Математическое моделирование процесса анализа реляционных баз данных при интеграции информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кропотин, Александр Александрович

  • Кропотин, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 333
Кропотин, Александр Александрович. Математическое моделирование процесса анализа реляционных баз данных при интеграции информационных систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2017. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кропотин, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1 Интеграция информационных систем

1.2 Интеграция данных

1.2.1 Проблемы и конфликты

1.2.2 Технологии и инструменты

1.3 Онтология и представление знаний

1.3.1 Формализмы представления онтологических знаний

1.3.2 Языки спецификации онтологий

1.3.3 Редакторы онтологий

1.3.4 Ризонеры онтологий

1.4 Методы онтологического представления данных

1.5 Инструменты онтологической интеграции данных

1.6 Выводы

ГЛАВА II ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМАЛИЗМА ДЕСКРИПЦИОННЫХ ЛОГИК ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ МЕТАДАННЫХ И НЕСООТВЕТСТВИЯ ИНТЕГРИРУЕМЫХ ДАННЫХ

2.1 Онтологическая модель концептуальных объектов

2.1.1 Представление множества сущностей и множества значений

2.1.1.1 Представление сущности и значения

2.1.2 Представление множества связей и атрибута

2.1.2.1 Представление транзитивной связи

2.1.2.2 Представление зависимости существования

2.1.3 Представление ключа сущности

2.1.4 Представление отношения сущностей

2.1.5 Онтология концептуальных объектов

2.2. Объединение онтологий концептуальных объектов

2.2.1 Объединение терминологических аксиом

2.2.2 Объединение утверждений

2.2.3 Общая онтология концептуальных объектов

2.3. Онтологическое моделирование концептуальных схем сущность-связь

2.4. Анализ онтологии концептуальных схем сущность-связь

2.4.1 Решение алгоритмической проблемы согласованности терминологии

2.4.2 Решение алгоритмической проблемы классификации терминологии

2.4.3 Решение алгоритмической проблемы согласованности онтологии

2.5 Выводы

ГЛАВА III ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОВЕРКИ СОГЛАСОВАННОСТИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ СХЕМ СУЩНОСТЬ-СВЯЗЬ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

3.1 Средства разработки программного обеспечения C3S

3.2 Архитектура программного обеспечения C3S

3.3 Описание программного обеспечения C2O

3.4 Описание программного обеспечения C2OP

3.5 Применение программного обеспечения C3S для проверки согласованности концептуальных схем сущность-связь

3.5.1 Построение концептуальных схем

3.5.2 Описание онтологий

3.5.3 Интеграция онтологий

3.5.4 Анализ онтологии

3.6 Выводы

ГЛАВА IV ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПОСОБА ВЫЯВЛЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И НЕСООТВЕТСТВИЯ ИНТЕГРИРУЕМЫХ ДАННЫХ

4.1 Этапы экспериментальной оценки

4.2 Экспериментальная оценка на наборах опытных данных

группы НТ

4.2.1 Экспериментальная оценка на наборах опытных данных группы НТ_ОТНЕ

4.2.2 Экспериментальная оценка на наборах опытных данных группы НТ_НТОЕ

4.2.3 Экспериментальная оценка на наборах опытных данных группы НТ_НТНЕ

4.3 Экспериментальная оценка на наборах опытных данных

группы НУ

4.4 Экспериментальная оценка на наборах опытных данных

группы НО

4.5 Выводы

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анализ семантической несогласованности при

возникновении конфликта атрибут-атрибут

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анализ семантической несогласованности при

возникновении конфликта атрибут-сущность

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анализ семантической несогласованности при

возникновении конфликта сущность-связь

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анализ семантической несогласованности при

возникновении конфликта зависимости

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анализ семантической несогласованности при

возникновении конфликта поведения

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анализ семантической несогласованности при

возникновении конфликта наследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Ё Анализ семантической несогласованности при возникновении конфликта ключа

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Представление концептуальных схем сущность-связь в терминах онтологической модели представления концептуальных

объектов

ПРИЛОЖЕНИЕ З Представление семантических конфликтов и несоответствия интегрируемых данных по правилам онтологической модели представления концептуальных объектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса анализа реляционных баз данных при интеграции информационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие технологий создания интеллектуальных систем и Semantic Web во многом обуславливает возросший интерес к исследованиям, направленным на разработку технологий и инструментов интеграции и обеспечения интероперабельности информационных систем.

