Математическое моделирование трибохимической кинетики водородного износа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Лукашев, Павел Евгеньевич

  • Лукашев, Павел Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 205
Лукашев, Павел Евгеньевич. Математическое моделирование трибохимической кинетики водородного износа: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукашев, Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО ВОДОРОДНОМУ ИЗНОСУ.

1.1. Триботехнические и трибохимические аспекты водородного износа.

1.1.1. Водородный износ при фрикционном контакте.

1.1.2. Результаты исследований триботехнического наводороживания.

1.1.2.1. Содержание «металлургического» водорода в стальных образцах.

1.1.2.2. Перераспределение водорода в процессе технологической обработки металлов и сплавов.

1.1.2.3. Триботехническое наводороживание стальных образцов.

1.1.2.4. Взаимосвязь между интенсивностью износа и выделением водорода при триботехнических испытаниях.

1.2. Водородное охрупчивание сталей и сплавов.".

1.2.1. Современные представления о водородном охрупчивании сталей и сплавов

1.2.2. Явление водородного наклепа.

1.2.3. Развитие модельных представлений о влиянии водорода на разрушение металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование трибохимической кинетики водородного износа»

Диссертация посвящена математическому моделированию процессов водородного износа, водородного охрупчивания сталей и сплавов, качественному исследованию разработанных математических моделей и сопоставлению результатов вычислительных и три-бохимических экспериментов.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Увеличение объемов производства и интенсификация технологических процессов, особенно в таких потенциально опасных областях, как химическая и нефтехимическая промышленности, требуют пристального внимания к проблемам надежности технологического оборудования. Это порождает ряд задач, связанных с разрушением и износом конструкционных материалов. К таким задачам относятся задачи борьбы с водородным охрупчиванием сталей и сплавов и водородным износом.

Трибохимические процессы относятся к разряду сложных, так как могут развиваться по нескольким механизмам. На траектории движения триботехнической системы по тому или иному механизму или их совокупности с определенным вкладом каждого влияет большое число факторов. Так, на механическое ускорение образования оксидного слоя оказывают влияние, по крайней мере, три фактора: поверхностный фактор, фактор свежей поверхности и трибодиффузия. На процесс образования карбонилов никеля в поверхностном слое оказывают влияние уже шесть факторов: трибоэлектронная эмиссия, нарушение поверхности, образование свежей поверхности, образование и миграция дефектов решетки и проявление различных структурных эффектов, трибокатализ. Образование.и проникновение водорода в поверхностный слой может приводить к обезуглероживанию стали с образованием метана, образованию твердых растворов водорода и даже гидридов. Такое положение приводит к тому, что механизм трибохимической реакции может меняться при незначительных вариациях условий механического воздействия и характера возникающих в материале напряжений. В этом случае характер процесса износа может изменяться даже качественно. Например, зависимость удельного износа от относительной влажности для трения мягкого железа по мягкому железу при нагрузке 5-104 Па является убывающей, а при 1-106 Па [4] — возрастающей. Это говорит о том, что пространство параметров, определяющих тот или иной «сценарий» развития трибохимического процесса износа, а соответственно и «сценарий» отказа детали, узла, агрегата, машины, является многомерным. В связи с этим результаты экспериментов, в которых отслеживается влияние одного из параметров при постоянных значениях других, могут дать только «проекцию». Поскольку в реальных условиях эксплуатации не могут быть выдержаны условия «чистых» экспериментов, то для обеспечения должного уровня надежности деталей и машин требуется проведение значительного числа испытаний, что требует больших затрат ресурсов и времени.

В производственной практике достаточно часто, непредсказуемое развитие событий износа, старения, усталости и, в конечном счете, разрушения материалов приводит к авариям и, как следствие, к техногенным экологическим катастрофам.

Современное развитие компьютерных технологий и средств проведения вычислительных экспериментов позволяет решать сложные задачи по расчету траекторий системы в многомерном пространстве, а также по управлению движением по заданной траектории. Однако для этого требуются соответствующие математические модели, в которых должно быть отражено влияние разного рода факторов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась

- в анализе современного состояния теорий физико-химической механики разрушения и износа;

- в формулировке задачи водородного износа как задачи с подвижной границей;

- в разработке математической модели кинетики статистического роста трещин при одновременном воздействии двух факторов: механического нагружения и водородного охрупчивания;

- в качественном исследовании разработанной модели на предмет соответствия экспериментальным результатам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выполнен сравнительный анализ теоретических подходов к разрушению и износу конструкционных материалов с позиций синергетики, теории фракталов и статистической кинетики растущих и перекрывающихся микротрещин.

Сформулирована математическая модель водородного износа как задачи с подвижной границей. Получено стационарное решение для толщины поверхностного слоя, подвергающегося изменениям в ходе фрикционного контактирования. Выполнен линейный анализ устойчивости стационарного состояния.

