Математическое моделирование многодвигательных вентильно-электромеханических систем в последовательно организованных технологических комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Салмов Евгений Николаевич

  • Салмов Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 169
Салмов Евгений Николаевич. Математическое моделирование многодвигательных вентильно-электромеханических систем в последовательно организованных технологических комплексах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салмов Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

1.1 Объекты математического моделирования

1.1.1 Многосвязные объекты с многодвигательным электроприводом

1.1.2 Многодвигательный электропривод как элемент системы

1.1.3 Обобщённая модель управляемой вентильно-электромеханической системы

1.1.4 Структура модели многосвязного электропривода

1.1.5 Описание механических взаимосвязей многодвигательной вентильно-электромеханической системы

1.2 Задачи математического моделирования

многосвязной многодвигательной

вентильно-электромеханической системы

1.3 Анализ методов математического моделирования вентильно-электромеханических систем

1.3.1 Математическое моделирование вентильных преобразователей

1.3.2 Методы математического моделирования

электромеханических систем

1.3.3 Методы математического моделирования систем управления

1.4 Анализ численных методов, применяемых при моделировании вентильно-электромеханических систем

1.5 Анализ комплексов программ моделирования многодвигательных вентильно-электромеханических систем

1.6 Методологические принципы математического моделирования многодвигательных вентильно-электромеханических систем

1.7 Обоснование целей и задач исследования

1.8 Выводы по первой главе

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ВЕНТИЛЬНО-ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Численные алгоритмы математического моделирования вентильных преобразователей

2.1.1 Численный алгоритм моделирования непосредственного преобразователя электроэнергии

2.1.2 Численный алгоритм моделирования вентильного преобразователя

со звеном постоянного тока

2.1.3 Численный алгоритм моделирования вентильного преобразователя

с широтно-импульсной модуляцией

2.2 Математическое моделирование электромеханических преобразователей на рабочем участке характеристики

2.2.1 Математическое моделирование машин

постоянного тока

2.2.2 Математическое моделирование асинхронных двигателей

2.2.3 Моделирование обобщённой вентильно-электромеханической системы на рабочем участке характеристики

2.3 Математическое моделирование с учётом дискретности

работы вентильных преобразователей

2.3.1 Математическое моделирование разомкнутой системы с машиной постоянного тока и непосредственным

преобразователем электрической энергии

2.3.2 Моделирование разомкнутой системы с асинхронным двигателем и непосредственным

преобразователем электрической энергии

2.4 Математическое моделирование систем с векторным управлением

2.5 Математическое моделирование механической части многодвигательного электропривода последовательно организованного технологического комплекса

2.6 Оценка адекватности математического моделирования

элементов вентильно-электромеханических систем

2.7 Выводы по второй главе

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ ВЕНТИЛЬНО-ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Математическое моделирование многосекционных вентильно-электромеханических систем

на рабочем участке характеристики

3.1.1 Структура системы для

произвольного числа приводных секций

3.1.2 Моделирование многодвигательного электропривода как

набора отдельных секций

3.1.3 Моделирование многодвигательного электропривода как

единой системы многосекционных элементов

3.1.4 Сравнение эффективности методов моделирования

3.1.5 Результаты моделирования на базе предложенного подхода

3.2 Алгоритмы моделирования вентильных

преобразователей в составе многодвигательных систем

3.2.1 Система на базе непосредственных преобразователей электрической энергии

3.2.2 Система на базе вентильных преобразователей

с широтно-импульсной модуляцией

3.3 Математическое моделирование вентильно-электромеханических систем с учётом дискретности

работы вентильных преобразователей

3.4 Выводы по третьей главе

4 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОСЕКЦИОННОГО МНОГОСВЯЗНОГО

ЭЛЕКТРОПРИВОДА

4.1 Методика моделирования многосекционных многосвязных вентильно-электромеханических систем

4.1.1 Критерий эффективности функционирования многосвязных многосекционных вентильно-электромеханических систем

4.1.2 Алгоритмы вычисления комплексного критерия

и построения компонентного портрета

4.2 Требования к комплексу программ, реализующему моделирование многосвязных

вентильно-электромеханических систем

4.3 Структура комплекса программ моделирования многосекционных вентильно-электромеханических систем

