Математическое моделирование методом декартовых сеток задачи о взаимодействии ударной волны с системой тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Сидоренко, Дмитрий Алексеевич

  • Сидоренко, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 113
Сидоренко, Дмитрий Алексеевич. Математическое моделирование методом декартовых сеток задачи о взаимодействии ударной волны с системой тел: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2018. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОГРУЖЕННОЙ ГРАНИЦЫ И ДЕКАРТОВЫХ СЕТОК ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ЭЙЛЕРА В ОБЛАСТЯХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.........................................................................13

1.1. Проблема «малой» ячейки и метод h-ячеек.................................................15

1.2. Проблема «малой» ячейки и метод слияния ячеек......................................17

1.3. Проблема «малой» ячейки и метод распределения потоков......................20

1.4. Метод Forrer, Berger.......................................................................................22

1.5. Метод погруженной границы........................................................................25

ГЛАВА 2. МНОГОМЕРНОЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ С

ОБЛАКОМ ЧАСТИЦ...............................................................................................28

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ С СИСТЕМОЙ НЕПОДВИЖНЫХ ЦИЛИНДРОВ (ЗАСЫПКОЙ ГРАНУЛИРОВАННОЙ СРЕДЫ)............................................................................39

3.1. Постановка задачи..........................................................................................39

3.2. Математическая модель.................................................................................42

3.3. Вычислительный алгоритм метода h-ячеек.................................................43

3.3.1. Расчет численного потока через регулярные ребра.................................45

3.3.2. Расчет численного потока через усеченные ребра..................................47

3.4. Верификация...................................................................................................51

3.4.1. Нормальное отражение ударной волны от стенки...................................52

3.4.2. Отражение ударной волны от клина.........................................................54

3.4.3. Взаимодействие ударной волны с цилиндром.........................................59

3.4.4. Взаимодействие ударной волны с регулярной решеткой цилиндров .... 61

3.5. Результаты и обобщение вычислительных экспериментов.......................63

3.5.1. Взаимодействие УВ с засыпками гранулированных сред......................63

3.5.2. Комплексный подход в проблеме взаимодействия ударной волны с

облаком частиц......................................................................................................70

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛАКСАЦИИ ТЕЛ ЗА ПРОХОДЯЩЕЙ УДАРНОЙ ВОЛНОЙ..................................................................74

4.1. Постановки задач............................................................................................74

4.1.1. Постановка задачи о взаимодействии ударной волны с подвижным цилиндром .............................................................................................................. 74

4.1.2. Постановка задачи о динамике движения двух частиц в сверхзвуковом потоке газа за ударной волной.............................................................................75

4.2. Математическая модель и вычислительный алгоритм...............................76

4.3. Верификация...................................................................................................83

4.4. Результаты вычислительных экспериментов..............................................92

4.4.1. Движение цилиндров различной массы....................................................92

4.4.2. Движение двух сфер в сверхзвуковом потоке..........................................96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...........................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование методом декартовых сеток задачи о взаимодействии ударной волны с системой тел»

ВВЕДЕНИЕ

Многомерное газодинамическое моделирование может использоваться для уточнения качественных и количественных характеристик ударно-волновых процессов в двухфазных средах [1]. Так, в канонической задаче о взаимодействии ударной волны (УВ) с облаком частиц [2] рассмотрение дифракции УВ на системе тел (сферической [3], Рис. 1 или более сложной формы [4], Рис. 2) позволяет описать влияние коллективных эффектов аэродинамической интерференции на коэффициент сопротивления облака. Двумя основными параметрами, от которых зависит характер протекания процесса, являются интенсивность падающей волны, определяемая ее числом Маха М, и пористость или проницаемость системы тел £, то есть доля объема, занятая газом.

Рис. 1 - Пространственные распределения давления в последовательные моменты времени в задаче о взаимодействии УВ с системой сфер различного размера [3]. М = 3.0, £ = 0.85.

