Математическое моделирование пластического формоизменения и автоматизация проектирования технологии горячей объемной штамповки на молотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Габдрахманов, Ильдар Накипович

  • Габдрахманов, Ильдар Накипович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 158
Габдрахманов, Ильдар Накипович. Математическое моделирование пластического формоизменения и автоматизация проектирования технологии горячей объемной штамповки на молотах: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Ижевск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габдрахманов, Ильдар Накипович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Применение вычислительной техники для автоматизации проектирования технологии штамповки.

1.2. Методы и программные средства моделирования пластического формоизменения.

1.3. Выводы, цели и задачи исследования.

Глава 2. Разработка методики трехмерного геометрического моделирования поковок сложной формы.

2.1. Выбор способа представления геометрической информации.

2.1.1. Выбор CAD системы для создания модели поковки.

2.1.2. Методика моделирования объемных моделей поковок в системе КОМПАС 3D.

2.2. Формирование трехмерных геометрических примитивов.

2.2.1. Построение простых геометрических примитивов, элементов выдавливания и вращения контура.

2.2.2. Построение кинематических элементов.

2.2.3. Построение примитивов, аппроксимирующих последовательность сечений.

2.3. Формирование геометрических моделей поковок и штамповочного инструмента.

Глава 3. Разработка математической модели процесса штамповки поковок на молотах.

3.1. Модели рование пластического формоизменения методом граничных элементов.

3.1.1. Определение количества ударов молота.

3.1.2. Определение распределения температур при горячей штамповке с использованием МГЭ.

3.2. Сопоставление результатов моделирования пластического формоизменения с известными данными по штамповке.

Глава 4. Разработка методики автоматизированного проектирования и оптимизации технологии штамповки.

4.1. Автоматизированное проектирование технологии горячей объемной штамповки поковок сложной конфигурации на молотах.

4.1.1. Автоматизированное конструирование поковки по модели детали.

4.1.2. Разработка технологии штамповки поковок на молотах.

4.1.3. Проектирование штамповочного инструмента.

4.2. Оптим изация технологии штамповки поковок на молотах.

4.3. Комплексная автоматизация проектирования технологического прогресса штамповки.

4.4. Анали з эффективности автоматизированного проектирования технологии штамповки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование пластического формоизменения и автоматизация проектирования технологии горячей объемной штамповки на молотах»

В условиях рыночной экономики важную роль приобретают время внедрения изделия в производство и его эффективность. Сокращение времени и материальных затраты на производство проектируемых объектов и повышение их качества достигается применением систем автоматизированного проектирования (САПР). Основным преимуществом САПР является идея «виртуального производства», согласно которой с помощью специализированного программного обеспечения осуществляется моделирование полного цикла изготовления изделия, включая выполнение комплекта чертежной документации, разработку трехмерной модели поковки, проектирование технологии изготовления и моделирование самого процесса изготовления (штамповки).

Штамповка на молотах является одним из способов обработки металлов давлением (ОМД). Она позволяет получать поковки достаточно сложной конфигурации с улучшенной по сравнению с литыми заготовками внутренней структурой, поэтому данная технология уже давно привлекает внимание разработчиков САПР. Еще в 70-х годах прошлого века в нашей стране появились системы, осуществляющие проектирование технологического процесса в автоматизированном режиме. Большой вклад в становление этого направления внесли отечественные ученые Тетерин Г.П., Вайсбурд Р.А., Алиев Ч.А., Аксенов Л.Б. и др. С 90-х годов такие программные продукты начали использовать аппарат трехмерной графики. Но в целом порядок проектирования технологии не претерпел коренных изменений и фактически повторял ранее предложенные решения, лишь освобождая проектировщика от рутинного труда по определению различных технологических параметров.

Для моделирования процессов пластического формоизменения применяются численные методы [1-4] в основном это" метод конечных элементов (МКЭ), но в последнее время в связи с переходом к трехмерному моделированию процесс моделирования формоизменения требует больше времени по сравнению с плоской задачей, поэтому необходимо использовать метод граничных элементов (МГЭ), который позволяет получить наиболее полное представление о формоизменении поковки при пластическом деформировании, напряженно-деформированном состоянии, энергосиловых параметрах процесса, за меньшее время.

Представленные на рынке программные продукты, такие как FORGE 3 (Франция), DEFORM 3D (США), SuperForge (США), QFORM3D (Россия), используют метод конечных элементов. Функционирование этих систем требует наличия внешних средств трехмерного моделирования для формирования геометрии штамповочного инструмента и разработки технологии штамповки, что затрудняет внесение изменений в технологический процесс в случае выявления дефектов.

