Математическое моделирование механизмов функционирования и синхронизация элементов системы кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Караваев Анатолий Сергеевич

  • Караваев Анатолий Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 277
Караваев Анатолий Сергеевич. Математическое моделирование механизмов функционирования и синхронизация элементов системы кровообращения: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2019. 277 с.

Оглавление диссертации доктор наук Караваев Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Синхронизация низкочастотных ритмов электроэнцефалограмм

1.1. Введение

1.2. Экспериментальные данные

1.3. Спектральный анализ низкочастотных составляющих электроэнцефалограмм

1.4. Наблюдение синхронизации сигналов электроэнцефалограммы в экспериментах с дыханием линейно нарастающей частоты

1.5. Наблюдение синхронизации сигналов электроэнцефалограммы в экспериментах с дыханием ступенчато изменяющейся частоты

1.6. Выводы и результаты

2. Синхронизация контуров регуляции кровообращения дыханием

2.1. Введение

2.2. Методы анализа экспериментальных данных

2.3. Получение экспериментальных данных

2.4. Результаты экспериментальных исследований синхронизации

в активном эксперименте

2.5. Выводы и результаты

3. Фазовая синхронизация контуров регуляции кровообращения

3.1. Введение

3.2. Суммарный процент фазовой синхронизации

3.2.1. Экспериментальные данные

3.2.2. Мгновенные фазы колебаний

3.2.3. Метод диагностики участков фазовой синхронизации

3.3. Сопоставление методов диагностики фазовой синхронизации

3.3.1. Сопоставляемые методы диагностики синхронизации

3.3.2. Приготовление искусственных данных для сопоставления методов

3.3.3. Сопоставление методов диагностики синхронизованности

3.4. Анализ статистических свойств суммарного процента фазовой синхронизации при анализе длительных записей

3.4.1. Экспериментальные данные

3.4.2. Анализ длительных сигналов

3.5. Прикладное значение анализа синхронизации контуров регуляции кровообращения

3.5.1. Диагностика синхронизации при инфаркте миокарда

3.5.2. Персонализация терапии повышенного артериального давления

3.5.3. Суммарный процент фазовой синхронизации при диагностике и терапии различных патологий

3.6. Численный метод количественной оценки степени фазовой синхронизованности в реальном времени

3.6.1. Особенности диагностики синхронизации по нестационарным сигналам в реальном времени

3.6.2. Диагностика фазовой синхронизации в реальном времени

3.6.3. Сопоставление методов диагностики синхронизации и выбор параметров

3.7. Результаты и выводы

4. Математическая модель сердечно-сосудистой системы с контуром регуляции среднего артериального давления в виде автогенератора

4.1. Введение

4.2. Обзор известных моделей сердечно-сосудистой системы

4.3. Реконструкция модельных уравнений систем с запаздывающей обратной связью по коротким экспериментальным временным реализациям

4.3.1. Метод реконструкции

4.3.2. Контур регуляции среднего артериального давления

4.3.3. Реконструкция математической модели контура регуляции

4.4. Математическая модель сердечно-сосудистой системы

4.5. Сопоставление моделей в ходе численного моделирования сердечно-сосудистой системы здорового субъекта

4.6. Синхронизация контура регуляции среднего артериального давления дыханием линейно нарастающей частоты в математической модели сердечно-сосудистой системы

4.7. Моделирование артериальной гипертензии

4.8. Моделирование вегетативной блокады

4.9. Выводы и результаты

5. Математическая модель с двумя контурами регуляции, демонстрирующими автоколебания

5.1. Введение

5.2. Модель сердечно-сосудистой системы

5.3. Ограничения модели

5.4. Сопоставление результатов анализа реализаций модели и экспериментальных данных

5.4.1. Экспериментальные данные

5.4.2. Методы обработки и анализа

5.4.3. Выбор параметров модели

5.4.4. Спектральный и статистический анализ

5.4.5. Нелинейная динамика модели

5.5. Результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование механизмов функционирования и синхронизация элементов системы кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Математическое моделирование широко используется при изучении радиофизических, механических, электронных и других типов систем. Особое значение с точки зрения актуальности имеет моделирование живых систем, в частности, сердечно-сосудистой системы человека, динамика которой подчиняется общим физическим закономерностям, позволяя наблюдать явления автоколебаний, синхронизации элементов, режимы динамического хаоса.

