Математическое моделирование хаотических колебаний конических и сферических оболочек постоянной и переменной толщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Щекатурова, Татьяна Владимировна

  • Щекатурова, Татьяна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 109
Щекатурова, Татьяна Владимировна. Математическое моделирование хаотических колебаний конических и сферических оболочек постоянной и переменной толщины: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щекатурова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ (Краткий исторический обзор исследований по теме диссертации).

Глава I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕОРИИ ГИБКИХ

ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ

НЕЛИНЕИНОСТИ ПОСТОЯННОЙ

И ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.

§ 1. Основные соотношения и допущения.:.

§ 2. Вариационная формулировка задачи. Алгоритм метода Ритца.

§ 3. Достоверность полученных результатов.

§ 4. Метод установления в теории гибких осесимметричных оболочек.

§ 5. Динамическая потеря устойчивости конических и сферических оболочек под действием импульса бесконечной продолжительности во времени.

Выводы по главе.

Глава И. СЦЕНАРИИ ПЕРЕХОДА КОЛЕБАНИЙ ИЗ ГАРМОНИЧЕСКИХ В ХАОТИЧЕСКИЕ ДЛЯ

СФЕРИЧЕСКИХ И КОНИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК.

§ 1. Анализ существующих математических моделей перехода из гармонических колебаний в хаотические.

§ 2. Новые математические модели сценариев перехода из гармонических колебаний в хаотические.

§ 3. Периодичность А.Н. Шарковского для дифференциальных уравнений теории пологих осесимметричных оболочек.

§ 4. Об исследовании пространственно-временного хаоса.

Выводы по главе.

Глава III. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ХАОТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ КОНИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

ПОСТОЯННОЙ ТОЛЩИНЫ.

§ 1. Сходимость метода Ритца при исследовании хаотических колебаний конических оболочек.

§ 2. Исследование хаотических колебаний конических оболочек постоянной толщины в зависимости от краевых условий и стрелы подъема оболочки над планом.

Выводы по главе.

Глава IV. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ХАОТИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ СФЕРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК.

§ 1. Сходимость метода Ритца при исследовании хаотических колебаний сферических оболочек.

§ 2. Исследование пространственно-временного хаоса сферических оболочек постоянной толщины в зависимости от краевых условий и стрелы подъема оболочки над планом.

Выводы по главе.

Глава V. ХАОТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ И

КОНИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.

УПРАВЛЕНИЕ ХАОСОМ.

§ 1. Хаотические колебания конических оболочек переменной толщины.

§ 2. Хаотические колебания сферических оболочек переменной толщины.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование хаотических колебаний конических и сферических оболочек постоянной и переменной толщины»

краткий исторический обзор исследований по теме и основное содержание работы)

Быстрое развитие нелинейной теории оболочек обусловлено научными потребностями практики. Широкое применение новых материалов, использование оболочек в необычных условиях при большой интенсивности внешних воздействий настоятельно требует дальнейшего совершенствования методов расчета.

Основы теории гибких пластин были заложены русским ученым И.Г. Бубновым. Теодором фон Карманом были даны общие уравнения для пластин. В 1949 г. В.З. Власов получил систему дифференциальных уравнений теории гибких пологих оболочек. Нелинейные уравнения осесимметричной деформации гибких пологих оболочек вращения вывели Д.Ю. Панов и В.И. Феодосьев. Большой вклад в обоснование и развитие геометрически нелинейной теории внесли С.А. Алексеев, А.С. Вольмир, И.И. Ворович, К.З. Галимов, Х.М. Муштари, В.В. Новожилов, А.В. Погорелов, В.И. Феодосьев, JI.C. Срубщик, Б.Я. Кантор, А.В. Саченков, В.А. Крысько, Ю.Г. Коноплев.

Возможность непосредственного использования метода Ритца для решения нелинейных задач теории пологих оболочек тесно связана с построением функционалов или вариационных уравнений, в которых варьированию должны подвергаться все искомые функции. Различные формы вариационных уравнений, основанных на вариационных принципах механики, отличающиеся главным образом выбором вариационных функций, получены в работах Л.Я. Айнолы [1], К.З. Галимова [2], Х.М. Муштари, К.З. Галимова [3] Э. Рейснера [4], Р.З. Муртазина, И.Г. Терегулова [5] и др.