4.4 Комплекс программ моделирования многосвязных многосекционных вентильно-электромеханических систем

4.5 Программно-технические средства реализации системы моделирования многосвязных многодвигательных

вентильно-электромеханических систем

4.6 Моделирование многодвигательного электропривода в условиях интегрированного комплекса сетевых

автоматизированных лабораторий

4.7 Пример моделирования многосвязной многосекционной вентильно-электромеханической системы

4.8 Оценка эффективности моделирования

4.9 Рекомендации по практическому применению разработанных методов математического моделирования,

численных методов и комплексов программ

4.10 Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АББРЕВИАТУР

АД - асинхронный двигатель;

БДМ - бумагоделательная машина;

БУ - блок управления;

ВП - вентильный преобразователь;

ВЭМС - вентильно-электромеханическая система;

ММВЭМС - многосвязная многосекционная вентильно-электромеханическая система;

МПТ - машина постоянного тока;

НПЭ - непосредственный преобразователь электрической энергии;

ОИ - объект исследования;

ОМ - однократная модуляция;

ПС - приводная секция;

ПФ - переключающая функция;

ПЭ - переключающий элемент;

РО - рабочий орган;

ТО - технологический объект;

УУ - управляющее устройство;

ШИМ - широтно импульсная модуляция;

ЭД - электродвигатель;

ЭМП - электромеханический преобразователь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование многодвигательных вентильно-электромеханических систем в последовательно организованных технологических комплексах»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие систем многодвигательного электропривода в технических комплексах различного назначения выдвигает повышенные требования к эффективности комплексных исследований таких приводов как единых взаимоувязанных систем. Основой создания современных многодвигательных электроприводов является математическое моделирование их как единой многосвязной многосекционной управляемой вентильно-электромеханической системы и отдельных её элементов.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в математическом моделировании электроприводов, моделирование многосекционных управляемых вентильно-электромеханических систем в последовательно организованных технологических комплексах требует разрешения ряда противоречий. С одной стороны, необходимо эффективное проведение множественных исследований многосекционного электропривода как единого объекта. С другой - современные средства ориентированы на моделирование компонентов электропривода как отдельных элементов - это одиночные исследования, а моделирование вентильных преобразователей предполагает необходимость задания множества возможных состояний каждого из переключающих элементов. Отсутствие единых объективных оценок эффективности функционирования многосекционных управляемых вентильно-электромеханических систем в последовательно организованных технологических комплексах затрудняет выбор алгоритмов, технических средств и оптимальных режимов управления.

Многодвигательный электропривод, в котором несколько электродвигателей совместно работают на общую механическую нагрузку, в настоящее время находит широкое применение в промышленности и транспорте. В такой электромеханической системе группа электродвигателей объединяется общей системой управления и приводит в движение отдельные рабочие органы машины или установки. В особо сложных машинах число электродвигателей достигает нескольких десятков. В качестве

электродвигателей чаще всего используют асинхронные двигатели (АД) или машины постоянного тока (МПТ). Управление многодвигательным электроприводом предусматривает определённый порядок включения и отключения отдельных электродвигателей, а также поддержание с заданной точностью рабочей скорости, вращающего момента и других параметров. Ошибки в проектировании и нестабильное поддержание рабочих параметров приводят к некорректной работе всей установки, возникновению аварийных ситуаций, повышенному износу и разрушению механизмов, преждевременному выходу из строя электродвигателей. Вместе с тем, успехи, достигнутые в создании средств моделирования, позволяют с высокой экономической эффективностью комбинировать технические решения и алгоритмы управления для создания надёжных установок с многодвигательным приводом.

Примерами подобных машин можно считать прокатные станы, бумагоделательные машины (БДМ), комбинированные металлообрабатывающие станки, привод роликоопор, шагающие экскаваторы, конвейеры, привод кранов, трамваев и разводных мостов. Бумагоделательные машины выделяются из ряда подобных систем влиянием на работу электропривода технологических параметров, упругостей и зазоров механических передач, взаимосвязью секций через вырабатываемое полотно, многосвязностью и переменностью параметров. Конструктивная сложность таких объектов, многообразие технических решений и многосвязность, обуславливают необходимость применения математического моделирования при их исследовании.

