Математическое моделирование и численный метод решения задач распространения электромагнитных волн в неоднородных, анизотропных, нелинейных волноведущих структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Снегур Максим Олегович

  • Снегур Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Снегур Максим Олегович. Математическое моделирование и численный метод решения задач распространения электромагнитных волн в неоднородных, анизотропных, нелинейных волноведущих структурах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2023. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снегур Максим Олегович

Введение

ГЛАВА 1. Математические модели распространения

электромагнитных волн в цилиндрических волноводах

1.1. Математическая модель распространения азимутально-симметричных волн открытого неоднородного анизотропного волновода с продольным намагничиванием

1.1.1. Постановка задачи

1.1.2. Дифференциальные уравнения

1.1.3. Вариационный метод

1.2. Математическая модель распространения вытекающих волн открытого неоднородного металло-диэлектрического волновода кругового сечения

1.2.1. Задача о вытекающих волнах волноведущей структуры

1.2.2. Дифференциальные уравнения

1.2.3. Вариационный метод

1.3. Математическая модель распространения нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн

в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе

1.3.1. Постановка задачи

1.3.2. Существование решения задачи

Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 2. Численные методы решения задач распространения

электромагнитных волн в цилиндрических волноводах . . 39 2.1. Численный метод решения задачи распространения

электромагнитных волн в цилиндрическом анизотропном неоднородном волноводе с продольным намагничиванием

2.2. Численный метод решения задачи распространения вытекающих ТЕ-поляризованных волн в многослойном волноводе кругового сечения

2.3. Численный метод решения задачи распространения нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе

Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 3. Комплекс программ для численного решения задач распространения электромагнитных волн

в цилиндрическом волноводе и результаты расчетов

3.1. Комплекс программ для численного решения задач распространения электромагнитных волн

3.2. Результаты расчетов для задачи о нормальных волнах анизотропного диэлектрического волновода

3.3. Результаты расчетов для задачи распространения вытекающих волн в многослойном волноводе

3.4. Результаты расчетов о вытекающих волнах в нелинейном стержне

Основные результаты и выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Программный код

Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации

программ для ЭВМ

Приложение В. Результаты внедрения исследовательской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и численный метод решения задач распространения электромагнитных волн в неоднородных, анизотропных, нелинейных волноведущих структурах»

Введение

Актуальность темы исследования. При проектировании оптических устройств и устройств СВЧ-диапазона метод математического моделирования является основным. С помощью математического моделирования рассчитываются геометрические и электродинамические параметры устройств. Главной задачей при проектировании волноведущих структур, являющихся частями оптических устройств и устройств-СВЧ, является описание свойств различных типов электромагнитных волн, которые могут существовать в структуре [1720].

Задачи о распространении электромагнитных волн в волноведущих структурах активно изучаются, начиная с 50-х годов прошлого века отечественными и зарубежными учеными. Теория распространения основных типов волн в волноведущих структурах, в целом, построена в работах А. Снайдера, Дж. Лава, Д. Маркузе, М. Адамса, Р. Коллина, Л.А. Вайнштейна, А.Г. Свешникова, А.С. Ильинского, Ю.В. Шестопалова, Ю.Г. Смирнова и других ученых [1-6, 12, 13, 17-19]. На основе этой теории разработаны оптические устройства и устройства-СВЧ, которые успешно применяются в электронике и оптике [20, 30].

Однако процесс микроминиатюризации оптических и электронных устройств, переход к устройствам в терагерцовом и инфракрасном диапазонах волн и появление новых материалов требуют дополнительного изучения новых типов волноведущих структур и создания на их основе новых волноведущих устройств.

В работе рассматривается волноведущая структура - линия Губо. Линией Губо называется идеально проводящий цилиндрический волновод с концентрическим слоем диэлектрика. Эта линия является простейшим типом направляющей волноведущей структуры и изучена достаточно полно [21-23]. В частности, на практике используется свойство линии Губо поддерживать распространение

поверхностной волны для любого сколь угодно тонкого слоя диэлектрика. Для дальнейшего применения линии в терагерцовом и инфракрасном диапазонах волн важно расширить известные результаты для гораздо более широких семейств линий Губо с нелинейными неоднородными анизотропными диэлектрическими слоями, которые востребованы в электронике и оптике при расчете параметров новых волноведущих устройств. Чаще всего нелинейность выражается законом Керра [28-30]. Отметим, что впервые нелинейные задачи такого типа в электродинамике были рассмотрены в работе [47].

