Математическое обеспечение автоматизированного проектирования сети передачи данных оптико-электронных средств полигонного измерительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Лукьянов, Олег Викторович

  • Лукьянов, Олег Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 189
Лукьянов, Олег Викторович. Математическое обеспечение автоматизированного проектирования сети передачи данных оптико-электронных средств полигонного измерительного комплекса: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Рязань. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянов, Олег Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИИ!

1.1 Организация процесса сбора измерительной информации при обеспечении испытаний изделий PKT. Общие сведения

1.2 Назначение, цели и задачи оптико-электронного комплекса полигона

1.2.1 Общие сведения

1.2.2 Организация обработки данных оптико-электронных средств измерений

1.3 Программно-ориентированные сети SDN

1.4 Сетевые структуры для многопотоковой передачи информации. Алгоритм сетевого управления TRUMP

1.5 Масштабирование потоков через сети OpenFlow, оптимизация показателей качества

1.5.1 Введение

1.5.2 Оптимизация маршрутизации QoS

1.6 Выводы

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗОВОГО КАНАЛА ДВУХФАЗОВЫХ СЕТЕЙ

ПЕРЕДАЧИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ С МНОГОПОТОКОВОЙ МАРШРУТИЗАЦИЕЙ

2.1 Характеристики информационных потоков

2.2 Модель базового канала передачи измерительной информации

2.3 Передача потока по агрегированному каналу

2.4 Получение распределения времени передачи потока на основе теории аналитических функций

2.5 Нахождение значений действительной и мнимой частей характеристической функции времени передачи потока

2.6 Расчет тракта сети передачи измерительной информации с защитой каналов

1+1

2.7 Нахождение характеристик времени передачи кадра

2.8 Основные результаты

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ СТРУКТУР ПЕРЕДАЧИ

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1 Введение

3.2 Нахождение скрытого параллелизма протоколов для улучшения характеристик сети передачи данных оптико-электронных средств полигонного измерительного комплекса

3.3 Нахождение периода занятости сети передачи данных ОЭС полигонного измерительного комплекса

3.4 Сеть передачи измерительной информации с разделением трафика на профили

3.5 Основные результаты

Глава 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАНАЛОВ И СЕТИ

ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ОПТО-ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПОЛИГОННОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

4.1 Постановка задачи имитационного моделирования

4.2 Проведение имитационного эксперимента (обычный и агрегированный каналы)

4.3 Моделирование пути в VLB-сети

4.4 Моделирование сети передачи данных ОЭС ПИК

4.5 Основные результаты

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ФРАГМЕНТА СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ОПГОЭЛЕКТРОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПОЛИГОННОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА

5.1 Расчет характеристик фрагмента сети космической линии связи

5.2 Планирование потоков в базовом фрагменте сети передачи измерительной информации

5.2.1 Определение вероятностей мутации генетического алгоритма в сетях с двухфазной маршрутизацией

5.2.2 Нахождение числа полезных особей в популяции генетического алгоритма для планирования потоков в сетях с двухфазной маршрутизацией

5.3 Основные результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень сокращений

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тексты программных модулей

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения результатов кандидатской диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение автоматизированного проектирования сети передачи данных оптико-электронных средств полигонного измерительного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Оптико-электронные измерительные комплексы нового поколения для передачи информации о проведении испытаний летательных аппаратов должны обеспечивать передачу разнородного трафика одновременно от множества объектов: ракет различного назначения, беспилотных летательных аппаратов, самолетов различных типов, ракет и самолетов, выполняющих функции мишеней, и т. п. Этот класс объектов может быстро менять свои координаты в пространстве, динамически изменяя профили трафика в трактах передачи измерительной информации. На ряд этих объектов может передаваться управляющая информация, например на самоликвидацию при возникновении аварийной ситуации или на изменение траекторий полета. Другим классом источников информации являются сами измерительные системы, которые осуществляют групповое сопровождение летательных аппаратов. В частности из-за ограниченной дальности сопровождения систем съема и передачи оптико-электронной информации (ОЭИ) и сигнальной информации (СИ), например в инфракрасном диапазоне, систем они должны передавать сопровождение объектов друг другу по трассе полета. Кроме того, могут возникать нештатные ситуации, например срывы сопровождения отдельных измерительных средств (по дальности, по углу места объекта). В этом случае, те измерительные системы, которые сопровождают данный объект в штатном режиме, обязаны передать целеуказания своим соседям, «потерявшим» объект для повторного «захвата» и дальнейшего нормального сопровождения. Такие команды должны иметь наивысший приоритет и передаваться гарантированно за минимальное время. В целом можно отметить, что к сетям передачи ОЭИ нового поколения предъявляются повышенные требования по задержкам передачи информации, надежности и отказоустойчивости в условиях динамически изменяющегося трафика.