Среди многих научных школ во всем мире, которые участвуют в исследованиях, связанных с интеграцией информационных систем, возможно выделить Department of Informatics - Database Technology, University of Zürich, Wright State University, Dublin City University School of Computing. Кроме того, ежегодно организуются множество конференций на тему интеграции информационных систем, в числе которых проводятся следующие: Интеграция интеллектуальных систем, Международная конференция по корпоративным информационным системам, Международная конференция по интеграции данных в науках о жизни.

Особое место в процессе интеграции и обеспечения интероперабельности информационных систем занимают задачи интеграции данных, которые характеризуются необходимостью обеспечения обмена информацией между системами, исключая её дублирования, потерю и несогласованности, при возрастающем её объеме [47].

Традиционные методы решения задач интеграции данных в основном направлены на решение задач интеграции каждого конкретного случая и характеризуются построением связей между элементами систем вручную [5; 47]. Такие методы, как правило, требуют выполнения следующих шагов для каждой из систем, в случаях реализации метода или изменения структуры одной из систем: проведение детального анализа каждой системы для выявления связей и зависимостей, поиск источников информации, семантическую обработку запросов, построить правила и ограничения целостности для запросов, обрабатывающих несколько источников данных одновременно, обеспечить ограничение доступа, произвести работу с

метаданными [5; 47]. Кроме того, готовые технологии по интеграции данных сложны и далеки от решения проблемы семантики [5].

Один из наиболее перспективных на данный момент методов интеграции основан на применении онтологических спецификаций для описания информационных ресурсов [5; 47]. Этот метод тесно связан с технологией Semantic Web и одним из её самых перспективных и развивающихся направлений - технологией связанных данных [47]. Большой вклад в разработку таких методов внесли российские и зарубежные ученые А. Ф. Тузовский, Л. В. Найханова, А. Н. Бездушный, А. С. Клещев, В. А. Серебряков, И. С. Михайлов, Ю. А. Загорулько, К. И. Шахгельдян, N. Guarino, N. Noy, M. Ehrig, G. Nenadic и A. Maedche [5].

Целью исследования является разработка способа применения формализма дескрипционных логик для автоматизации процесса выявления конфликтов концептуальных схем сущность-связь реляционных баз данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Разработать математическую модель онтологического представления реляционных баз данных на основе формализма дескрипционных логик, который обеспечивает необходимые синтаксис, семантику и механизмы логического вывода достаточные для выявления семантических конфликтов метаданных и несоответствия интегрируемых данных.

2.На основании математической модели онтологического представления концептуальных объектов и численных алгоритмах анализа таких баз знаний для выявления и разрешения структурных и семантических конфликтов интегрируемых данных разработать комплекс программ проверки согласованности концептуальных схем сущность-связь, который реализует функции отображения метаданных и данных в базу знаний, описанную в формате языка OWL.

3. С целью апробации комплекса программ проверки согласованности концептуальных схем сущность-связь провести серию экспериментов на

опытных данных, которые представляют различные случаи возникновения таких конфликтов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Разработана онтологическая модель концептуальных объектов, которая предоставляет правила представления концептуальных схем сущность-связь реляционных баз данных в виде терминологических аксиом и утверждений дескрипционной логики. Расширение онтологической модели концептуальных объектов добавляет правила слияния терминологических аксиом и утверждений онтологий концептуальных схем, которые направлены на обеспечение возможности выявления семантических конфликтов метаданных и несоответствия данных этих схем.

2.Разработан метод проверки согласованности концептуальных схем сущность-связь реляционных баз данных, который позволяет свести процесс выявления их семантических конфликтов метаданных и несоответствия данных, к решению алгоритмических проблем согласованности и классификации терминологии и согласованности онтологии этих схем.

3.Разработан алгоритм построения терминологических аксиом и утверждений дискреционной логики, в соответствии с правилами онтологической модели представления концептуальных объектов и ее расширения, исходя из семантического представления реляционных баз данных.

4.Разработан комплекс программ, который реализует предложенный алгоритм преобразования концептуальных схем реляционных баз данных и метод выявления их семантических конфликтов и несоответствия данных.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых математических моделях, методах и алгоритмах, и архитектуры комплекса программ, которые позволяют идентифицировать семантические конфликты метаданных и несоответствия интегрируемых реляционных баз данных.

Практическая значимость работы заключается в реализации разработанных математических моделей, методов и алгоритмов, в виде кроссплатформенного комплекса программ, который предлагает функции

преобразования концептуальных схем реляционных баз данных и метод выявления их семантических конфликтов и несоответствия данных.