Актуальной проблемой остаются задачи описания распространения различных типов волн в волноведущих структурах, заполненных нелинейной средой. В последнее время в этом направлении проводились многочисленные исследования [32-44]. Также рассматривались вопросы о связи различных типов волн с помощью нелинейности материала [45, 46, 48].

Однако задача о связанных поверхностной поперечно-электрической (ТЕ-волна) и вытекающей поперечно-магнитной (ТМ-волна) волн в линии Губо, заполненной нелинейной неоднородной средой, не рассматривалась.

Поверхностные волны [15, 21] и вытекающие волны [25-27] рассматривались отдельно в линейном случае. В нелинейном случае диэлектрическая проницаемость внутри волновода зависит от поля и радиальной координаты. Связанная волна в волноводе представляет собой сумму двух поляризованных монохроматических волн, причем каждая из этих поляризаций гармонически зависит от продольной переменной. Связанные волны в нелинейной волнове-дущей структуре могут быть использованы при проектировании нелинейных оптических устройств, например, для перекачки энергии от одной волны к другой.

С математической точки зрения, задачи о распространении волн в вол-новедущих структурах - это векторные краевые задачи электродинамики на

собственные значения для системы уравнений Максвелла [5, 6]. Если волновод заполнен неоднородным материалом (например, состоит из нескольких различных диэлектрических слоев), то задача на собственные значения сводится к решению системы уравнений Гельмгольца с разрывными коэффициентами относительно спектрального параметра - постоянной распространения волнове-дущей структуры. На поверхностях раздела сред (и, соответственно, разрыва коэффициентов) ставятся условия сопряжения (или, трансмиссии). Если спектральный параметр не входит в условия сопряжения, то задача сводится к изучению спектральных свойств некоторого самосопряженного оператора [8, 9, 50]. А если спектральный параметр входит и в условия сопряжения, то приходится изучать более сложную задачу на собственные значения для несамосопряженного оператора [11].

Для аналитического и численного решения указанных выше задач оказывается применимым операторных пучков [11]. В основе этого метода лежит вариационный подход, который сводится к получению некоторого вариационного соотношения [6]. Далее задача аналитически изучается методами функционального анализа [8, 9, 50] и, затем, численными методами [14, 31] для исследования его спектральных свойств.

Разработка комплексов программ для решения рассматриваемых задач является важнейшим элементом настоящей работы, поскольку они необходимы инженерам при проектировании оптических и электронных устройств.

Цель диссертационной работы - разработка численного метода и программных продуктов для расчета параметров оптических устройств и устройств СВЧ на основе изучения математических моделей распространения азимутально-симметричных волн открытого неоднородного анизотропного волновода с продольным намагничиванием, вытекающих волн открытого неоднородного метал-лодиэлектрического волновода кругового сечения и нелинейных связанных по-

верхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:

1. Разработка метода исследования математических моделей распространения азимутально-симметричных волн открытого неоднородного анизотропного волновода с продольным намагничиванием, вытекающих волн открытого неоднородного металлодиэлектрического волновода кругового сечения и нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе.

2. Разработка и обоснование численного метода и вычислительных алгоритмов приближенного решения задачи распространения электромагнитных волн в цилиндрическом анизотропном неоднородном волноводе с продольным намагничиванием, вытекающих ТЕ-поляризованных волн в многослойном волноводе кругового сечения и нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе.

3. Разработка на языке С/С++ и тестирование программно-вычислительного комплекса для численного решения задач распространения электромагнитных волн в цилиндрическом анизотропном неоднородном волноводе с продольным намагничиванием, вытекающих ТЕ-поляризованных волн в многослойном волноводе кругового сечения и нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе, а также получение и анализ численных результатов решения указанных задач.

