Математическое моделирование наиболее вероятных сценариев и условий возникновения лесных пожаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Барановский, Николай Викторович

  • Барановский, Николай Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 153
Барановский, Николай Викторович. Математическое моделирование наиболее вероятных сценариев и условий возникновения лесных пожаров: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Барановский, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ.

1.1 Основные факторы лесной пожарной опасности.

1.1.1 Карты РГМ и лесопожарная зрелось лесных участков.

1.1.2 Грозовая активность.

1.1.3 Антропогенная нагрузка.

1.2 Математические и экспериментальные аспекты моделирования сушки и зажигания ЛГМ.

1.2.1 Сушка слоя ЛГМ и лесная пожарная опасность.

1.2.2 Упрощенные математические постановки задачи о сушке слоя ЛГМ

1.2.2.1 Нульмерная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ. 1.2.2.2 Аналитическое решение задачи о сушке слоя ЛГМ.

1.2.3 Математическое и экспериментальное моделирование зажигания горючего материала.

1.3 Спутниковый мониторинг.

1.4 Метеоданные и модели атмосферы.'.

1.5 Системы прогнозирования лесной пожарной опасности.

1.5.1. Канадская и американская системы прогноза лесной пожарной опасности.

1.5.2 Методики Нестерова и ЛенНИИЛХ.

1.5.3 Испанская методика прогностического моделирования числа пожаров.

1.5.4 Южноевропейские методики прогнозирования лесной пожарной опасности.

1.5.5 Методика математического моделирования Томского государственного университета.

1.5.6 Сравнительный анализ некоторых методов математического моделирования лесной пожарной опасности.

1.6 Технологии проектирования и разработки программного обеспечения

1.6.1 Проектирование и разработка программных продуктов.

1.6.2 Многопроцессорные вычислительные системы.

1.6.3 Модели вычислений.

1.6.4 Некоторые аспекты параллельной реализации на кластерных вычислительных системах.

1.6.5 Балансировка вычислительной нагрузки.

1.7 Вывода.

2. ДЕТЕРМИНИРОВАННО-ВЕРОЯТНОСТНАЯ МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ С УЧЕТОМ ГРОЗОВОЙ'

АКТИВНОСТИ И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

2.1 Математическая модель вероятности возникновения лесного пожара

2.1.1 Физико-математическая модель лесной пожарной опасности.

2.1.2 Вероятность возникновения лесных пожаров по метеоусловиям.

2.1.3 Вероятность возникновения лесных пожаров и грозовая активность

2.1.4 Вероятность возникновения лесных пожаров и антропогенная нагрузка.

2.1.5 Связь вероятности возникновения лесных пожаров со статистикой лесных пожаров.

2.1.6 Логическая структура вероятностного критерия возникновения лесных пожаров.<.

2.2 Математическое моделирование влияния метеоусловий, антропогенной нагрузки и грозовой активности на вероятность возникновения лесных пожаров.

2.3 База данных математической модели.

2.4 Шкалы лесной пожарной опасности.

2.5 Прогнозирование числа лесных пожаров.

2.6 Обсуждение результатов математического моделирования.

2.6 Вывода.

3. ЗАЖИГАНИЕ СЛОЯ ЛЕСНОГО ГОРЮЧЕГО МАТЕРИАЛА И ПРОГНОЗ ЛЕСНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ.

3.1 Физико-математическая постановка задачи о зажигании ЛГМ одиночной нагретой до высоких температур частицей.

3.2 Метод решения.:.

3.3 Результаты математического моделирования.

3.4 Безразмерная математическая постановка задачи о зажигании ЛГМ частицей.

3.5 Результаты математического моделирования по безразмерной постановке.

3.6 Прогнозирование лесной пожарной опасности и зажигание ЛГМ частицей.

3.7 Шкалы пожарной опасности.

3.8 Выводы.

4. ПОДХОД ЛАНДШАФТНОГО РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ К ЗАДАЧАМ ПРОГНОЗА ЛЕСНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ.

4.1 Основные идеи подхода ландшафтного распараллеливания.

