Математическое моделирование импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Малаханов, Алексей Алексеевич

  • Малаханов, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 175
Малаханов, Алексей Алексеевич. Математическое моделирование импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Брянск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малаханов, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

ИМПУЛЬСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

§1.1 Пути улучшения энергетических показателей и электромагнитной совместимости импульсных преобразователей электроэнергии с сетью

§ 1.2 Классификация устройств коррекции коэффициента мощности.

1.2.1 Однофазные корректоры коэффициента мощности.

1.2.2 Трехфазные ККМиКРМ.

§ 1.3 Особенности динамики и методов построения математических моделей импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности»

Актуальность темы

Благодаря применению высокочастотных импульсных способов регулирования потоков энергии современные системы преобразования электрической энергии обеспечивают достаточно высокую совместимость преобразователя с нагрузкой, что обусловливает требуемое качество выходного сигнала. Однако, основной проблемой при использовании любого преобразовательного устройства является обеспечение его электромагнитной совместимости с питающей сетью для исключения помех, распространяемых по сети, и минимизации потерь мощности. На сегодняшний день актуальна задача согласования питающей сети и нелинейных нагрузок (выпрямители, системы бесперебойного питания, электродвигатели переменного тока, в том числе с регулируемой частотой вращения и др.), которые являются источниками реактивной мощности и мощности искажений.

Наиболее эффективным решением задачи по улучшению электромагнитной совместимости преобразователей с сетью является применение корректоров коэффициента мощности (ККМ). Существуют разнообразные схемные решения пассивных ККМ, базирующихся на использовании пассивных элементов (дросселей и конденсаторов), и активных (широтно-импульсных) ККМ, основанных на схемотехнических структурах преобразовательной техники с различными вариантами систем автоматического управления (САУ) и широтно-импульсной модуляции (ШИМ). С точки зрения минимальных массогабаритных показателей, а также с точки зрения экономической целесообразности, определяющей конкурентоспособность продукции целесообразно применение активных ККМ с ШИМ. Однако, широкое внедрение корректоров коэффициента мощности невозможно без изучения характера динамики их функционирования, исследование которой довольно сложно без создания математических моделей. Эффективность проектирования ККМ зависит от возможностей используемых методов математического моделирования идентифицировать динамические режимы и определять границы областей их существования.

Характер режимов функционирования замкнутых нелинейных систем, к которым относятся импульсные корректоры коэффициента мощности, может изменяться в широких пределах: от детерминированных режимов с различными динамическими характеристиками до хаотических [61, 66-69, 96-105, 123-125]. Известно, что возникновение недетерменированных режимов может приводить к резким увеличениям размаха колебаний токов либо напряжений, что отрицательно сказывается на нагрузке, питающей сети и на элементах самого преобразователя.

Интерес к изучению процессов в ККМ прослеживается как у отечественных, так и у зарубежных исследователей, однако в большинстве своем математические модели ККМ сводятся к усредненным, линеаризованным или не учитывающим определенных закономерностей функционирования импульсной системы, что вносит погрешность в конечные результаты.

Исследование нелинейных динамических свойств ККМ, как замкнутой системы с широтно-импульсной модуляцией, создает трудности при использовании их моделей специалистами в области электронной техники, так как для этого используется бифуркационный подход, требующий глубоких знаний в области математики и программирования. Разрешить упомянутые преграды удается с помощью создания специализированного программного обеспечения, обладающего необходимыми средствами для реализации задачи проектирования ККМ, так как при помощи имеющихся средств автоматизированного проектирования устройств электронной техники (OrCad, Simulink и т.д.) данные исследования затруднительны или невозможны.

Результаты сравнительного анализа динамики корректоров коэффициента мощности с различными типами САУ, позволят осуществить правильный выбор параметров как силовой части ККМ, так типа и параметров системы управления, обеспечивающих требуемые энергетические показатели системы, а также работу преобразователя в проектном динамическом режиме.