Объектом исследования является процесс интеграции данных информационных систем.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы интеграции реляционных баз данных, основанные на онтологическом моделировании данных.

Методология и методы исследования, которые применялись при решении поставленных задач, основаны на методах математического моделирования, теориях искусственного интеллекта, графов и множеств, парадигмы представления знаний Semantic Web, формализме дескрипционных логик, а также технологии объектно-ориентированного программирования и стандартах OWL 2.0, UML 2.5 и XMI (ISO/IEC 19509).

На защиту выносятся следующие результаты соответствующие трем пунктам паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по физико-математическим наукам:

Пункт 1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

1.Предложена новая математическая модель представления концептуальных схем сущность-связь реляционных баз данных в виде семантической сети, узлами которой являются концепты и индивиды, обозначающие сущности и значения, а дугами - роли, обозначающие ассоциации между сущностями, атрибуты и ограничения. Такая модель предоставляет правила описания концептуальных схем в виде терминологических аксиом и утверждений дескрипционной логики

которые основаны на синтаксическом сходстве баз данных и онтологий, обоснованы их семантическим различием.

2.Предложена новая математическая модель объединения семантических сетей концептуальных схем сущность-связь реляционных баз данных. Такая модель предоставляет правила объединения сетей в виде

терминологических аксиом и утверждений дескрипционной логики, которые направлены на обеспечение возможности выявления семантических конфликтов метаданных и несоответствия данных концептуальных схем через проверку выполнимости их онтологии.

Пункт 3. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

3.Предложен новый метод проверки согласованности концептуальных схем сущность-связь реляционных баз данных, направленный на выявление семантических конфликтов метаданных и несоответствия интегрируемых реляционных баз данных посредством проверки выполнимости их семантических сетей. Такой метод основан на применении формализма дескрипционных логик для выявления несоответствий терминологических аксиом и/или утверждений семантической сети и, в частности решения алгоритмических проблем согласованности и классификации терминологии, и согласованности онтологии.

Пункт 4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

4.Предложен комплекс программ, который реализует алгоритм построения терминологических аксиом и утверждений дескрипционной логики, по правилам онтологической модели концептуальных объектов, исходя из семантического описания реляционных баз данных и метод выявления их семантических метаданных и данных.

5.Проведена серия вычислительных экспериментов на опытных данных, включающих 902 базы данных. Результаты экспериментов показали адекватность разработанных математических моделей, методов и алгоритма.

Таким образом, в соответствии с формулой специальности 05.13.18 в диссертации представлены оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.

Достоверность изложенных в работе результатов подтверждается использованием известных математических аппаратов, технологий разработки программных продуктов, их тестирования вычислительными экспериментами, а также положительной оценкой на научных конгрессах, конференциях и семинарах.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях, таких как:

1.27th DAAM International Symposium on Intelligent Manufacturing and Automation. - 2016. Mostar, BiH. - 26-29 October.

2.10th IEEE International Conference on Application of Information and Communication Technologies AICT2016. - 2016. Baku, Azerbaijan. - 12-14 October.

3.3rd International Workshop on OWL Reasoner Evaluation (ORE 2014) co-located with the Vienna Summer of Logic (VSL 2014). - 2014. Vienna, Austria. 13 July.

4.Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012». - 2012. Одесса, Украина. - 18-27 декабря.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, из которых 2 опубликованы в рецензируемых журналах SCOUPUS, 2 опубликованы в рецензируемых журналах ВАК, а также получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения 4 глав, выводов, библиографического списка из 208 наименований и 9 приложений. Общий объем работы составляет 333 страниц, включает 40 рисунков, 3 листинга и 9 таблиц.

ГЛАВА I АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 1.1 Интеграция информационных систем

Обеспечение взаимодействия независимо спроектированных информационных систем, как единой и целостной системы [5; 47], является задачей их интеграции, решение которой реализуется множеством различных способов [55].

Все многообразие способов интеграции информационных систем принято классифицировать по таким признакам, как: технология [42; 55; 183], принцип [55; 75; 196] и уровень [55; 108; 137]; каждый из которых подразумевает интеграцию данных между приложениями информационных систем [137].

С точки зрения технологий интеграции информационных систем принято выделять системы межведомственной интеграции приложений и системы интеграции корпоративных приложений, а также технологии управления бизнес процессами [15; 42; 55; 75; 108; 118; 125; 138; 141].

