Математическое моделирование процессов в ионосферной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Ишанов, Сергей Александрович

  • Ишанов, Сергей Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 370
Ишанов, Сергей Александрович. Математическое моделирование процессов в ионосферной плазме: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Калининград. 2011. 370 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ишанов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ИОНОСФЕРЫ И

ПЛАЗМОСФЕРЫ.

1.1 Физико-химические процессы в ионосферной плазме.

1.2 Система уравнений, моделирующих многокомпонентную ионо- 39 сферную плазму в квазигидродинамическом приближении.

1.3 Системы координат, используемые в ионосферном моделирова

1.4 Классификация математических моделей ионосферы и плазмы 48 по физическим и геометрическим признакам.

1.5 Начальные и граничные условия в задачах моделирования 58 ионосферы

1.6 Проблемы численной реализации математических моделей око- 62 лоземной космической плазмы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СРЕДНЕ

ШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ И ЧИСЛЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ.

2.1 Описание модели нижней ионосферы.

2.2 Модель высотного распределения параметров среднеширотной 80 ионосферы F2Z.

2.3 Разностные схемы для уравнений диффузии ионов и алгоритмы 88 решения разностных уравнений.

2.4 Алгоритм потоковой прогонки в задачах диффузии ионов.

2.5 Начальные и граничные условия для одномерных уравнений 99 диффузии.

2.6 Результаты тестирования численных алгоритмов.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕ

ДЕЛЕНИЯ ИОНОСФЕРНО-МАГНИТОСФЕРНОЙ

ПЛАЗМЫ В ГЕОМАГНИТНОЙ СИЛОВОЙ ТРУБКЕ.

3.1 Общая характеристика проблемы и основные уравнения моде- 118 ли.

3.2 Описание области определения решения уравнений модели и ее 127 дискретизации.

3.3 Ионизация, рекомбинация и динамика заряженных и нейтраль- 135 ных компонент ионосферно-магнитосферной плазмы.

3.4 Численный метод решения уравнений движения нейтрального 154 газа.

3.5 Численный метод решения уравнений теплового баланса.

3.6 Численные методы решения уравнений непрерывности и движе- 160 ния в диффузионном и в гидродинамическом приближениях.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВА- 172 НИЕ ИОНОСФЕРЫ С УЧЕТОМ ЕЁ ТРЁХМЕРНОЙ

НЕОДНОРОДНОСТИ.

4.1 Основные уравнения трехмерной модели среднеширотной F- 175 области ионосферы.

4.2 Постановка смешанной задачи для трехмерного уравнения диф- 178 фузии разностных операторов.

4.3 О применимости процесса "a—ß" итераций для решения систем 187 разностных уравнений.

4.4 Итерационный алгоритм решения систем разностных уравне- 192 ний с диагональным преобладанием по столбцам.

4.5 Тестирование итерационного "о: — ß" алгоритма в случае диа- 199 тонального преобладания по столбцам.

4.6 Циклический вариант " а — ß" итерационного алгоритма.

4.7 Моделирование высотно - долготных вариаций ионосферных 208 параметров на основе циклического "а — ß" алгоритма

4.8 Оценка влияния смешанных производных в уравнениях диф- 211 фузии на высотно - широтные распределения ионосферных параметров.

ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ

ИОНОСФЕРНО-МАГНИТОСФЕРНОЙ ПЛАЗМЫ.

5.1 Математическое моделирование система ионосфера- 216 плазмосфера на основе различных гидродинамических приближений.

5.2 Результаты численного моделирования ионосферы и плазмо- 222 сферы в естественных условиях.

5.3 Химические возмущения системы ионосфера-плазмосфера.

5.4 Моделирование эффектов динамических возмущений плотно- 244 сти и температуры ионосферно-магнитосферной плазмы на плазмосферных высотах.

5.5 Моделирование процессов в ионосферной плазме при учете ме- 258 тастабильных составляющих для возмущенных условий.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИ

РОВАНИЯ ИОНОСФЕРЫ И ПЛАЗМОСФЕРЫ.

6.1 Влияние магнитосферно-ионосферных потоков плазмы на Е- 269 область ионосферы.

6.2 Влияние колебательно-возбужденного азота на рекомбинацию 273 в ионосферной плазме.

6.3 Ионосферно-магнитосферные потоки.

6.4 Результаты вычислительных экспериментов в нижней ионосфе- 290 ре.

