Математическое моделирование и вариационный метод расчета стержневых конструкций, усиленных в напряженном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Убайдуллоев Маджид Насриевич

  • Убайдуллоев Маджид Насриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 373
Убайдуллоев Маджид Насриевич. Математическое моделирование и вариационный метод расчета стержневых конструкций, усиленных в напряженном состоянии: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2022. 373 с.

Оглавление диссертации доктор наук Убайдуллоев Маджид Насриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПОВЫШЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.1. Характер возникающих повреждений строительных конструкций

1.2. Механизм изменения напряженно-деформированного состояния конструкций, усиливаемых без вывода из эксплуатации

1.3. Методы определения несущей способности усиливаемых статически определимых конструкций

1.4. Оценка несущей способности усиливаемых статически неопределимых конструкций

1.5. Эффективность усиления стержневых конструкций при допущении возникновения пластических деформаций

1.6. Способы и особенности усиления стержневых конструкций

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Основные соотношения математической модели напряженно -деформированного состояния стержневой системы

2.2. Особенности решения задачи в дифференциальной постановке

2.3. Особенности решения задачи в вариационной постановке

2.4. Модель напряженно-деформированного состояния стержневой системы при упругих деформациях

2.5. Модель напряженно-деформированного состояния стержневой конструкции с учетом пластических деформаций

2.6. Модель расчета упругопластического деформирования стержневых конструкций при различных режимах нагружения

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТОНКОСТЕННОГО СТЕРЖНЯ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ

3.1. Соотношения для расчета напряженно-деформированного состояния тонкостенной конструкции открытого профиля

3.2. Формулы для вычисления деформаций, напряжений и момента чистого кручения

3.3. Вариационный принцип Лагранжа для стержня открытого профиля

3.4. Моделирование напряженно-деформированного состояния тонкостенного стержня при упругих и упругопластических деформациях

3.5. Формулы для вычисления нормальных и касательных напряжений

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВАРИАЦИОННЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Основные соотношения вариационного метода расчета

4.2. Алгоритм численного определения геометрических характеристик сечений стержней

4.3. Численный метод вычисления секториальных характеристик стержня тонкостенного профиля

4.4. Расчет напряженно-деформированного состояния стержневых систем при упругопластических деформациях

4.5. Результаты решения тестовых задач по определению напряженно-деформированного состояния стержневых конструкций

4.6. Расчет стержневых конструкций при различных режимах нагружения

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЕРИФИКАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСИЛЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1. Задачи и методика экспериментальных исследований

5.2. Несущая способность стержневых конструкций при усилении поврежденных и неповрежденных элементов

5.3. Влияние прочностных и упругих характеристик ремонтного и основного материалов на эффект усиления рамных конструкций

5.4. Несущая способность усиливаемых стержневых конструкций при направленном перераспределении жесткостей

5.5. Экспериментальные исследования усиления статически неопределимых конструкций с использованием полунатурных моделей

5.6. Статистическая обработка результатов экспериментальных

исследований

5.7. Выводы по главе

ГЛАВА 6. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ УСИЛЕНИЯ

6.1. Метод определения напряженно-деформированного состояния и результаты расчета усиленных стержневых конструкций

6.2. Расчет напряженно-деформированного состояния стержневых систем, усиленных методом направленного перераспределения жесткостей

6.3. Особенности определения напряженно-деформированного состояния стержневых конструкций, усиливаемых материалами с различными механическими характеристиками

6.4. Метод расчета напряженно-деформированного состояния усиливаемых железобетонных конструкций

6.5. Метод определения монтажных сил, возникающих при усилении нагруженных стержней

6.6. Определение напряжено-деформированного состояния усиливаемых стержневых систем с учетом монтажных напряжений

6.7. Метод расчета тонкостенных конструкций, усиленных в напряженном состоянии

6.8. Расчет напряжено-деформированного состояния конструкции, усиливаемой способом изменения конструктивной схемы и напряженного состояния

6.9. Метод определения и учета остаточных напряжений, возникающих при разгрузке и последующем усилении деформированных стержневых элементов конструкций

6.10. Выводы по главе

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УСИЛЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 329 ПРИЛОЖЕНИЯ . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .. 361 Приложение 1. Расчет напряженно-деформированного состояния усиленных в напряженном состоянии строительных конструкций корпусов ИПТ «Идея» в г.