В течение длительного времени проектировщики базовых магистралей полигонных измерительных комплексов, предназначенных для передачи ОЭИ при проведении испытаний летательных аппаратов, пытались решить проблему повышения производительности сетей на основе нескольких подходов. Одним из

них является применение стека протоколов TCP/IP, на основе которого функционирует большинство современных сетей передачи данных, включая Интернет [1, 3, 12, 33, 35. 41, 43, 52-54, 62-65, 68, 76, 83, 87-88, 96, 97, 105, 106-107]. При этом носителем информации реального времени является дейтаграмма протокола UDP. Для того, чтобы повысить надежность доставки, отдельные измерения дублируются [34]. Это дает определенный результат, но данный протокол по определению не гарантирует необходимые задержки, так как сказываются значительные накладные расходы при пересылке, определяемые тем, что протокол UDP функционирует в среде стека протоколов TCP/IP.

В настоящее время определенные успехи в решении проблемы гарантированных задержек достигнуты за счет внедрения технологии многопротокольной коммутации по меткам (MPLS). В сеть Интернет добавляется «вставка» - облако MPLS, представляющая собой сеть, построенную на заранее сконфигурированных виртуальных каналах с постоянным соединением [36]. Еще один подход связан с применением сетей DWDM с многолямбдовой коммутацией, в которой по одно-модовому кабелю передается не одна длина волны (несущая, например, поток со скоростью 10 Гбит/с), одновременно 40, 80 и даже больше длин волн («лямбд»), что позволяет добиться терабитных скоростей передачи. Как MPLS, так и DWDM являются очень мощными и дорогими системами. Применение таких дорогостоящих и сложных систем, особенно в качестве сетей доступа измерительной информации не всегда экономически оправдано. Кроме того, они не удовлетворяют современным требованиям по обработке динамически изменяющегося трафика в измерительных сетях. Они уступают новой концепции программно определяемых сетей (Software Defined Networks, SDN) в следующем отношении. В управлении сетями MPLS участвуют сетевые операторы, с одной стороны, и алгоритмы динамической маршрутизации - с другой стороны. Выдвинутая исследовательскими группами Стэнфордского университета концепция программно определяемых сетей SDN позволяет подключить к управлению сетью третьего «игрока» - множество пользовательских приложений, которые пытаются менять направление своих потоков и режим их выдачи, обходя по возможности проблемные (перегруженные) участки сети. Они действуют относительно независимо, но в совокупности

существенно разгружают сеть. При этом они пользуются услугами дополнительного программно-аппаратного слоя - системы специальных контроллеров OpenFlow, по которым сообщается обобщенная информация о состоянии сети в ее наиболее важных точках. Пользовательские приложения получают доступ к таблицам маршрутизации узлов сети, помещая свои программы в контроллер OpenFlow, связанный специальным каналом с маршрутизатором [60]. Характерным свойством концепции SDN, приходящей на смену «традиционным» сетям на базе протоколов TCP/IP, является параллельная передача потока сразу по множеству параллельных путей передачи через ряд транзитных участков [89, 101]. По этим причинам технология MPLS, хотя и является значительным «ускорителем» сети TCP/IP, вряд ли может рассматриваться в качестве базовой основы для создания перспективных сетей передачи измерительной информации.