Существенный вклад в развитие исследований по данной тематике внесен учеными с мировым именем, известны сотни публикаций в физических и междисциплинарных журналах. Успехи в изучении и математическом моделировании таких объектов связывают, прежде всего, с именами таких ученых, как: Абарбанель Г., Андронов А.А., Анищенко В.С., Астахов В.В., Баевский Р.М., Бернарди Л., Безручко Б.П., Блехман И.И., Бюргесс Д., Вадивасова Т.Е., Волобуев А.Н., Гайтон А., Гласс Л., Голдбергер А., Грассбергер П., Жульен К., Зайдель Г., Зимняков Д.А., Иванов П., Казанцев В.Б., Короновский А.А., Кузнецов С.П., Куртс Ю., Кэррол Т., Котани А., Крупаткин А.И., Ланда П.С., Лищук В.А., Мальпас C., Матросов В.В., Неймарк Ю.И., Нейман А.Б., Некоркин В.И., Осипов Г.В., Оттесен Дж., Павлов А.Н., Парин В.В., Пиковский А.С., Постнов Д.Э., Пекора Л., Рингвуд Дж., Розенблюм М.Г., Романовский Ю.М., Рульков Н.Ф., Стратонович Р.Л., Трубецков Д.И., Урсино М., Флейшман А.Н., Храмов А.Е., Ямамото Ю. и др.

Несмотря на значительный объем накопленных фундаментальных знаний об особенностях внутреннего устройства и динамики сердечнососудистой системы и наличии методов анализа и обработки данных сложных систем, остается целый ряд нерешенных вопросов:

• Характер динамики элементов, обеспечивающих регуляцию работы сердца и сосудов.

• Разработка стратегии и планов специализированных экспериментов, направленных на изучение характера динамики и особенностей синхронизации элементов сердечно-сосудистой системы.

• Недостаточность известных численных методов исследования связанности и синхронизации для исследования характера динамики и особенностей взаимодействия элементов сердечно-сосудистой системы и необходимость развития новых, учитывающих нелинейные свойства элементов, нестационарность их сигналов, наличие шумов и искажений различной природы.

• Адекватность предложенных математических моделей должна проверяться в исследованиях на основе анализа данных натурного эксперимента в ходе анализа биопотенциалов головного мозга, сигналов электрокардиограмм, фотоплетизмограмм, сигналов дыхания.

Предметом исследования являются фундаментальные особенности индивидуальной и коллективной динамики элементов регуляции сердечнососудистой системы (ССС), учет которых позволяет улучшить качество описания математическими моделями ССС наблюдаемых в экспериментах явлений, эффектов и количественных характеристик, численные методы анализа сигналов, а также сами математические модели ССС.

Изложенное позволяет сформулировать цель диссертационной работы:

разработка, развитие и апробация эффективных методов численного анализа процессов синхронизации элементов сложных систем по их нелинейным сигналам (биопотенциалы головного мозга, электрокардиограммы, фотоплетизмограммы, сигналы дыхания),

полученных в ходе специализированных экспериментов, и разработка на их основе адекватных математических моделей, описывающих и объясняющих наблюдаемые в экспериментах явления синхронизации элементов сердечно-сосудистой системы.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1. Разработка стратегии и планов специализированных экспериментальных исследований по изучению синхронизации сигналом дыхания контуров регуляции частота сердечных сокращений и среднего артериального давления, имеющих характерные частоты колебаний около 0.1 Гц.

2. Экспериментальное исследование с помощью комплекса численных методов синхронизации сигналом дыхания низкочастотных (около 0.1 Гц) составляющих электроэнцефалограмм человека, которые отражают активность центров регуляции сердечно-сосудистой системы.

3. Разработка и тестирование численных методов и алгоритмов диагностики фазовой синхронизации этих контуров регуляции. Обоснование возможности использования методов и выбор значений их свободных параметров в ходе анализа экспериментальных данных ССС.

4. Реализация разработанных численных методов в виде комплекса проблемно-ориентированных компьютерных программ.

5. Изучение синхронизации контуров регуляции элементов сердечнососудистой системы друг с другом.

6. Решение прикладных задач медицинской диагностики на основе развиваемых и разработанных численных методов диагностики синхронизации.

7. Разработка адекватных математических моделей ССС человека, позволяющих описывать наблюдаемые в экспериментах эффекты синхронизации контуров регуляции.