Удобным для приложений типом вариационного уравнения является уравнение смешанного типа относительно прогиба и функции усилий. По-видимому, впервые такое уравнение для нелинейной задачи дано Н.А. Алумяэ [6]. Для гибких пластин и оно было построено Л.И. Балабухом, а для пологих оболочек - приведено в работе [3]. Обобщение этого уравнения, связанное с учетом начального погиба и различных внешних воздействий дано в работах [7-9]. Эти уравнения соответствуют вариационному принципу, промежуточному между принципами Лагранжа и Кастильяно, так как в них варьируются и перемещение, и усилия в срединной поверхности. Особенность таких уравнений заключается в том, что функционал, стоящий под знаком вариации, не равен полной энергии системы, хотя вариация функционала совпадает с вариацией полной энергии.

Теоретическое обоснование применения вариационных методов в нелинейных задачах наиболее полно дано в работе С.Г. Михлина [10], где рассмотрены вопросы выбора координатных функций, связанные с устойчивостью алгебраических систем Ритца, и некоторые методы их решения.

Одним из основных условий эффективного использования метода Ритца для получения результатов в высших приближениях является полная автоматизация вычислений, включающих и построение, и решение систем Ритца. Появление ПЭВМ и машинная реализация этих процессов позволили получить методом Ритца приемлемые по точности результаты.

Опыт показал, что при расчете пластин и оболочек на ПЭВМ можно получать решения с необходимой степенью точности [11]. Выполнение расчетов гибких оболочек в высоких приближениях вызвано, в частности, растущим интересом к картине напряженного состояния в замкнутой области [12].

Нелинейная динамика пластин и оболочек интенсивно начала развиваться со второй половины прошлого века. Изучение колебаний оболочек было начато еще Рэлеем в его знаменитой книге «Теория звука». В последующее время труды в этой области опубликовали такие выдающиеся ученые как Н.А. Алумяэ [6], И.М. Бабаков [13], В.В. Болотин [14,15], Э.И. Григолюк [16] и другими авторами. В имеющейся литературе речь идет, как правило, о малых колебаниях упругих оболочек, когда соотношение между деформациями и перемещением с одной стороны и деформациями и усилиями с другой, могут быть приняты линейными. Однако в такой постановке подобные задачи оказываются весьма трудными. Если малые колебания пластинок сопровождаются лишь появлением напряжений собственно изгиба, то в случае оболочки к ним присоединяются цепные напряжения. В зависимости от очертания оболочки и условий закрепления мы получаем тот или иной спектр частот и форм колебаний. Для одних видов колебаний оказываются преобладающими изгибные усилия, для других - цепные. Характер напряженного состояния при колебаниях может сильно меняться вдоль главных размеров оболочки по мере удаления от края.

Особый раздел теории колебаний представляет собой исследование нелинейных колебаний, имеющих важные специфические свойства. Такого рода движения могут возникать в пластинах и оболочках при больших перемещениях, когда деформации и перемещения связаны нелинейными соотношениями. С другой стороны, деформации могут лежать за пределами применимости закона Гука, и нелинейность зависеть от усилий.

Одними из первых публикаций в этом направлении являются книги А.С. Вольмира [17], Б.Я. Кантора [9], В.А. Крысько [18], в которых авторы интересуются именно нелинейными колебаниями пластин и оболочек. Эта область представляет одну из частей общей нелинейной механики твердых деформируемых тел, или, в более широких рамках, нелинейной механики сплошных сред. Одним из важных практических приложений в этом направлении является вопрос о поведении пластин и оболочек при импульсных воздействиях. Этому вопросу в вышеперечисленных источниках уделяется большое внимание. В то же время при рассмотрении периодических колебаний может идти речь о некотором установившемся движении системы. В задачах о динамическом нагружении наибольшее внимание привлекают неустановившиеся переходные процессы. Такой процесс заключается обычно в скачкообразном переходе - перескоке системы от установившегося движения одного типа к некоторому другому движению. Подобное явление особенно характерно для оболочек и носит название хлопка или прощелкивания. Хлопок оболочки сопровождается, как правило, значительными перемещениями. Поэтому изучение поведения пластин и оболочек при импульсных воздействиях будет достаточно полным лишь в том случае, если оно проводится для больших прогибов, с позиций нелинейной теории.

