Математическое моделирование процессов переработки и синтеза газогидратов в трубчатых реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Кунсбаева Гульназ Абдулхаковна

  • Кунсбаева Гульназ Абдулхаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 123
Кунсбаева Гульназ Абдулхаковна. Математическое моделирование процессов переработки и синтеза газогидратов в трубчатых реакторах: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунсбаева Гульназ Абдулхаковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗЛОЖЕНИЯ ГАЗОГИДРАТОВ

1.1 Общие представления о газовых гидратах и кинетики их образования и разложения

1.2 Обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных процессу разложения газогидратов в реакторе

1.3 Анализ работ, посвященных описанию процесса образования гидрата

1.3.1 Обзор литературы, посвященной процессу образования гидрата в реакторе

1.3.2 Обзор исследований, посвященных процессу образования гидрата на газовых пузырьках и каплях воды

1.4 Постановка задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКТОРА

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, ДЛЯ ПРОЦЕССА ВЫМЫВАНИЯ ГАЗА ИЗ ГИДРАТА

2.1 Математическая модель процесса разложения гидрата в противоточном реакторе непрерывного действия

2.1.1 Постановка задач и основные уравнения

2.1.2 Описание интенсивности теплообмена с окружающей средой при разложении гидрата

2.1.3 Приведение уравнений к виду, удобному для численных расчетов

2.1.4 Алгоритм численного решения

2.1.5 Результаты расчетов

2.2 Математическая модель разложения гидрата в вертикальном реакторе непрерывного действия при подаче теплой воды сверху реактора

2.2.1 Постановка задачи и основные уравнения

2.2.2 Уравнения для численных расчетов

2.2.3 Результаты расчетов

2.3 Математическая модель процесса плавления льда в вертикальном реакторе непрерывного действия

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА НАГНЕТАНИЯ ГАЗА И КАПЕЛЬ ВОДЫ В РЕАКТОР, СОПРОВОЖДАЕМЫЙ ГИДРАТООБРАЗОВАНИЕМ

3.1 Постановка задачи и основные уравнения

3.2 Интенсивность гидратообразования в случае диффузионного переноса газа через гидратный слой

3.3 Приведение уравнений к виду, удобному для численных расчетов

3.4 Численная реализация решения задач

3.5 Критическое значение объемного содержания капелек воды необходимое для полного образования гидрата

3.6 Результаты расчетов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ак - радиус частиц гидрата, м;

аЬ0 - исходный радиус частицы гидрата, м;

а^ - радиус гидратной частицы, м;

ап - радиус водного ядра, м;

ам - радиус водного ядра на входе реактора, м;

с - постоянная, определяемая из условий на входе и на выходе из реактора; ^ - удельная теплоемкость воды при постоянном давлении, Дж/(кгК);

св - удельная теплоемкость газа при постоянном давлении, Дж/(кгК);

сА - удельная теплоемкость гидрата при постоянном давлении, Дж/(кгК);

с«* - удельная теплоемкость гидратной частицы при постоянном давлении,

Дж/(кгК);

О - массовая концентрация газа в составе гидрата; Jh - интенсивность разложения гидрата, кг/(мс); ^ - интенсивность образования воды, кг/(м с); ^ - интенсивность образования газа, кг/(м с);

л

- интенсивность разложения гидрата, отнесенная к одной частице, кг/(м с); ^ - интенсивность потребления газа, идущее на образование гидрата,

л

отнесенная на единицу площади гидратной часицы, кг/(м с);

¡к - удельная теплота разложения (образования), отнесенная на единицу

массы гидрата, Дж/кг;

Мг - массовые расходы (/ = wh, g относится гидратной частицы и частице газа), кг/с;

тк - массовый расход гидрата, кг/с; mw - массовый расход воды, кг/с;

- массовый расход газа, кг/с;

mg

тю - массовый расход /-ой фазы на входе в реактор (/ = к, w, g относится к гидратной, жидкой и газовой фазам), кг/с;

