Математическое моделирование и исследование систем непрерывного смесеприготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Антипов, Евгений Васильевич

  • Антипов, Евгений Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 189
Антипов, Евгений Васильевич. Математическое моделирование и исследование систем непрерывного смесеприготовления: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Кемерово. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипов, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ АГРЕГАТОВ

НЕПРЕРЫВНОГО СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ.

1.1. Характеристика технологических процессов приготовления сыпучих смесей.

1.2. Проблемы математического моделирования процессов дозирования и непрерывного смешивания.

1.3. Проблема нестационарности в описании процессов непрерывного смесеприготовления.

1.3.1. Причины возникновения нестационарности сигнала смесеприготовления.

1.3.2. Влияние флуктуаций питающих потоков на процесс непрерывного смесеобразования.

1.3.3. Методы спектрального представления нестационарных сигналов.

1.3.3.1. Преобразование Фурье.

1.3.3.2. Кратковременное преобразование Фурье.

1.4. Выводы и обоснование актуальности математического моделирования агрегатов непрерывного смесеприготовления методами системного анализа.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОГО

СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ.

2.1. Структурно-топологическое моделирование.

2.1.1. Описание системы посредством аппарата передаточных функций.

2.1.2. Составление структурной схемы смесеприготовительной системы.

2.1.3. Топологическое моделирование системы.

2.2. Частотный анализ смесеприготовительной системы.

2.3. Временной анализ смесеприготовительной системы.

2.4. Моделирование систем непрерывного смесеприготовления методом пространства состояний.

2.5. Время-частотный анализ на базе вейвлет-преобразования.

2.5.1. Математические основы теории вейвлет-анализа.

2.5.2. Дискретное вейвлет-преобразование.

2.5.3. Алгоритм вейвлет-поиска соответствия.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОГО СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ.

3.1. Методология проведения исследования.

3.2. Формирование структурно-топологической модели смесеприготовительной системы.

3.2.1. Составление структурно-функциональной схемы.

3.2.2. Топологическое моделирование смесеприготовительной системы.

3.2.3. Методика определения дифференциального закона распределения времени пребывания частиц смеси в смесителе.

3.2.4. Методика определения параметров передаточной функции центробежного смесителя.

3.3. Описание материалопотоковых сигналов в смесительном агрегате.

3.3.1. Описание дозирующего сигнала спирального дозатора.

3.3.2. Дозирующий сигнал шнекового дозатора.

3.3.3. Разработка модели сигнала мгновенной производительности порционных дозаторов.

3.4. Методика частотного исследования систем непрерывного смесеприготовления.

3.4.1. Установление степени влияния параметров БДУ на флуктуацию предсмесительного материалопотока.

3.4.2. Установление степени влияния параметров смесительного устройства на флуктуацию выходного материалопотока.

3.5. Методика временного анализа смесительной системы в пространстве состояний.

3.6. Спектральная идентификация сигналов и коррекция режимов работы смесеприготовительного агрегата.

3.6.1. Время-частотное распределение Вигнера.

3.6.2. Алгоритм адаптивной вейвлет-аппроксимации сигналов смесеприготовительной системы дискретным словарем Габора.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОГО СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ.

4.1. Лабораторно-экспериментальный стенд.

4.1.1. Описание исследовательского стенда.

4.1.2. Дозировочное оборудование.

4.1.2.1. Шнековый дозатор.

4.1.2.2. Спиральный дозатор.

4.1.2.3. Порционный дозатор.

4.1.3. Центробежный смеситель непрерывного действия.

4.1.4. Физико-механические свойства сыпучих материалов, использованных в исследованиях.

4.2. Аппаратно-программный мониторинговый комплекс для регистрации и обработки информации.

4.2.1. Состав аппаратно-программного комплекса.

4.2.2. Работа мониторингового комплекса по оптимизации режимов смесеприготовления.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНО$ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СМЕСЕПРИГОТОВИТЕЛЬНОГО

АГРЕГАТА.

5.1. Расчетная электронная структурная схема агрегата.

5.2. Результаты частотного исследования смесеприготовительного агрегата.

5.2.1. Исследование зависимости коэффициента пульсации сигнала совокупного предсмесительного материало-потока от параметров блока дозирующих устройств.

