Математическое моделирование локальных магнитодинамических процессов на Солнце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Откидычев, Павел Анатольевич

  • Откидычев, Павел Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 135
Откидычев, Павел Анатольевич. Математическое моделирование локальных магнитодинамических процессов на Солнце: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Откидычев, Павел Анатольевич

Введение

1. Магнитные поля Солнца и звёзд

1.1. Космическая плазма.

1.2. Общая характеристика Солнца и солнечной атмосферы.

1.3. Солнечные пятна.

1.3.1. Общее описание солнечных пятен

1.3.2. Магнитная структура солнечных пятен.

1.3.3. Трёхмерные модели солнечных пятен.

1.3.4. Эффект Эвершеда и собственное движение пятен

1.3.5. Цикличность солнечной активности.

1.4. Магнитные поля звёзд.

1.4.1. Общее описание звёздного магнетизма.

1.4.2. Звёздные пятна.

1.5. Современные теории возникновения магнитного поля в космической плазме.

1.5.1. Теория реликтового поля.

1.5.2. Динамо-механизм.

1.6. Формирование магнитного поля в звездной плазме вследствие плоского вихревого процесса.

1.7. Выводы.

2. Возникновение магнитного поля при стационарном вихревом процессе в солнечной плазме

2.1. Циклоническая модель образования магнитного поля в плазме

2.2. Соответствие модели возникновения магнитного поля при вихревом процессе основным положениям магнитогидродинамики

2.3. Турбулентная вязкость плазмы и её компонентов

2.4. Плоская модель стационарного вихревого процесса

2.5. Магнитное поле плоского стационарного вихревого процесса

2.5.1. Поток магнитной индукции.

2.5.2. Решение уравнения для магнитной индукции.

2.6. Устойчивость плоского стационарного вихревого процесса

2.7. Выводы.

3. Моделирование магнитного поля солнечного пятна на основе модели стационарного вихрестока

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Основные параметры солнечной плазмы при вихревых процессах в солнечном пятне.

3.2.1. Динамические параметры.

3.2.2. Проводимость плазмы.

3.2.3. Ламинарная и турбулентная вязкость плазмы.

3.2.4. Магнитная индукция солнечного пятна.

3.2.5. Время возникновения магнитного поля солнечного пятна

3.2.6. Ток солнечного пятна.

3.3. Инструментальное трёхмерное моделирование магнитного поля солнечного пятна в системе MATLAB.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование локальных магнитодинамических процессов на Солнце»

Актуальность работы. Магнитные поля широко распространены во Вселенной. Магнетизм играет важную роль во многих проявлениях активности звёзд, таких как вспышки, пятна, звёздный ветер, космические лучи. Магнитные поля влияют на отток звёздного вещества в космическое пространство, влияя тем самым на эволюцию звёзд. Это непосредственным образом влияет на условия звездообразования и на эволюцию галактик. В связи с этим исследование механизмов генерации и поддержания космических магнитных полей, а также их роли в эволюции звёзд и галактик является одним из важнейших направлений исследований в современной астрофизике.

Однако проблема возникновения магнитного поля в звёздах и их дальнейшего существования до сих пор остается открытой. Из-за омических потерь в звёздной плазме электрические токи и магнитные поля, связанные с этими токами, должны постепенно затухать. Механизмы динамо способны скомпенсировать затухание и привести к усилению магнитного поля. Однако эти механизмы не действуют, если магнитное поле в звезде изначально не существовало или же сильно ослабло. Кроме того, сложности теории динамо вызывают сомнение в их реальном повсеместном существовании и высокой эффективности в звёздах.

Теория реликтового магнитного поля может объяснить лишь общее магнитное поле звезды, но не может дать истолкование появлению крупномасштабных неоднородностей в распределении магнитных полей на поверхности звезды, таких как солнечные и звёздные пятна. В любом случае, все эти теории основываются на том, что магнитное поле существовало изначально, и не дают ответа на вопрос, почему это так.

Поэтому математическая модель формирования магнитного поля на Солнце и в звёздах является актуальной.

