Математическое моделирование тепловых процессов в распределенных объектах сложноструктурированных электротехнических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Борисова Алина Игоревна

  • Борисова Алина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 147
Борисова Алина Игоревна. Математическое моделирование тепловых процессов в распределенных объектах сложноструктурированных электротехнических комплексов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Алина Игоревна

Введение

1. Анализ моделей тепловых процессов распределенных объектов электротехнических комплексов

1.1 Проблематика математического описания тепловых процессов, как систем с распределенными параметрами

1.2 Методы численной реализации математических моделей тепловых процессов сложно-структурированных электротехнических комплексов

1.3 Анализ инструментальных систем конечно-элементного моделирования тепловых процессов

1.4 Цель работы и задачи исследования

2. Формализованное описание средств анализа тепловых процессов в рамках распределенных объектов электротехнических комплексов

на основе моделей оребренных охлаждающих поверхностей

2.1 Анализ тепловых процессов конструктивных элементов электротехнических комплексов

2.2 Основные принципы организации размещения теплостоков в электротехнических комплексах

2.3 Модели анализа эффективности реализации различных форм ребер в распределенных электротехнических комплексах

2.4 Выводы по второй главе

3. Математическое моделирование теплового взаимодействия объектов электротехнических комплексов

3.1 Контактный теплообмен в распределенных объектах электротехнических комплексов

3.2 Математические модели гетерогенных сред со сложной структурой теплопроводности без внутреннего тепловыделения

3.3 Математические модели гетерогенных сред со сложной структурой теплопроводности и внутренним тепловыделением

3.4 Средства численной реализации моделей теплового взаимодействия распределенных объектов электротехнических комплексов

3.5 Выводы по третьей главе

4. Программный комплекс анализа взаимного влияния температурных полей в распределенных электротехнических комплексах

4.1 Структура программного комплекса анализа взаимного влияния температурных полей

4.2 Пользовательский интерфейс

4.3 Средства алгоритмического обеспечения процессов анализа температурных полей

4.4 Результаты практической апробации разработанных моделей в

условиях электротехнических комплексов КА

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование тепловых процессов в распределенных объектах сложноструктурированных электротехнических комплексов»

Введение

Актуальность темы. В современных условиях практически во всех производственных отраслях значительное распространение получили сложные электротехнические комплексы (ЭТК), реализующие процессы функционирования в качестве самостоятельных функциональных элементов, так и аппаратных средств обеспечения работы систем управления, в том числе летательных аппаратов космического назначения. При этом такие комплексы относятся к сложноструктурированным распределенным объектам, требующим размещения в принципиально ограниченных объемах. В этих условиях при их разработке необходимо, прежде всего, учитывать температурные режимы эксплуатации, а также теплового взаимодействия для поддержания энергоэффективной, надежной и безопасной работы.

Необходимость предпроектного исследования теплового состояния элементов электротехнических комплексов, входящих в состав соответствующих автономных объектов, обусловлена жесткими условиями их эксплуатации, которые требуют учёта следующих факторов, например для космических аппаратов (КА): изменение, в широких пределах, свойств окружающей среды по температуре (-50°...+50°С) и давлению (от 101323 до 2485 Па); влияние тепловых потоков от внешних источников тепла (солнце, двигатели, оболочка аппарата); неоднородность теплофизических свойств элементов.

При этом перечисленные факторы могут изменяться во времени, в зависимости от скорости перемещения КА. В результате чего изменяется теплопроводность и теплоёмкость среды, соответственно коэффициенты теплопроводности и теплоотдачи и, как следствие, в результате распределение тепловых потоков непрерывно меняется. При этом работа электротехнического комплекса должна надёжно обеспечивать функционирование автономного объекта с учётом не герметичных аппаратных отсеков и теплового взаимодействия электромеханической и электронной частей объекта.

К настоящему времени разработано большое количество методов моделирования и анализа тепловых полей и их модификаций: метод сведения задачи теплового расчёта к эквивалентной схеме замещения; метод конечных разностей; метод конечных элементов. Следует отметить, что в большинстве случаев характеристики сред предполагаются либо фиксированными, либо нелинейными, но независящими от времени.

