Математическое обеспечение для численного моделирования динамики поверхностных вод на неоднородном рельефе местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Дьяконова, Татьяна Андреевна

  • Дьяконова, Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 168
Дьяконова, Татьяна Андреевна. Математическое обеспечение для численного моделирования динамики поверхностных вод на неоднородном рельефе местности: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Волгоград. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяконова, Татьяна Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. Математические и численные модели

1.1. Модель мелкой воды: основные уравнения и приближения

1.2. Численные методы для уравнений мелкой воды

1.3. Метод 08РЫ-ТУВ

1.4. Основные выводы первой главы

Глава 2. Численная реализация модели мелкой воды на графических ускорителях

2.1. Проблема выбора граничных условий

2.2. Параллельная реализация гидродинамического кода

2.3. Тестирование численного алгоритма

2.4. Основные результаты второй главы

Глава 3. Оценки коэффициента Маннинга для сложных русел

3.1. Проблема выбора модели сопротивлению потоку в приближении мелкой воды

3.2. Течение в канале при малых значениях коэффициента Маннинга

3.3. Русло с мелкомасштабными неоднородностями дна

3.4. Течение в меандрированном русле

3.5. Течение в канале переменного сечения

3.6. Выводы

Глава 4. Моделирование динамики воды на территории северной части Волго-Ахтубинской поймы

4.1. Компьютерное моделирование динамики затопления территории

4.2. Определение зон безопасности на затопленной территории

4.3. Двухступенчатый гидрограф

4.4. Основные результаты четвертой главы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение для численного моделирования динамики поверхностных вод на неоднородном рельефе местности»

Введение

Актуальность темы исследования.

Широкий ряд прикладных и инженерных задач требует инструментов для расчёта динамики поверхностных вод суши для определенной территории с учетом большого числа физических факторов. К числу таких относятся проблемы волн-цунами и воздействия моря на берег [1-3], включая формирование нелинейных волн из-за землетрясений [4, 5] и генерацию метеорологических волн открытым океаническим резонансом [6], наводнения в прибрежной зоне штормовым нагоном [7, 8]. Другим направлением являются построения численных моделей сезонных затоплений [9, 10], стоковых и дождевых потоков [11, 12], русловых потоков, динамики наносов в речных системах [13-16], грунтовых вод. Среди гидрологических проблем выделяются задачи, связанные с исследованием наводнений речных пойм или междуречья [17], предъявляющие особые требования к качеству используемых цифровых моделей рельефа местности. Отдельными направлениями являются расчёты пирокластических и гранулированных потоков, селевые явления [18]. Модель мелкой воды позволяет описывать не только перечисленные выше гидрологические явления на суше, но и активно используется для моделирования астрофизических систем (прото-планетных, аккреционных и галактических дисков), морских и океанических течений [19], метеорологических и климатических процессов в системе атмосфера-океан [20], в том числе с применением многослойных моделей, динамики примесей как в водоемах, так и в атмосфере.

Модели динамики поверхностных вод всё чаще используют для проведения технических экспертиз на этапе проектирования гидросооружений [21, 22], для оценки экологических последствий различных негативных процессов, возможных чрезвычайных событий и аварий [23, 24], для кадастровых работ. Для практически важных приложений ключевую роль играет учёт реалистичного рельефа местности, что требует построения качественной цифровой модели ре-

льефа местности на основе геоинформационных технологий с привлечением, в том числе, данных дистанционного зондирования Земли, обработки космосним-ков, геодезической съемки.

Разработки численных моделей динамики поверхностных вод в приближении мелкой воды и с применением более сложных подходов, учитывающих дисперсионные эффекты, активно развиваются в последние годы усилиями как российских, так и зарубежных исследователей.

Большой прогресс достигнут при изучении общих свойств и закономерностей моделирования мелкой воды в системах с открытыми руслами и водоемами. Однако, важным является исследование конкретных гидрологических объектов с учетом реального рельефа высокой точности, метеорологического состояния, гидрографов, согласуя результаты моделирования с данными наблюдений на гидропостах, космо- и аэро- съемкой. Наиболее непростым представляется моделирование речных систем, водохранилищ со сложными и протяженными поймами, речных дельт в условиях сильных паводков. В качестве положительных примеров построения многомерных моделей для такого рода объектов укажем на нижнее течение реки Буреи за Бурейской ГЭС [25], дельты Дуная [26], Куйбышевское водохранилище [27], область устья Дона [28, 29], среднее течение р. Дон [30], реку Медвидица [31], результаты моделирования для ряда сибирских рек, описанные Земцовым и др. (2015) и в работе [32], устьевую область Северной Двины [33], р. Ока (Зиновьев и др., 2017), дельту р. Кубань [34], р. Драва [14] и некоторые другие.

