Математическое моделирование электродинамических эффектов электрических полей в экваториальной области ионосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Смирнов, Олег Аркадьевич

  • Смирнов, Олег Аркадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 112
Смирнов, Олег Аркадьевич. Математическое моделирование электродинамических эффектов электрических полей в экваториальной области ионосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Калининград. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Олег Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Моделирование пространственной структуры крупномасштабных электрических полей в низко и среднеширотной ионосфере.

1.1 Структура модели ионосферного электричества.

1.2. Основное уравнение

1.3 Краевые условия.

1.4 Электропроводность ионосферы и её особенности в экваториальной области.

1.5 Термосферные ветра : структура, амплитудно-фазовые и высотные зависимости.

1.6 Магнитосферный источник - система продольных токов.

Глава 2. Численный алгоритм и результаты его тестирования.

Глава 3. Результаты расчетов

3.1 Просачивание электрических полей от магнитосферного источника в низкоширотную ионосферу.

3.2 Термосферные моды, структура динамо-полей и экваториальный электроджет.

3.3 Эффекты динамо F - слоя.

3.4 Вертикальные токи в экваториальной ионосфере и шир-эффект

3.5 Описание самосогласованной математической модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование электродинамических эффектов электрических полей в экваториальной области ионосферы»

Актуальность темы

Математическое моделирование, сложных геофизических процессов, протекающих в ионосфере и магнитосфере Земли, является одним из основных инструментов в исследовании околоземного пространства. В силу космических масштабов объектов изучения, наземные стационарные станции и искусственные спутники Земли ограничены в своих экспериментальных возможностях. Математические модели позволяют восполнять недостающие в экспериментах звенья и имеют возможность предлагать новые направления развития теории и эксперимента. Важность и актуальность изучения процессов и структур экваториальной ионосферы подтверждается и международными научными организациями, например, под руководством международной ассоциации по геомагнетизму и аэрономии (IAGA), в конце прошлого столетия, проводились масштабные исследования, в рамках года по изучению экваториального электроджета (IEEY), поскольку, как известно, экваториальный электроджет или экваториальная токовая струя, является главной особенностью в токовой структуре на геомагнитном экваторе. В связи с этим, актуальной представляется задача построения обобщенной модели крупномасштабных электрических полей в ионосфере Земли, которая, без искусственных ограничений, корректно учитывает геометрию экваториальной области, естественные граничные условия и основные источники электрических полей в виде: атмосферного динамо и системы продольных магнитосферных токов. Включение в обобщенную модель эмпирических моделей - ионосферы, термосферы и продольных магнитосферных токов, являющихся обобщением многолетних наблюдений, позволяет считать, что в ходе вычислительных экспериментов, полученные результаты будут, в значительной степени, отражать наблюдаемую реальность.

Крупномасштабные электрические поля вызывают значительное воздействие на структуру и динамику ионосферы. Особенно заметны эффекты электрических полей в низкоширотной ионосфере, например, в F-области, где сравнительно небольшие по величине зональные электрические поля с напряженностью ~ 0,5 мВ/м способны вызвать перестройку пространственной структуры в региональном масштабе.

Подобная зависимость от электрических полей и для< других областей ионосферы, предопределяет важность и необходимость всестороннего изучения последних. Прямые измерения электрических полей в средне и низкоширотной ионосфере с помощью, космических средств затруднены из-за сложностей регистрации малых напряженностей поля. По этой причине основным источником информации о пространственно-временных вариациях электрических полей являются наземные измерения с помощью магнитометров и установок некогерентного рассеяния. В работах [88-90] приведены экспериментальные данные полученные в рамках исследования по программе (IEEY) - года по изучению * экваториального электроджета, которые по многим параметрам (максимальная плотность тока в электроджете ]х, высота максимальной плотности тока, значение зонального электрического поля - Ея, время смены знака Ел, обратные электроджеты в утренние и вечерние часы) подтверждают результаты полученные с помощью модельных расчетов.