Казань

Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ №

Приложение 3. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ №

Приложение 4. Акт о внедрении результатов диссертационной работы при проектировании реконструкции строительных корпусов

ИПТ «Идея» (г. Казань)

Приложение 5. Акт об использовании результатов диссертационной работы в проектно-конструкторской работе

ЗАО «Сооружения» (г. Санкт-Петербург)

Приложение 6. Акт внедрения методики расчета и компьютерной программы «Расчет стержневых конструкций усиливаемых в напряженном состоянии». . 370 Приложение 7. Заключение квалификационной комиссии по тематике диссертационной работы Убайдуллоева М.Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и вариационный метод расчета стержневых конструкций, усиленных в напряженном состоянии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень её разработанности. Реконструкция промышленных зданий и их техническое перевооружение, усиление узлов различного оборудования и технических систем, часто, связаны с изменением эксплуатационных нагрузок на существующие конструкции, что приводит к необходимости расчета несущей способности конструкций и является основной причиной их усиления.

Потребность в ремонте и усилении конструкций также возникает при износе и повреждений элементов эксплуатируемых сооружений [108109, 112, 230]. Основными причинами возникновения дефектов и повреждений являются: 1) ошибки, допущенные при проектировании; 2) ошибки при выполнении конструкции; 3) механические воздействия; 3) температурные воздействия; 4) химическая агрессия и естественный износ конструкций; 5) усталость бетона; 6) неравномерная осадка основания; 7) повреждения конструкций при нарушении режима эксплуатации; 8) повреждения в результате стихийных бедствий и аварий.

Проблема усиления конструкций актуальна также для многих гидротехнических сооружений. Многие гидротехнические сооружения относятся к классу строительных конструкций, усиление и ремонт которых приходится производить без вывода из эксплуатации. При этом в процессе усиления в них действуют значительные напряжения, которые коренным образом влияют на результаты усиления. В то же время разгрузка сооружения на период усиления в подавляющем большинстве случаев невозможна. Действительно разгрузка, например, портовой причальной набережной и многих других конструкций недопустима по технико-экономическим соображениям. Примеры, когда гидротехнические сооружения получают те или иные существенные повреждения подробно освещены во многих литературных источниках [46, 177, 187]. В этой связи проблема несущей способности сооружений, отремонтированных или

усиленных без вывода из эксплуатации, имеет важное народно-хозяйственное значение.

Ряд конструкций портовых и судоходных сооружений представляют собой в расчетном отношении стержневые системы. Таковы, например, больверки без замковых соединений лицевых элементов, подпорные конструкции из свай-оболочек, эстакадные конструкции и др. Больверки без замковых соединений лицевых элементов получили широкое распространение в портах на Днепре, Волге и Неве, где они возводились в 50-х - 90-х годах прошлого столетия. За длительный период эксплуатации многие из них получили существенные повреждения и требуют усиления. Зачастую повреждения получают больверки из свай-оболочек, широко распространенных на Балтике, на Черном море и в ряде речных портов. В процессе освоения северного морского пути предстоит построить множества причальных устройств и приспособлений и в частности мощные причальные палы способные противостоять серьёзным ледовым воздействиям. Вообще, круглогодичная Арктическая навигация, осуществляемая в настоящее время от Мурманска до Заполярного порта Дудинка, ставит проблему усиления причальных сооружений в число важнейших задач. Можно отметить, что причальные сооружения на Севере получают серьёзные повреждения также в результате работы ледоколов на причальных рейдах.

