Математическое обеспечение автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов на базе дискретных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Верхотуров, Михаил Александрович

  • Верхотуров, Михаил Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 327
Верхотуров, Михаил Александрович. Математическое обеспечение автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов на базе дискретных моделей: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Уфа. 2000. 327 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Верхотуров, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ проблемы автоматизации задач раскроя - упаковки, решаемых в процессе управления современным производством.

1.1 Автоматизированные системы и их интеграция в структуре управления современным производством.

1.1.1 Классификация автоматизированных систем (АС).

1.1.2 Требования к ИСУ и ее роль в структуре современного производства.

1.1.3 Типовой состав функциональных подсистем современной ИСУ

1.2 Этапы развития ИСУ.!.

1.2.1 Классификация ИСУ.

1.2.2 От автоматизации отдельных функций к методологии CSRP.

1.2.3 MRP - системы.

1.2.4 MRP II - системы.

1.2.5 ERP - системы.

1.2.6 CSRP - системы.

1.3 Задачи раскроя - упаковки - основа эффективной работы промышленного производства.

1.4 Выводы по первой главе.

Глава 2. Методология создания автоматизированных систем нерегулярного размещения ГО, функционирующих в составе ИСУ.

2.1 Многообразие задач раскроя - упаковки.

2.1.1 Классификация задач Р-У.

2.1.2 Задачи генерации и планирования раскроя-упаковки.

2.2 Основные определения и постановка задачи размещения ГО.

2.2.1 Основные понятия и определения.

2.2.2 Общая постановка задачи оптимизации размещения ГО.

2.2.3 Целевая функция в задачах размещения ГО.

2.3 Задачи размещения и ИСУ.

2.3.1 Задачи САПР и АСР ГО.

2.3.2 Задачи АСУП и АСР ГО.

2.3.3 Задачи АС ТПП и АСР ГО.

2.4 Структура автоматизированной системы размещения ГО.

2.4.1 Препроцессорный блок АСР ГО.

2.4.2 Оптимизационное ядро АСР ГО.

2.4.3 Постпроцессорный блок АСР ГО.

2.5 Выводы по второй главе.

Глава 3. Теоретические основы применения методов дискретной оптимизации для решения задач нерегулярного размещения геометрических объектов.

3.1 Методы решения задач упаковки ГО.

3.1 1 Классификация методов решения задач нерегулярного размещения ГО.

3.1.2 Точные методы решения задачи нерегулярного размещения ГО.

3.1.3 Методы комбинаторной оптимизации и способ выборочного размещения и удаления.

3.2 Применение эвристических методов локального поиска для задачи нерегулярного размещения ГО.

3.2.1 Алгоритм поиска с запретами (Tabu Search - TS).

3.2.2 Генетический алгоритм {Genetic Algorithm - GA).

3.2.3 Алгоритм муравьиной колонии {Ant Colonies - AC).

3.2.4 Метод моделирование отжига {SimulatedAnnealing- SA) и его модификации.

3.2.5 Гибридизация методов локального поиска для задач нерегулярного размещения ГО.

3.3 Применение метода последовательного уточнения оценок для решения задач нерегулярного размещения ГО.

3.3.1 Метод последовательного уточнения оценок.

3.3.2 "Жадный" алгоритм и метод SVC.

3.3.3 Алгоритм с возвратом и его модификации.

3.4 Выводы по третьей главе.

Глава 4. Методы и алгоритмы построения годографа функции плотного размещения на базе дискретно-логического представления информации и цепного кодирования.

4.1 Постановка задачи построения годографа.

4.2 Анализ существующих способов построения годографа.

4.2.1 Способы построения 2D годографа.

4.2.2 Способы построения 3D годографа.

4.3 Метод построения годографа на основе дискретно-логического представления информации и цепного кодирования.

4.4 Построение 2D годографа на основе ДЛПИ и ЦК.

4.4.1 Классифицирующие характеристики.

4.4.2 Структура элемента графической информации.

4.4.3 Способы построения годографа.

4.4.4 Алгоритм первоначального занесения объекта в область.

4.4.5 Алгоритмы построения годографа для случая "8-МПК-МАТК".

