Математическое моделирование в экспериментах на коллайдерах: Параметры процессов, наблюдаемых на установке ДО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, доктор физико-математических наук Козловский, Евгений Александрович

  • Козловский, Евгений Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Протвино
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 212
Козловский, Евгений Александрович. Математическое моделирование в экспериментах на коллайдерах: Параметры процессов, наблюдаемых на установке ДО: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Протвино. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Козловский, Евгений Александрович

Введение

1. МОНТЕКАРЛОВСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАССЕЯНИЯ АДРОНОВ

1.1 Подпроцессы жесткого рассеяния партонов.

1.2 Ветвящиеся партонные подпроцессы. Партонные каскады

1.2.1 Ведущие коллинеарные сингулярности.

1.2.2 Угловые корреляции.

1.2.3 Излучение начальных и конечных партонных состояний

1.3 Фрагментация.

1.3.1 Независимая фрагментация.

1.3.2 Лундовская фрагментация.

1.3.3 Адронизация кластеров.

1.4 "Мягкие" процессы.

1.4.1 Реджезованная схема фрагментации спектаторов

1.4.2 Струи от партонов-спектаторов пучков. Многократные взаимодействия партонов пучков.

1.4.3 Кластерная модель мягких адронных процессов

1.5 Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОБЫТИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ НА КОЛЛАЙДЕРАХ

2.1 Рассеяние адронов

2.1.1 Сечения процессов рассеяния адронов.

2.1.2 Дифференциальные характеристики рассеяния адронов

2.1.3 Рождение У^-бозонов в сопровождении струй

2.2 Моделирование откликов калориметров.

2.2.1 Структура калориметров.

2.2.2 Характеристики откликов калориметров.

2.3 Оценки потоков частиц в адронных каскадах

2.3.1 Общие положения

2.3.2 Механизм образования мюонов.

2.3.3 Результаты моделирования.

2.4 Выводы.

3. НАБЛЮДЕНИЕ СИГНАЛА ОТ ¿-КВАРКА

3.1 Общие характеристики событий.

3.1.1 Выборка событий.

3.1.2 Реконструкция струй.

3.1.3 Эффективные массы.

3.1.4 Фоновые события

3.2 Оптимизация параметров детекторов.

3.2.1 Изучение влияния параметров установки на разрешение по массе t—кварка.

3.2.2 Мода распада на три струи

3.2.3 Мода распада на мюон, нейтрино и струю.

3.2.4 Фон мягких событий

3.2.5 Мода распада в три струи в смешанных событиях

3.2.6 Мода распада на мюон, нейтрино и струю в смешанных событиях.

3.2.7 Восстановление сигнала от i-кварка в событиях /л/+четыре струи в смешанных событий.

3.3 Выводы.

4. УСТАНОВКА ДО

4.1 Трековая система установки ДО

4.2 Вершинный детектор

4.3 Центральная дрейфовая камера

4.4 Детектор переходного излучения.

4.5 Передняя трековая система.

4.6 Калориметры.

4.6.1 Общие характеристики

4.6.2 Центральный калориметр.

4.6.3 Торцевой калориметр

4.6.4 Детекторы неинструментированной части

4.6.5 Тестовый сеанс.

4.6.6 off-line калибровка калориметров

4.6.7 Масса Z-бозона.

4.6.8 Калибровка струй адронов.

4.7 Мюонная система

4.7.1 Расчеты и измерения магнитных полей тороидов

4.7.2 Дрейфовые камеры

4.8 Триггерная система

4.8.1 Триггер L0.

4.8.2 Триггер LI.

4.8.3 Триггер L2.

4.9 Реконструкция событий и идентификация частиц.

4.9.1 Этапы реконструкции.

4.9.2 Нахождение вершины.

4.9.3 Реконструкция электронов и фотона

4.9.4 Реконструкция мюонов.

4.9.5 Реконструкция адронных струй.

4.9.6 Реконструкция недостающей поперечной энергии события

4.10 Выводы.

5. СОБЫТИЯ ПАРНОГО РОЖДЕНИЯ tt.