Исторический обзор. Первые телескопические наблюдения солнечных пятен, выполненные Фабрициусом, Галилеем и Шейнером, были сделаны в 1611 году. И Галилей, и Шейнер отметили различие между тенью и полутенью, а Галилей установил, что солнечные пятна вращаются вместе с поверхностью Солнца. В 1769 году А. Вильсон открыл понижение видимого уровня фотосферы в тени пятен (эффект Вильсона). Исследование солнечных пятен вступило в новую фазу с появлением больших телескопов, построенных Вильямом Гершелем, который описал волокна полутени. Его сын Джон Гершель первым выдвинул предположение, что они являются местами циклональной активности по типу торнадо (связанного с направленным вверх или вниз движением); эта точка зрения была доминирующей в XIX-m - первой половине ХХ-го века. Современная эпоха физики Солнца началась вскоре после того, как в 1896 году Зееман открыл расщепление спектральных линий в магнитном поле. То, что пятна на Солнце представляют собой области с пониженной температурой (факт, который сейчас кажется очевидным), было строго доказано только в 1906 году американским астрономом Дж.Э. Хейлом. В 1908 году он же, измеряя Зеемановское расщепление магниточувствительных абсорбционных линий [31], открыл, что солнечные пятна содержат сильные магнитные поля, (правда, ещё в 1891 году Шустер заметил, что форма солнечной короны позволяет сделать вывод, что на Солнце имеется магнитное поле). Это было первым открытием магнитного поля вне Земли, что привело к появлению нового раздела астрофизики. Хейл решил обнаружить магнитное поле именно в солнечных пятнах, а не в каком-либо другом космическом объекте потому, что он был убеждён, что эти пятна подобны земным торнадо и что электроны, движущиеся в вихре солнечного пятна, будут индуцировать магнитное поле [55]. Кроме Хейла, метеорологической аналогии придерживались многие выдающиеся учёные начала XX века - например, один из создатель диаграммы «цвет - светимость» американский астроном Г.Н. Рассел, а также один из основоположников современной метеорологии норвежский физик В. Бъёркнес. Последний рассматривал азимутальные вихревые трубки, переносимые с помощью меридиональной циркуляции внутри конвективной зоны, которые выходят на поверхность фотосферы, образуя пару солнечных пятен [2]. Охлаждение солнечного пятна Бъёркнес объяснил как результат адиабатического расширения поднимающегося из недр Солнца газа, подкрепив эту идею соответствующими расчётами. Однако ни Бъёркнесу, ни другим учёным не удалось дать объяснение, почему же в пятнах возникает столь сильное магнитное поле, поэтому впоследствии от циклональной модели солнечных пятен отказались.

За открытием Хейлом магнитного поля в солнечных пятнах сразу же последовало открытие Эвершедом в 1909 году постоянного радиального оттока газа из полутени. Открытие сильных магнитных полей в солнечных пятнах побудило Лармора в 1919 году предложить осесимметричную модель, в которой поле локально сгенерировано из малого затравочного поля вследствие индукции, возникающей из-за меридионального течения газа с высокой проводимостью вдоль линий поля. Каулинг в 1934 году показал, что такое локальное динамо невозможно и предположил, что солнечные пятна появляются в результате изначально существующей трубки магнитного потока, которая переносится наверх и прорывается сквозь поверхность. Эти идеи были развиты в 1930-х годах Каулингом и Бирманом. В 1941 году Бирман опубликовал гипотезу, что конвекция подавляется сильным магнитным полем в солнечных пятнах. Последующие дискуссии насчёт охлаждения солнечных пятен между Хойлом и Каулингом показали возможность того, что магнитное поле может только уменьшать, но не полностью подавлять конвективный перенос тепла под солнечным пятном [55].

Что же касается общего магнитного поля Солнца, то его пытался определить Дж.Э. Хейл на основе эффекта Зеемана. Однако ввиду малости эффекта (расщеплению 1 А в оптическом диапазоне соответствует гнгантское поле ~ 10 Тл) Хейл получил ошибочное значение 5 • 10~3 Тл (50 Гс). Этот результат продержался почти полвека, пока в 1952 году американский астроном Х.У. Бэбкок с помощью изобретённого им солнечного магнитографа не нашёл, что общее поле Солнца составляет всего лишь Ю-4 - 2 • Ю-4 Тл (1-2 Гс), что сравнимо с магнитным полем Земли и на три порядка меньше поля солнечных пятен. При таких малых значениях поля расщепления линии не происходит, имеет место лишь круговая поляризация левого и правого края спектральной линии в двух различных направлениях; по анализу этой поляризации и определяется магнитное поле [125].

