Математическое моделирование процесса осаждения нитрида кремния из дихлоросилана и аммиака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Новоселов, Константин Петрович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новоселов, Константин Петрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Квантово-химическое изучение возможных газофазных реакций в смеси дихлоросилана и аммиака.
Введение.
§2.1. Методика вычислений.
§2.2. Квантово-химические расчеты.
Краткие выводы.
Глава 3. Структура кристалла нитрида кремния и механизм некоторых поверхностных реакций.
Введение.
§3.1. Методика вычислений.
§3.2. Результаты.
§3.2.1. Структура и реконструкция поверхности.
§3.2.2. Реакции газофазных молекул с поверхностью кремния.
§3.2.3. Реакции газофазных молекул с поверхностными группами и реакции между поверхностными группами.
Краткие выводы.
Глава 4. Расчет констант скоростей химических реакций и исследование газофазной кинетики.
Введение.
§4.1. Расчет констант скоростей.
§4.2. Модель КТСУБ реактора.
§4.3. Результаты.
Краткие выводы.
Глава 5. Стохастическая модель роста тонкой пленки нитрида кремния.
Введение.
§5.1. Описание модели.
§5.2. Методика расчета констант скоростей элементарных химических реакций на поверхности нитрида кремния.
§5.2.1. Реакции адсорбции и замещения.
§5.2.2. Реакции десорбции.
§5.3. Результаты вычислений.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса осаждения нитрида кремния из дихлоросилана и аммиака»
Осаждение тонких неорганических пленок из газовой фазы является ключевым процессом многих технологий, включая изготовление микросхем, оптических и магнитных записывающих устройств, оптических приборов, других элементов современной техники. Толщина осаждаемых пленок колеблется от нескольких нанометров в активном слое оптических квантовых генераторов, до десятков микрон при нанесении изолирующих защитных покрытий.
Нитрид кремния является одним из важнейших материалов в производстве полупроводниковых приборов. Пленки нитрида кремния широко используются в производстве интегральных микросхем в качестве диэлектрика и изолирующего покрытия. Постоянное уменьшение характерных размеров элементов интегральных схем предъявляет все более строгие требования к составу и структуре тонких пленок. Одним из основных способов получения тонких пленок нитрида кремния является осаждение из газовой фазы. Наиболее распространенным является осаждение из смеси силана или его хлоропроизводных и аммиака. В последнее время наибольший интерес представляет процесс осаждения нитрида кремния из дихлоросилана (8М2С12) и аммиака, позволяющий достичь высоких скоростей роста при минимальном содержании примесей.
Очевидно, что без знания детального механизма процессов в газовой фазе и на поверхности растущей пленки, практически невозможно эффективно управлять и оптимизировать данный технологический процесс. С другой стороны, постоянное уменьшение толщины осаждаемых пленок требует детальной информации о структуре и составе на атомарном уровне.
В виду исключительной сложности процессов химического осаждения из газовой фазы, прямое экспериментальное определение характеристик, как самого процесса, так и его отдельных стадий оказывается практически невозможным. Поэтому, в последнее время, все больший интерес вызывают попытки описания осаждения тонких пленок из газовой фазы на основе теоретического моделирования всех процессов, происходящих в реакторе.
Целью данной работы являлась разработка химического механизма процесса СУО нитрида кремния из дихлоросилана и аммиака и построение интегрированной модели всего процесса с минимальной опорой на экспериментальные данные.
Данная задача была подразделена на четыре основных этапа. Первым этапом была разработка детального химического механизма, позволяющего моделировать процессы в газовой смеси дихлоросилана и аммиака в широком диапазоне температур и давлений. Здесь под химическим механизмом понимается набор элементарных химических реакций и соответствующие константы скоростей.
Следующим необходимым шагом было исследование процессов на поверхности растущего нитрида кремния, непосредственно "Ведущих к росту пленки. Основной задачей данного этапа было выделение ключевых элементарных поверхностных процессов и определение их характеристик.
Третий этап был посвящен исследованию газофазной кинетики в рабочей камере реактора. На основании результатов первого этапа был окончательно сформулирован и проверен, на основе имеющихся результатов экспериментальных и теоретических исследований, химический механизм, адекватно воспроизводящий поведение системы в характерном для СУБ нитрида кремния диапазоне температур и давлений.
Заключительным этапом являлось построение статистической модели осаждения пленки нитрида кремния из газовой фазы, позволяющей определить макроскопические характеристики процесса.
Научная новизна заключается в проведении достаточно полного исследования ключевых элементарных процессов в ходе осаждения пленок нитрида кремния из дихлоросилана и аммиака и определении их характеристик. Впервые получены самосогласованные характеристики процесса, такие как энергетические характеристики элементарных газофазных реакций, константы скоростей газофазных реакций, энергетические и структурные характеристики поверхностных процессов. Построен химический механизм, позволяющий адекватно описать процессы в газовой фазе в характерном для осаждения из газовой фазы диапазоне температур и давлений. Построена стохастическая модель осаждения нитрида кремния, позволяющая определить качественные характеристики образующейся пленки на основе полученной информации об элементарных процессах в газовой фазе и на поверхности.