6.5 Использование математических моделей ионосферы для изуче- 307 ния распространения электромагнитных волн

6.6 Роль горизонтальных составляющих скорости нейтрального 313 ветра при антропогенных воздействиях на ионосферу Земли.

6.7 Моделирование электронной и ионных температур при антро- 322 погенных воздействиях на ионосферу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов в ионосферной плазме»

Актуальность темы.

Для дальнейшего развития и эксплуатации космической техники, для разработки и использования современных средств связи, исследования и анализа процессов взаимодействия между различными компонентами околоземной космической плазмы требуется создание математических моделей ионосферы и магнитосферы.

Ионосфера Земли представляет собой гигантскую естественную лабораторию, где происходят сложные процессы, связанные с распространением широкого спектра электромагнитных и гидродинамических волн в неоднородной среде, взаимодействием заряженной и нейтральной компонент в не полностью ионизированном газе при наличии поля гравитации и магнитного поля.

Модели этой среды необходимы для решения многих важных прикладных задач: проблем солнечно-земных связей, метеорологии, экологии, прогнозирования состояния верхней атмосферы, практические задачи обеспечения надежности и безопасности функционирования космической техники, радиосвязи, радионавигации.

Необходимо отметить, что исследование околоземной среды в условиях искусственного воздействия на нее имеют, помимо научного, большое прикладное значение.

В качестве таких техногенных воздействий рассматриваются возмущения типа мощной солнечной вспышки (радиоволны), в том числе приземные и высотные ядерные взрывы, засорение среды мелкодисперсными частицами и искусственными облаками, воздействие на космическую плазму релятивистскими пучками заряженных частиц, нагрев плазмы высокочастотным электромагнитным полем, выбросы химических веществ космическими аппаратами. На ионосферных высотах при выбросах таких химически активных газов, как Н2О, Но, СО2, могут создаваться области пониженной электронной концентрации (так называемые "ионосферные дыры"), изменяется интенсивность свечения ионосферы, генерируются высокоскоростные плазменные потоки вдоль геомагнитных силовых трубок и образуются крупномасштабные плазменные неоднородности.

Одним из последствий образования зон пониженной электронной концентрации является нарушение естественного канала распространения КВ-радиоволн, состояние которого во многом определяет качество функционирования широкого класса радиоэлектронных систем.

В связи с этим-представляются актуальными задачи проектирования натурных экспериментов на основе предварительного проведения вычислительных экспериментов с использованием математических моделей среды, учитывающих различные типы антропогенных воздействий.

Современные требования, предъявляемые к исследованию ионосферы, предполагают применение сложных численных моделей позволяющих рассчитывать изменения во времени глобальных распределений ионосферных параметров в широком диапазоне гелио-геомагнитных условий. Математические модели околоземной космической плазмы обычно основаны на уравнениях квазигидродинамики (уравнение непрерывности, движения и теплового баланса) максвел-ловских частиц, дополненных необходимым набором начальных и граничных условий.

Первые модели, удовлетворяющие этим требованиям, появились в середине 80-х годов.

Внедрение их в практику теоретических исследований позволило выйти на принципиально новый этап понимания и решения многообразных задач физики ионосферы и плазмосферы. Характерным пробелом математического моделирования процессов в околоземной космической плазме является отсутствие информационных и инструментальных систем (экспертных систем, банков данных, пакетов прикладных программ), позволяющих проводить сравнительный анализ альтернативных моделей, автоматизировать вычислительный эксперимент.

В связи с этим актуальными являются задачи создания систем специализированного программного обеспечения вычислительного эксперимента, разработки новых математических моделей, разработки новых и адаптация уже имеющихся оптимальных численных методов и алгоритмов.

Математическое моделирование околоземного космического пространства ионосфера, плазмосфера, магнитосфера) обладает своей спецификой, поскольку во многом определяется энергетикой и концентрацией присутствующих в нём электронов и ионов. Ионосферная плазма считается низкотемпературной с максвелловским распределением электронов и ионов со средней энергией кТг ~ кТе ~ 0,03 0,4эВ и концентрацией пе>{ ~ 102 -т- 106см~3. В областях замкнутых силовых линий геомагнитного поля существенную роль в динамике ионосферной плазмы играет плазмосфера (кТг ~ кТе ~ 0,5 1эВ,пе)1- ~ 103см-3), с которой ионосфера обменивается потоками частиц и энергии.