Системы интеграции корпоративных приложений и системы межведомственной интеграции приложений применяются для организации событийно управляемого обмена данными между приложениями [15] одного [15; 42; 55; 75; 125; 141; 183; 198] или нескольких [15; 42; 55; 108; 118] предприятий, соответственно. Технологии управления бизнес процессами направлены на организацию процесса управления и обмена документами между приложениями различных систем [15].

Системы интеграции корпоративных приложений являются наиболее распространенными и эффективными при разработке комплекса программ [138]. Технологии управления бизнес процессами являются результатом развития систем межведомственной интеграции приложений и интеграции корпоративных приложений [15; 55].

В качестве принципов интеграции информационных систем принято определять принципы интерфейсно-ориентированной интеграции, процессно-

ориентированной интеграции, сервисно-ориентированной интеграции и информационно-ориентированной интеграции [9; 55; 108; 121].

Принцип процессно-ориентированной интеграции направлен на организацию совместного использования внутренних прикладных процессов каждой их них [2; 9; 55; 75; 121; 203]. Принципы информационно-ориентированной, сервисно-ориентированной и интерфейсно-ориентированной интеграции характеризуются обеспечением совместного использования данных информационных систем, причем последние два допускают и использование функций каждой из них [2; 9; 55; 47; 75; 108; 117-118; 121; 125; 135; 138; 167; 183; 197].

Принцип процессно-ориентированной интеграции обладает высокими эффективностью, степенью масштабируемости и пригодностью систем интеграции [9; 55; 75; 121; 203]. Принцип сервисно-ориентированной интеграции характеризуется высокой степенью взаимодействия гетерогенных систем благодаря применению открытых стандартов вместо закрытых протоколов [9; 55; 75; 108; 138]; низкой стоимостью обслуживания, которая связана с тем, что задача интеграции имеет одно централизованное решение [9; 108; 121; 138; 183; 196]; и высокой эффективностью интеграции, по причине того, что решение задачи интеграции включает повторное использование разработанных сервисов [75; 108; 121; 138; 183; 196]. Принцип информационно-ориентированной интеграции является наиболее популярным благодаря высокой степени распространения и применения реляционных систем управления базами данных [4; 5; 9; 16; 37; 55; 121]. Принцип обладает низкой стоимостью и легкостью интеграции, которые связаны с тем, что решается только задача репликации информации систем [9; 55; 108; 121].

Принципы интерфейсно-ориентированной, процессно-ориентированной и сервисно-ориентированной интеграции характеризуются высокой ее сложностью [9; 55; 75; 121]. Сложность первого принципа связана с тем, что тесная связь иного графического пользовательского интерфейса с монолитным фреймворком сильно ограничивает его применение в сторонних приложениях [75; 121].

Принципы также обладают низкой эффективностью интеграции, по причине того, что задача организации совместного использования данных не решается [9; 55; 75; 121]. Принцип сервисно-ориентированной интеграции характеризуется высокой стоимостью интеграции, по причине необходимости реинжиниринга систем и создания необходимых для их взаимодействия интерфейсов [9; 55; 75; 183]. Принцип информационно-ориентированной интеграции не предлагает средства связи приложений, по причине отсутствия задачи обеспечения их взаимодействия [9; 121]. Принцип характеризуется высокими рисками несогласованности реплицированных данных и дублирования программного кода, которые связаны с отсутствием необходимых ограничений целостности и необходимостью обработки имеющих отличное представление одних и тех же данных разными способами [9; 121].

К уровням интеграции информационных систем принято относить интеграцию на уровнях бизнес-процессов, приложений, стандартов, платформ и данных [2; 55; 79].

Интеграция на уровне бизнес-процессов заключается в определении, реализации и управлении процессом обмена данными между различными системами с целью усовершенствования операций и оптимизации расходов в процессе их применения [2; 55; 137; 138]. На уровне приложений интеграция направлена на организацию процесса обмена данными или передачи функций между различными системами с целью обеспечения выполнения прикладной функции от их взаимодействия [2; 55; 108; 138; 141]. На уровне стандартов применяются стандарты представления данных к процессу информационного обмена между различными системами [2; 47; 55]. Интеграция на уровне платформ направлена на организацию процесса обмена данными приложений систем на различных аппаратно-программных платформах с целью их использования при их взаимодействии [2; 55]. Интеграция на уровне данных является наиболее популярной благодаря высокой степени распространения и применения реляционных систем управления базами данных в информационных системах [5; 9; 55; 108]. Такая интеграция заключается в идентификации и каталогизации

данных различных систем с целью использования при их взаимодействии [2; 9; 47; 55; 75; 108; 137; 138].

