Математическое моделирование процесса широкослойной плазменной наплавки меди на корпусные конструкции из высокопрочной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Страхова, Елена Александровна

  • Страхова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 120
Страхова, Елена Александровна. Математическое моделирование процесса широкослойной плазменной наплавки меди на корпусные конструкции из высокопрочной стали: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тула. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Страхова, Елена Александровна

Введение •

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Модели наплавки из фундаментальных законов природы

1.1.1 Физические процессы при плазменной наплавке

1.1.2 Математические модели процессов сварки и наплавки

1.2 Обзор методов численного моделирования

1.3 Современное состояние систем инженерного анализа в машиностроении

1.3.1 Универсальные программы решения уравнений математической физики

1.3.2 Специализированные сварочные имитационные программы

Выводы по главе

Глава 2 Физико-математическая модель плазменной наплавки

2.1 Постановка задачи моделирования

2.2 Подмодель нагрева и плавления проволоки •

2.3 Подмодель тепловых процессов в стали и наплавляемом слое

2.4 Подмодель формирования поверхности расплава и шва

2.5 Подмодель баланса расплавляемой и кристаллизующейся масс

2.6 Определение показателей качества наплавки

2.7 Общая структура модели 50 Выводы по главе

Глава 3 Численная и программная реализация модели

3.1 Общий подход к численному решению системы уравнений модели наплавки

3.2 Расчетная область и система координат

3.3 Численное решение уравнения плавления проволоки

3.4 Численное решение уравнения теплопроводности

3.5 Численное решение уравнения свободной поверхности расплава

3.6 Структура программного обеспечения для моделирования наплавки

3.7 Проверка адекватности численного решения

3.7.1 Выполнение опытов

3.7.2 Методика оценки соответствия результатов компьютерной имитации эксперименту

Выводы по главе

Глава 4 Вычислительные эксперименты и анализ процесса

4.1 Демонстрационный пример имитации

4.2 Определение зависимостей, связывающих параметры процесса с показателями качества

4.3 Примеры использования разработанного ПО для прикладных исследований

4.3.1 Определение параметров процесса плавления присадочной проволоки

4.3.2 Определение параметров наплавки в установившемся режиме

4.3.3 Определение параметров для старта наплавки

4.3.4 Определение параметров замыкания слоя 99 Выводы по главе 4 104 Общие выводы и основные результаты работы 105 Список использованных источников 107 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса широкослойной плазменной наплавки меди на корпусные конструкции из высокопрочной стали»

При проектировании технологии велики трудовые и материальные затраты, так как приходится выполнять большое количество опытов при комплексном исследовании процесса для определения его- технологических возможностей производства и получения требуемого качества изделия.

Технология наплавки, заключающаяся в нанесении расплавленного металла на подогретую металлическую поверхность для создания слоя с заданными свойствами и геометрическими параметрами, нашла широкое применение в промышленности. Наплавку применяют при изготовлении новых деталей с целью' получения поверхностных слоев, обладающих повышенными износостойкостью, жаропрочностью или другими служебными свойствами. Наплавляемый металл выбирают с учетом эксплуатационных требований. Важным применением процесса является плазменная наплавка-медных сплавов, на? корпусные конструкции из высокопрочных сталей: С целью, дальнейшей разработки, исследования и оптимизации этого процесса перспективно использовать аппарат математической физики для создания его математической-модели-. Взаимодействие математики и. физики в сочетании с использованием компьютеров в научных исследованиях подняло математическую физику на новый уровень.

Известные математические модели разработаны для типовых процессов сварки, однако.моделей;плазменной наплавки до сих пор не известно. Решение этой проблемы остается весьма актуальным.

Целью работы является-математическое моделирование и численное исследование процесса плазменной наплавки для комплексного анализа процесса, повышения качества биметаллических конструкций, снижения- трудоемкости изготовления и повышения конкурентоспособности выпускаемых изделий.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие'задачи:

1) разработка физико-математической модели плазменной наплавки на основе системы уравнений теплопроводности и свободной поверхности расплава;

2) при моделировании тепловых процессов: в граничные условия уравнения теплопроводности введено описание ввода- теплоты плазменной дуги с изменяющейся мощностью и переменными координатами, определяемыми из решения уравнения свободной поверхности расплава;

3) при моделировании формирования поверхности расплава определены:

- зависимость давления падающих капель от скорости подачи проволоки;

- граничные условия, обеспечивающие совпадение свободной! границы затвердевшего слоя с границей; поверхности жидкости, из решения уравнения теплопроводности;

4) создание алгоритма и программного обеспечения для численного решения уравнений модели; 5) определение зависимостей заданных показателей качества- от параметров процесса для анализа технологии;

6) проверка адекватности моделирования опытным данным.

