Математическое моделирование физиологических откликов ячменя на комплексный эдафический стресс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Груздева, Елена Вячеславовна

  • Груздева, Елена Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 151
Груздева, Елена Вячеславовна. Математическое моделирование физиологических откликов ячменя на комплексный эдафический стресс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Санкт-Петербург. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Груздева, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литерары.

1.1. Кислотность почвы и распространение кислых почв.

1.2. Влияние кислотного стресса на растения.

1.2.1. Некоторые механизмы кислотоустойчисти.

1.2.2. Отношение ячменя к кислотности почв.

1.3. Методы определения кислотоустойчивости.

1.4. Методология математической теории эксперимента.

1.4.1. Принципы кибернетического моделирования сложных объектов. Полиномиальные модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование физиологических откликов ячменя на комплексный эдафический стресс»

Проблема продвижения земледелия в северные регионы была поставлена в начале 30-х годов Н.И. Вавиловым (Вавилов, 1931). В связи с распадом СССР эта проблема стала еще более актуальной. Факторами, ограничивающими получение высоких урожаев в этой зоне, являются: низкие температуры, короткий вегетационный период, кислые почвы и др. (Климашевский, 1991; Шевелуха и др., 1993).

Актуальность исследования. По данным агрохимического обследования каждый четвертый гектар пашни в России характеризуется повышенной почвенной кислотностью (Овчаренко и др., 1993). В связи с этим недобор урожаев составляет около 16-18 млн.т. сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно (Шильников, 1989). Это объясняется комплексом неблагоприятных для возделываемых культур свойств кислых почв: они бесструктурны, имеют низкую емкость поглощения, слабую буферность, разрушенный почвенный поглощающий комплекс (Корнилов и др., 1971). Избыток ионов Н+ в кислой почве увеличивает растворимость и подвижность соединений А1, Мп, Ре, Zn и других металлов, которые оказывают токсическое действие на растение (Черных, Черных, 1995; №ке, 1989).

Отечественными и зарубежными авторами предложены агротехнические и биологические методы устранения токсичности кислых почв. К первым относятся известкование, внесение фосфорных удобрений, микроэлементов, искуственных хелатообразователей (Богданов и др., 1989; Кудеяро-ва, Кварацхелия, 1989). К биологическим средствам следует отнести пра-. „вильный подбор сортов выращиваемых культур, внесение бактериальных препаратов, учет «критических» для растений фаз онтогенеза при проведении агротехнических мероприятий (Авдонин, 1969; васИ, 1990). Анализ литературных данных показывает, что известные агротехнические меры преодоления почвенной кислотности энергоемки и дают временный эффект (Шильников, 1989). Все большее развитие получает селекционный путь решения проблемы кислых почв. В связи с этим особую актуальность приобретают работы по оценке устойчивости растительного разнообразия мирового генофонда ВИР к ионной токсичности в зоне корней. Использование толерантных форм в селекции обеспечит создание сортов с высоким уровнем адаптивности к неблагоприятным почвенным факторам.

Ячмень - широко распространенная зерновая культура, для которой высокая почвенная кислотность является одним из факторов, лимитирующих продуктивность. Это связано со слаборазвитой корневой системой, а также ее низкой поглощающей способностью (Беляков, 1990). Однако имеются указания, что среди рода НоЫеит Ь. существуют формы, толерантные к высокой кислотности почв (Родина, Щенникова, 1998). Выявление таких генотипов, их использование в растениеводстве и селекции может повысить экономическую эффективность возделывания ячменя.

Сложная природа стресса, вызываемого высокой почвенной кислотностью (высокое содержание доступного А1, Мп и др. металлов на фоне избытка водорода в питательной среде), наличие сопутствующих ей различных уровней минерального питания, водоснабжения и других факторов требует использования современных методов организации многофакторных экспериментальных исследований. Эти методы, разработанные математической теорией эксперимента (МТЭ), предусматривают использование специальных экономичных схем многофакторного экспериментирования, которые в МТЭ называются планами. После обработки результатов спланированного эксперимента исследователь получает математические модели, описывающие реакции изучаемого объекта на комбинированное действие комплекса факторов (в нашей работе - физиологические реакции растений на комплексный стресс), а также объективные критерии оценки адекватности этих моделей и значимости их параметров (Разоренов, 1979; 1994). Анализ литературы показывает, что число подобного рода исследований весьма ограничено. В частности, мало изучены морфометрические и пигментные характеристики растений при варьировании содержания водорода, доступного алюминия и марганца в почвенном растворе на фоне различных уровней водоснабжения и минерального питания.