4.2 Основные положения ландшафтного распараллеливания.1.

4.3 Математические постановки.

4.4 Оценки ускорения и эффективности параллельных программ.

4.5 Технические аспекты параллельной реализации.

4.6 Результаты работы параллельных программ.

4.7 К вопросу о балансировке вычислительной нагрузки.

4.8 Обсуждение результатов.

4.9 Выводы.

5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАСЧЕТНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ И НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛЕСОПОЖАРНОГО МОНИТОРИНГА.

5.1 Модель системы прогноза лесной пожарной опасности.

5.2 Алгоритм расчета вероятности возникновения лесных пожаров.'.

5.3 Описание информационно-прогностической системы.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование наиболее вероятных сценариев и условий возникновения лесных пожаров»

Актуальность и текущее состояние проблемы. Лесные пожары играют важную роль в формировании и .поддержке лесных биогеоценозов [1]. Известно как положительное, так и отрицательное влияние лесных пожаров на них [2-4]. Очень важно уметь предвидеть их возникновение. Наибольшее значение имеет прогноз низовых пожаров, поскольку более 80 % всех пожаров растительности - низовые [5]. Практически все верховые пожары развиваются из низовых.

Потепление климата вызовет также увеличение лесной пожарной опасности. По результатам прогноза на 2030 год [6-8], используя глобальные климатические модели и аппарат нейровычислений, показано, что зональная принадлежность многих сибирских метеостанций изменится [9]. В работе [10] установлено, что наиболее значительные изменения происходят в Западно-Сибирском регионе, что не может в дальнейшем не сказаться на увеличении лесной пожарной опасности. При климатических изменениях возникают экстремальные отклонения в сезонных колебаниях погоды, что может быть причиной крупномасштабных лесных пожаров [11-13], которые создают непосредственную угрозу населенным пунктам и наносят им ущерб.

В настоящее время остро встает проблема наиболее рационального использования тех средств, которые выделяются на охрану лесов от пожаров. Важную роль играет создание новых методов прогноза возникновения лесных пожаров. Основой создания такой системы должны быть адекватные реальным процессам математические модели, а также соответствующее методологическое, информационное и программное обеспечение.

На сегодняшний день в мире известны несколько разных методов прогностического моделирования лесной пожарной опасности. Следует отметить канадскую [14], американскую модели [15,16], а также ряд южноевропейских методов [17,18] и российскую разработку - критерий Нестерова [19]. Все эти модели используют метеоданные, которые характеризуют только лесную опасность по погодным условиям. Однако лесная пожарная опасность зависит и от грозовой активности, антропогенной нагрузки [20].

По статистике в России за период 1992-2000 годы на лесные пожары от гроз при их относительном количестве 8,8 %-17,5 % приходилось от 37 % до 53 % пройденной огнем площади [21]. Анализ статистики по лесным пожарам в лесхозах показал, что в пригородных лесхозах большинство лесных пожаров возникает по причине небрежного обращения с огнем населения. Более того, даже в пределах одного лесхоза число ежедневно возникающих лесных пожаров в течение недели может изменяться в несколько раз [22].

Прогностическое моделирование лесной пожарной опасности может осуществляться и по лесорастительным условиям [23]. В данном направление следует отметить работы сотрудников Института леса и древесины СО РАН (г. Красноярск) - разработка карт растительных горючих материалов (РГМ) [23], экспериментальные исследования по сушке ЛГМ и РГМ [24] и натурные наблюдения [25].

Проводить натурные наблюдения на огромных территориях невозможно, а космический мониторинг на данное время не может быть применен для определения вероятности возникновения лесных пожаров. Хотя он достаточно успешно применяется для мониторинга и обнаружения очагов лесных пожаров [26]. Таким образом, существующие методы прогноза не обеспечивают получение приемлемых для практики результатов. Анализ многочисленных литературных источников, посвященных проблеме прогностического моделирования лесной пожарной опасности, и лесотаксационных описаний конкретных лесхозов позволяет сделать вывод, что необходимо разработать систему прогноза лесной пожарной опасности, которая бы имела пространственное разрешение на уровне минимальной лесотаксационной единицы - выдела. Такая система должна позволять получать результаты в системе "лесничество-квартал", так как квартальные карты лесных массивов не имеют географической привязки [27].