Теоретическое исследование системы ионосфера-плазмосфера сильно затруднено следующими обстоятельствами: а) сильное изменение физических характеристик околоземной анизотропной плазмы по пространственным переменным; б) распределение плазмы существенно неоднородно (в обычном пространстве и в пространстве скоростей), вследствие чего*в ионосфере плазма является столкновительной, в нижней части плазмосферы (Ь — 2 — 3) - слабостолк-новительной, в остальной части плазмосферы, а также во внешних областях магнитосферы плазма является бесстолкновительной; в) нелинейностью описываемых процессов; г) сложностью химического состава среды и его изменчивостью по высоте; д) большими пространственно-временными масштабами рассматриваемых явлений.

В связи с этим задача моделирования среды, построение самосогласованных математических моделей, описывающих ионосферно-магнитосферные взаимодействия, требует для своего решения разработки новых и адаптации уже имеющихся оптимальных численных методов и алгоритмов, учета обширного цикла ионосферных процессов и использования высокопроизводительных вычислительных ресурсов.

По этой причине созданные к настоящему времени математические модели в силу различных ограничений и физических приближений носят исследовательский характер. В то же время они являются основой для построения глобальной модели. Среди таких моделей можно выделить базисные модели, на которых удобно тестировать численные алгоритмы для дальнейшего использования' их в глобальной модели [4, 169, 250, 278].

К первой группе базисных моделей относятся диффузионные модели^ распределения концентраций заряженных частиц в шаровом слое в ограниченной области высот, уравнения которых записываются в сферической географической системе координат. С помощью метода суммарной аппроксимации решение трехмерных уравнений диффузии сводится к последовательному решению уравнений меньшей размерности. Характерной особенностью уравнения диффузии заряженных частиц ионосферной плазмы является наличие в них первых производных дивергентного вида по пространственным переменным, нарушающее'полезные свойства монотонности разностных операторов и наличие смешанных производных.

Ко второй группе моделей относятся модели распределения ионосферных параметров вдоль геомагнитных силовых трубок. В этом'случае условие вмо-роженности плазмы в магнитное поле приводит к естественному физическому расщеплению трехмерной задачи на одномерную задачу переноса плазмы вдоль геомагнитной силовой трубки и поперечный электромагнитный дрейф частиц вместе с трубкой. Основным преимуществом таких моделей по сравнению с многомерными и одномерными моделями, построенными в шаровом слое, является отсутствие проблемы задания верхних граничных условий, так как граничные условия задаются на концах силовой трубки в нижней ионосфере чаще всего из условий фотохимического равновесия. Показана неприменимость диффузионного приближения для описания динамики частиц в геомагнитных трубках и необходимость решения гиперболических систем квазилинейных уравнений [4].

Цель исследований связана с математическим обеспечением экспериментов в области ионосферно-плазмосферной физики, основу которого составляет классическая триада: модель-алгоритм-программа. В отличие от многих работ, посвященных математическому моделированию ионосферы, основная задача которых заключалась в теоретическом подтверждении известных экспериментальных данных или получении новых результатов физического характера в поведении ионосферной плазмы, настоящие исследования носят характер более углубленного изучения математических аспектов в технологическом цикле вычислительного эксперимента.

В связи с эти рассматривались следующие задачи.

1. Разработка математических моделей ионосферы и плазмосферы, охватывающих основные особенности математического характера, соответствующих специфике околоземной космической плазмы.

2. Изучение возможности применения для решения уравнений математических моделей известных численных методов, например, численных методов газовой динамики.

3. Сравнительный анализ различных гидродинамических приближений для описания ионосферно-магнитосферной плазмы.

4. Нахождение оптимальных в смысле экономичности и точности численных методов для решения уравнений квазигидродинамики, описывающих состояние ионосферно-плазмосферной плазмы.

5. Разработка новых и модификация известных численных методов, учитывающих специфику моделируемых физических процессов и удовлетворяющих необходимым требованиям устойчивости, аппроксимации и экономичности.

6. Теоретическое исследование ионосферно-плазмосферных процессов в естественных условиях и в условиях сильных искусственных возмущений на основе разработанных математических моделей.

7. Построение оптимальных по оценкам вычислительных затрат комплексов программ, предназначенных для решения конкретного класса задач моделирования.