Объектом исследования являются математические модели распро-

странения электромагнитных волн в цилиндрическом волноводе.

Предметом исследования является численная реализация разработанных итерационных методов решения задач распространения электромагнитных волн в цилиндрическом волноводе.

Методы исследования. Основные теоретические результаты диссертационной работы получены с использованием методов математического моделирования, разделов классической электродинамики, теории дифференциальных и интегральных уравнений, теории краевых задач для уравнений Максвелла.

Для разработки алгоритмов применялись численные методы и методы информационных технологий.

Соответствие паспорту специальности 2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий. 3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента. 7. Качественные или аналитические методы исследования математических моделей (технические науки).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получены ограничения на параметры для существования азимутально-симметричных волн открытого неоднородного анизотропного волновода с продольным намагничиванием. Получены ограничения на параметры для существования вытекающих волн открытого неоднородного металло-диэлектрического волновода кругового сечения. Для задачи распространения нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе найдены условия их существования необходимые для обоснования применения результатов математического моделирования.

2. Для задачи распространения электромагнитных волн в цилиндрическом

анизотропном неоднородном волноводе с продольным намагничиванием разработан и обоснован численный метод нахождения приближенных собственных значений и собственных функций. Для задачи распространения вытекающих ТЕ-поляризованных волн в многослойном волноводе кругового сечения разработан и обоснован численный метод нахождения приближенных собственных значений и собственных функций. Для задачи распространения нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе разработан и обоснован численный метод нахождения приближенных собственных значений и собственных функций.

3. Разработан вычислительный алгоритм, реализованный в виде комплекса программ, позволяющий находить приближенные решения задачи о нормальных волнах анизотропного диэлектрического волновода, открытого и закрытого неоднородных волноводов и вытекающих волн в нелинейном стержне. Выполнены расчеты различных типов волн для рассматриваемых волноведущих структур.

Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, заключается в разработанных новых аналитических и численных методах и разработанном комплексе программ для использования при расчете параметров новых более сложных волноведущих структур - анизотропных, неоднородных, нелинейных линий Губо, а также характеристик поверхностных и вытекающих волн и электромагнитных полей в этих волноводах. С помощью разработанного комплекса программ были рассчитаны постоянные распространения и затухания азимутально-симметричных волн открытого неоднородного анизотропного волновода с продольным намагничиванием, вытекающих волн открытого неоднородного волновода и нелинейных связанных поверхностных и вытекающих волн в линии Губо. Численные методы и комплекс программ разработаны для

решения задач, возникающих при конструировании оптических волноводов и СВЧ устройств.

Достоверность и обоснованность результатов, сформулированных в диссертации, обеспечены корректным использованием математических методов и сопоставлением теоретических утверждений с результатами численных расчетов.

Результаты выносимые на защиту:

1. Результаты о существовании азимутально-симметричных волн открытого неоднородного анизотропного волновода с продольным намагничиванием; результаты о существовании вытекающих волн открытого неоднородного металлодиэлектрического волновода кругового сечения; результаты о существовании нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе.

2. Численный метод нахождения приближенных постоянных распространения электромагнитных волн в цилиндрическом анизотропном неоднородном волноводе с продольным намагничиванием, вытекающих ТЕ-поляризованных волн в многослойном волноводе кругового сечения, нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе.

3. Вычислительный алгоритм и реализованный на его основе комплекс программ, позволяющий находить приближенные решения постоянных распространения электромагнитных волн в цилиндрическом анизотропном неоднородном волноводе с продольным намагничиванием, вытекающих ТЕ-поляризованных волн в многослойном волноводе кругового сечения, нелинейных связанных поверхностных и вытекающих электромагнитных волн

в круглом цилиндрическом металлодиэлектрическом волноводе, а также расчет и анализ новых типов волноведущих структур.