8. Проверка адекватности разработанных математических моделей ССС в ходе сравнительного анализа временных реализаций моделей и данных натурного эксперимента здоровых испытуемых и пациентов. Научная новизна работы соответствует пп. 3-7 паспорта

специальности 05.13.18 "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ". В отличие от целого ряда известных математических моделей, исходные допущения, лежащие в основе моделей, предложенных в диссертационной работе, предварительно обоснованы специализированными направленными экспериментами и численным анализом их результатов:

• В экспериментальных исследованиях выявлена синхронизация сигналом дыхания, частота которого нарастает с 0.05 до 0.25 Гц в течение 30 минут, низкочастотных (с характерной частотой около 0.1 Гц) составляющих электроэнцефалограмм, которые отражают активность центров регуляции сердечно-сосудистой системы. Длительность таких интервалов синхронизации составляет до 10 минут. В отличие от результатов других исследователей, синхронизацию удалось выявить по экспериментальным сигналам здоровых бодрствующих людей.

• В ходе натурных экспериментов выявлена синхронизация различных порядков сигналом дыхания, частота которого ступенчато нарастает во времени, низкочастотных составляющих электроэнцефалограмм, которые отражают активность центров регуляции сердечнососудистой системы. Результаты свидетельствуют, что составляющие электроэнцефалограммы с характерными частотами около 0.1 Гц

формируются в результате функционирования нескольких автоколебательных структур.

• Исследование динамики контуров регуляции частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления в ходе экспериментов с воздействием на них дыханием, частота которого нарастает по звуковому сигналу около собственных частот колебаний контуров, в отличие от известных работ, позволило показать, что данные контуры регуляции являются двумя независимыми автоколебательными системами.

• Разработаны эффективные специализированные численные алгоритмы диагностики синхронизации исследуемых контуров регуляции, сопровождаемые расчетом численной меры S, характеризующей относительное время синхронного поведения исследуемых систем, которые в отличие от других известных методов позволяют анализировать нестационарные временные реализации систем, для которых характерно чередование во времени интервалов фазовой синхронизации и несинхронного поведения.

• Показано, что при спонтанном дыхании контуры регуляции частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления могут синхронизоваться друг с другом по фазе, демонстрируя чередование интервалов синхронизации максимальной длительностью до 145 секунд и несинхронных участков различной длительности.

• Величина предложенной меры фазовой синхронизации контуров регуляции £ характеризует физическое состояние испытуемых, остается у здоровых испытуемых в среднем выше 50% и не меняется значимо во времени при неизменном физическом состоянии испытуемого.

• В ходе тестирования предложенных численных методов и апробации разработанных компьютерных программ при анализе экспериментальных данных показано, что значение предложенной численной меры синхронизации характеризует физическое состояние пациентов: у пациентов с £<20% на первой неделе после инфаркта миокарда смертность в течение последующих 5 лет составила 23%, а у пациентов с £>20% смертность составила 14%.

• Расчет предложенной меры синхронизации £ в комплексе с анализом спектральных свойств сердечного ритма позволяет персонализировано выбирать тип и дозировку препаратов при гипотензивной терапии некоторых категорий пациентов.

Обоснованные в ходе экспериментальных исследований на основе разработанных и адаптированных численных алгоритмов постулаты и допущения являются основой для построения в диссертационной работе математических моделей:

• Создана математическая модель сердечно-сосудистой системы человека, отличающаяся от известных учетом автоколебательного характера контура регуляции среднего артериального давления, что позволило численно адекватно описать наблюдаемый экспериментально эффект синхронизации этого контура дыханием, частота которого изменяется около собственной частоты колебаний контуров.

• Показано также, что в отличие от других известных моделей со сходной структурой, предложенная модель позволяет более точно описывать статистические и спектральные свойства сердечного ритма у здоровых испытуемых, чем другие известные модели, имеющие близкую структуру.

• В ходе сопоставления результатов моделирования с экспериментальными данными показано, что предложенная математическая модель позволяет описывать эффект введения испытуемым препарата-блокатора нервной проводимости, а также моделировать один из типичных механизмов развития артериальной гипертензии, связанной с увеличением жесткости сосудистой стенки и снижением чувствительности артериальных барорецепторов.

• Создана математическая модель сердечно-сосудистой системы человека, отличающаяся от известных учетом автоколебательного характера динамики двух контуров регуляции: частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления, что позволило описать наблюдаемый экспериментально эффект синхронизации этих контуров друг с другом при спонтанном дыхании.

• В ходе исследования предложенной модели показано, что она демонстрирует режим хаотических колебаний, объясняя характерное для экспериментальных данных чередование интервалов синхронизации контуров регуляции с несинхронным поведением.