Основой исследования многосекционных электромеханических систем являются методы математического моделирования многосвязных систем и теория обобщённого электромеханического преобразователя энергии, созданные в работах А.А. Горева, А.И. Важнова, Б. Адкинса, Г. Крона, Г.Н. Петрова, К. Ковача, Е.Я. Казовского, С.В. Страхова, И. Раца, И.Н. Постникова, И.П. Копылова и развитые в работах М.Г. Чиликина, В.И. Ключева, А.С. Сандлера, Л.П. Петрова, Г.Б. Онищенко, Ф. Блашке, О.В. Слежановского, И.А. Прошина и других учёных.

Электромеханические системы управляются посредством вентильных преобразователей (ВП). Комбинация электрической машины и вентильного преобразователя представляет собой вентильно-электромеханическую систему (ВЭМС). Моделирование ВП основано на: методах разностных уравнений и преобразования Лапласа (Л.Р. Нейман, Я.З. Цыпкин, А.В. Поссе); методе основной гармоники (Г.А. Ривкин, Ю.Г. Толстов, Г.И. Шевченко); методе Ф -функций и сопряжённых комплексных амплитуд (Т. Д. Такеути); методе реальной кривой (И.И. Кантер, А.С. Васильев, А.Е. Слухоцкий, Т.А. Глазенко); методах функций Уолша и переключающих функций (ПФ); задаваемых во временной и частотной областях (А.А. Булгаков, Г.В. Грабовецкий, Г.Г. Жемеров, Е.Л. Эттингер, Б. Пелли, Л. Джуджи); методах теории графов и матриц, топологических методах.

Многообразие способов управления и структур многосвязных многосекционных вентильно-электромеханических систем (ММВЭМС) делает задачу их анализа известными методами нетривиальной и даёт в результате достаточно громоздкие решения, малопригодные для инженерной практики. Существенное повышение эффективности моделирования таких комплексов возможно посредством создания методов моделирования многодвигательных объектов, рассматривая секции привода как целостную совокупность ВЭМС, состоящих из вентильного преобразователя, электромеханического преобразователя (ЭМП) и рабочего органа (РО). Существующие подходы математического моделирования последовательного многодвигательного привода ориентированы на проведение исследований отдельных составляющих ВЭМС, а существующее программное обеспечение требует задания множества параметров и высокой квалификации исследователя.

Для моделирования подобных ВЭМС разрабатываются специализированные комплексы программ. В научных публикациях исследователей описываются работы, включающие создание программ моделирования вентильно-электромеханических систем. Известны как универсальные, так и специализированные программы. В качестве примера универсальных можно назвать пакет

расширения Power System Blockset для системы моделирования Simulink из состава программной среды Matlab. К специализированным, предназначенным для моделирования ВЭМС на основе асинхронного двигателя, можно отнести средство АНАРЕС 2000 в составе комплекса «Динамика» и программа RMxprt фирмы Ansoft, входящая в состав дистрибутивов Maxwell® 3D vil и Maxwell® v12. В работах Прошина И.А. описывается программный комплекс исследования ВЭМС на базе асинхронного двигателя, ориентированный на множественное моделирование и исследование динамических режимов.

Общей чертой рассмотренных программных средств является то, что они при моделировании либо ориентированы на одиночные моделирования элементов ВЭМС по отдельности, либо не предполагают моделирование многосвязных последовательных комплексов. Ориентация существующих программных комплексов на моделирование компонентов ВЭМС как отдельных элементов, с одной стороны, и необходимость исследования многосвязных многосекционных вентильно-электромеханических систем как единого комплекса, с другой -порождают противоречие.

Следовательно, делаем вывод, что разработка специализированного комплекса программ, ориентированного на математическое моделирование последовательного многодвигательного электропривода как единой многосвязной многосекционной вентильно-электромеханической системы, актуальна.

Перечисленные противоречия и проблемы обуславливают постановку и решение научной задачи - совершенствования и разработки методов, численных алгоритмов и комплексов программ моделирования, обеспечивающих углубленное исследование многосвязных многодвигательных вентильно-электромеханических систем.

Цель работы - повышение результативности комплексного исследования и проектирования многосекционных вентильно-электромеханических систем в последовательно организованных технологических комплексах путем разработки методов, алгоритмов и комплекса программ их имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1. Разработать метод математического моделирования многосекционных электроприводов в последовательно организованных технологических комплексах.