5.2.2. Исследование зависимости сглаживающей способности смесительного устройства от параметров смесеприготовительного агрегата.

5.2.3. Определение рациональных параметров смесеприготовительного агрегата.

5.3. Мониторинг рациональных режимов работы СМПА на базе спектральной вейвлет-идентификации.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и исследование систем непрерывного смесеприготовления»

Актуальность работы. Важное место в производствах пищеперерабаты-вающих, горнодобывающих, химических и др. отраслей промышленности занимают процессы смешивания сухих сыпучих материалов в смесеприготови-тельных агрегатах (СМПА) непрерывного действия.

В современных условиях повышаются требования к точности и стабильности состава многокомпонентных смесей, получаемых в промышленных и полупромышленных СМПА. В этой связи возникает необходимость выработки комплекса режимно-конструктивных параметров агрегата, то есть конструктивных параметров блока дозаторов, питающего устройства, собственно смесительного аппарата и каналов директивной организации материалопотоков, влияющих на режимы смесеприготовления, который можно было бы использовать в качестве задающего в технологии производства дисперсных композиций (химических, строительных, пищевых и др.). Для этого необходимо разработать и сформировать такие математические модели, которые представляли бы СМПА в виде системы взаимодействующих элементов с изменяющимися параметрами. С целью изучения совместного влияния параметров блока дозаторов и смесительного устройства на качество смесеприготовления и разработки рациональных режимов их согласованной работы целесообразно использовать методы структурно-топологического моделирования, частотно-временного анализа и технологического пространства состояний.

Традиционные средства анализа не позволяют адекватно описывать реальные материалопотоковые процессы в условиях возникновения несогласованной работы как внутри отдельных узлов агрегата, так и между дозирующим оборудованием и смесительным устройством. Это снижает точность и скорость расчета, настройки и стабилизации рациональных режимных параметров процессов дозирования и смешивания. Следовательно, возникает необходимость разработки метода для моделирования, исследования и усовершенствования смесеприготовительных процессов, который позволил бы автоматизировать режимы работы в целях интенсификации смесеприготовления. Таким методом является метод всплескового (вейвлет-) преобразования на основе адаптивной аппроксимации исследуемых сигналов базисными вейвлет-функциями.

Таким образом, решение вопросов моделирования и исследования систем непрерывного смесеприготовления (СНС) на базе теоретических и экспериментальных исследований является актуальной задачей, представляющей значительный научный и практический интерес.

Настоящая работа выполнена в соответствии с целевой региональной научно-технической программой «Кузбасс» и планом основных научных направлений ПНИЛ КемТИПП. Кроме того, основная направленность работы соответствует базовым положениям научно-исследовательских работ по гранту 2003-2004 г.г. Минобразования РФ в области фундаментальных исследований по созданию системы технологического мониторинга непрерывных технологических процессов в агрегатах для производства пищевых дисперсных композиций на основе всплесковых преобразований, шифр гранта - Т02-03.2-2440, научный руководитель работ - Федосенков Б.А.

Цель работы - разработка и исследование математических моделей процессов дозирования и смешивания сухих сыпучих материалов в системах непрерывного смесеприготовления.

Идея работы состоит в том, что для моделирования и комплексного исследования систем непрерывного смесеприготовления применяются методы структурно-топологического моделирования, частотно-временного анализа, пространства состояния и всплесковых преобразований.

Задачи исследований:

- разработать структурно-топологическое описание смесеприготовительного агрегата и посредством аппарата сигнальных графов определить общую операторную функцию смесительного устройства (СУ) и блока дозирующих устройств (БДУ);

- на основе частотного анализа исследовать влияние режимно-конструктивных параметров агрегата на характер материалопотоков и разработать рекомендации по рационализации работы смесеприготовительного агрегата в целях интенсификации смесеприготовления; в терминах технологического пространства состояний разработать модель смесеприготовительного агрегата, позволяющую оперативно проводить временной анализ для определения адекватности процедур моделирования одновременно в различных точках агрегата при варьировании его режимно-конструктивных параметров; разработать способ мониторинга материалопотоковых сигналов в СМПА на базе их спектральной идентификации методами всплесковых преобразований.

