Математическое моделирование нелинейных упругих деформаций композитной плоскости с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками для гармонических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Доманская Татьяна Олеговна

  • Доманская Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт проблем машиноведения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 126
Доманская Татьяна Олеговна. Математическое моделирование нелинейных упругих деформаций композитной плоскости с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками для гармонических материалов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБУН Институт проблем машиноведения Российской академии наук. 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доманская Татьяна Олеговна

Введение

Глава 1. Общие соотношения плоской задачи

1.1. Плоская деформация

1.2. Плоское напряженное сотояние

1.3. Уравнения плоской задачи в комплексной форме

Глава 2. Моделирование нелинейной деформации неоднородной плоскости с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками гармоническим материалом Джона

2.1. Соотношения плоской задачи для материала Джона

2.2. Задача о скачках напряжений и деформаций

2.3. Действие сосредоточенной силы на линии раздела материалов

2.3.1. Асимптотические разложения напряжений и перемещений в окрестности точки приложения силы

2.4. Действие сосредоточенной силы на границе полуплоскости

2.4.1. Асимптотические разложения напряжений и перемещений в окрестности точки приложения силы

2.5. Задача о межфазной трещине в неоднородной плоскости

2.5.1. Раскрытие берегов трещины

2.5.2. Коэффициенты интенсивности номинальных напряжений

2.5.3. Асимптотические разложения напряжений в окрестности концов трещины

2.6. Задача о трещине в однородной плоскости

2.6.1. Раскрытие берегов трещны

2.6.2. Коэффициенты интенсивности номинальных напряжений

2.6.3. Асимптотические разложения напряжений в окрестности концов трещины

2.7. Выводы

Глава 3. Моделирование нелинейной деформации неоднородной

плоскости с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками полулинейным материалом

3.1. Соотношения плоских задач (плоская деформация и плоское напряженное состояние) для полулинейного материала

3.2. Задача о скачках напряжений и деформаций

3.3. Действие сосредоточенной силы на линии раздела материалов

3.3.1. Асимптотические разложения напряжений и перемещений в окрестности точки приложения силы

3.4. Действие сосредоточенной силы на границе полуплоскости

3.4.1. Асимптотические разложения напряжений и перемещений в окрестности точки приложения силы

3.5. Задача о межфазной трещине в неоднородной плоскости

3.5.1. Раскрытие берегов трещины

3.5.2. Коэффициенты интенсивности номинальных напряжений

3.5.3. Асимптотические разложения напряжений и перемещений в окрестности концов трещины

3.6. Задача о трещине в однородной плоскости

3.6.1. Раскрытие берегов трещны

3.6.2. Коэффициенты интенсивности номинальных напряжений

3.6.3. Асимптотические разложения напряжений в окрестности концов трещины

3.7. Численное моделирование деформации плоскости с трещиной

3.8. Выводы

Глава 4. Сравнение результатов расчетов для гармонического материала Джона и полулинейного материала

4.1. Действие сосредоточенной силы на линии раздела материалов

4.2. Действие сосредоточенной силы на границе полуплоскости

4.3. Задача о межфазной трещине в неоднородной плоскости

4.4. Задача о трещине в однородной плоскости

4.5. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование нелинейных упругих деформаций композитной плоскости с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками для гармонических материалов»

Введение

Актуальность темы исследования. Разрушение материалов и конструкций обычно происходит по причине образования трещин и их развития под влиянием внешней нагрузки. Например, разрушение горных пород, а также различных сооружений происходит в результате попадания воды в трещины — вода при замерзании увеличивается в объеме и трещина растет.

В настоящее время для оценки прочности, а также разрушения материалов и конструкций с трещинами используют критерии, основанные на решениях краевых задач линейной теории упругости. Линейная теория упругости основана на предположении, что деформации малы по сравнению с единицей. Так как напряжения и деформации в окрестностях концов трещин и точек приложения сосредоточенных сил не ограничены по величине, то целесообразно подобные задачи решать с использованием уравнений нелинейной теории упругости. Этим обусловлена актуальность выполненных в диссертации исследований сингулярных задач на основе уравнений нелинейной теории упругости.