2. Разработать алгоритмы численного математического моделирования последовательных многодвигательных вентильно-электромеханических систем.

3. Обосновать критерий оценки и разработать алгоритм расчёта индикаторов эффективности последовательных многодвигательных комплексов по результатам моделирования.

4. Разработать методику математического моделирования вентильно-электромеханических систем, обеспечивающую их исследование и оценку эффективности многодвигательных электроприводов в составе последовательно организованных многосекционных технологических комплексов.

5. Разработать комплекс программ для моделирования последовательных многосвязных многосекционных вентильно-электромеханических систем.

Объект исследования - последовательно организованная многосвязная многосекционная вентильно-электромеханическая система.

Предмет исследования - методы математического моделирования последовательно организованных многосвязных многосекционных вентильно-электромеханических систем.

Методы исследований: фундаментальные положения теории электромеханического преобразования энергии, методы математического анализа элементов вентильно-электромеханических систем, методы математического и имитационного моделирования, численные методы решения дифференциальных уравнений.

Научная новизна.

1. Разработан новый метод математического моделирования последовательных многосекционных многодвигательных комплексов, отличающийся

способом формирования модели многосекционной системы из взаимосвязанных многомерных блоков, моделирующих однотипные компоненты секций, что обеспечивает моделирование таких систем на базе единой инвариантной к количеству секций структуры модели, повышающий эффективность моделирования и удобство анализа результатов.

2. Разработаны алгоритмы численного моделирования последовательных многодвигательных вентильно-электромеханических комплексов, отличающиеся процедурами формирования матриц системы и структуры модели по значениям переключающих функций амплитуды, обеспечивающие сокращение вычислительных затрат.

3. Разработаны комплексный критерий, компонентный портрет и алгоритм расчёта индикаторов эффективности, отличающиеся методом формирования оценок отклонений по скорости и моменту, обеспечивающие численную оценку и наглядное представление результатов математического моделирования многосекционных технологических комплексов.

4. Разработана методика математического моделирования вентильно-электромеханических систем, включающая этапы формирования модели многосекционной системы из взаимосвязанных многомерных блоков, расчёта критерия эффективности и построение многокомпонентных портретов, позволяющая сократить время и повысить эффективность моделирования последовательных многодвигательных технологических комплексов.

5. Создан комплекс программ моделирования последовательных многосвязных вентильно-электромеханических систем с визуализацией результатов моделирования в виде компонентных портретов, обеспечивающий повышение результативности исследования и улучшения характеристик проектируемых многосекционных комплексов.

Практическая значимость

Применение разработанных метода, алгоритмов и методики позволяет повысить эффективность исследования последовательно организованных

многосвязных вентильно-электромеханических систем и сократить затраты на их проектирование. Созданный комплекс программ обеспечивает математическое моделирование и исследование последовательных многосекционных электроприводов в реальных технологических комплексах и в учебном процессе в составе интегрированного комплекса сетевых автоматизированных лабораторий. Разработанные рекомендации по практическому применению результатов проведенных исследований обеспечивают эффективное использование полученных решений для моделирования последовательных многодвигательных электроприводов, оценки качества функционирования систем в процессе их исследования и проектирования.

Реализация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационной работы внедрены в ОАО «Маяк» и в ООО «Норд-Пак», а также использованы в учебном процессе на кафедре "Технология машиностроения" Пензенского государственного технологического университета.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием численных методов и методов математического моделирования, апробацией на международных и всероссийских конференциях, экспериментальными исследованиями, внедрением на промышленных предприятиях.

Личный вклад автора состоит в получении основных научных результатов, приведенных в диссертации и сформулированных в положениях, выносимых на защиту. Научному руководителю принадлежат разработка концепции решаемой задачи и участие в анализе и обобщении результатов.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по пунктам: п. 1 - разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений; п. 4 - реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента; п. 5 - комплексные исследования научных и технических проблем с

применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента; п. 8 - разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.

На защиту выносятся

1. Метод математического моделирования последовательных многодвигательных вентильно-электромеханических систем, состоящий в формировании матриц системы из многомерных блоков на базе обобщённой структуры.

