Математическое моделирование процесса нанесения двухслойной оболочки на сферические гранулы в центробежном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Блинов, Денис Сергеевич

  • Блинов, Денис Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Блинов, Денис Сергеевич. Математическое моделирование процесса нанесения двухслойной оболочки на сферические гранулы в центробежном поле: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинов, Денис Сергеевич

Введение.

1 Обзор теоретических и экспериментальных исследований процесса течения жидкостей и нанесение их на гранулы сферической формы.

1.1 Конструктивное оформление процесса нанесения плёнок на гранулированный материал.

1.2 Процессы исследований разделения суспензий на роторно-плёночных центрифугах.

1.3 Обзор исследований процесса разделения тонко дисперсных суспензий на роторно-пленочных центрифугах.

1.4 Обзор теоретических и экспериментальных исследований процесса течения неньютоновской жидкости по поверхности центробежных насадок.

1.5 Задачи исследования.

2 Теоретические исследования процесса течения неньютоновских жидкостей по поверхности конической насадки.

2.1 Новый технологический процесс финишной операции получения гранулированных продуктов с целью улучшения их потребительских свойств.

2.2 Физическая модель процесса течения двух несмешивающихся неньютоновских жидкостей по поверхности конической насадки.

2.3 Математическая модель процесса двухслойного течения «степенных» жидкостей по внутренней поверхности конической насадки.

2.4 Натекание струи неньютоновской жидкости на поверхность вращающегося диска.

2.5 Анализ математической модели процесса двухслойного течения «степенных» жидкостей по внутренней поверхности конической насадки.

2.6 Определение основных гидродинамических параметров процесса течения неньютоновских жидкостей.

3 Теоретические исследования процесса нанесения двухслойной оболочки на сферические гранулы в центробежном поле.

3.1 Физическая модель процесса нанесения.

3.2 Математическая модель процесса движения сферической гранулы в плёнках неньютоновских жидкостей, текущих как по внутренней, так и по наружной поверхностям конического ротора.

3.3 Определение основных параметров движения сферической частицы в плёнках неньютоновских жидкостей.

3.3.1 Движение твёрдой сферической частицы по внутренней поверхности конической насадки.

3.3.2 Движение твёрдой сферической частицы по наружной поверхности конической насадки.

4 Проверка адекватности разработанных математических моделей.

5 Методика инженерного расчёта процесса нанесения покрытий и улучшения потребительских свойств гранулированных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса нанесения двухслойной оболочки на сферические гранулы в центробежном поле»

Многие продукты в химической, пищевой, фармацевтической, микробиологической и других отраслях промышленности выпускаются в гранулированном виде. Гранулирование проводят с целью улучшения качества как промежуточных, так и готовых продуктов. Показатели качества зависят от специфики продукта и его назначения. В общем случае гранулирование позволяет существенно уменьшить склонность продукта к слеживанию, а следовательно, упростить хранение, транспортирование и дозирование; повысить сыпучесть при одновременном устранении пылимости и тем самым улучшить условия труда в сферах производства, обращения и использования. В последнее время на рынках гранулированных продуктов значительно повысились требования к их потребительским свойствам, таким как качество материала гранул, размер, форма, плотность и др. Во многих случаях улучшение качества гранул возможно только на завершающей стадии процесса их изготовления путём экстракции растворимых в жидкости необходимых продуктов уже сформированной гранулой. Зачастую гранулы после значительного улучшения их потребительских свойств указанным выше методом нуждаются в покрытии их многофункциональной защитной плёнкой, например, гранулированные минеральные удобрения нуждаются в покрытии их плёнкой, замедляющей процесс выщелачивания материала гранулы водой при поливном земледелии. Многие лекарственные препараты, выпускаемые в гранулированном виде, также нуждаются в покрытии их несколькими слоями плёнок различного назначения - плёнка для пролонгации лекарственных свойств, защитная плёнка и так далее.

В настоящее время остро стоит вопрос увеличения степени извлекаемости нефти и газа из введённых в эксплуатацию залежей углеводородного сырья. Это достигается введением в призабойную зону гранулированного продукта во время гидроразрыва пласта. Гранулированный продукт - пропант Россия импортирует, хотя обладает мощностями для производства аналогичного продукта. Одной из особенностей гранул пропанта - покрытие их плёнкой, уменьшающей трение при фильтрации через слой гранул углеводородного сырья.