т1е - массовый расход /-ой фазы на выходе из реактора (/ = к, w, g относится к гидратной, жидкой и газовой фазам), кг/с; тт) - минимальный расход воды на выходе из реактора, кг/с;

-5

пк - число частиц гидрата в единице объема, м ;

п

-5

- число частиц гидрата в единице объема на входе в реактор, м3;

к0

пм - число гидратных частиц в единице объема, м ^ р - давление в реакторе, Па; р 0 - давление на входе в реактор, Па;

р- равновесное давление системы «газ+вода+гидрат», Па;

Qah - тепловые потоки от поверхности к гидрату, отнесенные на единицу

длины реактора, Дж/(мс);

Qwет - тепловые потоки от жидкости к поверхности, отнесенные на единицу длины реактора, Дж/(мс);

^а - интенсивность теплообмена между жидкостным потоком в реакторе и

Л

частицей гидрата, отнесенная к единице его площади, Дж/(м с);

- интенсивность теплообмена от поверхности гидрата к гидрату,

л

отнесенная к одной частице гидрата, Дж/(м с); Я - радиус сечения реактора, м;

- приведенная газовая постоянная для газового потока, Дж/(кгК);

г - расстояние, м; £ - площадь сечения реактора, м2;

2

- площадь поперечного сечения реактора при г = 0, м ;

- температура газа, К;

^ - температура воды, К;

Т,й - температура гидратной частицы, К;

5

тА - температура гидрата, К;

т^ - температура воды на выходе из реактора, К;

та - температура на поверхности частицы гидрата, К;

Г - равновесная температура фазовых переходов гидрата, которая

соответствует значению давления в реакторе, К;

т^0) - равновесная температура системы «газ+вода+гидрат», К;

тА0 - начальная температура гидрата, К; Г - эмпирический параметр, К; Г - температура на входе в реактор, К; ой - скорость гидратных частиц, м/с;

- скорость газа, м/с;

- скорость воды, м/с;

^ - скорость миграции газовой фазы относительно жидкости, м/с; иы - скорость гидратной фазы при г = 0, м/с; о^ - скорость гидратной частицы, м/с; г - координата, м;

^ - глубина (протяженность) зоны, на которой завершается процесс

образования (разложения) гидрата, м;

Nuw - приведенное число Нуссельта для воды;

шк - приведенное число Нуссельта для гидрата;

Ре^ - приведенное число Пекле;

а к - объемное содержание гидрата;

а & - объемное содержание газа;

ам, - объемное содержание воды;

а^ - объемное содержание гидратной частицы;

а*0 - критическое значение объемного содержания воды;

р/(Т) - коэффициент теплопереноса воды, Дж/(м2Кс); р{(Г) - коэффициент теплопереноса гидрата, Дж/(м2Кс); р(т) - эмпирический параметр;

Л - коэффициент теплопроводности для воды, Дж/(м К с);

лк - коэффициент теплопроводности для частицы гидрата, Дж/(м К с);

л - коэффициент теплопроводности для газа, Дж/(м К с);

g

о

р1 - истинная плотность частицы гидрата, кг/м ;

-5

- истинная плотность газа, кг/м ;

-5

р1 - истинная плотность воды, кг/м ;

-5

р^ - плотность воды, кг/м ;

-5

рк - плотность частицы гидрата, кг/м ;

р0 - истинные плотности (/ = wk., g относится гидратной частицы и частице

-5

газа), кг/м ;

-5

р§ - средняя плотность диффундирующего газа в гидрате, кг/м ;

-5

р'з{5) - насыщенная плотность газа в гидрате, кг/м ; р^) - эмпирический параметр;

Л

Б - коэффициент диффузии газа через гидратную оболочку, м /с;

Л

Б - приведенный коэффициент диффузии для газа, м /с; г - время, с;

