Математическое моделирование двухфазной фильтрации в обводненном пласте с осадкообразованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Идрисова, Гульчачак Равиловна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Идрисова, Гульчачак Равиловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР РАБОТ ПО ИЗОЛИРУЮЩИМ И ПОТОКООТКЛОНЯЮЩИМ ТЕХНОЛОГИЯМ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ
1.1. Физико-химические и гидродинамические основы применения потокоотклоняющих и изолирующих технологий
1.2. Промысловый опыт применения технологий
1.3. Принципы математического моделирования потокоотклоняющих технологий 24 Выводы к разделу
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ С УЧЕТОМ ИЗВЕСТНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
2.1. Система уравнений, описывающих процесс
2.2. Использование при моделировании экспериментальных исследований по изучению фильтрации различных реагентов
2.3. Анализ результатов вычислений 43 Выводы к разделу
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ИНТЕНСИВНОСТИ ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ
3.1. Постановка задачи
3.2. Использование теоретической зависимости количества выпадающего в пористой среде осадка от концентрации реагента
3.3. Краевые условия
3.4. Результаты вычислений 83 Выводы к разделу
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГНЕТАНИЯ В СРЕДУ РЕАГЕНТА, ТЕМПЕРАТУРА КОТОРОГО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПЛАСТОВОЙ 92 4.1. Математическая модель процесса
4.2. Введение зависимостей величин для моделирования процесса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование двухфазной фильтрации в обводненном пласте с осадкообразованием»
Актуальность темы. В процессе разработки нефтяных месторождений происходит непрерывное понижение пластового давления. Для полноты извлечения нефти в пласт закачивают воду, которая движется по зонам с большей проницаемостью, оставляя не охваченной нефть, находящуюся в низкопроницаемых участках. Для доизвлечения оставшейся нефти в обводненных пластах используются различные потокоотклоняющие технологии. По одной из самой распространенной методик в пласт закачивают специальный состав, который при взаимодействии с водой образует осадок, что приводит к резкому падению фазовой проницаемости воды. Повторная закачка воды приводит к тому, что она не может двигаться по участкам, занятым осадком, в результате чего вода начинает вытеснять нефть из первоначально малопроницаемых участков, насыщенных нефтью.
Добыча остаточных запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых областях неоднородного коллектора, традиционными методами характеризуется низкой эффективностью. К настоящему времени разработано значительное количество подходов, методов и технологий регулирования заводнения нефтяных коллекторов путем ограничения отборов воды, использования тампонирующих составов и водоизолирующих добавок, которые в целом позволяют добиться повышения нефтеотдачи. Вместе с тем, не определены или не обоснованы оптимальные параметры технологий селективной водоизоляции, что не позволяет использовать все преимущества данных методов увеличения нефтеотдачи. Поэтому определение оптимальных параметров технологий изоляции водопритока в обводненных пластах с помощью математического моделирования является актуальной проблемой для разработки нефтяных месторождений.
В литературе представлено большое разнообразие математических моделей, с помощью которых возможно описание процесса фильтрации с учетом осадкообразования. Так, в работах предшествующих авторов при моделировании образования высоковязких гелевых барьеров принималось, что основным механизмом осаждения является адсорбция гелеобразующих реагентов на поверхности скелета пористой среды. При этом изменение скорости фильтрационных течений учитывалось через фактор гидравлического сопротивления, который зависит от концентрации адсорбированных компонент. Недостатком моделей является то, что температура закачиваемой воды с реагентом равна температуре пласта, не рассматривались случаи отличия температур закачиваемой воды и реагента.
Цель работы. Математическое моделирование процесса осадкообразования при закачке в пласт воды с осадкообразующим реагентом, в том числе в неизотермических условиях, с учетом аппроксимированных экспериментальных зависимостей и времени образования осадка в пористой среде.
Задачи исследования.
- аппроксимация экспериментальных данных в виде математических функций объемной доли осадка от концентрации осадкообразующего реагента;
- математическое моделирование процесса двухфазной фильтрации с осадкообразованием с учетом аппроксимированных экспериментальных зависимостей и времени образования осадка в пористой среде;
- математическое моделирование процесса осадкообразования в пористой среде в случае закачки в пласт реагента, температура которого отличается от пластовой температуры.
Методы исследования. Исследования проводились путём математического моделирования рассматриваемых процессов: постановка задачи, выбор системы уравнений и краевых условий, математическое представление экспериментальных зависимостей физических характеристик процесса, численное решение уравнений.
Научная новизна. Предложена методика математической обработки экспериментальных данных, позволяющая использовать при математическом моделировании аппроксимированные зависимости объемной доли осадка от концентрации осадкообразующего реагента и учитывать время образования осадка в процессе фильтрации.
Решена неизотермическая задача осадкообразования в обводненном пласте при нагнетании в пористую среду осадкообразующего реагента, температура которого отличается от пластовой температуры, с учетом зависимости характерного времени осадкообразования от температуры.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследований для анализа и прогнозирования разработки нефтяных месторождений путём вытеснения нефти водой с добавлением осадкообразующего реагента, включая случаи, когда температура осадкообразующего реагента отличается от пластовой температуры.
Основные защищаемые положения.
1. Математическая модель нагнетания в нефтяной пласт воды с осадко-образующим реагентом, в которой учитываются экспериментальные данные о фильтрации осадкообразующих реагентов в пористой среде.
2. Методика построения аппроксимированных зависимостей объемной доли осадка от концентрации осадкообразующего реагента по экспериментальным данным, учитывающим наличие предельной концентрации эффективного действия реагента.
3. Математическая модель процесса осадкообразования в пористой среде при нагнетании в неё воды с реагентом, температура которой отличается от пластовой температуры.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Идрисова, Гульчачак Равиловна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведено математическому моделированию процесса фильтрации воды с осадкообразующим реагентом в пористой среде с учетом известных экспериментальных данных. Предложен методический подход по обработке экспериментальных данных для использования в математическом моделировании водоизолирующих технологий, предполагающий аппроксимацию данных в виде функциональной зависимости объемной доли осадка от концентрации осадкообразующего компонента. Показано, что такие зависимости могут быть представлены в виде полинома второй степени.
2. Выявлено, что при относительно более высоких значениях начальной водонасыщенности пласта наблюдается более равномерное распределение осадка вдоль пласта. Показано, что увеличение концентрации осадкообразующего реагента в нагнетаемой воде приводит к более равномерному осадкообразованию, однако существует некая предельная концентрация реагента, выше которой происходит закупоривание не только обводненных участков, но и той части пористой среды, которая занята остаточной нефтью.
3. Сопоставление результатов расчетов с использованием экспериментальной параболической и теоретической линейной зависимостей показало, что игнорирование экспериментальными результатами может привести не только к неоправданно завышенным результатам, но и дать искаженную картину всего процесса осадкообразования.
4. Установлена необходимость учета эмпирической зависимости интенсивности осадкообразования от времени осадкообразования, определяемого экспериментально. Показано, что чем больше время осадкообразования, тем большая область призабойной зоны пласта (ПЗП) охвачена воздействием.
5. Проведено математическое моделирование неизотермического процесса осадкообразования в обводненном пласте при нагнетании в пористую среду реагента, температура которого отличается от пластовой, с зависимостью характерного времени осадкообразования от температуры. Показано, что закачка «горячего» или «холодного» реагента в пласт существенно влияет на охват ПЗП процессом осадкообразования. Это позволяет регулированием температуры нагнетаемого в пласт раствора использовать технологию либо для временного глушения скважины («холодная» закачка), либо для полной изоляции обводненного пласта («горячее» заводнение).