Математическое моделирование процесса шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Уразбахтина, Анжелика Юрьевна

  • Уразбахтина, Анжелика Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 218
Уразбахтина, Анжелика Юрьевна. Математическое моделирование процесса шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ижевск. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уразбахтина, Анжелика Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Основные условные обозначения и сокращения.

ГЛАВА I. ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ШЛИФОВАНИЯ.

1.1. Математические модели, алгоритмы и критерии выбора абразивного инструмента и параметров операции шлифования.

1.2. Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ

МОДЕЛИРОВАНИЮ ОПЕРАЦИИ ШЛИФОВАНИЯ.

2.1. Определение технической системы шлифования.

2.2. Обоснование необходимости использования системного подхода.

2.3. Основные принципы построения математической модели технической системы шлифования.

2.4. Алгоритм управления работой технической системы.

2.5. Выводы по ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ПАРАМЕТРЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЛОСКОГО

ШЛИФОВАНИЯ.

3.1. Параметры алмазного шлифовального круга.

3.2. Параметры процессов шлифования и микрорезания.

3.3. Параметры обрабатываемой детали и станочного оборудования.

3.4. Выводы по ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ.

4.1. Показатели оценки состояния алмазного шлифовального круга.

4.2. Показатели процесса микрорезания.

4.3. Показатели процесса шлифования.

4.4. Показатели оборудования, качества обработки деталей и эффективности шлифования.

4.5. Выводы по ГЛАВЕ IV.

ГЛАВА V. КОНКРЕТНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ И ВОЛЬФРАМОВЫХ СПЛАВОВ.

5.1. Основные положения.

5.2. Определение параметров алмазного круга при шлифовании поверхностей кронштейнов из вольфрамового сплава ВК8.

5.3. Определение параметров оптимального режима шлифования детали из титанового сплава ВТ6.

5.4. Определение эффективной работоспособности технической системы шлифования при обработке детали из титанового сплава ВТ 14.

5.5. Выводы по ГЛАВЕ V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов»

Актуальность проблемы. Экономические трудности, возникшие в последние десятилетия в нашей стране требуют максимально эффективного использования имеющихся производственных ресурсов при создании машин и технических устройств. Достигается это при уменьшении расхода материалов, из которых изготовлены детали, и рациональном использовании инструмента, обеспечивающего требуемое качество обработки. Одновременно правительством России указывается на необходимость более интенсивного развития промышленности и увеличения объема выпуска качественной конкурентно-способной продукции. Решение таких задачи усложняется в связи с тем, что в таких сложных машинах и устройствах, как летательные аппараты и ракетные пусковые установки, ответственные детали изготавливаются из материалов с высокими физико-механическими свойствами.

Среди них особое место занимают сплавы на основе титана или вольфрама, которые относятся к группе труднообрабатываемых материалов. Шлифование алмазными кругами, как показала практика, является одним из наиболее перспективных видов обработки таких сплавов, но одновременно, и дорогостоящим.

В процессе шлифования окончательно формируется поверхностный слой деталей, от состояния которого в значительной мере зависят их эксплуатационные качества. Но такая обработка происходит в условиях значительных силовых и тепловых воздействий, которые существенно влияют на показатели качества.

В связи с этим необходимы анализ и оценка процесса шлифования деталей из труднообрабатываемых сплавов, выбор оптимальных технологических критериев и создание но этой основе методик повышения эффективности процесса алмазного шлифования без излишнего расхода материалов и времени. Осуществить это возможно на основе системного подхода, математического и компьютерного моделирования, т.е. рассматривая процесс шлифования как техническую систему. Проведение выбора эффективного состояния системы шлифования только на основе имеющегося опыта, мнения экспертов или только проведения пробных испытаний - явно недостаточно из-за того, что эта техническая система многопараметрична, проведение расчетов сопряжено с большим объемом вычислений и значительными временными затратами, связанными с поиском исходной информации.