По данным аналитического обзора [28] в России 1807 лесхозов, 7851 лесничество, в каждом лесничестве примерно 100 кварталов, которые в свою очередь состоят из выделов, число которых может достигать нескольких десятков [29]. Кроме того, следует отметить, что чем больше времени оставляет прогноз для принятия конкретных мероприятий, тем он более ценнее. Необходимо, чтобы время получения прогноза было существенно меньше, чем период индукции катастрофы [20]. Применение однопроцессорной техники на сегодняшний день и ближайшее будущее, практически малоэффективно. Возникает необходимость применения многопроцессорных вычислительных систем ; (МВС) [30] и распараллеливания вычислений [31].

Осложняет получение прогноза и сеть метеостанций, пространственное разрешение которой крайне низко [32]. Надо по'лагать, что следует ориентироваться на глобальные и региональные модели атмосферы, например [33].

К настоящему времени разработан ряд математических моделей сушки слоя ЛГМ [34-36]. Однако из-за большой вычислительной нагрузки такая система в ближайшем будущем не в состоянии обеспечить расчет в режиме реального времени и, тем более, в режиме, опережающем реальное время развития. Следует ориентироваться на упрощенные математические постановки задачи о сушке слоя ЛГМ [37]. В литературе отсутствуют также и простые модели зажигания слоя JIFM.

Целью настоящего исследования является создание математической модели для системы прогноза лесной пожарной опасности, учитывающей основные значимые факторы.

Цель исследования может быть достигнута путем решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Разработка и обоснование новой концепции организации лесопожарного мониторинга.

2. Разработка нового вероятностного критерия лесной пожарной опасности и метода моделирования вероятности возникновения лесных пожаров (уровень детализации - лесотаксационный выдел) с учетом процессов сушки и зажигания слоя лесных горючих материалов, характеристик лесотаксационных описаний, грозовой активности, антропогенной нагрузки.

3. Разработка новой детерминированно-статистической методики прогностического моделирования числа лесных пожаров на контролируемой лесопокрытой территории и сравнительный анализ со статистикой лесных пожаров на территории реального лесхоза.

4. Разработка новой математической модели зажигания слоя ЛГМ одиночной нагретой до высоких температур частицей и проведение численного исследования.

5. Разработка нового проблемно-ориентированного подхода ландшафтного распараллеливания в приложении к следующим задачам прогноза лесной пожарной опасности на крупных лесопокрытых территориях: прогностическое моделирование лесопожарного созревания слоя ЛГМ, математическое моделирование вероятности возникновения лесных пожаров, математическое моделирование развития очагов лесных пожаров, распространения лесных пожаров, а также оценки экологических последствий от лесных пожаров.

6. Разработка на базе подхода ландшафтного распараллеливания и детерминированно-вероятностной методики определения вероятности возникновения лесных пожаров параллельного программного комплекса (ППК) с применением средств Message Passing Interface (MPI).

7. Разработка на основе методики прогноза возникновения лесных пожаров информационно-прогностической системы для определения вероятности возникновения лесных пожаров в пределах отдельно взятого лесхоза.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получена новая математическая модель вероятности возникновения лесного пожара с учетом процесса сушки слоя ЛГМ под действием внешних условий, сухих гроз и антропогенной нагрузки. Минимальная единица детализации контролируемой территории - лесотаксационный выдел. В отличие от всех предшествующих работ, например, [20,38, 39] вопрос учета антропогенной нагрузки проработан на качественно новом уровне - вероятностный критерий лесной пожарной опасности учитывает изменение антропогенной нагрузки в зависимости от дня недели, величина которой в течение недели может изменяться несколько раз. На качественно новом уровне проработан вопрос учета грозовой активности -учитывается динамика наземных грозовых разрядов. На основе этих научных результатов разработан новый вероятностный критерий лесной пожарной опасности и новая детерминированно-вероятностная методика определения вероятности возникновения лесных пожаров.