Средства моделирования тепловых полей совершенствуются в основном на базе метода конечных элементов. При этом существует ряд задач, связанных с моделированием теплового взаимодействия контактных областей или многослойных конструкций, в которых размеры анализируемых областей значительно различаются. Это требует разбиения расчётных областей на огромное количество элементов, особенно в трехмерном варианте. В результате время решения таких задач существенно возрастает, а эффективность процесса моделировании падает. При этом требуются значительные вычислительные ресурсы.

Большой вклад в развитие методов решения задач, рассматриваемых в диссертации, внесли российские ученые И.П. Боляев, А.И. Борисенко, Ю.К.Васильев, Э.И. Гуревич, И.М. Постников, Г.Г. Счастливый, И.Ф. Филиппов, А.И. Яковлев, Г. А. Сипайлов, Д.И.Санников, В.А.Жадан, а также зарубежные учёные О. Бем, Г. Готтер, Р. Зодерберг, К. Треттин, И. Хак и другие.

Вместе с тем, следует обратить внимание на отсутствие теоретических результатов, обеспечивающих реализацию обобщённого подхода к построению математических моделей тепловых процессов в рамках отдельных распределённых типовых объектов (электромеханических, электронных, электрических) сложноструктурированных электромеханических комплексов, а также в области адекватного математического описания процессов их теплового взаимодействия, что особенно важно в условиях обеспечения высокой надежности в экстремальных ситуациях (например, запуск и функционирование на орбите КА, использование электротехнических комплексов в рамках экстремальных производств).

Таким образом, актуальность тематики диссертационного исследования

продиктована необходимостью дальнейшего развития средств построения мате-

5

матических моделей тепловых процессов, протекающих в рамках распределенных электромеханических, электронных, электрических объектов ЭТК, а также процессов их теплового взаимодействия, обеспечивающих их машинную реализацию с высокой точностью и быстродействием.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений Воронежского государственного технического университета «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, комплексы и системы управления».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии средств математического описания, построения математических моделей, а также средств их машинной реализации в условиях теплового взаимодействия электромеханических, электронных, электрических объектов сложноструктурированных электротехнических комплексов, обеспечивающих реализацию обобщённого подхода к их анализу и принятию технических решений.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ проблематики моделирования сложных тепловых полей в процессе их взаимодействия в рамках электротехнических комплексов и систем;

- разработка математической модели оребренных охлаждаемых поверхностей типовых объектов электротехнических комплексов

- разработка математических моделей кусочно-однородной многослойной среды без внутреннего тепловыделения с учётом тепловыделения в активных частях многослойной конструкции;

- разработка математической модели анализа тепловых полей распределенных объектов ЭТК с учетом изменения параметров окружающей среды;

- разработка средств машинной реализации моделей анализа тепловых процессов в рамках распределенных объектов ЭТК, а также их взаимодействия с учетом специфических особенностей;

- разработка программного обеспечения моделей анализа тепловых процессов в рамках распределенных объектов сложноструктурированных электротехнических комплексов и его апробация в условиях ЭТК космических аппаратов.

Объект исследования: тепловые процессы теплового взаимодействия распределенных объектов сложноструктурированных электромеханических комплексов.

Предмет исследования: математические модели анализа температурных полей, учитывающие формы оболочек объектов, взаимных контактных областей и многослойных конструкций сложноструктурированных электротехнических комплексов.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы методы теории математического моделирования, вычислительной математики, теории температурных полей, теории теплопередачи.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18: п. 4 «Реализация численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 6 «Разработка новых математических методов и алгоритмов проверки адекватности математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента».

Научная новизна. В результате проведенных исследований в работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- разработана модель оребренных охлаждаемых поверхностей типовых объектов ЭТК, отличающаяся реализацией предложенного метода тепловых схем с учётом свойств взаимных контактных областей отдельных объектов электротехнических комплексов;

- разработана модель кусочно-однородной многослойной среды без внутреннего тепловыделения с учетом тепловыделения в активных частях многослойной конструкции, базирующаяся на предложенном методе перехода от кусочно -однородной многослойной среды к эквивалентной сплошной с анизотропными свойствами;

-предложена математическая модель анализа тепловых полей распределенных объектов ЭТК, отличающаяся возможностью учета изменения параметров окружающей среды;

- предложены средства машинной реализации моделей анализа тепловых процессов в рамках распределенных объектов ЭТК, отличающиеся использованием предложенного метода минимизации числа расчётных элементов на основе критериальных уравнений теплового баланса как для стационарны так и не стационарных условий теплообмена;

-предложена структура комплекса программного обеспечения моделей анализа тепловых процессов в рамках распределенных объектов ЭТК, отличающаяся реализацией механизмов взаимодействия с инструментальными системами численного моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель оребренных охлаждаемых поверхностей типовых объектов электротехнических комплексов.