4.4.6 Алгоритм построения годографа для случая "4-ПК-МПР".

4.4.7 Алгоритмы изменения границы области.

4.4.8 Алгоритм построения частей несвязного годографа.

4.5 Построения 3D годографа на основе ДЛПИ и ЦК.

4.5.1 Классифицирующие характеристики.

4.5.2 Структура элемента графической информации.

4.5.3 Способы построения годографа.

4.6 Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Методы и алгоритмы аппроксимации цепными кодами объектов с линейно-заданными границами.

5.1 Аппроксимация 2D ГО.

5.1.1 Аналитические способы представления информации.

5.1.2 Дискретные способы задания контуров ГО.

5.2 Аппроксимация 3D ГО.

5.3 Выводы по пятой главе.

Глава 6. Разработка и внедрение программного обеспечения автоматизированной системы нерегулярного размещения ГО.

6.1 Комплекс программных средств "Cut-CAD" современная ресурсосберегающая технология раскроя - упаковки.

6.2 Результаты вычислительного эксперимента и примеры решения задач нерегулярного размещения геометрических объектов.

6.3 Примеры практического применения разработанного математического и программного обеспечения.

6.3.1 Расчет подетальных норм расхода материала.

6.3.2 Проектирование карт раскроя листового анизотропного материала

6.4 Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов на базе дискретных моделей»

Среди множества ресурсосберегающих задач важное место занимают задачи, связанные с раскроем и упаковкой (компоновкой) (Р-У) в заданных областях объектов различного вида и имеющих различную физическую природу. К таким задачам относятся:

- задачи оптимального раскроя материала на заготовки произвольной формы, решаемые при производстве изделий в машиностроительной, авиастроительной, судостроительной, текстильной, кожевенной, деревообрабатывающей, мебельной и многих других отраслях промышленности;

- задачи компоновки: грузов в разнообразного вида контейнеры, схем генеральных планов промышленных предприятий, двигателей, радиоэлементов на платах и т.д.;

- задачи распределения - от памяти вычислительных машин до участков леса, предназначенных для вырубки или посадки.

Все вышеперечисленные задачи по своей сути относятся к проблеме оптимизационного геометрического моделирования, заключающейся в оптимизации размещения данного вида объектов в заданных областях.

Сложность решения этих задач заключается в том, что они относятся по своей сложности к классу NP- трудных проблем оптимизации, т.е. для которых пока не существует методов и алгоритмов, находящих точное решение за полиномиальное время.

Текущий этап развития экономики России определяется переходом промышленных предприятий к функционированию в условиях рыночной экономики и характеризуется серьезными финансовыми проблемами и жесткой конкуренцией, как со стороны отечественных, так и зарубежных товаропроизводителей. Имея ограниченные ресурсы, предприятия должны действовать быстро и эффективно, проникать на мировые рынки, использовать новые технологии, совершенствовать организационную 9 структуру, товарные, финансовые и информационные потоки, внутренний и внешний документооборот. Ключ к разрешению этих проблем лежит в сквозной автоматизации, заключающейся в разработке и использовании интегрированных систем управления, базирующихся на современных методологиях планирования и управления различного вида ресурсами {MRP, MRPII, CRP, FRP, ERP, CSRP и т.д.), отражающих необходимость дальнейшей автоматизации управления различными процессами, происходящими как внутри сферы производства, так и при его взаимодействии с потребителем.

Обе эти задачи: раскроя-упаковки и автоматизации тесно переплетаются в проблеме разработки автоматизированных систем размещения (АСР) объектов разного вида в заданных областях на базе адекватных математических моделей и эффективных современных методов их решения. Эта задача должна рассматриваться с точки зрения создания различных интегрированных систем управления, одной из составляющих которых являются АСР.