2. Сформулирована и численно реализована новая математическая постановка задачи о зажигании слоя ЛГМ нагретой частицей, отличающаяся газофазным механизмом зажигания, и позволяющая адекватно описывать механизм зажигания ЛГМ.

3. Разработана новая методика прогноза лесопожарных возгораний, отличающаяся учетом антропогенной нагрузки и грозовой активности, и позволяющая более точно определять вероятность лесопожарных возгораний.

4. Разработана новая методика прогноза числа лесных пожаров, отличающаяся учетом антропогенной нагрузки, грозовой активности и сушки слоя ЛГМ, и позволяющая более точно прогнозировать число лесных пожаров.

5. Разработан новый проблемно-ориентированный подход ландшафтного распараллеливания. Как показал анализ результатов проведенного исследования, данный подход очень эффективен при решение задач лесопожарного созревания слоя ЛГМ, определения вероятности возникновения лесных пожаров, оценки экологических последствий лесных пожаров.

6. Разработана информационно-прогностическая система прогноза лесных пожаров.

Достоверность исследований подтверждается использованием обоснованных численных методов и алгоритмов, в ряде случаев сравнением с данными экспериментов и натурных наблюдений, в предельных случаях с результатами других исследователей.

Теоретическая значимость. Разработан новый детерминированно-статистический метод прогноза лесной пожарной опасности. Данный метод может быть применен и для прогнозирования различных других природных и техногенных катастроф. Разработана и численно реализована новая постановка задачи о зажигании слоя ЛГМ нагретой частицей. На базе данной модели могут быть построены новые математические модели зажигания других пожароопасных материалов, а также методики прогноза, например, пожарной безопасности промышленных объектов.

Разработан новый подход ландшафтного распараллеливания, который уже сейчас позволяет решать сложные задачи лесопожарного мониторинга в режиме, опережающем реальное время развития процесса. Применение данного подхода позволяет решить многие проблемы, которые возникают при решении задач прогнозирования лесной пожарной опасности: большие объемы вычислительной нагрузки и требуемой оперативной памяти, необходимость расчета в режиме, опережающем реальное время развития процесса. Подход является проблемно-ориентированным, но в пределах области своего приложения является достаточно гибким и универсальным. Может быть применен не только к прогнозу лесной пожарной опасности, но и к оценке экологических последствий и развития лесных пожаров.

Практическая ценность. Практическая значимость разработанных методов значительна, так как впервые, в отличие от методик, применяемых в США, Канаде, Южной Европе и России, разработан вероятностный критерий лесной пожарной опасности, который учитывает не только метеоданные, но и грозовую активность, уровень антропогенной нагрузки на качественно новом уровне.

Применение новых методов позволит более точно и оперативно отслеживать лесную пожарную опасность. Соответственно, своевременное принятие профилактических, упреждающих мер создаст условия для предотвращения уничтожения лесного фонда.

По результатам данной работы опубликованы три методических пособия [40-42], которые использовались автором непосредственно при проведении занятий на кафедре физической и вычислительной механики ММФ ТГУ - "Параллельное программирование в MPI", "ГИС и ландшафтное распараллеливание алгоритмов", "Основы современных технологий проектирования и разработки программных продуктов".

Положения, выносимые на защиту:

1. Новая концепция организации лесопожарного мониторинга.

2. Новая математическая модель зажигания слоя JITM нагретой частицей.

3. Новые детерминированно-статистические методики прогностического моделирования вероятности возникновения лесных пожаров и лесопожарных возгораний с учетом процессов сушки и зажигания слоя JITM, грозовой активности и уровня антропогенной нагрузки. Методики базируются на новых математических постановках задачи о сушке и зажигании слоя J1FM, новом вероятностном критерии лесной пожарной опасности.

4. Новая детерминированно-статистическая методика прогностического моделирования числа лесных пожаров.