Проблема усиления причальных сооружений актуальна и для многих рыболовецких хозяйств, в которых эти сооружения зачастую находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Как известно, в настоящее время существующие причальные сооружения рыбопромысловых портов и хозяйств нуждаются в усилении. Это связано с необходимостью увеличения глубин у причалов, а также в результате износа и повреждений.

В большинство случаев прочность конструкций гидротехнических сооружений ограничивается несущей способностью их отдельных элементов, поэтому, как правило, в усилении нуждаются не все элементы сооружений, а некоторые из них. Это позволяет добиться значительного повышения эксплуатационных нагрузок на эти

сооружения при наименьших затратах. Проблема усиления существующих сооружений достаточна сложна и специфична в научном и инженерном плане. Ее сущность заключается в том, что степень повышения несущей способности сооружений зависит от значений напряжений, которые действуют в них в период усиления.

Характерная особенность усиления (ремонта) многих эксплуатируемых сооружений состоит в том, что они выполняются без полного вывода сооружений из напряженного состояния. Это диктует необходимость особого подхода к методам проектирования и расчета усиления конструкций.

Проблемы усиления напряженных конструкций были впервые сформулированы в работах Ф.С. Ясинского [245, 246].

Исследования, связанные с восстановлением повреждённых конструкций, изложены в [45, 84], в которых рассматривались вопросы обследования и проектирования усиления повреждённых конструкций.

Вопросам прочности, жесткости и устойчивости усиленных под нагрузкой конструкций посвящены исследования Е.И. Беленя, И.Я. Донник, М.Я. Шепельский, И.С. Ребров [20, 62-63, 126, 238]. В книге [126] изложены вопросы проектирования и расчета усиления нагруженных стержневых металлических конструкций. Особое внимание здесь уделяется оценки влияния напряжений и деформаций, возникающих при усилении с помощью сварки. Были получены значительные результаты при разработке приближенных методов оценки прочности и жесткости балок.

Усилению конструкций увеличением размеров сечения стержней посвящены исследования В.М. Колесникова [82 - 86]. В работах К. Рабольдта [269], Иммермана А.Г. и Десятова Б.И. [72] приводятся расчет стальных стержней, усиленных под нагрузкой. К. Рабольдтом [269] исследовалась устойчивость сжатых стержней, усиленных дополнительной боковой опорой. В публикации [72] рассмотрены вопросы, связанные с усилением элементов ферм и их узловых креплений. Разработке методов оценки прочности и устойчивости сжатых стержней стальных конструкций, усиленных в напряженном состоянии,

посвящены исследования И.С. Реброва [122 - 126]. В них рассмотрено напряженно-деформированное состояние центрально и внецентренно сжатых элементов металлических ферм, усиленных без вывода из эксплуатации.

Продлению срока службы строительных конструкций при их усилении посвящены работы М.Н. Лащенко [92 - 95]. В них рассмотрены методы повышения надежности конструкций, способы усиления металлических конструкций изменением конструктивной схемы и регулированием напряжений.

Теоретические и экспериментальные исследования вопросов усиления конструкций, а также новые технические решения, приемы и способы производства работ были опубликованы в работах [4, 23, 88 - 89, 92 - 95, 144], статьях [25, 64, 180, 183, 235, 238], а также в различных указаниях, инструкциях и рекомендациях [118, 127-128, 137, 248]. В исследовании [4] рассмотрены совершенствование методов проектирования, усиления и регулирования усилий в металлических статически определимых и неопределимых конструкциях.

В книгах [19, 20] описаны методы усиления металлических конструкций под нагрузкой в условиях действующих предприятий. Большое внимание уделяется применению предварительного напряжения усиливающих элементов при усилении сжатых стержней конструкций под полной эксплуатационной нагрузкой.

Усилению деформированных металлических конструкций посвящены публикации [132, 133, 251, 259, 278]. Результаты численного расчета нагруженной металлической балки, усиленной увеличением размеров сечения, приведены в [278]. В работе [259] изложены способы усиления нагруженных металлических мостов. Приводятся данные расчетов пространственной модели усиленного под нагрузкой конструкции моста с использованием метода конечных элементов.