Успешная реализация одной из четырёх государственных программ -развитие сельского хозяйства предполагает решение актуальной задачи -разработка высокоэффективного метода предпосевной подготовки семян, предполагающего решения двух задач - подкормка семян питательными солями и другими продуктами, а также покрытие их защитной плёнкой препятствующей процессу гниения семян, поскольку для ряда регионов, включая Волгоградскую область, земледелие является критическим.

Обработка информации теоретических и экспериментальных исследований процесса грануляции продуктов, выполненный на основе системного анализа, показал, что не один из существующих процессов грануляции и не одна из известных конструкций аппаратов не может обеспечить получаемый продукт всеми заложенными потребительскими свойствами.

Таким образом, в настоящее время очень остро строит задача предложить высокоэффективный процесс улучшения потребительских свойств гранулированных продуктов, процесс нанесения двухслойных плёнок на гранулы, процесс выделения гранул из суспензии с классификацией их по целевым фракциям с непрерывной и одновременной их реализацией в одном аппарате и разработать теоретически обоснованную и экспериментально проверенную методику расчёта этого процесса.

Одним из самых перспективных методов интенсификации различных процессов при обработке жидкотекучих сред является их реализация в тонкой пленке в поле действия центробежных сил. Этот гармоничный симбиоз двух наиболее эффективных способов повышения интенсивности позволяет достичь скачкообразного эффекта, значительно превышающего влияние каждого из способов в отдельности. Для реализации этого метода создаются опытные и промышленные центробежные аппараты различного назначения, во много раз более эффективные по сравнению с установками старого поколения. Среди прочих преимуществ можно отметить их компактность и низкую материалоемкость, а также непрерывность действия.

Большой вклад в развитие теории вращающихся насадок внесли отечественные учёные Кибель, Слезкин, Тябин, Рябчук, Тарг, Дорфман, Ластовцев, Лыков, Мончик, Тананайко, Вачагин, Зиннатуллин и многие другие. Из зарубежных исследователей следует отметить Кокрэна, Хикмана, Бромли, Янга, Крейца, Мичка, Ульбрехта и многих других.

Для решения поставленной задачи в диссертационной работе предлагается новый высокоэффективный способ нанесения двухслойных покрытий на гранулированные продукты, что является актуальной задачей, представляющей как теоретический, так и прикладной интерес. Способ заключается в реализации двухслойного течения несмешивающихся нелинейно-вязких жидкостей, текущих как по внутренней так и по наружной поверхности вращающейся конической насадки с движением гранул через два слоя жидкости последовательно.

Во многих случаях дисперсионная среда суспензий обладает ярко выраженными нелинейно-вязкими свойствами. В качестве примеров таких материалов можно привести растворы и расплавы высокомолекулярных соединений, различные высококонцентрированные суспензии, коллоидные растворы, различные моющие средства, глинистые растворы, некоторые пищевые продукты и другие. Аномалия поведения этих материалов заключается в том, что при их течении наблюдаются явления тиксотропии, вязкоупругости, а также зависимость вязкости материала от градиента скорости. Математическим выражением поведения вещества при его течении является реологическое уравнение состояния, которое устанавливает связь между напряженным состоянием среды, деформациями и скоростями деформаций. К настоящему времени разработано большое количество различных реологических моделей: Оствальда - де Виля, Эллиса, Эйринга, Рейнера, Шведова-Бингама, Шульмана и др. [1]. Однако реологической моделью, удовлетворительно описывающей кривую течения многих нелинейно-вязких материалов в широком диапазоне изменения градиентов скорости, и позволяющей анализировать полные уравнения движения, является закон Оствальда - де Виля. Описанию закономерностей поведения реологически сложных жидкостей в различных условиях посвящены следующие работы [1-4].

Процесс нанесения плёнок на сферические гранулы является очень сложной задачей в связи с многообразием действующих на процесс и одновременно находящихся в непрерывном взаимодействии друг с другом факторов, учесть которые в полном объеме представляет сложную задачу. Основной задачей ученых в этом направлении является формулировка на основе системного анализа физической модели нанесения, разработка математической модели, анализ результатов математической модели с целью получения прогнозирующих зависимостей, позволяющих производить проектирование оборудования для проведения процесса. Примером такого подхода являются работы, как для начинающих, так и для опытных инженеров и научных работников, отечественные и зарубежные ученые С.С.Кутателадзе, Е.И.Таубман, И.А.Кибель, А.В.Лыков, К.Ф.Павлов, П.Г.Романков, Е.И.Несис, ХУ.г.МиБзек, ЧУ.Р^оескег [5 -12] и др.

