Математическое моделирование сушки клеевых покрытий полимерных материалов на несущей прослойке технологической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Гладких, Татьяна Васильевна

  • Гладких, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 201
Гладких, Татьяна Васильевна. Математическое моделирование сушки клеевых покрытий полимерных материалов на несущей прослойке технологической среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Воронеж. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гладких, Татьяна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ СУШКИ КЛЕЕПРОМАЗАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Клеевые соединения и способы нанесения клеевых составов на детали шин и РТИ

1.2. Физико-химические основы процесса сушки клеепромазанного резинового полотна

1.3. Традиционные устройства и механизмы нанесения клеевых покрытий на полосовые материалы

1.4. Традиционные способы и устройства для сушки клеевых покрытий полимерных материалов

1.5. Теоретические вопросы моделирования процесса сушки клеевых покрытий на резиновых заготовках

1.6. Выводы

1.7. Цели и задачи исследования

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ

КЛЕЕВОГО ПОКРЫТИЯ ПРОТЕКТОРНОГО ПОЛОТНА НА НЕСУЩЕЙ ПРОСЛОЙКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

2.1. Задача исследования и сущность процесса сушки клеевого покрытия протекторного полотна

2.2. Математическое моделирование массообменных процессов при сушкиклеевого покрытия диффузионно-непроницаемой и диффузионно-проницаемой подложек на несущей прослойке технологической среды

2.3. Математическое моделирование теплообменных процессов при сушкеклеевого покрытия протекторного полотна на несущей прослойке технологической среды

2.4. Результаты численного экспериментирования с математической моделью тепло - и массообменных процессов при сушке клеевого покрытия резиновой подложки на НП технологической среды

2.5. Выводы

Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ

«ПРОТЕКТОР - КЛЕЕВАЯ ПЛЕНКА - НЕСУЩАЯ ПРОСЛОЙКА»

3.1. Экспериментальная сушильная секция и порядок проведения экспериментов

3.2. Математическая обработка результатов экспериментов

3.3. Расчет коэффициента массоотдачи клеепромазанного образца в область несущей прослойки

3.4. Результаты эксцериментов. Анализ влияния расходно-перепадных характеристик и геометрических параметров пневмоконвейерной секции на процесс сушки клеевого покрытия

3.5. Выводы

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Пневмоконвейерные системы для сушки клеевого покрытия протекторного полотна

4.2. Выбор рекомендуемых параметров при расчете сушильного пневмоконвейера с несущей прослойкой технологической среды

4.3. Выводы

Глава 5. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

ПРОИЗВОДСТВА ПРОТЕКТОРОВ НА БАЗЕ

ПНЕВМОКОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМ

5.1. Методика инженерного расчета пневмоконвейера для сушки клеевого покрытия протекторного полотна

5.2. Пример расчета

5.3. Транспортный модуль пневмоконвейера для сушки клеевого покрытия протекторного полотна на паровоздушной несущей

прослойке

5.4. Технологическая компоновка пневмоконвейерных систем в поточной линии производства протекторов

5.5. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование сушки клеевых покрытий полимерных материалов на несущей прослойке технологической среды»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние заготовительного производства протекторов шинных заводов во многом определяет количество и качество выпускаемых полуфабрикатов. В этой связи разработчиками постоянно уделяется особое внимание совершенствованию конструкций специализированных протекторных агрегатов. В последние годы осваиваются поточные линии большой единичной мощности, внедряются скоростные технологические режимы, механизируются и автоматизируются основные и вспомогательные операции. Тем не менее, существующие поточные линии не обеспечивают регламентированных норма качества протекторных заготовок. Кроме того, существует множество операций, требующие значительных материальных и энергетических затрат.

Актуальность темы. Повышение эффективности современного поточного оборудования в заготовительном производстве профилированных деталей шин в первую очередь базируется на более полном использовании наукоёмких технологий формирования протекторного массива и его последующей обработки. Объективно существующий разрыв между достижениями разработчиков новых классов оборудования и способами массового производства в последнее время увеличивается. Это обусловлено главным образом недостатком фундаментальных исследований в области разработки принципиально новых типов поточно-заготовительного оборудования, позволяющего комплексно решать вопросы интенсификации технологических процессов с учётом тенденций и особенностей развития шинного производства.

Серьёзные предпосылки для комплексной разработки вопросов интенсификации технологических процессов в полимерном машиностроении созданы известными учёными: Ю.П. Бассом, В.К. Битюковым, Л.И. Волч-

кевичем, В.Н. Колодёжновым, В.И. Коноваловым, A.M. Ковалем, А.Ю. Любартовичем, А.Г. Постернаком, B.C. Шейным, Ю.Ф. Шутилиным и др.

Производство резиновых заготовок является основным в технологическом процессе изготовления шин и большей части резинотехнических изделий.

В шинном производстве установлено, что протекторные заготовки после формирования не обладают достаточными конфекционными свойствами, что приводит к снижению механической связи при дублировании деталей автошины. Нанесение клеевого покрытия на опорную поверхность профилированных заготовок повышает их прочность и снижает влияние негативных поверхностных факторов как - то загрязнение, окисление и пр.

В традиционно эксплуатируемых механических транспортерах сушка происходит в воздушном потоке и характеризуется тем, что летучие соединения клеевой пленки отводятся неравномерно, с образованием поверхностной корки, негативно сказывающейся на качестве клеевого покрытия. Кроме того, имеет место деформация протекторного полотна.

Немаловажным недостатком в традиционной схеме сушки клеепро-мазанного резинового профиля является опасность возникновения пожаров за счет образования пожаро- и взрывоопасной среды. Отсюда возникает необходимость соблюдения повышенных требований правил пожарной и техники безопасности в существующих протекторных линиях.

Следует констатировать также факт выброса паров растворителя в окружающую среду, что приводит к ухудшению экологической обстановки и загрязнению производственной сферы.