Появление концепции SDN и технологии OpenFlow можно связать с проектами исследовательских групп Стэнфордского и Принстонского университетов, из участников которой следует отметить Jennifer Rexford, Jiayue Не, Martin Sucha-ra, Ma'ayan Bresler, Mung Chiang, F.P. Kelly, A. Maulloo, D. Tan, S.H. Low и др. [58-59, 61, 66, 69- 71, 72, 75, 77- 79, 82, 85, 90, 93, 98, 99, 102, 103, 108]. В разработку методов и алгоритмов управления многопотоковым трафиком внести заметный вклад Вишневский В.М., Корячко В.П., Ляхов А.И., Башарин Г.П., Бочаров П.П., Коган Я.А., Захаров Т.П. и многие другие.

Концепцию SDN наиболее ярко выражена в методе многопутевой маршрутизации TRUMP - (Traffic-management Using Multipath Protocol), разработанный в Принстонском университете. Он является распределенным, адаптивным, надежным, гибким и простым в управлении и ориентирован на работу в глобальных сетях с передачей многих профилей трафика. Однако данный метод не лишен недостатков, что отмечается даже его разработчиками. В распределении функций между пользовательскими приложениями и операторами сети существует сдвиг в сторону автономных систем (AS). Настройка весов линий, оценка состояния каналов, их загрузки, нахождение наилучших путей при маршрутизации выполняется в пределах AS. Если потоки должны передаваться через несколько AS, то могут возникнуть проблемы плохой стыковки частей маршрутов «из конца в конец».

Алгоритмы TRUMP при возникновении пульсаций постепенно отрабатывают перегрузку, что может приводить к неприемлемым потерям пакетов. Протокол TRUMP не контролирует вариацию пакетов (и потоков) или «джиттер», что может отрицательно сказаться на показателях качества передачи синхронной информации. Поэтому проблематично использование метода TRUMP для передачи ОЭИ полигонного измерительного комплекса в режиме «репортаж».

Достоинством технологии OpenFlow является предоставление проектировщикам сети возможности размещения алгоритмов управления своими потоками путем записи программного кода в контроллер OpenFlow, соединенный специальным защищенным каналом с маршрутизатором. Большое значение при этом имеет реализация уникальных алгоритмов, характерных для сбора, предварительной обработки и передачи траекторной, телеметрической и другой измерительной информации.

Определенный опыт проектирования таких систем с возможностью* применения функций обработки и передачи измерительной информации был накоплен в ОКБ «Спектр», г. Рязань, при реализации аппаратуры «Резеда» специального конструктивного исполнения с двух- и четырех-процессорными станциями 15Н18-УКС-1 и 15Н18-УКС-2, в которых протоколы сетевой операционной системы были реализованы на микропрограммном уровне. Специализированная сеть «Резеда» обеспечивала сбор и передачу траекторной информации от измерительных станций вдоль всей трассы полета, и, в случае необходимости, выдавала целеуказания на корректировку режимов работы измерительных систем. Система оказалась весьма перспективной для своего времени, но была разработана в середине 90-х годов и была снята с эксплуатации ввиду физического старения. Новые варианты системы с дальнейшим наращиванием функций продолжают развиваться в рамках специальных приложений и в настоящее время. Базовые подходы к проектированию и реализации сети «Резеда» в определенной степени использовались и при выполнении данной диссертационной работы. Одним из них является использование разработанных в рамках проекта «Резеда» методов моделирования специализированных полигонных систем сбора, передачи и обработки ОЭИ на основе развития теории GERT-сетей (GERT - graphical evaluation and review technique),

используемых в комплексе с визуально ориентированными системами имитационного моделирования.

Другим прототипом и источником для проведения дальнейших исследований в рамках данной диссертационной работы стали идеи Valiant. L.G. по созданию схемы многопотоковой двухфазовой (двухканальной) маршрутизации, реализованной в VLB-сетях [100]. В процессе проведения многих исследований сетевого VLB было показано, что применение данной технологии улучшает вероятностно-временные и надежностные характеристики коммутаторов, маршрутизаторов и высокоскоростных трактов сетей.