Цель настоящей работы - на контрастных по кислотоустойчивости сортах ячменя изучить физиологические реакции растений на комбинированное действие эдафических факторов с использованием методологии математической теории эксперимента (МТЭ).

Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач:

- модифицировать способ экспрессного скрининга коллекции ячменя на устойчивость к ионам Н , А1 , Мп для выделения контрастных форм и источников кислотоустойчивости,

- построить математические модели, описывающие изменения продуктивности и физиологических и характеристик контрастных по устойчивости

3+ 2+ форм ячменя при комбинированном воздействии Н , А1 , Мп , водоснабжения и минерального питания на основе пяти- и трехфакторного экспериментов, проведенных по планам МТЭ,

- провести анализ полученных моделей и ранжировать количественные оценки роли изученных факторов, определить силу и направленность их влияния на значения откликов.

Научная новизна. Обоснованы методические подходы к диагностике 2+ генофонда ячменя на устойчивость к ионам Н , А1 , Мп , выделены перспективные для селекции новые источники кислотоустойчивости.

По результатам многофакторных экспериментов, проведенных по планам МТЭ, впервые построены математические модели, количественно описывающие изменения морфофизиологических и продукционных характеристик контрастных форм ячменя при комбинированном воздействии ио-+ 2+ нов Н , А1 , Мп , влагообеспеченности и минерального питания, что расширило существующие представления о характере ответных реакций растений на комплексный почвенный стресс. Впервые изучены реакции пигментной системы растений ячменя в условиях комплексного эдафического стресса.

Практическая значимость. Разработана модификация способа ком 3+ 2+ плексной оценки ячменя на устойчивость к избытку ионов Н , А1 , Мп и проведена оценка фрагмента коллекции (400 образцов) ячменя на устойчивость к этим фактором. Выделены ценные для селекции формы, устойчивые к компонентам токсичности кислых почв. Показано, что кислотоустойчи-вость ячменя в значительной степени обусловлена эколого-географическим • происхождением образца. С помощью моделирования установлена область концентраций токсикантов, в которой может быть достигнута максималь7 ная, для данных условий, продуктивность ячменя, а также для обоих сортов определены основные факторы, влияющие на этот показатель. Показана перспективность применения математической теории эксперимента в физиологии устойчивости растений при решении подобных задач для других культур и комбинаций факторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Груздева, Елена Вячеславовна

Выводы

1. Разработана модификация способа комплексной оценки ячменя на устойчивость к избытку ионов Н , А1 , Мп . Предложенным способом проведена оценка фрагмента коллекции, что позволило выделить контрастные по устойчивости формы и ценные для селекции источники устойчивости к компонентам токсичности кислых почв.

2. По оптимальным планам математической теории эксперимента проведены трех- и пятифакторный эксперименты, по результатам которых построены 16 математических моделей-функций отклика для параметров роста, продуктивности и характеристик пигментной системы растений на комбинированное воздействие факторов среды. Анализ коэффициентов полученных моделей впервые позволил получить и ранжировать количественные оценки роли изученных факторов, определить силу и направленность их влияния на значения откликов, выявить сортовую специфику в реакциях "генотип-среда".

3. Анализ моделей показал, что наиболее существенное влияние на рост, продуктивность и содержание хлорофилла оказали влажность и рН почвы. Кислотоустойчивый сорт в большей степени реагировал на влагообеспеченность, а восприимчивый - на компоненты почвенной кислотности.

4. Моделирование динамики появления всходов позволило выделить всхожесть растений как критерий кислотоустойчивости ячменя.

5. Выявлены различия в реакциях пигментной системы на кислотный стресс, зависимые от устойчивости сорта. Установлено, что откликом растений на избыток Н+ является изменение содержания ксантофиллов виолаксантинового цикла в светособирающем комплексе; для устойчивого сорта характерно накопление ксантофиллов и стабильность в содержании хлорофилла (а+в); для неустойчивого - снижение содержания обеих групп пигментов.

