Математическое моделирование процессов регистрации астрономических спектров на телескопах малых и умеренных размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Емельянов, Эдуард Владимирович

  • Емельянов, Эдуард Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 190
Емельянов, Эдуард Владимирович. Математическое моделирование процессов регистрации астрономических спектров на телескопах малых и умеренных размеров: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянов, Эдуард Владимирович

Список используемых терминов и сокращений

Введение

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность научной задачи.

1.2. Цели и задачи исследования.

1.3. Методы исследований.

1.4. Достоверность.

1.5. Научная новизна.

1.6. Научная и практическая значимость работы.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

1.8. Апробация результатов.

1.9. Личный вклад автора

2. Содержание работы.

1 Тенденции развития аппаратурного оснащения телескопов малых и умеренных размеров

1.1. Проблема размера оборудования.

1.1.1. Тенденции развития малого оборудования.

1.2. Многоканальные светоприемники.

1.3. Аппаратура малых телескопов.

1.3.1. Фотоэлектрические системы.

1.3.2. Спектрографы.

1.3.3. Интерференционные спектрометры.

1.4. Автоматические телескопы.

1.5. Выводы.

2 Модель спектроскопического эксперимента

2.1. Составные элементы модели спектроскопического эксперимента на телескопах малых и умеренных размеров.

2.2. Особенности аппаратной функции осветителя.

2.3. Аппаратная функция оптики и механики телескопа.

2.3.1. Оптические аберрации телескопа

2.3.2. Влияние системы управления и автогидирования.

2.4. Аппаратная функция эшелле-спектрографа.

2.4.1. Аппаратная функция призмы.

2.4.2. Аппаратная функция дифракционной решетки

2.4.3. Результирующая аппаратная функция спектрографа

2.5. Влияние светоприемников на информативность спектрального прибора.

2.5.1. Информативность спектрального прибора телескопов малых и умеренных размеров.

2.5.2. Чувствительность спектральных приборов.

2.5.3. Математическая модель светоприемника.

2.6. Выводы.

3 Системы цифровой обработки данных

3.1. Обработка изображений

3.1.1. Стандартная процедура получения векторов данных

3.1.2. Кросс-корреляционные методы.

3.2. Обработка спектральных векторов.

3.2.1. Определение эквивалентной ширины линии

3.2.2. Определение сдвигов линий на спектрограммах.

3.2.3. Другие операции со спектрами.

3.3. Математический аппарат спектральных систем с кодированием сигнала.

3.3.1. Матричная спектроскопия.

3.3.2. Эшелле-спектроскопия с модуляцией сигнала.

3.4. Аппаратная функция системы обработки данных.

3.5. Выводы.

4 Экспериментальная проверка математических моделей 112 4.1. Разработка спектрографов для телескопов малых и умеренных размеров.

4.1.1. Обоснование.

4.1.2. Основные требования.

4.1.3. Бюджет света

4.1.4. Проблема спектрального разрешения.

4.1.5. Экспериментальная проверка модели температурной нестабильности спектрографа.

4.2. Моделирование спектрографа 43-см телескопа Ставропольского

Государственного Университета.

4.2.1. Результаты испытаний телескопа

4.2.2. Испытание многоэлементных светоприемников.

4.2.3. Возможные варианты использования телескопа.

4.2.4. Расчет схемы оптоволоконного спектрографа

4.2.5. Возможные области применения прибора.

4.3. Проблема увеличения спектрального разрешения универсального эшелле-спектрографа фокуса Кассегрена 1-м телескопа

4.4. Автоматическое сопровождение объекта.

4.4.1. Исследование автоматической системы сопровождения БТА

4.4.2. Предлагаемые схемы стабилизации изображения

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов регистрации астрономических спектров на телескопах малых и умеренных размеров»

1. Общая характеристика работы

В эпоху строительства больших телескопов интерес к проблеме аппаратурного оснащения телескопов малых (менее 0.3 м) и умеренных (0.3-4-1.0 м) диаметров может показаться несовременным. Однако даже поверхностная оценка возможностей современных инструментов указанных диаметров свидетельствует о неослабевающем внимании к их аппаратурному оснащению. Эффективность этих инструментов возрастает по мере того, как часть инструментов малого диаметра переходит в категорию монопрограммных. В задаче практической подготовки молодых астрономов малые телескопы играют первостепенную роль. Технологический разрыв, который наблюдается в нашей стране между оснащением профессиональных и учебных телескопов, серьезно сказывается на уровне подготовки астрономов и физиков в университетах.