На сегодняшний день поиск наилучшего варианта технической системы шлифования эффективно можно осуществить с помощью компьютерной техники, на основе соответствующей математической модели, в которой должны быть отражены свойства и характеристики шлифовальной операции в рамках технической системы, состоящей из детали, процесса обработки и алмазного шлифовального круга. Только при наличии системного подхода можно решить задачу рационального определения параметров алмазного шлифовального круга и процесса шлифования.

В данной диссертационной работе разработаны безразмерные показатели оценки работоспособности технической системы плоского шлифования алмазными кругами поверхностей деталей из титановых и вольфрамовых сплавов, представлены аналитические зависимости и алгоритмы для их расчетов, разработана математическая модель технической системы шлифования в виде совокупности таких показателей, и разработаны методики определения ее параметров при различных исходных данных.

В основу создания математической модели входят фундаментальные работы по теории шлифования ученых А.Н. Резникова, И.П. Захаренко, E.H. Маслова, В.А. Сипайлова, Г.И. Саютина, П.И. Ящерицына, Л.В. Худобина, A.B. Якимова. В диссертационной работе использованы научно-практические результаты в области шлифования алмазными кругами труднообрабатываемых материалов - Ю.Д. Аврутина, В.И. Алюшинского, С.А. Попова, В.Н. Галицкого, Н.И. Богомолова, Г.В. Бокучавы, Д.Г. Евсеева, В.В. Крымова, Т.Н. Лоладзе, Л.Л. Мишнаевского, В.Н. Подураева, Г.Х. Юсупова, A.A. Сагарды, Л.К. Синьковского, З.И. Кремня, Ф.П. Урывского, В.А. Хрулькова. Аналитические зависимости в математической модели установлены на компьютерной обработке результатов экспериментальных и научно-исследовательских работ И.С. Большакова, А.П. Глушенкова, А.И. Грабченко, Ю.М. Иванова, С.М. Кедрова, A.M. Кочеткова, В.Г. Красника, И.М. Мухи, А. Пера, A.B. Попова, Ю.М. Ревенко, A.A. Суворова, Н.И. Богомолова, И.В. Есаулова. Системный подход к оценке технической системы шлифования и построении математической модели реализован на основе работ ученых В.А. Вязгина, Г.С. Колесникова, С.Н. Корчака, В.П. Ларшина, В.И. Скурихина, B.C. Авраменко, В.И. Николаева, В.М. Оробинского, Ф.Ю. Свитковского, В. Хубки, В.В. Шакалиса, М.М. Яхутлова. Математическое моделирование процесса шлифования основано на прикладных и теоретических работах Г.К. Горанского, Б.Е. Челищева, Н.М. Капустина, B.C. Корсакова, В.М. Зарубина, В.Г. Митрофанова, Ю.М. Соломенцева, В.А. Вязгина, Б.А. Голоденко, Г.С. Колесникова, С.Н. Корчака, В.И. Скурихина, Ф.А. Уразбахтина, В.Н. Репко, A.A. Вавилова, C.B. Емельянова, В. Хубки, В.В. Шакалиса.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса алмазного шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов в условиях машиностроительного производства по критериям производительности труда, расхода инструмента, оценки работоспособности технической системы, используя математическое и компьютерное моделирование.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

•анализ методик и математических моделей процесса шлифования, алгоритмов определения параметров инструмента и режимов обработки;

• обоснование структуры технической системы, в которой учитывается работа инструмента, СОЖ, оборудования, детали, а также процесс шлифования, в том числе на уровне микрорезания;

• построение математической модели процесса алмазного шлифования деталей из вольфрамовых и титановых сплавов, в которой оцениваются проявления свойств технической системы;

• создание алгоритмов управления работоспособностью технической 1г системы по предварительно выбранным критериям эффективности;

• разработка и практическая реализация методики повышения эффективности процесса алмазного шлифования по критериям производительности труда, расхода материала, а также с точки зрения работоспособности технической системы.

