«Математическое моделирование трёхмерных электромагнитных полей в средах с микровключениями конформными и неконформными конечноэлементными методами» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Михайлова Екатерина Игоревна

  • Михайлова Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 164
Михайлова Екатерина Игоревна. «Математическое моделирование трёхмерных электромагнитных полей в средах с микровключениями конформными и неконформными конечноэлементными методами»: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕДАХ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МНОГОКОМПОНЕНТЫХ СРЕД

1.1. Гетерогенные среды естественного и искусственного происхождения. Эффективные характеристики гетерогенных сред

1.2. Численные методы решения прямой задачи моделирования электромагнитного поля

1.3 Метод конечных разностей

1.4 Метод конечных элементов

1.5 Метод моментов и его модификации

1.6 Неконформные и неполиномиальные модификации метода конечных элементов

1.7 Разрывный метод Галеркина

1.7.1 Разрывный метод Галеркина в сочетании с Nitsche методом

1.7.2 метод

ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Математическая модель

2.1.1. Система уравнений Максвелла

36

2.1.2. Уравнение Гельмгольца

2.2. Функциональные пространства. Комплекс де Рама

2.3. Вариационная постановка

2.4. Дискретная вариационная постановка конформного ВМКЭ

2.5. Дискретизация расчетной области

2.5.1. Конечные элементы и базисные функции

2.5.2. Базис Вебба 1- 3 порядков

2.5.3. Базис на основе полиномов Лежандра

2.5.4. Интерполяционный базис

2.5.5. Соленоидальный базис

2.6. Спектральные характеристики

2.7. Верификация метода на тестовой задаче с известным аналитическим решением

2.8. Точность вычисления «скачка» нормальной компоненты

2.9.Выбор решателя в зависимости от базиса и диапазона частот

Выводы по главе

ГЛАВА 3. НЕКОНФОРМНЫЕ МЕТОДЫ НА БАЗЕ ВЕКТОРНОГО МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Разрывный метод Галеркина. Дискретная вариационная постановка разрывного метода Галеркина

3.1.1. Верификация вычислительной схемы разрывного метода Галеркина на тестовой задаче с известным аналитическим решением

3.1.2. Влияние стабилизирующего коэффициента

3.1.3. Исследование на задаче с контрастными включениями в широком диапазоне частот

Выводы по разрывному методу Галеркина

3.2. Вычислительная схема на базе модифицированного многомасштабного

разрывного метода Галеркина

3.2.1. Постановка задачи на макроуровне

3.2.2. Постановка задачи на микроуровне

3.2.3. Вычисление элементов локальных матриц на макроуровне

3.2.4. Вычисление «скачков»

3.2.5. Вывод решения

3.3. Численные эксперименты

3.3.1. Численное исследование сходимости метода

3.3.2. Сравнение с ВМКЭ и разрывным методом Галеркина

3.3.3. Численный эксперимент в области с микровключениями

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ НАХОЖДЕНИЯ ТЕНЗОРНОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕТЕРОГЕННОЙ СРЕДЫ

4.1. Этапы нахождения эффективной характеристики среды

4.1.1. Решение прямой задачи

4.1.2. Определение эффективной характеристики среды

4.2. Решение задачи в анизотропной среде

4.3. Верификация алгоритма

4.4. Численный эксперимент

4.4.1. Исследование в средах с включениями

4.4.2. Область допустимых значений

4.4.3. Влияние формы и расположения включений внутри образца на эффективную характеристику среды

4.4.4. Эффективные электрические характеристики образцов флюидонасыщенных пористых и трещиноватых сред

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

5.1. Программный комплекс VFEMmultybasis

5.2. Программный комплекс NCVFEM

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ A. БАЗИСНЫЕ ФУНКЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ, ВЫВЕДЕННАЯ ПО ЗАДАННОМУ ПРОФИЛЮ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Математическое моделирование трёхмерных электромагнитных полей в средах с микровключениями конформными и неконформными конечноэлементными методами»»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования являются

- математические модели трехмерного электромагнитного поля, изменяющегося во времени по гармоническому закону, в гетерогенных средах естественного и искусственного происхождения;

- математические модели, описывающие электрические эффективные характеристики таких сред.

Предмет исследования - вычислительные схемы на базе конформного и неконформного метода Галеркина для решения задач электромагнетизма в частотной области в средах с микровключениями различной геометрии, расположенными регулярно или хаотично.

