Математическое моделирование и численный анализ вихревых и конвективных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Говорухин Василий Николаевич

  • Говорухин Василий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 371
Говорухин Василий Николаевич. Математическое моделирование и численный анализ вихревых и конвективных структур: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 371 с.

Оглавление диссертации доктор наук Говорухин Василий Николаевич

Введение

Глава 1. Математические модели динамики невязких жидкостей

1.1. Уравнения Эйлера динамики идеальной жидкости

1.2. Задача протекания идеальной жидкости сквозь заданную область

1.3. Геофизические модели динамики атмосферы и океана

1.4. Системы точечных вихрей

1.5. Математическая модель конвекции жидкости в пористой среде с законом фильтрации Дарси

1.6. Абстрактная модель конвекции Дарси

Глава 2. Методы численного исследования вихревых и конвективных структур

2.1. Спектрально-вихревой бессеточный метод решения нестационарных двумерных задач динамики невязкой жидкости

2.2. Метод Бубнова-Галёркина для исследования фильтрационной конвекции в прямоугольном контейнере

2.3. Численные методы поиска стационарных и периодических во времени течений жидкости

2.4. Численный анализ структуры и устойчивости конфигураций невязкой жидкости

2.5. О выборе методов решения задачи Коши для моделирования динамики невязких жидкостей

Глава 3. Алгоритмы численного анализа задач динамики жидкости и их программная реализация

3.1. Реализация метода Бубнова-Галеркина для решения нестационарных задач фильтрационной конвекции на параллельных компьютерах с использованием MPI

3.2. Параллельный алгоритм спектрально-вихревого метода расчёта течений невязкой несжимаемой жидкости с использованием ОрепМР

3.3. Алгоритм вычисления семейств равновесий косимметричных систем

3.4. Идентификация вихревой конфигурации на основе формализма точечных вихрей

3.5. Применение средств компьютерной алгебры

Глава 4. Исследование вихревых структур невязкой несжимаемой жидкости

4.1. Динамика вихревых структур

4.2. Взаимодействие сонаправленных вихрей и влияние планетарного вращения

4.3. Стационарные структуры идеальной жидкости при протекании через канал

4.4. Сценарии возникновения автоколебаний при протекании идеальной жидкости через канал

4.5. Транспорт пассивных частиц в задаче о протекании идеальной жидкости

4.6. Структура САВС-потоков

Глава 5. Анализ конвективных течений жидкости в пористом

контейнере

5.1. Косимметричные эффекты в абстрактных моделях конвекции

Дарси

5.2. Рождение и развитие однопараметрического семейства устойчивых стационарных режимов

5.3. Возникновение и развитие неустойчивости на семействе стационарных режимов

5.4. Бифуркации однопараметрических семейств стационарных режимов

5.5. Сценарии возникновения нестационарных режимов

5.6. Селекция устойчивых стационарных режимов

5.7. Воздействие внутренних тепловых источников на конвективные движения в пористой среде, подогреваемой снизу

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и численный анализ вихревых и конвективных структур»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Моделирование в гидродинамике является фундаментом изучения геофизических проблем и решения прикладных задач. Свойства тепло- и массопереноса в атмосфере, океане, почве, в технических устройствах, определяются структурой возникающих в них течений и их изменениями во времени и пространстве. Причинами формирования гидродинамических структур могут быть неоднородность жидкости, подогрев, вращение планет и другие факторы. Эти процессы могут быть эффективно изучены с помощью анализа математических моделей, что требует применения методов вычислительной математики и компьютерного эксперимента. Понимание механизмов структурообразования в жидкости и влияния на них различных факторов позволяет улучшить прогноз природных явлений и оптимизировать технологические процессы.