2. Математические модели кусочно-однородной многослойной среды без внутреннего тепловыделения и с учетом тепловыделения в активных частях многослойной конструкции.

3. Метод минимизации числа расчетных элементов на основе критериальных уравнений теплового баланса как для стационарны так и не стационарных условий теплообмена.

Практическая значимость. На основе разработанных математических моделей анализа тепловых процессов в кусочно-однородной среде, разработки метода учета свойств взаимных контактных областей распределенных объектов сложноструктурированных электротехнических комплексов, метода перехода от многослойной среды к эквивалентной сплошной с анизотропными свойствами разработан программный комплекс, позволяющий осуществлять анализ плоскопараллельных и трехмерных тепловых полей сложноструктурированных электротехнических комплексов.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли практическое применение в работе ЗАО «НИИ МЕХАНОТРОНИКИ-АЛЬФА-НЦ». Теоретические результаты внедрены в учебный процесс на кафедре электропривода, автоматики и управления в технических системах Воронежского государственного технического университета в рамках учебных курсов «Теория электропривода», «Моделирование электромагнитных и тепловых процессов в электроприводах».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: V Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (ВГТУ, г. Воронеж, 2017 г.), Международной научно-технической и научно-методической конференциях «Современные технологии в науке и образовании» (г. Рязань, 2017 г.), International Scientific Conference on High Speed Turbomachines and Electrical Drives (SPb, 2019), Международной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2019), а также на научных семинарах кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах(2017-2020).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в изданиях Scopus. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: анализ теплообмена меха-нотронных модулей в электротехническом комплексе [6, 7, 8, 9, 10, 11], математическое моделирование тепловых процессов в электротехническом комплексе [5, 12, 13, 16, 17], влияние тепловых процессов механотронных модулей в электротехническом комплексе [14, 15, 18, 19].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинного текста, включает 50 рисунков, 19 таблиц. Список литературы включает 141 наименование.

1. Анализ моделей тепловых процессов распределенных объектов электротехнических комплексов

1.1 Проблематика математического описания тепловых процессов, как систем с распределенными параметрами

Исследование ЭТК, функционирующих в условиях фактической неопределенности, характеризуется критическими трудностями высококачественного аналитического синтеза его тепловой напряженности. При проектировании аппаратуры такого класса приходится сталкиваться с недоступностью измерений по переменным состояниям негерметизированного объекта, необходимых для формирования законов управления в замкнутых гетерогенных конструкций цифровой механотронной электротехники. С инженерной точки зрения предпочтительны общие методы их решения при достижении требуемого результата минимальными вычислительными затратами. Поэтому критерии целей и задач по проводимым исследованиям относятся к категории оптимизации энергетических и конст-руктивно-теплофизическких соотношений при создании цифровых (интеллектуальных) исполнительных ЭТК (агрегатов) для объектов негерметичного исполнения, долговременно-функционирующих как в нормальных условиях, так и в космосе.

Улучшение условий отвода тепла в космосе достигается путем увеличения площади и качества отработки излучающей (радиационной) поверхности с покрытиями, выбора теплопроводного материала для корпусов, создание дополни-

о Л

тельных теплоотводов, имея в виду, что уже при давлении ниже 10- кгс/см теплопроводность часов становится пренебрежительно малой и отвод тепла от ЭТК в окружающую среду происходит преимущественно излучением.

Для 1-го нелокализованного источника тепла дифуравнение среднеинте-гральной температуры имеет вид:

дТэмт

[С • т]ЭМт —[ — О.ЭМТ +[а ' ^~\эмт [Тэмт ~ ТК ], . ч

д (1.1)

где с и т - удельные теплоемкость и масса составляющих ЭТК;

а и Б - коэффициент теплопередачи от составляющих ЭТК, К;

ТК и ТЭТК - температура на корпусе КА и ЭТК.