Поскольку точного закона упругости, связывающего напряжения с деформациями, в нелинейной теории упругости не существует (в линейной теории упругости есть закон Гука), для решения конкретных нелинейных задач используют различные математические модели материалов.

В диссертационной работе рассмотрены две модели гармонических материалов: материал Джона и полулинейный. Данные модели предложил F. John [1]. Оба материала относятся к классу гармонических материалов. В случае малых деформаций рассмотренные модели приводят к закону Гука. Комплексная формулировка нелинейной плоской задачи для материала Джона предложена в статье [2]. Дальнейшее развитие комплексного метода для этого материала дано в работах [3], [4]. Другую, рассматриваемую в работе модель, А. И. Лурье назвал полулинейным материалом [5]. Комплексная

формулировка уравнений нелинейной плоской задачи и методы решения были предложены в работах [6]-[8]. С математической точки зрения, неоценимое преимущество гармонических материалов состоит в том, что для этих моделей при решении нелинейных плоских задач упругости применимы методы комплексных функций. Эти методы позволяют получить точные аналитические решения сложных нелинейных задач о трещинах и сосредоточенных нагрузках, как это имеет место в линейной теории упругости, например, в монографии Н. И. Мусхелишвили [9]. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что обе модели материала позволяют описать большие деформации реальных материалов, в частности резиноподобных [2].

Для материала Джона в работах [10]-[12] получен ряд важных результатов для плоскости с упругим эллиптическим включением. В частности, установлено, что номинальные напряжения и напряжения Коши постоянны в области включения, если на бесконечности заданы постоянные напряжения. При одноосном или двуосном сжатии плоскости, материал включения может терять устойчивость. В работах [8], [13]-[23] использован метод решения, основанный на введении функций скачков напряжений и деформаций на линии раздела материалов неоднородной плоскости и построены точные решения ряда задач о межфазных трещинах и сосредоточенных силах на линии раздела.

Фундаментальное исследование нелинейных и линейных задач теории трещин для однородных тел приводится в монографии Н. Ф. Морозова [24]. При решении задач о трещинах автор исследует напряженно-деформируемое состояние в окрестности трещины или в окрестности угловых вырезов, где внимание уделено окрестностям особых точек и определению главных членов асимптотики решений в указанных окрестностях. Приведены методики расчета коэффициентов интенсивности. Так для модели полулинейного материала рассмотрено напряженно-деформируемое состояние в окрестности угловой точки. Отмечается, что построенная асимптотика в старшем члене

имеет такой же характер, что и асимптотика решения классической задачи, однако следующие члены классической задачи и задачи для полулинейного материала — различаются. В [25] (Г. П. Черепанов) рассмотрены сингулярные краевые задачи для хрупких материалов, т. е. граничные задачи с особыми точками (бесконечно удаленная точка, угловая точка, коническая точка, точка разрыва граничных условий, точка приложения сосредоточенной силы и т. д.). Автором исследованы вопросы, связанные с прочностью и разрушением материалов, а именно с направлением развития трещин, нахождением коэффициентов интенсивности напряжений и размерами зон осцилляции у концов трещины и т. д.

Нелинейные задачи о трещинах рассмотрены в работах [26]-[34]. Для модели обобщенного неогуковского материала в работах [35]-[36] исследовано асимптотическое поведение напряжений в окрестности концов межфазной трещины. В [37] исследована задача сдвига плоскости для несжимаемого материала Муни—Ривлина. Нелинейные задачи о трещине для сжимаемого материала рассмотрены в [38]. В серии работ [39]-[50] выполнен анализ напряжений в окрестности конца трещины в резиноподобных материалах. Исследованы плоская деформация и плоское напряженное состояние для разных моделей нелинейно-упругого материала. Исследователями установлено, что характер сингулярности напряжений зависит от параметров упругости материала. Рассмотрены трещины в однородном и неоднородном материале. Используется гипотеза о разделе поля деформаций в окрестности конца трещины на области и делается вывод о разной асимптотике напряжений и деформаций в этих областях. При больших деформациях отсутствует осцилляция напряжений у концов межфазной трещины, а при растяжении пластины ее толщина у конца трещины стремится к нулю. Для модели полулинейного материала в монографии [51] методом комплексных потенциалов получены точные решения ряда задач нелинейной теории упругости о дислокациях и дисклинациях. В работах [52]-[53], используя асимптотические методы, изу-