Диссертационная работа посвящена исследованию геофизических моделей и развитию вычислительных методов поиска и исследования неоднородных структур в жидкостях, анализу их устойчивости и бифуркаций, изучению динамики и сценариев реализации финальных состояний. Особое внимание в работе уделено изучению структур жидкости в задачах со специальными свойствами: при отсутствии вязкости и наличии косимметрии. Это проблемы вихревой динамики, течений невязкой несжимаемой жидкости, конвекции в пористых средах и другие. В этих задачах проявляются малоизученные эффекты, такие как сосуществование бесконечного множества устойчивых режимов при фиксированных физических параметрах (мультистабильность) и невязкая диссипация, обусловленная открытостью области течения или подогревом жидкости. Специфика задач приводит к тому, что при их решении многие стандартные численные методы отказывают, требуется их адаптация или разработка новых. Это дела-

ет актуальными новые постановки задач и разработку специальных численных подходов, методов и алгоритмов. Большинство рассмотренных в диссертации проблем формулируются в виде систем нелинейных уравнений в частных производных, которые слабо поддаются аналитическому исследованию, и требуют применения квалифицированных вычислений, разработки новых комбинированных эйлерово-лагранжевых методов, применения аппарата теории динамических систем и хаоса.

Исследование структурообразования в жидкостях важно для задач тепло и массопереноса, что обуславливает актуальность исследований в этой области и разработки эффективных методов для решения нестационарных задач математической гидродинамики и качественного анализа структуры течения, её изменений во времени. Проведение таких исследований важно как для фундаментальных проблем гидродинамики, так и для прикладных задач. Актуальным является также конструирование численных методов, использующих современные вычислительные комплексы. Кроме того, рассмотренные в диссертации задачи представляют значительный интерес благодаря ряду новых явлений, не встречавшихся ранее в задачах математической физики. Полученные результаты, постановки задач и развитые методы вычислительного анализа могут быть использованы для изучения других задач гидродинамики, термодинамики и иных нелинейных естественнонаучных проблем.

Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью настоящей диссертации являлось исследование методами математического моделирования возникновения и развития неоднородных стационарных и нестационарных структур жидкости, их свойств, применительно к ряду актуальных проблем гидродинамики. Рассмотрены двумерные задачи вихревой динамики невязкой несжимаемой жидкости и конвекции в пористой среде, обладающие специфическими свойствами (отсутствие вязкости, консервативность, косим-метрия, мультистабильность). Это потребовало разработки новых вычислительных методов и реализации их в виде комплексов программ.

Достижение целей исследования потребовало решения следующих задач: 1) Постановки в виде систем уравнений в частных производных задач математического моделирования вихревых движений невязкой несжимаемой жидкости в канале с условиями Юдовича и в геофизических приближениях с учётом планетарного вращения; задачи конвекции в прямоугольном пористом контейнере на основе модели Дарси. 2) Разработки спектрально-вихревого бессеточного метода решения нестационарных уравнений вихревой динамики и основанных на нём алгоритмов качественного анализа вихревых структур. 3) Адаптации классического метода Бубнова-Галёркина для решения системы уравнений Дарси и разработки на его основе алгоритма поиска и анализа однопараметрических семейств стационарных течений в случае косимметрии. 4) Реализации спектрально-вихревого метода и метода Бубнова-Галёркина в виде комплексов программ с использованием многопроцессорной вычислительной техники. 5) Проведения численного исследования течений идеальной жидкости в канале при различных режимах протекания. 6) Численного анализа бифуркаций стационарных режимов в задаче фильтрационной конвекции, включая перестройки семейств как инвариантных множеств; изучения сценариев отбора финальных состояний в условиях сильной мультистабильности и возникновения автоколебаний.

Методология исследования. Для решения поставленных задач применялись аналитические и численные методы исследований. С помощью аналитических подходов и средств компьютерной алгебры изучены свойства методов расчета динамики жидкости, получены аппроксимации систем уравнений в частных производных. Развит новый спектрально-вихревой бессеточный метод решения нестационарных задач вихревой динамики, совмещающий преимущества лагранжевых и эйлеровых подходов. Для уравнений, описывающих конвекцию в пористой среде, разработаны новые алгоритмы на основе метода Буб-нова-Галёркина, позволяющие проводить исследование однопараметрических семейств стационарных режимов, продолжения их по параметру, анализа устой-

чивости и бифуркаций в условиях наличия косимметрии и при её разрушении. Численные методы использованы для разработки комплексов программ для расчёта течений, что позволило провести анализ структур жидкости, их бифуркаций для ряда геофизических задач.