Актуальность темы исследования. В геофизических приложениях возникает необходимость определять эффективные электрические характеристики гетерогенных сред, описывающие многокомпонентные среды как макроскопически однородные. В частности, электрические и электромагнитные методы геофизических исследований скважин, такие как индукционный и диэлектрический каротаж, высокочастотный индукционный каротаж изопараметрических зондирований (ВИ-КИЗ) требуют знания эффективных электрофизических характеристик буровых растворов и горных пород. Ряд биологических приложений и разработка новых композитных материалов также требуют знания эффективных характеристик гетерогенных сред, так как макросвойства сред со сложной внутренней структурой могут значительно отличаться от свойств материалов, их образующих.

В аналитических методах (модель Drude, модель Lorentz, модель Cole-Cole и т.д.) эффективная электрическая характеристика рассматривается как скалярная функция частоты, что не позволяет учесть возможной анизотропии, возникающей в гетерогенной среде в результате взаимодействия включений. Гетерогенные среды обладают большим многообразием (по происхождению среды, по количеству компонент, по форме включений, по расположению включений внутри образца), в то

время как большинство аналитических методов нахождения эффективных характеристик ориентированы на конкретный тип геометрии неоднородностей и регулярное/периодическое расположение внутри вмещающей среды, что накладывает ограничения на их применение для гетерогенных сред с произвольной внутренней структурой. При исследовании сред естественного происхождения (горные породы, керны), отличающихся как геометрической, так и электрофизической много-масштабностью, такие ограничения существенны и могут приводить к нефизичным оценкам. Численное определение тензорных эффективных характеристик таких сред является актуальной проблемой вычислительной математики.

Определение эффективной характеристики среды в работе выполняется на основе решения прямой задачи моделирования электромагнитного поля в геометрически сложных расчетных областях. Решение прямой задачи моделирования трехмерных гармонических электромагнитных полей возникает во многих современных прикладных областях (геофизика, материаловедение, оптотехника и.т.д.). Большинство методов геоэлектрики требуют в том или ином виде знаний о распределении электромагнитного поля в пространстве. Вычислительные схемы на базе конформного векторного метода конечных элементов (ВМКЭ) достаточно эффективны, однако, имеют ряд ограничений при моделировании волновых процессов в областях с разномасштабными микровключениями. Известно, что для получения численного решения с адекватной точностью ВМКЭ на длину волны должно приходиться минимум девять тетраэдров (P. Monk). На высоких частотах, когда размеры расчетной области сопоставимы с длиной волны, происходит резкое увеличение конечноэлементной сетки и, следовательно, размерности системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Наблюдается ухудшение спектральных характеристик СЛАУ. Возможности распараллеливания классического ВМКЭ ограничены.

Наличие в гетерогенных средах большого количества внутренних границ снижает эффективность конформных методов и требует применения вычислительных схем на базе неконформных методов.

При разработке вычислительных смех на базе неконформных методов важным является оптимальный выбор векторных базисных функций, от которых зависит точность получаемого решения и устойчивая работа метода в широком диапазоне частот. Также важен способ связи отдельных подобластей.

Цель работы: вычисление эффективных характеристик гетерогенных сред на основе результатов моделирования трехмерного электромагнитного поля в средах с контрастными микровключениями.

Задачи исследования:

1. Разработать численную схему гомогенизации электрических свойств гетерогенных сред;

2. Разработать вычислительные схемы на базе неконформного (разрывного) метода Галеркина и конформного ВМКЭ для моделирования трехмерных гармонических электромагнитных полей в расчетных областях со сложной внутренней структурой.

В соответствие с поставленной целью можно выделить следующие этапы исследования:

1. Исследовать иерархические, интерполяционные, соленоидальные векторные базисные функции 1-3 порядков при моделировании трехмерных электромагнитных полей конформным ВМКЭ, разрывным методом Галеркина, модифицированным многомасштабным разрывным методом Галеркина.

2. Исследовать 1Р постановки разрывного метода Галеркина в широком диапазоне частот и выбрать оптимальную из них.

3. Разработать вычислительную схему на базе ВМКЭ, разрывного метода Галеркина и многомасштабного метода для моделирования трехмерного гармонического электромагнитного поля в широком диапазоне частот в среде со сложной внутренней структурой.

4. Разработать алгоритм вычисления эффективной электрофизической характеристики гетерогенной среды с микровключениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм моделирования трехмерного электромагнитного поля в гармоническом режиме в гетерогенной среде на основе конформного ВМКЭ, разрывного метода Галеркина и многомасштабной идеологии с обоснованным выбором векторных базисных функций и оптимальной схемы разрывного метода Галеркина.