В классе задач Р-У на верхних ступенях сложности, по отношению к другим задачам Р-У, находятся задачи двух- и трехмерного нерегулярного размещения геометрических объектов (ГО) сложных форм. Это связано с трудоемкостью формализации условий взаимного непересечения объектов и условий их размещения в заданных областях Р-У.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, информационных 1п1егпе1-Ж1очш.ков позволяет сделать следующее заключение:

- исследованием и разработкой методов решения задач двумерного нерегулярного размещения занимаются несколько коллективов и отдельных авторов, это: Харьковская школа Р-У академика Стояна Ю.Г.; Институт алгоритмов и научных вычислений Германии (Ленгауэр Т.); Миленковик В., Даниэльс К. (США); Доусланд К.,

10

Доусланд В.(Великобритания); и ряд ученых в различных странах мира;

- исследование и разработка методов решения задач трехмерного нерегулярного размещения является новым научным направлением в классе задач раскроя - упаковки, которым занимается несколько авторских коллективов: Иконен И., Билес В. и др., Баллинг Р., Ландон М. и др., Зукман С., Каган И., Coca М. (США); Дикинсон и Кнопф (Канада); Такаюки Осогами (Япония). Активно работы в этом направлении развернулись во второй половине 90-х годов в связи с развитием одного из практических приложений этих задач -быстрого прототипирования.

Несмотря на заметное продвижение в области решения задач раскроя -упаковки:

- до сих пор в большинстве случаев на производстве карты Р-У проектируются вручную или примитивными интерактивными программными средствами. Это нарушает непрерывность процесса автоматизации и приводит к нерациональному использованию дорогостоящих материалов и высокопроизводительного оборудования для Р-У. Причиной такого состояния является отсутствие эффективного математического обеспечения для автоматизации решения задач нерегулярного размещения ГО для двух- и для трехмерного пространства.

- профессиональные укладчики при ручном размещении при решении задач нерегулярного размещения часто получают результаты лучшие, чем сгенерированные на ЭВМ;

- известные реализации условий взаимного непересечения геометрических объектов между собой и их нахождения в области размещения не отвечают требованиям к скорости и надежности при

11 работе в составе АСР, в связи с тем, что эта задача является некорректно поставленной;

- в настоящее время не существует методологии создания автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, функционирующих в составе интегрированных систем управления и взаимодействующих с такими их подсистемами, как САПР, АСУП, АСТПП.

Основную сложность при создании таких автоматизированных систем, составляет разработка математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при функционировании системы. Для эффективного решения рассматриваемого класса задач необходимо использование современных методов оптимизации, что позволяет получать более качественные решения при меньших временных затратах. Дискретность работы средств цифровой вычислительной техники, трудоемкость базирующихся на них аналитических алгоритмов в большинстве случаев обуславливает сложность математических моделей и, как следствие, неустойчивость работы создаваемого математического обеспечения. Возникает потребность работы с моделями дискретными, цифровыми.

Все вышесказанное определяет актуальность решаемой в данной работе научно-технической проблемы разработки ресурсосберегающих технологий, ведущих к экономии материальных и временных ресурсов за счет рационального размещения объектов различного вида при решении задач раскроя и упаковки промышленных материалов.

В современных условиях эта проблема может быть решена с помощью надежной и эффективной работы автоматизированных систем размещения ГО, функционирующих в составе интегрированных систем управления современным рыночным предприятием.

12

Цель работы: разработка методологических основ и инвариантного математического обеспечения автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, функционирующих в составе интегрированных систем управления современным предприятием и направленных на рациональное использование материальных ресурсов.

Основные задачи исследования в соответствии с поставленной целью сформулированы следующим образом:

1. Разработать методологию создания автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, функционирующих в составе интегрированных систем управления современным предприятием.

2. Разработать теоретические основы оптимизации нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов на базе дискретных методов локального поиска, направленные на создание гибкого математического обеспечения АСР ГО.

3. Разработать теоретические основы применения дискретно-логического способа представления информации для реализации условий взаимного непересечения размещаемых геометрических объектов между собой и областью размещения, ориентированные на создание надежного математического обеспечения АСР ГО.

4. Исследовать эффективность разработанного математического обеспечения и внедрить в промышленность программное обеспечение автоматизированных систем нерегулярного размещения ГО с применением предложенных дискретных моделей.

13

Методы исследования.

Результаты теоретических исследований, выполненных в работе, базируются на основных положениях системного анализа, исследования операций, аналитической и вычислительной геометрии, математического программирования, машинной графики, а также структурного и модульного программирования. В процессе исследований использовались методы и средства организации комплексов программных средств, машинные эксперименты для определения эффективности алгоритмов.