Малые телескопы не развиваются независимо от больших, т.к. прогресс в использовании малых телескопов обязан прогрессу в технике регистрации сигнала, а также появлению принципиально новых оптических методов. Понятно, что большинство новых технологий появилось сначала на больших телескопах, хотя есть и многочисленные исключения. Телескопы, полвека назад считавшиеся большими, сегодня рассматриваются как инструменты умеренного диаметра.

Внедрение матриц приборов с зарядовой связью (ПЗС) с низким шумом считывания может повлиять как на конструкции спектральных приборов малых телескопов, так и на конструкции собственно телескопов. Низкий шум считывания означает, что в ряде задач изображения, полученные одновременно на идентичных приборах, можно суммировать. Представим, например, многозеркальный телескоп с оптоволоконной передачей из прямых фокусов каждого зеркала в общий спектрограф. Относительные отверстия этих зеркал могут быть высокими, что: а) облегчит относительную настройку зеркал и позиционирование звезды на оптические волокна, б) обеспечит условие меньшей деградации апертуры в оптоволокне, в) сделает телескоп компактным (длина может оказаться меньше диаметра).

Применение высокоэффективных покрытий на малых телескопах может распространиться и на основную оптику, что эквивалентно увеличению площади зеркала на 10-30 %.

Внедрение матриц ПЗС с быстрым считыванием расширит возможности фотометрии и спектроскопии быстропеременных объектов. Развитие микро7 оптики может оказать влияние на конструкции спектральной и фотометрической аппаратуры телескопов с малым масштабом изображения.

Важное значение при создании телескопов-роботов имеет внедрение новых высокоточных датчиков координат, развитие программного и сетевого обеспечения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Емельянов, Эдуард Владимирович

4.5. Выводы

1. Испытана полуавтоматическая система управления 43см телескопом. На основе результатов испытаний предложена более универсальная автоматическая система управления.

2. Исследованы характеристики многоэлементного цифрового светоприемника. Предложено использовать в канале сопровождения ПЗС-видеокамеру промышленного класса, а в качестве основного светоприемника — малошумящую 10-разрядную ПЗС матрицу с Пельтье-охлаждением.

3. Исследована температурная и позиционная стабильность спектрографа НЭС БТА. Согласно результатам исследования, наилучшие позиционные характеристики может иметь только термостатированный оптоволоконный прибор.

4. Разработана схема оптоволоконного спектрографа телескопа малого диаметра, на основе которой построена действующая модель прибора.

5. Исследована существующая система стабилизации изображения на входе спектрографа. На основе исследований предложены альтернативные варианты, позволяющие повысить проницающую силу спектрографа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря меньшей стоимости и большей мобильности, телескопы малых и умеренных размеров позволяют решать ряд задач, не доступных в силу тех или иных причин крупным телескопам. Будущее телескопов малых и умеренных диаметров — монопрограммные телескопы, выполняющие единственную актуальную задачу, наиболее оптимальную для конкретного телескопа.

Одним из таких телескопов является 43-см телескоп астрофизической обсерватории Ставропольского Государственного Университета. Учитывая расположение телескопа в центре города Ставрополя, однозначно сделан вывод о приоритете учебных спектроскопических исследований над фотометрическими. С другой стороны, расположение телескопа позволяет использовать его в целях популяризации науки (проведение экскурсий, публикация фотоснимков небесных объектов). Из-за ограничения массы подвесных приборов, данный телескоп должен быть оснащен оптоволоконным спектрографом. Оптоволоконное сочетание телескопа и спектрографа позволит значительно повысить позиционную стабильность спектрографа. Автоматическая система управления телескопом позволит телескопу работать в полуавтоматическом режиме, используя автоматическую коррекцию положения объекта во время наблюдений.

