Математическое моделирование сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Мещанов, Андрей Владимирович

  • Мещанов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 206
Мещанов, Андрей Владимирович. Математическое моделирование сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пенза. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мещанов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СЛОЖНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1 Объект моделирования.

1.2 Задачи моделирования многокомпонентных перемещений объектов разной степени сложности.

1.3 Математическое представление сложных многокомпонентных перемещений.

1.4 Проблема адекватности математических моделей сложных многокомпонентных перемещений.

Выводы по разделу.

2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СЛОЖНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1 Основы моделирования сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

2.2 Пространство моделирования многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

2.3 Методика математического моделирования сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

2.4 Комплексирование математических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

2.5 Синтез информационно наполненных математических моделей многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

Выводы по разделу.

3 РАЗРАБОТКА ГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1 Разработка графических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов в одномерном пространстве.

3.2 Разработка графических моделей многомерных сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

3.3 Математические модели изображений реальных многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

Выводы по разделу.

4 МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ ПРОВЕРКИ АДЕКВАТНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ РЕАЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМ.

4.1 Методика проверки адекватности математических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов реальным процессам.

4.2 Алгоритмы проверки адекватности математических моделей многокомпонентных перемещений подвижных объектов в одномерном пространстве.

4.3 Алгоритмы проверки адекватности математических моделей многомерных многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

4.4 Методические погрешности проверки адекватности разработанных математических моделей.

4.4.1 Источники возникновения погрешностей.

4.4.2 Погрешности позиционирования.

4.5 Проблемы реализации разработанных методики и алгоритмов проверки адекватности.

Выводы по разделу.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

5.1 Описание установки.

5.2 Методика реализации разработанных алгоритмов проверки адекватности.

5.3 Методика проведения эксперимента.

5.4 Алгоритм работы программы проверки адекватности математических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов на основе данных натурного эксперимента.

5.5 Результаты.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов»

Проблема создания математических моделей для описания информативных составляющих перемещений подвижных объектов является одной из ключевых при формулировке и решении задач определения их величин в машиностроении, робототехнике, ближней локации и других специальных применениях. Это объясняется тем, что названные информативные составляющие сложных перемещений могут иметь и имеют в своей основе в зависимости от решаемой задачи различные источники, но при этом проявляются для потребителя в интегральном виде, затрудняя понимание и выявление причин, лежащих в основе исследуемого или контролируемого процесса или явления. Создание математических моделей сложных перемещений необходимо для разработки методов и средств их практического применения.

Различные механические системы [1, 2, 3, 4, 5] в процессе своего функционирования совершают сложные механические перемещения, включая координатные составляющие поступательных перемещений, компоненты перемещений, обусловленные поворотами вокруг различных осей вращения, компоненты, вызванные деформациями и трансформациями объектов вследствие действия различных сил и возмущающих воздействий и т.д. Источниками названных составляющих перемещений и деформаций могут являться, и зачастую являются, причины и явления как внутреннего, так и внешнего по отношению к системе характера. Составляющие (компоненты) таких перемещений и поворотов, в которых проявляют свое действие разные причины и явления, могут представлять существенный интерес и поэтому нести важную информационную нагрузку. Однако при решении задач математического описания и определения названных информативных составляющих возникает ряд проблем, поскольку информативные компоненты перемещений, с одной стороны, имеют совпадающий или существенно перекрывающийся спектральный диапазон и могут проявлять свое действие в интегральном виде, с другой стороны, могут иметь многовариантное представление в модели, что приводит к трудностям математического описания и, соответственно, нахождения алгоритмов их определения.

В известных подходах к математическому описанию параметров движения, например, вероятностного и статистического подходов, отраженных в работах Р. Бэкстера [6], Ф.М. Вудворда [7], В.И Тихонова [8], В.И. Хименко [9], интегро-дифференциального, отраженного в работах В.В. Болотина [10], И.И. Блехмана [11], В.В. Румянцева [12], Э.Э. Лавенде-ла [13], матричного подхода и углов Эйлера, отраженных в работах К. Фу и Р. Гонсалеса [1], векторного подхода [16] и т.д., отсутствует информационная наполненность, отражающая различные, существенно важные для пользователя источники движения.

Перспективной для построения новых моделей является концепция векторных многокомпонентных физических величин, отраженная в работах В.Н. Нестерова [17], базирующаяся на следующих положениях:

- векторные многокомпонентные физические величины рассматриваются как функции множества составляющих их информативных компонентов;

- функции связи названных информативных компонентов в моделях многокомпонентных физических величин определяются законами сложения векторов;

- информационные модели векторных многокомпонентных физических величин допускают многовариантность представления указанных информативных составляющих в зависимости от объекта исследования и поставленной задачи.