Из изложенного выше следует, что задача создания сети передачи данных оптико-электронных средств (ОЭС) полигонного измерительного комплекса является актуальной и имеет перспективу решения на основе разработки специализированных сетевых протоколов с балансировкой нагрузки по множеству параллельных двухфазных путей с применением технологии открытых потоков.

Актуальность темы диссертации подтверждается тем, что она выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в форме грантов 11-07-00121-а «Методы автоматизированного проектирования, моделирования и сопровождения широкополосного Интернет G4 на основе развития теории GERT-сетей и генетических алгоритмов» (2011 г. - 2013 г.) и 14-07-00106-а «Методы автоматизированного проектирования перспективной сети передачи данных полигонного измерительного комплекса» (2014 г.).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена по специальностям 05.13.12 — «Системы автоматизации проектирования» (технические системы) и 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Содержанием специальности 05.13.12 является создание и повышение эффективности функционирования систем автоматизированного проектирования, управления качеством проектных работ на основе использования современных методов моделирования и инженерного анализа, перехода на безбумажные сетевые формы документооборота и интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды. Присутствуют оригинальные результаты одновременно из трех областей исследований: 1) методо-

логия автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в САПР; 2) разработка научных основ создания систем автоматизации проектирования и автоматизации технологической подготовки производства (САПР и АСТПП); разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП. Содержанием специальности 05.13.18 является разработка фундаментальных основ и применение математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения научных и технических, фундаментальных и прикладных проблем. Присутствуют оригинальные результаты одновременно из трех областей исследований: 1) разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений; 2) развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей; 3) реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

Целью работы является сокращение сроков проектирования, уменьшение материальных затрат и разработка методов определения структуры базовых опорных магистралей для передачи оптико-электронной информации полигонного измерительного комплекса с распределением сеансовой абонентской нагрузки по параллельным путям передачи.

Должно быть разработано математическое и программное обеспечение для решения следующих проблем:

- определения архитектуры базовой опорной сети передачи ОЭИ полигонного измерительного комплекса;

- организации сеансовых виртуальных соединений в базовой опорной сети передачи ОЭИ полигонного измерительного комплекса;

- оценки вероятностно-временных характеристик и надежности функционирования агрегированного базового канала, являющегося основой

построения сетевой канальной инфраструктуры для передачи ОЭИ полигонного измерительного комплекса;

- проектирования ядра перспективной базовой сети передачи данных ОЭС, обеспечивающего передачу ОЭИ в режиме «репортаж» (в реальном времени) при проведении испытаний изделий на наиболее значимых объектах полигонного измерительного комплекса: вычислительных центрах, стартовых позициях, крупных измерительных пунктах по трассе полета, в районах приземления и т. п.

- разработки методики автоматизированного проектирования сетей доступа полигонного измерительного комплекса.

Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработка методов автоматизированного проектирования базового опорного канала с повышенными характеристиками по надежности и времени передачи потоковой информации, предназначенного для построения как базовой опорной сети для передачи ОЭИ, так сетей доступа к источникам информации.

2. Разработка методов повышения показателей качества канала передачи измерительной информации ОЭИ на основе выявления внутреннего параллелизма протокола передачи и корректировки его параметров.

3. Разработка методов планирования периода занятости канала передачи ОЭИ за счет выявления внутреннего параллелизма протокола передачи и корректировки его параметров.

4. Разработка метода планирования длительностей периода передачи ОЭИ реального времени и периода передачи неприоритетной ОЭИ и СИ на основе выявления внутреннего параллелизма протокола передачи и корректировки его параметров.

5. Разработка методов, алгоритмов и программ синтеза канальной структуры полигонного измерительного комплекса при передаче трафика ОЭИ с жесткими требованиями по задержкам пакетов и потоков, а также их вариациям в условиях перемещения объектов, от которых поступает измерительная информация.

и

Методы исследования. Теоретические положения, выводы и экспериментальные результаты диссертационной работы, получены с использованием численных методов нахождения плотностей и функций распределения выходных характеристик ОЕЯТ-сетей, теории вероятностей, теории аналитических функций комплексного переменного, теории массового обслуживания, теории имитационного моделирования, генетических алгоритмов.

