Математическое моделирование и рациональное управление процессом лечения КВЧ- и СМВ-терапии на основе оценок статического потенциала биологически активных точек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ципин, Дмитрий Викторович

  • Ципин, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Ципин, Дмитрий Викторович. Математическое моделирование и рациональное управление процессом лечения КВЧ- и СМВ-терапии на основе оценок статического потенциала биологически активных точек: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ципин, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КВЧ- И СМВ-ТЕРАПИИ

1.1. Особенности процессов КВЧ- и СМВ-терапии

1.2. Методы оценок и управления КВЧ- и СМВ-терапией

1.3. Цель и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КВЧ- И СМВ-ТЕРАПИИ

2.1. Методика исследования и организация процедуры КВЧ- и СМВ-терапии

2.2. Исследование динамики процессов КВЧ- и СМВ-терапии по оценке статического потенциала биологически активных точек

2.3. Исследование динамических и статических характеристик КВЧ- и СМВ-терапии на основе оценок потенциалов биологически активных точек 51 Выводы второй главы

3. РАЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КВЧ- И СМВ-ТЕРАПИИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНОК СТАТИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК

3.1. Имитационное моделирование процедуры выбора тактики КВЧ- и СМВ-терапии

3.2. Адаптивный подход к выбору рациональной КВЧ- и СМВ-терапии

3.3. Сравнительная оценка результатов рационального управления процессом КВЧ- и СМВ-терапии 87 Выводы третьей главы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ, АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

4.1. Структура автоматизированной системы прогнозирования исхода лечения и рационального выбора КВЧ- и СМВ-терапии

4.2. Анализ результатов исследования, апробации и внедрения в клиническую практику 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и рациональное управление процессом лечения КВЧ- и СМВ-терапии на основе оценок статического потенциала биологически активных точек»

Актуальность темы. Физические методы по терапевтической эффективности вполне конкурентоспособны с фармакотерапией, а при лечении некоторых травм и многих хронических заболеваний даже превосходят ее. К тому же физиотерапевтическое лечение обладает рядом существенных особенностей и достоинств: оно высокоэффективно, экономически выгодно, в отличии от фармакологического, практически безвредно и наиболее физиологично.

Выбор данного метода лечения зачастую является случайным и не всегда приводит к желаемому результату. Для оптимизации физиотерапевтического лечения необходима количественная оценка действия каждого физического фактора для подбора наиболее эффективного метода физиотерапевтического лечения, его правильного дозирования с учетом индивидуальной реакции организма.

В этой связи необходимы способы оценки действия физиотерапевтических факторов, которые бы отличались высокой информативностью, были не-инвазивными, легко применимыми, не требовали дорогостоящего оборудования, не оказывали отрицательного воздействия на пациента и допускали мониторинг. В настоящее время оценку действия физиотерапевтических факторов в гастроэнтерологии осуществляют в основном на основании динамики клинических симптомов, лабораторных тестов, данных инструментальных и лучевых методов диагностики. Однако, оценка динамики клинических симптомов не всегда является достаточно объективной, так как чаще всего основывается на субъективных ощущениях больного. Лабораторные методы исследования лишь косвенно позволяют оценить степень реакции организма на болезнь, они не всегда являются показательными, их результаты отсрочены и не допускают мониторинг. Инструментальные и лучевые методы небезопасны при их многократном применении, кроме того, они не позволяют оценить функциональные возможности организма, состояние механизмов регуляции, от которых зависит течение патологического процесса и скорость регенерации тканей.

Таким образом, отсутствие объективных способов оценки действия физиотерапевтических факторов, а так же выраженности изменений механизмов регуляции при их применении диктует необходимость на основе анализа существующих методов разработки нового способа оценки их действия, оптимально соответствующего современным требованиям клиники, разработки моделей физиотерапевтического лечения и алгоритмов управления физиотерапевтическим воздействием.

Анализ литературы показывает, что в качестве вероятных методик могут быть применены мониторирование потенциала биологически активных точек, математические и статистические методы.

Учитывая управляемость при рациональном выборе лечения с применением физиотерапевтических воздействий КВЧ- и СМВ-терапии, в качестве оценок исхода лечения предлагается величина статического потенциала биологически активных точек (БAT).