Важным аспектом, влияющим на возможность подобного многомерного газодинамического моделирования (в литературе также употребляют термины «прямое численное моделирование» [5] или «моделирование на микроуровне»

[6], которые также будут использованы в работе), является вычислительный алгоритм, поскольку речь идет о решении уравнений газовой динамики в многосвязной области, которую нельзя покрыть структурированной расчетной сеткой. Так, в [7, 8] расчеты осуществлялись пакетом ANSYS Fluent; о расчетных сетках в двумерном случае известно, что они были с четырехугольными ячейками, детали устройства сетки в многосвязной области, как и какие-либо особенности вычислительного алгоритма с этим связанные, не приводятся.

Рис. 2 - Численная шлирен-визуализация в задаче о падении УВ на матрицу из

тел различной формы, М = 1.4 [4].

Рис. 3 - Поля статического давления для сферы, М = 1.5 [7]. Переход от коллективного обтекания (а) к индивидуальному с Маховским взаимодействием УВ (б) и с регулярным взаимодействием (в).

В [7] была рассмотрена решетка из неподвижных поперечно расположенных цилиндров, классифицированы типы взаимодействия отошедших УВ (см. Рис. 3), а также продемонстрировано, что волновые структуры, возникающие при обтекании цилиндра и сферы, существенно различаются. В [8] был рассмотрен случай двух неподвижных сфер (двумерные расчеты в осесимметричной постановке, см. Рис. 4), расположенных вдоль направления движения УВ; получены кривые изменения коэффициента сопротивления для каждой из сфер во времени при варьировании расстояния между сферами.

Рис. 4 - Поля плотности для случая взаимодействия УВ с двумя сферами в последовательные моменты времени, М = 3.0 [8].

Рис. 5 - Пространственные распределения давления в задаче о взаимодействии УВ с системой цилиндров, моделирующей облако частиц [9]. М = 1.67, £ = 0.85.

В [9] двумерные газодинамические расчеты использовались для того, чтобы качественно описать многомерные эффекты при взаимодействии УВ с облаком частиц в трехмерном случае, см. Рис. 5. Полученное решение исполь-

зовалось как «точное» для последующего сравнения с результатами одномерных расчетов. Результаты расчетов показали важность многомерных эффектов, связанных с напряжениями Рейнольдса внутри облака частиц и в турбулентном следе. В [9] авторы использовали сетку с квадратными расчетными ячейками и стандартный «Римановский решатель». Таким образом, границы тел являлись ступенчатыми, что могло приводить к возникновению искусственных нефизич-ных возмущений. Результаты, представленные в данной работе, базируются на вычислительном алгоритме метода декартовых сеток для численного интегрирования уравнений газовой динамики в областях сложной формы.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Различные аспекты взаимодействия УВ с телами исследуются экспериментально, аналитически и численно уже очень давно [10, 11]. Значительно позже стали изучаться процессы взаимодействия УВ с системой тел применительно к уточнению описания течения газа в гранулированной или пористой среде.

Рис. 6 - Теневые снимки процесса взаимодействия УВ с системой цилиндров

[12]. М = 1.67, 5 = 0.72.

Вероятно, первая работа подобного рода - исследование [12], в котором экспериментально рассматривалась задача о взаимодействии УВ с системой неподвижных цилиндров для получения качественного представления о характере процесса, см. Рис. 6. Также решались одномерные уравнения Эйлера с источниковыми членами в правой части для описания течения газа в пористой среде. Актуальной и до конца не решенной задачей, к которой, так или иначе, приближаются рассмотренные выше работы [3 - 9, 12], как и настоящая работа - получение, вообще говоря, нестационарного коэффициента сопротивления засыпки гранулированной среды или пористого тела в результате детального многомерного газодинамического моделирования. Данный коэффициент сопротивления необходим в моделях механики гетерогенных сред, например, [13, 14], а также в Лагранжевых моделях, в качестве замыкающего соотношения в выражении для силы межфазного трения. Используемые в настоящее время замыкающие соотношения - широко распространенной является, так называемая, формула Эргана [15] - получены, как правило, в опытах с медленными течениями газа или жидкости без УВ через загроможденное пространство. Математические проблемы, возникающие на этапе стыковок моделей на микроуровне (взаимодействие УВ с отдельными частицами) и макроуровне (течение двухфазной среды), обсуждаются в [6].