Последнее произведение соотношения определяет суммарное количество тепла, передаваемое излучением сверх температуры корпуса.

В факторе единства организации теплозащиты, с учетом первичных соотношений:

- теплопроводностью (контактное)

^ — ОТ — Т^ ~в2 )

Лв ь , (1.2)

О V

где - количество тепла, переносимое тепловым потоком; в - теплопрово-

X

дящая поверхность, через которую протекает тепловой поток; в - коэффициент теплопроводности, характеризующий свойства материала стенки; Ь - толщина

стенки; в 1, в - температура по обеим сторонам стенки.

- конвекцией (естественная)

— ав (в1 - в2 )

(1.3)

4в2 — °Т — ^в(в1 -в2 ) ^в

где ав - коэффициент теплообмена. - излучением (радиацией)

в V в л4

в1К I I в2 К

100 ) { 100

(1.4)

где - относительная излучающая способность, или степень черноты, материала тела; Со - коэффициент лучеиспускания абсолютно черного тела; в1к - абсолютная температура поверхности охлаждаемого тела, К; в2к - абсолютная температура окружающей среды, К.

Исследователями отмечается, что контактное охлаждение успешно при ог-

-5

раниченных размерах изделия (Р<700 см , р<3 кг), когда мощность рассеивания

11

не превышает и уточняется только коэффициентами вакуумной напряженности 30 Вт.

Конвекционное (воздушное) охлаждение потоками сопровождается тепловыми градиентами, при которых кроме температуры и внутренней архитектуры изделия его эффективности определяется площадью и качеством поверхности внешних стенок и корпуса с практической зависимостью до 0,25 Вт/см2.

Однако, разряжение существенно снижает эффект от конвекции, с доведением до уровня охлаждения измерением д03<0,3д01 с суммарным эффектом теплозащиты конструкции, выраженным соотношением:

Е = + °Мв2 + °Мв з. (1.5)

Однако такая модель предполагает совмещение всех дестабилизирующих факторов, влияющих на выбор конструктивных мер обеспечения надежности и, прежде всего (кроме теплозащиты), влаго и трибо стойкости, механической и радиационной прочности, долговечности в условиях солнечных излучений и магнитных полей земли. [1, 2, 4, 5, 6]

Оптимизация совокупных показателей качества ЭТК, на основе методов компоненто-модального управления с формированием эффективных коэффициентов обратных связей, регламентирует возможности системного анализа объекта с математическим моделированием энергетических соотношений в нем.

При среднем значении тока и мощности в цепи источника питания:

рип = 1ип ' , (1.6)

X т> _ Т

вщх = агоЩ-° в -— „ „

где г ; тн - отношение периода основной частоты к постоянной

- г в

г = ~ _ -б

времени нагрузки; т - относительное время; а = е .

_ 2и„

1 ип ■

Т —_п

1 ип = „

3г,

н

(1 - а2)(1 + а)

1 - 3Лн---з-

1 + а

2 + Х2

Е

ОС8(0 + 0тах), (1.7)

В электронной части с ШИМ ток в фазе коммутируется изменением соотношения длительностей открытого 7- и закрытого 1 - 7 состояний транзисторов

Т1, Т3, Т5 в течение периода несущей частоты во время их открытого состояния

12

3

при переключении с основной частотой, при сохранении условий противовклю-чений с транзисторами Т2, Т4, Т6, которые не участвуют в коммутациях ШИМ. Во время закрытого состояний Т1, Т2, Т5 в интервале 1 - у', неразрывность тока в фазах обеспечивается ЭДС самоиндукции ШИМ в контуре «а - б»: фаза 2, транзистор Т4, «-» источника питания, диод D2, фаза 1 - с сохранением направления тока (аналогично в других фазах).

Для определения реакции двигателя на последовательность одинаковых по длительности прямоугольников единичной амплитуды и нулевых участков допустимо использование методов преобразований Лапласа и принципа наложения. В этом варианте мгновенные значения фазных токов на расчетных коммутационных участках и периода несущей частоты 1 - ГО(Т0) в течение интервала

п

Т

1,1 ,

1(2,3), ч , 1(2,3Х1-Гк (при д=1, 2, 3...), ко-

характеризуется шестью уравнениями торые в условиях непрерывности токов с учетом «начальных-конечных» их значений по интервалам и ЭДСхх (наложение) имеют вид:

ках:

V = ^

1У ч 3г

А--

1 - е'

А - е

-ро(1-7у)

+ е.