5. Новый подход ландшафтного распараллеливания (параллельный программный комплекс, методическое обеспечение) для лесопожарного мониторинга крупных лесопокрытых территорий.

6. Информационно-прогностическая система определения вероятнрсти возникновения лесных пожаров.

7. Результаты математического моделирования зажигания слоя JITM и сценариев возникновения лесных пожаров.

Публикации и апробация работы. Результаты, представленные в настоящей диссертационной работе, обсуждались на следующих конференциях: школа-семинар молодых ученых "Современные проблемы физики и технологии" (г. Томск, 2002, 2003), Сибирская школа-семинар по параллельным вычислениям (г.Томск, 2001), Всероссийская конференция молодых ученых "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (г. Новосибирск, 2002, 2006), международная конференция "Сопряженные задачи механики, информатики и экологии" (г. Томск, 2002), международная конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (г.Новосибирск, 2002), всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (г.Кемерово, 2005, г. Красноярск, 2006), международная школа-семинар молодых ученых "Актуальные проблемы физики, технологий и инновационного развития" (г. Томск, 2005), третья сибирская школа-семинар по параллельным вычислениям (г. Томск, 2005), международная конференция ЕЫУП10М18-2006 (г. Томск, 2006), XIII международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана" (г. Томск, 2006), международная конференция "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании" (г. Павлодар, Казахстан, 2006), всероссийская конференция аспирантов и студентов по приоритетному направлению "Рациональное природопользование" (г.Ярославль, 2006), международная конференция "Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование" (г.Хабаровск, 2006), XIII Рабочая группа "Аэрозоли Сибири" (г. Томск, 2006). Материалы диссертационного исследования опубликованы в 26-и научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Написана на 153 листах, содержит 5 таблиц и 53 рисунка. Список литературы содержит 152 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Барановский, Николай Викторович

5.4 Выводы

Таким образом, в настоящей главе рассмотрена модель системы прогноза лесной пожарной опасности, представлено описание информационно-прогностической системы для определения вероятности возникновения лесных пожаров.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была решена важная научно-практическая задача -разработана математическая модель для системы прогноза природной пожарной опасности. В рамках исследования разработаны детерминированно-вероятностная методика определения вероятности возникновения лесных пожаров на крупных лесопокрытых территориях и методики прогноза лесопожарных возгораний и числа лесных пожаров, а также новый проблемно-ориентированный подход к прогнозу лесной пожарной опасности и новая концепция организации лесопожарного мониторинга.

На основании результатов, полученных автором можно сделать следующие выводы:

1. Применение на практике новой концепции лесопожарного мониторинга создает объективные условия для централизованной обработки информации о лесопожарном состоянии и получения прогноза в режиме, опережающем реальное время развития процесса. Кроме того, новый подход к математическому моделированию вероятности возникновения лесных пожаров по метеоусловиям, а именно организация интерактивного взаимодействия с программами, реализующими математические модели атмосферы, позволит получать прогноз со значительно более точным пространственным разрешением [143]. Кроме того, имея прогнозную информацию по метеоусловиям на несколько дней вперед, можно получить прогноз вероятности возникновения лесных пожаров на этот период.

2. Численно реализована математическая постановка о сушке слоя ЛГМ. Показано адекватное влияние входных параметров на время сушки слоя ЛГМ. Сравнительный анализ численных результатов, полученных: при использование различных математических постановок показал хорошее согласование результатов (одномерная, "нульмерная" 10 %; "нульмерная", приближенная формула 5,6 %). Получено хорошее согласование с экспериментальными данными 15 % и удовлетворительное с данными натурных наблюдений 20-30 % (в междуречье Томи и Оби, Тимирязевский лесхоз Томской области).

3. Разработана и численно реализована математическая постановка о зажигании слоя ЛГМ нагретой до высоких температур частицей. Показана достоверность результатов математического моделирования путем сравнения с известными экспериментальными данными.