Цель работы: теоретическое обоснование и разработка принципиально нового технологического оборудования для сушки клеевого покрытия полимерных материалов на базе транспортных систем с несущими прослойками рабочей среды.

Поставленная цель определила основные задачи теоретических и экспериментальных исследований.

Задачи исследования:

- обосновать возможность применения пневмоконвейерных систем для обработки протекторного полотна в поточно-заготовительном производстве деталей шин на основе анализа работы устройств для сушки клеевого покрытия;

- создать математическую модель процесса сушки клеевого покрытия на диффузионно-проницаемой и диффузионно-непроницаемой подложках. Используя эту модель и результаты экспериментов, исследовать влияние геометрических параметров и расходно-перепадных характеристик модуля сушильного пневмоконвейера на кинетику тепло- и массообменных процессов в системе «протектор - клеевое покрытие - несущая прослойка»;

- разработать и исследовать принципиально новые схемы конструкционного оформления модуля сушильного пневмоконвейера, позволяющего повысить эффективность тепло- и массообменных процессов на стадии сушки клеевого покрытия протекторного полотна в заготовительном производстве шин;

- определить предпочтительные конструктивные и технологические характеристики сушильного модуля пневмоконвейера на основании полученных аналитических зависимостей и результатов экспериментов;

- подготовить рекомендации по выбору параметров при расчете сушильного пневмоконвейера для сушки клеевого покрытия протекторного полотна;

- разработать методику инженерного расчета сушильного пневмоконвейера протекторного полотна на паровоздушной несущей прослойке. Спроектировать, рассчитать и изготовить транспортный модуль пневмоконвейера с целью его апробации в промышленных условиях АООТ «Воро-нежшина».

Методы исследования: Объектом настоящего исследования являются системы с тонкими смазочно - несущими прослойками возду-

ха, водяного пара и их комбинации, а также происходящие в них гидродинамические и тепло- и массообменные процессы.

Основные теоретические задачи работы решались с привлечением математического аппарата, который традиционно используется при рассмотрении дифференциальных уравнений в частных производных. С целью проверки полученных расчетных соотношений, а так же учета факторов, не получивших отражение в теоретических разработках, проведены экспериментальные исследования на специально созданных модулях и макетах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в моделировании трехслойной системы «протектор - клеевое покрытие - несущая прослойка», разработке принципиально новой схемы сушки, повышающей эффективность клеевого покрытия протектора на паровоздушной несущей прослойке.

На защиту выносится: Научно-теоретические основы проектирования сушильного оборудования, реализующего эффекты несущей прослойки технологической среды, использующегося в заготовительном производстве профилированных деталей шин.

Апробация работы. Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях, симпозиумах, семинарах: «Информационные технологии и системы» (Воронеж, ВГУ, 1995); «Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга» (Воронеж, ВГТА, 1996); «Проблемы шин и резинокордных композитов. Задачи на пороге XXI века» (Москва, 1996); «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, ВГТА, 1996); «Проблемы шин и резинокордных композитов. Дорога, шина, автомобиль» (Москва, 1997); «Математические методы в химии и технологиях (ММХТ - 11)» (Владимир, 1997); на отчетных научных конференциях (Воронеж, ВГТА, 1996 - 1999).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения.

Общий объем диссертации составляет 199 страниц, из них 162 основной текст и 37 приложений. В работу включены 53 рисунка, 3 таблицы. В списке литературы 166 наименований.

В первой главе обзор литературы и патентных источников в области сушки клеепромазанных полимерных материалов показал, что конструкции, используемые для сушки клеевого слоя протекторов, приводят к деформации резинового профиля и нарушению конфекционных свойств материала. Совершенствование существующих технологий и устройств требует проведения процесса таким образом, чтобы сушка клеепромазанного полотна проходила равномерно за короткое время.

Анализ типовых конструкций для сушки клеевых покрытий клеепромазанных резиновых заготовок дает основание считать, что системы с несущей прослойкой (НП) для транспортирования и одновременной бесконтактной технологической обработки протекторного полотна (сушка клеевого покрытия) наиболее перспективны в этой области.

Во второй главе проведен аналитический расчет параметров пнев-моконвейерной системы для сушки клеевого покрытия протекторного полотна на несущей прослойке технологической среды. Разработаны математические постановки задач исследования тепло- и массообменных процессов сушки клеевого покрытия на несущей прослойке технологической среды. А также представлены результаты численного экспериментирования с математической моделью тепло- и массообменных процессов при сушки клеевого покрытия резиновой подложки на несущей прослойке технологической среды.

Третья глава посвящена методике и технике эксперимента, включающая:

- экспериментально сушильную секцию и порядок проведения экспериментов;

- математическую обработку результатов экспериментов;

- расчет коэффициента массоотдачи клеепромазанного образца в область несущей прослойке;

- результатов экспериментов. Анализ влияния расходно-перепадных характеристик и геометрических параметров пневмоконвейерной секции на процесс сушки клеевого покрытия.

В четвертой главе рассматривается практическое использование результатов исследования и устройств для сушки протекторного полотна, а также даны рекомендации для расчета параметров сушильного пневмокон-вейера с несущей прослойкой технологической среды.

Вопросы расчета и проектирования поточной линии производства протекторов на базе пневмоконвейерных систем с паровоздушной несущей прослойкой, нашли свое отражение в пятой главе.

Разработка, теоретические и экспериментальные исследования пневмомеханических сушильных устройств проводились в воронежской государственной технологической академии с 1995 по 1999 годы.

1.ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ СУШКИ КЛЕЕПРОМАЗАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Клеевые соединения и способы нанесения клеевых составов на детали шин и РТИ

Среди отраслей резиновой промышленности выделяется шинное производство, широкий ассортимент которого обусловливает разнообразие применяемых материалов, их технологической обработки, оборудования и производственных процессов [104].