5.1 Критерии отбора событий.

5.1.1 Электроны (позитроны).

5.1.2 Мюоны.

5.2 Оценки сигнала и вкладов фоновых процессов

5.2.1 Моделирование сигнала процесса рр —> ttX.

5.2.2 W + jets

5.2.3 Каналы /+ jets.

5.2.4 Мечение b-кварка.

5.2.5 Экспериментальная оценка сечения парного рождения tt.

5.2.6 Экспериментальное наблюдение ¿-кварка в распределениях по эффективным массам продуктов его распада.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в экспериментах на коллайдерах: Параметры процессов, наблюдаемых на установке ДО»

Последнее десятилетие характеризуется существенным прогрессом в развитии компьютерного моделирования процессов множественного рождения частиц в реакциях рассеяния адронов при высоких энергиях. Особенно впечатляющие успехи достигнуты в описании так называемых "жестких" соударений, в основу которого положены расчетные схемы, развитые в рамках теории КХД. Развитие компьютерного моделирования достигло того уровня, который позволяет создавать последовательную цепочку пакетов, позволяющих практически полностью имитировать проведение соответствующего реального эксперимента. Таким образом, обладая столь мощной технологией моделирования эксперимента, удается не только анализировать эффективности наблюдения ожидаемых явлений в рамках определенной геометрии установки, но и получать количественные оценки уровня достоверности наблюдаемых новых явлений.

До 1994 года попытки обнаружения образования t-кварка в адрон— адронных соударениях для многих экспериментальных групп заканчивались лишь получением оценок интервала, внутри которого заключена масса этого тяжелого объекта. Наконец, в период с 1994 по 1995 годы физики, участвующие в двух крупных экспериментах ФНАЛ, сообщили о наблюдении i-кварка и дали прямые оценки его массы.

Детальная проработка конструктивных особенностей этих установок, алгоритмов, заложенных в триггерные системы экспериментов ДО и CDF, а также методов реконструкции событий— все это в полной мере опирается на всестороннее математическое моделирование экспериментов, которое проведено на каждой стадии их подготовки, набора статистики и анализа данных.

Конкретными примерами значимости такого монтекарловского сопровождения эксперимента могут служить следующие задачи. В эксперименте ДО исследование рождения b—кварков проводится только статистическим методом, в основу которого положены монтекарловские данные, полученные при моделировании реакции инклюзивного рождения Ь-кварков.

Возможность кинематического анализа событий, являющихся кандидатами для наблюдения реакции рр —» tiX, в сравнении с иными методами наблюдения i-кварка и оценки его массы обладает особенной привлекательностью. В этом случае наблюдение ¿-кварка отвечает анализу сигнала в распределениях по трехчастичным эффективным массам. Кроме того, оценки, полученные таким способом, в меньшей степени зависят от предсказаний теории, чем, например, при оценке области масс, где экспериментально полученное сечение рождения t-кварка совместимо с некоторым значением теоретической кривой, описывающей зависимость полного сечения его рождения от mt. Следовательно, наличие такой оценки массы, "почти независимой" от теории, позволяет сделать важные выводы о предсказательной силе современных теоретических представлений относительно механизма рождения этих объектов. Термин, —"почти независимая",— подчеркивает тот факт, что теоретические расчеты используются только для оценок фонов. В частности, это относится к процессам рождения векторных бозонов в сопровождении струй. Эти процессы являются основным фоном к процессам с рождением t-кварка в событиях с топологией, соответствующей наблюдению лептона и струй в конечном состоянии. Рождение векторных бозонов в сопровождении струй экспериментально изучено для рр-взаимодействий при л/s = 1.8 ТэВ, и полученные результаты хорошо согласуются с КХД расчетами. Полная процедура данного подхода создана и отработана на высоко статистически емкой выборке монтекарловских событий.

Одним из параметров, влияющих на интерпретацию конечных результатов, является радиус конуса, используемого в алгоритме реконструкции струй. Алгоритм оптимизации его значения, позволяет учесть часть эффектов, связанных с выбором параметров установки. Данная проблема также исследуется на смоделированных событиях.