Достижение поставленной цели потребовало решение комплекса взаимосвязанных задач, относящихся к вычислительной математике, физике ионосферной и магнитосферной плазмы, имеющих важное теоретическое и прикладное значение.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке основных инструментальных средств обеспечения вычислительного эксперимента, учитывающих особенности вычислительного характера, встречающие при моделировании околоземной космической плазмы на основе квазигидродинамических моделей. Наиболее важными определяющими научную новизну результатами работы является следующее:

1. Впервые была разработана нестационарная гидродинамическая модель системы ионосфера-плазмосфера, учитывающая до восьми сортов положительных ионов (Я+, 0+, 0$, NО+, Я20+, Я30+, ОЯ+), метастабильные 02(1АЙ), 0(х£)), Л^(2!)) и малые компоненты, что позволяет корректно описывать околоземную плазму в интервале высот от нижней границы Р-области до нескольких радиусов Земли в различных геофизических ситуациях.

2. Разработаны вычислительные алгоритмы, позволяющие корректно рассчитывать процессы в геомагнитной'силовой трубке.

3. Проведен анализ основных подходов (диффузионный, гидродинамический) к описанию ионосферно-плазмосферной плазмы на основе разработанной нестационарной, многокомпонентной модели, рассчитываемой вдоль геомагнитных силовых линий.

4. Разработаны одномерные модели ионосферы в шаровом слое, охватывающие область высот 50-1000 км. На их основе были исследованы процессы ионосферных возмущений, происходящих за счет изменений в составе заряженных и нейтральных компонент, термосферных ветров и протоносферно-ионосферных потоков плазмы.

5. Разработана нестационарная многомерная математическая модель Р-области ионосферы с учетом увеличения ионосферной плазмы термосферным ветром, смешанных производных в уравнениях диффузии, описывающая динамику заряженных и нейтральных частиц.

6. Впервые посредством численного моделирования было показано, что эффекты воздействия на ионосферу антропогенных выбросов водорода и его соединений могут проявляться на временах порядка суток. При этом следует учитывать процессы перераспределения плазмы вдоль всей геомагнитной силовой трубки и динамику нейтрального водорода. Исследованы эффекты разнесенных по времени в пространстве антропогенных воздействий. Впервые количественно оценены характерные особенности ионосферно-плазмосферного обмена в таких условиях.

7. Проведено численное исследование влияния динамического возмущения плазмосферы на поведение плазмы в геомагнитной силовой трубке. Установлено, что динамические возмущения на начальной стадии приводят как к понижению электронной концентрации, так и к охлаждению плазмы (адиабатическое расширение) на высотах плазмосферы. Показаны основные закономерности процесса релаксации плазмосферы, проанализированы пространственновременные распределения ¡-концентраций/иг скоростей заряженных частиц.

Достоверность полученныхрезультатов обеспечивается физически обоснованной; постановкой задачи, правомерностью * принятых допущений при/ разработке математических. моделей^ оценками применимости используемых методов чиопенного интегрирования системы уравнений модели и степени адекватности; результатов; численных экспериментов-на* основе сравнениях экспериментальными данными и:с результатами, полученными другими авторами.

Научная и практическая значимость работы. В теоретическом аспекте построенные' согласованная модель ионосферно-плазмосферных взаимодействий и самосогласованная модель нижней ионосферы позволяют проводить более адекватное математическое описание среды, учитывать внешние возмущения естественного и антропогенного характера, что важно для развития представлений1 о физике околоземной плазмы. С помощью разработанных моделей можно? определить: предельно-допустимые нагрузки на среду, при техногенных, воздействиях. В работе исследованы фундаментальные вопросы динамики переноса плазмы и энергии-в плазмосфере и ионосфере Земли в различных геофизических условиях. Созданные численные модели могут служить основой задания среды для задач распространения радиоволн, а также базой для проведения вычислительных экспериментов.

Построенные модели могут быть использованы также для целей оптимального планирования дорогостоящих, экспериментальных исследований и для совершенствования прогноза состояния ионосферы.

На защиту выносятся:

1. Нестационарная гидродинамическая модель геомагнитной силовой трубки, учитывающая до восьми сортов положительных ионов (Н+, 0+, О2 , NО ]У2+, Н20+, Н30+,0Н+), метастабильные (02С Д,,), М(20)) и малые компоненты, позволяющая корректно описывать ионосферно-плазмосферную плазму от нижней границы ^-области до нескольких радиусов Земли в различных геофизических ситуациях.