чено плоское напряженное состояние плоскости с трещиной для двух моделей материала (Адамара и Огдена-Болла). Для модели неогуковского материала в [54]-[57] рассмотрены задачи о трещинах для однородных и неоднородных тел и проведены сравнения с результатами численного решения задач методом конечных элементов (МКЭ). В статье [58] рассмотрена задача о трещине для материала Муни-Ривлина при плоском напряженном состоянии. Решение уравнений равновесия было записано через функции напряжений Эри, приближенные значения которых были найдены асимптотическим методом. В работах [3], [59]-[60] приведены асимптотические разложения напряжений и деформаций у концов свободной трещины в двухкомпонентной плоскости. Трещина расположена внутри одной полуплоскости, а ее конец находится на линии раздела. Рассмотрена модель гармонического материала Джона. Отмечается отсутствие осцилляций в окрестности конца. Показатели сингулярности напряжений зависят от параметров материала и угла наклона трещины. В работе [3] получено глобальное решение плоской задачи о трещине для гармонического материала Джона, что позволило применить методы теории комплексных функций. Получены общие уравнения для межфазной трещины. Для однородной плоскости найдено точное аналитическое решение. В [60] проведен асимптотический анализ деформаций в окрестности конца трещины в однородной плоскости для той же модели материала. Целью работы автора было показать, что существует область, где материал теряет свойство эллиптичности при больших деформациях. Получены уравнения границ области потери эллиптичности. В работе [61] изучались поля напряжений и деформаций около конца трещины при одноосном растяжении для модели несжимаемого материала специального вида. Получено, что для этой модели система нелинейных дифференциальных уравнений может терять свойство эллиптичности при достаточно больших деформациях. Асимптотические вычисления показали, что потеря эллиптичности приводит к существованию двух кривых, исходящих из каждого конца трещины, на которых градиенты дефор-

мации и напряжения терпят разрыв. Точное глобальное решение нелинейной задачи плоской деформации о межфазной трещине для материала Джона было получено методом комплексных потенциалов Колосова—Мусхелишвили в работе [4]. В [14] исследована задача о межфазной трещине для случая равномерного давления на берегах. Впервые выяснилось, что существуют некоторые критические давления, пропорциональные модулю сдвига материала, превышение которых ведет к потере устойчивости и большим закритическим деформациям. Нелинейные задачи о сосредоточенной силе на границе полуплоскости исследованы в работах [62], [63] для разных моделей нелинейно упругого материала без использования комплексных функций.

Для полулинейного материала в работах [7]-[8], [13], [64]-[74] получен ряд важных результатов для композитной плоскости при действии сосредоточенной силы на межфазной линии и на границе полуплоскости, а также для плоскости с межфазной трещиной. В статьях [13] и [17] проведено сравнение аналитических решений задач о действии сосредоточенных сил для двух моделей материалов (Джона и полулинейного).

Решение сингулярной линейной плоской задачи о криволинейной трещине на линии раздела полуплоскостей из разных материалов представлено в монографии [75]. Предполагалось, что криволинейная трещина мало отличается от прямолинейной. При решении задачи применен метод малого параметра (метод возмущений) и получено аналитическое решение. Также в данной монографии приведен подробный обзор работ посвященных вопросам механики трещин.

Цель и задачи исследования. Целью работы является построение точных аналитических и численных решений нелинейных плоских задач теории упругости для гармонических материалов (Джона и полулинейного) при наличии сосредоточенных сил и межфазных трещин в неоднородных и однородных телах. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Получение точных аналитических решений нелинейных задач о межфазных трещинах и сосредоточенных нагрузках для гармонических материалов.