Сделан анализ возможности использования в качестве научного (измерительного) светоприемника ПЗС-видеокамеры потребительского класса. Результаты показали, что детектор такого типа возможно использовать только в системах сопровождения астрофизического объекта.

Рассмотрена проблема выбора элементов спектрографа для малого телескопа, способного быть компактным, стабильным, обладать возможностью модернизации и требовать наименьших трудовых и финансовых затрат. Приведена схема и основные характеристики разработанного для 43-см телескопа оптоволоконного спектрографа, и исследован его макет. Предложен метод использования ИФП в схеме разрабатываемого универсального спектрографа фокуса Кассегрена 1-м телескопа.

Указаны погрешности, возникающие при сопровождении объекта. Выполнено исследование систем сопровождения объектов на телескопе БТА; предложены перспективные решения внутреннего гидирования, приводящие

152 к большей пропускающей способности астрофизического прибора и учитывающие специфику сочетания спектрального прибора с телескопом малого диаметра.

Описана стандартная процедура обработки спектроскопических изображений, отдельно рассмотрены кросс-корреляционные методы измерения допплеровских сдвигов, позволяющих получать научно значимые результаты при очень низких уровнях сигнал/шум. Приведены методы, применяемые для извлечения научной информации из спектральных порядков. Рассмотрены перспективные методы спектроскопии с предварительным кодированием сигнала (как на входе, так и на выходе системы), позволяющие повысить эффективность научного исследования.

Построена модель астрофизического эксперимента на телескопах малых и умеренных размеров и ее составные части. Показано, что различие между моделями для телескопов малых размеров и телескопов умеренных размеров определяется характеристиками земной атмосферы. Рассмотрены факторы, определяющие устойчивость параметров спектрографа во времени. Приведены результаты экспериментов по тепловой нестабильности спектрографа НЭС, показавшие, что при оптимальном размещении компонентов спектрографа, наибольший вклад в нестабильность спектра вносит светоприемник. Рассмотрена связь информативности спектрального прибора с характеристиками спектрографа и светоприемника.

Полученная математическая модель позволяет точно рассчитывать параметры спектральной и фотометрической аппаратуры для телескопов малых и умеренных размеров, благодаря чему возможно значительно экономить средства на разработку макетов этой аппаратуры. Разработанный согласно этой модели оптоволоконный спектрограф 43-см телескопа позволит расширить круг задач, решаемый с помощью телескопа обсерватории Ставропольского Государственного Университета.

Перспективы развития телескопов малых и умеренных размеров

Влияние технологии. Внедрение матриц ПЗС с низким шумом считывания может повлиять как на конструкции спектральных приборов малых телескопов, так и на конструкции собственно телескопов. Низкий шум считывания означает, что в ряде задач изображения, полученные одновременно на идентичных приборах, можно суммировать.

Применение высокоэффективных покрытий на малых телескопах может распространиться и на основную оптику, что эквивалентно увеличению площади зеркала на 10 -г 30%. Внедрение матриц ПЗС с быстрым считыванием расширит возможности фотометрии и спектроскопии быстропеременных объектов. Развитие микрооптики может оказать влияние на конструкции спектральной и фотометрической аппаратуры телескопов с малым масштабом изображения. Важное значение при создании телескопов-роботов имеет внедрение новых высокоточных датчиков координат, развитие программного и сетевого обеспечения.

Методы наблюдений. Укажем некоторые методы, представляющиеся достаточно перспективными.

• «Тотальная» фотометрия. Обнаружение новых или редко повторяющихся астрономических явлений.

• Скоростная широкополосная фотометрия. Например, исследование спектра нерадиальных звездных пульсаций в сети WET как способ проверки и совершенствования теории внутреннего строения звезд.

• Фотометрия «быстрого реагирования» — развитие системы телескопов, реагирующих на редкие астрономические явления.

• Инфракрасные телескопы-роботы.