2. Математическая модель нижней ионосферы для интервала высот 50-250 км с учетом молекулярной диффузии и турбулентного перемешивания.

3. Многомерная математическая модель в шаровом слое с учетом смешанных производных.

4. Результаты сравнительного анализа различных гидродинамических приближений для описания ионосферно-магнитосферной плазмы.

5. Результаты численного моделирования процессов в геомагнитной силовой трубке в естественных условиях и при антропогенных воздействиях в ионосфере и плазмосфере.

6. Результаты численного моделирования процессов в нижней ионосфере.

7. Алгоритмы численного решения системы уравнений ионосферно-магнитосферной динамики в системе координат, связаной с геомагнитной силовой линией, и пакет прикладных программ задачи моделирования.

Реализация результатов. Основные результаты исследований использованы при выполнении НИР по научным программам АН СССР и Минвуза РСФСР "Автоматизированные системы научных исследований и обучения" (19811985гг.), Гособразования СССР "Математическое моделирование в научных и технических системах" (1989-1991гг.), по решениям ВПК и Минвуза РСФСР, по* программе АН СССР "Радиоволны" по теме "Глобус КГУ 91-92", по программе "Университеты России", НТП "Математическое моделирование в научных и технических системах", проект ММ 7.12, (1992-1996гг.), гранту РФФИ N95-01-01123а (1995-1997гг.), гранту РФФИ №98-01-0222 (1998-2000), гранту РФФИ №01-01-00718 (2001-2003), гранту РФФИ №04-01-00830 (2004-2007), гранту РФФИ №08-01-00431 (2008-2011).

Разработанные модели с учетом процессов в силовой трубке в различных модификациях и результаты вычислительных экспериментов внедрены и используются в Институте динамики геосфер РАН (г.Москва), Спецсектор (комплекс компьютерных программ по математическому моделированию режимов с обострением в ионосферной плазме), Институте прикладной геофизики им. академика Федорова Е.К.(г. Москва).

Отдельные результаты включены в спецкурсы по математическому моделированию и физике плазмы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Математическое моделирование в естествознании и технологии" (г.Светлогорск, 1989), на 10-м Международном семинаре по математическому моделированию ионосферы (г.Казань, 1990), на 18-й - 28-й ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета, Международном математическом семинаре (Калининград, 2002), Международном симпозиуме "Авроральные явления и солнечно-земные связи" (Москва, 2003), Международной конференции "Избранные вопросы современной математики" (Калининград, 2005), Шестом Всероссийском семинаре "Сеточные методы для краевых задач и приложения" (Казань, 2005), геофизических семинарах "Физика авроральных явлений"(Апатиты, 2004, 2006), Международной конференции "Проблемы геокосмоса" (Санкт-Петербург, 2006), Третьей международной конференции "Вычислительные методы в прикладной математике: СМАМ-3" (Минск, 2007), конференции Воронежской зимней школы "Современные методы теории функций и смежные проблемы" (Воронеж, 2009), Третьей Международной научно-технической конференции "Математическое и компьютерное моделирование естественно-научных и социальных проблем" (Пенза, 2009), Первой международной конференции "Компьютерные науки и технологии" (Белгород, 2009), Третьей Международной научной конференции "Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования" (Воронеж, 2009), Международной конференции "Современные проблемы вычислительной математики и математической физики" (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009), Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения XXIм (Воронеж, 2010), Международной конференции "Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики" (Воронеж, 2010), семинарах Института прикладной геофизики имени академика Федорова Е.К., Института математического моделирования РАН, Института динамики геосфер РАН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 64 работы, включая 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов докторских диссертаций.

Личный вклад автора.

Автором разработаны программы для ЭВМ, реализующие математическую модель распределения ионосферно-магнитосферной плазмы в геомагнитной силовой трубке.

Основные результаты, касающиеся разработки численных алгоритмов решения уравнений математических моделей, получены автором совместно с Латышевым К.С., Григорьевым С.А.

Часть результатов геофизического характера получена в соавторстве с Власовым М.Н., Григорьевым С.А., Медведевым В.В., Клевцуром С.В.