Вопросы математического описания и определения параметров движения отражены в работах И.И. Блехмана, Р. Бэкстера, В.В. Болотина, Ф.М. Вудворда, Р. Вудса, Р. Гонсалеса, М.Д. Генкина, Ф.М. Диментберга, Н.Н. Красильникова, К.С. Колесникова, И.М. Когана, Э.Э. Лавендела, В.Н. Нестерова, В.В. Румянцева, В.И Тихонова, К. Фу, В.И. Хименко и других [1, 6 - 17, 35 - 39], которые послужили фундаментом для настоящей работы.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка, теоретическое и экспериментальное исследование и применение информационно наполненных математических моделей сложных перемещений подвижных объектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ сложных перемещений подвижных объектов в технических применениях и показать необходимость построения информационно наполненных моделей, отражающих сложный многокомпонентный характер исследуемых процессов;

2) обосновать и разработать математические модели, отражающие множество информативных компонентов сложных перемещений подвижных объектов;

3) разработать методику и определить пространство математического моделирования сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов, учитывающие мерность моделируемого объекта, информационную наполненность моделей, их разрешимость относительно включенных в модель информативных компонентов, физическую реализуемость систем и алгоритмов определения названных информативных компонентов на основе формируемых моделей в практических приложениях;

4) разработать методику и алгоритмы экспериментальной проверки адекватности математических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

Методы исследования. В работе использованы теория матриц, элементы комбинаторики, тригонометрия, векторная алгебра, концепции векторных многокомпонентных физических величин, теория алгоритмов, геометрическая оптика, элементы теории вероятностей и математической статистики, теория погрешностей, теория систем, гистограммное выравнивание, усреднение изображения, преобразование Хоуга.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработана методика и определено пространство математического моделирования сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов, учитывающие мерность моделируемого объекта, информационную наполненность моделей, их разрешимость относительно включенных в модель информативных компонентов, физическую реализуемость систем и алгоритмов определения названных информативных компонентов;

2) на основании концепции векторных многокомпонентных физических величин и многомерных тестовых объектов, аппарата векторной алгебры и элементов теории комбинаторики обоснованы и разработаны информационно наполненные математические модели сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов, позволяющие решать проблемы определения информативных компонентов моделируемых величин и восстановления их реальных значений по плоским отображениям;

3) выполнены теоретические исследования разработанной базовой математической модели, показывающие её гибкость и универсальность в отношении моделируемых процессов сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов;

4) разработаны методика и алгоритмы экспериментальной проверки математических моделей, показывающие их адекватность реальным многокомпонентным перемещениям, апробированные на специально спроектированной установке.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Практические приложения разрабатываемых моделей, обусловленные их информационной наполненностью, лежат в сферах аналитических и экспериментальных исследований движения подвижных объектов, создания систем измерения и контроля для машиностроения, систем технического зрения, робототехники, систем специального назначения и научных исследований.

Разработан комплекс программ и спроектирована установка для проведения натурного эксперимента по проверке адекватности разработанных информационно наполненных математических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов.

Реализация результатов работы.

Разработанные математические модели составляющих сложных перемещений подвижных объектов внедрены в системе технического зрения для определения компонентов перемещения подвижного тестового объекта на ФГУП «Самарский электромеханический завод» в соответствие с патентом РФ №2315948 на изобретение «Способ измерения компонентов сложных перемещений объекта».

Достоверность полученных результатов обоснована строгой аргументацией базовых положений, корректным использованием математического аппарата, а также сопоставлениями результатов теоретических и экспериментальных исследований, показавшими удовлетворительное согласие теории и эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) методика математического моделирования сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов, отличающаяся учётом мерности моделируемого объекта, информационной наполненностью моделей, их разрешимостью относительно включенных в модель информативных компонентов, физической реализуемости систем и алгоритмов определения названных информативных компонентов на основе формируемых моделей в практических приложениях;

2) математические модели сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов, отличающиеся информационной избыточностью за счет наличия информативных компонентов моделируемых перемещений и многомерных тестовых объектов, необходимых для определения и восстановления информативных компонентов моделируемых величин по их плоским отображениям;

3) методика и алгоритмы экспериментальной проверки адекватности математических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов, отличающиеся использованием оптико-телевизионных средств измерения перемещений многомерных тестовых объектов;

4) результаты экспериментальных исследований, подтверждающие свойства разработанных математических моделей, и их практическую применимость для задач определения составляющих сложных перемещений подвижных объектов.