Л

X - коэффициент температуропроводности воды, м/с;

Индексы

Верхние:

0 - истинное значение параметра; (т) - массовая составляющая; (г) - температурная составляющая; (я) - равновесное значение;

Нижние:

0 - начальное состояние; е - конечное состояние; g - газ;

gh - газогидратная частица; h - гидрат; г - фаза;

а - поверхность; w - вода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов переработки и синтеза газогидратов в трубчатых реакторах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с истощением залежей традиционных углеводородов, ростом их потребления и стоимости добычи активизировался поиск альтернативных источников энергии, особенно в экономически развитых странах с низкими запасами энергоносителей. Это стимулировало изучение возможностей извлечения природного газа из источников, широко распространенных в земной коре и характеризующихся значительными ресурсами углеводородов. К ним относятся свободный и сорбированный газ угольных пластов; газ, растворенный в подземной гидросфере; сланцевый газ и природные газовые гидраты. Отличительной особенностью нетрадиционных источников является то, что газ в них находится не в свободной, а в сорбированной, растворенной или гидратной форме.

Открытие природных газогидратов вызвало огромный интерес исследователей всего мира к гидратам углеводородных газов (метана). Они, с одной стороны, представляют собой уникальное сырье для получения, как легких углеводородных источников энергии, так и экологически чистой пресной воды. С другой стороны, в гидратном состоянии можно хранить газ, создавая в естественных условиях, например в подземных залежах, хранилища, в которых будет законсервирован газ достаточно больших объемов, чем в резервуарах с «чистым» газом. Причем запасы такой системы в природе практически неисчерпаемы. При этом только потенциальные запасы метана в газогидратах оцениваются специалистами до 2 х 1016 м3.

Таким образом, большой интерес представляет разработка способов добычи газогидратов, их переработки с целью получения газа и пресной воды, а также синтеза с целью консервирования и хранения углеводородного сырья в гидратном состоянии.

Поэтому решение задач, направленных на исследования таких явлений, является достаточно актуальными, осложненными многообразием и влиянием различных факторов и параметров.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование особенностей процессов разложения газогидратов в реакторах непрерывного действия, а также изучение процесса образования гидрата путем инжекции капель воды и газа в горизонтальный канал.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- развитие теории и построение математических моделей процесса разложения газогидратных частиц теплой водой в поточном и противоточном вертикальном трубчатом реакторе непрерывного действия;

- выявление особенностей кинетики и механизмов процесса разложения гидрата в реакторах непрерывного действия, а также анализ параметров, влияющих на интенсивность разложения гидрата;

- изучение особенностей процесса образования газогидратных частиц в горизонтальном трубчатом канале путем инжекции капель воды и газа;

- определение оптимальных режимов эксплуатации горизонтального реактора, обеспечивающих наиболее полное условие образования гидрата при минимальных затратах.

Методы исследования. Для получения научных результатов в диссертационной работе были использованы методы и подходы, применяемые в области механики многофазных сред. Моделирование исследуемых процессов выполнялось с помощью языка программирования Pascal, а также прикладного пакета Origin Pro v8.1 SR3.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Математические модели процесса разложения газогидратных частиц теплой водой в поточном и противоточном вертикальном трубчатом реакторе непрерывного действия.

2. Результаты теоретического исследования влияния различных параметров (температуры подаваемой воды, давления и радиуса реактора, а также начального массового расхода воды, газа и гидрата, объемного газосодержания и радиуса частиц гидрата, скорости частиц газа, воды и гидрата) на интенсивность процесса разложения гидратных частиц.

3. Математическая модель процесса образования гидрата в горизонтальном трубчатом реакторе при инжекции капель воды и газа. При построении математической модели принято, что основным механизмом, лимитирующим интенсивность гидратообразования на границе контакта газа и воды, является процесс диффузионного переноса газа через гидратную корку, образованную на поверхности капелек воды.