Работа выполнена й соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель исследования. Целью работы является разработка моделей и алгоритмов процедуры КВЧ- и СМВ-терапии для анализа воздействия на регуля-торные механизмы организма с использованием акупунктурной диагностики, позволяющей мониторировать физиотерапевтические эффекты для выработки рациональной тактики физической терапии, и апробация в клинических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать возможность использования метода акупунктурной диагностики для выявления закономерностей формирования ответных реакций организма на заболевание. Установить основные закономерности формирования системных ответных реакций при назначении плацебо, КВЧ-терапии с длиной волны 5,6 мм, КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм, СМВ-терапии у здоровых лиц, используя мониторирование биопотенциала акупунктурной точки Е42, а также у больных на основе анализа динамических данных ФГДС и монитори-рования биопотенциала акупунктурных точек и установить диагностическую значимость применяемых способов; оптимизировать дозу воздействия физиотерапевтических факторов при лечении больных на основе математических моделей процесса лечения и адаптивных алгоритмов; разработать модели процесса физиотерапии и процедуры прогнозирования при КВЧ- и СМВ-терапии с учетом оценок потенциала биологически активных точек; разработать механизм выбора тактики лечения путем формирования оптимальных физиотерапевтических воздействий с учетом индивидуальных особенностей пациентов и исходного уровня биопотенциала акупунктурной точки; апробировать и реализовать в условиях клиники предлагаемые методы физической терапии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы оценки биологически активных точек, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, адаптивного управления.

Научная новизна полученных результатов. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика оценки действия физических факторов, ориентированная на применение электропунктурной диагностики и обеспечивающая предпосылки применения рационального выбора лечения с использованием физиотерапевтического воздействия; количественные оценки регуляторных механизмов на основе использования мониторирования потенциала биологически активных точек под воздействием КВЧ- и СМВ-терапии, позволяющих оперативно и достаточно точно оценивать возможности и эффективность физической терапии; клинический подход к оценке эффективности физиотерапевтических методов воздействия средствами физической терапии, позволяющей осуществлять процедуру рационального выбора лечения; математические модели и алгоритмы адаптивного управления процессом физиотерапии на основе КВЧ- и СМВ-терапии, оценка динамики процесса лечения, обеспечивающие процедуру прогнозирования и выбора рационального физиотерапевтического лечения.

Практическая значимость. Разработанная методика применения элек-тропунктурного метода диагностики и математического моделирования процессов физической терапии предложена для клинического использования, что позволяет оптимизировать физиотерапевтическое лечение путем индивидуального подбора вида и дозы физического воздействия при лечении больных.

Способ мониторирования разности потенциалов биологически активной точки используется для уточнения диагноза в клинической практике, так как отражает состояние механизмов систем регуляции, степень адаптации пациента к условиям окружающей среды и реакции на патологический процесс.

Результаты работ внедрены в научно-исследовательскую работу, учебный процесс межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета, в лечебный процесс Воронежской областной клинической больницы «Электроника».

Эффективность заключается в возможности повышения эффективности лечения больных, уменьшения фармакологического воздействия, снижения побочных эффектов препаратов, уменьшения осложнений.

Экономическая эффективность состоит в оптимизации дозировок физиотерапевтических факторов, что в ряде случаев приводит к экономии ресурсов, а так же в предотвращении возможного ущерба за счет повышения реабилитации, сокращения времени нетрудоспособности на 20-25 %.

Апробация работы. Материалы исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2001); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2001); научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (2000, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 101 наименования, иллюстрирована 20 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ципин, Дмитрий Викторович

Выводы третьей главы

1. Рассмотрены, обоснованы и предложены методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принимаемых лечащим врачом решений при выборе рациональной КВЧ- и СМВ-терапии. Предложен имитационно-адаптивный выбор тактики лечения в автоматическом и диалоговом режиме, в реальном и ускоренном масштабе времени, а также рассмотрено применение методов выбора рациональной микроволновой терапии на примерах ЯБ ДПК.

2. Для определения эффективности рационального управления процессом лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии на основе имитационно-адаптивного подхода осуществлена сравнительная оценка результатов лечения в клинических условиях и показана на основе анализа статистических данных экономическая и социальная эффективность применения предложенных в работе методов и алгоритмов рационального управления.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ, АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

4.1. Структура автоматизированной системы прогнозирования исхода лечения и рационального выбора КВЧ- и СМВ-терапии

При выборе дозы лечебных воздействий для повышения эффективности принимаемых решений перспективным подходом является комплексирование математического моделирования с адаптивными методами принятия решений.