В диссертационной работе [42] исследованы вопросы, возникающие при реконструкции и восстановлении несущих стальных конструкций междуэтажных перекрытий.

Оценке несущей способности и проектированию усиления железобетонных конструкций посвящены работы А.Я. Будина [33], Д.О. Астафьева [6], В.М.

Бондаренко [26-28], С.В. Бондаренко [29], И.Т. Мирсаяпова [106-108], Р.С. Санжаровского [143], В.И. Римшина [129-131], В.И. Морозова [109], С.И. Меркулова [100-103], Н.И. Ватина [39, 80] и многих других авторов [12, 47 - 48, 53-55, 57, 87, 114, 119, 184, 243, 253, 255, 260-267, 272-274, 276].

Как известно [30 - 33], напряженное состояние двух одинаковых элементов конструкции при действии одной и той же нагрузки может быть различным в зависимости от последовательности приложения нагрузки и формировании геометрии элемента. Учет этого фактора лежит в основе механики усиления эксплуатируемых сооружений [30-31], рассматривающей конструкции, геометрия которой меняется под нагрузкой.

Проблема усиления сооружений, геометрия которых меняется под напряжением, принадлежит к числу мало разработанных. Исключение составляют работы [33-34, 104 - 105, 139], в которых рассматриваемый вопрос ставиться только в упругой постановке. То же самое можно сказать о вопросах, рассмотренных в кандидатской диссертации автора [199], защищенной в 1990 году в ЛПИ. Вопросы влияния пластических деформаций на несущую способность усиливаемых сооружений в этих работах не рассматривались.

Известно, что эффективность усиления конструкций и узлов технических систем, находящихся под нагрузкой значительно повышается, если после выхода на эксплуатационный режим допускается развитие пластических (нелинейных) деформаций в материале. Моделирование процессов изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) при усилении является достаточно сложной задачей, в особенности при возникновении нелинейных процессов. Это связано необходимостью учета изменения геометрии, расчетной схемы конструкции, наличия начальных напряжений и возникновения дополнительных напряжений при усилении. Исходя из изложенного, актуальным является вопросы разработки математической модели, позволяющие оценить НДС усиливаемых пространственных стержневых систем при линейных и нелинейных деформациях.

Как известно [33] некоторые несущие конструкции портовых сооружений недоступны для усиления в период эксплуатации. В таких случаях актуальным является задача по разработке приемлемых способов усиления конструкций. В работе на базе идей, высказанных Будиным А.Я. [36], предлагается такой способ, получивший наименование метода направленного перераспределения жесткостей.

Как известно, в машиностроении, авиации, строительстве все больше используются конструкции, выполненные из тонкостенных профилей. Эти конструкции имеют небольшой вес и являются наиболее экономичными. Теория их расчета является более сложной задачей, чем теория стержней сплошного сечения.

В настоящее время вопросы оценки несущей способности пространственных стержневых конструкций с учетом стесненного кручения исследуются многими отечественными и зарубежными учеными. Напряженно-деформированному состоянию и устойчивости тонкостенных перфорированных конструкций посвящены исследования [7, 21-22, 40, 236, 252, 256, 271].

Как известно, в практике проектирования стержневых конструкций широко используется техническая теория тонкостенных стержней открытого профиля В.З. Власова [43]. Первые исследования, относящиеся к стесненному кручению тонкостенных стержней замкнутого профиля, принадлежит А.А. Уманскому [229].

Вопросы расчета тонкостенных балок и рамных конструкций открытого профиля при кручении изложены в работе [37], где установлено, что классические методы расчета строительной механики, применяемые при расчете балок и рам, могут использоваться и при расчете элементов конструкций в случае стесненного кручения. В [60] излагается аналитический метод расчета тонкостенных конструкций при введении дополнительной (седьмой) степени свободы.

Методу расчета тонкостенных металлических конструкций по деформированной схеме посвящены исследования [21, 22, 120]. Разработанный здесь метод учитывает влияния общих и локальных повреждений, начальных

напряжений и позволяет решить проблему пространственной устойчивости элементов металлических конструкций в общем случае загружения.