Оценка разработанной технологии и выявление возможных дефектов (зажимов, прострелов, незаполнения профиля и др.) позволяет уже на этапе проектирования технологии уменьшить вероятность серьезной корректировки разработанного технологического процесса и изготовления нескольких комплектов оснастки для проведения опытной штамповки, что дает возможность сократить время технологической подготовки производства, и расходы на внедрение технологии в производство.

Кроме того, существующие программы лишь частично охватывают процесс проектирования и не полностью реализуют открывающиеся при использовании вычислительной техники возможности. Даже если совместить на одном рабочем месте технолога программные системы, отвечающие за трехмерное геометрической моделирование, автоматизированную разработку технологического процесса и моделирование пластического формоизменения, каждая из которых имеет достаточно высокую стоимость, остаются нерешенными несколько важных задач, таких как автоматизированное конструирование поковок по чертежам или моделям деталей и оптимизация технологического процесса.

Особенно важна задача оптимизации технологического процесса. Одним из основных показателей эффективности производства при штамповке является коэффициент использования металла (отношение массы детали к массе материала поступившего в обработку). Для горячей объемной штамповки он обычно не превышает 0,6 [5]. Относительно большие потери металла требуют тщательного подбора многих параметров технологического процесса (например, размеров заусенечной канавки) для их минимизации. Применение систем анализа пластического формоизменения для решения подобной задачи приводит к перебору большого числа вариантов технологического процесса, основанных на применении численных методов, которые отличаются длительным временем расчета, что значительно увеличивает срок разработки технологии. Использование МГЭ для решения этих задач, особенно при анализе трехмерной деформации, позволяет сократить на порядок время расчетов. Для рассматриваемого класса поковок (поковки сложной конфигурации с затрудненным течением металла) замена анализа трехмерного моделирования на анализ плоской деформации в ряде характерных сечений поковки с использованием МКЭ невозможна, такой подход использовался в работе [6] для сокращения времени расчетов.

Настоящая работа посвящена решению вопросов моделирования процесса деформации при штамповке на молотах и созданию на ее основе системы автоматизированного проектирования, осуществляющей разработку и оптимизацию технологического процесса штамповки поковок сложной конфигурации с затрудненным течением металла с применением трехмерного твердотельного моделирования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Габдрахманов, Ильдар Накипович

Основные результаты и выводы

1. Разработана методика автоматизированного моделирования трехмерных твердотельных моделей поковок сложной геометрической формы по чертежу детали. Показано, что для автоматизации проектирования технологии горячей объемной штамповки наиболее подходит твердотельная модель, построенная из пространственных геометрических конструктивов. Предложены методы формирования трехмерных моделей поковок и штамповочного инструмента на основе параметризации. Показано, что за счет применения геометрического моделирования при определении массы поковки достигается повышение точности на 4-18%.

2. Разработана математическая модель пластического формоизменения на основе метода граничных элементов. Модель позволяет определить момент заполнения профиля, выявить дефекты, возникающие при штамповке, и на основе этого корректировать технологический процесс и конфигурацию инструмента. Адекватность разработанной математической модели подтверждена сопоставлением с теоретическими и экспериментальными исследованиями других авторов.

3. На основе метода граничных элементов предложена методика моделирования тепловых процессов, протекающих в поковке при горячей объемной штамповке, позволяющая повысить точность моделирования формоизменения за счет определения температурного поля, учитывающего охлаждение поковки как за счет контакта с инструментом, так и в виде излучения, и нагрева вследствие пластической деформации.

4. Показано, что существуют оптимальные параметры мостика заусенечной канавки, обеспечивающие минимальный расход металла в заусенец при условии заполнения профиля штампа. На основе этого разработана методика оптимизации технологического процесса, которая позволяет сократить расход металла на 4-35% в зависимости от размеров и сложности поковки.

5. Разработана комплексная система автоматизированного проектирования, включающая создание трехмерной модели поковки, моделирование пластического формоизменения, проектирование и оптимизацию технологии, выдачу соответствующей технологической и конструкторской документации. Преимущества предлагаемой системы состоят в следующем: вследствие повышения точности технологических расчетов масса заготовки уменьшается на 733% по сравнению с традиционным проектированием, что ведет к снижению расхода металла; время на проектирование техпроцесса снижается в 10-20 раз.