-РоЧ (а РоУ\

(еР0Уу -1)

(1 + е " ) (Б - е

-ЗА, "и 1 + е "

Е0 ' КЕ

Г 2 + хс2 , 2

• 81И

В + лу 3п„

(Ч -1 + V )-ву-вш

(1.8)

где • А= 1, 2 и 1 - дискретные уровни фазного напряжения на трех участ-

л

3 соГ; 60°+ соГ; 120°+ соГ;

(1.9)

-А" -в"и

оХ - Б = (2 - е " );60° + 0 - Б = 1; 120° + Ш - Б = (1 - 2е " ).

Б - для участков: В - для участков: о-в = 0; 60 + 0 - в = 60°; 120 + о- В = 120

в квадрате для 2у Ч; хх-минус для

3У Ч

п

и

-А Г

)

V

е

и

- иП • (1 -е~р7у)

3г 1 - е~Ра

1(1-7 )д

1-е

-ЗРо-^-1 + е у

-РаЧ (1 + е у )(2 - е у )

Ч

Е0 ' КЕ

г 2 + хо2у2

• Э1П

—У

3п„

(д -1 + 7- г')-ву-вт

(1.10)

и

= ип • _е__(1 _ е ~Ро7-)

= 3г 1 - е~Ро (1 е )

2(1-7 )д

2 - е"

(1 + е у )■

-ЗрА

1 + е у

'I

Е0 • КЕ

г 2+Х2У2

• Э1П

—У

60° + -- (д -1 + 7- г')-ву-вт

3п„

(111)

и

= и^ • —__(1 - е~Ро7- )

= зг 1 - е-Ао (1 е )

3(1-7 )д

пи

1 + е

-Ад (1 + е у )(1 - 2е у )

-3Ао 1 + е у

Ео • К

Е

• Э1П

г2+X2-2

—У <

120° + --(д-1 + 7- г')-ву-вт

3п„

(1.12)

п

п

-а г

п

-а г

п

и

-а г

> —

Мощность, потребляемая электродвигателем от источника постоянного тока определится соотношением:

и2

р -1 • и - -па- ср.и.п.— ^ п ^

2 - 2е

-р^-у) + — (е

А07у

П и -р0—. 2

1) (1 - е у )

п„

(ер0 -1)

-зр0 ^ 1 + е у

3 Е • и„ • К —

008

2 , 2 2 г + X—

—У 6п„

(1 -7у) + в у + вт

. —У ' зш—- • 7 у 6п

Э1П

—У 6п

(1.13)

ДР„,

Дополнительные потери мощности в синхронном электродвигателе обусловленные наличием несинусоидальности форм выходного напряжения электронной части, с достаточной достоверностью определяются методом сравнения

- р

мощностей, потребляемых через ау, и к эквивалентным источникам синусои-

<

>

дального напряжения по первой гармонической составляющей - РИП через соотношение:

е- 2 —У '

Ьт--7У

6п„

Э1П

2 —У

6п„

00Э

—У 6п„

(1 - 7у) + ву+ву

008(ву+вутах)

(114)

Электронная часть по своему объему конфигурируется в объектовую среду, позволяя оптимизировать необходимые размерности массораспределения и рационализировать потоки тепла на корпусные элементы космического аппарата (кондуктивная часть) при развитии диффузионных возможностей лучистого теплообмена.

Проекционный подход к решению задач такого теплообмена ограничиваются сложностью протекания электромагнитных процессов в элементах с разнофи-зическими свойствами, а также трудностями учета совокупностей сборочных единиц сложной конфигурации при наличии взаимных затемнений элементов поверхностей, что приводит к необходимостям новых подходов их решения на принципах математического моделирования. В этих условиях особенности теплового проблемного поля ЭТК, прежде всего, связана с необходимостью сохранений теплового баланса активных частей электромеханики и электронной составляющей, ограничиваемые недостаточностями теплоизлучающих процессов в вакуум-климатических условиях эксплуатации при недопустимостях воздействия этих факторов на отдельную номенклатуру электронной компонентной базы, требующих введения внутреннедискретных энергетических оптимизаторов и ступенчатых герметизаторов интегрированного конструктива. [ 7, 8, 9, 11, 13 ]