Апробация работы: Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (11.05-13.05 2006г., 14.05-16.05 2007г. - Самара: Самарский государственный аэрокосмический университет), V Международ, науч.-техн. конф. «Физика и технические приложения волновых процессов» (11.10 - 17.10.2006г. -Самара: Самарский государственный университет), IV Всероссийской науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (2006г. - Таганрог: Таганрогский государственный радиотехнический университет), III Международ, науч.-практ. конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (14-17.03.2007г. - Санкт -Петербург: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), Научной сессии ГУАП (9-13.04.2007г. - Санкт - Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), XI Всероссийской науч.-техн. конф. студентов, молодых учёных и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (2007г. - Рязань: Рязанский государственный радиотехнический университет), XIII Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электроника и энергетика» (1-2.03.2007г. - Москва: Московский энергетический институт «МЭИ»), X Междунар. конф. по мягким вычислениям и измерениям (25-27.06.2007г. - Санкт - Петербург: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»), Всероссийской молодежи, конф. «Электроника - 2007» (5-7.09.2007г. — Москва: Московский государственный институт электронной техники «МИЭТ»), постоянно действующем науч.-техн. семинаре «Информационные, измерительные и управляющие системы» Самарского отделения Поволжского центра Метрологической академии России (2006г. - Самара: Самарский государственный технический университет, 2007г. - Самарский научный центр РАН).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе: 9 статей (4 работы в журналах по перечню ВАК), 10 тезисов докладов, 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит 120 листов основного текста, состоит из введения, пяти разделов, заключения, и включает в себя 70 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список содержит 127 наименований и выполнен на 15 страницах. В работе содержится пять приложений, выполненных на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мещанов, Андрей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате выполнения диссертационных исследований разработана методика и определено пространство математического моделирования сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов, учитывающие мерность моделируемого объекта, информационную наполненность моделей, их разрешимость относительно включенных в модель информативных компонентов, физическую реализуемость систем и алгоритмов определения названных информативных компонентов.

2. Разработанные методика и алгоритм математического моделирования сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов, основанные на комбинировании коэффициентов ке{х,у, zj, р, дук е {0,1, -1}, rjjjk е [0,l] в базовой модели, обусловили ее универсальность и являются инструментом автоматизированной адаптации базовой модели к конкретным техническим приложениям.

3. Разработанные математические модели сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов отличаются информационной избыточностью, необходимой для определения и восстановления информативных компонентов моделируемых величин по их плоским отображениям.

4. Исследования разработанных моделей показали возможность осуществлять декомпозицию сложных перемещений подвижных объектов на составляющие их компоненты, системно отражать и учитывать их взаимосвязи и взаимное влияние.

5. Информационная избыточность разработанных моделей обусловлена: содержанием в них информативных компонентов контролируемых перемещений и параметров многомерных тестовых объектов; информативной декомпозицией результирующих перемещений подвижных объектов на составляющие их компоненты; разрешимостью относительно входящих в их состав информативных компонентов.

6. Разработанные в работе методика и алгоритмы экспериментальной проверки адекватности математических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов реальным процессам, отличаются использованием оптико-телевизионных средств измерения и многомерных тестовых объектов, и могут быть использованы при проектировании систем калибровки универсальных промышленных роботов и 3D стендов определения развала-схождения колес при диагностики ходовой части автомобилей. Новизна методики подтверждена патентом № 2315948 РФ на изобретение «Способ измерения компонентов сложных перемещений объекта».

7. Для проведения натурного эксперимента по проверке адекватности математических моделей сложных многокомпонентных перемещений подвижных объектов на Самарском электромеханическом заводе разработан комплекс программ и создана специальная установка, которая позволяет с высокой точность позиционировать тестовый объект. Максимальные отклонения вычисленных значений информативных компонентов по различным координатным осям не превышает 2% в диапазоне от 0 до 100 мм. Экспериментально полученные оценки дисперсий с использованием аналоговой видеокамеры с разрешающей способностью 570 твл. и платой видеозахвата, позволяющей получать изображение 720x576 пикселей:

- линейного перемещения вдоль одной координатной оси составляют

Dx = 0,0486 лш2;

- угла поворота вокруг вертикальной оси Dx = 0,4465 град .

8. Полученные числовые значения могут быть улучшены за счет использования видеокамер с более высокой разрешающей способностью.