Математическое моделирование и прогнозирование формоизменения пространственных оболочек по обобщенным сечениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Бортник, Ольга Александровна

  • Бортник, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 123
Бортник, Ольга Александровна. Математическое моделирование и прогнозирование формоизменения пространственных оболочек по обобщенным сечениям: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бортник, Ольга Александровна

Введение.

1. Процессы формоизменения оболочек из листовых заготовок.

1.1. Методы и алгоритмы математического моделирования, основанные на теории оболочек.

1.2. Методы и алгоритмы математического моделирования, не использующие теорию оболочек.

2. Математическая модель процесса формоизменения пространственных оболочек.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Метод конечных элементов. Основные соотношения.

2.2.1. Соотношения МКЭ для осесимметричных задач.

2.2.2. Соотношения МКЭ для обобщенных плоских задач.

2.3. Математическое моделирование режимов давления, обеспечивающих формоизменение оболочек в условиях локальной реализации сверхпластичности.

2.4. Последовательность выполнения операции при расчете формоизменения критического сечения оболочки.

3. Экспериментальное обоснование математической модели пространственного формоизменения оболочек по формоизменению обобщенных плоских сечений.

3.1. Описание методов экспериментальных исследований.

3.2. Анализ сходимости.

3.3. Определение области применения математической модели.

4. Исследование пространственного формоизменения оболочек, полученных газовой формовкой в условиях сверхпластичности.

4.1. Исследование пространственного формоизменения оболочки «овраг»84 4.1.1. Построение модели пространственного формоизменения оболочки «овраг».

4.1.2. Результаты расчетно-экспериментальных исследований формоизменения оболочки «овраг».

4.2. Исследование пространственного формоизменения оболочки «крестовина».

4.2.1. Построение модели пространственного формоизменения оболочки «крестовина».

4.2.2. Результаты расчетно-экспериментальных исследований формоизменения оболочки «крестовина».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и прогнозирование формоизменения пространственных оболочек по обобщенным сечениям»

Металлические оболочки различных конфигураций широко распространены в качестве элементов конструкций современной техники. Для их изготовления наиболее эффективно используются различные методы газовой формовки.

Экспериментальные методы исследования процессов газовой формовки, требующие значительных затрат, не позволяют получить в полном объеме все необходимые параметры процесса формоизменения материала. А аналитическое решение задачи удается получить только в исключительных случаях. Поэтому для повышения качества и эффективности существующих процессов формовки, а так же при проектировании новых технологических процессов получения оболочек, целесообразно применять математическое моделирование на ЭВМ, позволяющее на основании данных о напряженно-деформированном состоянии заготовки без трудоемких и дорогостоящих экспериментов выбрать процесс, удовлетворяющий определенным требованиям. Это особенно важно, когда речь идет об использовании эффекта сверхпластичности при получении изделий из труднодеформируемых титановых сплавов, используемых в аэрокосмической промышленности, гражданской и военной авиации. Для практического использования эффекта сверхпластичности необходимо обеспечить в деформируемом изделии проявление состояния, которое обуславливается внутренним строением (структурой) и факторами внешнего воздействия. Необходимо также поддержание этого состояния в нужных зонах и на нужных этапах деформирования, что требует знания достоверной информации о напряженном состоянии каждой точки очага деформации и умения строить систему соответствующих внешних воздействий.

К настоящему времени существует достаточно большое число математических моделей формоизменения оболочек, основанных на применении численных методов и современных ЭВМ. Их можно разделить на два вида:

- модели, основанные на теории оболочек [1, 6, 8, 9, 16, 31, 34, 52, 63, 64, 73, 74];

- модели, основанные на объемном представлении оболочек [28, 29, 30,32,44,48,61,62, 67, 69, 72].

Анализ моделей, основанных на теории оболочек показывает, что они применимы только для изделий определенной формы, а в случае использования теории оболочек в безмоментной формулировке накладываются дополнительные ограничения на форму изделия, необходимо соблюдение малой относительной толщины и небольших радиусов кривизны срединной поверхности.

Модели формоизменения, основанные на объемном представлении оболочек, реализуются в двумерной или в трехмерной постановке. В случае двумерной постановки задачи получение достоверных результатов возможно лишь для осесимметричных или плоскопротяженных изделий. А в случае трехмерного моделирования процесса формоизменения требуется значительное время для расчетов и специальная вычислительная техника.

Целью диссертационной работы является создание и экспериментальное обоснование методики математического моделирования пространственного формоизменения оболочек, позволяющей не решая объемной задачи, получать экспресс оценки основных технологических параметров газовой формовки оболочек и рассчитывать геометрические характеристики конечных изделий.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Бортник, Ольга Александровна

Заключение

Отметим основные выводы и результаты по представленной диссертационной работе.

1. Разработана методика математического моделирования формоизменения пространственных оболочек в состоянии свехпластичности по обобщенным сечениям. Методика позволяет, не решая объемной задачи, получать экспресс оценки основных технологических параметров газовой формовки оболочек и рассчитывать геометрические характеристики конечных изделий. Разработанная методика использует для базовых вычислений систему SPLEN-0, хорошо зарекомендовавшую себя при построении прогнозов в промышленных условиях. Алгоритмы, реализующие методику, включены в систему одним из расчетных модулей.

2. Установлено, что прогноз формоизменения оболочки, полученный с учетом деформации по третьей компоненте, значительно лучше отражает реально происходящие процессы, чем прогноз, полученный исходя из предположения реализации плоскодеформированного состояния. Это подтверждается численными экспериментами для ряда изделий.

3. Исследования различных способов аппроксимации деформаций по третьей компоненте выявили, что для прогнозирования формоизменения изделий целесообразно использовать метод 2,5D, где if и /, определяются с помощью секущих плоскостей, а выбор сечений дг( ограничен вписанным прямоугольником.

4. Для специальных изделий сложной формы «овраг» и «крестовина» был сделан прогноз формоизменения на основе предлагаемой методики. По рассчитанным оптимальным графикам давления были выполнены формовки листовых заготовок, толщиной 1 мм из титанового сплава ВТ6 при температурах 825 и 875°С. Порядок погрешности сделанных прогнозов для обоих изделий оказался в пределах 10% от экспериментальных данных.

5. Разработанная методика расчетов используется на предприятиях компании EADS Airbus SA при проектировании технологических процессов изготовления элементов самолетных деталей, производимых из титановых сплавов.