Цели диссертационной работы:

1. Параметрическое численное исследование при варьировании определяющих параметров задачи о взаимодействии УВ с системой цилиндров, качественно описывающей облако частиц или засыпку гранулированной среды. Сопоставление полученных результатов с данными натурных экспериментов.

2. Численное исследование задачи о взаимодействии УВ с одной и двумя подвижными сферами для описания релаксации частиц за УВ. Задачи диссертационной работы:

1. Разработка двух вычислительных алгоритмов метода декартовых сеток для численного моделирования распространения УВ в областях сложной формы с подвижными и неподвижными границами.

2. Разработка комплекса программ для численного исследования распространения УВ в областях сложной формы, в том числе с подвижными границами.

3. Проведение параметрических вычислительных экспериментов по взаимодействию УВ с системой цилиндров при варьировании длины системы тел, ее проницаемости и диаметра цилиндров.

4. Проведение вычислительных экспериментов по взаимодействию проходящей УВ с одной и двумя подвижными сферами.

Научная новизна. Научная новизна связана с рядом аспектов проведения прямого моделирования взаимодействия УВ с системой тел, моделирующих засыпку гранулированной среды. Постановка задачи о взаимодействии УВ с системой цилиндров соответствует натурным опытам [16]. В диссертации предложен способ расположения системы тел таким образом, чтобы, оставляя фиксированными три из четырех определяющих параметров задачи - проницаемость засыпки, ее длину, диаметр тел и ширину канала, варьировать только один. Новыми являются результаты сопоставления прямого численного моделирования в результатами натурных экспериментов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Задача взаимодействия УВ с системой тел представляет интерес с нескольких точек зрения. Во-первых, она связана с рядом практических приложений, таких как ослабление взрывных волн при авариях в добывающей отрасли [16]. Результаты вычислительных экспериментов, выполненных в работе, дают возможность оценок ослабления УВ засыпками гранулированных сред. Во-вторых, подобная постановка соответствует фундаментальной задаче Римана для систем уравнений, описывающих течения двухфазных сред. Формулировка математических моделей и вычислительных алгоритмов, позволяющих рассчитывать широкий

спектр режимов течений двухфазных сред - от разреженных до плотных - в рамках подходов механики гетерогенных сред, является сегодня очень актуальным и не до конца решенным вопросом [14, 17]. Использование многомерного моделирования позволяет получать «точные» решения, которые могут быть использованы при разработке моделей механики гетерогенных сред.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы математического моделирования и проведения вычислительных экспериментов, в том числе на многопроцессорных ЭВМ, а именно: метод декартовых сеток, конечно-объемный метод Годунова расчета потоков, явная схема Эйлера интегрирования по времени, метод декомпозиции расчетной области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Два вычислительных алгоритма метода декартовых сеток для численного моделирования распространения УВ в областях сложной формы с неподвижными и подвижными границами.

2. Соответствующие программные комплексы для численного моделирования распространения УВ в областях сложной формы с неподвижными и подвижными границами.

3. Результаты параметрических численных исследований взаимодействия УВ с системой цилиндров, моделирующих засыпку гранулированной среды, при варьировании длины и проницаемости засыпки, диаметра цилиндров и ширины канала.

4. Результаты численных исследований взаимодействию проходящей УВ с одной и двумя подвижными сферами.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая достоверность разработанных вычислительных алгоритмов и их программной реализации обосновывается в результате сравнения полученных с их использованием численных решений с известными аналитическими решениями, решениями других авторов и данными натурных экспериментов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- 4-ая международная научная школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (Москва, 26 - 29 ноября 2013 г.);

- 40-ая международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 7 - 11 апреля 2014 г.);

- 10-ый Международный коллоквиум по пульсирующей и непрерывной детонации (Санкт-Петербург, 4 - 8 июля 2016 г.);

- 7-ой Международный симпозиум по неравновесным процессам, плазме, горению и атмосферным явлениям (Сочи, 2 - 7 октября 2016 г.);

- Ежегодные научные конференции отдела Горения и взрыва Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН (Москва, 8 - 10 февраля 2017 г., 7 - 9 февраля 2018 г.);