Благодаря монтекарловскому моделированию найдены основные критерии отбора кандидатов в события с t—кварком, которые отвечают наличию большого полного недостающего поперечного импульса в отобранных событиях, изолированного мюона с высоким значением поперечного импульса. Наши исследования, проведенные на смоделированных событиях, позволили найти значения порогов на эти величины, которые отвечают величине 15-25 ГэВ/с.

Таким образом, все вышеперечисленное позволяет считать, что проблема моделирования эксперимента и создания его математического обеспечения вполне актуальна в физике высоких энергий. Кроме того получение экспериментальных оценок величин, играющих важную роль в рамках Стандартной Модели, ставшей основным инструментом физики высоких энергий, также является актуальной задачей. К таким оценкам относятся, в частности, значения сечений процессов рождения векторных бозонов и ¿-кварка, величины их масс и ширин.

Целью диссертационной работы является создание алгоритмов, позволяющих для экспериментов на коллайдерах проводить физико-техническую проработку и оптимизацию как отдельных подсистем, так установки в целом. Разработано также необходимое математическое обеспечение для экспериментального исследования процессов рождения векторных бозонов и ¿-кварка в адрон—адронных взаимодействиях при высоких энергиях.

Автор защищает:

• Создание алгоритмов, позволяющих оптимизировать установку по отношению к исследуемым процессам на стадии ее разработки. Создание системы обработки, необходимой для получения, хранения и анализа монтекарловских и экспериментальных данных.

• Исследование процессов множественного рождения частиц и инклюзивного рождения векторных бозонов при у/Л = 1.8 ТэВ.

• Критерии и алгоритмы, позволяющие выделять события, с высокой долей вероятности принадлежащие к событиям с рождением ¿-кварка.

• Алгоритмы кинематического фитирования и определения массы ¿-кварка.

• Результаты обнаружения ¿-кварка в реакции рр —» и + X при -у/з=1.8 ТэВ в моде й —► ¡1 + 4^5. Оценки его массы и сечения процесса его рождения.

Научная новизна и практическая ценность. Предложены и реализованы на практике некоторые алгоритмы оптимизации установок на встречных пучках адронов. На смоделированных событиях найдены эффективные критерии, позволяющие выделять события с рождением t-кварка. Впервые экспериментально показано существование такого объекта. Получены оценки его массы и полного инклюзивного сечения образования пар Ы в рр-взаимодействиях при у/в = 1.8 ТэВ.

Полученные результаты уже используются в теоретических и экспериментальных исследованиях, проводимых в настоящее время в ядерной физике. Они также будут полезны в экспериментах, которые планируются на новых ускорителях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Козловский, Евгений Александрович

4.10 Выводы

Монтекарловское моделирование и соответствующие им пакеты, которые описывают прохождение частиц через среды установок, активно используются как на стадии планирования современных экспериментов, так при интерпретации данных, полученных в них. Наличие таких пакетов, как GEANT, EGS и др. несколько упрощает задачу создания полного комплекса программ, моделирующего работу конкретной установки. Однако для законченного решения этой проблемы требуется провести полное

84Данное утверждение строго справедливо в случае рождения только одного нейтрино.

85Эти переменные традиционно называются векторами недостающей энергии. описание установки: типа и структуры магнитных полей, формы регистрирующего сигнала и прочее,— в рамках стандарта, принятого, например, для пакета GEANT. Такая работа для экспериментов типа ДО занимает несколько десятков человеке—лет. Этот процесс завершается созданием общей библиотеки эксперимента. Примером такой библиотеки может служить пакет DO—GEANT, который перенесен на соответствующие кластеры ЭВМ всех участников сотрудничества ДО.

Математическое моделирование магнитных систем мюонного детектора позволяет оптимизировать его геометрию и эффективность в отношении регистрации мюонов, причем такую оптимизацию можно провести лишь в итерационном режиме. Это определило необходимость организации и использования достаточно гибких программных структур для расчетов магнитных полей.