Таким образом, развитие существующих и создание новых математических моделей импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности, методов поиска их решения, а также создание специализированного программного комплекса для проведения исследований, направленных на выявление закономерностей динамики данных устройств, являются актуальными.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, методик, алгоритмов и программного комплекса численного моделирования для исследования динамики корректоров коэффициента мощности и повышающего преобразователя напряжения, выявления путей обеспечения требуемых энергетических показателей, расширения границы области устойчивости эксплуатационных режимов и исключения хаотических колебаний.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• Разработка математических моделей импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности и повышающего преобразователя напряжения и методики их численно-аналитического решения.

• Разработка алгоритмов поиска периодических режимов и расчета карт динамических режимов корректора коэффициента мощности в пространстве параметров системы.

• Разработка программного комплекса для моделирования и автоматизации инженерных расчетов импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности.

• Практическое применение разработанного программного комплекса для проведения следующих исследований:

- изменения энергетических показателей импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности при вариации параметров систем управления и силовой части;

- анализа и выявление причин усложнения колебаний в корректорах коэффициента мощности и повышающих преобразователях постоянного напряжения с однополярной нереверсивной модуляцией;

- определения научно-технических путей обеспечения требуемых энергетических показателей и расширения области устойчивости эксплуатационных режимов в пространстве параметров.

Методы исследования основаны на современных представлениях теории нелинейных импульсных систем, анализе реализаций математических моделей широтно-импульсных преобразователей с использованием теории дифференциальных уравнений, теории матричного исчисления, численных и численно-аналитических методов решения дифференциальных уравнений и систем нелинейных трансцендентных уравнений. Научная новизна.

• Разработаны математические модели импульсных корректоров коэффициента мощности с учетом того, что входное напряжение изменяется по синусоидальному закону внутри тактового интервала и режимов прерывистого тока дросселя на полупериоде питающего напряжения.

• Разработаны методика и алгоритмы численно-аналитического решения движений токов и напряжений корректоров коэффициента мощности с различными типами систем управления.

• Разработаны алгоритмы поиска периодических режимов и расчета карт динамических режимов корректоров коэффициента мощности модифицированным методом установления.

• Выявлены закономерности изменения энергетических показателей системы с ККМ в зависимости от параметров и типа САУ и силовой части.

• Установлено, что ККМ с системой управления, основанной на управлении внутри одного тактового цикла обладает более высокими значениями энергетических показателей по сравнению с ККМ на базе САУ с умножителем и менее склонен к возникновению колебаний на пониженных частотах, кратных рабочей частоте, и недетерминированных режимов.

Практическая ценность работы. Методика анализа динамики ККМ, разработанные модели, программный комплекс и полученные при исследовании результаты позволяют:

• на основе разработанных математических моделей и алгоритмов для однофазного ККМ создавать математические модели для трехфазных ККМ, а также модели преобразователей с ККМ с различными видами импульсной модуляции;

• быстро и с высокой точностью проводить анализ работы преобразователей во временной области, определять гармонический состав входных и выходных сигналов ККМ;

• проводить параметрический анализ, позволяющий определять наиболее эффективные пути улучшения энергетических показателей системы с ККМ, а также определять положение областей существования периодических режимов нелинейной САУ, что может быть использовано при проектировании замкнутых САУ на базе различных регуляторов;

• на базе оптимизационных алгоритмов MatLab осуществлять автоматизированный расчет замкнутой системы и параметрический синтез элементов схемы замещения, обеспечивающих максимально выгодные значения энергетических показателей.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы, а также разработанный программный комплекс были использованы: 1)при проектировании зарядного устройства «ZU-1500» с коррекцией коэффициента мощности, созданного в ООО «Компания Промышленная Электроника» г. Томска.

2) в учебном процессе в Брянском государственном техническом университете при подготовке студентов по специальности: 210106 «Промышленная электроника», в курсах «Методы анализа и расчета электронных схем», «Теория нелинейных импульсных систем» и «Импульсно-модуляционные системы». На защиту выносятся

• Математические модели импульсных корректоров коэффициента мощности и повышающего преобразователя напряжения, методики и алгоритмы их численно-аналитического решения, алгоритмы поиска периодических режимов и расчета диаграмм динамических режимов ККМ в пространстве параметров.