Шинное производство - ведущая отрасль резиновой промышленности. Примерно 60 % каучука, вырабатываемого в год, используется в шинном производстве, 25 % - в производстве РТИ и около 15 % в других отраслях [139].

Задачей шинного производства является оснащение транспортных устройств шинами, транспортерными лентами, приводными ремнями, рукавами. В процессе изготовления эти изделия подвергаются каркасному армированию с привлечением шинного корда, технических тканей и т.д. Для повышения прочности связи кордных материалов с резиной и обеспечения необходимых физико-механических показателей предусматривается пропитка или промазка специальными составами (клеями), сушка и термообработка [121].

Резиновый клей - коллоидный раствор каучука или резиновой смеси в органических растворителях (бензине, этилацетане и др.). При растворении каучука в бензине или других растворителях получается не вулканизующийся клей, а при растворении резиновой смеси - вулканизующийся.

По концентрации клеи делятся на густые или пасты (при соотношении смеси и растворителя 1:5), средние (1:10) и жидкие (1:60). Клеи применяются для прорезинивания тканей, склеивания деталей, крепления резины к металлам, резине и для других целей [138].

При нанесении клея на поверхности, подлежащие склеиванию, очень важно, чтобы его слой был равномерный и строго определенной толщины 0,10^-0,25 мм, так как при увеличении или уменьшении прочность клеевых соединений снижается. Способ нанесения клея зависит от вязкости, конфигурации и размеров склеиваемых поверхностей и имеющегося оборудования.

Выбор клея для конкретного назначения - достаточно сложная задача, поскольку ассортимент клеев широк, а универсальных клеев нет. Тип клея, конструкция изделия и технология склеивания - три взаимосвязанных между собой фактора.

Клеи для склеивания резин должны быть изготовлены на основе тех же или близких по природе каучуков, что и для резины [78]. Например, для промазки протекторов, камер, бортовых лент применяют клей ОК-57 следующего состава: резиновая смесь В-56-9041 - 8,00 вес.%; бензин БР-1 -92,0 вес.%. Состав резиновой смеси В-56-9041 для изготовления клея ОК-57 см. прил. 1.

Процессы нанесения клеевого покрытия на материалы классифицируют и сопоставляют по конструктивно-технологическим признакам, характерными для данной отрасли промышленности. Существуют основные способы нанесения клеевых покрытий:

свободная подача (полив, экструзия, разбрызгивание) состава на материал;

свободный съем (увлечение, захват) состава материалом; погружение (окунание, пропитка) материала в состав; вдавливание (экструзия, просасывание) состава в материал; втирание (вмазывание, фрикционирование, шпредингование) состава в материал.

В шинном производстве для улучшения прочности связи между слоями при сборке автопокрышек широко применяют процессы клеепро-

мазки опорной поверхности профилированных заготовок. Нанесение клеевого покрытия повышает их прочность и снижает влияние негативных поверхностных факторов: загрязнения, окисления и обусловливает увеличение прочности связи между слоями при сборке деталей автопокрышки.

Эксплуатационная выносливость многослойных резиновых изделий существенно зависит от качества их сборки. Необходимым условием проведения большинства сборочных операций, достижения монолитности конструкции является способность резиновых смесей к прочному соединению их поверхностей при воздействии незначительных нагрузок. В этой связи контроль конфекционных свойств заготовок и полуфабрикатов шинного производства при их изготовлении и хранении, а также при сборке шин становится весьма актуальным.

В большинстве своем покрышки автомобильных шин при эксплуатации часто выходят из строя в результате физического износа резины, а также из-за расслоения вулканизированных слоев, в частности из-за отсутствия достаточной степени прочности связи между протектором и бреке-ром. Прочность связи между сопряженными заготовками в значительной мере зависит от конфекционных свойств (клейкости) этих слоев в момент дублирования.

Клейкость, т.е. способность к прочному соединению между собой двух контактирующих образцов, является одним из важнейших свойств, определяющих технологические качества резиновых смесей. Она обусловливает возможность проведения технологического процесса изготовления изделий из отдельных невулканизированных деталей - конфекцию изделий. В результате контакта между двумя поверхностями возникает адгезионная связь как следствие действия межмолекулярных сил.

Конфекция материала определяется не только свойствами поверхностей и возможностью плотного контакта между склеиваемыми образцами, т.е. упруговязкими характеристиками. Время, за которое достигается

предельное значение прочности склеивания, тем больше, чем больше вязкость контактирующих систем.

Конфекционные свойства резиновых смесей оценивают по сопротивлению отрыву аотр поверхностей двух заготовок образца после их дублирования при заданных условиях:

СОТр — £ '

где Б- сила отрыва, Н; Б- площадь отрыва, м2.

Известные методы контроля качества склеиваемых образцов сложны и трудоемки, основаны на применении специальных приборов. Вследствие этого производственники не могут активно влиять на качество изготавливаемых изделий, систематически контролируя полуфабрикаты и оптимизируя конфекционные свойства резиновых смесей.

1.2. Физико-химические основы процесса сушки клеепромазанного резинового полотна

Взаимодействие состава клея, материала и рабочих органов пропиточного устройства определяется совокупностью внутренних и внешних сил:

- поверхностные силы, в простейшем случае определяемые пограничным натяжением и углом смачивания;

- силы внутреннего трения (вязкостью);

- силы тяжести (гравитационные);

- массовые силы (инерционные);

- внешние силы, из которых основными являются силы нормального давления (фильтрационные) и касательные силы (сдвиговые);

- движущие силы молекулярного массопереноса (диффузионные).