Научную новизну составляют положения, выносимые на защиту. В области математического моделирования:

1. Исследована математическая модель динамики идеальной жидкости с условиями Юдовича, описывающая новые стационарные и периодические во времени вихревые структуры с застойными зонами в задаче протекания сквозь прямоугольный канал. Проведен их параметрический анализ, исследована устойчивость, изучены новые сценарии возникновения автоколебаний.

2. Для моделирования вихревых взаимодействий предложены вычислимые критерии диагностики качественных перестроек и условной устойчивости вихревых конфигураций. С их использованием изучено влияние планетарного вращения на взаимодействие вихревых структур на примере наборов распределенных вихрей одинаковой интенсивности.

3. На основе математической модели фильтрационной конвекции с законом трения Дарси исследованы однопараметрические семейства стационарных режимов в широком диапазоне параметров (фильтрационного числа Релея и размеров контейнера). Выяснено, что потеря устойчивости на семействе может быть колебательной и монотонной, исследованы новые бифуркации семейств как инвариантных множеств (распад, пересечение, слияние), изучены новые сценарии возникновения автоколебаний.

4. С помощью компьютерного моделирования изучена реализация финальных состояний в условиях мультистабильности для задачи фильтрационной конвекции. Установлены нетривиальные механизмы отбора режимов, принадлежащих устойчивому однопараметрическому семейству.

5. Результаты математического моделирования распада семейства стационар-

ных режимов в задаче фильтрационной конвекции при наличии внутренних источников тепла. Обнаружен новый бифуркационный сценарий возникновения релаксационных колебаний.

В области численных методов:

1. Разработан новый спектрально-вихревой бессеточный метод расчёта нестационарных течений невязкой несжимаемой жидкости. Метод реализован для решения следующих задач: динамики жидкости в квадратной замкнутой области; течений в прямоугольном канале с условиями Юдовича; анализа вихревой динамики с учетом планетарного вращения.

2. Разработан метод решения нестационарной задачи фильтрационной конвекции и анализа однопараметрических семейств стационарных конвективных режимов на основе глобального метода Бубнова-Галёркина. Метод включает алгоритмы продолжения по скрытому параметру кривых равновесий, исследования устойчивости режимов, влияния разрушения косимметрии и исследования механизмов реализации финальных состояний в случае мультистабильно-сти.

3. Разработаны численные методы качественного анализа структур жидкости. Методы основаны на подходах теории динамических систем и включают поиск стационарных и периодических режимов, вычисление показателей Ляпунова, алгоритмы анализа устойчивости течений.

4. Проведен анализ методов решения задачи Коши для нелинейных систем дифференциальных уравнений, возникающих при дискретизации в пунктах 1) и 2). На основе анализа предложены рекомендации по выбору оптимальных методов интегрирования косимметричных динамических задач и систем, описывающих движение жидких частиц.

В области программного обеспечения:

1. На основе разработанного спектрально-вихревого метода решения нестационарных задач динамики невязкой несжимаемой жидкости создан алгоритм для многопотоковых компьютеров. Алгоритм реализован в виде комплекса программ SpVrt на языке С++ с использованием технологии ОрепМР.

2. На основе метода Бубнова-Галёркина решения нестационарной задачи фильтрационной конвекции разработан алгоритм для многопроцессорных кластеров. Алгоритм реализованы в виде комплекса программ на языке С++ с использованием технологии MPI.

3. Реализован комплекс программ численного анализа динамических систем для пакета MATLAB. Комплекс включает модуль для построения однопарамет-рических семейств равновесий систем с косимметрией, функцию вычисления спектра показателей Ляпунова, функции интеграторов высокого порядка точности.

Теоретическая и практическая значимость. Часть диссертационной работы носит теоретический характер и относится к фундаментальным исследованиям. Она выполнялась в рамках гранта Правительства РФ № 075-15-2019-1928 и проектов РФФИ (99-01-01023, 01-01-22002-НЦНИ, 02-01-00337, 04-01-96815-р2004юг, 08-01-00895, 11-01-00708, 14-01-00470, 18-01-00453, 19-29-06013). Построенные новые численные методы, алгоритмы, созданные комплексы программ, достаточно универсальны и применимы для решения многих теоретических и прикладных задач.