Практическая ценность состоит в разработке химического механизма процесса осаждения нитрида кремния из газовой фазы и определении его характеристик а так же в построении модели, позволяющей объединить результаты квантово-химических расчетов и исследования газофазной кинетики и получить детальную информацию о структуре и составе образующейся пленки.
Структура работы. Работа состоит из пяти глав, введения и заключения. Первая глава содержит обзор основных теоретических и экспериментальных работ посвященных осаждению нитрида кремния из газовой смеси дихлоросилана и аммиака.
Вторая глава посвящена квантово-химическому изучению существенных газофазных реакций в смеси 8ГН2С12 и 1ЧНз. В параграфе 2.1 содержится описание выбранной методики вычислений и обоснование этого выбора. В параграфе 2.2 обсуждаются результаты квантово-химических расчетов для рассмотренных газофазных реакций. Полученные результаты используются в последующих главах для расчета констант скоростей газофазных реакций в рамках теории переходного состояния и теории мономолекулярных реакций.
В третьей главе представлены результаты детального неэмперического исследования структуры поверхности нитрида кремния и ряда возможных поверхностных реакций, в рамках кластерного приближения. В параграфе 3.1 приведено описание модели и выбранной методики вычислений. Параграф 3.2 содержит обсуждение результатов полученных для элементарных реакций газофазных молекул с поверхностью нитрида кремния (диссоциативная хемосорбция) и ряда реакций с участием хемосорбированных молекул.
Четвертая глава посвящена анализу газофазных процессов в рабочей камере реактора. Параграф 4.1 содержит описание использованной методики расчета констант скоростей элементарных химических реакций. В параграфе 4.2 кратко описана модель реактора идеального перемешивания, применявшаяся для анализа газофазной кинетики. В параграфе 4.3 обсуждаются полученные результаты.
В пятой главе описывается статистическая модель осаждения пленки нитрида кремния. Параграф 5.1 посвящен описанию использованного подхода, основанного на кинетическом методе Монте-Карло. В параграфе 5.2 приведена методика расчета констант скоростей поверхностных реакций. Параграф 5.3 содержит результаты математического моделирования осаждения пленки нитрида кремния из газовой фазы.
В конце каждой главы имеется раздел Выводы, резюмирующий основные результаты, полученные в данной главе. В разделе Заключение собраны основные выводы, сделанные в ходе всей работы.
Апробация работы. Результаты, представленные в работе, были доложены на конференции Европейского Материаловедческого Общества (Страсбург, 1999) (European Materials Research Society 1999 Spring Meeting's, Symposium L) и на 5-ом всемирном конгрессе химиков-теоретиков, Лондон 1999 (5th World Congress of Theoretically Oriented Chemists, Imperial College, London, UK 1-6 August 1999). Основные результаты опубликованы в работах [62-64].
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Новоселов, Константин Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. С использованием современных методов квантовой химии определены характеристики возможных элементарных химических реакций в газовой смеси дихлоросилана и аммиака, рассчитаны активационные барьеры и константы скоростей химических реакций. Построен и исследован химический механизм, позволяющий адекватно описать кинетические процессы в газовой фазе в характерных для осаждения нитрида кремния диапазонах температур и давлений.
2. Механизм роста пленки нитрида кремния был изучен с применением неэмпирических методов квантовой химии. Основные элементарные процессы были изучены на основе кластерной модели кристалла нитрида кремния. Исследованы ключевые процессы на поверхности растущей пленки нитрида кремния и определены их энергетические характеристики (теплоты реакций и активационные барьеры). Определена последовательность элементарных процессов, ведущая к росту кристалла нитрида кремния.
3. Разработана стохастическая модель процесса осаждения нитрида кремния из газовой смеси дихлоросилана и аммиака. Данная модель позволяет определить состав и структуру пленки на атомарном уровне в процессе роста в зависимости от условий осаждения.
В заключение автор выражает искреннюю благодарность директору ФТИ РАН, академику К. А. Валиеву за предоставленную возможность выполнить данную работу, и своим научным руководителям - профессору
Багатурьянцу A.A. и профессору Махвиладзе Т.М. за чуткое и требовательное руководство. Автор так же хотел бы выразить признательность всему коллективу группы БТО лаборатории ММФТПМЭ и старшему научному сотруднику Центра Фотохимии РАН Сафонову А.А за большую помощь в проведении квантово-химических расчетов. Отдельно автор хотел бы поблагодарить ведущего научного сотрудника ФТИ РАН Хренова Г.Ю. за помощь в работе и полезные замечания при подготовке настоящего труда.