Различные сочетания этих действующих сил приводят в различных условиях к элементарным процессам или явлениям, из которых складывается весь комплекс процесса нанесения состава. Наибольшее значение при этом имеют следующие факторы:

- смачивание и капиллярное воздействие - при всех способах нанесения состава это основа любого процесса; если смачивание плохое, то необходимо менять рецептуру состава или технологию предшествующей обработки;

- смачивание и сдвиг - при валковом способе нанесения любых составов.

Для клеев при необходимости глубинного проникновения состава в материал главной задачей является ускорение течения состава в капиллярах, для чего требуется принудительное воздействие - например сушка [121].

Сушка - удаление влаги из материала с использованием тепловой энергии и отводом образующихся паров в окружающую среду. По существу, это диффузионный процесс, т.к. переход влаги из материала в окружающую среду совершается при поверхностном испарении влаги и диффузии ее из внутренних слоев к поверхности материала. В результате испарения влаги с поверхности и отвода образовавшихся паров возникает градиент концентрации влаги в материале, являющийся движущей силой ее внутреннего перемещения из глубины слоев к поверхности испарения. Это перемещение влаги сопряжено с нарушением ее связи с материалом и, следовательно, дополнительной затратой энергии, помимо энергии, необходимой для парообразования. Скорость сушки зависит от характера или формы связи влаги с материалом.

Сущность процесса заключается в переходе влаги, находящейся в материале, из жидкого в газообразное состояние. Он возможен в случае, когда давление пара над поверхностью материала больше, чем его парци-

альное давление в окружающей среде. Процесс сушки протекает до того момента, пока не установится равновесие между этими давлениями.

Сушка широко применяется в шинной промышленности на разных стадиях технологических процессов. Высушивание материала в конвективных сушилках осуществляется при непосредственном соприкосновении нагретого сушильного агента с поверхностью влажного материала. Вследствие температурной разности поверхности тела и окружающей среды происходит испарение влаги, связанное с изменением ее агрегатного состояния [80].

В результате недостаточно высокой интенсивности удаления растворителя из клеевого покрытия известными способами и устройствами время сушки клеевых покрытий до необходимого влагосодержания чрезмерно велико. Поэтому досушка часто происходит при вылежке протекторных заготовок, что может привести к ухудшению качества изделий из-за не досушки клея к моменту сборки.

Приоритетным направлением в области повышения качества клеевой пленки является выбор и обоснование рациональных способов сушки в производстве шприцованных изделий для различных типов клеёв и создание соответствующего транспортно-технологического сушильного оборудования [125, 160,161].

1.3. Традиционные устройства и механизмов нанесения клеевых композиций на резиновые заготовки

В настоящее время известны традиционные устройства для нанесения покрытий на различные материалы рис. 1.1-1.5.

Установка для нанесения покрытия (рис. 1.1) на плоские изделия включает наносящий 1 и дозирующий 3 валики, образующие между собой

ванну для покрытия материала составом 4, транспортирующую систему 6, приспособление для подачи материала покрытия в ванну 5. Один из валиков снабжен по торцам ребордами 2, контактирующими с ракелями 7, установленными на сборниках излишков материала покрытия [9].

Установка (рис. 1.2) для нанесения покрытий на рулонные материалы содержит прижимные элементы 1, выполненные в виде роликов, установленных под углом 40 - 50 ° к горизонтальной оси аппликаторного валика 2. Ролики размещены за аппликаторным валиком окраски обратной стороны рулонного материала 3, имеет возможность поперечного перемещения и снабжены регуляторами прижима.

Приспособление может быть использовано для двухстороннего нанесения различных покрытий: клеев, лаков, красок на непрерывно движущиеся достаточно жесткие материалы [16].

3

Рис. 1.2. Устройства для нанесения покрытий на рулонные материалы

Устройство для пропитки рулонных материалов (рис. 1.3) содержит узел нанесения пропитывающего состава 1 и узел вакуумирования 3 пропитываемого материала со стороны, противоположной нанесению.

Рис. 1.3.Устройство для пропитки рулонных материалов

Узел нанесения выполнен в виде контактирующих между собой эластичного 2 и рифленого 4 валов, а узел вакуумирования - в виде частично охватывающей рифленый вал оболочки с чередующимися на ее внутренней поверхности выступами и впадинами, образующими лабиринтное уплотнение 5.

Установка может быть использовано в химической, бумажной, легкой и других областях промышленности [8].

Клеенаносящий вал (рис. 1.4), содержит корпус 2 с образованными на его рабочей поверхности ячейками ромбической формы 3.

Рис. 1.4. Схема клеенаносящего вала для нанесения покрытий на рулонные материалы

Корпус выполнен с зеркальными примыкающими друг к другу витками профилированной в поперечном направлении проволоки, образующей ячейки 1. Со стороны рабочей поверхности корпуса они загружены наполнителем. Устройство может быть использовано преимущественно в химической и целлюлозно-бумажной промышленности для нанесения клея на полотно [10].

Валковое устройство (рис. 1.5) содержит смонтированные на станине параллельно расположенные валки 1 и установленные по их концам перпендикулярные оси ограничители рабочей зоны 3 в виде клиновидных элементов, две стороны которых эквидистанты поверхности каждого валка, а третья подпружинена пружиной с регулировочным винтом 2, закрепленным на станине. Винт выполнен из эластичного материала в форме ко-

нического сегмента и установлен выпуклой стороной к рабочей зоне вал-

Установка используется в химической полиграфической и деревообрабатывающей промышленности.

С позиции равномерности нанесении клеевых покрытий на поверхность обрабатываемого материала целесообразно использовать валковый способ, реализованный в конструкциях (рис. 1.1 - 1.5), широко применяемый в шинной промышленности.

1.4. Традиционные способы и устройства для сушки клеевых покрытий полимерных материалов

Сушку классифицируют и сопоставляют по способам подвода тепла, особенностям внутреннего массопереноса в высушиваемом материале, по виду сушильных агентов, схемам их движения, рабочим температурам в

ков.