4. Результаты исследования влияния различных параметров (объемного содержания капелек воды и гидратных частиц, температуры, размера гидратных частиц и воды, скорости гидратных частиц, массовых расходов гидратных частиц и газа вдоль реактора, а также давления) на интенсивность процесса гидратообразования. Условия, при которых происходит полный или частичный переход водяных капелек в гидратное состояние в трубчатом реакторе.

Научная новизна исследований, проведенных в работе, заключается в следующем:

1. Построены математические модели процесса разложения газогидратных частиц теплой водой в поточном и противоточном вертикальном трубчатом реакторе непрерывного действия. Показано влияние параметров, определяющих минимальную величину расхода воды, обеспечивающего полное разложение гидрата в реакторе. Получено, что за счет надлежащего подбора различных параметров процесса разложения гидратных частиц можно сократить глубину зоны, при которой происходит полное разложение газогидратных частиц.

2. Построена теоретическая модель процесса образования гидрата в горизонтальном трубчатом реакторе при инжекции капель воды и газа в термобарических условиях, соответствующих стабильности гидрата. Получено критическое значение объемного содержания водяных капелек на входе в реактор, при котором капельки воды полностью переходят в гидратное состояние. Установлено, что процесс гидратообразования может протекать в двух режимах в зависимости от исходного значения объемного содержания водной фазы: либо капельки воды полностью переходят в гидратное состояние в виде отдельных включений, либо частично, образуя гидратную оболочку на их поверхности.

3. Показано влияния исходного массового расхода воды, давления и радиуса капелек воды на динамику процесса гидратообразования в горизонтальном трубчатом реакторе. Установлено, что с ростом давления и массового расхода воды, протяженность зоны, на которой завершается процесс гидратообразования, возрастает до некоторого значения, а затем монотонно убывает. Также выявлено, что увеличение размеров капелек воды, приводит к росту протяженности зоны, на которой завершается процесс гидратообразования.

Обоснованность и достоверность результатов работы следует из корректной постановки задач, применения при разработке математических моделей фундаментальных уравнений механики многофазных сред, получения решений, не противоречащих общим термодинамическим представлениям и согласующимися с результатами других исследователей.

Практическая значимость. Результаты теоретических исследований, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке эффективных и безопасных технологий промышленной добычи газа из газогидратных залежей, а также при создании технологий сбора, транспортировки и хранения гидратных частиц.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях и научных школах:

- Всероссийская научная конференция с международным участием (Стерлитамак, 2011);

- IV Всероссийская научно - практическая конференция «Чудиновские чтения: Человек и мир» (Бирск, 2011);

- VI Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием (Санкт-Петербург, 2012);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладная информатика и компьютерное моделирование» (Уфа, 2012);

- II Всероссийская молодежная научная конференция, посвященная 50-летию физико-технического факультета Томского государственного университета (Томск, 2012);

- VI Всероссийской конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и механики», посвященной памяти академика А.Ф. Сидорова (Екатеринбург, 2012);

- II Международная молодежная научная конференция (форум) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Уфа, 2012);

- V Российской конференции с международным участием «Многофазные системы: теория и приложения», посвященной 20-летию со дня основания Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН (Уфа, 2012);

- Научно-практической конференции «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2012);

- Региональная научно-практическая конференция «Неделя науки-2012» (Сибай, 2012);

- VIII Всероссийская зимняя школа - семинар аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2013);

- Всероссийская научно-практическая конференция (Уфа, 2013);

- IX Всероссийская научно-методическая конференции (Бирск, 2013);

- IX Международная научно-практическая конференция «Составляющие НТП» (Тамбов, 2013);

- VII Международная - школа конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2014);

- IV Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи - 2014» (Уфа, 2014);

- Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука в школе и вузе» (Бирск, 2011, 2012, 2015).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации изложены в 24 статьях, опубликованных в журналах и научных сборниках, из них 7 в изданиях из списка, рекомендованного ВАК.