Методы исследования. При решении поставленных задач использован логико-математический аппарат: математического моделирования, теории систем, системного анализа и восстановления зависимостей, а также теорий оптимизации и математической статистики.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Разработана математическая модель технической системы плоского шлифования алмазными кругами поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов на базе комплекса показателей качества,

Г которая позволяет оценить предельные состояния оборудования, инструмента и обрабатываемой детали по кавитации, прочности, жесткости, устойчивости, стойкости, засаливаемости круга, тепловому состоянию инструмента и детали, шероховатости обрабатываемой поверхности детали, производительности и экономичности работы оборудования;

2. Определена закономерность изменения критичности и действительного критерия эффективности технической системы плоского шлифования алмазными кругами поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов в зависимости от параметров режимов обработки, механических и теплофизических характеристик обрабатываемой детали и алмазного круга для обеспечения управляемости процессом шлифования.

Практическое значение. Результаты диссертационной работы, основанные на компьютерном моделировании процесса шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов, существенно расширяют область применения I стандартных и перфорированных алмазных кругов.

Разработанные в ходе выполнения данной диссертационной работы, программы и методики определения наилучших параметров процесса шлифования нашли применение на ФГУП «ГПО Боткинский завод» (г. Воткинск), о чем свидетельствует прилагаемый в Приложении II акт внедрения.

Эти материалы используются в учебном процессе кафедры "Технология машиностроения и приборостроения" Боткинского филиала Ижевского государственного технического университета при изучении студентами специальности 120100 "Технология машиностроения" курса "САПР технологических процессов" и выполнении дипломных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения работы.

1. Процесс шлифования алмазными кругами, приводящий к изменению состояния обрабатываемой поверхности детали из титановых и вольфрамовых сплавов, вследствие многопараметричности, многоэлементности, наличия сложных связей между элементами -обрабатываемой деталью, инструментом и оборудованием - следует рассматривать как техническую систему, а в этом случае справедливо применение методов системного анализа.

2. Качество технической системы определяется свойствами, каждое из которых характеризует особенности элемента или отражает связь между ними, или определяет степень проявления элементарных сил в процессе шлифования. Оценка каждого свойства представляется в виде показателя, являющегося функцией от теплофизических и механических характеристик обрабатываемого и абразивного материалов, состава смазочно-охлаждающей жидкости, параметров инструмента, оборудования, режимов шлифования. Совокупность выражений показателей определяет математическую модель технической системы, с помощью которой находятся предельные (критические) состояния технической системы.

3. Построенная математическая модель процесса алмазного шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов является открытой. В ней предусмотрена возможность уточнения и дополнения новыми показателями по мере появления теоретических и экспериментальных исследований, относящихся к алмазным кругам, к режимам и процессам шлифования труднообрабатываемых материалов, к качественным характеристикам обрабатываемой поверхности.

4. Показатели в виде отношения фактической интенсивности проявления свойств к предельно допустимой составляют возрастающую последовательность, последний элемент которой является критерием работоспособности технической системы. При обработке деталей из титановых и вольфрамовых сплавов такими критериями обычно являются показатели, характеризующие температурный режим в зоне контакта с алмазным кругом, а также производительность труда и расход материалов. При превышении значения критерия работоспособности предельного уровня процесс шлифования прекращается или происходит с нарушением заданных технических требований. На этом положении основано определение критических ситуаций процесса алмазного шлифования деталей из труднообрабатываемых материалов.

5. Процесс шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов алмазными кругами, с точки зрения возможностей технической системы, считается наилучшим, если в нем все свойства максимально проявляются. Этот случай отражен в диссертационной работе как способ управления процессом алмазного шлифования с помощью показателей качества и при минимизации используемой специальной функции состояния.

6. Задачи определения параметров алмазного круга, режима шлифования и качества обрабатываемой поверхности между собой взаимосвязаны. Построенная математическая модель процесса шлифования и созданные на ее основе методики находят решения этих задач с помощью компьютерного моделирования.