Научная и практическая значимость работы состоит в использовании разработанных, обоснованых и протестированных специализированных численных методов анализа синхронизации по нестационарным экспериментальным временным рядам и результатов математического моделирования сердечно-сосудистой системы человека для решения фундаментальных задач изучения особенностей индивидуальной и коллективной динамики контуров регуляции, включая явления синхронизации элементов сердечно-сосудистой системы, а также прикладных задач медицинской диагностики, персонализированного выбора медикаментозной терапии и прогноза смертности пациентов,

страдающих заболеваниями системы кровообращения (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и другие патологии). Часть прикладных результатов работы уже используется в клинических исследованиях в медицинских организациях. По результатам работы получен патент (Способ оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека / Патент на изобретение, 2008 №2374986). Создан комплекс официально зарегистрированных проблемно-ориентированных компьютерных программ, реализующих развиваемые численные методы обработки и анализа сигналов, а также математические модели сердечно-сосудистой системы. Полученные результаты используется в фундаментальных и прикладных исследованиях, клинической работе и учебном процессе на базе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, СФ ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН и в других учебных, исследовательских и медицинских организациях. Имеются соответствующие справки о внедрении результатов в практическую деятельность организаций.

По результатам работ в данном направлении автором диссертации разработаны и созданы компьютерные программы, на которые получены свидетельства об официальной регистрации: "Программа для моделирования активности сердечно-сосудистой системы человека с двумя автоколебательными контурами барорефлекторной регуляции тонуса артериальных сосудов и частоты сердечных сокращений (CVSMODEL-28Е)" №2017618299, "Программа для моделирования активности сердечно-сосудистой системы человека с автоколебательным контуром барорефлекторной регуляции тонуса артериальных сосудов (CVSmodel-БЕ)" №2016617540, "Программа для диагностики фазовой синхронизации

автоколебательной системы внешним сигналом с изменяющейся частотой с помощью вейвлетного анализа (РЗуп^-УЕ)." №2016617600, "Программа для диагностики фазовой синхронизованности систем по нестационарным данным в реальном времени, ^упскго^Т)" №2015662373, "Микрокод автономного носимого устройства для длительной регистрации пальцевой фотоплетизмограммы (Микрокод-М 6.0)" №2015662789, «Программа для исследования синхронизованности между ритмами сердечно-сосудистой системы человека "Синхро-2"» №2007610998 и др.

Результаты исследований были получены и использовались при выполнении коллективных и индивидуальных НИР на базе СГУ им. Н.Г. Чернышевского и СФ ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, поддержанных Российским Научным фондом (14-1200224, 14-12-00291), РФФИ (17-02-00307, 18-29-02035, 14-02-00492, 13-0200227, 14-08-31145, 15-02-03061, 13-02-00227, 11-02-00599-а, 12-02-00377, 11-02-00599, 10-02-00980), президента РФ (№НШ-1726.2014.2, МК-2267.2014.8, МК-5361.2016.7, МД-4368.2015.7), ФЦП (государственный контракт № 16.740.11.0500), Аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)" (№2.1.1/1738), фонда Бортника, CRDF (ЯЕС-006).

Разработанные в диссертационной работе методы и предложенные модели могут использоваться в фундаментальных и прикладных исследованиях, для развития подходов персонализированной медицинской диагностики и терапии патологий различных органов и систем. Часть результатов работы включена в материал опубликованного учебного пособия и используется в учебном процессе на факультете нано- и биомедицинских технологий Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, о чем имеется соответствующая справка.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1) Использование комплекса численных методов диагностики синхронизации в активных экспериментах с дыханием, частота которого нарастала по звуковому сигналу от 0.05 до 0.25 Гц в течение 25 минут, позволило выявить синхронизацию частотных составляющих электроэнцефалограмм здоровых бодрствующих людей, которые имеют при спонтанном дыхании характерные частоты около 0.1 Гц и отражают активность центров регуляции сердечнососудистой системы.

2) Исследование с помощью комплекса численных методов синхронизации контуров регуляции частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления сигналом дыхания, частота которого изменяется по известному закону около характерной частоты колебаний этих контуров - 0.1 Гц, позволило показать, что данные контуры регуляции являются двумя независимыми автоколебательными системами.