Новые тонкостенные конечные элементы, которые отличаются количеством степеней свободы, рассмотрены в [91, 140]. В статье [91] с помощью метода конечных элементов реализована алгоритм расчета тонкостенных стержневых конструкций по полусдвиговой и бессдвиговой теориям.

В исследованиях Туснина А.Р. [193-194] предлагается численный метод расчета тонкостенных конструкций с использованием тонкостенных конечных элементов оболочки, который позволяет учитывать наличие в узлах эксцентриситетов, возникающих при соединении в узлах нескольких тонкостенных элементов. При этом, как отмечено в данной работе, число узлов и элементов возрастает по сравнению со стержневой аппроксимацией на несколько порядков.

Как известно при загружении некоторых тонкостенных сечений в виде швеллеров, несимметричных двутавров и т.п. поперечными и продольными нагрузками возникают дополнительные деформации, которые возникают из-за несовпадения центров тяжести и изгиба таких сечений. В диссертационной работе Туснина А.Р. [193] наличие эксцентриситетов приложения нагрузок, возникающих при несовпадении центров тяжести и изгиба, учитывается введением дополнительных элементов в матрицу жесткости элемента.

Численный метод расчета напряженно-деформированного состояния тонкостенных стержней открытого и замкнутого профиля рассмотрено в работах [41, 140]. В исследовании [140] применяется полусдвиговая теория В.И. Сливкера, в котором учитывается только часть деформации сдвига, возникающая только от кручения.

Теория тонкостенных стержней открытого профиля представлена в общей и законченной форме в фундаментальной монографии [174]. Варианты изложения материала, применение теоретических выкладок для расчета элементов конструкций приведены в монографиях [38, 174]. Отметим, что в [38, 43]

представлена и используется теория тонкостенных стержней открытого профиля, основанная на гипотезе отсутствия сдвигов в поперечных сечениях стержня.

В монографии Сливкера В.И. [174] теория тонкостенных стержней описана с использованием достаточно общих положений, и, конечно, эта теория является завершенной. Однако в этой же работе приводится перечень перспективных, по мнению автора [174], направлений исследований по тонкостенным стержням. Перспективность направлений исследований оценивается с точки зрения использования вариационных методов для совершенствования расчетного аппарата тонкостенных стержней. В этом перечне перспективных направлений исследований, состоящем из пяти пунктов, имеются и следующие пункты:

- деформационный расчет тонкостенных стержней;

- криволинейные тонкостенные стержни (статика, динамика, устойчивость).

Вариационные методы (в том числе и МКЭ) являются в настоящее время наиболее универсальными, а по вопросам расчета тонкостенных стержней вариационными методами на основе деформационных соотношений с учетом различных геометрических особенностей имеется сравнительно мало публикаций. В связи с этим актуальными являются вопросы расчета тонкостенных стержней различной геометрии вариационными методами на основе деформационных соотношений.

Известно, что повреждения и изменения расчетных схем эксплуатируемых конструкций в период их усиления приводят к возникновению стесненного кручения элементов из тонкостенного профиля [21-22, 193-194]. В настоящее время методы оценки несущей способности усиливаемых под нагрузкой тонкостенных конструкций изложены в работах [21, 22, 120]. Но в этих исследованиях недостаточно изучено влияние депланации сечения на напряженно-деформированное состояние усиленных под нагрузкой тонкостенных стержневых элементов.

Таким образом, для расчета усиления тонкостенных стержневых систем актуальными являются разработка модели и метода определения напряженно-

деформированного состояния, учитывающие особенности деформирования тонкостенного стержня.

В настоящее время в строительстве широко применяют композитные материалы с эффективными механическими свойствами. Поэтому перспективной областью исследования является использование таких материалов при проектировании и усилении бетонных и железобетонных конструкций. Известно [33], что степень участия восстанавливающего материала в работе сооружения зависит от соотношения его деформативности и деформативности основного материала.