6. С помощью модели продуктивности в координатах «А1 - Мп» построены линии равного уровня этого отклика, что позволило выполнить графоаналитическое изучение и прогноз эдафических условий,

96 обеспечивающих максимальную продуктивность растений в условиях вегетационного опыта.

7. Выполненное исследование позволяет рекомендовать методы математической теории эксперимента в качестве высокоэффективного инструмента для количественной и качественной оценки ответных реакций растений на комбинированное воздействие факторов среды.

Заключение

Сокращение площадей пахотных земель, благоприятных для выращивания сельскохозяйственных растений и необходимость продвижения растениеводства в северные регионы страны делают актуальным создание сортов с высоким уровнем адаптивности к стрессовым эдафическим факторам, в частности, к высокой почвенной кислотности. В связи с этим чрезвычайно важно было осуществить поиск форм пригодных для селекции на этот признак среди растительного разнообразия мирового генофонда ВИР, а также изучить характер ответных физиологических реакций растений в условиях комплексного эдафического стресса (ионы Н+,

3+ 2+

А1 , Мп ) на фоне сопутствующих факторов среды (водообеспеченность и минеральное питание растений). Такого рода исследования позволяют раскрыть адаптивный потенциал кислотоустойчивости рода Ногйеит яр. Ь.,

-ь 3+ 2+ способствуют познанию механизмов устойчивости к ионам Н , А1 , Мп и поиску новых тестовых критериев для целей диагностики кислотоустойчивости растений.

Ячмень в силу своих биологических особенностей относится к культурам со слабой кислотоустойчивостыо. Одним из резервов повышения его продуктивности является повышение этого вида устойчивости для вновь создаваемых сортов (Трофимовская, 1972).

В результате проведенных методических разработок нами получены модификации способов скрининговой оценки генофонда ячменя на

-I- 9+ устойчивость к ионам Н , А1 , Мп , позволяющие достаточно быстро и с минимальными затратами дифференцировать образцы на группы устойчивости. Эти модификации предполагают использование водной

3+ культуры с двумя вариантами стрессовых фонов - избыток А1 при рН 4,5 и 2+ избыток Мп при рН 4,0. Диагностическим критерием способа является индекс длины зародышевого корня 8-суточных проростков, равный отношению длины корня растений, выращенных на стрессовых фонах, к контрольным значениям. Впервые для данных условий определен интегрированный диагностический показатель, отражающий комплексную устойчивость генотипа к избытку подвижного алюминия и марганца, которым является коэффициент вариации индексов длины корня проростков на разных средах выращивания.

С использованием указанных методических разработок проведен скрининг 400 образцов мировой коллекции ячменя, куда вошли образцы, различающиеся по видовой принадлежности и эколого-географическому происхождению. Выделены генотипы как с устойчивостью к двум наиболее

3+ 2+ токсичным ионам кислых почв (А1 , Мп ), так и обладающие устойчивостью к каждому металлу в отдельности. В большинстве случаев образцы, толерантные к АГ*+, проявляли устойчивость и к что представляет большой интерес для дальнейшего изучения механизмов устойчивости растений к данным ионам.

Высокую устойчивость демонстрировали образцы северных территорий - зон распространения кислых почв. Роль видовой принадлежности образца при этом нивелировалась. Выделены следующие территории - источники ценной кислотоустойчивой гермплазмы: Скандинавия (Финляндия, Швеция) Северный и Северо-Западный регионы России (Мурманская, Ленинградская области), республика Беларусь, страны Балтии.

Источники устойчивости к ионам Н+, А13+: 28999; 29829; 29831; 20920; 16932; 17975; 19359;26188; 26203; 24640.

Источники устойчивости к ионам Н+, Мп2+: 29295; 29297-29302; 26606 4406; 4409; 17948; 9818; 11383; 17032; 14335; 16448; 25950; 27341; 4285; 4961 4964; 4967; 4968; 4972; 22347; 24014; 25320; 11644; 17556; 17977; 29426; 29427 29877; 29918; 29919; 30047; 30456; 30458-30460; 23387; 23901; 23903; 23904 23910-23912; 23922; 23925; 23926; 23945; 25121; 25128; 25123; 25958; 29723 29806; 18763; 19448; 22000; 26191; 26192; 26195; 26209; 28007; 28190; 29264 29289; 29877; 29291; 29292; 29294; 25926; 26197; 26689; 26897; 27428; 27430 27608; 27609; 27612; 27618; 27623; 27624; 27627; 27629; 27631-27633; 27696 27697; 27935; 27937; 28948; 29162; 29164; 29191; 29265; 29349; 29614; 29876