Рис. 1.5. Схема валкового устройства для нанесения и разравнивания покрытий

сушилках и по многочисленным конструктивно-технологическим признакам, характерным для сушильного оборудования в целом [89, 110, 146].

Можно выделить основные способы сушки клеевых покрытий на полимерных материалах (рис. 1.6) [89]:

- конвективно-воздушная сушка (рис. 1.6а) - нагретым воздухом при продольном обдуве полотна;

- кондуктивная (рис. 1.66) на обогреваемых поверхностях (от обогреваемых изнутри конденсирующимся паром, горячей водой, органическим теплоносителем или пучком ТЭНов, погруженных в кипящую воду);

- в энергетических полях (рис. 1.6в) - например, инфракрасным излучением, генерируемым электронагревателями сопротивления;

- в расплавах металлов и солей (рис. 1.6г);

- в кипящем слое инертного зернистого теплоносителя (рис. 1.6д) -для пропитанных или промазанных материалов;

- микроволновая (рис. 1,6е) - при сверхвысокочастотном нагреве материала, проходящего через прорези полого волновода, например, меандро-вой формы;

- ультрафиолетовое отвердение покрытий (рис. 1.6ж) - при фотохимическом воздействии ультрафиолетового излучения;

- электронно-лучевая обработка (рис. 1.6з) - при радиационно-химическом воздействии ускоренных электронов.

К комбинированным способам (рис. 1.7):

- конвективно-сопловую (рис. 1.7а);

- конвективно-кондуктивная (рис. 1.76) при свободной конвекции над парообогреваемыми плитами;

- кондуктивно-сопловая (рис. 1.7в);

- инфракрасно-кондуктивная (рис. 1.7г);

- инфракрасная с одновременным дожиганием паров растворителя, выделяющегося на катализаторе (рис. 1.7д);

Вода

м

д)

б

м

у 1

н •

О

с

■Ог

' О

е)

Меандровый волновод

Кипящий зернистый

слои

Теплоподвод

Г\

м

Воздух

ж) УФ-лампы с охлаждением

СВЧ-генератор

Биологическая защита

Рис. 1.6. Основные способы сушки клеевых покрытий полимерных материалов

- в перегретом водяном паре (рис. 1.7е);

- в среде азота (рис. 1.7ж);

- в свободных парах растворителя (рис. 1.7з).

Конвективная сушка осуществляется в газообразной среде при естественной и принудительной конвекции. Для увеличения интенсивности сушки повышают теплообмен заготовки с окружающей средой. Теплообмен достигается за счёт роста коэффициента теплоотдачи, который зависит от скорости движения газа. Однако большие скорости движения газа требуют и больших расходов электроэнергии. Кроме того, для резинового материала в конце процесса сушки даже значительное возрастание скорости движения газа не даёт необходимого увеличения интенсивности сушки. Другой путь интенсификации сушки клеевого покрытия - повышение температуры газа, но в ряде случаев при этом может ухудшаться качество высушиваемой плёнки.

Большим недостатком конвективной сушки клеепромазанного резинового профиля является опасность возникновения возгорания за счёт наличия пожаро- и взрывоопасной среды. Тем самым предопределяется необходимость выбора растворителя с низкой концентрацией. Для этого способа характерно повышение удельного расхода тепла с затруднённой рекуперацией растворителей [125, 161]. Для интенсификации процесса сушки газообразным агентом используют сопловый обдув поверхности шприцованного профиля.

При этом вследствие турбулизации пограничного слоя интенсифицируется тепло- и массообмен практически при таких же расходах рабочей среды, что и в случае параллельного омывания клеевой плёнки потоком газа.

При сушке водяным паром или паровоздушной смесью кле-епромазанных резиновых поверхностей сначала за счёт конденсации водяного пара удаляется растворитель, а затем испаряется водяной конденсат.

Водяной пар - инертный теплоноситель, поэтому в нём безопасно сушить легко воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества. Кроме того, период прогрева с увлажнением поверхности резинового материала невелик по сравнению с общей длительностью сушки. К моменту прекращения конденсации пара испаряется практически весь органический растворитель. Дальше идёт сушка водяного конденсата с клеевой плёнки. При использовании в качестве агента сушки водяного пара легко решается вопрос рекуперации органических растворителей конденсацией отводимых паров, отстаиванием и очисткой.

Кондуктивная сушка характеризуется тем, что основное количество теплаты передаётся резиновому материалу от нагретой поверхности рабочих органов сушильного оборудования (барабаны, плиты). При этом тепловые потоки к высушиваемому материалу при кондуктивной сушке больше, чем при конвективной.

В случае, когда начальная температура шприцованного профиля меньше температуры греющей поверхности, в результате подвода теплоты она повышается, и на открытой поверхности происходит испарение влаги. Если температура среды меньше температуры опорной поверхности заготовки, то часть теплоты, за счёт конвекции и лучистой энергии, теряется в окружающую среду. Метод кондуктивной сушки даёт несколько лучший результат по сравнению с конвективной сушкой.

Сушка впсевдоожиженном слое характеризуется тем, что клеепромазанное резиновое полотно проходит через кипящий слой инертного теплоносителя. В качестве твёрдой фазы используются стеклянные, фторопластовые, шлаковые и другие шарики, при этом коэффициент теплоотдачи к поверхности, значительно увеличивается в сравнении с чисто конвективной сушкой.

При сушке в инертном псевдоожиженном слое скорость сушки увеличивается, а температура по всему объёму "кипящего" слоя стабильна.

Инфракрасной или терморадиационной называется сушка материалов при передаче теплоты от нагретых поверхностей лучистой энергией. Основное достоинство инфракрасной сушки - это возможность получения больших тепловых потоков. Большой теплопоток приводит к возникновению больших температурных градиентов в материале, что не всегда допустимо по его свойствам, поэтому радиационную сушку используют обычно для тонких шприцованных профилей. В шинной промышленности инфракрасная сушка нашла применение при сушке клеевого пятна на камерных заготовках под вентиль [90].