Программный комплекс SpMVort для расчета вихревых течений идеальной жидкости в канале спектрально-бессеточным вихревым методом зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: свидетельство № 2020667461, дата регистрации 23.12.2020 г. (автор: Говорухин В.Н.).

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты позволяют понять процессы, которые могут реализовываться в других

и

задачах гидродинамики. Результаты, изложенные в диссертации, способствуют более глубокому пониманию механизмов формирования и динамики вихревых и конвективных структур, могут быть использованы для решения задач контроля и управления вихревыми потоками в замкнутых и открытых полостях, процессами тепломассообмена в технологических установках. В частности, изученные стационарные и нестационарные течения в каналах позволяют предсказать возможные сценарии формирования застойных зон в трубах, а анализ развития однопараметрических семейств стационарных режимов и их разрушений в задаче фильтрационной конвекции позволяет предложить способы реализации режимов с заданными свойствами.

Степень достоверности и апробация результатов. Математические модели и вычислительные методы, разработанные в диссертации, строились на основе законов гидродинамики. Их достоверность и корректность базируется на математически корректных постановках задач и обоснованных методов, сравнениями с известными аналитическими решениями, отсутствием противоречий с результатами других авторов для задач рассматриваемых классов, доступными экспериментальными данными. Правильность численных результатов проверялась сравнением расчетов для аппроксимаций различных детализаций. Для всех рассмотренных проблем наблюдались качественная идентичность результатов и их хорошая количественная сходимость. Результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в ведущих российских и зарубежных журналах и прошли рецензирование.

Результаты, представленные в диссертации, докладывались на Международных и Всероссийских симпозиумах, конференциях и семинарах: 'Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости', Москва, 1992, 1993, 2006, 2012, 2018; 'Динамические дни', Познань, Польша, 1993, Будапешт, Венгрия, 1994; 'Индустриальная математика', 1994, Линчепинг, Швеция; 1С1АМ'95, Гамбург, Германия, 1995; Евромех коллоквиум 383 'Методы продолжения в задачах гидродинамики', Осуа, Франция, 1998; Конференция по уравнениям в частных

производных, Прага, 1998; 'Симметрия и косимметрия в динамических системах физики и механики', Ростов-на-Дону, 2000; ЕСМ 2000, Барселона, Испания; ACOMEN 2002, Льеж, Бельгия, 2002; 'Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB', Москва, 2004, Астрахань, 2009; 21-ый Конгресс по теоретической и прикладной механике, Варшава, Польша, 2004; 18-ый Французский конгресс по механике, Гренобль, Франция, 2007; 'Современные проблемы механики сплошной среды', Ростов-на-Дону, 2007 2012, 2014, 2016, 2018, 2020; NUMDIFF'12, Галле, Германия, 2009; VI Международная конференция по бессеточным методам для уравнений в частных производных, Бонн, Германия, 2011; Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики, Дюрсо, 2012, 2016, 2018; SciCADE, Валльядо-лид, Испания, 2013; ENUMATH, Анкара, Турция, 2015; Российско-Китайская конференция 'Вычислительная алгебра и её приложения', Ростов-на-Дону, 2015, 2019; XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Казань, 2015; 'Численное моделирование прибрежных, шельфовых и устьевых процессов', Ростов-на-Дону, 2015; КРОМШ, Симферополь, 2017, 2020.

Результаты диссертации докладывались на семинаре лаборатории 'Вычислительная механика' Южного федерального университета (ЮФУ); кафедры вычислительной математики и математической физики ЮФУ; кафедры теоретической и компьютерной гидроаэродинамики ЮФУ; семинаре математического факультета университета Твенте, Нидерланды; семинара института математики Средне-восточного технического университета, Анкара, Турция; семинара школы математических наук университета транспорта, Шанхай, КНР; семинаре Института проблем механики РАН и др.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 55 печатных работах, из них 29 статей в рецензируемых журналах из перечня изданий, рекомендованных диссертационным советом ЮФУ01.05, баз Scopus и Web of Science [ - ], 14 статей в сборниках трудов конференций [ - ] и 12 тезисов

докладов [44 55].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации некоторых результатов проводилась совместно с соавторами. В этих случаях физические и вычислительные постановки задач сформулированы совместно с соавторами, а также анализ и обоснование применимости используемых математических моделей гидродинамических явлений. Среди результатов, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат разработка численных методов, программных комплексов, получение, обработка и анализ численных результатов. Все вынесенные на защиту результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 371 страниц, из них 325 страниц текста, включая 157 рисунков. Библиография включает 399 наименований на 37 страницах.