Бэбкоку принадлежит также честь открытия магнитного поля звёзд. Он разработал и изготовил дифференциальный анализатор круговой поляризации, при помощи которого на фотопластинке регистрировались одновременно два циркулярно-поляризованных ортогональных спектра, что при использовании спектрографа высокого разрешения позволяло получить очень хорошую точность. Измерения поля сводились к определению сдвигов между левыми и правыми сигма-компонентами линий, видимых по отдельности в каждой поляризации. Первая звезда, которую исследовал Бэбкок (78 Vir, химически пекулярная звезда класса А с металлическими линиями), показала поле на полюсе величиной 0,15 Тл (1500 Гс). Дальнейшие исследования показали, что только пекулярные А и В звёзды обладают упорядоченными крупномасштабными магнитными полями большой величины, т.е. Бэбкок исключительно удачно подобрал объект для поисков звёздного магнетизма [125]. Благодаря открытиям Бэбкока и теоретическим работам Альфвена в 1940-х годах зародилась новая наука - магнитогидродинамика.

О существовании пятен на поверхности звёзд, подобных солнечным пятнам, учёные заподозрили очень давно - после открытия переменности у о Ceti (Мира Кита) в 1667 году (И. Буллио) и у Алголя в 1669 году (Дж. Монта-рини). Считалось, что проявление переменности блеска звезды связано с её вращением вокруг своей оси, когда звезда поворачивается то тёмной (покрытой пятнами), то светлой стороной [17]. Такая точка зрения существовала вплоть до конца 19-го века, пока А.А. Белопольский в 1893 году не доказал, что переменность звезды /3 Lirae обусловлена тем, что она представляет собой двойную систему. Дальнейшие наблюдения показали, что переменность блеска известных в то время, переменных звёзд никоим образом не связана со звёздными пятнами, а обусловлена рядом совсем других механизмов. Впрочем, с фотографической техникой, единственной, которая имелась в первой половине 20-го века, найти у звёзд магнитные поля сложной структуры, подобные солнечным, было невозможно. Впервые асимметрию блеска на поверхности диска шести звёзд (RT And, RS CVn и др.) обнаружил Дж. Крон, однако окончательное подтверждение существования пятен у звёзд появилось лишь в 1970-х годах, а сам термин «звёздные пятна» (starspots) вошёл в научную литературу только в 1985.

В настоящее время важную роль играют космические исследования Солнца - например, изучение глубинных структур Солнца методами гелио-сейсмологии с помощью космического комплекса SOHO (Solar and Helio-spheric Observatory).

Общей задачей исследования является математическое моделирование магнитных полей звёзд.

Объектом исследования являются локальные вихревые процессы в солнечной плазме.

Предметом исследования является математическое моделирование магнитных полей солнечных пятен.

Целью работы является построение математической модели формирования локальных магнитных полей на Солнце и в солнечно-подобных звёздах в результате стационарных вихревых процессов в плазме.

Частные задачи исследования. Для достижения поставленной цели автором поставлены и решены следующие задачи.

1. Математическое моделирование формирования магнитного поля при стационарном вихревом процессе в солнечной плазме.

2. Теоретическое исследование вязкости плазмы для случая ламинарного и турбулентного течения.

3. Вывод уравнений зависимости магнитной индукции, возникающей при вихревом процессе в плазме, от гидродинамических параметров плазмы, решение этих уравнений для случая обратного влияния магнитного поля на скорость плазмы, анализ полученных решений. Вычисление основных параметров солнечной плазмы па глубине формирования магнитного поля.

4. Инструментальное моделирование в системе MATLAB трёхмерного распределения магнитного поля в солнечном пятне на основе модели вихре-стока.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Впервые предложена и разработана математическая модель образования магнитного поля в плазме при плоском стационарном вихревом процессе. Конкретное рассмотрение сделано для магнитного поля солнечного пятна.

2. Показано, что кинематические вязкости электронного и протонного газов плазмы соотносятся обратно пропорционально корню из отношения масс протона и электрона, как для ламинарного, так и для турбулентного течения, что является основной причиной формирования магнитного поля при вихревом процессе.