30023; 30027; 30053; 30065; 30067; 30126-30129; 30432; 30433. з+ 2+

Источники устойчивости к ионам Н , AI , Мп :

18329; 29323; 23916; 29102; 8514; 27079; 29711; 22089; 29770; 16928; 25298; 27908; 19417; 15619; 27700; 26179; 26194; 28999; 29834; 26201; 29236; 28946; 26206; 25124; 25125; 29237; 11389; 27409; 29496; 18530; 29293; 15366; 18762; 21989; 16893; 25839; 23898; 23906; 23902; 23900; 26193; 25120; 25956; 26199; 26213; 26680; 26712; 26724; 26729; 27077; 27427; 27610; 27614; 27617; 27625;27628;27712; 30066.

Анализ генеалогии выделенных источников показал, что в их родословные входят сорта: Московский-121, Pirkka, Северный, Белогорский и Sv66905, отнесенные нами и другими авторами к группе высокоустойчивых сортов. Это позволяет подтвердить положение о наследовании признака кислотоустойчивости и характеризовать вышеуказанные сорта как доноры.

В исследовании ответных реакций контрастных по устойчивости сортов ячменя на комплексный эдафический стресс была использована методология МТЭ.

Анализ моделей позволил определить величину вклада агентов почвенной кислотности, различных уровней влагообеспеченности и минерального питания в изменчивость морфометрических, пигментных характеристик и продуктивности растений ячменя.

Наиболее существенное влияние на рост, продуктивность и содержание пигментов оказали влагообеспеченность и кислотность

3+ 2+ почвенного раствора. Влияние содержания подвижных AI и Мп было выражено слабее и описывалось различными.кривыми. Наименее значительный вклад вносил фактор минерального питания.

Сортовая специфика ответных реакций растений ячменя проявлялась в разной направленности и степени выраженности изменений при варьировании факторов среды. Кислотоустойчивый сорт Московский-121 в большей степени реагировал на влагообеспеченность, чувствительный сорт Нутанс-88- на компоненты почвенной кислотности.

Анализ ростовых характеристик растений, контрастных по кислотоустойчивости сортов, позволил выделить показатель- всхожести растений как диагностический критерий при проведении скрининга коллекции в условиях вегетационного опыта.

Изучение пигментов листа в разные фазы онтогенеза показало, что в целом на хлорофиллы чувствительного сорта большее влияние оказывали токсические компоненты почвенной кислотности, а на пигменты устойчивого сорта - сопутствующий фактор (влажность почвы).

Установлено, что под влиянием почвенной кислотности содержание хлорофилла (а + б) в фазу трубкования увеличивалось у обоих сортов. В фазу колошения наблюдалось снижение содержания хлорофиллов в стрессовых вариантах у чувствительного сорта; у устойчивого, сорта оно оставалось неизменным. При этом снижению содержания хлорофиллов в стрессовых вариантах у чувствительного сорта предшествовало падение в онтогенезе содержания каротиноидов ф-каротин и сумма лютеина и виолаксантина). Выявлены различия в реакциях пигментной системы на кислотный стресс, зависимые от устойчивости сорта. Установлено, что откликом растений на избыток Н+ является изменение содержания ксантофиллов виолаксантинового цикла в светособирающем комплексе; для устойчивого сорта характерно накопление ксантофиллов и стабильность в содержании хлорофилла (а+в); для неустойчивого - снижение содержания обеих групп пигментов. Это позволяет предположить наличие у желтых пигментов защитной функции при кислотном стрессе.

Основным фактором, лимитирующим продуктивность обоих сортов ячменя, являлась влагообеспеченность. При оптимальном увлажнении у толерантного сорта Московский-121 таким фактором было высокое

3+ содержание подвижного А1 в почве, у сенситивного сорта Нутанс-88 -избыток ионов водорода в почве. С помощью моделирования установлена область концентраций токсикантов, в которой может быть достигнута максимальная, для данных условий, продуктивность ячменя.