Благодарность. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, академику АН РБ, д.ф.-м.н., профессору Владиславу Шайхулагзамовичу Шагапову и к. ф.-м. н., доценту Ангелине Сергеевне Чиглинцевой за оказанную помощь, ценные советы и проявленное внимание к работе.

Результаты исследований, представленных в диссертации, проводились при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований РАН П-20 «Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 123 страниц. Работа содержит 36 рисунков. Список литературы содержит 180 наименования.

Во введении обоснована актуальность выполненной научной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены научные результаты,

выносимые на защиту, указана их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведены обзор теоретических и экспериментальных исследований, касающихся процессов образования и разложения газогидратов. Обсуждаются исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными. На данный момент активно ведут исследования по изучению свойств газогидратов, а также механизмов их образования и разложения Нигматулин Р. И., Макогон Ю. Ф., Истомин В. А., Якушев В. С., Мельников В. П., Власов В. А., Нестеров А. Н., Шабаров А.Б., Гумеров Н. А., Хабибуллин И. Л., Мусакаев Н. Г., Бондарев Э. А., Цыпкин Г. Г., Engelezos P., Claree P., Raj Bishnoi, Koh C. A. и др. Кратко приведены общие представления о газовых гидратах и кинетики их образования и разложения. Выполнен обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных процессу разложения газогидратов в реакторе. Приведен анализ работ, посвященных описанию процесса образования гидрата. Затронуты вопросы, связанные с исследованием процесса образования гидрата в реакторах. Приведен обзор исследований, посвященных процессу образования гидрата на газовых пузырьках и каплях воды.

Вторая глава посвящена теоретическому моделированию процесса разложения газогидрата в вертикальном трубчатом реакторе непрерывного действия. Рассмотрены теоретические модели для процесса вымывания газа из состава гидрата теплой водой в поточном и противоточном вертикальном трубчатом реакторе непрерывного действия, а также математическая модель плавления льда в вертикальном реакторе непрерывного действия в двух режимах подачи воды: снизу и сверху реактора.

Третья глава посвящена теоретическому исследованию процесса образования гидрата в горизонтальном трубчатом реакторе при инжекции капель воды и газа. Полагается, что интенсивность гидратообразования

лимитируется диффузией газа через гидратную корку, образованную на поверхности капелек воды.

В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И

РАЗЛОЖЕНИЯ ГАЗОГИДРАТОВ

1.1 Общие представления о газовых гидратах и кинетики их образования

и разложения

Газогидраты - твердые нестехиометрические соединения (т.е. переменного состава) клеточного типа - клатраты (лат. «с1аШга1ш» -помещенный в клетку). Соединения этого типа известны еще с 1811 г., когда Г. Дэви (англ.) получил гидрат хлора (с12 • 5.75h2o), насыщая им воду при t« о0 С. Название соединениям этого типа - клатраты, было присвоено лишь в 1948 г. Пауэллом. Клатратные соединения в общем виде описываются формулой M • пЯ20(п > 5.67), где М- молекула газа, п - число молекул воды [8].

Рис. 1.1.1 Структура газового гидрата

Газогидраты формируются путем включения молекул газа (легколетучих жидкостей) в полости каркаса (кристаллической решетки) построенного молекулами Я20 в определенных для каждого компонента газа термодинамических условиях. При их нарушении молекулы «гостей», т.е. газа, удерживаемые в ажурном водном каркасе слабыми силами ван-дер-ваальса, покидают его, и гидрат разлагается на газ и пресную воду со значительным поглощением тепла [8].