2. Алгоритм нахождения эффективной тензорной электрической характеристики гетерогенной среды.

Научная новизна.

1. Для рассмотренного класса задач электромагнетизма выполнен обоснованный выбор вычислительной схемы разрывного метода Галеркина и векторных базисных функций в зависимости от диапазона частот и контрастности электрофизических характеристик.

2. Разработана вычислительная схема на базе ВМКЭ, разрывного метода Галеркина и многомасштабного метода для моделирования электромагнитного поля в широком диапазоне частот в гетерогенных средах на неструктурированных симплициальных сетках.

3. Разработан алгоритм вычисления эффективной электрофизической характеристики среды в виде тензора второго ранга.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и программной реализации вычислительных схем на основе ВМКЭ и разрывного метода Галеркина для моделирования трехмерных электромагнитных полей в гетерогенных средах с контрастными электрофизическими характеристиками включений и матрицы (вмещающей среды) в широком диапазоне частот. Соискателем выполнен анализ иерархических, интерполяционных и соленоидальных векторных базисных функций 1 -3 порядка. Выполнен анализ существующих вариационных постановок разрывного метода Галеркина в пространстве Н(ш^ О) для уравнения Гельмгольца. На основе выполненных исследований предложена модификация 1Р постановки разрывного метода Галеркина. Разработана вычислительная схема на базе модифицированного многомасштабного разрывного метода Галеркина. Соискатель принимал активное

участие в разработке и верификации алгоритма вычисления эффективных электрических характеристик среды. Все результаты численного моделирования в средах с включениями и в однородных изотропных средах, приведенные в диссертации, получены соискателем лично.

Степень достоверности. Достоверность результатов подтверждена стандартными для численных методов процедурами верификации, сравнением с опубликованными результатами и сравнением с результатами, полученными с применением программного комплекса EFMAC 2.0, разработанного научным сотрудником ИНГГ СО РАН кандидатом физико-математических наук Н.В. Штабель. Для верификации неконформных методов применяется классический ВМКЭ.

Методология и методы исследования. Математической моделью, описывающей поведение трехмерного электромагнитного поля в гармоническом режиме, является уравнение Гельмгольца с магнитными и электрическими краевыми условиями на границах расчетной области. Метод исследования - математическое моделирование конформным ВМКЭ и неконформными модификациями ВМКЭ в функциональном пространстве с частичной гладкостью Н(го^ О). Построение адаптивного симплициального сеточного разбиения выполняется внешним генератором сеток с открытым кодом Gmsh.

Значимость работы. Разработанные программные комплексы VFEMmultybasis и NCVFEM применимы для решения задач электромагнетизма в широком диапазоне частот (от кГц до ГГц). VFEMmultybasis и NCVFEM эффективны при моделировании электромагнитных полей как при преобладании токов проводимости, так и при преобладании токов смещения, а также когда они сопоставимы. Разработанный алгоритм нахождения эффективной электрической характеристики позволяет определять ее в виде тензора второго ранга для среды с микровключениями произвольной формы и расположения внутри образца.

Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на следующих конференциях: XI Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным техноло-

гиям (Красноярск, 2010 г.); Всероссийская научная студенческая конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010 г.); Новосибирская межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2011 г.); Международная конференция «Разностные схемы и их приложения», посвященной 90-летию профессора В.С. Рябенького. (Москва, 2013 г.); Международная конференция, посвященная 105-летию со дня рождения С.Л. Соболева «Дифференциальные уравнения, функциональные пространства, теория приближений» (Новосибирск, 2013 г.); Международная молодежная научная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач», посвященная 85-летию со дня рождения академика А.С. Алексеева (Новосибирск, 2013 г.); Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов, посвященная 80-летию академика А.Э. Конторовича (Новосибирск, 2014 г.); Российская научно-техническая конференция «Обработка информации и математическое моделирование» (Новосибирск, 2014 г.); Международная конференция Забабахинские научные чтения (Снежинск, 2014 г.); International conference Advanced Mathematics, Computations and applications (Novosibirsk,

2014 г.); XX Всероссийская конференция, посвящ. памяти К.И. Бабенко «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики» (Абрау-Дюрсо, Новороссийск, 2014 г.); XII международная конференция актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2014 (Новосибирск, 2014 г.), XV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Тюмень, 2014 г.), Международная конференция «Computational and Informational Technologies in Science, Engineering and Education» (Алматы, Казахстан, 2015 г.); и семинарах: семинар кафедры Вычислительных технологий Новосибирского государственного технического университета (Новосибирск, 2012 и 2014 гг.), объединенный семинар Института вычислительной математики и математической геофизики и кафедры вычислительной математики НГУ (Новосибирск, 2014 г.), семинар «Геометрия, топология и их приложения» Институт математики им. С.Л. Соболева (Новосибирск,

2015 г.), семинар по геоэлектрике ИНГГ СО РАН (Новосибирск, 2015 г.).