1.2 Методы численной реализации математических моделей тепловых процессов сложно-структурированных электротехнических комплексов

Развитие математического моделирования процесса теплообмена ЭТК обусловлено не столько недостаточностью математических методов и вычислитель-

15

ного обеспечения, сколько сложностью и неопределенностью внутри агрегатных процессов в совокупности, с необходимостью интерактивного экспериментального их подтверждения при доведении до инженерных расчетов, обеспечивающих необходимую надежность. Анализ таких исследований позволяет определить температурное поле ЭТК, с учетом детальной информации о конструкции, мощностей тепловыделения и теплоемкости. Это связано с необходимой компенсацией тепловой напряженности, прежде всего электронной составляющей, ограничиваемой возможностями теплоизлучающих процессов.

Традиционный подход к разработке математической модели не может в полной мере обеспечить выполнение перечисленных требований. Пакеты программ для математического моделирования, как правило, являются узко специализированными по видам задач, методам их решения и типам используемых данных, развитие и адаптация к новым задачам, а также интеграция с другими программными средствами при создании функционально законченных приложений оказываются довольно проблематичными.

Модель должна строиться для решения определенного класса задач или конкретной задачи исследования системы. Попытки создания универсальной модели, нацеленной на решение большого числа разнообразных задач, приводят к такому усложнению, что она оказывается практически непригодной. Опыт показывает, что при решении каждой конкретной задачи нужно иметь свою модель, отражающую те аспекты системы, которые являются наиболее важными в данной задаче.

В зависимости от конкретной ситуации возможны следующие подходы к построению моделей:

• непосредственный анализ функционирования системы;

• проведение ограниченного эксперимента на самой системе;

• использование аналога;

• анализ исходных данных.

Имеется целый ряд систем, которые допускают проведение непосредственных исследований по выявлению существенных параметров и отношений между

16

ними. Затем либо применяются известные математические модели, либо они модифицируются либо предлагается новая модель.

При проведении эксперимента выявляется значительная часть существенных параметров и их влияние на эффективность системы.

К построению модели можно приступить на основе анализа исходных данных, которые уже известны или могут быть получены. Анализ позволяет сформулировать гипотезу о структуре системы, которая затем апробируется.

Существует две взаимно противоречивых тенденции: стремления к полноте описания и стремления к получению требуемых результатов возможно более простыми средствами. Достижение компромисса ведется обычно по пути построения ряда моделей, начинающихся с предельно простых и восходящих до высокой сложности. Простые модели помогают глубже понять исследуемую проблему. Усложненные модели используются для анализа влияния различных факторов на результаты моделирования. Такой анализ позволяет исключать некоторые факторы из рассмотрения. Сложные системы требуют разработки целой иерархии моделей, различающихся уровнем отображаемых операций. Выделяют такие уровни, как вся система, подсистемы, управляющие объекты и др.

Пригодность математической модели для решения задач исследования характеризуется тем, в какой степени она обладает так называемыми целевыми свойствами, основными из которых являются адекватность, устойчивость и чувствительность, которые можно отнести к принципам.

Методы реализации математических моделей зависят от формы представления модели, цели моделирования, четкости определения цели, определенности условий, которым должны удовлетворять результаты, имеющихся технических и временных ресурсов и т.д. Прежде чем приступать к моделированию, необходимо уяснить, что результаты моделирования необходимы и достаточны для достижения целей моделирования и, что имеющихся исходных данных достаточно для получения нужных результатов, проанализировать альтернативные варианты реализации модели, оценить, хотя бы приблизительно, экономическую целесообразность моделирования, наметить пути оценки качества результатов моделирова-

17

ния. Существует два наиболее общих метода реализации математических моделей: аналитический и численный.

Аналитический_метод применяется к моделям, представленным в аналитической или инвариантной форме, когда установлена аналитическая зависимость искомых результатов от множества исходных данных, состояний объекта и других его характеристик. Эта зависимость чаще всего выражена явной или неявной функцией и может быть исследована методами математического анализа, в результате которого формулируются выводы о существовании решения, его единственности, корректности, диапазоне использования и другие, главным образом, качественные характеристики самой модели и результатов моделирования.