Методы исследований: структурно-топологический - при формировании исследуемой модели агрегата на основе аппарата сигнальных графов (графов Мейсона); -аппарата представления одномерных сигналов во временном и частотном пространствах;

- теории пространства состояния - для оперативного проведения комплексного временного анализа при моделировании процессов в СМПА и его фрагментах;

- теории рядов и преобразований Фурье и Паде - для интерпретации реальных сигналов смесеприготовления;

- теории всплескового (вейвлет-) преобразования - для анализа, аппроксимации и идентификации сигналов и режимов смесеприготовления;

-математической статистики - для определения адекватности процедур моделирования.

Научные положения, выдвигаемые на защиту: -при структурно-топологическом моделировании смесеприготовительный агрегат представляется в виде четырехкомпонентной модели, фрагменты которой отображают материалопотоковые процессы в следующих узлах агрегата: блоке дозаторов, питающе-формирующем узле, глобальном рециркуляционном канале и смесительном устройстве непрерывного действия, описываемом совокупностью каналов направленной организации материалопотоков - прямоточным, согласно-параллельным и локальным рециркуляционным;

- коэффициент пульсации материалопотоковых сигналов и амплитудно-частотная характеристика смесительного устройства достаточны для непосредственного выявления и установления степени влияния режимно-конструктивных параметров СМПА на амплитуду расходовых сигналов, что позволяет осуществлять рациональную настройку параметров посредством минимизации коэффициента пульсации сигнала расхода готовой смеси на выходе агрегата; -установление временных характеристик сигналов смесеприготовления посредством метода пространства состояний СМПА обеспечивает необходимые условия для выявления полной картины процессов смесеприготовления и расчета как наблюдаемых, так и физически значимых, но не наблюдаемых параметров этого совокупного процесса;

-распределение плотности энергии спектральных компонент материалопотоковых сигналов на время-частотной плоскости средствами вейвлет-поиска соответствия со словарем Габора обеспечивает идентификацию текущих режимов работы подконтрольных фрагментов агрегата и спектрального состава соответствующих им сигналов.

Обоснованность и достоверность научных положений и результатов обеспечена:

-теоретическими исследованиями с использованием математических положений и доказательств;

- проведением предварительных - «настроечных» — расчетов при моделировании режимов работы СМПА на базе всплесковых преобразований по типовым тестовым осциллографическим сигналам с целью получения требуемых результатов адаптивной аппроксимации исследуемых сигналов материалопото-ков в различных узлах агрегата;

- низкой погрешностью измерительного канала и моделирующих пакетов программного обеспечения мониторингового комплекса, сформированного на платформе ПЭВМ IBM PC PIV-1,7 GHz;

- сходимостью фактических результатов измерений и полученных при моделировании сигнала как на предсмесительной стадии, так и на выходе СМПА; проверочными расчетами полученных зависимостей несколькими способами в разных моделирующих системах (MathCad, Classic, MatLab, LastWave).

Научная новизна работы состоит в следующем: разработан новый подход к моделированию и исследованию смесеприготови-тельных систем, основанный на комплексном применении методов структурно-топологического моделирования, частотно-временного анализа, пространства состояний и всплескового анализа; предложена новая постановка задачи минимизации флуктуаций суммарного рас-ходового сигнала на предсмесительной стадии и повышения сглаживающих свойств смесительной аппаратуры совместно с узлом каналов директивной организации материалопотоков, на основе которой разработаны рекомендации по созданию способов согласованного дозирования и организации директивных каналов, позволяющих повысить качество приготавливаемых смесей;

- впервые разработано описание смесительного агрегата в технологическом пространстве состояний на базе моделей во временной области, позволяющее оперативно проводить временной анализ одновременно в нескольких узлах системы;

- впервые в отраслевой сфере использован метод вейвлет-поиска соответствия для идентификации спектрального состава сигналов расхода в смесеприготовитель-ных системах и мониторинговой коррекции режимов их работы.