Структура и содержание диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Ишанов, Сергей Александрович

Заключение

В данной работе, на основе разработанных математических моделей ионосферы, исследуются вопросы динамики ионосферно-плазмосферных взаимодействий, физико-химические процессы в плазменных оболочках вокруг Земли. Динамическое поведение ионосферно-плазмосферной системы имеет ярко выраженный нестационарный характер. Системе внутренне присущ нелинейный характер и многообразие связей между ее элементами.

Теоретическим фундаментом для изучения процессов переноса в ионосфере и плазмосфере Земли является система уравнений гидродинамики многокомпонентной плазмы.

В диссертации рассмотрены основные подходы построения математических моделей ионосферы Земли, проведена их классификация по геометрическим и физическим признакам, рассмотрены вопросы блочно-итерационной структуры вычислительного процесса, проблемы его численной реализации.

Проведены анализ и разработка одномерных математических моделей в шаровом слое, численных алгоритмов с учетом математических особенностей модельных уравнений, тестирование численных алгоритмов, оценка применимости диффузионного приближения.

Разработанные математические модели процессов в геомагнитных силовых трубках и выбор оптимальных численных алгоритмов газовой динамики позволили количественно рассчитать высокоскоростные потоки плазмы и ударные волны в геомагнитных трубках.

На основе математических моделей ионосферы с учетом ее трехмерной неоднородности и разработанных численных алгоритмов решения семиточечных и девятиточечных разностных уравнений проведено моделирование высотно-дол-готных и высотно-широтных вариаций ионосферных параметров, а также оценена роль смешанных производных.

Вычислительные эксперименты, проведенные на основе построенных моделей, позволили провести моделирование ионосферных процессов в случае слабых и сильных возмущений, в том числе антропогенного характера, и выявить чувствительность расчитанных величин на вариации входных данных и эффекты многомерности в теоретических моделях.

Основные'результаты теоретических исследований и вычислительных экспериментов заключаются в следующем:

1. Построена и-апробирована нестационарная гидродинамическая замкнутая» модель системы ионосфера-плазмосфера [226, 234, 329], включающая уравнения непрерывности; движения и теплового баланса заряженных компонент; уравнения движения нейтрального газа; уравнения диффузии для малых нейтральных составляющих и^ учитывающая обширный цикл ионосферных процессов. Различные версии модели способны учитывать до восьми сортов положительных ионов (Н+, 0+, Оз", NO+, N2, Н20+, Н30+, ОН+), метастабильные (02(1Ag),N(2D),0(lD)) и малые компоненты. Решается кинетическое уравнение для сверхтепловых электронов и учитывается их энергетический вклад в нагрев электронной компоненты.

Математическая.модель ионосферы и плазмосферы реализована в виде открытого гибкого программного комплекса, состоящего из отдельных функциональных- блоков, что позволяет осуществлять её настройку в зависимости от-специфики решаемых задач и возможностей вычислительной техники.

В диссертационной работе представлены численные методы решения уравнений описывающих многокомпонентную ионосферную плазму. Проведена адаптация известных численных методов решения нестационарных уравнений теплопроводности, диффузии, непрерывности и движения заряженных и нейтральных частиц.

Разработан численный алгоритм решения уравнений диффузии инжектируемых нейтральных составляющих [19], включающих первую производную по пространственной координате дивергентного вида, наличие которой нарушает монотонность обычно используемых разностных схем.

Разработан потоковый вариант DIF встречных по полушариям прогонок на основе разностных схем второго порядка аппроксимации для решения уравнений диффузии заряженных составляющих.

Для решения системы уравнений непрерывности и движения гиперболического типа модифицирован и адаптирован к модели алгоритм INR, основанный* на неявной разностной схеме с различной аппроксимацией пространственных производных в зависимости от направления скорости. Проведена модификация и адаптация к системе* модельных уравнений кинетического алгоритма KIN, использующего явную консервативную схему газовой динамики и метод суммарной аппроксимации, позволяющий расщепить систему уравнений непрерывности и движения заряженных компонент на две последовательно решаемые системы - однородных газодинамических уравнений и уравнений кинетики.

Контрольные расчеты в традиционных задачах ионосферного моделирования показали, что все представленные вычислительные алгоритмы могут быть успешно использованы при моделировании поведения в естественных условиях системы ионосфера-плазмосфера.

Построенная модель использована для сравнительного анализа основных подходов (диффузионный, гидродинамический) к исследованию динамики околоземной плазмы.