Впервые исследования, связанные с изучением влияния упругих и прочностных характеристик ремонтного и основного материалов на степень повышения несущей способности статически определимых конструкций, усиленных под нагрузкой, были выполнены А.Я. Будиным и М.В. Чекреневой [33]. Были представлены методы расчета нагруженных статически определимых конструкций, усиленных материалами, механические характеристики которых отличаются от характеристик основного материала конструкции. Изложена методика подбора прочностных и упругих характеристик материалов, используемых для ремонта и усиления.

В работе [175] изложена методика расчета железобетонных мостов, усиленных композитными материалами. Выполнена оценка эффективности усиления конструкций при различных вариантах производства работ. Произведена вероятностная оценка долговечности усиленного композитными материалами железобетонного пролетного строения моста.

Теоретические и экспериментальные исследования изгибаемых элементов, усиленных полимерными композитными материалами, изложены в работах [8, 39, 66, 71, 178, 182, 249, 254, 266, 275, 277]. В работе [8] рассмотрено проектирование усиления балок прямоугольного сечения полосами из ПАСВ. Статья [66] посвящена расчету железобетонной плиты, усиленной тканью из углеродных волокон. Изложена методика расчета с использованием программного пакета SCAD Office, которая позволяет более точно определять напряженно-

деформированное состояние конструкции до и после усиления.

В ряде случаев для усиления железобетонных конструкций используются предварительно напряженные композиционные материалы. В статье [39] рассмотрен метод расчета усиления железобетонных плит углеродными композиционными материалами на основе конечно-элементной модели в ПК SCADOffice с применением преднапряжения конструкции.

Как известно для расчета стержневых железобетонных конструкций до и после усиления применяются обычные методы строительной механики упругих систем. Затем, после определения усилий во всех элементах, производится поэлементный расчет конструкции. Такой способ расчета не учитывает предыстории нагружения, особенности несущей способности и деформативности элементов конструкций, усиленных под нагрузкой.

В теоретических и экспериментальных исследованиях [129-130] изучены и обобщены вопросы определения несущей способности строительных конструкций, усиленных наращиванием сечений. Рассмотрено повышение несущей способности железобетонных элементов стеснением поперечного деформирования.

Авторами статьи [109] предложен метод расчета несущей способности поврежденных железобетонных конструкций, усиленных под нагрузкой. В основу данного метода положена нелинейной подход теории железобетона Р.С. Санжаровского [29]. Рассмотрен внецентренно сжатый или изгибаемый железобетонный стержень с шарнирно-опертыми концами.

Методам оценки технического состояния строительных сооружений и расчету поврежденных железобетонных конструкций после реконструкции посвящены работы [100-101]. Изложенные в них методы расчетов направлены на повышение надежности и долговечности восстановленных и усиленных железобетонных конструкций. В статьях [101-103] на основании численных и экспериментальных исследований усиленных железобетонных конструкций с различными уровнями предварительной нагрузки представлен инженерный метод расчета, позволяющий учесть дефекты и повреждения усиливаемых элементов,

историю их работы и длительность приложения нагрузки.

Работы [54-55, 184] посвящены экспериментально-теоретическому исследованию и разработке методики проектирования усиления железобетонных конструкций с изменением статической схемы.

Рассмотрению вопросов, касающихся обеспечения совместности работы сборного и монолитного бетонов в случае усиления внецентренно сжатых элементов железобетонной обоймой посвящена статья [110]. В работе [230] излагается методики расчёта прочности усиленных элементов путём введения дополнительных коэффициентов. Разработанный в данной работе метод позволяет учитывать изменение прочности усиленных элементов конструкции в зависимости от эксцентриситета приложения нагрузки, от отношения площадей основного сечения усиливаемого элемента и сечения обоймы, а также от соотношений прочности бетона на сжатие основного материала конструкции и элемента усиления.