На основе анализа исходной информации и результатов имитационного эксперимента ЛВ выбирает тактику лечения, которую затем реализует лечебными воздействиями, а уточняет их в процессе лечения с использованием адаптивных алгоритмов (3.4), (3.5).

Процедура принятия решений при адаптивном и имитационном выборе тактики лечения (рис. 4.1) представляет собой человеко-машинную процедуру, так как принятие решений осуществляется с применением ПЭВМ и обеспечивает условия для создания автоматизированной системы планирования реабилитационных мероприятий.

В соответствии с построенной структурой, автоматизированная система принятия решений включает в себя следующие укрупненные структурные единицы: подсистему акупунктурных обследований, подсистему моделирования, подсистему прогнозирования, подсистему автоматизированного выбора терапии, а также сервисную подсистему и разработанную базу данных. Между ними происходит интенсивный обмен информацией за счет информационных потоков, основу которых составляют массивы данных, полученные по результатам проведения обследований.

Автоматизированная система, обобщенная структурная схема которой представлена на рис. 4.2 включает в себя подсистему акупунктурного обследования (2), подсистему моделирования процесса лечения и прогнозирования его исхода (3) на основе решений, принятых подсистемой автоматизированного адаптивного выбора КВЧ- и СМВ-терапии (5). Источником информации (базой данных) при этом служит подсистема историй болезни (7). Подсистема клинического обследования входит в автоматизированную систему лечебного учреждения, информация с которой поступает в подсистему историй болезни (7).

На основании поставленного диагноза лечащего врача (JIB) производится акупунктурное обследование пациента перед КВЧ- и СМВ-терапией, устанавливается желаемый уровень наиболее информативного физиологического показателя и соответствующая ему величина потенциала акупунктурной точки. Лечащим врачом (лицом, принимающим решением (ЛПР)) устанавливаются начальные условия КВЧ- или СМВ-терапии и рассчитывается доза лечебного воздействия по адаптивным алгоритмам (п. 3.2). Анализируя результаты начального шага лечения, ЛВ корректирует при необходимости величину вероятности критериев, и расчет дозы лечебного воздействия повторяется. Процедура выбора сопровождается оценкой прогнозирования исхода лечения (3) на основе адекватных математических моделей (п. 3.1) по выбранной лечащим врачом схеме, что является одним из методов интеллектуальной поддержки принимаемых лечащим врачом решений (п. 3.2). Автоматизированная система (рис. 3.1, 3.2) интегрирует процессы диагностики, прогнозирования и выбора тактики лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии и реализована на ПЭВМ IBM486.

4.2. Анализ результатов исследования, апробации и внедрения в клиническую практику

Разработанные в диссертации модели и алгоритмы процесса лечения заболеваний с применением КВЧ- и СМВ-терапии апробированы и внедрены в клиническую практику отделения физиотерапии Воронежской городской клинической больницы «Электроника». Для оценки результатов апробации предложенных в диссертации подходов рационального выбора тактики лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии был проведен сравнительный анализ, который заключался в сравнении результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) при традиционном назначении физиотерапевтических процедур, с применением имитационного моделирования для выбора тактики лечения на основе прогностических моделей и адаптивных алгоритмов в реальном и ускоренном масштабах времени и с применением адаптивного управления микроволновой терапии в реальном масштабе времени (п. 3.3).

Проведем вначале сравнение эффективности рациональной КВЧ- и СМВ-терапии и лечения при традиционном назначении физиотерпевтических процедур на примере оценки сроков лечения ЯБ ДПК.

Первую группу больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки составляли 24 пациента мужского пола, которые получали КВЧ- и СМВ-терапию под контролем электропунктурной диагностики, средний возраст которых составил 24,2 года. Во вторую группу вошли 23 мужчины с ЯБ ДПК, получавшие лечение различными методами физиотерапии без контроля с помощью акупунктурной диагностики, средний возраст - 28,3 года. Сравнивались сроки среднего пребывания в стационаре по поводу основного заболевания. В первой группе средние сроки составили 24,2 койко-дня, во второй - 29,3 койко-дня, таким образом, сокращение средних сроков пребывания в стационаре при применении биоуправляемой физиотерапии составляет 5,1 койко-дня или 17,4%.