На уровнях стандартов, платформ и данных реализуется принцип сервисно-ориентированной интеграции [2]. Принцип информационно-ориентированной интеграции реализуется на уровне приложений, а принцип процесно-ориентированной интеграции на уровнях бизнес-процессов, стандартов и платформ [2]. От интеграции на уровне данных зависит успешная реализация интеграции на уровнях бизнес процессов и приложений [55].

Следует отметить, что интеграция информационных систем, вне зависимости от выбранного способа ее реализации, связана с необходимостью обеспечения единого доступа или обмена разрозненной и повторяющейся структурированной информации различных систем [47].

Выводы

Классификация способов интеграции информационных систем наглядно показала актуальность задачи интеграции данных, за счет необходимости ее решения в случаях:

а) применения систем межведомственной интеграции приложений, интеграции корпоративных приложений, и технологий управления бизнес процессами;

б) применения принципов процессно-ориентированной, сервисно-ориентированной и информационно-ориентированной интеграции;

в) реализации интеграции на уровнях бизнес-процессов, приложений, стандартов, платформ и данных.

1.2 Интеграция данных

Под интеграцией данных понимается предоставление в единообразном виде совокупности разрозненных данных [3; 5; 47], способы реализации которой принято классифицировать по таким признакам, как: принцип [3; 36; 118] и уровень [3; 36].

В качестве принципов интеграции данных принято определять принципы распространения данных [3; 5; 36], консолидации данных [3; 5; 36; 42], федерализации данных [3; 5; 36; 42; 47], а также гибридный принцип [3; 5; 36].

Принципы консолидации и федерализации данных заключаются в организации доступа к ним через их единое представление: материализованное или виртуальное, соответственно [3; 5; 36; 42; 47]. Принцип распространения данных заключается в их копировании и переносе из одной базы данных в другую [3; 5; 36; 47]. Гибридный принцип характеризуется применением нескольких способов к интеграции данных, с целью обеспечения доступа к ним и/или их распространения [3; 36].

Принцип консолидации данных позволяет осуществлять реструктуризацию, согласование, очистку и агрегирование значительных объемов данных в процессе их интеграции, в виду необходимости организации доступа к одному источнику данных [3; 36; 42]. Принцип распространения данных характеризуется возможностью двусторонней передачи данных в режиме реального времени и их гарантированной доставкой, благодаря необходимости только в копировании данных из одного источника в другой [3; 36].

Принцип консолидации данных предъявляет высокие требования к запоминающим ресурсам, по причине необходимости в обеспечении хранения и обработки значительных объемов данных [3; 36; 42]. Принцип федерализации данных предъявляет высокие требования к вычислительным ресурсам, за счет необходимости в организации доступа к данным из различных источников в режиме реального времени [3; 36; 42]. Принцип консолидации характеризуется возникновением связанных с синхронизацией обновления данных в различных источниках проблем, в то время, как принцип федерализации не обладает подобными проблемами [3; 36; 42]. Гибридный принцип обладает как преимуществами, так и недостатками других, соответственно их применению [3; 36].

К уровням интеграции данных принято относить интеграцию на физическом, логическом и концептуальном уровнях [3; 36].

Интеграция на физическом уровне является наиболее простой и заключается в приведении данных к единому формату их физического представления [3; 36]. На логическом уровне интеграция заключается в предоставлении доступа к данным, с учетом их структурных и поведенческих особенностей, в контексте единой их схемы [3; 36]. На концептуальном уровне интеграция заключается в предоставлении доступа к данным, с учетом их семантических особенностей, в контексте единой онтологии предметной области [3; 36]. Интеграция на логическом уровне является традиционной задачей интеграции данных [3; 36].

На каждом из уровней процессу интеграции препятствуют проблемы, связанные с гетерогенностью данных [3; 36]. Такие проблемы связаны с различием форматов файлов на физическом уровне [3; 36]. На логическом уровне конфликты неоднородности вытекают из различия моделей и/или схем данных [3; 36]. Гетерогенность данных проявляется соответствием им различных непересекающихся онтологий на концептуальном уровне [164; 207].