• Установленные при моделировании закономерности изменения энергетических показателей корректоров коэффициента мощности в зависимости от значений параметров силовой части и систем управления.

• Результаты исследований нелинейных динамических режимов корректоров коэффициента мощности и повышающего преобразователя напряжения.

• Программный комплекс для моделирования и автоматизации инженерных расчетов импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности и повышающего преобразователей постоянного напряжения, а также результаты его практического применения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 6-й Международной конференции «Распознавание-2003», г. Курск; на 11-й и 13-й Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2004» и «Микроэлектроника и информатика-2006», г. Москва; на 57-й конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (2005); на международной выставке-Интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность», г. Орел (2005); на научных семинарах кафедр «Автоматизированный электропривод» и «Компьютерные технологии и системы» БГТУ в 2003- 07 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК. Имеется Свидетельство об отраслевой регистрации программной разработки [162, Приложение Б], зарегистрированное в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

13

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Малаханов, Алексей Алексеевич

Основные выводы по главе

1. Создан программный комплекс, обеспечивающий автоматизацию инженерных расчетов при проектировании устройств коррекции коэффициента мощности и повышающего преобразователя.

2. Приведено сравнение результатов моделирования, полученных в созданном программном комплексе и системе проектирования аналоговых и цифровых схем OrCad. Отмечено сходство полученных результатов, что доказывает правильность разработанных моделей.

3. Отмечены неудовлетворительные стороны проектирования с применением наиболее широко распространенных программных пакетов проектирования устройств преобразовательной техники.

4. Приведено описание зарядного устройства «ZU-1500», при проектировании которого применялись результаты, полученные в диссертационной работе и разработанный программный комплекс.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа «Математическое моделирование импульсно-модуляционных систем с коррекцией коэффициента мощности» выполнена в Брянском государственном техническом университете.

При проведении научных исследований, связанных с темой диссертационной работы и решении поставленных задач были достигнуты следующие результаты:

1. Разработаны математические модели импульсных корректоров коэффициента мощности с учетом того, что входное напряжение изменяется по синусоидальному закону внутри тактового интервала и режимов прерывистого тока дросселя на полупериоде питающего напряжения.

2. Разработаны методика и алгоритмы численно-аналитического решения движений токов и напряжений корректоров коэффициента мощности с различными типами систем управления.

3. Разработаны алгоритмы поиска периодических режимов и расчета карт динамических режимов корректоров коэффициента мощности модифицированным методом установления.

4. Выявлены закономерности, изменения энергетических показателей системы с ККМ в зависимости от параметров и типа САУ и силовой части, определены параметры силовой части, обеспечивающие достижение экстремальных значений энергетических показателей.

5. Установлено, что ККМ с системой управления, основанной на управлении внутри одного тактового цикла обладает более высокими значениями энергетических показателей по сравнению с ККМ на базе САУ с умножителем и менее склонен к возникновению колебаний на пониженных частотах, кратных рабочей частоте, и недетерминированных режимов.

6. Проведен однопараметрический и двухпараметрический анализ нелинейных динамических режимов ККМ, а также 111 1Н. Получены однопараметрические бифуркационные диаграммы, двухпараметрические карты динамических режимов и инженерные характеристики преобразователей.

7. Представлен возможный способ расширения областей эксплуатационных режимов ККМ и приведены диаграммы, поясняющие положение критических границ режимов и областей сильных колебаний тока в зависимости от тактовой частоты.

8. Создан программный комплекс, позволяющий на этапе проектирования преобразователя исследовать: динамику ККМ и ППН; проводить однопараметрический и двухпараметрический анализ изменения энергетических показателей и нелинейных динамических режимов в пространстве параметров системы; используя оптимизационные алгоритмы MatLab 7, осуществлять автоматизированный поиск параметров САУ и пассивных элементов силовой части, при которых достигаются экстремальные значения энергетических показателей систем с коррекцией коэффициента мощности.

9. Результаты, полученные в работе, а также разработанный программный комплекс внедрены на ООО «Компания Промышленная Электроника», г. Томск, и использовались при создании перспективного источника питания с ККМ для заряда кислотных и щелочных аккумуляторных батарей «ZU-1500».