2. Совокупность алгоритмов численного моделирования последовательной многосвязной многодвигательной вентильно-электромеханической системы, основанных на процедурах формирования матриц системы и структуры модели по значениям переключающих функций амплитуды.

3. Комплексный критерий оценки эффективности функционирования многосвязных многосекционных вентильно-электромеханических систем и алгоритм расчёта индикаторов эффективности в едином пространстве энергетических и технологических параметров с отображением результатов моделирования посредством компонентного портрета.

4. Методика математического моделирования многосекционных систем электроприводов в последовательно организованных технологических объектах, включающая анализ и комплексную оценку эффективности системы.

5. Комплекс программ моделирования, позволяющий проводить исследования и оценку работы последовательных многосвязных многосекционных вентильно-электромеханических систем при вариации мощности электродвигателей, способов управления и нагрузки.

6. Результаты математического моделирования, численная оценка результатов экспериментальных исследований и математического моделирования, подтверждающие адекватность и эффективность созданных метода, алгоритмов, методики и комплекса программ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: научно-технической конференции молодых специалистов «Системы обработки информации и управления» (Пенза, 2005 г.); XXIX международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы технических наук» (Уфа, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014 г.); XI международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2014 г.); V международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (2014 г.); на второй международной научной конференции «European Conference on Innovations in Technical and Natural Sciences» (Вена, 2014 г.); четвёртой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2014 г.); XLI международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2015 г.); III международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике» (Чебоксары, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических наук» (Уфа, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в научной среде» (Пермь, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 работы, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 156 наименований, и приложения. Текст изложен на 169 страницах, содержит 104 рисунка и 16 таблиц.

Автор признателен своему научному руководителю д.т.н., доценту Прошину И.А. за всестороннюю помощь и поддержку. Интересное обсуждение результатов исследований, доброжелательная критика, конструктивные предложения способствовали формированию научных взглядов автора и написанию настоящей работы. Автор выражает Прошину И.А. свою искреннюю благодарность.

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

1.1 Объекты математического моделирования

1.1.1 Многосвязные объекты с многодвигательным

электроприводом

Объект математического моделирования - широко применяемый в промышленности и на транспорте последовательный многодвигательный электропривод, в котором несколько электродвигателей совместно работают на общую механическую нагрузку. На рисунке 1.1 показаны основные области применения многодвигательного электропривода.

Рисунок 1.1 - Применение многодвигательного электропривода

В диссертации уделено внимание математическому моделированию электропривода в последовательно организованных технологических комплексах. Наибольшее распространение подобные системы получили в бумажном производстве и металлообработке [12, 13, 22, 82, 84, 106, 111, 118, 119, 127, 128, 135], но результаты могут быть использованы и в других подобных областях.

В бумажном производстве многодвигательный привод используется практически во всех звеньях технологической цепочки (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Структура технологических процессов бумажного производства

Многосвязность данных электроприводов обуславливает необходимость исследования, как отдельных элементов каждого электропривода, так и в целом единой системы в динамических и статических режимах.

Требования к математическому моделированию последовательно организованных комплексов с многодвигательным приводом определяются числом приводных секций, влиянием на работу электропривода технологических параметров, упругостей и зазоров механических передач, взаимосвязью секций через рабочий материал либо направляющие конструкции, многосвязностью и переменностью параметров.

1.1.2 Многодвигательный электропривод как элемент системы

Требования к математическому моделированию многодвигательного электропривода определим на основе его представления как элемента единой взаимосвязанной системы и как системы взаимосвязанных элементов.

Представим многодвигательную ВЭМС последовательно организованного технологического комплекса как элемент системы. Как объект моделирования он характеризуется входными воздействиями У, объединяющими управляющие и и возмущающие 2 воздействия У = {и, 2}, выходными координатами X, и вектором состояния V , которые взаимосвязаны через параметры привода 0 (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Привод последовательно организованного технологического комплекса как объект математического моделирования

Вектор выходных координат в математической модели многодвигательного электропривода объединяет переменные, определяющие характер изменения механических координат - угловые скорости роторов ю; вращающие моменты М; линейные скорости рабочих органов ^.

Управляющие воздействия в модели представлены вектором и = [ио Fо ^, включают напряжения и частоты напряжений на обмотках ЭМП.