Начало исследований газовых гидратов восходит к 1800 - м годам, когда ученые впервые получили газогидраты в лабораторных условиях. Пристли Дж., Пеллетье Б. и Карстен В. получили гидрат сернистого газа и хлора, существующий при положительных температурах, который, в отличие от обычного гексагонального льда, тонул в водных растворах SO2. Составы этих гидратов были определены в начале XIX века Ривом А. и Фарадеем М., которые приписали ему стехиометрическую формулу • 10Н^. В эти же годы начинается изучение фазовых диаграмм ряда гидратообразующих систем и разрабатываются методы определения состава газовых гидратов [30]. В последующие долгие десятилетия лабораторные эксперименты продолжались, но никто не ожидал, что газогидраты могут формироваться в естественной среде. В XIX-XX вв. открыты гидраты различных веществ, в том числе метана, этана, пропана и других компонентов природного газа; обнаружена возможность существования двойных гидратов - структур, в состав которых входят молекул двух веществ - гидратообразователей; предложены методы прямого и полуэмпирического расчетного определения состава гидратов. В целом, до первой половины двадцатого века основным направлением исследований являлось выявление веществ, которые могут образовать гидраты, и определение термобарических условий их образований. В этот период все исследования носили чисто академический характер и не находили практического применения. Работы этого периода достаточно полно отражены в монографии Schroeder W. [154].

В 1930 - 50-е годы наибольший вклад в термодинамику газовых

гидратов внесли американские исследователи Дитон и Фрост, и чуть позже -

Кац и Кобаяши. Дитон и Фрост опубликовали первую монографию,

посвященную проблеме предупреждения гидратообразования в газопроводах

[103], в которой были представлены экспериментальные данные по фазовым

равновесиям газовых гидратов углеводородных газов. Цикл этих

исследований на более высоком инструментальном уровне продолжили Кац и

18

Кобаяши с сотрудниками [27]. В этот период в газопроводах были обнаружены техногенные газогидраты, которые иногда блокировали потоки природного газа. Это спровоцировало новый виток научных исследований, направленных на предупреждение образования газогидратов в процессе транспортировки природного газа.

Со второй половины 50-х гг. и по настоящее время в исследовании газовых гидратов начался качественно новый этап. За этот период была создана современная теория газовых гидратов, основанная на принципах статистической термодинамики. К числу работ, выполненных в этот период, в первую очередь относятся чисто теоретические исследования. Были получены уравнения, которые позволят с помощью ряда молекулярных параметров вычислить основные физико-химические свойства простых и смешанных гидратов. К этому же времени относятся прецизионные исследования газовых гидратов, охватывающие область отрицательных температур, разработка методик изучения гидратов при высоких (> 105 КПа) давлениях, серия работ по изучению кинетики образования газовых гидратов [8, 31, 35, 90, 167].

Со временем процессы добычи, переработки и транспортировки природного газа стали осуществляться под высоким давлением и с большими скоростями потоков. В этих условиях на некоторых участках трубопроводов и технологического оборудования проявился эффект Джоуля-Томсона, в результате которого температура газовых потоков резко снижалась, и, в случае присутствия в потоке водной фазы, образовывался газовый гидрат, который ухудшал эффективность работы технологического оборудования. Таким образом, исследования газовых гидратов получили практическое применение, связанное с разработкой принципов предотвращения или контроля их образования, что потребовало глубокого изучения свойств газовых гидратов, их строения, термодинамических областей устойчивости и кинетики их образования и разложения. Основными методами предотвращения гидратообразования в трубопроводах, основанными на

результатах исследования термодинамических и кинетических процессов, являются: закачка в трубопроводы ингибиторов гидратообразования (метанол или МЭГ); водо - или теплоизоляция газовых потоков; прямой и непрямой нагрев трубопроводов. В случае, если предотвратить гидратообразование в трубопроводе не удалось, то гидрат удаляется механическим или гидравлическим методами.