2. Исследование асимптотического поведения напряжений и перемещений в окрестностях особых точек для указанных задач.

3. Вывод формул раскрытия берегов трещин и коэффициентов интенсивности напряжений (КИН).

4. Разработка алгоритмов для анализа и сравнения полученных результатов на языке Ру1Ьоп3 и программы для численного моделирования с использованием пакета РгееРеш++.

Научная новизна полученных результатов. Для двух моделей гармонических материалов (полулинейного и Джона) впервые получены точные аналитические решения нелинейных плоских задач теории упругости для неоднородных и однородных тел с трещинами и сосредоточенными нагрузками. Для указанных задач в окрестностях особых точек (концов трещин и точек приложения сил) построены асимптотические разложения напряжений и перемещений. В случае межфазных трещин получены формулы для коэффициентов интенсивности напряжений и раскрытия берегов трещин. Разработана программа в пакете РгееРеш++ численного решения методом конечных элементов задачи для плоскости с трещиной в случае модели полулинейного материала. Данный пакет, по-видимому, впервые применен к нелинейной задаче о трещине для полулинейного материала.

Все результаты, изложенные в оригинальной части диссертационной работы, получены впервые и являются новыми.

Практическая значимость. Следует отметить, что в литературе мало работ, посвященных решению нелинейных задач теории упругости для неоднородных материалов с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками. Причем в большинстве работ использованы приближенные методы решения. Полученные в диссертации результаты имеют важное значение для

развития математических моделей и методов нелинейной теории упругости, и для решения проблем прочности композитных материалов с трещинами.

Методы исследования. Основными методами решения рассматриваемых нелинейных задач являются методы ТФКП, а также методы математического и компьютерного моделирования, численные методы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается строгой математической постановкой краевых задач и применяемым математическим аппаратом. Достоверность полученных результатов обоснована тем, что найдены точные аналитические решения рассматриваемых нелинейных задач. В диссертационной работе использованы две модели гармонических материалов: материал Джона и полулинейный. Экспериментальными исследованиями других авторов доказано, что обе модели материала позволяют описать большие деформации реальных материалов, в частности резиноподобных.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены на симпозиумах, научных семинарах, заседаниях научных школ, различных конференциях, в том числе на Международном конгрессе по теоретической и прикладной механике в Монреале, Канада (XXIV International Congress of Theoretical and Applied Mechanics. ICTAM-2016). Были сделаны устные доклады на Второй международной конференции «Деформирование и разрушение композитных материалов и конструкций» DFCMS-2016 (г. Москва, ИМАШ РАН, 2016 г.); 56-й научной конференции МФТИ: Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук в современном информационном обществе» Всероссийской молодежной научно-инновационной конференции «Физико-математические науки: актуальные проблемы и их решения» (г. Москва, г. Долгопрудный, МФТИ, 2013 г.); Всероссийской научной школе для молодежи «Прикладные математика и физика: от фун-

даментальных исследований к инновациям» (г. Москва, г. Долгопрудный, МФТИ, 2014 г.); 58-й научной конференции МФТИ с международным участием (г. Москва, г. Долгопрудный, МФТИ, 2015 г.); Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2015» (г. Москва, МГУ, 2015 г.); Международной научной конференции по механике «Седьмые Поляховски-ие чтения» (СПб, СПбГУ, 2015 г.); Международной научной конференции по механике «Восьмые Поляховскиие чтения» (СПб, СПбГУ, 2018 г.); XLV international summer school-conference Advanced problems in mechanics. APM (Saint Petersburg, Russia, 2017); 44-й, 45-й, 46-й, 47-й, 48-й международных конференциях студентов и аспирантов «Процессы управления и устойчивость» (СПб, СПбГУ, 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.);

Выступления с постерными докладами: Young Researchers in Vacuum Micro/Nano Electronics (VMNE-YR) (Saint Petersburg, Russia, 2016); Young Researchers in Vacuum Micro/Nano Electronics (VMNE-YR) (Saint Petersburg, Russia, 2017);

По теме диссертации опубликована 21 работа [13], [15]-[23], [64]-[74], 3 из которых [13], [23], [64] опубликованы в журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 3 работы [19], [71], [74] опубликованы в изданиях, индексируемых базами Web of Science и Scopus.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Точные аналитические решения нелинейных плоских задач (плоская деформация и плоское напряженное состояние) для неоднородных и однородных тел с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками для двух моделей гармонических материалов (Джона и полулинейного).

2. Асимптотический анализ номинальных (условных) напряжений, истинных напряжений Коши и перемещений в окрестностях особых точек (концов трещин и точек приложения сил).

3. Формулы раскрытия берегов трещин и коэффициентов интенсивности номинальных напряжений (КИН).

4. Численное моделирование с использованием пакета FreeFem++ решения задачи о трещине для модели полулинейного материала.

5. Сравнение результатов, полученных автором аналитическими методами для двух моделей гармонических материалов, с решениями аналогичных линейных задач и результатами численного моделирования.

Личный вклад автора. Основные результаты, выносимые на защиту, получены диссертантом лично.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 82 наименования отечественных и зарубежных авторов. Объем составляет 126 страниц машинописного текста. Работа содержит 37 рисунков, 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы работы, практическая и теоретическая значимость, перечислены выносимые на защиту научные результаты диссертации и дан обзор литературы по теме диссертации. Отмечено, что значительный вклад в исследования проблем механики трещин внесли F. John, Н. Ф. Морозов, Г. П. Черепанов, А. И. Лурье, Л. М. Зубов, К. Ф. Черных, В. М. Мальков и др.

В первой главе представлены общие соотношения нелинейной теории упругости для плоской задачи (плоская деформация и плоское напряженное состояние), которые используются в диссертации. Отмечено, что для решения плоских задач для областей с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками, где напряжения и деформации не ограничены по величине в окрестностях особых точек, целесообразно использовать уравнения нелинейной теории упругости, наиболее эффективными методами решения уравнений являются методы, основанные на теории комплексных функций.

Во второй главе найдены точные аналитические решения ряда задач для неоднородных и однородных тел с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками для материала Джона. На языке Python3 разработаны и

реализованы алгоритмы в виде комплекса программ для анализа и сравнения результатов решений, использовались библиотеки: БйРу/Кишру — предназначена для выполнения научных и инженерных расчетов, Ма1рЫ;НЬ — предназначена для визуализации данных двумерной графикой. В задаче о действии сосредоточенной силы на межфазной линии неоднородной плоскости получены точные формулы для напряжений и перемещений. Построены асимптотики этих величин в окрестности точки приложения силы. Как частный случай, из задачи о сосредоточенной силе в неоднородной плоскости, получено аналитическое решение задачи о действии сосредоточенной силы на границе полуплоскости.

Получено точное решение задачи о межфазной трещине в неоднородной плоскости. Подробно исследован случай свободной трещины. Построены асимптотики напряжений у концов трещины. Найдены коэффициенты интенсивности напряжений (КИН) и формулы раскрытия берегов трещины.

Третья глава посвящена решению плоских задач нелинейной теории упругости для полулинейного материала. С помощью методов комплексных функций найдены точные аналитические решения ряда задач для неоднородных и однородных тел с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками. Представлены формулы для КИН и раскрытия берегов трещины. Построены асимптотики напряжений и перемещений в окрестности конца трещины и точки приложения силы. Как частные случаи, из задачи о сосредоточенной силе в неоднородной плоскости, получено решение задачи о действии сосредоточенной силы на границе полуплоскости и из задачи о межфазной трещине в неоднородной плоскости получено решение задачи о трещине в однородной плоскости.

Разработаны и реализованы алгоритмы для анализа и сравнения полученных результатов на языке Ру1Ьоп3 и программа для численного моделирования с использованием пакета РгееРеш++. Пакет предназначен для решения дифференциальных уравнений в частных производных с помощью метода ко-

нечных элементов (МКЭ). С помощью разработанной автором программы в РгееРеш++ проведены вычислительные эксперименты по растяжению однородной пластины с трещиной.

Четвертая глава посвящена сравнению результатов решений нелинейных плоских задач для двух моделей упругого материала (полулинейного и Джона), полученных в предыдущих главах, и с решениями аналогичных линейных задач. Проведено также сравнение результатов расчетов, полученных по аналитическому решению, с результатами численного моделирования в РгееРеш++ и результатами численного моделирования других авторов.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

Замечание. В каждой главе диссертации принята сквозная нумерация формул, таблиц и рисунков, первая цифра указывает номер главы. Чтобы не загромождать текст, указание параграфов в формулах опущено.

Глава 1. Общие соотношения плоской задачи

В данной главе представлены общие соотношения нелинейных плоских задач упругости. Из общих уравнений теории упругости можно выделить частные виды деформации (плоская деформация и плоское напряженное состояние). Краевые задачи для этих видов деформаций имеют меньшую размерность и поэтому проще решаются.

Для решения сложных сингулярных плоских задач для областей с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками, где напряжения и деформации не ограничены по величине в окрестностях особых точек, наиболее эффективным является метод, основанный на применении теории комплексных функций.

1.1. Плоская деформация

Векторные базисы декартовых Xi, i = 1, 2,3 и цилиндрических (r,9,x3) координат отсчетной конфигурации обозначим ei, и (er, , e3) соответственно. Для обобщенной плоской деформации декартовы координаты точек тела отсчетной Xi и текущей ^ конфигураций удовлетворяют соотношениям

£i = i(xi,X2), i = 1, 2, & = Х3Л3, (1.1)

где Л3 = const — кратность удлинения в поперечном направлении x3.

Градиент деформации G = дарeaep и обратный к нему тензор имеют вид [76]

G = giieiei + gi2eie2 + g2i e2ei + g22e2e2 + Лзeзeз,

JG-1 = Лз(g22elel - gi2eie2 - g2ie2ei + g^e2) + ^e3e3,

где gij = d^i/dxj, i,j = 1, 2,3, кратности изменения площади кз = giig22 — gi2g2i и объема J = det G = Лзкз.

На параллельных плоскостях x3 = const отсутствуют поперечные сдвиги, координатная ось x3 является главным направлением деформации.

Рассмотрим уравнения равновесия (при отсутствии объемных сил) для тензора номинальных (условных) напряжений S = sa¡eeae¡3 и уравнения совместности для градиента деформации G = gapeaep [76]

div S = 0, rot GT = 0. (1.2)

Граничные условия будут получены позже, когда перейдем к решению конкретных задач.

Запишем уравнения (1.2) для плоской задачи в декартовых координатах

(s11)1 + (s21 )2 = 0, (s12) 1 + (s22)2 = °

/ / / / V * /

(g22)1 - (g21)2 = 0, (g12)1 - (gn)2 = 0,

штрих и индекс внизу означают частные производные по соответствующим декартовым координатам отсчетной конфигурации (x1,x2). В полярных координатах (r, в) эти уравнения таковы

(rsrr)Г + (s0r)e - see = 0, (rsre)r + (see)в + s0r = 0,

, , , , (1.4)

(rgee)r - (ger)e - grr = 0, (rgre)r - (grr)e + ger = 0.

1.2. Плоское напряженное состояние

Уравнения плоского напряженного состояния строят для пластины малой толщины [77]. Координаты точек текущей конфигурации задают в виде (1.1), где параметр Л3 не константа, а неизвестная функция Л3 = Лз(ж1,ж2). Формулы (1.1) в случае плоского напряженного состояния являются приближенными и приводят к противоречиям с уравнениями теории упругости. В частности, условия отсутствия касательных напряжений на лицевых поверхностях пластины не выполняются. Однако касательные напряжения равны нулю на срединной поверхности и для тонкой пластины эти напряжения будут малыми величинами всюду, по сравнению с нормальными напряжениями.