Разработана математическая модель водородного износа в форме аддитивно-мультипликативной кинетики, учитывающая вклад в процесс накопления повреждений в поверхностном слое конструкционного материала механического и физико-химического процессов, связанных с образованием дефектов за счет механического нагружения и проникновения водорода в структуру металла. Выполнен качественный анализ математической модели путем сопоставления результатов вычислительных экспериментов и экспериментов по водородному охрупчиванию сталей и сплавов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Показаны общие черты и различия подходов к теоретическому представлению процессов разрушения и износа с позиций синергетики, теории фракталов и статистической кинетики растущих и перекрывающихся микротрещин.

Методами теории возмущений в линейном приближении показано, что существует область параметров, где процесс износа является неустойчивым. Показано также, что для описания перемежающихся состояний нормального и интенсивного износа в кинетических моделях необходим учет нелинейности.

Показано, что статистическая модель кинетики растущих и перекрывающихся микротрещин позволяет изучать процесс разрушения и износа с участием водорода: путем сопоставления результатов вычислительного эксперимента и натурных испытаний выявлять в процессе определяющие стадии и механизмы, а также устанавливать соотношение скоростей различных стадий с учетом кооперативности процесса в целом.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: (1) сравнительный анализ подходов к разработке математических моделей износа; (2) формулировка и решение математической модели износа как задачи с подвижной границей; (3) линейный анализ устойчивости стационарных состояний процесса износа; (4) математическая модель статистической аддитивно-мультипликативной кинетики растущих и перекрывающих микротрещин различной геометрии (одномерных, двумерных, трехмерных); (5) качественная верификация результатов вычислительных экспериментов и экспериментов по водородному охрупчиванию сталей и сплавов, анализ результатов верификации и их физико-химическая интерпретация.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» (Москва, МГУС, 2007; Москва, РГУТиС, 2008), на У1-й Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 5 статей, из них 1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 205 страниц; он включает 112 страниц основного машинописного текста, 100 рисунков, выводы, список цитированной литературы (204 наименования) и приложение (45 страниц).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лукашев, Павел Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ экспериментальных результатов по водородному износу показал, что предложенные Гаркуновым Д.Н. и Поляковым A.A. термины «износ разрушением» и «износ диспергированием» относятся к принципиально различным режимам, а качественное их описание следует трактовать как неустойчивое и устойчивое стационарные состояния процесса, соответственно для первого и второго.

2. Математическая модель износа сформулирована в виде задачи с подвижной границей для простой кинетики накопления повреждений. Получено решение для стационарного процесса - «нормального» износа.

3. Линейный анализ устойчивости показал, что в рамках допущений модели процесс износа может иметь устойчивые и неустойчивые стационарные состояния; устойчивые стационарные состояния после возмущения достигаются по интегральным кривым узла или фокуса; неустойчивое стационарное состояние соответствует седловой особой точке.

4. Показано, что для описания сложных режимов износа, включающих перемежающиеся состояния «нормального» и «интенсивного» износа, необходим учет нелинейности в математических моделях кинетики накопления повреждений.

5. Проанализированы возможности подходов к описанию износа с позиций синергетики, теории фракталов и статистической кинетики растущих и перекрывающихся микротрещин; показано, что для решения прикладных задач большими возможностями обладает последний, поскольку формулируется как решение обратной задачи кинетики путем сопоставления результатов вычислительных и триботехнических экспериментов.

6. В рамках подхода к моделированию разрушения как к накоплению дефектов в виде растущих и перекрывающихся микротрещин разработана математическая модель водородного износа в виде аддитивно-мультипликативной кинетики, включающей описание двух взаимодействующих процессов: механического и физико-химического, имеющих подобные механизмы, но различные скорости отдельных стадий.

7. Выполнен анализ экспериментальных результатов по водородному охрупчива-нию сталей и сплавов; построена классификация диаграмм, представляющих зависимость скорости роста трещины от коэффициента интенсивности напряжений; выделено три класса режимов, соответствующих различному вкладу двух кооперативно связанных процессов.

8. Качественная верификация математической модели кинетики водородного износа показала, что существуют наборы кинетических констант в кинетических уравнениях двух процессов, которые позволяют построить расчетные диаграммы, подобные экспериментальным. В дополнение к расчетным диаграммам математическая модель позволяет строить распределения накопления повреждений.

9. Показано, что существуют процессы, в которых механический и физико-химический факторы достаточно сильно разъединены, так что один процесс начинает играть важную роль только после того как второй процесс завершен при росте коэффициента интенсивности напряжений; сделано предположение, что такого типа процессы являются ответственными за неустойчивый режим износа.