Показано, что диффузионное приближение приводит к электронной концентрации в максимуме F2 слоя, отличающейся в 1,5 — 2 раза от значений соответствующих полному гидродинамическому описанию.

Различия между диффузионным приближением и гидродинамическим описанием в плазмосфере еще более значительны: они проявляются как в концентрациях ионов, так и в их скоростях.

На основе построенной модели решалась задача о релаксации системы ионосфера-плазмосфера после антропогенного поступления воды. Учет процессов вдоль всей силовой трубки позволяет установить существование "ионосферной дыры" на гораздо больших, чем это считалось ранее, интервалах времени. Установлено существование вторичной "ионосферной дыры" в заходный период при учете образующего нейтрального водорода.

Вычислительные эксперименты подтверждают важную роль ионосферно -плазмосферного воздействия. В целом обмен плазмой между ионосферой и плазмосферой для геомагнитных трубок с параметром Мак-Илвайна L > 3 ограничивается одним полушарием.

Ситуация меняется при переходе к более короткой силовой трубке.

В качестве модельной задачи был выбран расчет суточных вариаций ионосферных параметров для геомагнитной трубки с L=2.

Антропогенное возмущение осуществлялось в магнитосопряженных областях ионосферы одновременно или'с некоторым временным сдвигом. Вычислительный эксперимент показал, что ионосферно-плазмосферный обмен в этом случае затрагивал оба полушария и проявился в более заметных (по сравнению с модификацией одного полушария) изменениях ионных потоков из сопряженных областей и долговременных изменениях электронных концентраций в области ^2.

В диссертации представлены результаты моделирования влияния локализованного динамического возмущения плазмосферы на поведение замкнутой системы ионосфера-плазмосфера. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:

1) Локализованное плазмосферное возмущение описанного типа и дальнейшее распределение заряженных частиц в силовой трубке вызывают, в конечном итоге, весьма заметные изменения МтР2, которые проявляются, прежде всего, в неосвещенной ионосфере, то есть в ночное время и в зимний сезон.

2) Плазменное возмущение распространяется вдоль силовой линии от места локализации как в сопряженное полушарие, так и вниз - на ионосферные высоты.

3) Амплитуды изменения параметров околоземной плазмы зависят как от мощности воздействия, так и от расстояния до центра возмущения. Характерным является существование фазового сдвига в локальных максимумах плазменных параметров.

4) Динамические эффекты приводят в отдельных высотно-временных областях как к охлаждению плазмы (адиабатическое расширение), так и к понижению концентрации электронов.

5) Заметную роль играют компенсирующие потоки плазмы из сопряженных областей при релаксации распределения ионов к равновесному.

6) Динамическое локализованное возмущение приводит к "консервации" водородных ионов в плазмосфере.

2. Разработаны наиболее полные по учету физических факторов, одномерные модели ионосферы и нижней термосферы в шаровом слое, охватывающие область высот 50-1000 км. На их основе впервые были исследованы процессы ионосферных возмущений, происходящих за счет изменений в составе нейтральных и заряженных компонент, нейтральных ветров, потоков плазмы между ионосферой и плазмосферой.

3. Построены экономичные численные методы для уравнений диффузии ионов с учетом первых производных дивергентного вида, нарушающих условий монотонности обычно применяемых разностных схем.

4. Разработана нестационарная многомерная математическая модель Р-об-ласти ионосферы с учетом несовпадения географического и геомагнитного полюсов, увлечения ионосферной плазмы термосферным ветром, смешанных производных в уравнениях диффузии, описывающая динамику заряженных и нейтральных частиц в трехмерно-неоднородной ионосфере при произвольном отношении частот столкновений электронов и ионов к их гирочастотам.

5. На основе разработанных моделей впервые получены геофизические результаты как для спокойных, так и для возмущенных условий определены количественные характеристики эволюции ионосферных "дыр" при антропогенном поступлении плазмогасящих соединений, исследована реакция поведения замкнутой системы ионосфера-плазмосфера на локализованные динамические возмущения плазмосферы, рассчитаны процессы релаксации малых и возбужденных нейтральных составляющих при сильных возмущениях типа высотных ядерных взрывов.

Проведены вычислительные эксперименты по исследованию фундаментальной особенности слабоиононизованной плазмы как наличие долгоживущих ме-тастабильных компонент, что имеет первостепенное значение для построения моделей ионосферы, ставящих своей целью прогноз поведения околоземной плазменной среды.