Реализация работы и внедрение результатов. Результаты исследования использованы в образовательном процессе кафедры «Математика и суперкомпьютерное моделирование», что подтверждено актом о внедрении (см. приложение B), и при выполнении следующих проектов, где соискатель являлся руководителем или исполнителем: руководитель на гранту РФФИ № 20-3190079, исполнитель по грантам РФФИ № 20-31-70010, № 19-31-51004, № 18-3100109.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, в их числе доклады и статьи для международных научных конференций Progress In Electromagnetics Research Symposium (2017-2020), URSI Asia-Pacific Radio Science Conference (AP-RASC 2019 New Delhi), Воронежская весенняя математическая школа "Понтрягинские чтения - ХХХ1"(г. Воронеж, 2020), «Международная научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов» (г. Пенза, 2020, 2021).

Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 53 научных работах, из них в изданиях, рекомендованных ВАК, - 7 (в том числе входящих в базы WOS/Scopus, - 7), в базу РИНЦ - 53.

Зарегистрировано четыре программы для ЭВМ №2017661734 от 16.11.2017, №2018660253 от 24.09.2018, №2019663483 от 29.10.2019, №2019662554 от 11.10.2019. (см. приложение Б).

Личный вклад автора. Все изложенные в диссертации основные результаты получены автором лично. Программная реализация численных методов и расчеты также выполнены автором самостоятельно. Автор принимал активное участие в обсуждении и интерпретации полученных результатов. Вклад

соискателя в опубликованные работы, вошедшие в диссертацию, является решающим.

Структура и объем диссертации. Работа содержит 124 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ

1.1. Математическая модель распространения

азимутально-симметричных волн открытого неоднородного анизотропного волновода с продольным намагничиванием

1.1.1. Постановка задачи

Рассмотрим трехмерное пространство R3 с цилиндрической системой координат Optpz. Пространство заполнено изотропной средой без источников с диэлектрической проницаемостью £0 = const и магнитной проницаемостью д0 = const, где £0 = (1/36п)10-9 Ф/м, д0 = 4п10-7 Г/м - диэлектрическая и магнитная проницаемости вакуума. В R3 помещен цилиндрический магнито-диэлектрический волновод

£ := {(p, z) : r0 < p < r, 0 < ^ < 2n}

с образующей, параллельной оси Oz, и круговым поперечным сечением. На рисунке. 1 представлена геометрия задачи. Волновод неограниченно продолжается в направлении z. Сечение волновода, перпендикулярное его оси, представляет собой кольцо с внутренним радиусом r0 и внешним радиусом r соответственно. Границы p = r0 - проекция поверхности идеально проводящего, бесконечно тонкого экрана, p = r - проекция поверхности соприкосновения диэлектриков. Волновод заполнен неоднородным анизотропным магнетиком (ферритом)

с магнитной проницаемостью

/р 0

М = /р 0 (1.1)

0 0 /г

и постоянной относительной диэлектрической проницаемостью £ > £0. Предполагаем волновод неоднородным так, что /х = /х(р) /р > > /0

- константы, /г(р) > /0 - зависящая от радиальной координаты.

Рисунок 1 - Геометрия задачи.

Задача о нормальных азимутально-симметричных (не зависящих от ф) волнах волноведущей структуры состоит в отыскании нетривиальных решений однородной системы уравнений Максвелла в виде бегущей волны [6], т.е. с зависимостью ё'пх от координаты г, вдоль которых структура регулярна:

гоШ = — кЕ,

(1.2)

гс^Е = 1/И,

E = (Ep(p) ep + E^(p) e^ + Ez(p) ez) eiYz, H = (Hp(p) ep + Hv,(p) ev + Hz(p) ez) eiYZ, причем должны быть удовлетворены следующие условия: ограниченность энергии поля в любом конечном объеме волновода, обращение в нуль на поверхности идеального проводника касательных составляющих электрического поля

= 0. EzU = о, (L4)

непрерывность касательных составляющих полей на границе раздела сред

[EJlp=r = 0, [Ez ]|p=r = 0, (15)

[HJ|p=r = 0, [Hz]|p=r = 0, '

где [f]|p = lim f (p) — lim f (p) и условие излучения на бесконечности -

po p^p0—0 p^po+0

электромагнитное поле экспоненциально затухает при p ^ ж в области p > r.

В зависимости от параметра 7 принята следующая классификация волн [17-20]:

• В случае, когда Im 7 = 0, волна называется распространяющейся.