3. Для случая двумерного вихрестока получены отличающиеся от известных аналитические выражения, связывающие магнитную индукцию и плотность тока с гидродинамическими параметрами солнечной плазмы. На основе модели плоского вихрестока вычислена величина плотности тока, полного тока и магнитной индукции солнечного пятна, а также время формирования магнитного поля в области вихрестока.

4. В математической системе MATLAB создана программа компьютерной визуализации математической модели магнитного поля солнечного пятна.

Теоретические и методологические основы исследования. Решение поставленных задач базируется на математическом аппарате векторного анализа, дифференциального и интегрального исчисления и методов математического моделирования, а также на инструментальных средствах моделирования сложных систем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена корректностью применения современного математического аппарата и инструментальных средств, в частности, математической системы MAT-LAB 2007а, и подтверждается согласованностью теоретических результатов данным наблюдений.

Практическая значимость. Предложенный в работе механизм формирования магнитного поля при стационарном вихрестоке в плазме может быть применён для объяснения возникновения мощных локальных магнитных полей на Солнце и в солнечно-подобных звёздах, а также затравочных магнитных полей в механизме динамо.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель возникновения магнитного поля в солнечной плазме при плоском вихревом процессе.

2. Результаты теоретического исследования ламинарной и турбулентной вязкости плазмы.

3. Аналитические выражения зависимости магнитной индукции солнечного пятна от параметров солнечной плазмы применительно к модели вихре-стока.

4. Результаты инструментального трёхмерного моделирования магнитного поля солнечного пятна на основе модели плоского вихрестока.

Публикация и апробация. По теме работы автором сделаны 14 публикаций, в том числе 2 в журнале, реферируемом ВАК («Обозрение прикладной и промышленной математики»).

Результаты теоретических исследований докладывались на:

• 49 и 51 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» Ставропольского государственного университета;

• Международной конференции «Magnetic Stars» Специальной астрофизической обсерватории РАН, Нижний Архыз, 27 - 31 августа 2006;

• Всероссийской конференции «Многоволновые исследования Солнца и современные проблемы солнечной активности» Специальной астрофизической обсерватории РАН, Нижний Архыз, 27 сентября - 2 октября 2006;

• Четвёртой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» Московского государственного технического университета им. Баумана, Москва, 29 - 31 января 2007;

• XIV Международной научной конференции «Ломоносов» Московского государственного университета, Москва, 11-14 апреля 2007;

• XI ежегодной научной конференции по физике Солнца «Физическая природа солнечной активности и прогнозирование её геофизических проявлений» Главной астрономической обсерватории РАН, Санкт-Петербург, Пулково, 2-7 июля 2007.

Структура и объём работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан исторический обзор по теме исследования, сформулированы основные цели и задачи работы, показана её научная новизна, приведён список публикаций, кратко изложена структура работы.

Первый раздел имеет обзорный характер. Вначале описываются основные свойства космической плазмы. Далее приведена общая характеристика Солнца, рассмотрены основные проявления солнечной активности, в первую очередь - солнечные пятна. Дан обзор магнитных полей в звёздах разных типов и спектральных классов. Рассматриваются различные теории возникновения магнитного поля на Солнце и в звёздах: теория динамо и теория реликтового поля, а также предложенная Л.Г. Каплапом (2004) теория возникновения магнитного поля в плазме при стационарном вихрестоке. Приводится полная система уравнений Навье - Стокса для протонного и электронного газа плазмы и соотношение между магнитной индукцией и завихрённостью.

Во втором разделе рассмотрена цнклональная модель возникновения магнитного поля в звёздной плазме. Выведено соотношение для турбулентных вязкостей протонного и электронного газов на основе пути смешения Прандтля. Рассмотрена плоская модель стационарного вихревого процесса, выведены уравнения для гидродинамических параметров плазмы (завих-рённость, радиальная и тангенциальная скорости). Решено уравнения для магнитной индукции для плоского стационарного случая. Показано соответствие модели возникновения магнитного поля при вихревом процессе в плазме основным положениям магнитогидродинамики. Рассмотрена устойчивость данного процесса.