Основным средством системного анализа является математическое моделирование. Оно позволяет в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами (в отличие от физического моделирования) провести численный эксперимент, оптимизацию полученных зависимостей и на их основе получить прогнозирующие зависимости, позволяющие определить основные параметры процесса грануляции.

Математическое моделирование - это преодоление противоречий: с одной стороны математическая модель должна быть максимально сложной, чтобы получаемые результаты были предельно информативны; с другой стороны математическая модель должна быть достаточно простой, чтобы ее анализ мог быть проведен в приемлемые сроки и за приемлемую стоимость. Преодоление этих противоречий при решении поставленной задачи также является весьма своевременной, актуальной задачей, представляющей значительный теоретический интерес.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики расчёта непрерывного процесса нанесения двухслойного покрытия на сферические гранулы в центробежном поле.

Работа выполнялась на кафедре «Процессы и аппараты химических производств» Волгоградского государственного технического университета по госбюджетным темам: 61.13.15 (1999-2003 гг.) «Разработка теоретических основ интенсификации процессов переноса количества движения, тепла и массы» и № 28-53/435-04 (2004-2008 гг.) «Разработка теоретических основ процессов разделения неоднородных систем».

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Блинов Д.С. Двухслойное течение вязкой жидкости по внутренней поверхности вращающейся конической насадки / Блинов Д.С., Гордон В.А., Орешкин А.Ю., Осокин В.А., Попович Г.А., Рябчук Г.В. // Известия вузов. Химия и химическая технология: науч.-тех. журнал.- Иваново, 2006.-Т.49, вып.6. -С.112-115.

2. Блинов Д.С. Двухслойное течение несмешивающихся неньютоновских жидкостей по внутренней поверхности вращающейся конической насадки / Блинов Д.С., Гордон В.А., Грабельников Д.В., Никулин И.А., Рябчук Г.В. //

Известия вузов. Химия и химическая технология: науч.-тех. журнал. -Иваново, 2007.-Т.50, вып.7. -С.92-95.

3. Блинов Д.С. Математическое моделирование процесса получения сферических гранул с двухслойным покрытием в центробежном поле / Блинов Д.С., Грабельников Д.В., Лебедев Д.С., Мишта П.В., Рябчук Г.В. // Известия вузов. Химия и химическая технология: науч.-тех. журнал. -Иваново, 2007.-Т.50, вып.8. -С.61-63.

4. Беднарская Е.А. Натекание струи неньютоновской жидкости на поверхность вращающегося диска / Беднарская Е.А., Блинов Д.С., Гордон В.А., Рябчук Г.В., Никулин И.А., Чудин A.C. // Известия вузов. Химия и химическая технология: науч.-тех. журнал. - Иваново, 2007.-Т.50, вып.8. -С.117-119.

Отдельные разделы работы докладывались на научных конференциях Волгоградского ГТУ в 2003-2006гг.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Блинов, Денис Сергеевич

Выводы по работе

1. Впервые рассмотрено течение двух нелинейно-вязких несмешивающихся жидкостей по поверхности вращающейся конической насадки. Определены основные гидродинамические параметры процесса совместного течения.

2. Впервые рассмотрено последовательное движение гранул через два слоя несмешивающихся жидкостей и движение частицы в плёнке неньютоновской жидкости при её качении по внутренней поверхности конического ротора. Определены время прохождения гранул 'двух поверхностей раздела фаз, время прохождения гранулой каждого слоя жидкости и основные параметры процесса качения.

3. Впервые определены конструктивные и технологические параметры работы конической насадки, разработанной на основе системного анализа и обработки информации, которые обеспечивают требуемое время пребывания гранул при течении жидкостей как по внутренней, так и по наружной поверхностям конического ротора, что позволяет улучшить потребительские свойства гранул и нанести на их поверхность двухслойное покрытие требуемого качества.

4. Проведена проверка адекватности разработанных математических моделей путём сравнения полученных теоретических зависимостей с экспериментальными результатами других авторов, подтвердившая адекватность разработанных математических моделей и корректность полученных результатов.

5. Разработанная методика инженерного расчета нового центробежного аппарата для улучшения потребительских свойств гранулированных продуктов, позволит более широко внедрить эти высокоэффективные устройства в химическую, пищевую, микробиологическую промышленность и другие отрасли народного хозяйства.

6. Полученные теоретические зависимости для определения основных гидродинамических параметров работы конической насадки могут быть использованы для математического моделирования многих технологических процессов, реализуемых в центробежном поле.