• Когда Re 7 = 0, волна называется затухающей.

• И когда Re 7 Im 7 = 0, волна называется комплексной. По условию на бесконечности:

• Если волна удовлетворяет удовлетворяет условию: u(p) ^ 0, p ^ ж, то ее называют поверхностной.

• Если удовлетворяет условию: u(p) ^ ж, p ^ ж вытекающей.

Получаем задачу относительно спектрального параметра 7.

Перепишем уравнение (1.2) в следующем виде:

¿7 Нр = гш£Бр,

¿7 Нр — Н'г = —¿ш£Е(

Р (рИф)' = —гш£Ег р

р?

(1.6)

¿7 Ер = —ги/рНр — ш/рНр, ¿7 Ер — Е'г = — ш/рНр + гш/рНр,

Р (рЕр)' = ¿ш/ Нг. р

Из сисметы уравнений выражаем остальные компоненты поля через азимутальные:

нр =

—7 Ер + ш/р ¿Н

р

ш/р

ер =

р

Нг =

Ег =

(ргЕрУ ш/г Р ' (РН)'

(1.7)

ш£ ш£р

Таким образом поле нормальной волны выражаются через две функции:

ие := ¿рЕр(р), мто := рНр(р).

Возникает новая задача: найти компонент электрического и магнитного

полей ие и ит. Всюду ( • )' обозначает дифференцирование по р.

Для функций ие и ит получаем задачу Р0: найти такие комплексные 7,

при которых существуют решения системы дифференциальных уравнений

р/р

р/р

и

р

ие /г р

.2„ Л.2

+ (ш2£/р — 72) ие = 7ш/рит,

(1.8)

+ (ш £ (/р — /р) — 7 /р) ит = 7ш£/рие,

причем должны быть выполнены следующие условия на границах раздела сред:

пе(го) = 0, п'т{то) = 0,

Пе(т - 0) = Пе(г + 0), Пт(г - 0) = Пт(г + 0), (1.9)

<(г - 0) = <(г + 0) Пт(г - 0) = Пт(г + 0) М (г - 0) До , £ £0 ,

и условиям ограниченности поля во всякой конечной области и условию экспоненциального убывания на бесконечности.

Отыскав решение задачи Р0 как компонент поля пе и пт, можно воспользоваться формулами (1.7) для определения оставшихся функций. Определенное так поле Е, Н удовлетворяет всем условиям задачи (1.2)-(1.5).

Мы намеренно не конкретизируем здесь классы функций для решений пе и пт, так как в п. 4 будет дано точное определение решений задачи Р0. Пока можно считать, что пе, пт Е С2(г0,г) и С:[г0,г].

1.1.2. Дифференциальные уравнения

Вне волновода (р > г) диэлектрическая и магнитная проницаемости равны £0 и д0, соответственно. Тогда из (1.2) получаем систему

/ / \ / ъ,2 I пе _ 0

V р у р / / 2

Пт \ к1 Пт 0

рр

где к2 = 72 - ко = ^Д0£0. Принимая во внимание условие на бесконечности

получаем решение последней системы в виде

пе(р; 7) = ^р^^р^ (1 10)

Пт(р; 7) = С2рК1(к1р),

где функция К1 - модифицированная функция Бесселя (функция Макдональ-да) [7], С и С2 постоянные.

Предполагаем, что константы С1 и С2 такие, что

С2 + С| = 0, (1.11)

т.е. поле вне волновода не равно тождественно нулю.

Внутри волновода из (1.8) мы получаем систему дифференциальных уравнений

ЬеПе : = пе - РеП + - /ТПе = Т/еПт,

^тпт : пт ртпт + (^т ЪтТ ) пт Т/тп

(1.12)

где использованы следующие обозначения:

= (РМг)/ = 1

ре , рт ,

РМг Р

2 2 Мр Яе = ^ , ^т = ^ £"

Мр

ъ = ъ = 1 Мр

_

/е = ^-, /т = ^-.

Мр Мр

Зная решения вне волновода, задача (1.8)-(1.9) может быть сведена к задаче на собственные значения на отрезке [г0, г].