4. Сравнительный анализ используемых математических моделей сушки слоя ЛГМ показал, что их применение при создании ИПС, ППК.для определения лесопожарного созревания слоя ЛГМ и вероятности возникновения лесных пожаров, а также другого программного обеспечения, приводит к ускорению получения прогнозной информации относительно одномерной постановки почти в 30 раз при использовании нульмерной математической постановки. В свою очередь использование в программном обеспечении приближенной аналитической формулы для определения времени сушки время получения прогноза почти в 20 раз меньше, чем при использование нульмерной постановки.

5. Интеграция лесотаксационных характеристик "полнота" древостоя, "бонитет" позволяет учесть эффект экранировки солнечного излучения, поступающего к поверхности слоя ЛГМ, пологом древостоя и впервые открывает возможности практического применения разработанной методики. Ранее это было невозможно (точнее область применения ограничивалась только прогалинами).

6. Новая математическая модель вероятностного критерия лесной пожарной опасности позволяет учитывать антропогенную нагрузку и грозовую активность на качественно новом уровне. Учитывается динамика лесных пожаров в течение недели и динамика наземных грозовых разрядов. Новые детерминированно-статистические методики определения вероятности возникновения лесного пожара и прогноза лесопожарных возгораний, которые в отличие от других известных методик учитывает метеорологические условия, лесопожарное созревание слоя ЛГМ, грозовую активность, антропогенную нагрузку. Методика имеет единую шкалу измерения вероятности возникновения лесных пожаров, которой в соответствие поставлена система предписаний для служб охраны лесов.

7. На основе представленной в диссертации детерминированно-статистическои методики определения вероятности возникновения лесного пожара разработана информационно-прогностическая система для определения вероятности возникновения лесных пожаров. Формат выходных данных позволяет организовать взаимодействие в реальном времени с геоинформационной системой [144], разрабатываемой на кафедре физической и вычислительной механики ММФ ТГУ.

8. Детерминированно-статистическая методика определения вероятности возникновения лесных пожаров распространена ¡на случай прогноза степной пожарной опасности.

9. Разработана и протестирована детерминированно-статистическая методика прогноза числа лесных пожаров на контролируемой лесопокрытой территории. Применение новой методики позволит прогнозировать число лесных пожаров и более точно учитывать пожарную опасность на контролируемой лесопокрытой территории, а также прогнозировать необходимые мероприятия по их ликвидации.

Ю.Установлено, что разработанный в рамках данной работы проблемно-ориентированный подход ландшафтного распараллеливания успешно может применяться для осуществления лесопожарного мониторинга крупных лесопокрытых территорий. Благодаря отсутствию межпроцессорных обменов в процессе выполнения параллельной программы на суперкомпьютере достигается очень высокий уровень ускорения работы параллельной программы, практически пропорциональный числу задействованных процессоров. Программа автоматически масштабируется на необходимое число процессоров. Кроме того, отсутствуют проблемы с динамической перебалансировкой вычислительной нагрузки по узлам суперкомпьютера. Подход ландшафтного распараллеливания может быть обобщен на моделирование процесса распространения лесных пожаров. 11.В рамках подхода ландшафтного распараллеливания на основе детерминированно-вероятностной методики определения вероятности возникновения лесных пожаров разработаны параллельные программные комплексы, прототип аппаратно-программного комплекса для лесопожарного мониторинга на крупных лесопокрытых территориях, который был использован в 2002 году в учебном и научно-исследовательском процессах на кафедре физической и вычислительной механики ТГУ.

В заключение хочу выразить благодарность всем своим родным и близким за терпение и поддержку. Благодарю за постоянное внимание, отзывчивость, помощь и научное руководство доктора физико-математических наук, профессора Кузнецова Гения Владимировича. Выражаю . благодарность сотрудникам кафедры физической и вычислительной механики за посильную помощь, советы и обсуждение результатов научной работы на семинарах. Очень благодарен директору Тимирязевского лесхоза Томской области Тюрину Виктору Анатольевичу и сотрудникам Тимирязевского лесхоза за ценные и практические советы и обсуждение некоторых разделов данной работы. Также благодарю всех соавторов совместных научных работ.