Сушка токами высокой частоты (ТВЧ) основана на явлении нагрева диэлектриков в электрическом поле высокой частоты. Характерная особенность нагрева резиновой композиции - это равномерное выделение теплоты во всём её объёме в результате диссипации электроэнергии в тепловую. При этом высокочастотную сушку рационально применять для достаточно толстых профилей. В заготовительном производстве сушка клеевой плёнки на горячих (80 - 90 °С) шприцованных деталях шин в режиме естественной конвекции предпочтительна в случае необходимости межоперационного транспортирования заготовки.

Использование конвективного и конвективно-радиационного способов сушки ограниченно из-за значительных размеров сушильного оборудования и большой энергопотребляемости. Другие способы сушки клеевых покрытий на шприцованных резиновых заготовках в шинной промышленности не применяются по технологическим, конструктивным или экономическим соображениям [120, 121].

Перечень используемых в шинной промышленности способов сушки клеевой композиции на профилированных резиновых заготовках представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1

СПОСОБЫ СУШКИ КЛЕЕВОЙ ПЛЕНКИ ИА ШПРИЦОВАННЫХ

ПРОТЕКТОРНЫХ ЗАГОТОВКАХ

Поэтапно - зонное разбиение цикла сушки в агрегате Шприцованная деталь

протектор борт боковина брекер

Участок зоны сушки кондуктивный + + + +

естественной конвекции — + — ■ +

Способ сушки кондуктивно -конвективный + + + +

термо -радиационный + — — —

Смежный участок после зоны сушки естественной конвекции — + + +

Рациональный выбор конструкции сушильных устройств должен исходить из специфических свойств резиновой композиции, коэффициента теплоотдачи и конфекционных характеристик клеевой плёнки.

На рис. 1.8 - 1.13 представлены устройства, реализующие описанные способы.

Устройство (рис. 1.8) для термообработки длинномерных материалов (см. рис. 1.6а, 1.7а) содержит камеру 1 для размещения вдоль ее продольной оси обрабатываемого материала 2; попарно расположенные по высоте камеры симметрично относительно ее продольной оси соплообразую-щие элементы 3, которые в одной из смежных пар выполнены в виде крылообразных турбулизаторов с плоскими и обращенными вогнутой поверх-

ностью к продольной оси камеры криволинейными участками; расположенный с торцов камеры газоотвод 4.

Установка относится к резинотехнической и текстильной промышленности, в частности к устройствам для вулканизации, сушки и других видов термообработки длинномерных материалов [10]. Ее недостатком является то, что применение соплового обдува усложняет конструктивное оформление зоны сушки и затрудняет обслуживание поточного агрегата. Кроме того, доступ в сушильное пространство почти невозможен.

1

Рис. 1,8.Схема установки для термообработки длинномерных материалов

Устройство (рис. 1.9) для термообработки длинномерных материалов (см. рис. 1.6д) относится к технике сушки и может быть использовано в строительной, деревообрабатывающей и химической промышленности.

Установка для сушки длинномерных материалов (рис. 1.9), содержит камеру 1, внутри которой размещен слой зернистых тел 2, продуваемый теплоносителем и обрабатываемый материал 3. Слой выполнен в виде набора кассет с прессованными крупнозернистыми частицами инертных тел на поверхности и с засыпкой из тех же частиц внутри, а материал размещен между кассетами [12].

При проводке высушиваемой профилированной ленты в сушильной камере, заполненной зернистым теплоносителем, хаотично движущиеся частицы разрушают образующийся приграничный ламинарный слой газа, который оказывает существенное сопротивление тепломассообменным процессам.

На рис. 1.10 показано устройство для сушки длинномерных материалов (см. рис. 1.66, 1.7в), содержащее цилиндрический корпус 1 с торцевыми стенками и прямоугольным отверстием 2 для подачи теплоносителя, обращенным к материалу 3. В корпусе эксцентрически установлен диамет-

Рис. 1.9. Устройство для термообработки длинномерых материалов

ральный ротор 4 на расстоянии от поверхности материала, составляющем 0,2 - 0,5 диаметра этого ротора, а на цилиндрической стенке корпуса в зоне, наиболее удаленной от ротора, дополнительно установлена регулируемая заслонка 5, причем средство подачи теплоносителя выполнено в виде щели, размещенной в верхней части корпуса по всей его длине, при этом диаметр ротора составляет 0,45 - 0,6 внутреннего диаметра корпуса.

Рис. 1.10. Устройство для сушки длинномерых материалов

Установка относится к сушильной технике, предназначенной для сушки длинномерных движущихся материалов и может быть использовано в текстильной и химической промышленности [26]. Ее недостатком этого устройства является наличие контакта материала с рабочей поверхностью деталей сушильного оборудования. С позиций сохранения конфекционных свойств этот факт зачастую недопустим.

Устройство (рис. 1.11) для сушки длинномерных материалов (см. рис. 1.6в, 1.7г) состоит из корпуса 2 и расположенных по крайней мере по одну сторону от высушиваемого материала 1 в чередующемся порядке инфракрасных излучателей 3, снабженных отражателями 4, а также обдувоч-ных сопел с направляющими лопастями. Эти лопасти укреплены на свободных концах отражателей с возможностью поворота и с образованием обду-вочных сопел в виде щелей переменной ширины, а наружная поверхность отражателей имеет ребристое покрытие.

Рис. 1.11. Устройство для сушки длинномерых материалов

Данная установка относится к области сушки и может быть использована для термообработки в химической промышленности [11]. Ее недостатки высокий показатель расхода энергии, сложность в эксплуатации, повышенные требования к технике безопасности.