В третьем разделе приводится инструментальное трёхмерное моделирование солнечного пятна в математической системе MATLAB. Вычислены значения основных параметров плазмы (давление, скорость, проводимость, плотность тока, вязкость) на глубине формирования вихрестока, соответствующей глубине солнечного пятна. Вычислена величина полного тока солнечного пятна. Вычислена величина магнитной индукции для упрощённой плоской модели: диапазону температур 100 ООО - 200 000 К соответствует магнитное поле 3,5 ■ Ю-2 - 0,2 Тл (350 - 2000 Гс). Получено трехмерное распределение величины магнитной индукции, и также линий и векторов магнитного поля в пространстве. Численное значение магнитной индукции солнечного пятна и пространственная картина линий магнитного поля находится в хорошем согласии с наблюдаемыми данными.

В заключении сделаны основные выводы по результатам диссертационной работы.

В приложении приведены листинги программ по инструментальному трёхмерному моделированию магнитного поля солнечного пятна.

Текст диссертационной работы набран и свёрстан в издательской системе M]gK [75, 104]. Компьютерная визуализация полученных результатов проведена в математической системе MATLAB [75, 77, 92, 98, 100].

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Откидычев, Павел Анатольевич

3.4. Выводы

• Проведены вычисления различных параметров солнечной плазмы для диапазона глубин 10-20 тыс. км под поверхностью Солнца - предполагаемой глубины формирования вихревого процесса. Для такой глубины температура плазмы составляет 100-200 тыс. К, скорость плазмы 25-40 к м/с, проводимость плазмы 0,5-4-105 См/м.

• Выведено распределение величины плотности тока в солнечном пятне, вычислена величина полного тока солнечного пятна (1,65-1012 А).

• Вычислена величина магнитной индукции для упрощенной плоской модели солнечного пятна: диапазону температур 100 000 - 200 000 К соответствует магнитное поле 0,035 - 0,2 Тл (350 - 2000 Гс). Такая магнитная индукция характерна для солнечных пятен.

• Проведено трёхмерное инструментальное моделирование солнечного пятна в системе MATLAB для модели солнечного пятна в виде проводящего диска, по которому циркулируют токи. Компьютерная визуализация распределения линий и векторов магнитного поля не находится в противоречии с данными по наблюдениям магнитных полей солнечных пятен и существующими теоретическими моделями.

Заключение

В диссертационной работе сделано следующее:

1. Впервые предложена и исследована математическая модель формирования магнитного поля при стационарном впхрестоке в звёздной плазме. Конкретное рассмотрение сделано для магнитного поля солнечного пятна.

2. Показано, что кинематическая вязкость электронного газа в 42,8 раза превышает вязкость протонного. Различие в вязкостях протонного и электронного газов является основной причиной формирования магнитного поля при вихревом процессе.

3. Получена зависимость магнитной индукции от завпхрённости. Показано соответствие полученной зависимости основному уравнению магнитогидродинамики - уравнению индукции. Предложена упрощённая двумерная модель вихревого процесса, дан вывод гидродинамических соотношений для завихренности и скорости плазмы при вихревых процессах. Для случая двумерного вихрестока получено аналитическое выражение, связывающее магнитную индукцию с гидродинамическими параметрами солнечной плазмы. Вычислены значения основных параметров плазмы (давление, характерная скорость, проводимость, плотпость тока, вязкость) на глубине формирования вихрестока, соответствующей глубине солнечного пятна. Вычислена величина полного тока солнечного пятна и величина магнитной индукции солнечного пятна для упрощённой плоской модели: диапазону температур 100 ООО - 200 ООО К соответствует магнитное поле 0,035 - 0,2 Тл. Такая магнитная индукция характерна для солнечных пятен.

4. В математической системе MATLAB построена трёхмерная инструментальная модель магнитного поля солнечного пятна, показывающая картину распределения полоидального магнитного поля, генерируемого тороидальными токами, циркулирующими в солнечном пятне. Модель солнечного пятна в виде проводящего диска, по которому циркулируют токи, не находится в противоречии с данными по наблюдениям магнитных полей солнечных пятен и теоретическими моделями.

Однако некоторые вопросы остаются проблемными:

• в настоящее время недостаточно данных для того, чтобы уверенно говорить о конкретной глубине формирования солнечного пятна;

• в работе определено магнитное поле на уровне формирования, но не исследован механизм его выноса на поверхность;

• предложена математическая модель магнитного поля одиночного пятна, в то время как пятна часто появляются биполярными парами, а также группами.