- 31-ый Международный симпозиум по ударным волнам (Нагоя, Япония, 9 - 14 июля 2017 г.);

- 5-ый Минский международный коллоквиум по физике ударных волн, горению и детонации (Минск, Беларусь, 13 - 16 ноября 2017 г.);

- Квазилинейные уравнения, обратные задачи и их приложения (Долгопрудный, 5 - 7 декабря 2017 г.);

- 56-ая, 57-ая, 58-ая, 59-ая и 60-ая Научные конференции МФТИ (Долгопрудный, 25 - 30 ноября 2013 г., 24 - 29 ноября 2014 г., 23 - 28 ноября 2015 г., 21 - 26 ноября 2016 г., 20 - 26 ноября 2017 г.);

- 33-ья Международная конференция по уравнениям состояния вещества (Эльбрус, 1 - 6 марта 2018 г.);

- Международная конференция «50 лет развития сеточно-характеристического метода» (Долгопрудный, 31 марта - 3 апреля 2018 г.);

- Международная конференция по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 13 - 19 августа 2018 г.).

Публикации автора по теме диссертационного исследования. Основные результаты опубликованы в 18 работах, включая 3 статьи в изданиях из Перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание степеней кандидата наук [18 - 20], 1 в издании из системы Web of Science [21], 2 статьи в журнале, включенном в систему РИНЦ [22, 23], 2 публикации в сборниках статей [24, 25], 10 публикаций в трудах конференций [26 - 35].

Личный вклад автора в публикациях с соавторами. Все работы выполнены в соавторстве с научным руководителем. Личный вклад автора - разработка вычислительных алгоритмов, разработка соответствующих комплексов программ, верификация, проведение вычислительных экспериментов и анализ результатов. Основной вклад научного руководителя - в постановке задачи и интерпретации некоторых полученных результатов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.ф.-м.н. В.М. Бойко (ИТПМ СО РАН) за пояснения в постановке задачи о динамике движения частиц в сверхзвуковом потоке за проходящей ударной волной. Расчеты проводились на суперкомпьютере МВС-10П Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН.

Глава 1. Методы погруженной границы и декартовых сеток для численного решения уравнений Эйлера в областях сложной формы.

Ряд задач теории УВ связан с необходимостью численного интегрирования уравнений газовой динамики в областях сложной формы с криволинейными границами. К числу таких задач можно отнести, например, проблемы взры-вобезопасности в системах трубопроводов или моделирование процессов в камере сгорания перспективных двигательных установок. Традиционные подходы математического моделирования подобных задач связаны с использованием криволинейных структурированных или блочно-структурированных расчетных сеток, согласованных с границами расчетной области. Расчетные ячейки таких структурированных сеток представляют собой четырехугольники в двумерном случае и шестигранники в трехмерном (в дальнейшем речь будет идти о двумерных расчетах). Вместе с тем, несмотря на наличие значительно проработанного аппарата построения подобных сеток, в общем случае построение «качественной» сетки часто требует ручного труда исследователя.

Другой подход заключается в построении неструктурированной расчетной сетки, ячейки которой имеют треугольную форму. Процедура построения такой сетки автоматизирована, поэтому не требует значительных усилий, но по сравнению со структурированными сетками, разностная схема имеет более сложную запись. Основная проблема, возникающая при использовании неструктурированных расчетных сеток, заключается в существенном усложнении разностной схемы при попытке повышения ее порядка аппроксимации [36 -38].

При этом существует принципиально иной подход, свободный от проблемы построения криволинейных сеток, связанный с использованием «методов погруженной границы» (см., например, обзор [39] и ссылки в [40]). Все ячейки имеют квадратную или прямоугольную форму, и требуется тем или иным способом решить проблему расчета параметров в ячейках, пересекаемых

криволинейными границами расчетной области. Отметим также подход, связанный с использованием системы сеток — сетки в ядре течения, которая не согласована с границами тел, и сеток в окрестности криволинейных границ, согласованных с ними [41, 42]. Согласование решений на перекрывающихся участках сеток достигается за счет процедур интерполяции. В работе [42] метод дополнен локальной адаптацией сеток и подвижностью сетки, построенной вблизи криволинейной границы, что дает возможность вести расчёт в областях с подвижными границами. Также адаптация сеток наряду с отдельной процедурой обработки усеченных ячеек успешно применяется на полностью декартовых сетках [43, 44].