Сравнивая расчетные и измеренные значения магнитной индукции, удалось оценить качество расчетов, представленных в данной главе. Было обнаружено, что эти величины различаются менее, чем на 6%. Создана программная поддержка, отвечающая за хранение и обновление расчетных данных. В рамках стандартов пакетов D0-GEANT и DO-Reco написано необходимое математическое обеспечения по использованию этих данных.

Результаты тестового сеанса на модулях калориметров можно коротко сформулировать так

• Исследованы характеристики изготовленных модулей калориметров (линейность отклика, разрешение, е//г.-отношение и др.);

• Получены поправочные коэффициенты для определения реальной энергии частиц по измерениям сигналов, полученных с отдельных ячеек калориметров86;

• Исследована возможность определения координат начала ливней от электрона и/или 7—кванта.

На реконструированных событиях дополнительно проанализированы характеристики калибровочных констант калориметров, полученные в тестовом сеансе. Процедуры, основанные на анализе глобальной ф— симметрии реакции рассеяния адронов, эффективной массы лептонов рас

86Процедура калибровки. пада Z —» е+е~ и баланса поперечного импульса в событиях рр —» y+jet: позволили найти поправки к калибровочным константам, восстановленным по данным тестового сеанса.

Для сравнение в таблице 4.27 приведены параметры калориметров эксперимента CDF [136]. Отметим, что параметры установки ДО (4.22) несколько лучше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате математического моделирования, а также анализа экспериментальных данных, изучен широкий круг физических проблем, связанных с подготовкой и проведением экспериментов на коллайдерах.

• С помощью МК моделирования исследованы жидкоаргоновые калориметры различной геометрии. Сопоставлены характеристики свинцовых и железных поглотителей. Проведена оптимизация геометрии калориметров.

• Модернизация пакета POISSON позволила рассчитывать магнитные поля систем сложной геометрией. Написаны необходимые программные процессоры, графически представляющие значения магнитной индукции.

• Получены карты магнитных полей для серии вариантов геометрии мюонных магнитных спектрометров. Оценены силовые нагрузки элементов магнитной системы SAMUS, обусловленные магнитными полями.

• С использованием данных тестового сеанса оптимизированы физико— технические параметры калориметров эксперимента ДО. Получены в эксперименте и аналитически описаны зависимости разрешения таких калориметров от энергии регистрируемой частицы. Оптимальный вариант геометрии прецизионной части калориметров отвечает следующей конфигурации: 3—4 мм урана для ЭМК и 6 мм урана для АК при 2.4 мм зазоре, заполненном жидким аргоном.

• Разработана и проверена на данных тестового сеанса методика определения начала электромагнитного ливня по его пространственному профилю.

2. В рамках требований, предъявляемых к описанию установки пакетом DO—GEANT, создан ряд процедур и алгоритмов, расширяющих возможности математического обеспечения эксперимента ДО, моделирующего события с рождением мюона.

3. Смоделирован статистически значимый объем событий с рождением fi—мезонов. Пакетом DO—GEANT проведено полное моделирование прохождения через установку частиц таких событий. Полная статистика, которая составила более 1 млн. событий, позволила

• протестировать пакет пространственной реконструкция трека от ¡1 по его откликам в мюонных камерах;

• разработать и протестировать процедуру мечения "признаком мю-он" тех заряженных треков, которые регистрируются центральным и передними трековыми детекторами, а также ряд вариантов алгоритмов глобального фита /х—мезонов;

• отработана методика "взвешивания" событий;

• проанализирована эффективность работы кальмановской процедуры, используемой для уточнения кинематических параметров восстановленных мюонов.

4. Модернизированы и адаптированы к условиям эксперимента программные пакеты, позволяющие моделировать адрон—адронные и адрон—ядерные взаимодействия. Модернизация, в частности, коснулась

• подпрограмм, описывающих распады частиц: включены те распады частиц, которые отсутствуют в стандартных вариантах пакетов PYTHIA, FRITIOF и т. д.;

• создан интерфейсный программный пакет, позволяющий использовать многообразие параметризации структурных функций, предлагаемое библиотекой PDFLIB. Введены соответствующие управляющие ключи в варианты пакетов PYTHIA 5.6 и ISAJET 6.49.