Научные исследования выполнены при поддержке ОФИ-М (грант 13-0512031) и интеграционного проекта СО РАН №98.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 2 в ведущих научных журналах из списка ВАК (Вестник НГУ. Математика, механика, информатика; Вычислительные технологии), 2 в рецензируемых журналах (Сборник научных трудов НГТУ, Труды XII международной конференции актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2014), 1 в рецензируемом англоязычном издании (Scientific Research: Engineering), 18 в сборниках тезисов, трудах и материалах российских и международных конференций. Разработанная для ЭВМ программа VFEMmultybasis прошла процедуру государственной регистрации (№2015614077).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (208 источников) и 3 приложений. Основные результаты работы обобщены в заключении диссертации. Работа изложена на 164 страницах, включая 63 рисунка и 28 таблиц.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕДАХ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МНОГОКОМПОНЕНТЫХ СРЕД

1.1. Гетерогенные среды естественного и искусственного происхождения. Эффективные характеристики гетерогенных сред

Гетерогенной средой обычно называют совокупность некоторых однородных фаз, образующих участки, каждый из которых является достаточно большим, чтобы рассматриваться как сплошной (гомогенный) [108]. К гетерогенным можно отнести широкий круг сред, материалов, смесей как естественного, так и искусственного происхождения.

Необходимость моделирования электромагнитных полей в естественных гетерогенных средах возникает в науках о земле, биологии и медицине. К таким средам относят горные породы и керны [156], в медицине - кости скелета, биологические ткани [48], имеющие пористую структуру. В науках о земле вводятся также понятия трещиноватых, пористых и трещиновато-пористых сред [198].

К искусственным в первую очередь относят композитные материалы и мета-материалы [4, 26] - материалы, имеющие сложную геометрическую структуру и разрывные электрофизические свойства. Физические характеристики таких материалов могут отличаться от характеристик материалов, из которых они изготовлены. Также к искусственным гетерогенным средам относятся анизотропные кристаллы, представляющие собой систему чередующихся слоев материалов с контрастными электрофизическими коэффициентами [29], оптоволоконные устройства [109] и волноводы сложной геометрии и внутренней структуры [76].

Рассматриваемые среды классифицируются по числу фаз или компонент. Они делятся на двухкомпонентные или двухфазные [3], состоящие из матрицы и включений, причем все включения имеют одинаковые физические свойства, и на более сложные многокомпонентные или многофазные [6], состоящие из матрицы и включений нескольких типов, различающихся между собой по своих физическим

характеристикам.

По форме включений большим разнообразием обладают и искусственные материалы, и естественные образцы. Включения в искусственных средах обладают большим разнообразием формы: сферические, цилиндрические, кубические, пластинки-резонаторы, разомкнутые кольца [3, 6, 178, 207] и т.д. Однако зачастую образцы искусственного происхождения имеют одинаковый габаритный размер включений и содержат включения какой-либо одной из форм.

Для сред естественного происхождения характерно наличие разномасштабных включений, расположенных хаотично. Причем разброс размеров включений значителен и может составлять несколько порядков. Для трещиноватых и трещиновато-пористых сред отмечается значительная разномасштабность продольных и поперечных размеров неоднородностей. В таких средах могут содержаться включения различной сложной формы.

По размеру включений гетерогенные среды можно разделить на макрокомпозиты (размер включения > 100 нм) и нанокомпозиты (от 1 до 100 нм).

Материалы матрицы и включений для гетерогенных сред обладают большой контрастностью электрофизических характеристик, что осложняет процедуру моделирования электромагнитного поля в этих объектах.

Взаимодействие между включениями, высокая контрастность физических характеристик подобластей, широкий диапазон частот, на которых выполняются исследования, сложная геометрия и наличие внутренних границ приводят к тому, что наведенные электромагнитные поля в гетерогенных средах обладают сложной конфигурацией, и каждая из решаемых в таких средах задач требует индивидуального подхода.