Уникальным объектом с точки зрения возможностей применения методов компьютерного моделирования является Волго-Ахтубинская пойма (ВАП), уникальный ландшафт которой на площади около 20 тыс. кв. км полностью определяется весенним паводком. Проблемой для ВАП является полная зарегулиро-ванность течения Волги и Ахтубы из-за наличия каскада волжских ГЭС, что нарушило естественный гидрологический цикл. Обезвоживание пойменной территории усиливается из-за ограничений паводковых пиков требованиями гид-

рологической безопасности увеличивающихся сельскохозяйственных и урбанизированных территорий, а также природной и антропогенной деградации многочисленных малых внутренних русел. Активная неуправляемая урбанизация значительно ускоряет разрушение природного ландшафта.

Необходимость проводить многомерные нестационарные расчёты для больших территорий на мелких сетках ставит актуальную задачу повышение вычислительной эффективности программного обеспечения. Современным трендом в настоящее время является переход с вычислительных систем с массивно-параллельной архитектурой на CPU на использование графических ускорителей (GPU). Наибольшие возможности в этом случае достигаются в случае применения GPU NVIDIA Tesla на платформе параллельных вычислений NVIDIA CUDA, и диссертация направлена в том числе на решение этой задачи. Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является развитие эффективных математических и численных моделей для описания динамики поверхностных вод на сложном рельефе местности для решения практических задач.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

— Построение математической модели динамики поверхностных вод для иссле-

дования влияния граничных условий и взаимодействия потока с неодно-родностями подстилающей поверхности.

— Программная реализация численной схемы решения уравнений мелкой воды

для параллельных вычислений, основываясь на комбинированном лагран-жево-эйлеровом алгоритме Smooth Particle Hydrodynamics — Total Variation Diminishing (CSPH-TVD).

— Разработаны комплексы программ, включающие: 1) программы для парал-

лельного расчета уравнений мелкой воды для графических ускорителей с использованием CUDA-технологии на основе численной схемы CSPH-TVD; 2) параллельная версия программ для выполнения вычислений на

многопроцессорных системах с общей памятью в рамках стандарта ОрепМР; 3) программа для формирования сложной пространственной структуры нерегулярного рельефа русла для задач гидродинамического моделирования.

— Разработка метода иерархической системы сеток (ИСС) для повышения эф-

фективности расчетов в условиях, когда в каждый момент времени только небольшая часть вычислительной области содержит жидкость и ее границы движутся. Создание параллельного кода с использованием стандарта ОрепМР на основе метода ИСС.

— Реализация метода иерархической системы сеток для распараллеливания чис-

ленной схемы 08РЫ-ТУЭ на основе технологии СИВА.

— Анализ различных способов задания граничных условий для физических ве-

личин в численных моделях мелкой воды.

— Тестирование созданной численной модели посредством сравнения с извест-

ными аналитическими, численными и экспериментальными решениями. Сравнение эффективности распараллеливания для различных графических ускорителей Теэ1а.

— Развит подход для изучения влияния сложной пространственной структуры

нерегулярного рельефа подстилающей поверхности и русла на динамику мелкой воды. Создана специальная программа для генерации русловой структуры с меандрированием и мелкомаштабными возмущениями дна для моделирования шероховатости. Разработан метода оценки коэффициента Маннинга в зависимости от характеристик цифровой модели рельефа местности, основываясь на численном гидродинамическом моделировании в приближении теории мелкой воды.

— Проведены численные эксперименты для исследования влияния шероховато-

сти дна на структуру русловых течений. Построены зависимости коэффициента Маннинга от параметров мелкомасштабной структуры дна в гидродинамической модели.

— На основе имитационного моделерования получены оценки эффективного ко-

эффициента Маннинга для различной геометрии меандрированного русла.

— Построены модели катастрофического затопления Волго-Ахтубинской пой-

мы (ВАП).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Создано новое математическое обеспечение для моделирования динамики поверхностных вод на произвольной цифровой модели рельефа местности. Численные алгоритмы реализованы в виде параллельных программ для многоядерных CPU и графических ускорителей линейки GPU NVIDIA Tesla.

2. Предложен и реализован эффективный численный алгоритм на основе иерархической системы сеток (ИСС) разных масштабов с применением современных методов распараллеливания кода. Подход ИИС основан на выделении блоков ячеек с жидкостью с последующим разбиением на всё более мелкие блоки, что позволяет эффективно использовать вычислительные ресурсы и ускорять расчеты для решения различных задач гидродинамики. Развитый подход ИСС является универсальным и применим в тех задачах, где имеются динамические границы между веществом и вакуумом, что типично, например, для астрофизических систем.

3. Предложена методика оценки эффективного коэффициента Маннинга пм в зависимости от пространственной структуры подстилающей поверхности, основанная на имитационном моделировании динамики поверхностных вод.