Вихревые и конвективные структуры и методы их исследования: обзор литературы

Математические модели течений невязкой несжимаемой жидкости являются приближением реальных задач гидродинамики и служат теоретической основой для описания более сложных течений с учётом различных физических факторов. Особое внимание исследователей привлекают движения жидкости в областях с притоком и оттоком, таких как комнаты, каналы конечной длины, трубы и др. Во многих экспериментальных и численных исследованиях изучались течения в открытых областях с присутствием твёрдых тел и различными режимами протекания. Интерес к таким задачам обусловлен их актуальностью во многих проблемах, например, исследовании турбулентности [56], анализе проточной вентиляции помещений и туннелей [57], проблемы транспорта и контро-

ля загрязнения окружающей среды [58], потоки в трубах и воздуховодах конечной длины [59, 60], моделирование вокального тракта [61] и другие проблемы из различных областей науки и техники. Анализ течений невязкой несжимаемой жидкости позволяет понять многие фундаментальные гидродинамические процессы в проточных областях.

Сложные течения невязких жидкостей состоят из вихрей различной интенсивности, размеров, ориентации. Структура вихревой конфигурации [62] определяет свойства массопереноса, динамику жидкости, а информация о ее устойчивости (неустойчивости) позволяет оценить время существования течений. Нестационарное течение трансформируется со временем, что может приводить к качественным изменениям, т.е. потере структурной устойчивости. Например, два однонаправленных вихря на плоскости сливаются в один, если расстояние между ними становится меньше некоторой величины [63]. Два близко расположенных разнонаправленных вихря образуют дипольную структуру, которая может взаимодействовать с другими вихревыми структурами [64]. Данные процессы являются доминирующими при эволюции двумерной турбулентности [65], и активно изучаются последние десятилетия. Для анализа этих явлений необходимо ясное понимание механизмов взаимодействия вихрей, возможность оценки качественных и количественных характеристик вихревых конфигураций, что требует разработки соответствующих численных методов.

Взаимодействие (»направленных распределенных вихрей определяется их размерами, интенсивностями, расстоянием между ними [66], распределением завихренности [ ]. Если расстояние г между вихрями меньше критической величины гс, то возникают неустойчивые моды, которые приводят к перемешиванию вихревых пятен. Если г > гс, то вихри образуют квазистационарную конфигурацию. Нетривиальным может оказаться влияние внешних факторов на вихревые взаимодействия. Например, влияние планетарного вращения на взаимодействие вихрей до конца не ясно, хотя имеются важные результаты [67, 68], и эта проблема требует дальнейшего изучения. Влияние вращения на

взаимодействие ряда плоских вихревых структур рассмотрено в [22, 27].

Математическая постановка задачи о течении невязкой несжимаемой жидкости в канале требует правильных начальных и граничных условий. Задача для ограниченных областей при наличии протекания впервые была поставлена в [69], а первый результат о существовании и единственности её решения получен в работе [70]. Сейчас известен ряд корректных постановок задач протекания, описываемых уравнениями Эйлера [15, 69 73]. К математически точной формулировке для плоских течений при наличии протекания приводят граничные условия Юдовича: нормальная скорость задаётся всюду на границе, а завихренность только на входе в область. В.И. Юдович [70, 71] доказал, что эти условия приводят к корректной задаче для уравнений Эйлера и определяют каждое решение этой задачи на сколь угодно большом интервале времени. При наличии протекания жидкость втекает в область течения и вытекает из неё через части границы, что может порождать как отток, так и накачку энергии, и течение невязкой жидкости перестаёт быть консервативной системой. В этом случае численное исследование многих проблем динамики оказывается более доступными, чем в консервативном случае. В диссертации подробно изучаются течения в канале в постановке В.И. Юдовича.