Научная новизна. В диссертации содержится решение актуальной научной задачи разработки математического обеспечения для автоматизированного проектирования сетей передачи оптико-электронной и сигнальной информации, имеющей существенное значение для сокращения сроков, уменьшения материальных затрат и повышения качества проектирования высокоскоростных участков сети передачи данных с повышенными требованиями по производительности и надежности. Получены следующие новые результаты.

1. Модель передачи оптико-электронной и сигнальной информации по базовому агрегированному каналу полигонной сети с нахождением распределения вероятностей времени передачи потока в отличие от прототипов, в которых находится только дисперсия времени передачи кадра по неагрегированному каналу.

2. Не имеющий аналогов метод улучшения вероятностно-временных характеристик сети передачи оптико-электронной и сигнальной информации на основе разложения протокола на параллельные компоненты и выравнивания времени их исполнения.

3. Не имеющий аналогов метод уточнения длины периода занятости сети передачи оптико-электронной и сигнальной информации за счет выявления параллелизма протокола и выравнивания времени передачи пакетов по различным путям.

4. Не имеющий аналогов метод улучшения показателей качества сети передачи оптико-электронной и сигнальной информации с агрегированием каналов и разделением трафика на профили.

5. Не имеющая аналогов методика автоматизированного проектирования полигонной сети в режиме «репортаж», при передаче трафика оптико-

электронной и сигнальной информации, изменяющегося в зависимости от траектории летательных аппаратов.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Модель передачи оптико-электронной и сигнальной информации по базовому агрегированному каналу с нахождением распределения вероятностей времени передачи потока в отличие от прототипов, в которых находится только дисперсия времени передачи кадра по каналу между оконечными маршрутизаторами суммированием дисперсий времени передачи по отдельным каналам.

2. Не имеющий аналогов метод улучшения временных показателей качества сети передачи оптико-электронной и сигнальной информации на основе разложения вЕЯТ-сети протокола передачи на параллельные компоненты и выравнивания времени их прохождения с использованием системы массового обслуживания МЮ/1.

3. Не имеющий аналогов метод уточнения длины периода занятости сети передачи оптико-электронной и сигнальной информации на основе разложения вЕЯТ-сети протокола передачи на параллельные компоненты и использования системы массового обслуживания МЮ/1.

4. Не имеющий аналогов метод улучшения показателей качества сети передачи оптико-электронной и сигнальной информации с разделением трафика на синхронный и асинхронный на основе разложения СЕЯТ-сети протокола передачи на параллельные компоненты с корректировкой характеристик операций, а также расчетов периода занятости СМО МЮ/1 с перерывами.

5. Не имеющая аналогов методика автоматизированного проектирования сети передачи оптико-электронной и сигнальной информации в режиме «репортаж», основанная на построении параллельных двухфазовых путей между оконечными маршрутизаторами и применении генетических алгоритмов для максимизации резервов полосы пропускания виртуальных каналов.

Достоверность научных положений определяется:

- корректностью полученных математических результатов;

- сравнением точности результатов, полученных численными методами и на основе теории аналитических функций;

- сравнением результатов, полученных аналитическими методами и на основе имитационного моделирования;

- сравнением рассчитанных на основе разработанных автором методов резервов полосы пропускания сетевых каналов с характеристиками, полученными на реальных каналах.

Практическая значимость работы. На основе полученных научных результатов созданы инженерные методики и программные средства автоматизированного проектирования сетей передачи оптико-электронной и сигнальной информации. Гибкость и универсальность разработанных методов и инструментальных программных средств делает возможным их применение в следующих областях:

- для построения системы передачи оптико-электронной и сигнальной информации в режиме «репортаж» с трассы полета с использованием космического сегмента сети;

- в наиболее ответственных доменах магистральных сетей полигонов с производительностью в десятки, сотни Гбит/ и более;

- в сетях доступа полигонов с применением базового агрегированного канала;

- при создании систем различного назначения для управления особо опасными объектами, например, химическими производствами, атомными электростанциями, крупными энергосетями, непрерывными производствами и т. п.;

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 9 всероссийских и международных конференциях и семинарах, в том числе на 18-й Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании», Рязань, 2013; II Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники», Самара, 2011; отраслевой научно-технической конференции приборостроительных организаций Роскосмоса "Информационно-управляющие и измерительные системы-2012", г. Королев, 2012; XI Всероссийской конференции по проблемам новых технологий, посвященной 90-летию со дня рождения академика В.П. Макеева, г. Миасс, Челябинской обл., 2014 г.