Методы; материалы, условия исследования; Решение задач основано на проведении математического моделирования; процесса наплавки с использованием численного = метода решения дифференциальных, уравнений в неоднородной среде с разрывными коэффициентами. Исходными материалами для работы явились публикации отечественных и зарубежных авторов по исследованию физических эффектов взаимодействия плазмы с металлом, по моделированию и экспериментальному изучению процесса.

Научная новизна состоит в следующем:

1) Предложена нестационарная нелинейная, физико-математическая модель процесса широкослойной плазменной наплавки на базе системы дифференциальных уравнений? теплопроводности и свободной поверхности, учитывающая изменение пространственных координат поверхности и массы наплавляемого слоя при периодических колебаниях плазмотрона.

2) Предложен критерий устойчивости расплава от стекания на тело вращения в виде недопустимого превышения суммы давления плазменного факела и гидростатического давления над капиллярным.

3)" Установлены аналитические зависимости, связывающие параметры процесса (мощность и скорость наплавки) с заданными показателями качества (отсутствие расплавления корпуса и время контакта жидкой меди и стали), позволяющие определить рабочую область наплавки.

Объектом исследования является плазменно-дуговая наплавка медных сплавов на высокопрочную сталь. » >

Предмет исследования - процесс формирования» наплавленного слоя с заданными свойствами.

Достоверность. Достоверность полученных результатов вытекает из корректной; постановки задачи и обоснованности применяемых математических методов; обеспечивается проведением имитационных расчетов на ЭВМ с контролируемой точностью и подтверждается соответствием полученных решений и'экспериментов (расхождение в пределах ± 6 %).

Практическая и, научная значимость. Результаты, полученные в диссертации, представляют собой вклад: в разработку математических моделей высокотемпературных технологических процессов. Разработанное программное обеспечение позволяет выполнять комплексное исследование процесса для-расширения технологических возможностей производства и повышения качества биметаллических конструкций. Это позволит снизить трудовые и материальные затраты при проектировании технологии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Сварка, литье и технология конструкционных материалов», (Тула, 2008 - 2011) и кафедры «Прикладная математика и информатика» ТулГУ (Тула, 2010, 2011), а также на 5-й Международной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в сварке и родственных процессах» (25 — 27 мая 2010, пос. Кацивели, Крым, Украина).

Внедрение результатов. Разработанное программное обеспечение использовано при проведении СЧ ОКР "Комплекс" по договору № 181 - 08 от 04.12.2008 г. для совершенствования технологии плазменной наплавки корпусных конструкций, а также применяется при обучении студентов специальности 150202 — «Оборудование и технология сварочного производства» и направления 150700 - «Машиностроение», магистерская программа «Машины и технологии сварочного производства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и общих выводов по работе, изложенных на 120 листах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 8 таблиц и 4 приложения в виде копий экрана и актов об использовании научных результатов. Список литературы включает 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Страхова, Елена Александровна

Общие выводы и основные результаты работы

1. Для уменьшения трудовых и материальных затрат при проектировании технологии нужно заменить опыты имитационным моделированием. Поэтому необходимо создание компьютерной системы инженерного анализа для процесса плазменной наплавки.

2. Разработана нестационарная нелинейная физико-математическая модель процесса плазменной наплавки на основе системы уравнения теплопроводности и уравнения равновесия поверхности жидкости.

3. Разработан алгоритм численного решения1 системы дифференциальных уравнений модели методом конечных разностей в гетерогенной области.

4'. Разработано/ программное обеспечение для моделирования процесса плазменной наплавки, которое позволяет выполнять комплексное исследование процесса наплавки для расширения технологических возможностей производства и повышения качества биметаллических конструкций.

5. Предложен критерий устойчивости расплава от стекания на тело вращения для схемы наплавки «на спуск».

6: Зависимость давления дуги от силы тока дополнена квадратичной зависимостью-давления падающих капель от скорости подачи плавящейся проволоки:

7. Получены- аналитические зависимости, связывающие параметры процесса с заданными показателями качества.

8. Решена,задача определения* области допустимых значений параметров процесса для получения требуемых изделий.

9. Разработанное программное обеспечение для имитационного моделирования процесса наплавки использовано при проведении СЧ ОКР "Комплекс" по договору № 181 - 08 от 04.12.2008 г. для совершенствования технологии плазменной наплавки*медных сплавов на корпусные конструкции, а также применяется при обучении студентов специальности 150202 - «Оборудование и технология сварочного производства» и направления 150700 — «Машиностроение», магистерская программа «Машины и технологии сварочного производства».

Результаты, полученные в диссертации, представляют собой вклад в разработку математических моделей высокотемпературных технологических процессов.