Для динамики несжимаемой жидкости в каналах многие проблемы остаются нерешенными. Наличие зон рециркуляции в течениях очень важно для приложений. Например, они соответствуют застойным участкам при вентиляции помещений или областям образования сгустков в артериях. Обычно образование застойных зон связано с неровностями на стенках канала [74, 75] или твёрдыми телами в области течения [76]. В [77] описана возможность возникновения зон застоя в потоках невязкой несжимаемой жидкости, в частности, доказано, что плоское невязкое стационарное течение является «совершенно неоднозначным» в следующем смысле: существует континуум решений, включающий зоны рециркуляции, которые можно вставить в поток, удовлетворяющий тем же граничным условиям. Возможность существования стационарных и песта-

циоыарыых режимов с застойными зонами численно изучались в [15, 17, 25] и результаты подробно изложены в диссертации. Показано, что для граничных условий Юдовича сосуществуют различные нетривиальные стационарные режимы при одних и тех же граничных условиях [17, 25].

Изучение невязких диссипативных свойств задачи протекания идеальной жидкости через канал было начато в [78], где установлена возможность асимптотической устойчивости стационарных течений, которая означает то, что малые начальные возмущения полностью вымываются из канала за конечное или бесконечное время. В работе [79], установлена асимптотическая устойчивость по линейному приближению проточных стационарных течений. Аналитическое исследование устойчивости стационарных течений получило своё развитие в [80]. Численный анализ проблемы показал, что начальные достаточно интенсивные вихри частично запираются в канале и формируют сложные вихревые конфигурации с рециркуляционными зонами [11, 12, 15, 17]. Были обнаружены нетривиальные стационарные режимы, область течения которых состоит из связной проточной зоны, и нескольких рециркуляционных зон, в которых сохраняется консервативная динамика. В частности, результаты вычислений [17, 25] демонстрируют то, что возмущения не нарастают со временем для многих стационарных режимов. Формирование стационарного спутного вихря были найдены экспериментально и численно в близких задачах, см. [81].

Особый интерес вызывает поиск и анализ возможных сценариев возникновения колебаний жидкости в каналах. Они могут быть результатом как внешних сил [82 84], так и следствием самовозбуждения в жидкости [26, 85, 86]. В вычислительном эксперименте [11, 15] была обнаружена возможность реализации автоколебательных режимов. До настоящего времени не все возможные сценарии возникновения автоколебаний идеальной жидкости изучены. Один из возможных бифуркационных переходов, приводящий к автоколебаниям, представлен в статье [26] и параграфе 4.3 диссертации.

Изучение адвекции частиц в потоках жидкости важно для анализа перено-

са загрязнений, механизмов перемешивания в жидкостях и т.д. Свойства переноса частиц в каналах могут быть изучены в рамках теории динамических систем [87]. В случае открытости канала адвекция частиц от входа к выходу демонстрирует свойства аналогичные их рассеянию. Известно [88 91], что частицы могут демонстрировать сложное движение в области, когда поле скорости зависит от времени. Анализ колебаний и порождаемых ими процессов адвекции требует разработки специальных численных алгоритмов исследования нестационарных задач динамики жидкости.

Анализ структуры течения часто сводится к поиску и распознаванию вихревых пятен. Методы идентификации вихрей развиваются уже несколько десятилетий применительно к анализу синоптических потоков, проблем астрофизики, турбулентности, изучения вихревого следа за летательными аппаратами, визуализации течений, см. статьи [92 95] и ссылки в них. Популярные детерминированные методы основаны на компьютерном моделировании процессов с анализом вычислимых характеристик течения, таких как тензора градиента скорости, скорости вращения частиц жидкости и др. Эффективными являются методы, основанные на подходах теории динамических систем, в частности, это касается изучения особых точек поля скорости течения [96]. Сравнительный анализ методов дан в [92]. Обзор алгоритмов идентификации вихрей на основе различных характеристик, применительно к проблемам визуализации течений, дан в [97]. Альтернативными детерминированным являются методы статистического анализа, см. [95] и машинного обучения [98]. Однако для эффективного использования этих подходов необходим большой объём информации о течении.

При исследовании вихревых структур чаще рассматривают прямые задачи, когда известны характеристики моделируемого объекта, а в результате измерений или вычислений получают поле скоростей течения, что позволяет анализировать его структуру [99].