• Среднеполосные фотометрические обзоры. Необходимость продолжения таких обзоров сохраняется, хотя бы из-за существования переменных звезд.

• Спектрополяриметрия с низким и средним разрешением. Низкое разрешение необходимо для разделения составляющих поляризации, формирующихся в межзвездной среде и в околозвездных оболочках. Спектрополяриметрия со средним разрешением является единственным средством, позволяющим на малом телескопе «заглянуть» под дифракционный предел.

• Измерение лучевых скоростей. Темп накопления информации здесь значительно более низкий, чем в современной астрометрии. Более того, лучевые скорости переменных звезд следует определять многократно. Дальнейшее совершенствование методов акселерометрии сделает телескопы метрового класса основными рабочими инструментами в задаче накопления статистики по параметрам внесолнечных планетных систем.

В задачах с требованиями к точности определения лучевых скоростей порядка десятков м/с, продуктивной может оказаться концепция МТТ (Multitelescope telescope), т.е. один спектрограф, соединенный оптическими волокнами с несколькими зеркалами, сопровождающими объект на общей монтировке.

Эффекты урбанизации. Хорошо известно, что рост как площади городов, так и их освещенности, привел к прекращению фотометрических программ на близко расположенных обсерваториях. Щелевая (или оптоволоконная) спектроскопия является одной из немногих возможных задач, выполнимых в черте города. С другой стороны, обсерватории, расположенные вблизи крупных городов, находятся в лучших условиях по привлечению высококвалифицированных инженеров и молодежи, т.е. могут стать центрами разработки новых астрофизических методов, в т.ч. и для телескопов, расположенных в удаленных местах с хорошим астроклиматом.

Изменение характера труда. На протяжении жизни современного астронома количество литературы, публикуемой по любому из направлений, проэволюционировало от досконально известного до необозримого. Однако такой рост объясняется не повышением производительности труда каждого спектроскописта, а увеличением числа работающих телескопов и астрономов. Рост числа публикаций означает, что доля времени, затрачиваемого астрономом на изучение литературы, должна возрастать. Такой рост возможен только за счет сокращения времени на подготовку аппаратуры, выполнение наблюдений, последующую обработку и анализ.

Развитие технологии увеличило информативность наблюдений в целом на два-четыре порядка, но не сократило трудозатраты на «сервисные функции», сохранившиеся за наблюдателем. На малых телескопах количество новой информации, которое астроном может получить за ночь наблюдений, еще сильнее контрастирует с тем объемом информации, которую можно за это время изучить по публикациям.

Режим удаленных наблюдений, как и наблюдения на телескопах-роботах, пока являются экзотическими исключениями, к которым можно стремиться, и сегодня удаленные наблюдения не определяют характер труда большинства астрономов. На больших зарубежных телескопах выход из положения найден — наблюдения выполняются небольшим числом профессионалов, для которых этот вид деятельности официально признан основным. На малых телескопах такой вариант, чаще всего, неосуществим, и здесь можно указать два способа сокращения технологических трудозатрат астронома-наблюдателя — не наблюдать лично, доверяя этот процесс коллегам, или совершенствовать технику наблюдений, уделяя основное внимание повышению эффективности аппаратуры.

Благодарности

Автор признателен преподавателям и сотрудникам физико-математического факультета Ставропольского государственного университета проф. Па-далке В.В., проф. Каплану Л.Г., инж. Пендику Е.Ю., а также сотрудникам Специальной астрофизической обсерватории РАН ст.н.с. Бычкову В.Д., вед. инж. Драбеку С.В., инж. Викульеву Н.А. за помощь, оказанную при выполнении работ по восстановлению и модернизации телескопа СГУ.

Автор признателен научному руководителю работы, зав.лаб. астроспек-троскопии САО РАН д.ф.-м.н. Клочковой В.Г. и ст.н.с. Юшкину М.В. за полезные консультации и возможность выполнить часть исследования на оборудовании лаборатории астроспектроскопии САО РАН, а также проф. Пан-чуку В.Е. за возможность выполнить экспериментальные работы на оборудовании базовой кафедры оптики и спектроскопии СГУ при САО РАН.