Личный вклад автора состоит: -в разработке структурно-топологической модели СМПА, учитывающей реальное перераспределение материалопотоков по каналам направленной организации, и математических моделей сигналов дозирования и смешивания на основе Фурье-аппроксимаций; -в определении зависимостей коэффициентов пульсации и сглаживающей функции от параметров СМПА и теоретическом обосновании эффективности согласованного дозирования и направленной организации материалопотоков для уменьшения флуктуаций потоков СМПА при сохранении требуемой производительности и соотношения смешиваемых компонентов; в разработке способа минимизации флуктуаций предсмесительных и выходных потоков по коэффициентам пульсации сигналов и сглаживающей функции элементов СМПА; в разработке математического описания СМПА в технологическом пространстве состояний на основе векторно-матричной формы, использование которого повышает оперативность и адекватность временного анализа; в исследовании методов всплескового анализа сигналов и разработке на их основе способа спектрального отображения нестационарных сигналов дозирования и смешивания с целью мониторинга процессов смесеприготовления для поддержания номинальных режимов работы агрегата. Практическая ценность:

- полученные зависимости степени колебательности сигналов и сглаживающих свойств структурных элементов СМПА от его режимно-конструктивных параметров носят общий характер и могут быть использованы для рационализации режимов смесеприготовления на агрегатах различных типов;

-на основе исследований пульсационных свойств сигналов смесеприготовления разработан способ асинфазно-синхронного дозирования, защищенный патентом РФ №2188066; -установлено, что в реальном диапазоне частот дозирования увеличение расхода через прямоточный канал при уменьшении расхода через согласно-параллельный канал с одновременным увеличением расходов через рециркуляционные каналы ведет к повышению сглаживающей способности смесительного устройства и повышению качества смешения;

- в среде пакета MathCad/Linux был реализован алгоритм расчета пространства рациональных параметров смесеприготовительного агрегата для различных рецептур композиций;

-на базе вейвлет-анализа разработан способ мониторинга производственного процесса смесеприготовления, обеспечивающий непрерывный анализ смесей и коррекцию процесса дозирования в реальном времени.

Реализация работы:

С участием автора в лабораториях кафедр «Процессы и аппараты пищевых производств», «Автоматизация производственных процессов и АСУ» и Центре новых информационных технологий (ЦНИТ) КемТИПП апробированы концепции и разработана система технологической мониторинговой коррекции, функционирующая совместно со смесеприготовительным агрегатом, включающим в себя пять дозирующих устройств, питатель и смеситель центробежного типа, оснащенный каналами директивной организации потоков. Проверена и подтверждена достоверность, стабильность и перспективность применения результатов математического моделирования исследуемых процессов для управления агрегатом на базе вспЛесковых преобразований.

Материалы диссертационной работы внедрены в научно-учебные комплексы кафедр КемТИПП «Автоматизация производственных процессов и АСУ» и «Процессы и аппараты пищевых производств», а также магистерской программы для использования в лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании, а также при проведении самостоятельной научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на межкафедральном семинаре математического факультета Кемеровского государственного университета (КемГУ) 09.01.2004; на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2000 г.; международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» РЖИ 2000, Барнаул, 2000 г.; региональной научно-практической конференции «Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов 21 века», Улан-Удэ, 2000 г.; международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», Волгоград, 2000 г.; международной научно-технической конференции «Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем», Тамбов, 2000 г.; международной научно-практической конференции «Экологические, технологические и экономические аспекты производства продуктов питания», Семипалатинск, Казахстан, 2000 г.; международной научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века», Воронеж, 2000 г.; научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы», Новочеркасск, 2000 г.; научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК», Москва, 2000 г.; 3-ей международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания», Орел, 2000 г.; международной научно-технической конференции «Инженерная защита окружающей среды», Москва, 2001 г.; научно-практической конференции Кузбасса "Информационные недра Кузбасса", Кемерово, 2001 г.; международной научно-практической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", Санкт-Петербург, 2001 г, международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов", Новокузнецк, 2002 г.

Работа включает в себя 5 глав основного текста, заключение и список литературы.

В первой главе выполнен анализ современного состояния теории и описания процессов систем смесеприготовления и обоснована актуальность их математического моделирования. Сформулирована проблема влияния нестационарных процессов на качество приготавливаемых продуктов. Проанализированы традиционные средства для анализа технологических сигналов - преобразование Фурье и кратковременное преобразование Фурье (КПФ); показана их малоэффективность при анализе нестационарных сигналов смесеприготовления.