Сами методы погруженной границы можно условно разделить на два класса. В методах первого класса в определяющую систему уравнений вводятся фиктивные члены, которые моделируют действие стенки. Расчет при этом ведется единообразно сквозным образом во всей расширенной расчетной области, включающей в себя ячейки, пересекаемые криволинейными границами непроницаемых объектов или целиком накрываемые этими объектами. Новый метод из этого класса для расчета течений сжимаемых сред был предложен в недавних работах [45, 46]. В [45] особое внимание уделяется виду «компенсационного» потока, который фигурирует в правых частях уравнений и который обеспечивает эквивалентность модифицированной постановки со сквозным счетом в расширенной области исходной краевой задаче. Таким образом, среди основных достоинств обсуждаемого класса методов погруженной границы — их алгоритмическая однородность, то есть единый вид разностной схемы во всех расчётных ячейках. К недостаткам можно отнести отсутствие однозначного физического смысла параметров непосредственно в ячейках, пересекаемых границами объектов, особенно в задачах физико-химической гидродинамики, а также необходимость контроля консервативности вычислительного алгоритма в условиях наличия в схеме источниковых членов.

Второй класс объединяет в себе методы декартовых сеток или методы «cut-cell», когда наряду с внутренними регулярными ячейками дискретизация исходной системы уравнений производится особым образом в граничных ячейках, пересекаемых границами расчетной области. Cut-cell методы и их развитие широко используются как в зарубежных коммерческих пакетах для численного моделирования задач механики сплошной среды, таких как Ansys CFX и Ansys Fluent, так и в российских (FlowVision, см., например, [47]). Детальное рассмотрение и учет того, каким образом криволинейная граница расчетной области пересекает прямоугольную ячейку декартовой сетки, приводит, однако, к другой проблеме, известной в литературе как «проблема малой ячейки». Рассмотрим ее далее на примере одномерного линейного уравнения переноса.

1.1. Проблема «малой» ячейки и метод h-ячеек

Рассмотрим одномерное скалярное нелинейное уравнение переноса:

Э? Эх

Будем искать его решение методом конечных объемов на сетке {х{} с «малой» ячейкой с индексом к (см. Рис. 1.1):

где и" и сеточные аналоги функций и и /, / - пространственный индекс,

п - временной, ^ - длина / -ой ячейки, т" - шаг интегрирования по времени. При использовании метода Годунова поток через ребро I -1/2 определяется выражением:

{Xi j : {Хк-1/2 = 0, Хк+1/2 = h , Xk±1/2±i = Xk±12 ± 1 ' h, 1 = 1,2,Kj

к-12

к+12

Разностная схема запишется в виде:

Куг = /(и* [<_!,<]),

* I п п \ п п

где и (и-1,и ) - решение задачи о распаде разрыва с параметрами иг-1 и и1 сле-

(п п\

и-1> и )

ва и справа от него.

Н

и

.п

к-г

Н п Щ п ик+1

п ик-1

, Н ,

ик+1/г ик+1/г

Н -^

ь ик-1/г К ик-1/г

и

п

к+г

Рис. 1.1 - К расчету потоков через ребра малой ячейки.

Поскольку вычислительный алгоритм на основе метода И-ячеек в двумерном случае будет изложен ниже (см. Главу 3), здесь остановимся на схематическом описании его в одномерном случае. В методе И-ячеек [48] при расчете потока через ребро I -1/2 в качестве аргументов задачи о распаде разрыва предлагается выбирать не ип_х и иги, а значения

К

х 1 г х1_1/г+Н п/\7 ь

Щ-Цг =Т I и(Х) ЛХ и иг_Чг ,, Н

Н'!х• -12 Н'!х'-12-Н

^_1 г — I и (х) Лх,

- -1Г

"1г Н ^

которые являются средними взвешенными функции и по отрезку длиной Н .