В 1960 - е годы экспериментальные исследования по фазовым равновесиям газовых гидратов проводили сотрудники ВНИИГАЗа Б.Д.Дегтярев и Э. Б. Бухгалтер, а промысловыми исследованиями занимались В.А. Хорошилов, В.С. Смирнов и другие специалисты ВНИИГАЗа под руководством проф. Ю.П. Коротаева. Первую отечественную методику расчета равновесных параметров гидратообразования предложил Г.В. Пономарев (1960 г.), которая в дальнейшем была включена во многие пособия по добыче газа. В эти же годы Ю.Ф. Макогон, в то время сотрудник МИНХиГП им. И.М. Губкина, занимался изучением морфологии и кинетики роста кристаллов газовых гидратов [8, 132].

Следует подчеркнуть, что полученные в период 1940 - 60 гг. экспериментальные данные по фазовым равновесиям газовых гидратов не отличались с современных позиций высокой точностью, а предложенные сугубо эмпирические расчетные методики в некоторых случаях приводили к двукратной погрешности в равновесном давлении гидратообразования.

Среди российских исследователей современного периода, внесших существенный вклад в термодинамику газовых гидратов, следует в первую очередь назвать С.Ш. Быка и В.И. Фомину [8], а также Д.Ю. Ступина и Э.В. Маленко, активно работавших в этой области в 1960 - 70 годы. Позже основные исследования газовых гидратов сосредоточились в Якутском филиале СО АН СССР (Н.В. Черский, В.П. Царев, А.Г. Гройсман и др.), а в последующие годы лидирующие позиции в области физико-химических исследований занял ИНХ СО РАН (Ф.А. Кузнецов, Ю.А. Дядин, В.Р.

Белослудов, В.И. Косяков, В.Л. Богатырев, Т.В. Родионова, Д.В. Солдатов, Е.Ж. Ларионов, Ф.В. Журко, В.Г. Мартынец, П.П. Безверхий и другие [5, 19, 49]).

Следующий этап развития исследований газовых гидратов связан с открытием в 1971 году возможности существования газогидратных месторождений в природных условиях. Для образования скоплений природных газогидратов необходимо выполнение двух главных условий: существование зоны стабильности гидратов, содержащей в себе горизонты пористых коллекторов и подтоки в них углеводородных газов и пластовой воды.

Среди зарубежных специалистов несомненным лидером в физико-химических исследованиях газовых гидратов в 70 - 80 годах прошлого века была канадский коллектив проф. Дэвидсона [93]. В последние годы в этой области активно работают группы физиков и химиков в Китае (Гуо с сотруд.), в Японии (Хонда, Учида, Эбинума, Нарита, Танака и др.), в Дании (Расмуссен с сотруд.), в США (Слоан с сотруд., Холдер с сотруд., Ю.Ф. Макогон др.), в Канаде (группа Рипмистера, группа Бишну, Энглезос и др.), в Великобритании (группа Тохиди и др.) и в других странах.

Процесс гидратообразования при высоких давлениях (до 2 кбар) первыми начали изучать немецкие исследователи Тамман и Криге (1925 г.), а в 60 - е годы прошлого века эти исследования продолжили Сайто, Маршалл и Кобаяши. Но только в последнее время исследования в этом направлении продвинулись далеко вперед, причем получены результаты фундаментального характера. Так, Кухсу с соавторами впервые удалось «разместить» при высоких давлениях по две молекулы азота в каждой из больших полостей гидратов кубических структур I и II. Ю.А. Дядин и его сотрудники с 1987 г. провели серию уникальных исследований фазовых диаграмм систем гидратообразователь-вода при высоких давлениях, в том числе и с

компонентами природного газа (азот, метан, пропан, инертные газы и др.). Эти работы продолжаются и в настоящее время.