Во второй главе рассматриваются методы математического описания и исследования систем дозирования и смешивания сыпучих материалов, базирующиеся на концепциях структурно-топологического моделирования (СТМ), частотного анализа (ЧА), метода пространства состояний (МПС), временного анализа (ВА) и время-частотного анализа (ВЧА) на базе адаптивной вейвлет-аппроксимации с применением время-частотных распределений.

В третьей главе рассматриваются вопросы методического обеспечения экспериментальных исследований: разрабатывается методика частотно-временного исследования смесительных процессов, методика расчета модели смесеприготовительного агрегата в технологическом пространстве состояний, а также алгоритмы вейвлет-анализа для исследования сигналов смесеприготовления на время-частотной основе.

В четвертой главе рассматриваются вопросы аппаратурного обеспечения экспериментальных исследований непрерывно-действующего агрегата для приготовления сыпучих смесей: разрабатывается лабораторно-экспериментальный стенд и аппаратно-программный мониторинговый комплекс для измерения концентраций и расходов материалопотоков и определения рациональных режимов смесеприготовления.

В пятой главе приведены результаты математического моделирования и исследования смесеприготовительной системы.

Автор выражает благодарность за научное руководство кандидату технических наук, профессору Федосенкову Борису Андреевичу.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Антипов, Евгений Васильевич

5.4. Выводы.

1. На основе исследований пульсационных свойств сигналов смесеприготовления разработан способ асинфазно-синхронного дозирования, защищенный патентом РФ № 2188066.

2. Установлено, что в реальном диапазоне частот дозирования увеличение расхода через прямоточный канал при уменьшении расхода через согласно-параллельный канал с одновременным увеличением расходов через рециркуляционные каналы ведет к повышению сглаживающей способности смесительного устройства и повышению качества смешения.

3. В среде пакета MathCad/Linux был реализован алгоритм расчета вектора рациональных параметров смесеприготовительного агрегата для различных рецептур композиций.

4. На базе вейвлет-анализа разработан способ мониторинга производственного процесса смесеприготовления, обеспечивающий непрерывный анализ смесей и управление процессом дозирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи математического моделирования систем непрерывного смесеприготовления, имеющей существенное значение для комплексного исследования и разработки смесеприготовительного оборудования различных отраслей промышленности.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана комплексная структурно-топологическая математическая модель непрерывно-действующего смесеприготовительного агрегата, описывающая его как совокупность дозаторов, питающе-формирующего узла, глобального рециркуляционного канала и смесителя непрерывного действия, представленного в виде комбинации директивных каналов: прямоточного, согласно-параллельного и локального рециркуляционного; параметры операторных функций элементов агрегата определены по функции распределения времени пребывания частиц внутри смесителя и экспериментально-аналитически - по регистрируемым осциллограммам реальных расходов.

2. Получена зависимость неравномерности предсмесительного дозаторного сигнала в виде коэффициента пульсации от параметров блока дозирующих устройств, показывающая, что варьирование начальных фаз дозирования позволяет уменьшить неравномерность сигнала совокупного расхода без нарушения рецептурного соотношения дозируемых компонентов. На основе этой закономерности разработан способ асинфазно-синхронного дозирования, защищенный патентом РФ № 2188066.

3. Выявлен характер зависимости сглаживающих свойств смесительного устройства от его параметров, показывающий, что для повышения сглаживающей способности смесительного устройства и повышения качества смешивания рекомендуется увеличивать частоту сигнала предсмесительного материалопотока и уменьшать амплитуду его низкочастотных составляющих, уменьшать поток материала через согласно-параллельный канал смесителя и увеличивать материалопоток в рециркуляционных каналах посредством соответствующих коэффициентов передачи.

4. Разработан и программно реализован в универсальном пакете MathCad/Linux алгоритм, определяющий на основе полученной зависимости коэффициента пульсации выходного сигнала от параметров смесеприготовительного агрегата вектор его рациональных параметров, обеспечивающих минимальный уровень неравномерности сигнала как на предсмесительной стадии, так и на выходе агрегата.

5. Сформирована модель агрегата в терминах технологического пространства состояний, обеспечивающая оперативную поверку текущих режимов его работы.

6. Разработан способ непрерывных вейвлет-идентификации, контроля и коррекции текущих процессов смесеприготовления, позволяющий оптимизировать качественные и количественные характеристики получаемых смесевых композиций.