5. При сравнении кинематических характеристик смоделированных событий с экспериментальными данными по рассеянию адронов в диапазоне полной энергии реакции от 0.2 до 1.8 ТэВ получены значения внешних параметров, используемых в программных пакетах моделирования реакций адронных столкновений. В частности, исследована зависимость порогового значения рттт процесса рассеяния адронов от полной энергии реакции. Предложен алгоритм, дающий самосогласованные результаты при описании как полных неупругих сечений столкновения адронов, так и распределений по заряженной множественности инклюзивных реакций рр —> Ь^ + X в зависимости от Т)к± и р^ ■ Эти исследования использовались при решении следующих задач:

• организация триггеров редких процессов, в частности, парного рождения й]

• корректная оценка эффективностей используемых триггеров;

• вычисление полной и парциальных интегральных светимостей разных каналов реакции рассеяния адронов;

• оценка интегральных геометрических эффективностей для различных каналов реакции рассеяния адронов.

6. Разработан относительно простой метод оценки жесткой компоненты проникающего излучения, обусловленного развитием адронных каскадов в пассивных материалах калориметров.

7. Проведено моделирование процессов рр(р) —> Ь, с + X, \¥± + X, и и т.д. при у/И — 1.8,2.2,6 ТэВ.

8. На базе кластера ЭВМ ИФВЭ адаптирована минимальная конфигурация математического обеспечения эксперимента ДО, что позволяет использовать экспериментальные данные, полученные в сеансах на кол-лайдере FNAL, для физических исследований. Разработанное математическое обеспечение будет полезно для подготовки экспериментов на новых коллайдерах.

9. Найдены значения порогов кинематических переменных, которые позволяют выделять области фазового пространства, обогащенные событиями парного рождения ¿¿. Такие обрезания, в частности, включают требования р^ > 15 ГэВ/с, Е^88 > 20 ГэВ/с, Ы]еи < 4 и т.д.

Используя найденные пороги, на статистике эксперимента ДО, которая отвечает ~ 50. пкб-1, зарегистрировано 17 кандидатов—событий с рождением ¿-кварков. В этих событиях по распределению эффективных масс продуктов распада i-кварка удалось получить следующую экспериментальную оценку mt = 199+2? ¿22 ГэВ/с2, а экспериментальная оценка сечения его рождения составила величину crtt — 6.3 ± 2.2 пкб.

В заключение считаю своим приятным долгом поблагодарить члена-корреспондента РАН С.П. Денисова за постоянное и доброжелательное внимание к исследованиям, которые легли в основу диссертации.

Я искренне благодарен руководителю лаборатории кандидату физико— математических наук А.П. Воробьеву, который поддержал и непосредственно участвовал в большей части физических исследований, ставших основой данной работы.

Я благодарен И.Л. Ажгирею, В.В. Бабинцеву, В.А. Беззубову, Е.М. Болдыреву, B.C. Буртовому, A.A. Волкову, С.Н. Гуржиеву, О.В. Ероши-ну, В.В. Змушко, В.И. Клюхину, A.B. Козелову, A.B. Кострицкому, A.A. Майорову, В.Н. Рядовикову, C.B. Чекулаеву за активное участие в исследованиях по теме диссертации, а также моим коллегам по эксперименту ДО за их вклад в получение и анализ экспериментальных данных.

Успешному выполнению всех обязательств, взятых группой ДО ИФВЭ в рамках сотрудничества ДО, способствовали академик A.A. Логунов и профессор Н.Е. Тюрин, которым я приношу искреннюю благодарность.

Я глубоко признателен И.В. Важениной и академику В.М. Грязнову, постоянная поддержка и терпение которых позволили провести весь цикл задуманных исследований и завершить подготовку данной диссертации.