4. Определены зависимости эффективного коэффициента Маннинга речного русла от параметров мелкомасштабной неоднородности дна и меандриро-вания русла.

5. Построена новая численная модель катастрофического затопления территории северной части Волго-Ахтубинской поймы.

Научная и практическая значимость

Построен программный комплекс для моделирования динамики поверхностных вод в приближении мелкой воды.

Созданное программное обеспечение использовано для решения практических задач, связанных с изучением особенностей весеннего паводка на территории Волго-Ахтубинской поймы, с проведением научно-технических экспертиз при проектировании гидросооружений, с разработкой систем управления гидрологическим режимом и процессом урбанизации северной части ВАП. Переход в численных моделях от стандарта распараллеливания OpenMP к практике расчетов на параллельной вычислительной платформе CUDA для GPU позволяет повысить эффективность вычислений в сотни раз.

Разработано специальное программное обеспечение для генерации цифровой модели рельефа местности для сложных русел с учетом мелкомасштабной неоднородности дна.

Основываясь на проведении численных экспериментов предложена методика определения зон безопасности при возникновении катастрофического паводка и необходимых скоростей эвакуации на примере Волго-Ахтубинской поймы. Работа направлена на решение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018, связанного с поставленной задачей: «устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранение экосистемы Волго-Ахтубинской поймы».

Результаты диссертационного исследования использовались при выполне-

нии грантов РФФИ 13-07-97056 р_поволжье_а «Геоинформационный портал для поддержки научных исследований в области экологии и рационального природопользования», 14-07-31303 мол_а «Серверная веб-ориентированная геоинформационная системы для поддержки, визуализации и анализа гидродинамических расчетов с использованием данных дистанционного зондирования», 14-07-97030_а «Геоинформационная система для моделирования паводков на малых реках Волгоградской области», 15-45-02655 р_поволжье_а «Прогнозирование гидрологического режима территории на основе нестационарных моделей динамики поверхностных вод», 15-52-12387 ННИО_а «Система Млечный путь: Предсказание спиральной структуры Млечного пути на основе многокомпонентных моделей», 16-07-01037_а «Суперкомпьютерное моделирование динамики жидкости и газа в природных и технических системах на основе лагран-жево-эйлерова СБРИ-ТУБ метода высокого порядка точности», в которых соискатель являлся официальным исполнителем. Работа выполнялась в рамках госзадания Министерства образования и науки РФ «Создание программного обеспечения для моделирования физических сред и природных явлений» (проект № 2.852.2017/4.6).

Созданные параллельные версии (ОрепМР и СИЭЛ) использовались в Волгоградском госуниверситете при решении ряда задач, направленных на изучение гидрологического режима ВАП. В частности, при проведении научной экспертизы об эффективности строительства дамбы на реке Волга, а также в качестве гидродинамического модуля компьютерной системы имитационного моделирования гидротехнических проектов на пойменной территории.

Разработанный программный комплекс внедрен в практику учебной работы для студентов направлений «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия» в Волгоградском государственном университете.

Методология исследования включает: теорию гидродинамики, общие принципы математического моделирования, методы решения уравнений гипер-

болического типа, эйлеровы и лагранжевы методы численного интегрирования дифференциальных уравнений в частных производных, геоинформационные технологии для обработки и визуализации пространственных данных, построение алгоритмов, объектно-ориентированное программирование, стандарты и технологии параллельного программирования (OpenMP, CUDA C/C++).

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационные модели и реализация параллельных алгоритмов численного интегрирования уравнений мелкой воды на основе CUDA-технологии для графических ускорителей NVIDIA Tesla. Метод повышения эффективности численного интегрирования уравнений мелкой воды на основе иерархической системы сеток для стандарта распараллеливания OpenMP и параллельной вычислительной платформы CUDA.

2. Результаты тестирования численной модели для решения уравнений мелкой воды с использованием комбинированного лагранжево-эйлерового метода Smooth Particle Hydrodynamics — Total Variation Diminishing в одномерном и двумерном приближениях, включая анализ влияния граничных условий на поток жидкости.

3. Метод оценки гидравлического сопротивления и эффективного коэффициента шероховатости по Маннингу в неоднородных руслах на основе численных экспериментов.

4. Зависимости эффективного коэффициента шероховатости по Маннингу от мелкомасштабных и крупномасштабных неоднородностей русел.

5. Результаты численного моделирования катастрофического затопления северной части Волго-Ахтубинской поймы.

Основные результаты, полученные в ходе выполнения данной работы: 1. Создано математическое обеспечение для проведения эффективных вычислительных экспериментов по моделированию динамики поверхностных вод на

неоднородном сложном рельефе местности с учетом силы трения жидкого потока о дно, силы Кориолиса, наличия источников, связанных с испарением/инфильтрацией, силы взаимодействия с приземным ветром. Попуск воды через гидросооружения (плотины ГЭС, насосы) задаются распределенными функциями источников. Помимо ЦМР Ь(х,у) неоднородными величинами могут задаваться коэффициент Маннинга пм(х,у), коэффициент трения ветра о свободную поверхность жидкости 7(х,у), интенсивность стока воды за счёт испарения и инфильтрации в грунт а(ег)(х,у).

