Математическое моделирование процессов термохимической подготовки пылеугольного топлива с использованием электродуговых плазмотронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Мессерле, Алексей Владимирович

  • Мессерле, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 119
Мессерле, Алексей Владимирович. Математическое моделирование процессов термохимической подготовки пылеугольного топлива с использованием электродуговых плазмотронов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мессерле, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы повышения эффективности использования низкосортных углей в ' теплоэнергетике и методов математического моделирования процессов термохимической подготовки топлив (ТХПТ) к сжиганию

1.1 Проблема увеличения потребления второго вида топлива на пылеугольных ТЭС

1.2 Суть термохимической подготовки топлив к сжиганию

1.3 Алло-автотермический характер преобразования топлив

1.4 Известные математические модели процессов взаимодействия пылеугольного топлива с внутренним тепловым источником

Глава 2. Физическое и математическое моделирование процессов ТХПТ

2.1. Физическая модель процесса

2.2. Термодинамическое обоснование эффективности процесса термохимической подготовки энергетических углей к сжиганию

2.3. Принятые допущения и параметры математической модели термохимической подготовки топлив. 2.4 Математическая модель термохимической подготовки топлива 49 2.5. Алгоритм численного решения уравнений математической модели. 51 2.6 Программа, реализующая математическую модель, и ее особенности

Глава 3. Результаты моделирования и их сравнение с экспериментальными данными по плазменному воспламенению пылеугольного топлива

3.1 Исследование влияния мощности плазмотрона, концентрации пыли в аэросмеси , скорости потока и влажности топлива 68 на температуру и состав продуктов ТХПТ

3.2 Сравнение результатов расчетов с опытными данными

3.3 Технологические рекомендации для проектирования плазменноугольных горелок

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов термохимической подготовки пылеугольного топлива с использованием электродуговых плазмотронов»

В последние десятилетия значительное внимание в мире уделяется повышению эффективности и экологической безопасности котельных агрегатов пылеугольных тепловых электрических станций (ТЭС), вырабатывающих более 40% электрической и тепловой энергии. Общемировая тенденция снижения качества энергетических углей приводит к увеличению доли использования непроектных топлив, т.е. углей с отличными от проектных характеристиками. При этом ухудшаются как экономические, так и экологические показатели работы котл о агрегата. В соответствии с этим большую актуальность приобретает разработка новых технологий эффективного сжигания твердых топлив, независимо от их качества [1-3]. Одной из таких перспективных технологий, уже внедренной на ряде угольных станций России и зарубежных стран, является термохимическая подготовка топлива к сжиганию с использованием генератора низкотемпературной плазмы (плазмотрона). Эта технология позволяет полностью устранить использование мазута, традиционно используемого как для стабилизации горения пылеугольного факела, так и для растопки котл о агрегата. В нашей стране внедрением плазменной технологии на угольных станциях занимается ряд организаций: Отраслевой Центр плазменно-энергетических технологий (ОЦ ПЭТ) РАО «ЕЭС России» (Гусиноозерск, Е.И. Карпенко); Институт теплофизики СО РАН (Новосибирск, А.П.Бурдуков); Институт теоретической и прикладной механики СО РАН (Новосибирск, И.М.Засыпкин); Новосибирский государственный технический университет (Новосибирск, Г.В. Ноздренко, Ю.А.Овчинников); Всероссийский теплотехнический институт (Москва, С.И.Сучков, А.Г.Тумановский); Красноярский политехнический институт (Красноярск, Н.А.Сеулин, Ю.В.Видин); Всероссийский заочный политехнический институт (Москва, М.Х.Ибрагимов, Е.М.Марченко); Дальневосточный государственный университет (Владивосток, И.А.Штым); Сибирский энергетический научно-технический центр (СибЭНТЦ) (Новосибирск, С.Г.Потапов).

Несмотря на принципиально решенные вопросы практической реализации этой технологии на отдельных ТЭС, ее распространение в масштабах страны встречает трудности из-за большого разнообразия конструкций котлоагрегатов. Это требует индивидуального подхода к выбору параметров устройств термоподготовки топлив. Однако экспериментальное изучение реальных топочных процессов и проведение испытаний растопочного оборудования характеризуется чрезвычайно высокой стоимостью, несмотря на внешнюю простоту самого горелочного устройства. Самая простая схема оснащения прямоточной горелки плазмотроном приведена на рисунке 1.1 [1].