В связи с высокой сложностью задач оптимизации нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов особое внимание уделено метаэвристическим методам локального поиска, а также методу последовательного улучшения оценок, основанному на использовании объективно - обусловленных оценок JI.B. Канторовича.

Для реализации методов и алгоритмов моделирования условий взаимного непересечения геометрических объектов между собой и с областью размещения были использованы разделы машинной графики, посвященные геометрии дискретной плоскости и дискретного трехмерного пространства.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Методология создания автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, позволяющая разрабатывать автоматизированные системы, взаимодействующие с различными подсистемами (САПР, АСУ, АС ТПП и т.д.), работающими в составе интегрированных систем управления современным предприятием и базирующиеся на структуре, содержащей блоки оптимизации и обработки данных о геометрии, а также интерфейс раскроя-упаковки,

14 регламентирующий взаимодействие АСР ГО с различными подсистемами ИСУ.

2. Теоретические основы оптимизации нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, базирующиеся на адаптации и интеграции методов дискретной оптимизации: "Поиска с запретами" (TS), "Моделирования отжига" (SA), "Генетических алгоритмов" (GA), "Муравьиной колонии" (АС), "Объективно -обусловленных оценок Л.В.Канторовича" (SVC) и на построении годографа функции плотного размещения, позволяющие разрабатывать инвариантное различным подсистемам в составе ИСУ математическое обеспечение оптимизационного ядра АСР ГО.

3. Теоретические основы применения дискретно-логического способа представления информации и цепного кодирования для построения годографа функции плотного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, позволяющие создавать надежное и быстродействующее математическое обеспечение геометрической подсистемы АСР ГО.

4. Математическое и программное обеспечение систем нерегулярного размещения геометрических объектов с применением разработанных дискретных моделей, позволяющее решать задачи, возникающие в различных подсистемах ИСУ современным предприятием.

5. Результаты анализа эффективности разработанного математического обеспечения автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, включающие сравнительные характеристики экспериментальных данных, полученных автором и другими исследователями, а также внедрение разработанного программного

15 обеспечения на ряде предприятий различных отраслей промышленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена структура автоматизированной системы размещения геометрических объектов, которая включает в себя блок оптимизации и блок обработки данных о геометрии, взаимодействующие через интерфейс математического программирования. Для регламентирования взаимосвязи АСР ГО с различными подсистемами, функционирующими в составе ИСУ предприятия, выделен интерфейс раскроя - упаковки. Такая структура АСР ГО инвариантна к различным, используемым в системе, способам представления информации, методам моделирования различного типа геометрических преобразований, а также к всевозможным видам оптимизационных механизмов.

2. Разработано эффективное математическое обеспечение оптимизационного ядра АСР ГО, включающее класс годограф -ориентированных алгоритмов решения задач нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, основанных на применении следующих метаэвристических методов локального поиска: "Поиска с запретами" (TS), "Моделирования отжига" (SA), "Генетических алгоритмов" (GA), "Муравьиной колонии" (АС). Это позволяет получать допустимые и близкие к оптимальным решения задач нерегулярного размещения ГО.

3. Разработаны и исследованы метод и ряд комбинаторных детерминированных алгоритмов решения задач нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов на базе объективно - обусловленных оценок Л.В.Канторовича. Разработаны

16 способы подсчета оценок для двух видов непокрытой геометрическими объектами области размещения - несвязной и многосвязной. Это позволяет быстро получать эффективные допустимые решения задач нерегулярного размещения ГО.

4. Разработано эффективное математическое обеспечение геометрической подсистемы АСР ГО, включающее теоретические основы моделирования нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов в заданных областях на базе дискретно-логического представления информации и цепного кодирования, позволяющие осуществить формализацию и решение широкого круга важных практических задач и включающие в себя различные способы построения годографа функции плотного размещения и алгоритмы аппроксимации цепными кодами объектов с линейно - заданными границами. Особенностью данного представления информации является то, что оно позволяет реализовать моделирование условий взаимного непересечения ГО между собой и с областью размещения надежно и быстро, а также дает возможность варьирования скоростью получения результатов в зависимости от применяемой точности аппроксимации.