Для гетерогенных сред зачастую требуется знание эффективных свойств образца. Возникает вопрос, может ли многокомпонентная среда рассматриваться как макроскопически однородная, электрофизические свойства которой описываются некоторым эффективным параметром. Проблеме определения эффективных характеристик посвящен широкий круг исследований.

Для описания сред сложной конфигурации в частотном режиме наиболее широко известными и часто применяемыми на практике являются модели Drude, Lorentz, Debye и Cole-Cole [52, 187]. Диэлектрическая и магнитная проницаемости в этих моделях являются функциями частоты £(ю) и ^(ю). Модель Drude для £(ю) и ^(ю) имеет вид:

е(ю) = е0

Ц(ю) = Ц0

1

ю

Л

pe

ю( ю- ¡Ге)

2

1 -■

ю

pm

Ю(Ю- ir m )

е0ег ,

= Ц0 Ц

где ю , юрт - электрическая и магнитная плазменные частоты, Г е, Гт - частоты

pm

электрического и магнитного затухания, ю - частота внешнего воздействия. Модель ЬогеПг строится с учетом резонансных частот:

е(ю) = ес

Ц(ю) = Ц0

1 -

ю

ре

^ -ю20 - ireюУ

е0ег ,

1 -

ю

Л

pm

ю -юm о

ir „ю

= Ц0 Ц

где юе0, ют0 - электрическая и магнитная резонансные плазменные частоты, £о -диэлектрическая постоянная, ц0 - магнитная постоянная.

Модели Drude и Lorentz обычно применяются на высоких частотах. Моделью Lorentz описывают поведение метаматериалов и композитов на частотах, близких к резонансной частоте. Модель Drude используется для описания поведения металлов на оптических частотах, однако также может применяться для нахождения эффективных характеристик метаматериалов. В ряде случаев возможно использование смешанной модели, в которой £ вычисляется по модели Drude, а ^ по модели Lorentz. На низких частотах модель Lorentz дает некорректные результаты.

Модель Cole-Cole находит применение в моделировании биологических сред, полимеров и некоторых диэлектриков [195].

е(ю) = +

е„

с V-P . ю i —

V юг У

+i

е0ю

где - статическая диэлектрическая проницаемость (при частоте равной 0), -диэлектрическая проницаемость на высокой частоте, юг - частота релаксации, в -параметр рассеивания, ^ - статическая электропроводность.

Модель БеЬуе применяется для осреднения электрофизических свойств биологических тканей в медицинских приложениях, в геофизических приложениях для нахождения диэлектрической проницаемости почвы/пород/бурового раствора в широком диапазоне частот. Модифицированная форма осреднения для диэлектриков имеет вид

р — р е(ш) = ев+- '

1 + (/ют)' и для проводящих материалов

а

гг0ю

где т - время релаксации.

Между рассмотренными моделями устанавливаются определенные взаимосвязи. Модель Cole-Cole можно рассматривать как обобщение модели Debye [194] а модель Debye - как частный случай модели Lorentz при определенном выборе параметров [187].

Для моделей, применяемых на высоких частотах, целесообразно рассматривать электропроводность как функцию частоты а(ю).

Многие аналитические методы ориентированы только на постоянный ток и не позволяют получить адекватные результаты в гармоническом режиме [151].

Большинство предлагаемых в литературе моделей имеют жесткие ограничения на расположение включений внутри образца (регулярное расположение), на определенную форму включений (сферы, параллелепипеды и т.д.). Таким образом для применения таких моделей требуется в частности предварительное упрощение расчетной области, идеализация гетерогенной среды, например, замена произвольного включения сферическим (Рисунок 1.1). Данная идеализация может приводить к излишнему загрублению модели.

&тех11а > } СУте<Ла ^теска 1 /¿тесНа у ^тесНа

&\пс * //тс > (У™ I ёто/Лщсу ¿е/У» , (Те1у

7

Гетерогенная Геометрически Среда с эффективными

среда идеализированная электрофизическими

среда характеристиками

Рисунок 1.1 - Этапы применение аналитических методов нахождения эффективных характеристик среды

В [153] приведен численный метод нахождения эффективных характеристик среды, однако данный метод применим только для расчетных областей с периодическим расположением включений. Причем е и ц рассматриваются как скалярные величины. Скалярные модели не позволяют учесть взаимодействие между включениями, которое для композитных сред может оказывать значительное влияние на поведение электромагнитного поля внутри образца и эффективную характеристику среды.

