкой новых образцов поглотителей колебаний.

Цель работы состоит в комплексном исследовании средств гашения колебаний стержневых конструкций на основе дискретных рабочих сред с применением технологий математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- проведен обзор методов и средств виброударозащиты стержневых гетерогенных структур;

- разработаны математические модели для исследования вибрационных процессов в стержневых гетерогенных структурах;

- проведен вычислительный эксперимент с использованием разработанных математических моделей;

- проведено комплексное исследование эффективности гасителей колебаний стержневых конструкций с применением дискретных рабочих сред.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе:

- разработаны математические модели стержневых конструкций с гасителями колебаний для исследования динамики консольных конструкций типа стержней, представленные системой уравнений с использованием метода конечных разностей;

- комплексными экспериментально-теоретическими исследованиями определены параметры настройки эквивалентного гасителя колебаний, которые адекватно отражают диссипативные свойства дискретных рабочих сред;

- установлены закономерности между параметрами гасителя колебаний на дискретных рабочих средах и коэффициентом виброизоляции, позволяющие выбрать наилучшие параметры для гасителя на дискретных рабочих средах;

- в результате проведенных исследований доказано преимущество виброударозащиты стержневых конструкций за счет использования дискретных рабочих сред.

В работе, для достижения поставленной цели использовались экспериментальные методы исследования определения параметров дискретных рабочих сред, методы математического моделирования - для создания математической модели, методы статистического анализа, позволившие установить новые закономерности между параметрами дискретных рабочих сред и коэффициентом виброизоляции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель стержневых гетерогенных структур с гасителем колебаний, позволяющая исследовать динамику свободных и вынужденных колебаний, представленная системой уравнений с использованием метода конечных разностей, который ранее использовался только для решения статических задач в строительной механике, допускающая модификацию параметров исследуемой системы и внешних воздействий.

2. Методика определения параметров динамических гасителей колебаний, коэффициент виброизоляции которых адекватно соответствует коэффициенту виброизоляции для исследуемых гасителей колебаний на дискретных средах на основе модели с использованием энергетического метода.

3. Результаты комплексного исследования стержневых гетерогенных структур с гасителями колебаний на дискретных рабочих средах, полученные для различных видов дискретных рабочих сред, с различными параметрами и расположением; закономерности между параметрами гасителя колебаний на дискретных рабочих средах и коэффициентом виброизоляции, позволяющие выбрать оптимальные параметры для гасителя на дискретных рабочих средах.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием фундаментальных принципов механики и вытекающих из них формулировок математических моделей, сравнением полученных результатов с известными аналитическими и численными расчетными данными, а также с результатами экспериментов.

Практическая ценность работы:

- предложены новые технические решения повышения виброзащиты стержневых гетерогенных структур;

- разработаны методы расчета стержневых структур с гасителями колебаний.

-разработана методика определения диссипативных свойств дискретных рабочих сред, которые могут использоваться для проектирования конструкций виброзащиты в приборостроении и строительстве. Получены количественные характеристики настройки адекватных гасителей;

- применяемое в работе математическое обеспечение может быть использовано в процессе обучения для проведения практических занятий при исследовании динамики колебаний.

Внедрение результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в виде методик для построения виброзащиты пролетных строений на основе ДРС в ОАО «Волгамост», мостоотряд № 20, г. Пенза; использованы при выполнении госбюджетной НИР по теме «Динамика гетерогенных структур» в виде аналитических моделей динамики, конечно-элементных моделей для диссипативных структур и комплекса программ для проектирования гасителей колебаний стержневых гетерогенных структур; внедрены в учебный процесс на кафедре «Теоретическая механика и технология» ПТУ в виде методик и вычислительного эксперимента при изучении курса «Теоретическая механика» в разделе «Динамика».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2006), научно-технических конференциях ППС и студентов в ПГУ, городском семинаре «Динамика, технология и управление сложных систем» в ПГУ.

Исследование динамики стержневых гетерогенных структур имеет важное практическое значение при решении различных задач. Применение дискретных сред в системах виброударозащиты используется в балочных и стержневых конструкциях для защиты их от экстремальных механических воздействий. Теоретические модели используются для выбора оптимальных средств виброударозащиты в конструкциях типа балок, стволов орудий. Методы определения диссипативных свойств применяются при исследовании новых материалов, использование которых позволяет создать надежную систему виброзащиты различных объектов гражданского и военного значения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Вольников, Михаил Иванович

4.5 Выводы к четвертой главе

1. Проведенные экспериментальные исследования дискретных рабочих сред доказали эффективность применения ДРС в качестве виброзащиты консольно закрепленных стержней. Большинство из исследованных сред показали коэффициент виброизоляции J3 < 1, что подтверждает эффективность использования ДРС в качестве виброзащиты стержневых конструкций.