Простейшую термодинамическую модель газовых гидратов впервые разработали Ван-дер-Ваальс (внук) с соавторами и Баррер с сотрудниками (1956 - 1962 гг.) с использованием аппарата статистической термодинамики. В этой модели, базирующейся на теориях растворов адсорбции, фигурирует понятие метастабильной пустой клатратной решетки, «сорбция» в которую молекул газов гидратообразователей соответствует изотерме Ленгмюра [8, 23, 25, 158]. Построение более полных термодинамических моделей газогидратной фазы выполнено в серии работ В.Р. Белослудова и Ю.А. Дядина с сотрудниками [5, 25, 49].

Из теоретических исследований последнего десятилетия выделим работы, в которых развиваются динамическая теория решетки и молекулярная динамика клатратов, а также разрабатывается теория устойчивости клатратных гидратов и льдов, исходя из первых принципов, т.е. при использовании только потенциалов взаимодействий молекул рассматриваемой системы и без привлечения экспериментальных данных по фазовым равновесиям (Роджер, Танака, Квамме, Це, В.Р. Белослудов, В.П. Шпаков, Хонда, Мае и др.) [29].

Исследования гидратов физическими и физико-химическими методами, прежде всего серия калориметрических измерений энтальпии и теплоемкости газовых гидратов были рассмотрены А.Г. Гройчманом, В.П. Царевым и Н.В. Черским, проводившими калориметрические измерения в Якутске в середине 1970 - х годов для гидратов углеводородных газов, включая и гидраты в пористой среде [15]. Впоследствии к этому направлению подключились канадские специалисты (Хэнда) и японские калориметристы (Суга, Ямомуро, Матсио и др.). Эти исследования по существу были завершены к 1989 г. [25, 173] и новых сведений в области калориметрии газовых гидратов за последние годы практически не было.

Из теплофизических свойств газовых гидратов интерес представляет их теплопроводность. В 1979 г. Столл и Брайан обнаружили неожиданно низкий коэффициент теплопроводности у гидратов метана и пропана при температуре, близкой к 273 К, а именно Л = 0.4 Вт/(мК), что примерно в пять раз ниже теплопроводности льда. Более того, в отличие от поведения гексагонального льда коэффициент теплопроводности газового гидрата возрастает с повышением температуры, так что при 100 К теплопроводность льда и гидрата различается в 20 раз.

Параллельно в 1980 - е годы проводились многочисленные экспериментальные прецизионные исследования с целью определения параметров гидратообразования в многокомпонентных смесях (Холдер с соавт., Слоан с соавт., А.Г. Бурмистров и др.) и изучения влияния ингибиторов гидратообразования на фазовые равновесия (Энг и Робинсон, Кобаяши с соавт., Гуо с соавт., Энглезос, Д.Ю. Ступин, В.А. Истомин и др.) [24, 114].

В 1980 - е годы наиболее активные исследования в области кинетики и морфологии газовых гидратов проводила канадская группа проф. Бишну [25]. Группой проф. Слоана была предпринята попытка изучения механизма появления индукционного периода в процессе образования газовых гидратов изо льда [158], а в настоящее время исследуется особенности гидратообразования в водных растворах полимеров. Из отечественных исследователей кинетики образования и разложения газовых гидратов большой вклад внесли А.А. Краснова, Ю.Ф. Макогон, Э.В. Маленко, А.Г. Гройсман, Д.Ю. Ступина, а в последнее десятилетие в этой области работают В.П. Мельников, А.Н. Нестеров, В.В. Феклистов и В.С. Якушев.

А.А. Краснов первым обнаружил двойственную природу механизма действия термодинамических ингибиторов гидратообразования (фактически являющихся катализаторами процесса гидратообразования) и разработал метод «изохрон» изучения кинетики гидратообразования [8]. Э.В. Маленко обнаружил предел ингибирующего действия ряда ингибиторов -

неэлектролитов: с повышением концентрации в растворе термодинамический ингибитор как бы переходит в разряд вещества-помощника - здесь прослеживается аналогия со вспомогательными газами (этот эффект «переоткрыт» группой Слоана в 1999 г., а группой Тохиди - в 2002 г.) [34].