В работе эффективная характеристика среды определяется как тензор второго ранга. Такой подход позволяет учесть взаимодействие между включениями внутри образца. Алгоритм строится на основе численного решения прямой задачи и не накладывает ограничений на расположение включений внутри расчетной области, на их форму, на диапазон частот, на характер возбуждения поля.

В предлагаемом алгоритме нахождения эффективной характеристики гетерогенной среды требуется определять напряженность электрического поля Е и ротор напряженности магнитного поля Н в произвольной точке расчетной области. Прямое моделирование трехмерного электромагнитного поля в гетерогенной среде является непростой задачей, для решения которой в настоящее время применяются различные как аналитические, так и численные методы. Аналитические решения можно получить в первую очередь для простых расчетных областей - однородных стандартных волноводных структур [2, 5, 8, 9, 139], некоторых типов антенн [50, 104, 105], витков с током и точечных источников в однородных средах [75].

Для геометрически сложных областей, с внутренними границами и подобластями с контрастными электрофизическими характеристиками, с разномасштабными включениями, аналитические методы неприменимы, и моделирование электромагнитных полей выполняется численными методами.

1.2. Численные методы решения прямой задачи моделирования электромагнитного поля

Численные методы можно разделить на конформные [142, 149, 150, 190] и неконформные методы [53, 59, 158, 170]. Конформные численные методы работают на сеточных разбиениях, причем на границах сеточных элементов (в узлах, на ребрах, на гранях) выполняются определённые условия непрерывности, зависящие от вводимых функциональных пространств и особенностей метода. Среди конформных численных методов для решения задач электромагнетизма наиболее активно используются метод конечных элементов [149, 150], разностные схемы [92, 189] и метод моментов [142, 190]. Однако каждый из названных методов ориентирован на определенный класс задач электромагнетизма.

Для задач электромагнетизма в гетерогенных средах, где наличие разномасштабных включений внутри образца приводит к появлению множества внутренних границ, применяются специальные неконформные методы. Они позволяют получать решение с требуемой точностью на более грубой сетке, чем конформные методы, и естественным образом распараллелить процесс вычислений.

Различают неконформность геометрическую и неконформность функциональную [53, 170]. Под геометрической неконформностью понимается использование несогласованных сеток для подобластей, конечных элементов различной геометрической формы, наличие «висячих» узлов в сетке. Функциональная несогласованность связана с введением на сеточном разбиении конечных элементов разных порядков. На уровне дискретной постановки вводятся конечномерные подпространства, не налагающих на функции каких-либо условие непрерывности (Рисунок 1.2). Некоторые методы сочетают оба виде неконформности.

в) Функциональная неконформность г) Геометрическая и функциональная некон-

формность

Рисунок 1.2 - Конформные и неконформные конечные элементы

Далее рассмотрим основные конформные и неконформные численные методы.

1.3 Метод конечных разностей

Метод конечных разностей ориентирован на внутренние задачи. Наряду с неоспоримыми достоинствами метода, такими как относительная простота реализации метода и построения сетки, даже в современных модификациях, имеет ряд серьезных недостатков. В классической постановке при решении задач с источником в большой расчетной области (например, задачи геоэлектрики и геофизического поиска) требуется значительное измельчение сетки по пространству, которое в сочетание с уменьшением шага по времени приводит к значительному росту как времени решения СЛАУ, так и объема оперативной памяти. Метод недостаточно гибок при работе с областями со сложной геометрией и гетерогенной внутренней структурой.

Для решения задач электромагнетизма во временной области применяются конечно-разностные методы во временной области (БЭТО). БЭТЭ метод впервые

был предложен K.S.Yee в 1966 году [204], позднее получил развитие в работах A.Taflove [47] и других авторов. В 1990-х годах показано, что использование классического FDTD на структурированных сеточных разбиениях на шаблонах низкого порядка для решения задач электромагнетизма не позволяет получить решение с достаточной точностью [68]. К тому же метод демонстрирует низкую эффективность при работе с объектами с криволинейными границами, в сложных областях на границе между материалами с разными электрофизическими характеристиками [93]. Для работы с криволинейными и внутренними границами предлагается вводить в предложенную схему K.S.Yee локальные модификации с двойной нумерацией узлов [92], локально измельчать сетку [79], повышать порядок схемы [189]. Однако большинство предлагаемых методов не позволяют в полной мере преодолеть данные недостатки.