Практическая значимость работы.

Разработанные в диссертации теоретические основы, методы и алгоритмы решения задач нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов произвольной пространственной формы в заданных областях дают возможность на единой основе создавать надежное и гибкое математическое и программное обеспечение, легко адаптируемое к любым производственным условиям и допускающее возможность широкого использования в различных отраслях промышленности. Кроме того, разработанные на основе метаэвристических методов локального поиска и

17 метода оценок комбинаторные методы и алгоритмы оптимизации позволяют создать комплекс программных средств, быстро генерирующих высокоэкономичные карты раскроя - упаковки. Все это дало возможность применить полученные результаты для разработки соответствующего программного обеспечения, которое может быть использовано в составе различных подсистем ИСУ: АСУП, САПР и АСТПП, а также для создания на этой основе автономного комплекса программных средств. На базе проведенных исследований разработан работающий в среде Microsoft Windows 95/98 комплекс программных средств для решения задач Р-У - "Cut-CAD", который на практике показал высокую эффективность за счет быстрой адаптации к условиям работы производств различного вида в разнообразных отраслях промышленности, хорошей совместимости с различными подсистемами, функционирующими в составе ИСУ, уменьшения времени проектирования карт Р-У (в 5-10 раз) и экономии материала (до 5%).

Основание для выполнения исследований.

Работы в данном направлении проводились автором в Уфимском авиационном институте в 1989-1992 годах в рамках поисковых НИР по заказам Уральского филиала НИИД ("Рациональный раскрой материала с учетом ориентации волокон") и НПО БУММАШ ("Система автоматизированного нормирования и расхода материала с обеспечением его рационального раскроя"). В дальнейшем работы были продолжены в рамках выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ с Уфимским производственным объединением "Гидравлика" по темам №ИФ-ВК 01-92-ОГ (1992-1993 г.г.), №ИФ-ВК-07-95-ОГ (1995-1996 г.г.) и №ИФ-ВК-09-97-ХГ (1997-1999 г.г.); с ОАО "Уралхиммаш" и ОАО "Белебеевский опытный механический завод".

В 1998-1999 г.г. работа была поддержана государственным грантом по фундаментальным исследованиям в области технических наук (направление

18

Информационные технологии в проектировании изделий и технологических процессов их изготовления", раздел "Проблемы управления и контроля технологических процессов изготовления деталей и изделий авиакосмической техники", конкурсный центр МАТИ) по теме "Информационные технологии раскроя-упаковки одно и двухмерных объектов" №ИФ-ВК-04-98-ГУ.

Внедрение результатов;

- на НПО БУММАШ г. Ижевск (алгоритмы и программы дискретно-логической аппроксимации исходных плоских контуров; методы, алгоритмы и программы формализации плотного движения объектов на базе дискретно-логического представления информации; методы, алгоритмы и программы решения задачи оптимизации размещения дискретно - аппроксимированных деталей на листовом изотропном материале);

- в Уральском филиале НИИД г. Уфа (алгоритмы и программы формализации исходных данных об объектах раскроя; методы, алгоритмы и программы решения задачи оптимизации размещения линейно - аппроксимированных деталей на листовом анизотропном материале; алгоритмы и процедуры подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ);

- в Акционерном обществе «Химмаш», г. Екатеринбург (методы и алгоритмы рационального размещения геометрических объектов на плоском материале в составе программного комплекса проектирования раскроя-упаковки «Cut-CAD», что позволило автоматизировать процесс проектирования карт раскроя и увеличить коэффициент использования листового и рулонного материала);

- на Уфимском унитарном агрегатном производственном объединении «Гидравлика», г. Уфа (методы, алгоритмы и программы

19 интерактивной раскладки плоских деталей сложной формы в произвольных областях, автоматического регулярного размещения плоских деталей сложной формы в полосе и на плоскости, автоматического нерегулярного размещения плоских деталей сложной формы на листе и в рулоне);

- в Акционерном обществе Белебеевский опытный механический завод, г. Белебей (подсистема препроцессорной подготовки информации, включающая алгоритмы и программы аппроксимации исходных данных об объектах раскроя - упаковки; алгоритм моделирования процесса плотного движения объектов в области размещения на основе их дискретно-логического представления и цепного кодирования; методы и алгоритмы автоматизированного нерегулярного размещения деталей сложных геометрических форм; интегрированная оболочка САПР раскроя - упаковки "Cut-CAD for Windows");

- в учебный процесс кафедры "Вычислительная математика и кибернетика" Уфимского государственного авиационного технического университета.