Учитывая стоимость койко-дня на сегодняшний день, экономия средств по одному больному ЯБ ДПК при применении биоуправляемой физиотерапии составляет 918 рублей.

Лечение больных ЯБ ДПК в реальном масштабе времени с применением прогностических моделей процесса лечения и адаптивных алгоритмов на основе имитационного эксперимента при условии полного рубцевания язвы составило в среднем 24 койко-дня, а в ускоренном при диалоговом режиме «врач-ЭВМ» - 15 дней. Таким образом, при использовании диалогового режима «врач-ЭВМ» в ускоренном масштабе времени имеет место более эффективный выбор тактики лечения, так как время лечения сокращается на 9 койко-дней, то есть на 37,5 %, что может составить экономический эффект 1620 рублей по каждому больному.

С применением адаптивного подхода к выбору тактики СМВ-терапии пролечено 14 больных ЯБ ДПК на основе адаптивных алгоритмов. Средняя длительность лечения составила 15,5 койко-дня, что на 8,7 койко-дня (35,9 %) меньше, чем у больных, которым проводилась биоуправляемая физиотерапия без адаптивного подхода и на 13,8 дня (47 %) меньше, чем у больных, которым не назначалась биоуправляемая терапия, что составляет экономический эффект 1566 рублей и 2484 рубля соответственно.

Таким образом, повышение эффективности лечения больных ЯБ ДПК происходит за счет реализации двух путей в выборе лечения: биоуправляемой физиотерапии и применения методов рационального выбора тактики лечения. В первом случае (при переходе от традиционного лечения к биоуправляемой физиотерапии) среднее время пребывания больных в стационаре сократилось с 29,3 койко-дней до 24,2 при лечении ЯБ двенадцатиперстной кишки с применением КВЧ- и СМВ-терапии, что говорит о значительном положительном эффекте микроволновой терапии. Во втором случае (рациональном КВЧ- и СМВ-терапии на основе имитационного моделирования и адаптивного управления) при лечении с применением СМВ-терапии ЯБ ДПК средняя длительность лече

99 ния составила 15,5 койко-дней, что на 8,7 койко-дня (35,9 %) меньше, чем у больных, которым проводилась биоуправляемая физиотерапия без адаптивного подхода и на 13,8 койко-дней (47 %) меньше, чем у больных, которым не назначалась биоуправляемая терапия.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что самым эффективным выбором физиотерапевтического лечения является рациональный выбор микроволновой терапии на основе имитационного эксперимента с использованием прогностических моделей и с применением адаптивных алгоритмов, что приводит к реальному сокращению сроков стационарного лечения и экономическому эффекту.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе межвузовской кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» в курсе «Управление в биологических и медицинских системах», а также в учебном процессе учащихся, обучающихся по специальности «Сестринское дело».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована и предложена методика организации физиотерапевтического воздействия с применением КВЧ- и СМВ-терапии на основе монито-рирования потенциала биологически активных точек, позволяющего оценивать эффективность физиотерапии при лечении заболеваний.

2. Показана возможность оценки эффективности лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии по величине статического биопотенциала биологически активных точек на основе динамики процесса лечения.

3. Получены динамические характеристики и передаточные функции процесса лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии по оценкам СБП БАТ, соответствующих данному заболеванию.

4. Рассмотрены экспериментально-статистические методы и получены математические модели лечения ряда заболеваний с применением КВЧ- и СМВ-терапии по оценкам статического потенциала биологически активных точек и с учетом индивидуальных характеристик пациентов.

5. Рассмотрены, обоснованы и предложены методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принимаемых лечащим врачом решений при выборе рациональной КВЧ- и СМВ-терапии. Предложен имитационно-адаптивный выбор тактики лечения в автоматическом и диалоговом режиме, в реальном и ускоренном масштабе времени, а также рассмотрено применение методов адаптивного выбора рациональной микроволновой терапии на примерах лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

6. Для определения эффективности рационального управления процессом лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии на основе имитационно

101 адаптивного подхода осуществлена сравнительная оценка результатов лечения в клинических условиях и показана на основе анализа статистических данных экономическая и социальная эффективность применения предложенных в работе методов и алгоритмов рационального управления.