Публикации. По итогам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в перечне ВАК РФ рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций - «Системы управления и информационные технологии», «Вестник РГРТУ», «Успехи современной радиоэлектроники».

Опубликовано 9 материалов докладов международных и всероссийских конференций и семинаров; опубликовано 1 статья в межвузовском сборнике Рязанского государственного радиотехнического университета.

Реализация и внедрение результатов работы.

Исследования по тематике диссертационной работы проводились в рамках фундаментальных исследований и отражены в 3 отчетах по гранту 11-07-00121-а Российского фонда фундаментальных исследований.

Результаты исследований внедрены в филиале ОАО «РКЦ «Прогресс» -ОКБ «Спектр» при разработке территориально-распределенных систем сбора и обработки измерительной информации (в том числе траекторной и сигнальной информации), поступающей в реальном времени от средств измерений полигонного измерительного комплекса при испытаниях изделий ракетно-космической техники.

Копия акта о внедрении результатов диссертационной работы приведена в Приложении 2.

Структура работы. Диссертация содержит 169 страниц основного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 108 наименований и 2 приложений на 20 страницах. В диссертацию включено 66 рисунков и 17 таблиц.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ОПТИКО-

ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1 Организация процесса сбора измерительной информации при обеспечении испытаний изделий PKT. Общие сведения

Сбор измерительной информации (ИИ) является одной из основных составляющих информационно-телеметрического обеспечения (ИТО) испытаний/пусков изделий PKT.

Под измерительной информацией понимается совокупность телеметрической (ТМИ), оптико-электронной (ОЭИ, траекторной и сигнальной) и внутрисистемной информации (ВСИ). Последняя необходима для контроля хода эксперимента и управления им.

Применяемая в нашей стране технология сбора ИИ при ИТО пусков/испытаний изделий РКТ основана на использовании полигонного измерительного комплекса (ПИК), одними из основных компонентов которого являются измерительные пункты. Измерительные пункты осуществляют радиоприем ТМИ, передаваемой бортовой телеметрической системой, а также измерение параметров траектории полета изделия [42].

Для обеспечения приема ТМИ со всей трассе полета изделия ИПы размещают в пристартовом районе и по трассе полета. Структуры объектов ПИК, передающие измерительную информацию, обеспечивают перекрытие работы смежных измерительных пунктов по времени и зоне обслуживания для наибольшего числа возможных траекторий полета изделий, что позволяет обеспечить в ЦС непрерывный без разрывов во времени прием ИИ при ее передаче измерительными пунктами. С этой целью кроме стационарных измерительных пунктов могут использоваться и мобильные (перевозимые) ИП, которые разворачиваются на период подготовки и проведения работ по ИТО пусков/испытаний изделий РКТ.

Система сбора и передачи измерительной информации (ИИ) представляет собой территориально-распределенную сеть, имеющую достаточно сложную структуру, отличающуюся разнородностью используемых каналов передачи дан-

ных, в том числе каналов на базе BOJIC, РРЛС, Wi-Fi, WiMAX, геостационарных сетей спутниковой связи (ГССС) и др. (см. рис. 1.1) [4-7, 9]. Используемые каналы характеризуются разными значениями таких ключевых для процесса передачи данных параметров, как пропускная способность, вероятность появления ошибки (BER), надежность и отказоустойчивость, устойчивость к внешним воздействиям. При этом для передачи ИИ в режиме реального времени (РВ), режим «Репортаж», на первый план выходят своевременность (скорость) и надежность доставки информации ее потребителям [13-17, 27- 32].

В условиях РВ особенно важным становится способность сети передачи данных адаптироваться к внешним и внутренним факторам, воздействующим на систему [34].