Рассмотрим случай линейного уравнения переноса / (и) - и , для которого численный поток в методе Годунова имеет вид:

Аг - / (и * Кг, иК/г ])

и

-1/г-

ь

Тогда, в предположении кусочно-постоянной интерполяции сеточной функции и условии к' £ к, переменная в малой ячейке методом И-ячеек найдется в виде:

т"

к

и"--1 к

ки" + (к - к) и"_х Л " (11)

и +(к - к ) и , "

, и 1-1 V к У

и" -т-(и" -и"_1),

тогда как использование стандартной конечно-объемной схемы даст формулу

т"

"+1 " " ( " " \ и = и -к(и -и-1 )•

Критерий устойчивости построенной схемы для рассматриваемого линейного уравнения переноса записывается в виде т"/к £ 1, что в случае расчета потока стандартным конечно-объемным методом приводит к сильному уменьшению шага по времени при к' □ к, тогда как использование схемы (1.1) лишает необходимости учета размера малой ячейки при расчете шага по времени.

1.2. Проблема «малой» ячейки и метод слияния ячеек

Другой метод решения проблемы малой ячейки заключается в слиянии малой усеченной ячейки с одной или несколькими соседними с целью увеличения площади расчетной ячейки как альтернативы уменьшения шага по времени в ней, и, соответственно, шага интегрирования во всей расчетной области [49, 50]. Этот подход также успешно применяется к задачам с подвижными телами [51] и задачам химической гидродинамики [52].

Рассмотрим широко используемый метод слияния ячеек второго порядка аппроксимации в двумерном случае [53]. Рассмотрим участок расчетной области, покрытый декартовой сеткой и содержащий пересекаемые ячейки. Алгоритм поиска ячеек, требующих слияния, основывается на критерии «малости» ячейки. Очевидно, что не все усеченные ячейки, а только достаточно малые из них могут являться причиной неустойчивости. Авторы работы [49] предлагают

считать ячейку малой, если ее площадь составляет меньше половины площади регулярной ячейки.

А / С

<

в

Рис. 1.2 - Поиск соседних ячеек для слияния.

Итак, для каждой малой усеченной ячейки необходимо найти большую усеченную или регулярную ячейку, соседствующую с малой по ребру, и параметры газа в малой ячейке впредь рассчитывать при помощи потоков газа через ребра ячейки, получившейся в результате слияния. Например, ячейки А и В на Рис. 1.2 сливаются с ячейками С и Б соответственно.

Уравнения Эйлера записываются в интегральной форме:

Э_

£ Ш О + ^ Р • = 0,

" р'

и = ри , Р • п =

Ру

е

ри • п

рии • п + рп х руи • п + рп ^

(е + р )• и • п

и

р

7~ 1

+ Р-

2 , 2 и + V

2

Здесь обозначения стандартные, О - тело, ограниченное кривой £. Разностная схема строится следующим образом:

е

т т

(Ш =(ки )П-I £ Р (и к )■ 8;. (1.2)

2 к=1

Выписанная схема является первым неконсервативным полушагом в используемой схеме предиктор-корректор. Здесь I и у - индексы при естественной

нумерации ячеек декартовой сетки, V - площадь ячейки, 8 - вектор, нормальный к ребру ячейки. Суммирование в (1.2) ведется по ребрам ячейки, которых у регулярных ячеек 4, а у усеченных от 3 до 7. Вектор потока Р(и к) определяется

по реконструированному значению вектора консервативных переменных

ик = иг" + гк ■ Уи; на соответствующем ребре к, гк - радиус вектор середины

ребра в системе, связанной с центром масс рассматриваемой ячейки, а Уи; -

градиент консервативных переменных.

Градиенты в регулярных ячейках вычисляются тривиально. Но для обеспечения второго порядка аппроксимации в ячейках вблизи границ требуется отдельная процедура вычисления градиентов и применения ограничителей, например, [37, 54].