3) Численная мера степени синхронизации 0.1-Гц контуров регуляции частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления, представляющая собой суммарную длительность интервалов синхронизации, отнесенную к длительности реализации, отражает состояние здоровья индивида: остается в среднем выше 50% и не меняется во времени при неизменном физиологическом состоянии здоровых субъектов, значимо снижается у пациентов, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, причем для пациентов, у которых величина численной меры на третьей неделе после инфаркта миокарда оказывается ниже 20%, на 0.1 возрастает вероятность повторного инфаркта и смерти в последующий пятилетний период.

4) Учет в предложенной математической модели сердечно-сосудистой системы автоколебательного характера динамики контура регуляции среднего артериального давления позволило описать статистические и спектральные свойства вариабельности ритма сердца здоровых людей, а также наблюдаемую в экспериментах синхронизацию этого контура регуляции дыханием переменной частоты.

5) Математическая модель сердечно-сосудистой системы человека с контуром регуляции среднего артериального давления в виде автогенератора с запаздывающей обратной связью позволяет описать результат фармакологической вегетативной блокады, а также осуществить моделирование артериальной гипертензии, связанной с возрастными изменениями жесткости сосудистой стенки и чувствительности артериальных барорецепторов.

6) Математическая модель сердечно-сосудистой системы, включающая 0.1-Гц контуры регуляции частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления позволяет описать выявленный в натурных экспериментах характер коллективной динамики этих контуров c чередованием участков фазовой синхронизации и несинхронного поведения, который обусловлен в модели развитием режима динамического хаоса, а также количественно описывать характерные для экспериментальных данных значения относительного времени синхронизации.

Апробация работы Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах в СФ ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, СГУ, Саратовском НИИ кардиологии СГМУ им. А.И. Разумовского, факультета Физики и астрономии университета г. Потсдама (Германия), СГТУ им. Ю.А. Гагарина, а также на следующих российских и международных научных конференциях: XXII Байкальская

Всероссийская конференция и школа-семинар научной молодежи «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2018), Национальный медицинский инновационный форум «Медицина XXI века - интеграция знаний на перекрестке наук» (Санкт-Петербург, 2018), 10-th European Study Group on Cardiovascular Oscillation ESGCO-2018 (Vienna, Austria, 2018), International Symposium Topical Problems of Nonlinear Wave Physics "NWP-2017" (Moscow-St. Petersburg, 2017), V съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2016), XVII Всероссийской научной школе «Нелинейные волны - 2016» (Нижний Новгород, 2016), Всероссийская молодежная научная школа-конференция "Практическая биофизика" (Саратов, 2015), International Conference "Nonlinear Dynamics in Electronic Systems" "NDES-2015" (Como, Italy, 2015), IX Всероссийская научная конференция «Нелинейные колебания механических систем» им. Ю.И. Неймарка (Нижний Новгород, 2012), VII Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2012), Всероссийская молодежная конференция «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2012» (Саратов, 2012), XV Международная школа-семинар по электронике сверхвысоких частот и радиофизике (Саратов, 2012), XVI научная школа "Нелинейные волны-2012" (Нижний Новгород, 2012), workshop "Fundamental and applied aspects of nonlinear dynamics and chaos" (Besancon, France, 2010) и др. Основные публикации

По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, включая 23 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из них 20 статей в международных журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, 2 монографии, 1 патент, 20 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Список публикаций приведен в конце диссертационной работы.

Достоверность научных выводов подтверждается согласованностью результатов численного моделирования и натурных экспериментов. Согласованностью результатов полученных в диссертации с результатами других авторов. Наличием достаточного для статистической обработки объема экспериментальных данных (в сумме более 1000 экспериментальных проб различных категорий испытуемых). Проведением для решения ряда поставленных в диссертации задач активных экспериментов, подразумевающих воздействие на исследуемую систему внешним сигналом с известными свойствами. Контролем при расчете численных индексов статистической значимости результатов. Для повышения достоверности результатов и выводов при анализе данных, как правило, параллельно использовались несколько различных методов обработки и анализа данных, результаты которых сопоставлялись.