Полученные данные, о вариациях электрических полей, фактически не являются прямыми, поэтому, наземная система определения структуры крупномасштабных электрических полей должна быть дополнена эффективными теоретическими концепциями генерации этих полей в ионосфере. Конечно, создание комплекса взамосогласованных теоретических моделей динамики, термосферы и электродинамики ионосферно-магнитосферной системы, учитывающей все разнообразие сложных физических процессов в околоземной плазме: действие магнитосферного генератора электрического поля и продольных токов, термосферного динамо, неоднородности и нестационарности пространственного распределения ионосферной проводимости, условия передачи квазистационарных и переменных электрических полей в ионосферной и магнитосферной плазме позволило бы значительно продвинуться в изучении физики ионосферы.

Однако, полное и согласованное описание электродинамических процессов даже во внутренней плазмосфере с учетом перечисленных факторов не представляется возможным из-за физических и математических сложностей. Поэтому, актуальной задачей являются создание полусогласованной модели ионосферного электричества свободной от допущений идеализирующих некоторые параметры ионосферной плазмы.

Крупномасштабные электрические поля в магнитосфере и ионосфере генерируются в результате:

- взаимодействия солнечного ветра и межпланетного магнитного поля с границей магнитосферы;

- высыпаний высокоэнергичной плазмы из магнитосферы в ионосферу;

- системой продольных магнитосферных токов втекающих в ионосферу и вытекающих из неё;

- как результат действия механизма динамо ветров нейтральной атмосферы.

Настоящая модель, описывает в целом структуру крупномасштабных электрических полей в ионосфере Земли, включая экваториальную область, в которой силовые линии геомагнитного поля целиком погружены в токонесущий ионосферный слой. Она свободна от приближения, при котором экваториальная область ионосферы наделялась сверхпроводящими свойствами.

В предлагаемой модели используются два источника электрических полей - это атмосферное динамо и магнитосферный источник, задаваемый системой продольных токов, втекающих в ионосферу и вытекающих из неё. Модель ионосферного электричества позволяет в рамках единого подхода, без дополнительных ограничений, моделировать эффекты, связанные с экваториальной ионосферой, например, экваториальный электроджет. Общепризнанным является мнение, что важнейшим параметром для динамики экваториальной области ионосферы является электрическое поле, а точнее его зональная компонента, поскольку, именно она определяет скорость вертикального дрейфа, который в свою очередь отвечает за образование экваториальной аномалии, экваториального «фонтан-эффекта», эффекта байт-аут (bite-out) в суточном ходе f0F2 и др.

Отметим наиболее важные прикладные и теоретические задачи связанные с моделью крупномасштабных электрических полей:

1. Разработка технологии расчета интегральной вдоль силовых линий геомагнитного поля поперечных проводимостей ионосферы включая экваториальную область.

2. Разработка технологии расчета динамо-полей ветров нейтральной атмосферы на основе модового подхода.

3. Развитие теоретических представлений о причинах просачивания магнитосферных полей на низкие широты.

4. Разработка технологии расчета токовой структуры в экваториальной ионосфере.

Целью данной диссертационной работы является: а) создание программного комплекса для обобщенного вычислительного эксперимента по воссозданию структуры крупномасштабных электрических полей в ионосфере с учетом реалистичных эмпирических моделей ионосферы и термосферы; б) проведение вычислительных экспериментов по моделированию крупномасштабных электрических полей и выяснению роли отдельных физических процессов в их образовании; в) изучение структур токовой системы присущих только экваториальной ионосфере (электроджет, шир-эффект).

Достижение поставленной цели требует решения комплекса взаимосвязанных задач, относящихся к моделированию процессов протекающих в ионосферной плазме и представляет собой решение актуальной научно-практической задачи.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

1. Впервые для различных геофизических условий рассчитаны интегральные поперечные проводимости ионосферы, включая её экваториальную область.

2. Впервые в постановке, не налагающей на экваториальную область ионосферы никаких ограничений кроме естественных границ, исследован вопрос о просачивании магнитосферных электрических полей на низкие широты. При этом в качестве индикатора выступал экваториальный электроджет, а в качестве источника полей эмпирическая модель продольных токов.