Кроме того, успешно защищены 2 кандидатские диссертации, которые базируются на разработанных автором методах и алгоритмах решения задач раскроя - упаковки геометрических объектов на основе дискретно-логического представления информации и цепного кодирования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Республиканская научно-техническая конференция "Применение САПР в машиностроении", Свердловск, 1989 г.;

20

- 8-ая поволжская межзональная конференция "Актуальные вопросы начертательной геометрии и инженерной графики", Йошкар-Ола, 1990 г.;

- Республиканская научно-техническая конференция "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике", Иваново, 1990 г.;

- Всесоюзная научно-техническая конференция "Теория и методы создания интеллектуальных САПР в машиностроении и приборостроении", Минск, 1992 г.;

- Международная научно-методическая конференция "Проблемы качества высшего образования", Уфа, 1993 г.;

- Региональная научно-техническая конференция "Математическое программирование и приложения", Екатеринбург, 1993, 1995, 1997, 1999 гг.;

- Межрегиональная научно-методическая конференция "Актуальные вопросы современной инженерной графики", Уфа, 1994 г.;

- Сибирский конгресс "Прикладная и индустриальная математика", Новосибирск, 1994, 1996, 1998 гг.;

- Международный семинар НАИ-УГАТУ "Актуальные проблемы авиадвигателестроения", Уфа, 1994 г.;

- Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы математического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении", Казань, 1995 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция "Роль геометрии в искусственном интеллекте и системах автоматизированного проектирования", Улан-Удэ, 1996 г.;

- Международная конференция "Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы", Уфа, 1996 г.;

- 14 международная конференция "Исследование операций", Ванкувер, Канада, 1996 г.;

21

- Всероссийская конференция по математическому программированию "Проблемы оптимизации и экономические приложения", Омск, 1997 г.;

- Международная конференция "Технология машиностроения", София, Болгария, 1997 г.;

- Международный конгресс по исследованию операций. EURO-XVI, Брюссель, Бельгия, 1998 г.;

- Международная научная конференция "Моделирование, вычисления, проектирование в условиях неопределенности, Уфа, 2000 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 53 работы, в том числе 1 монография (в соавторстве), 26 статей, 24 тезисов докладов, а также 2 научно-технических отчета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем основной части диссертации составляет 324 страницы, кроме того, работа содержит 69 рисунков и 12 таблиц, расположенных на 44 страницах. Библиографический список включает 300 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Верхотуров, Михаил Александрович

Основные выводы и результаты

В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение научно-технической проблемы разработки методологических основ и инвариантного математического обеспечения автоматизированных систем нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов, функционирующих в составе интегрированных систем управления современным предприятием, имеющей важное технико-экономическое значение при решении задач, связанных с обеспечением эффективности управления ресурсами современного производства и разработкой ресурсосберегающих технологий.

В ходе проведенных исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработана методология создания систем нерегулярного размещения геометрических объектов в составе интегрированных систем управления современным промышленным предприятием на основе анализа взаимосвязи подсистем интегрированных систем управления с задачами раскроя - упаковки. Разработана структура автоматизированной системы размещения геометрических объектов, инвариантная различным системам в составе ИСУ, содержащая: блок оптимизации, блок обработки данных о геометрии, а также интерфейс раскроя-упаковки. Такая структура позволяет быстро адаптировать АСР ГО к условиям конкретного производства, а также модифицировать ее в процессе функционирования с целью использования новых эффективных методов оптимизации, вычислительной геометрии и машинной графики.

2. Разработаны теоретические основы оптимизации нерегулярного размещения двух- и трехмерных геометрических объектов на основе дискретных методов локального поиска.