Замечание 1. Функции де, рт, Ъе, Ът, /е и /т положительны на отрезке [г0, г].

1.1.3. Вариационный метод

Будем искать решения ие и ит задачи Р0 в пространствах Соболева соответственно

Н0 (го,г) = {/ : / е Н1 (го,г) , /\Го = 0} и Н1 (го, г) , со скалярным произведением и нормой

(1,9)1 = / (/'9' + /9) (р, II/112 = (/,/ )1 = 1 (\/'\2 + \/\2) (р.

го г0

Замечание 2. Здесь мы используем обозначение для пространства Соболева Н<1(го,г), не совпадающее со стандартным: в нашем случае /\ = 0, но, вообще говоря, /\ = 0. Очевидно имеет место вложение Но(го,г) С Н 1(го,г).

Дадим другую вариационную формулировку задачи Ро. Умножим уравнения системы (1.12) соответственно на произвольные пробные функции уе и ут, считая их пока непрерывно дифференцируемыми на отрезке [го, г]. Использую формулу Грина получаем

J уЬи(р = J уи"(1р — J ури'(1р + J V (д — 2) и(1р =

го го го го

= и'^\Г0 — J и'и'(р — J ри'у(1р + J (д — 2) Ш(1р =

го го го

= —72 J Ниу(р — J и'у'(1р — Jри'^(1р + J дш>(р + и'(г)^(г), (1.13)

го го го го

где и = и, V = V, ^ = hj ,р = р, д = qj, ] = е или т. Применяя полученную формулу (1.13) отдельно для первого и второго уравнений системы (1.12) на

отрезке [ro, r] и складывая результаты, получим

r

(VeLeUe + V TOLTOMTO)dp = —Y2 (heUeVe + hTOMTOVTO)dp-

ro ro

— J (u'X + U/mV/m)dp — J (PeU'eVe + u'mVm)dp + J (^Ue^e + ^m^mVm)dp+

ro ro ro

+ <(r)Ve(r) + Um(r)Vm (r). (1.14) Принимая во внимание правые части уравнений системы (1.12), имеем

/(VeLeUe+VmLmUm)dp =Y/(fe UmVe +/mUeVm)dp- (1.15)

ro ro

Зная решения (1.10), выразим из формул (1.9) значения производных при р = r, следующим образом:

U (r) — ^K0(k1r)u (r) u (r) = _, g Ko(kir)u (r) (1 16)

Ue(r)= kl Mo Ki(kir)U/(r) = klgo Ki(kir)Um(r). (1.16)

Из (1.14), с учетом (1.15) и (1.16), получаем

r

Y 2 J (heUeVe + h/U/V/)dp+

ro

+ (u^ + u/V /)dp + (Pe^Ve + p/u/v/)^ — (qeUeVe + V/ )dp+

ro ro ro

h

+ klKo(kir^ ^^ Ue(r)Ve (r) + — U/(r)V/(r) ] +

Ki(kir) \ до go /

r

+ Y J (feU/Ve + fmUeVm)dp, V^e G ^(^r), V/ G H i(ro,r). (1.17)

ro

r

r

Определение 1. Пару функций

ие е Но1 (го, г) и ит е Н1 (го, г) , ||ие|| + ||ит|| Ф 0,

будем называть собственным вектором задачи Ро, отвечающим характеристическому числу 7о, если при 7 = 7о выполнено вариационное соотношение (1.17) для любых ve е Но (го,г) , vm е Н1 (го,г).

Утверждение 1. Если 7 - характеристическое число задачи Ро, то —7, 7 и —7, так же являются характеристическими числами задачи Ро с собственными векторами (ие, —ит), (ие, ит) и (ие, —ит) соответственно.

Используя результаты из [101] сведем вариационное соотношение (1.17) к записи в операторном виде

N(7)и := (72К + 7К — К1 + I + В + 8(7)) и = 0. (1.18)

Уравнение (1.18) - операторная запись вариационного соотношения (1.17). Характеристические числа и собственные векторы N совпадают по определению с собственными значениями и собственными векторами задачи Ро.