2. Математические модели, разработанные с использованием энергетического метода и метода конечных разностей, дают хорошее согласование с экспериментальными данными в пределах 20 % расхождения по амплитуде и частоте.

3. Установлено, что большинство гасителей с применением ДРС смещает резонансные пики в область низких частот в дорезонансную зону, что позволяет снизить перегрузки в основной системе, в отличие от стандартных гасителей колебаний.

4. Из проведенного корреляционного анализа данных следует, что гаситель на ДРС должен обладать следующими параметрами: среды должны иметь диаметр гранул порядка 1-2 мм, обладать большей плотностью гранул с большим коэффициентом трения. Контейнер с ДРС должен засыпаться полностью и располагаться на середине консоли. В результате устраняются колебания нескольких форм.

5. Найдены параметры для динамических гасителей колебаний, коэффициент виброизоляции которых адекватно соответствует коэффициенту виброизоляции для исследуемых гасителей колебаний на дискретных средах.

6. Экспериментально показано, возможность использования в качестве временной замены гасителя колебаний насадка в виде дополнительной массы. При этом эффективность виброизоляции снижается примерно в два раза.

Таким образом, экспериментальные исследования подтвердили эффективность использования дискретных рабочих сред в качестве виброзащиты стержневых конструкций.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Установлено, что наиболее перспективными для целей виброзащиты объектов являются гасители с применением дискретных рабочих сред, позволяющие, в отличие от известных способов, устранять колебания в широком диапазоне частот, не требуют особой настройки и просты в изготовлении. В настоящее время создание таких демпферов затруднено отсутствием единой методики определения механико-технологических свойств дискретных рабочих сред, непосредственно оказывающих влияние на качество виброзащиты. Экспериментальные результаты делает работу актуальной и своевременной.

2. На основе выбранных методов конечных разностей и энергетического метода разработаны математические модели расчета гасителя колебаний. Данные модели легко модернизируются, что позволяет исследовать разнообразные динамические процессы в стержневых структурах. Даны математические описания данных моделей.

3. Разработана методика и программа расчета стержневых систем с гасителем колебаний, позволяющая исследовать колебания консоли с любыми параметрами: статические прогибы, динамические перемещения при свободных и вынужденных колебаниях в любой точке консоли при действии нагрузок, приложенных в произвольной точке, а также с гасителем колебаний, присоединенным в любом месте или местах консоли.

4. На основе вычислительного эксперимента предложена методика определения параметров настройки гасителей колебаний, коэффициенты виброизоляции которых соответствуют коэффициентам виброизоляции исследуемых гасителей колебаний на дискретных средах, полученные при помощи вычислительного эксперимента в соответствии с выбранной математической моделью. Определены коэффициенты затухания для гасителей колебаний соответствующие по эффективности различным дискретным средам, а так же коэффициенты затухания, отнесенные к массе гасителя. Разработана методика определения данных коэффициентов. Полученные данные могут быть рекомендованы разработчикам при проектировании гасителей колебаний. Отклонения по амплитуде между экспериментальными и расчетными АЧХ, построенными с использованием полученных параметров настройки составляют 5.20%.

5. Исследованы экспериментальные амплитудно-частотные характеристики для различных видов дискретных рабочих сред при различном заполнении контейнера и его расположении на физической модели. Получены значения коэффициентов виброизоляции для различных дискретных сред (от 0.8 до 3.1, что соответствует снижению амплитуды колебаний в 1.72.6.66 раз в зависимости от используемой дискретной рабочей среды).

6. По результатам корреляционного анализа данных получены корреляционные зависимости между входными параметрами гасителя на дискретных рабочих средах: плотностью, массой, размерами гранул среды, степенью заполнения контейнера, его расположением на консоли и коэффициентами виброизоляции. Найдены закономерности между входными и выходными параметрами гасителя на дискретных рабочих средах. Из проведенного анализа данных по найденным закономерностям даны рекомендации для выбора оптимальных параметров гасителя на дискретных рабочих средах. Установлено, что предпочтительней применение дискретных рабочих сред с высокой плотностью, небольшими размерами гранул, армированными покрытиями с высоким коэффициентом трения и расположением контейнера со средой по середине консоли с полным заполнением.

7. Проведен анализ эффективности между гасителем колебаний на дискретных рабочих средах и гасителем колебаний в виде стержневого насадка. Гаситель на дискретных средах оказывается эффективнее в 1.84.2.23 раза. Спрогнозировано возможное поведение реальной виброзащитной системы с применением дискретных рабочих сред и выявлен положительный эффект -улучшение виброзащитных свойств не менее чем в 2 раза при использовании дискретной рабочей среды по сравнению с известными виброгасителями.