Рис. 1.1. Схема системы плазменного воспламенения угольной пыли

1 - плазмотрон, 2 - катод, 3 - анод, 4 - зона реакций, 5 - огнеупорный материал (керамика, жаропрочный бетон), 6 - внешняя стенка канала, 7 -стенка котлоагрегата, 8 - топка котлоагрегата, 9 - подача плазмообразующего газа, 10 - подача аэросмеси (взвеси частиц угля в воздухе)

В связи с вышесказанным, актуальной становится задача создания такой математической модели, которая позволила бы осуществить серийные расчеты параметров процессов термоподготовки топлива [2], необходимые для проектирования горелочного устройства, использующего электродуговой плазмотрон. На основе математической модели должен быть создан комплекс компьютерных программ, достаточно точных и одновременно универсальных для проведения вычислительных экспериментов по моделированию всей совокупности процессов, происходящих в горелке [3-5]. Математический аппарат, позволяющий с достаточной для практических потребностей точностью проводить определение конкретных параметров горелочного устройства, оснащаемого плазмотроном, до сих пор не создан. Это обусловлено высокой сложностью и разнообразием взаимосвязанных разномасштабных (по времени) процессов переноса вещества, импульса и энергии при сжигании природного топлива, и практически все существующие горелочные устройства были спроектированы после длительной экспериментальной отработки [6-13].

Целями работы в соответствии с указанной проблематикой, явились: разработка физической и математической моделей распространения реагирующей пылеугольной смеси в прямоточной горелке с плазменным источником , учитывающей особенности взаимодействия угольно-воздушной смеси со струей плазмы; создание на этой основе нового программного комплекса для численного моделирования такого процесса.; проведение детальных численных исследований с вариацией параметров и сравнение их результатов с опытными данными; разработка технологических рекомендаций для проектирования систем плазменного воспламенения.

В силу большой сложности этих задач для упрощения (необходимого для уменьшения времени вычислений) в модели был предпринят переход от трехмерного описания распространения реагирующей смеси внутри горелки к одномерному с помощью введения ряда эмпирических зависимостей, позволяющих в первую очередь учитывать перемешивание гетерогенных потоков разной температуры, состава и запыленности.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время разработаны различные технологии - в том числе и плазменные, повышающие эффективность топливоиспользования. Использование электродуговой плазмы для термохимической подготовки углей во многих случаях более эффективно, чем традиционные методы (термохимическая подготовка угля с помощью резисторных нагревателей, СВЧ-поля , сжигание в "кипящем" слое и др.) Устройства с плазменным источником обладают высоким термическим КПД, характеризуются значительной концентрацией энергии. При плазмохимической переработке углей значительную роль могут играть реакции с участием ионов и радикалов. Кинетика химических процессов, протекающих при плазмохимических превращениях сложных органических веществ, мало изучена. Также практически не изучено взаимное влияние физических и химических процессов.

Между тем, понимание этих явлений необходимо для развития новых технологий, особенно тех, которые находятся на стадии реализации или используются в промышленности. В этой связи особую актуальность приобретает математическое моделирование процессов термохимической подготовки топлив к сжиганию, сочетаемое с термодинамическим анализом многокомпонентных гетерогенных систем, позволяющим до опыта получить предельные значения параметров исследуемого процесса и другие исходные данные для кинетической модели процесса [16-22,27].

Цель диссертации состоит в разработке физической и математической моделей распространения реагирующей пылеугольной смеси в прямоточной горелке с внутренним плазменным источником, учитывающей особенности взаимодействия угольно-воздушной смеси со струей плазмы; создании методики расчета процессов термохимической подготовки пылеугольных топливных смесей с использованием математической модели нагрева, кинетики превращений и движения смеси; проведении параметрических численных анализов и сравнение их с опытными данными; разработке технологических рекомендаций для проектирования горелочных устройств.