Личный вклад автора заключается в выборе направления исследований, в формулировке и постановке основных задач диссертации, определении методов и подходов к их решению, проведении части численных расчетов и большей части экспериментальных исследований, в проведении анализа и интерпретации полученных результатов. Разработка математических моделей осуществлялась совместно с Ишбулатовым Ю.М., развитие и исследование возможностей методов диагностики синхронизации совместно с Боровковой Е.И. и Сказкиной В.В., организация экспериментов с синхронизацией дыханием контуров регуляции кровообращения совместно с Безручко Б.П., Пономаренко В.И., Прохоровым М.Д., исследование различных патологий сердечно-сосудистой системы совместно с Киселевым А.Р., Гридневым В.И., Шварцем В.А., Бокерией О.Л., синхронизация низкочастотных составляющих сверхмедленных колебаний потенциала

электроэнцефалограмм совместно с Короновским А.А., Храмовым А.Е., Рунновой А.Е.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она содержит 276 страниц, включая 62 рисунка, 9 таблиц, 162 наименования цитируемой литературы и 50 наименований работ по теме диссертации.

Краткое содержание работы

Объектом исследования является сердечно-сосудистая система человека. С точки зрения решаемых в диссертации задач исследуемый объект описывается структурной схемой, представленной на рис. В1. Сердце сокращается за счет автоколебательных свойств специализированных клеток - пейсмейкеров. Изолированное сердце демонстрирует почти периодические колебания с характерной частотой около 1 Гц. Однако нормальное функционирование организма требует гибкой регуляции кровоснабжения различных органов при изменении положения тела, переходе из состояния покоя к физической и умственной нагрузке. Для этого частота сердечных сокращений (ЧСС) и тонус гладких мышц - вазомоторов, расположенных в стенках артериальных сосудов непрерывно подстраиваются. Такую регуляцию обеспечивает вегетативная (автономная) нервная система, представленная симпатическим (элементы 3, 4 на рис. В1) и парасимпатическим (элемент 6 на рис. В1) отделами. Каждый из этих отделов представлен различными нервными волокнами и управляющими центрами, расположенными в головном мозге. Активность элементов симпатического отдела проявляется в сигналах ССС на характерных частотах около 0.1 Гц, парасимпатического - около 0.3 Гц (рис. В1).

Сформированное в результате работы сердца артериальное давление (АД) воздействует на артериальные барорецепторы - чувствительные клетки, расположенные в стенках сосудов и "измеряющие" АД (блок 2 на рис. В1). Барорецепторы посылают по нервным волокнам сигналы, передавая информацию об уровне АД контуру парасимпатической регуляции частоты сердечных сокращений (блок 6 на рис. В1), контуру симпатической регуляции ЧСС (блок 3 на рис. В1) и контуру симпатической регуляции тонуса артериальных сосудов, который обеспечивает регуляцию среднего уровня АД (блок 4 на рис. В1). Существенное влияние на функционирование контуров регуляции (блоки 3, 4 и 6 на рис. В1) оказывает процесс дыхания, имеющий в покое характерную частоту около 0.3 Гц. Контуры регуляции находятся во взаимодействии с регуляторными центрами, расположенными в головном мозге. Активность этих центров проявляется в сигналах электроэнцефалограммы на характерных частотах около 0.1 Гц (блок 7 на рис. В1).

Рис. В1. Структурная схема ССС. В блоках приведены характерные частоты основных процессов.

При анализе данных и математическом моделировании сердечно сосудистой системы используются следующие основные допущения: полагается, что для описания рассматриваемых в диссертационной работе явлений и эффектов достаточно учесть наличие перечисленных выше (и приведенных на рис. В1) процессов и контуров. Влияния на ССС со стороны гуморальной (действующей через гормоны) системы регуляции, процессов внутрисердечной (метакардиальной) регуляции, а также других элементов и систем организма учитываются через введение в модель стохастических членов (в соответствии с работами [1-3]). Пространственно распределенный характер ССС учитывается при построении математических моделей введением в систему дифференциальных уравнений временных запаздываний (в соответствии с [4-6]).

Таким образом, функционирование сердечно-сосудистой системы здорового человека требует обеспечения взаимодействия и синхронизации работы всех перечисленных элементов. Поэтому для физического и математического обоснования структуры и свойств разрабатываемых математических моделей в 1-3 главах были разработаны и развиты эффективные численные методы и алгоритмы анализа экспериментальных данных с помощью которых были получены данные о характере индивидуальной и коллективной динамики элементов сердечнососудистой системы человека. На основании таких данных в главах 4 и 5 предложены математические модели сердечно-сосудистой системы, учитывающие выявленные особенности нелинейной динамики элементов сердечно-сосудистой системы. В главах 4 и 5 адекватность предложенных математических моделей и их преимущества по сравнению с известными продемонстрированы в ходе сопоставления реализаций предложенных и известных математических моделей и экспериментальных данных.