Но чрезвычайно важным является вопрос о нелинейной динамике пластин и оболочек с учетом диссипации энергии под воздействием знакопеременных нагрузок и изучение сценариев перехода таких систем в состояние хаоса. Данное направление интенсивно развивается в научной школе, возглавляемой профессором В.А. Крысько. В этом направлении исследованы прямоугольные в плане пластинки и оболочки при действии продольных и поперечных знакопеременных нагрузок с учетом диссипации энергии [19-21]. Исследованию динамики пологих оболочек методом Ритца в известной нам литературе не уделялось должного внимания.

Целью настоящей работы является построение математической модели нелинейных колебаний сложных механических систем в виде сферических и конических оболочек постоянной и переменной толщины. Из этой цели вытекают задачи:

1. Разработка математической модели для сложных колебаний сферических и конических оболочек постоянной и переменной толщины под действием знакопеременной нагрузки.

2. Изучение сценариев перехода в состояние хаоса колебаний оболочечных систем в зависимости от стрелы подъема оболочки над планом, граничных условий и формы поперечного сечения оболочки.

3. Разработка алгоритма и комплекса программ на ПЭВМ для качественного исследования хаотических колебаний гибких диссипативных систем в виде осесимметричных сферических и конических оболочек постоянной и переменной толщины при произвольных краевых условиях.

4. Исследование возможности управления хаотическими колебаниями оболочек при помощи изменения толщины.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы. Работа содержит 110 страниц наборного текста, 43 рисунка, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Щекатурова, Татьяна Владимировна

Общие выводы по диссертации

1. Построена математическая модель теории гибких пологих оболочек с учетом геометрической нелинейности и переменности толщины. Исследована зависимость жесткой потери устойчивости от стрелы подъема оболочки над планом оболочек, находящихся под действием статической нагрузки (диссипативная система) и импульса бесконечной продолжительности во времени (консервативная система).

2. Проведено исследование сходимости метода Ритца в зависимости от количества членов ряда в разложении для конических и сферических оболочек, находящихся под действием поперечной знакопеременной нагрузки, постоянной и переменной толщины с краевыми условиями подвижная заделка и подвижный шарнир.

3. Проведена классификация по известным сценариям колебаний оболочек, находящихся под действием нагрузки, изменяющейся по гармоническому закону.

4. Исследована периодичность А.Н. Шарковского для дифференциальных уравнений теории пологих осесимметричных оболочек.

5. Разработан пакет программ для качественного исследования сложных колебаний конических и сферических оболочек с помощью метода Ритца в высших приближениях. Построены карты зависимости характера колебаний от управляющих параметров [q0,cop\ для конических и сферических оболочек с рассмотренными краевыми условиями постоянной толщины с к = 1, 1.5, 2, 3, 4, 5 и переменной толщины с к= 5.

6. Выявлены области сценария Фейгенбаума на картах \$[q,cqp \ для конических подвижно закрепленных оболочек, где происходило до 5 бифуркаций Хопфа, что позволило вычислить константу Фейгенбаума, которая отличается от теоретического значения на 0.018%.

7. Обнаружен новый сценарий перехода колебаний механических систем из гармонических в хаотические, и выявлены его области на картах {д0,сор\, который был назван модифицированным сценарием Рюэля-Такенса-Ньюхауза. Данный сценарий присутствует в колебаниях конических и сферических оболочек с краевыми условиями подвижная заделка.

8. Выявлен новый сценарий перехода колебаний из гармонических в хаотические в конических оболочках с краевыми условиями подвижный шарнир, который был назван модифицированным сценарием Помо-Манневиля, а также явление перемежаемости.

9.