1.2.1 Проблемы и конфликты

Проблемы интеграции данных проявляются в виде конфликтов, которые принято связывать с гетерогенностью метаданных [36; 73; 130; 160; 163; 164; 194; 207] и самих данных [73; 96; 130; 163-164; 170; 200; 207].

Конфликты, связанные с гетерогенностью метаданных, выражаются противоречивостью представления понятий реального мира в различных базах данных, среди которых принято выделять конфликты именования [3-4; 36; 69; 71; 96; 130; 133; 144; 151; 194; 195; 199], семантические [3; 36; 96; 151; 200; 207] и структурные [3; 36; 69; 73; 96; 130; 144; 151; 160; 166; 194-195; 199-200; 207] конфликты.

Конфликты именования выражаются несогласованностью обозначений сущностей, атрибутов и связей в различных базах данных как результат применения отличной терминологии [36; 69; 71; 96; 130; 133; 144; 151; 194; 199]. Структурные конфликты выражаются представлением одних и тех же понятий реального мира в различных базах данных отличными структурами данных [36;

96; 130; 144; 151; 163; 194; 199] и ограничениями целостности [96; 144; 163-164; 194]. Семантические конфликты выражаются представлением одних и тех же понятий реального мира в различных базах данных на разных уровнях абстракции [3; 36], отличными структурами данных и ограничениями целостности [151].

Конфликты именования, в некоторых случаях, принято относить к структурным и семантическим конфликтам [4; 151; 194], а семантические -ассоциировать с конфликтами именования и структурными конфликтами [96; 151; 194; 207-208]. В качестве конфликтов именования принято выделять конфликты омонимии [3; 69; 71; 96; 130; 144; 160; 164; 194-195; 199] и синонимии [3; 4; 69; 71; 96; 130; 144; 164; 194-195; 199].

Конфликт омонимии заключается в том, что различные понятия реального мира представлены в различных базах данных одним и тем же наименованием [69; 96; 130; 144; 195; 199]. Конфликт является причиной объединения таких понятий и представления их одной сущностью, атрибутом или связью [144; 199]. Пример конфликта [69; 144] принято отображать как на рисунке 1 [69].

(а)

(б)

Понятие «Публикация» представлена как: а) книга; б) журнал.

Рисунок 1 - Конфликт омонимии концептуальных схем сущность-связь. Конфликт синонимии заключается в том, что одни и те же понятия реального мира представлены в различных базах данных отличными

наименованиями [4; 69; 96; 130; 144; 195; 199]. Конфликт является причиной многократного представления таких понятий более чем одной сущностью, атрибутом или связью [144; 199]. Пример конфликта [69; 144] принято отображать как на рисунке 2 [69].

(а)-(б)

Как публикация представлены понятия: а) «Книга»; б) «Журнал».

Рисунок 2 - Конфликт синонимии концептуальных схем сущность-связь. Конфликты именования принято разрешать применением технологий, направленных на определение степени близости сущностей, атрибутов и связей различных баз данных, таких как: словари и классификаторы [3; 144; 166; 195].

Структурные конфликты могут быть классифицированы различными способами в зависимости от выбранного способа интеграции данных [96; 170; 194]. Тем не менее, обобщая существующие классификации, возможно выделить следующие типы этих конфликтов [69; 96; 144; 160; 194; 199]:

а) конфликт атрибут-атрибут;

б) конфликт атрибут-сущность;

в) конфликт сущность-связь;

г) конфликт зависимости;

д) конфликт поведения;

е) конфликт наследования;

е) конфликт ключа;

ж) конфликт типов данных;

з) конфликт допустимых значений;

и) конфликт разрешенных значений.

Конфликт атрибут-сущность заключается в том, что одни и те же понятия реального мира представлены сущностью, в одной базе данных, и множеством значений, в другой [130; 151; 160; 164; 166; 194-195; 199]. Конфликт принято отображать, в качестве примера [96; 116; 151; 194-195; 199], так, как на рисунке 3

(а-б) [96; 116; 144].

Журнал

1

(а)

ISBN

(б)

(в)

Понятие «ISBN» представлено как:

а) регулярное множество сущностей; б) атрибут; в) слабое множество сущностей. Рисунок 3 - Конфликт атрибут-сущность концептуальных схем сущность-связь.

Связи сущностей и атрибуты могут хоть и являться различными структурами данных, но обладать одинаковыми характеристиками отображения и зависимости существования, тогда, их семантика может быть сопоставима. Например, как показано на рисунке 3: