Математическое моделирование переноса загрязнения в Цимлянском водохранилище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Сидиропуло, Спартак Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидиропуло, Спартак Георгиевич
Введение.
Глава 1. Процессы переноса веществ в водоемах.
1.1. Обзор процессов распространения веществ.
1.2. Постановка задачи.
1.2.1. Модель гидродинамики Цимлянского водохранилища.
1.2.2. Модель переноса взвешенного вещества.
Глава 2. Разностные схемы для уравнения конвекции-диффузии с граничными условиями Ill-го рода.
2.1. Основные понятия теории разностных схем.
2.1.1. Построение конечно-разностных аналогов краевых задач математической физики.
2.2. Обзор разностных схем решения уравнений диффузии, переноса и конвекции-диффузии.
2.3. Противопотоковая аппроксимация трехмерной задачи переноса вещества.
2.4. Некоторые подходы к численному решению задач водной экологии.
Глава 3. Численная реализация модели и проведение вычислительных экспериментов.
3.1. Расчет течений в южной части Цимлянского водохранилища.
3.2. Численное исследование основных случаев поступления загрязняющего вещества в Цимлянское водохранилище.
3.2.1. Исследование процесса распространения радионуклидов в случае их залпового выброса в районе ВоАЭС.
3.2.2. Исследование процесса распространения загрязнения через береговые стоки.
3.2.3. Исследование процесса распространения загрязнения через реку Цимла.
3.2.4. Исследование процесса поступление вещества из створа р. Дон.
3.2.5. Исследование процесса распространения вещества, осевшего на всю водную поверхность Цимлянского водохранилища.
3.3. Выводы по результатам проведенных вычислительных экспериментов
Глава 4. Реализация на МВС программ расчета переноса и оседания вещества в Цимлянском водохранилище.
4.1. Программный комплекс.
4.2. Библиотека параллельных методов Aztec.
4.2.1. Сравнение итерационных методов решения СЛАУ из пакета Aztec
4.2.2. Выбор вычислительной платформы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование переноса загрязнения в Цимлянском водохранилище»
В условиях дефицита выработки электроэнергии тепловыми и гидроэлектростанциями в настоящее время существенно возрастает роль атомной энергетики. По этой причине строительство и ввод в эксплуатацию Волгодонской атомной электростанции (ВоАЭС) имел важное народнохозяйственное значение. Строительство Волгодонской АЭС началось в 1979 году, но в 1990 году было принято решение о его приостановке. Это было связано с аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Однако в 2000 году работы по строительству ВоАЭС возобновились, и 30 марта 2001 года был подключен к единой энергосистеме первый блок ВоАЭС, который произвел уже 36 млрд кВт ч для потребителей Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. В настоящее время энергосистеме юга России этого объема энергии уже недостаточно, поэтому она вынуждена сегодня получать электроэнергию из других регионов страны. В связи с этим в июне 2006 года правительством РФ принято решение о возобновлении строительства второго энергоблока. Ввод второго энергоблока мощностью 24 млн. кВт ч в сутки позволит регионам юга России самим обеспечивать себя электроэнергией.
Однако запуск в эксплуатацию атомной станции, а также ввод новых мощностей влекут за собой новые проблемы, связанные с радиационной безопасностью вокруг АЭС и прилегающей к ней зоны. В этой связи необходим прогноз последствий выброса загрязняющего вещества, с целью обеспечения первоочередными мерами по защите от загрязнения, и прежде всего радиоактивными веществами, района вблизи станции.
Актуальность данной работы определяется следующими причинами. Нужен особый контроль над содержанием и распространением основных радиоактивных и загрязняющих веществ, как в воздухе, так и в Цимлянском водохранилище в районе ВоАЭС. Для того чтобы оценить влияние выбрасываемого вещества на окружающую среду, необходимо заранее спрогнозировать поведение примесей, появление которых в атмосфере или в воде возможно в процессе работы электростанции в обычном режиме или в результате аварии. По этой причине весьма важным становится создание математической модели, которая адекватно отражает происходящие в водной среде процессы переноса загрязняющего вещества. Такая модель позволит в динамике рассмотреть процессы радиоактивного и нерадиоактивного загрязнения и, в случае необходимости, сделать прогнозы на дальнюю и ближнюю перспективы.
Построение математической модели и проведение на ней вычислительного эксперимента дают возможность оценить последствия реализации проектов, связанных с воздействием на природную среду, в том числе при возникновении всевозможных кризисных и экстремальных ситуаций. В настоящее время существует модель «Basin» для прогнозирования поведения радионуклидов в конкретном водоеме. Данная модель применялась для расчета последствий нормативного и аварийного загрязнения радионуклидами водоема-охладителя ВоАЭС. Модель «Basin» относится к классу камерных моделей и требует ряд допущений:
• радиоактивные вещества, внесенные в водоем, распределяются по всему объему водной массы мгновенно и равномерно;
• механизмы переноса радионуклидов в водоеме описываются реакциями первого порядка с постоянными коэффициентами;
• динамические факторы (течения) на величину диффузионного коэффициента массообмена радионуклидов не влияют;
• предполагается, что донные отложения, участвующие в процессах обмена, являются средой с изотропными сорбционными и водно-физическими свойствами. В процессах взаимодействия с водой главную роль играет эффективный слой донных отложений, мощность которого определяется экспериментально.
Целью диссертации является разработка, численная и программная реализация математической модели, описывающей процессы распространения и оседания загрязняющего вещества в южной части Цимлянском водохранилище. Данную модель можно использовать при разработке методологии анализа риска радиоактивным загрязнением акватории южной части Цимлянского водохранилища.
Для достижения поставленной цели необходима разработка и программная реализация математической модели южной части Цимлянского водохранилища для исследования:
• залпового выброса загрязнения из трубы АЭС на водную поверхность водохранилища;
• поступления загрязнения в водохранилище через береговую линию;
• поступления загрязнения с притоками малых рек, например, р.Цимла;
• поступления загрязнения из створа р. Дон;
• поступления загрязнения через всю водную поверхность.
Объектом исследования являются процессы распространения загрязняющего вещества в водоемах, в частности в Цимлянском водохранилище, включающие конвективно-диффузионный перенос, взмучивание и оседание взвешенного вещества.
Методы исследования основаны на основных положениях теории операторно-разностных схем, а также опираются на результаты вычислительного эксперимента.
Научная новизна. Цимлянское водохранилище до настоящего времени не имело ни математической модели гидродинамики, ни модели процессов переноса и распространения вещества. Проведенные на представленной математической модели вычислительные эксперименты, а также анализ полученных результатов позволил получить оценку последствий возможных выбросов загрязняющих веществ, в том числе радионуклидов, в Цимлянское водохранилище.
Достоверность. Представленные в диссертации результаты имеют математическое обоснование. Проведенные численные эксперименты хорошо согласуются с натурными данными.
Практическая значимость. Созданный программный комплекс, реализующий математическую модель распространения радионуклидного загрязнения в водоеме, может быть использован Гидрометеоцентром и МЧС для численного моделирования и прогноза изменений полей загрязняющих веществ во внутренних водоемах, для исследования процессов оседания веществ. Разработанная программа позволяет пользователям с различным опытом работы с компьютером производить необходимые расчеты независимо от конфигурации рабочего места.
Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях:
• XI Всероссийской школе-семинаре "Современные проблемы математического моделирования"; Дюрсо, 2005
• XVI Всероссийской конференции "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов и решение задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам", посвященная памяти К.И.Бабенко, Дюрсо, 2006.
• Международной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования», июнь 2006 г., Владикавказ
• VI Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ-2006), 26 июня - 1 июля 2006 г., С.-Петербург;
• Международной конференции «Тихонов и современная математика», Москва, 2006
• XXXV школе семинаре «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования», 10-15 сентября 2007, г. Ростов-на-Дону
В полном объеме диссертационная работа докладывалась на научном семинаре «Методы решения краевых задач» лаборатории вычислительного эксперимента ЮГИНФО ЮФУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 9 в соавторстве. Из них 2 статьи в российских реферируемых журналах, 4 статьи в сборниках трудов и 6 в тезисах докладов всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 135 страниц, содержит 66 рисунков, 12 диаграмм, 5 таблиц. Список литературы содержит 73 наименования.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Сидиропуло, Спартак Георгиевич
Заключение
Проведенные вычислительные эксперименты на построенной математической модели процесса распространения загрязняющего вещества в южной части Цимлянского водохранилища, позволяют оценить последствия выброса загрязняющего вещества, включая радионуклиды, в окружающую среду. От того, каким образом и в каком месте произойдет попадание загрязнения в Цимлянское водохранилище, зависит характер последствий. Вычислительные эксперименты показали, что наиболее вероятными районами загрязнения являются акватория Волгодонского порта, районы г. Цимлянска и Терновской балки. Представленная модель позволяет определить характер загрязнения (взвесь или донный осадок), а в зависимости от количества поступающего в водохранилище вещества еще и степень его загрязнения.
Результаты проведенных расчетов удовлетворительно согласуются с натурными данными, с результатами, полученными ранее другими авторами, и не противоречат наблюдаемым в водоемах процессам.
В рамках представленного диссертационного исследования был создан программный комплекс, реализующий предложенную математическую модель на высокопроизводительных вычислительных системах. Для решаемой задачи проведен краткий анализ выбора той или иной вычислительной системы, количества заказываемых узлов, а также метода решения СЛАУ из библиотеки параллельных программ Aztec.