7. Математическая модель и разработанный алгоритм управления процессом шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов алмазными кругами позволяет определять параметры, оптимальные как с точки зрения имеющихся возможностей технической системы, так и по предварительно назначенным критериям качества, которыми наиболее часто являются производительность труда и расход инструмента.

8. Построенная математическая модель и методики допускают уточнение и дополнение новыми показателями, которые могут появиться в ходе дальнейших теоретических и экспериментальных исследований, относящихся как к алмазным кругам, режимам шлифования труднообрабатываемых материалов, так и к процессу получения высокого качества обрабатываемой поверхности по шероховатости, точности, наличию остаточных напряжений и отсутствию прижогов и дефектов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Боткинского филиала Ижевского государственного технического университета (2000-2002 г.) г. Воткинск;

- на научном семинаре кафедры «Металлорежущее оборудование и инструмент» Ижевского государственного технического университета (2001-2002 г.) г. Ижевск;

- на III Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении - 2000" (январь 2000 г.) г. Пенза;

- на научно-практической конференции Чайковского технологического института (апрель 2001) г. Чайковский;

- на VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - (2000 г.) г. Томск;

- на международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы»- (2001 г.) г. Волжский.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Уразбахтина, Анжелика Юрьевна

5.5. Выводы по ГЛАВЕ V.

1. Установлено, что качество технической системы шлифования определяется как отдельными критериями работоспособности, так и функцией состояния, оценивающей степень проявления всех определенных свойств системы. Последняя может выступать критерием качества всей технической системы.

2. На основе математической модели и алгоритма управления работоспособностью технической системы шлифования, разработана методика определения параметров для стандартных и перфорированных АШК, используемых при плоском шлифовании поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов. Методика позволяет количественно оценить эффективность работы технической системы, в состав которой входит такой круг.

3. Разработана методика определения параметров режима плоского шлифования алмазными кругами деталей из труднообрабатываемых материалов. Найденные параметры позволяют производить шлифование с наибольшей производительностью и наименьшим расходом алмазов.

4. Разработана методика повышения эффективности шлифования по заданным критериям эффективности, по сравнению с исходным (например, производственным) вариантом.

5. Все методики предполагают проведение компьютерного моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях резкого сокращения бюджетного финансирования и перехода на рыночные отношения возникла острая необходимость максимально эффективного использования имеющихся ресурсов предприятий, особенно в сфере материального производства, связанном с изготовлением деталей высокоточных и дорогостоящих машин и механизмов. В данной работе предлагается повысить эффективность использования ресурсов при алмазном шлифовании ответственных деталей из вольфрамовых и титановых сплавов по результатам компьютерного моделирования. В ходе ее выполнения установлено следующее.

1. Процесс шлифования алмазными кругами, приводящий к изменению состояния обрабатываемой поверхности детали из титановых и вольфрамовых сплавов, вследствие многопараметричности, многоэлементности, наличия сложных связей между элементами -обрабатываемой деталью, инструментом и оборудованием - следует рассматривать как техническую систему, а в этом случае справедливо применение методов системного анализа.

2. Качество технической системы определяется свойствами, каждое из которых характеризует особенности элемента или отражает связь между ними, или определяет степень проявления элементарных сил в процессе шлифования. Оценка каждого свойства представляется в виде показателя, являющегося функцией от теплофизических и механических характеристик обрабатываемого и абразивного материалов, состава смазочно-охлаждающей жидкости, параметров инструмента, оборудования, режимов шлифования. Совокупность выражений показателей определяет математическую модель технической системы, с помощью которой находятся предельные (критические) состояния технической системы.

3. Построенная математическая модель процесса алмазного шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов является открытой. В ней предусмотрена возможность уточнения и дополнения новыми показателями по мере появления теоретических и экспериментальных исследований, относящихся к алмазным кругам, к режимам и процессам шлифования труднообрабатываемых материалов, к качественным характеристикам обрабатываемой поверхности.