3. Впервые показано, что механизм динамо F-слоя наиболее эффективен на тропических широтах и влияет на структуру полей низкоширотной и среднеширотной ионосферы не только в ночное, но и в дневное время.

4. Впервые показано, что при формировании специфичного шир-эффекта на геомагнитном экваторе, основной вклад вносят вертикальные токи.

Практическая значимость

1. Разработан программный комплекс для проведения численных экспериментов включающий модель ионосферного электричества, которая учитывает электродинамическую связь экваториальной ионосферы с высокими широтами.

2. Модель крупномасштабных электрических полей позволяет воспроизводить 3-х мерную структуру электрических полей и токов в ионосфере Земли для условий низкой и средней солнечной и геомагнитной активности.

3. Модель, в силу своей модульности, допускает модернизацию, то есть замену любой из эмпирических моделей - ионосферы, термосферы, продольных магнитосферных токов - на более совершенную модель, при этом, нет необходимости в переналадке внутренней структуры программы.

Апробация результатов диссертации.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях: Всесоюзное совещание по моделированию ионосферы (Ростов, 1986 г., Звенигород, 1988 г.), Всесоюзный симпозиум по солнечно-земной физике (Иркутск, 1986 г.), Всесоюзном совещании "Математические модели ближнего космоса" (Москва, 1990) Основное содержание диссертации опубликовано в работах [6,10- 13, 15-17,84].

В первой главе дано описание структурных единиц - глобальной модели ионосферного электричества. Приведено основное уравнение — уравнение непрерывности токов ионосферной плазмы для квазистационарного случая.

Описана технология расчета коэффициентов уравнения для потенциала электрического поля в средне и низкоширотной ионосфере, где силовые линии геомагнитного поля целиком погружены в экваториальную ионосферу.

Описана глобальная модель интегральной, вдоль силовых линий геомагнитного поля поперечной проводимости ионосферы и приведены результаты расчетов по этой модели, с использованием эмпирических моделей ионосферы и термосферы.

Проведено сравнение с используемыми эмпирическими зависимостями. Описана модель термосферных ветров, рассчитанных на основе приливной теории (модовый подход), как источника электрических динамо-полей в ионосфере Земли.

Описана эмпирическая модель продольных токов, используемых в качестве магнитосферного источника электрических полей.

Во второй главе приведена схема аппроксимации уравнения для потенциала электрического поля. Пространственные операторы были аппроксимированы вторым порядком точности, также как и уравнение для нижнего* граничного* условия. Для решения полученного разностного уравнения было апробировано два типа методов решения: итерационные -варианты метода верхней'релаксации и прямые методы — варианты метода матричной прогонки. Показано, что итерационный метод верхней релаксации, может быть применим для решения.эллиптических уравнений на небольших равномерных сетках. Для неравномерных сеток, существенно) лучшим, является метод матричной прогонки решение с его помощью получается за один проход и это для применяемых, в модели, разностных сеток по времени составляет экономию более, чем на порядок. Описана процедура тестирования, методов^ решения разностных уравнений, с помощью метода «фиктивных источников».

В третьей главе описаны результаты численного моделирования крупномасштабных электрических полей во внутренней плазмосфере, когда в качестве источников этих полей были использованы:

- продольные магнитосферные токи;

- ветровое динамо, ветров нейтральной атмосферы.

Сравнимость эффективности обоих механизмов на средних и низких широтах делает необходимым разработку математической модели, учитывающей взаимосвязь высоких и низких широт.

Подход, реализованный в модели ионосферного электричества, описанный в главе, основан на интегрировании уравнения* непрерывности электрических токов, что позволяет естественным образом учесть эту взаимосвязь.

В главе проведено количественное исследование эффективности просачивания магнитосферных электрических полей на низкие широты.

Показано, что в спокойных условиях, когда плотность продольных токов составляет Ю-7 а/м2 просачивание ослаблено.