Установка (рис. 1.12) для высокочастотной сушки текстильного волокна (см. рис. 1.6г, 1.7д) содержит сушильную камеру 1 с горизонтально-замкнутым цепным транспортером 3 для перемещения материала между конденсаторными пластинами 2, подключенными к высокочастотному генератору 4, размещенному над камерой.

Рис. 1.12. Установка для высокочастотной сушки текстильного волокна

Камера имеет электрический контакт с корпусом генератора в виде охлаждаемого полого кольца из немагнитного металла 5. Транспортер внутри камеры экранирован разъемным заземленным кожухом, а в местах вывода из камеры и за ее пределами снабжен волноводными фильтрами, объединеннми в экранированную систему [26].

Недостатком сушки ТВЧ является высокий показатель расхода энергии, сложность в эксплуатации, повышенные требования к технике безопасности.

Аппарат (1.13) для непрерывной сушки и термообработки длинномерных материалов (см. рис. 1.66, 1.7е), содержащий вакуумную камеру 1 с герметизирующими устройствами 2 в местах ввода и вывода материала 3.

Камера установлена внутри корпуса поверхностного конденсатора. Герметизирующие устройства выполнены в виде последовательно расположенных секций, соединенных одна с другой и с вакуумной камерой через щелевые отверстия, и подключены к источнику пара для термообработки материала в паровой среде под давлением.

Особенность сушки в среде перегретого пара - весьма быстрый прогрев поверхности полимерной композиции до температуры, близкой к 100 °С. Это объясняется малой теплотой испарения и высокой летучестью удаляемого в этот момент растворителя. Кроме того, в сушильной камере образуется инертная среда, препятствующая возникновению взрывоопас-

Рис. 1.13. Устройство для непрерывной сушки и термообработки длинномерных материалов

ной смеси. Недостатоком данного устройства является механический контакт материала с сушильным агентом.

Аппарат предназначен в основном для непрерывной сушки и термообработки волокнистых материалов [6].

Анализ представленных конструкции показывает, что каждая из них применима для конкретной отрасли промышленности. В шинном производстве процессы нанесения клеевого покрытия и его сушки осуществляются по традиционной схеме (рис. 1.14).

Внутренняя поверхность протектора подвергается промазке клеем, для улучшения сцепления протекторной ленты с каркасом покрышки в процессе ее изготовления. Отшерхованная поверхность протекторной ленты 3 соприкасается с клеепромазачным валиком 2. Свободно вращаясь в ванне с клеем, этот валик все время касается протекторной ленты поверхностью, покрытой слоем клеевой композиции. Часть клея остается на ленте. Этот участок агрегата закрыт металлическим кожухом 5, из которого постоянно отсасывается воздух, загрязненный парами растворителя.

В окружающую среду

Рис. 1.14. Фрагмент схемы клеепромазки и сушки в линии изготовления протекторов

Протекторная лента после промазки подсушивается в сушилке 4 и по передаточному транспортеру 1 и рольгангу поступает на охлаждение водой. Далее она обдувается воздухом и через компенсатор подается на автоматическое режущее устройство. После этого часть ленты попадает на обду-вочный транспортер, а затем на контрольное взвешивание. Последней операцией является укладка на стеллажи, где ленты вылеживаются и передаются на сборку [79].

В данной схеме сушка клея осуществляется в воздушном потоке (рис. 1.14). Процесс сушки характеризуется тем, что летучие соединения клеевой композиции отводятся неравномерно с образованием поверхностной корки, что негативно сказывается на качестве покрытия. Недостатками этой схемы сушки клеепромазанного резинового полотна являются деформация профиля из-за множества механических контактов и возможность возникновения возгораний за счет образования пожаро- и взрывоопасной среды. Кроме того, следует констатировать также факт выброса паров растворителя в окружающую среду, что приводит к ухудшению экологической обстановки и загрязнению производственной сферы.

В этой связи перспективным направлением для интенсификации процесса сушки являются устройства для бесконтактной транспортировки профилированного полотна на несущей прослойке сушильного агента [34].

1.5. Теоретические вопросы моделирования процесса сушки клеевых покрытий на резиновых заготовках

Ввиду того, что современное состояние науки не дает возможности количественного описания сложного комплекса тепловых, массообменных, физико-химических и структурно-деформационных процессов, происходящих при сушке клеевого покрытия на резиновых заготовках, выбор наи-

более рациональных способов сушки клеевых покрытий произведен нами на основе качественного анализа клеевого покрытия при различных способах и режимах сушки, а также количественных расчетов тепловых и мас-сообменных процессов.

Синтез математической модели сушки клеевого покрытия на резиновых заготовках предполагает выполнение следующих требований к ней:

- достаточный диапазон - это справедливость полученных уравнений для всех имеющих практическое значение пределов изменения переменных в системе «клеевое покрытие - протектор» ;

- универсальность - возможность применения полученных уравнений для различных схем сушки.

Установлено [137], что процесс сушки клеепромазанного полотна весьма сложный, комплексный, взаимосвязанный и включает такие составляющие, как: теплоперенос; массоперенос; физико-химические превращения; структурно-деформационные явления.

При этом движущие силы первичного процесса тепломассопереноса -градиенты температур и концентраций. Его характер определяется в первую очередь условиями развития этих движущих сил. При конвективном способе тепломассопереноса лимитирующим является теплопроводность внутри пленки. Это задача нестационарной теплопроводности с соответствующими граничными условиями, где из-за малости толщины пленки перепадами температур по ее толщине можно пренебречь. Механизм изменения концентрации клеевой композиции может быть различным для системы «клеевое покрытие - протекторная заготовка». Аналитическое описание процесса сушки клеевых покрытий на резиновых заготовках предполагает синтез математической модели, описывающей процесс диффузии растворителя из клеевой пленки в подложку и поверхностного испарения [89].