Второй полушаг схемы использует значения параметров газа на серединах ребер ячеек, найденные на первом полушаге по времени. Он является консервативным и выражается разностным соотношением

т

(ки у =(ки)"-г£ Р (и? )■ 8^2. (1.3)

к=1

Здесь Р(и£, и^) - поток вектора консервативных переменных, полученный в

результате решения задачи Римана с параметрами слева и справа, определяемыми формулами:

и £ = и ;+1/2 + гк -у и;,

и кк = и;;12 + г* -уит,

где I и т - индексы ячейки, граничащей с ячейкой /, у по ребру к.

Для решения задачи Римана может использоваться любой монотонный численный поток. Авторами [53] используется ИЬЬ метод [55].

Авторы работы [52] использовали аналогичный метод слияния ячеек, дополненный локальной адаптацией сетки для решения задач химической гидродинамики.

В числе недостатков метода слияния ячеек можно упомянуть сложность формализации алгоритма на предмет оптимального выбора соседней ячейки для процедуры слияния.

1.3. Проблема «малой» ячейки и метод распределения потоков

Еще одним методом, решающим проблему малой ячейки, является метод распределения потоков, когда сумма потоков, входящая в правую часть конечно объемной схемы вида (1.3) в малой ячейке уменьшается до значения, пропорционального ее объему за счет распределения потоков в другие ячейки [56].

На двумерной декартовой сетке с шагом h расположено плоское тело О. Пусть V - площадь рассматриваемой усеченной ячейки. Введем обозначение для доли тела в ячейке k = V/к2. Будем решать систему уравнений газовой динамики

и

р

ри ру

рЕ

эи

+ У- Р = 0,

Р = [рх Р У ]

ри

2

ри + р риу и (рЕ + р)

ру

риу

2

ру + р V (рЕ + р)

(1.4)

Рассматриваются две аппроксимации V- Р через граничное ребро. Первая является консервативной:

(V • Р )С=Ж (^ " ^+аЛ - аРУ+аР • пв)

(1.5)

где ц - отношение длины рассматриваемого ребра к И, пв - вектор внешней

нормали к граничному ребру. Вторая аппроксимация является неконсервативной, но устойчивой:

(У ■ РГ = И(Ре - Р^ + РК - Р^). (1.6)

В (1.5) и (1.6) индексы Е, ^^ К, Б и В обозначают правое, левое, верхнее, нижнее и граничное ребра соответственно. Использование консервативной аппроксимации приводит к схеме:

и"+1 = и; -М(У ■ Р)с,

которая, однако, не является устойчивой. Поэтому предлагается использовать линейную комбинацию аппроксимаций (1.5) и (1.6) для построения разностной схемы для (1.4):

и;+1 = и; -М [^(У ■ Р)с + (1 - 77)(У ■ Р)Кс ]. (1.7)

Рис. 1.3 - К методу распределения потоков.

Таким образом, при использовании схемы (1.7) возникает следующая ошибка в расчете вектора консервативных переменных, связанная с использованием неконсервативной аппроксимации:

dM = -k (1 -h) [(V ■ F )C + (V • F )NC '

Если выбрать 77 = к, то малый знаменатель в формуле (1.5) сократится, и получится устойчивый метод. Но при этом он будет неконсервативным. Идея метода распределения потоков заключается в том, чтобы разделить величину между соседними с текущей ячейками (см. Рис. 1.3):

и«+1 ® и"+1 + м>Ш, м>. > 0, V м>к. = 1,

1 1 I * I * ^^^ 11 ^

г

где / - индексы окружающих ячеек, на которые указывают стрелки на Рис. 1.3. Величины можно выбирать равными:

f л-1

w =

V i У

I k,

В работе [57] для расчета wi предлагается следующая формула:

Р™

w =———

r ki

i

где rNC - это неконсервативная оценка плотности на следующем шаге по времени в текущей ячейке:

rNC =r-D (V^ F )ГС.

Аналогичный метод используется в более поздней работе [58].

1.4. Метод Forrer, Berger

Ещё один подход к решению проблемы малой ячейки предложен авторами работы [59], а в работе [60] несложно обобщен на случай подвижных границ.

Подход основан на том факте, что для невязкой жидкости прямолинейный участок границы твердого тела ведет себя как ось симметрии потока. В левой части Рис.