Утверждение 2. Спектр оператор-функции N(7) : Н ^ Н является дискретным в Г, т.е. имеет конечное число характеристических точек конечной алгебраической кратности в любом компакте Ко С Г.

В работах [12,13] описано существование «комплексных» волны, которые, как следует из Утверждения 1. возникают «четверками». На практике же интересуются вещественными точками спектра оператор-функции N(7), которые физически соответствуют распространяющимся волнам. На рисунке 2 представлен спектр задачи. Для точек 7 е Г к требуется отдельное исследование.

Рисунок 2 - Спектр оператор-функции N(7); х - характеристические числа и о - точки множества Г к

1.2. Математическая модель распространения вытекающих волн

открытого неоднородного металло-диэлектрического волновода кругового сечения

1.2.1. Задача о вытекающих волнах волноведущей структуры

Рассмотрим трехмерное пространство R3 с цилиндрической системой координат Optpz. Пространство заполнено изотропной средой без источников с диэлектрической проницаемостью £0 = const и магнитной проницаемостью д0 = const, где е0, д0 - диэлектрическая и магнитная проницаемости вакуума. В R3 помещен цилиндрический металло-диэлектрический волновод

£ := {(p, z) : r0 < p < r, 0 < ^ < 2n}

с образующей, параллельной оси Oz, и круговым поперечным сечением. На рисунке 1 представлена геометрия задачи. Волновод неограниченно продолжается в направлении z. Сечение волновода, перпендикулярное его оси, представляет

собой кольцо с внутренним радиусом г0 и внешним радиусом г соответственно. Границы р = г0 - проекция поверхности идеально проводящего, бесконечно тонкого экрана, р = г - проекция поверхности соприкосновения диэлектриков.

Задача об электромагнитных волнах распространяющихся в открытом металло-диэлектрическом волноводе состоит в отыскании нетривиальных решений однородной системы уравнений Максвелла в виде бегущей волны, т.е. с зависимостью от координат ^ и г , вдоль которых структура регулярна:

rot H = —iweE, rot E = iH,

E = (Ep(p) ep + E^(p) e^ + E-(р) ez) ,

H = (Hp(p) ep + H^(p) e^ + Hz(р) ez) e™^-,

(1.19)

(1.20)

lp\rj ^p 1 ^

причем должны быть удовлетворены следующие условия: ограниченность энергии поля в любом конечном объеме волновода, обращение в нуль на поверхности идеального проводника касательных составляющих электрического поля

= О, |p=ro = 0, (121)

непрерывность касательных составляющих полей на границе раздела сред

[ßJU = 0, e]ip=r = 0, (122)

[Hv]|p=r = 0, [Hz ]|p=r = 0, .

где [f]|p = lim f (р) — lim f (р) и условие излучения на бесконечности.

po p ^po o p^po+o

Мы будем рассматривать только комплексные вытекающие волны. Система уравнений Максвелла (1.19) записана в нормированном виде. Осуществлен переход к безразмерным величинам ( [6]): А^р ^ р^ ^ ^,

^H ^ H,E ^ E, где ko = w2^ogo (временной множитель e—всюду опу-

щен).

Диэлектрическая проницаемость во всем пространстве имеет вид

£ =

1.

Го < р < Г.

р > г.

(1.23)

Среда предполагается изотропной и немагнитной. Предполагаем также, что е(р) дважды непрерывно дифференцируемая функция на отрезке [г0, г], т.е. ф) е С2[го.г].

Задача о комплексных вытекающих волнах является задачей на собственные значения для системы уравнений Максвелла относительно спектрального параметра 7 - нормированной постоянной распространения волноведущей структуры.

Запишем уравнение (1.19) в следующем виде:

■ти и

г—Иг - 27Д р

V

= - геЕг

¿7Ир - И = -геЕ,

-(рИр)' - —Ир = -г£Е2 рр

V

т

г—Ег - г 7 Е( р

(1.24)

V

гИр.

г7Ер - Е'г = гИр.

¿И.

р (рЕру- > рр

из системы уравнений выражаем остальные компоненты поля через азимутальные.