К возмущающим воздействиям отнесём следующие переменные: параметры напряжения питания 2 нп = \От Г]т и технологические параметры

объекта 2то. Параметры напряжения питания - это амплитуда входного напряжения ит и частота ^ Технологические параметры, например, для электропривода бумагоделательной машины включают ширину бумажного полотна Ж; плотность бумаги р; разрежения в элементах вакуумного хозяйства 5; давления прижима в прессах Рир; температурные режимы в сушильных группах Г; давления прижима каландров Рк ; давления прижима наката Рн, моменты сопротивления М с.

Внутреннее состояние системы описывается вектором состояния V = \У V ••• ] , который может быть задан физическими (токами роторов, статоров и намагничивающих контуров I; потокосцеплениями ф и механическими координатами ЭМП) либо абстрактными переменными.

Вектор параметров включает: активные и реактивные сопротивления электрических машин II, х; суммарные моменты инерции роторов электродвигателей и валов секций /; рабочую скорость машины мраб; заданные опережения между соседними секциями Езад. Такая модель определяет поведение объекта моделирования в пространстве физических переменных. Вместе с тем основные требования к приводу как элементу последовательно организованного комплекса определяют его динамические свойства. Поэтому полное моделирование электропривода должно содержать математические и программные средства, обеспечивающие имитационное моделирование многодвигательного электропривода как динамической системы.

1.1.3 Обобщённая модель управляемой

вентильно-электромеханической системы

Моделирование каждой секции многодвигательного привода базируется на рассмотрении её как управляемой вентильно-электромеханической системы (УВЭМС) [78]. На рисунке 1.4 показана обобщённая структура модели системы «БУ - ВП - ЭД - РО».

Рисунок 1.4 - Структура управляемой вентильно-электромеханической системы

УВЭМС включает блок управления (БУ), вентильный преобразователь (ВП), электродвигатель (ЭД), рабочий орган (РО), возможные варианты которых приведены на рисунке 1.5 и моделирование которых в зависимости от

решаемых задач может быть проведено в классе непрерывных (Н) и дискретных (Н), линейных (Л) и нелинейных (Л) моделей.

ил, нл

Рисунок 1.5 - Систематизация компонентов управляемой вентильно-электромеханической системы и методов её моделирования

Блок управления может быть представлен непрерывными либо дискретными моделями. Моделирование вентильных преобразователей включает исследование с учётом дискретности работы ВП и с использованием линейных непрерывных моделей. Первый подход позволяет анализировать влияние свойств преобразователя на характеристики электродвигателей и всей системы. Второй основан на передаточных функциях, дифференциальных уравнениях и уравнениях в пространстве состояний. Электромеханический преобразователь исследуется на базе двух подходов: описания на линейном участке характеристики (линейные уравнения) и полного описания с учётом нелинейных внутренних взаимосвязей компонент ЭД (нелинейные дифференциальные уравнения). Рабочий орган моделируется как непрерывный объект.

Предлагается проводить моделирование на основе конечномерных моделей (К), как стационарных (С) так и нестационарных (С). При этом

моделирование выполняется в классе детерминированных моделей (Д), а идентификация и обработка результатов исследований предполагает использование стохастических моделей.

Особенностью моделирования таких систем является то, что исследуются разнородные системы с разнотипными элементами. Необходимо моделирование не на базе отдельных моделей, а как единой целостной системы. В настоящее время находят применение все типы вентильных преобразователей и электродвигателей, и комплекс программ должен обеспечивать возможности их математического моделирования.

1.1.4 Структура модели многосвязного электропривода

Моделирование последовательной многодвигательной ВЭМС базируется на исследовании единой взаимосвязанной совокупности элементов: множества приводных секций ПС1 - ПСИ комплекса, устройства управления УУ и механических связей между секциями (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Последовательно организованный многодвигательный электропривод как объект математического моделирования

Каждая секция привода представляет собой систему «Блок управления -Вентильный преобразователь - Электродвигатель - Рабочий орган». Математическая модель привода последовательно организованного комплекса как единая взаимосвязанная система, объединяет математические модели устройства управления, систем «БУ - ВП - ЭД - РО», механических и электрических взаимосвязей.