Разработанная математическая модель [106] представляет собой совместное решение дифференциальных уравнений диффузии и теплопро-

водности для однослойной пластины постоянной толщины с невзаимосвязанными физическими параметрами. Здесь физические параметры подложки клеевой пленки принимались одинаковыми, толщина подложки с клеевой пленкой неизменной, они зависят только от времени.

Установлено, что сушка клеевого покрытия на диффузионно-проницаемой подложке является комплексом взаимосвязанных процессов:

- диффузии растворителя в полимерный массив;

- диффузии растворителя в клеевую пленку и испарении летучих соединений из клеевой пленки в окружающую среду.

Различают несколько схем решения дифференциальных задач. 1. Задача диффузии растворителя в резину при набухании в жидкости и последующем испарении на воздух. Ее схематичное изображение представлено на рис. 1.15 и описывается следующим дифференциальным уравнением [106].

Рис. 1.15. Схема диффузии растворителя в резину при набухании в жидкости

.н^Н (1.1)

^ дъ1

где Н - полутолщина резиновой подложки; ъ - поперечная координата; р -плотность растворителя; т - время; кг - коэффициент диффузии растворителя в резину. При такой постановке задачи диффузией растворителя в резину условно пренебрегали.

Начальные условия формулируются следующим образом (т = 0):

С(г, т) = Ях) = О,

где - начальный профиль концентрации; С(г, т) - объемная концентрация растворителя в подложке.

Граничные условия первого рода задаются следующим образом

[106]:

С(Н, т) = Сс = ррас-Решением задачи (1.1) будет:

ств.

2 , 1чП+1 z) 2 ктЛ

г2

C(z,x) = Ce - (Сс - Со) • £ — ' (-l)n+1 • cos[ • - j • exp

V Hy v H^ к

где jun = (2n - 1)- — - корни характеристического уравнения ctg ju = 1/Bi-ju. Среднеобъемная концентрация решения уравнения (1.2) получем в

виде

(1.2)

00

2

( _ л

С(т) = Сс-(Сс-С0)- ЫР■ О-3)

2 кт

г2

n=l^n V Н J

2. Задача испарения растворителя в воздух с поверхности резиново-

го массива. Этот процесс схематически изображен на рис. 1.16.

2 А

Н

Окружающая среда

О

Резиновая подложка

Рис. 1.16. Схема диффузии растворителя из резины при испарении в воздух

Здесь граничные условия формулируются на основе модифицированного уравнения массоотдачи [106]:

оъ

С(Н, т) - С

(1.4)

где С(Н,т), С - текущая и равновесная концентрация растворителя в резине и на ее поверхности; т - масса испаряемого растворителя из резиновой подложки в окружающую среду; (3} - коэффициент массоотдачи; кс -коэффициент диффузии (испарения) растворителя в воздух; ъ - пространственная координата. В рассмотренном случае С = 0.

Начальные условия соответствуют конечному распределению концентрации при диффузии растворителя в резину:

С(2, 0) = С(2, Тнаб.)-

Решение задачи может быть записано в виде

00

Ип

С(2,Т)= X-

п=1]1п+81П|Лп-С08]Лп

СОБ

( А

•ехр

2 кт

Н2У

х

Н

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Гладких, Татьяна Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных исследований доказано, что к перспективному оборудованию для межоперационного транспортирования с одновременной сушкой клеевых покрытий ленточных резинотехнических изделий, например протекторов, относятся устройства с тонкой (воздушной, газовой, паровоздушной и т.п.) несущей прослойкой.

2. Предложена математическая модель сушки клеевых покрытий протекторных лент применительно к шинному производству.

3. Установлено на основе математического моделирования процесса сушки клеевого покрытия протектора, что для получения требуемых технологических параметров клеевых покрытий при толщине диффузионно-проницаемой подложки (5 ч- 8)-10 м за базовое время т = 120 с и температуре паровоздушной смеси в несущей прослойке 85 °С основная часть (75 %) растворителя клеевой композиции диффундирует в резиновую подложку и область несущей прослойки в первые 15-30 с, что сокращает процесс сушки клеевого покрытия в 1,8 раза и улучшает его качественные показатели.

4. Исследование влияния режимных и геометрических параметров системы «несущая прослойка - клеевое покрытие» на диффузионно-непроницаемой подложке позволили получить рациональные численные значения коэффициента массоотдачи (3 = (1,0 -г 5,5)-10 м/с, геометрии цилиндрических питающих карманов для максимального значения |3: радиус кармана Бо = 0,05, м; глубина кармана Н^ = 0,045, м; расход пара С)3 =

0,25-Ю"3, м3/с; расход воздуха С2а = 2,075-10"2, м/с.

5. Проведенные экспериментальные исследования влияния основных геометрических параметров и расходно-перепадных характеристик сушильного модуля пневмоконвейера на кинетику сушки, подтвердило адекватность разработанной математической модели реальному физическому процессу.

6. Предложен принципиально новый класс сушильного оборудования, где модуль сушки включен в пневмоконвейерную систему с паровоздушной несущей прослойкой.

7. Разработана методика инженерного расчета устройств для сушки клеевого покрытия протекторного полотна на паровоздушной несущей прослойке. Проведенные испытания модуля экспериментального образца устройства для межоперационного транспортирования с одновременной сушкой протекторного полотна в производственных условиях участка профилирования показали, что выходные характеристики протекторных заготовок в целом соответствуют государственным стандартам и рекомендациям НИИ! Т1П.

8. Апробация модуля сушки пневмоконвейера применительно условиям производства АООТ «Воронежшина» показала: время сушки протекторных заготовок типов 3.50-5; 4.50-9; 6.70-10; 5.00-10; 4.00-10 до необходимого влагосодержания равно 120 с.