Для сильно возмущенных условий при >1(Г6 а/м2 магнитосферные поля на низких широтах становятся соизмеримыми с полями ветрового динамо. Показано, что вариации возмущенных электрических полей зависят от ориентации Ву - компоненты межпланетного магнитного поля.

Направление зональной компоненты магнитосферного электрического поля, проникающей на экватор, большую часть суток противоположно электрическому полю динамо для Ву< 0. При Ву> 0 направление Ея, наоборот, хорошо согласуется по фазе с полями ветрового динамо. При отсутствии экранирования амплитудные значения Ел и максимальной плотности тока в электроджете jA могут в 5-^-8 раз превосходить Ея и jл, устанавливающиеся с учетом экранирования.

Численные эксперименты, моделирующие воздействие ветрового динамо, показали, что основной вклад в динамо поля на низких и средних широтах вносят моды: суточная - (1, -2) и полусуточная - (2, 2).

Выделены вклады мод (1,-2), (2, 2) и (2, 4) в общую структуру электрических полей и изучено влияние на него фазовых и амплитудных характеристик моды (1,-2).

Показано, что динамо F-слоя может оказывать сильное влияние на пространственно-временные вариации электрического поля как в ночное так и в дневное время. Выявлено, что динамо F-слоя наиболее эффективно работает на тропических широтах.

Изучен вопрос о влиянии авроральной проводимости на структуру динамо полей субавроральной ионосферы и показана необходимость учета этого влияния.

Приведены данные моделирования пространственно-временной структуры экваториального электроджета. Показано, что временные вариации зонального тока в электроджете и верхней ионосфере зависят от фазовых характеристик суточной моды (1,-2).

Показано, что шир-эффект, как особенность экваториальной токовой структуры, зависит от вертикальных электрических токов на экваторе и от фазовых характеристик суточной моды (1,-2).

Получены результаты моделирования, в рамках самосогласованной модели. Выявлены зависимости амплитудных и фазовых характеристик волновых возмущений от геофизических условий и параметров магнитных бурь. Показана возможность согласованного изучения возмущенных геофизических условий для исследования структуры возмущенного динамо.

В заключительной части диссертации сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе, отмечено их научное и прикладное значение.

В Приложении описана диполярная система координат, связанная с геометрией магнитного поля Земли. Приведены соотношения для перевода координат из географической системы в геомагнитную.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Смирнов, Олег Аркадьевич

Заключение

Сформулируем основные научные результаты диссертационной работы. В результате исследований на численной модели ионосферного электричества получены следующие результаты:

1. Исследован вопрос о просачивании магнитосферных электрических полей на низкие широты. Показано, что в спокойных условиях, когда плотности продольных токов составляют ~ 10~7 а/м2 электрические поля магнитосферного происхождения, на магнитном экваторе, значительно меньше полей динамо.

2. Для сильно возмущенных условий, когда продольные токи достигают значений ~ Ю-6 А/мг и более, а В, < 0 - компонента межпланетного магнитного поля, то магнитосферные электрические поля на низких широтах становятся соизмеримыми с полями динамо.

3. Обнаружена зависимость низкоширотных магнитосферных электрических полей от ориентации Ву - компонент ММП. Для Ву> 0 направление зональной компоненты электрического поля магнитосферного происхождения противоположно полю динамо на большей части суток, при Ву< 0, в дневном и вечернем секторах совпадает по фазе с полями динамо, вне этих секторов — противоположно по фазе.

4. Изучена связь между модовым составом термосферных осцилляций и структурой электрических полей динамо-происхождения. Выделены вклады отдельных мод в пространственную структуру электрических полей и определены параметры экваториального электроджета.

5. Исследовано влияние амплитудных и фазовых характеристик термосферных мод на динамо поля. Показано, что динамо F-слоя, работающее на тропических широтах, оказывает сильное воздействие на динамо-поля как на низких так и на средних широтах.

6. Выявлена сильная зависимость структуры динамо-полей на субавроральных широтах от зоны повышенной авроральной проводимости ионосферной плазмы.

7. Показано, что специфический шир-эффект, в токовой системе на магнитном экваторе, формируется за счет вертикальных экваториальных токов.