288

2.1. На основе анализа применения методов дискретной оптимизации для решения задач нерегулярного размещения ГО выделен и разработан класс годограф - ориентированных алгоритмов, основанных на использовании следующих метаэвристических методов локального поиска: "поиска с запретами" (TS), "генетических алгоритмов" (GA), "моделирования отжига" (SA), "муравьиной колонии" (АС).

2.2. Для решения задач нерегулярного размещения геометрических объектов разработан метод последовательного уточнения оценок (SVC'), который основывается на физическом смысле двойственных переменных Л.В.Канторовича, Разработаны два способа подсчета оценок для несвязной и многосвязной видов непокрытой геометрическими объектами области размещения. Для первого из этих способов разработано два варианта подсчета оценок. Разработаны алгоритмы нерегулярного размещения ГО, основанные на методе последовательного уточнения оценок и его комбинациях с "жадным" алгоритмом и алгоритмом с возвратом.

2.3. В качестве перспективного направления развития методов решения задач нерегулярного размещения ГО выделены гибридные методы комбинаторной оптимизации, базирующиеся на сочетании комбинаций эвристических методов локального поиска, как между собой, так и с методами, получившими свое распространение для решения других задач из класса Р-У.

3 Разработаны теоретические основы применения дискретно-логического способа представления информации для реализации условий взаимного непересечения размещаемых геометрических объектов между собой и областью Р-У. Реализация УВН ГО на базе понятия годограф функции плотного размещения на цифровой

289 вычислительной технике затруднительна в связи с тем, что данная задача является некорректно поставленной. В связи с этим разработан способ моделирования годографа на основе ДЛПИ и ЦК. На базе предложенного способа разработан метод построения годографа для двухмерного и трехмерного пространства. Выделены классифицирующие характеристики, влияющие на возможные способы построения годографа. Разработана структура элемента графической информации, позволяющая реализовать способ моделирования годографа на основе ДЛПИ и ЦК. Разработаны алгоритмы: построения годографа для различных случаев реализации ДЛПИ и ЦК; изменения области Р-У при занесении ГО в данную область и удалении ГО из неё; построения частей несвязного годографа. Разработаны структура решения задачи, методы и алгоритмы аппроксимации двух- и трехмерных ГО цепными кодами. Основными преимуществами применения дискретно - логического представления информации и цепного кодирования являются: корректность поставленной задачи построения годографа -небольшие изменения в исходных данных не влекут за собой изменения результатов решения; быстрота и надежность выполнения базовых логических операций; выбор шага дискретной сетки дает возможность манипулирования точностью получаемых результатов.

4 На базе разработанных методологии и математического обеспечения создан комплекс программных средств "Cut-CAD", позволяющий в автономном режиме решать задачи Р-У любого вида (плоских и пространственных геометрических объектов сложной формы). Он может быть использован как при автоматизации деятельности промышленных и проектных организаций, связанных с решением задач Р-У, так и при проведении научно-исследовательских работ по рассматриваемой проблематике. Для проверки качества

290 разработанных методов и алгоритмов проведен вычислительный эксперимент, а также произведено сравнение решений с результатами, полученными другими методами. Эксперимент показал высокую эффективность созданных автором методов и алгоритмов за счет уменьшения времени проектирования карт Р-У (в 5-10 раз) и экономии материала (до 5%). Результаты выполненных исследований внедрены на ряде предприятий и организаций различных отраслей промышленности, а в частности: на НПО БУММАШ (г.Ижевск) ("Система автоматизированного нормирования и расхода материала с обеспечением его рационального раскроя"); в Уральском филиале НИИД (г.Уфа) ("Рациональный раскрой материала с учетом ориентации волокон"); в Акционерном обществе «Химмаш» (г.Екатеринбург) ("САПР раскроя для рационального размещения заготовок на плоском материале в машиностроении"); на Уфимском унитарном агрегатном производственном объединении «Гидравлика» (г.Уфа); в Акционерном обществе "Белебеевский опытный механический завод" (г.Белебей) ("АРМ технолога раскройно-заготовительного производства"). Произведенные внедрения показали быструю адаптируемость разработанного программного обеспечения к условиям конкретных промышленных и проектных предприятий, а также позволили получить результаты, удовлетворяющие потребностям современного производства.