Научная и практическая ценность работы: разработанный в работе метод расчета может быть использован для быстрого и достаточно надежного расчета процессов движения и нагрева угольных частиц; для исследований кинетических закономерностей процессов термохимической подготовки топлив к сжиганию, с целью определения оптимальных параметров процесса; для проектирования горелочных устройств, использующих плазмотроны, а также задач, связанных с охраной окружающей среды. С помощью программы, реализующей созданную математическую модель, был осуществлен расчет ряда горелочных устройств, разработанных и испытывавшихся в Отраслевом центре плазменно-энергетических технологий РАО ЕЭС России и внедренных на Кураховской ТЭС (Украина) и ТЭС «Вояны» (Словакия).

На защиту выносятся: математическая модель, позволяющая осуществлять серийные расчеты процессов термоподготовки и горения угля в цилиндрическом канале; результаты термодинамических исследований процесса термохимической подготовки топлива с помощью разработанной программы, реализующей созданный алгоритм; результаты численных расчетов по математической модели нагрева, движения, теплообмена и кинетики термохимических превращений аэросмеси (угольная пыль + воздух) в цилиндрическом канале с плазменным источником.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на III Международной научно-технической конференции «Плазменно-энергетические процессы и технологии» (Улан-Удэ, 2000г.), первом Международном симпозиуме «Горение и плазмохимия» (Алма-Ата, 2001г.), научной конференции «Новые технологии», посвященной 300-летию инженерной науки в России (Улан-Удэ, 2001 г.), I Всероссийской конференции «Прикладные аспекты химии высоких энергий» (Москва, 2001г.), III Международном симпо-зиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Плес, 2002г.), научно-методических семинарах МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва), Отраслевого Центра плазменно-энергетических технологий РАО ЕЭС России (Гусиноозерск), Института проблем горения (Алма-Ата) и Новосибирского государственного технического университета (Новосибирск), проведенных в 1998-2005 гг.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации объемом 117 страниц состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения, 48 рисунков, списка цитированной литературы из 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Мессерле, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод численного исследования процессов плазменного воспламенения и термохимической подготовки топлив к сжиганию, основанный на использовании математической модели, учитывающей мультифракционность и характер взаимодействия пылеугольной аэросмеси с внутренним плазменным источником, впервые позволивший объяснить факт возможности растопки котлоагрегата с помощью плазменного источника мощностью на порядки меньшей мощности последнего (0.5-3%).

2. Решение системы нелинейных дифференциальных уравнений математической модели, описывающих движение, нагрев и термохимические превращения топлива и окислителя , реализовано в виде компьютерной программы «Плазма -муфель», позволяющей при задании конкретного набора исходных данных рассчитать основные параметры плазменно-угольных горелок при их проектировании.

3. Проведенный комплекс численных исследований ЭТХПТ основных энергетических углей (бурых, каменных и антрацитов) в прямоточных плазменно-угольных горелках при варьировании электрической мощностью, концентрацией пыли в аэросмеси и влажностью угольной пыли, выявил основные закономерности, показатели и особенности процесса, важные при проектировании устройств плазменной термоподготовки топлив.

4. Обнаружены и теоретически объяснены следующие явления:

-слабая зависимость параметров устойчиво горящего пылеугольного факела от мощности плазмотрона в горелке.

-резкое затухание факела при уменьшении мощности плазмотрона ниже минимально допустимой критической величины.

-незначительное влияние на температуру и концентрацию продуктов ТХПТ повышения мощности плазмотрона больше некоторой предельной величины.

-получила объяснение высокая энергетическая эффективность плазменных методов термохимической подготовки по сравнению с классическими.

5. Построены обобщенные зависимости температуры продуктов и суммарного выхода горючих газов при ТХПТ от мощности плазмотрона, концентрации и влажности угольной пыли и скорости движения пылевоздушной смеси внутри канала.

6. Проведено сравнение опытных и расчетных данных для температур, скоростей и концентраций основных компонентов в процессе плазменного воспламенения энергетических углей на ряде ТЭС России, Украины, Словакии и Китая. Полученные расхождения опыта и расчета не превышают 15%, что свидетельствует об удовлетворительном согласии математической модели и ее программной реализации с реальными процессами плазменного воспламенения углей.

7. Созданные программные средства использовались для проектирования промышленных плазменно-угольных горелок в

Отраслевом Центре плазменно-энергетических технологий РАО ЕЭС

России в 2000-2005 гг.