Уравнения совместности в формулах (1.3), (1.4) являются точными для обеих плоских задач. Уравнения равновесия для плоского напряженного состояния в общем случае не верны. Однако для рассматриваемых в работе моделей материала напряжения 531 = 532 = 0, поэтому уравнения (1.3), (1.4) применимы в обеих задачах.

1.3. Уравнения плоской задачи в комплексной форме

Уравнения равновесия и уравнения совместности деформаций плоской задачи в комплексной форме имеют вид [78]

(511 + ¿512)1 + ¿(522 - ¿521)2 = 0, , ч

(1.5)

(#22 - ¿012)1 + ¿(011 + ¿021)2 = 0, где 5 у — компоненты тензора номинальных напряжений, 0у — компоненты градиента деформации, ¿, ^ = 1, 2. В случае полярных координат

I !

[т(вгг + ¿5т0)] г + ¿(500 - ¿Ввт)в - (500 - ¿50г) = 0, г п| | (1.6)

[т(000 - ¿0т0)\ т + ¿(0тт + ¿00т)0 - (0тт + ¿00т) = 0.

Введем комплексные переменные отсчетной и текущей конфигураций г = х1 + ¿х2, Z = £1 + ¿£2 и комплексную функцию номинальных напряжений о = о"! + ¿02. Уравнения (1.5), (1.6) тождественно удовлетворяются, если подставить в них выражения

(1.7)

д0 д0 д0 д0

Sii + iSi2 = ^--, S22 — iS2i = ^ + ,

dz dz dz dz

+. dZ + dZ . dZ dZ

gii + ig2i = + , g22 — igi2 = — ^,

dz dz dz dz

d0 _2i0 д0 d0 _2i0 d0

Srr + iSr0 = ~--e —, S00 — isr0 = ^ + e —,

dz dz dz dz

g + ig = dZ + e—2i0dZ g ig = dZ e—2i0dZ

grr + ig0r — т; г e —, g00 — igr0 = —--e —.

dz dz dz dz

Комплексные функции Z(z, z) и 0(z, z) находятся из закона упругости и граничных условий задачи.

Из формул (1.7) получим

дС

дг

д(

еш =

дг

911 + 922 + %21 - д12)

ег", (1.8)

V(911 + 922)2 + (921 - 912)2 ' где ш является углом поворота окрестности точки среды в результате деформации [78].

Производные по декартовым и полярным координатам выражаются через производные по комплексным переменным с помощью формул

д д ^ д д , ( д д \

дх1 дг дг дх2 \дг дг/

— = еге— + е-*—, — = г (егв— - е-£—^ . дг дг дг' тдО \ дг дг у

Для тензоров условных напряжений 8, истинных напряжений Коши X и градиента деформации С имеет место соотношение

8 = С-1 • ЗТ,

где 7 — кратность изменения объема, которая равна

7 = С = Лз(911922 - 912921). (1.9)

Здесь Л3 — кратность удлинения в направлении нормали к плоскости. Отсюда получим зависимость между векторами напряжений

= е^ • 8 = е • С-1 • ЗТ = х^.

Кратности изменения площади находятся из равенства к = |е^ • ЗС-1|,

К1 = Лз\/922 + 922, К2 = Лз\/921 + 921. (1.10)

Для истинных напряжений Коши получим формулы

К1(^11 + ¿¿12) = 511 + ¿512, К2(¿22 - ¿¿21 ) = ^22 - ¿521. (1.11)

Глава 2. Моделирование нелинейной деформации неоднородной плоскости с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками гармоническим

материалом Джона

В данной главе рассмотрены плоские задачи (плоская деформация) нелинейной теории упругости для гармонического материала Джона. Применение этой модели позволило воспользоваться методами теории комплексных функций и получить точные аналитические решения ряда задач для неоднородных (композитных) тел с межфазными трещинами и сосредоточенными нагрузками.