Результаты исследований железобетонных балок, при их усилении комбинированной системой описаны в публикациях [54-55, 114, 243]. В работе [114] на основе классического метода сил и с использованием теории железобетона разработан метод расчета усиленных железобетонных балок. При этом здесь применяется итерационный алгоритм расчета усиленных балок с учетом физической нелинейности железобетона.

Исследование Дворникова В.М. [57] посвящена вопросам прочности и деформативности усиленных нагруженных железобетонных конструкций с учетом физической нелинейности свойств материалов, истории нагружения и технологических воздействий в период усиления.

Методу усиления конструкций предварительным напряжением посвящены публикации [39, 80, 119, 253].

В исследовании [80] изложен метод расчета конструкций, усиленных предварительно напряженными канатами. Предложенная в данной работе конечно-элементная модель усиления перекрытия позволяет адекватно отражать

работу конструкции в период усиления и получить более точные данные о напряженном состоянии усиленной конструкции.

В статье [81] представлена методика выбора рациональных методов усиления железобетонных колонн, позволяющая снизить стоимость и трудоемкость выполнения работ. Определены группы факторов, изменяющие качественные показатели процесса усиления: дефекты железобетонных колонн и коэффициент повышения несущей способности, класс бетона усиления.

Результаты экспериментальных исследований железобетонной колонны каркаса градирни при выполнении работ по усилению наращиванием сечения приведены в [87]. В этой работе обсуждается расчетная схема усиленной колонны для численного расчета с использованием прикладного программного пакета SKAD.

Разработкой и совершенствованием конструктивных, организационных и технологических решений по восстановлению и усилению несущих железобетонных конструкций занимались ряд научных, проектных и учебных институтов. Решению данной проблемы посвящены исследования и работы целого ряда советских и зарубежных ученых [47, 48, 127, 128, 268, 272].

Способы и методы обследования технического состояния конструктивных элементов описаны в учебных пособиях [1, 10, 15, 67, 73]. В этих работах указаны методы и конструктивные решения усиления строительных конструкций, учтены последние достижения в области капитального ремонта и реконструктивных работ. Решению практических задач, возникающих при реконструкции зданий и сооружений, посвящены работы [10, 98].

Необходимо отметить, что в приведенных в обзоре работах отражены значительные достижения по оценке несущей способности конструкций, усиленных без вывода из эксплуатации. Однако, в этих исследованиях в достаточной степени не учитывались некоторые факторы, влияющие на эффективность усиления. Поэтому без учета этих факторов методики расчетов конструкций, усиленных без вывода из напряженного состояния, не являются достаточно универсальными.

Так, например, исследования [30 - 33] и методические указания [104 - 105] в основном посвящены методике расчета усиливаемых без вывода из напряженного состояния статически определимых строительных конструкций, имеющих, как правило, простейшие формы поперечного сечения. Но вопросы оценки степени восстановления несущей способности усиливаемых и ремонтируемых статически неопределимых конструкций были изучены не в полной мере. Характерной особенностью статически неопределимых конструкций в отличие от статически определимых [56, 231] является то, что при возникновении повреждений отдельных ее элементов происходит перераспределение усилий между всеми элементами в результате изменившегося соотношения жесткостей.

В работах [83, 84] не учитываются влияние нагрузок, действующих в период проведения усиления на напряженно-деформированное состояние стержневой конструкции. В статье [72] при усилении (изменении жесткости) отдельных элементов стержневой конструкции, не были исследованы влияние перераспределения усилий на НДС других стержневых элементов конструкции.

В приведенных в обзоре исследованиях недостаточно изучены особенности, возникающие при применении для усиления материалов с характеристиками, отличными от такового материала конструкции. При оценке напряженно-деформированного состояния усиливаемых конструкций обязательно необходимо учитывать эти особенности, так как они, наряду с уровнем существующих начальных напряжений, существенно влияют на эффективность усиления. В связи с этим актуальным является разработка математической модели и метода определения напряженно-деформированного состояния эксплуатируемых конструкций, усиленных материалами, механические характеристики которых отличаются от характеристик основного материала конструкции.