4. Показатели в виде отношения фактической интенсивности проявления свойств к предельно допустимой составляют возрастающую последовательность, последний элемент которой является критерием работоспособности технической системы. При обработке деталей из титановых и вольфрамовых сплавов такими критериями обычно являются показатели, характеризующие температурный режим в зоне контакта с алмазным кругом, а также производительность труда и расход материалов. При превышении значения критерия работоспособности предельного уровня процесс шлифования прекращается или происходит с нарушением заданных технических требований. На этом положении основано определение критических ситуаций процесса алмазного шлифования деталей из труднообрабатываемых материалов.

5. Процесс шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов алмазными кругами, с точки зрения возможностей технической системы, считается наилучшим, если в нем все свойства максимально проявляются. Этот случай отражен в диссертационной работе как способ управления процессом алмазного шлифования с помощью показателей качества и при минимизации используемой специальной функции состояния.

6. Задачи определения параметров алмазного круга, режима шлифования и качества обрабатываемой поверхности между собой взаимосвязаны. Построенная математическая модель процесса шлифования и созданные на ее основе методики находят решения этих задач с помощью компьютерного моделирования.

7. Математическая модель и разработанный алгоритм управления процессом шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов алмазными кругами позволяет определять параметры, оптимальные как с точки зрения имеющихся возможностей технической системы, так и по предварительно назначенным критериям качества, которыми наиболее часто являются производительность труда и расход инструмента.

8. Построенная математическая модель и методики допускают уточнение и дополнение новыми показателями, которые могут появиться в ходе дальнейших теоретических и экспериментальных исследований, относящихся как к алмазным кругам, режимам шлифования труднообрабатываемых материалов, так и к процессу получения высокого качества обрабатываемой поверхности по шероховатости, точности, наличию остаточных напряжений и отсутствию прижогов и дефектов.

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие научные выводы.

1. Количественно, в рамках одной математической модели, установлено, совместное влияние параметров инструмента, оборудования и обрабатываемой детали из титанового или вольфрамового сплава на качество и течение процесса алмазного шлифования - прочность, жесткость, стойкость, засаливаемость круга; износ, формоустойчивость, работоспособность, расход основного режущего материала - алмазных зерен; распределение температуры в зоне шлифования; шероховатость, точность обработки и остаточные напряжения на поверхности.

2. В отдельные моменты времени процесса алмазного шлифования возникают критические ситуации, при которых прекращается или идет с нарушением заданных требований дальнейшая механическая обработка детали из титанового или вольфрамового сплава. В этих ситуациях или деталь, или инструмент, или оборудование не способно "выдержать" данный режим силового нагружения.

3. Критерием работоспособности является показатель (характеристика) процесса алмазного шлифования детали из труднообрабатываемого материала, который наиболее близок к своему предельному значению.

4. Целью управления процессом алмазного шлифования является обеспечение заданной возрастающей последовательности безразмерных показателей технической системы, состоящей из инструмента, обрабатываемой детали и оборудования. Наилучшим является процесс, при котором все элементы технической системы - инструмент, оборудование, обрабатываемая деталь - проявляют свойства в наибольшей степени. Это соответствует случаю, когда большинство показателей технической системы имеют значения, максимально приближенные к предельным.

5. На процесс плоского алмазного шлифования деталей из титановых и вольфрамовых сплавов существенное влияние оказывают показатели производительности труда, расхода алмазного зерна, температурного режима в зоне контакта; показатель остаточных напряжений на обработанной поверхности и технические возможности станка.

6.Методики формирования показателей и построения математической модели можно использовать при определении параметров технических систем других видов механической обработки.

Результаты диссертационной работы позволяют существенно расширить применение стандартных и перфорированных алмазных шлифовальных кругов.

Разработанные на основе данной диссертационной работы, программы и методики определения параметров более эффективного процесса шлифования нашли применение на ФГУП «ГПО Боткинский завод» (г.Воткинск), о чем свидетельствует акт внедрения находящийся в Приложении II.