2. Алгоритм CSPH-TVD для численного интегрирования уравнений Сен-Вена-на реализован в виде программ для параллельных вычислений. Программное обеспечение распараллелено под графические ускорители, что позволило существенно повысить эффективность расчётов. Время типичного расчета динамики весеннего половодья в речной пойме уменьшился в сотни и тысячи раз при переходе к GPUs по сравнению с последовательной версией программы на CPU. Переход на CUDA-версию позволил начать переход на сетки с размером ячейки Ах = 15 ми даже 5 м вместо Ах = 50 м для территории северной части Волго-Ахтубинской поймы.

3. Предложен и реализован метод иерархической системы сеток (ИСС), обеспечивший ускорение проведения вычислительного эксперимента в тех случаях, когда жидкость в каждый момент времени занимает небольшую часть расчётной области, распространяясь по изучаемой территории. Этот численный подход основан на построении системы сеток из блоков различных размеров, содержащих различное число ячеек, в зависимости от наличия или отсутствия жидкости в блоке. Реализация последовательного кода, параллельных для OpenMP на CPU и для GPU с применением CUDA-технологии показала эффективность применения ИСС во всех этих случаях. Метод ИСС при выборе расчетной области

4. Исследованы различные типы граничных условий для моделирования динамики жидкости в условиях существенно неоднородного рельефа местности. Показано, что граничные условия типа «водопад» дают приемлемые результа-

ты при наличии мелкомасштабных неоднородностей ЦМР при формировании области критического течения с образованием гидравлического скачка.

5. Выполнены тестовые расчеты для построенной численной модели и проведено сравнение результатов моделирования с известными решениями.

6. Помимо серий вычислительных экспериментов на этапе тестирования, в процессе выполнения работы было проведено несколько больших серий расчетов динамики поверхностных вод в каналах различной конфигурации при различных условиях, а также для территории северной части Волго-Ахтубинской поймы на площади около 2000 кв. км.

7. Проведенное имитационное моделирование потока в канале со случайными наборами возмущений поверхности дна позволило получить зависимости коэффициента Маннинга пм от характерных амплитуды и линейных размеров неод-нородностей цифровой модели рельефа. Исследованные неоднородности дна обеспечивают сопротивление, эквивалентное коэффициенту Маннинга в пределах пм — 0.004 - 0.015.

8. Построены зависимости коэффициента Маннинга от параметров меандриро-ванного русла и от параметров канала с переменной шириной. Результаты численного моделирования дают оценки вклада в параметр Маннинга от неоднородности поперечного сечения канала в пределах пм ^ 0.015. Вклад от меанд-рирования может оказываться более сильным, достигая значений пм — 0.05.

9. Построена модель динамики катастрофического затопления северной части Волго-Ахтубинской поймы. Показано, что использование актуальной качественной цифровой модели рельефа русел Волги и Ахтубы, территории поймы, а также коэффициента Маннинга для территории междуречья, сильно влияет на результаты затопления поймы при очень больших величинах попуска воды через плотину Волжской ГЭС более 50 тыс. м3/с. При катастрофических значениях, превышающих 100 тыс. м3/с, характер динамики также оказывается качественно иным по сравнению с проведенными ранее исследованиями, в которых гидрологическое сопротивление было незначительным. Особенно изменяет-

ся воздействие волны затопления на правый берег Волги южнее ее излучины. В построенных в диссертации моделях имеем более сильное сопротивление потоку, и мы не обнаруживаем катастрофических последствий для правобережья, где располагается г. Волгоград, за исключением самых прилегающих к Волге зон. Проведена серия численных экспериментов по изучению влияния формы двухступенчатого гидрографа на интегральные параметры затопления ВАП.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обусловлена применением строгих математических моделей, хорошо апробированных алгоритмов и численных методов, сопоставлением результатов с уже полученными ранее, а также совпадением численных, аналитических и экспериментальных решений в предельных случаях.

Основные результаты диссертации докладывались на: международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-25) (Волгоград, 2012 г.); научной конференции «Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы» (Москва, 2013 г.); международной конференции ИнтерКарто-ИнтерГИС-20 «Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение» (Белгород, 2014 г.); Национальном Суперкомпьютерном Форуме в 2013 г., 2014 г., 2015 г. (Пере-славль-Залесский); XII Всероссийской школе-конференции молодых ученых и специалистов «Управление большими системами» (Волгоград, 2015 г.), международной конференции «Russian Supercomputing Days» (Moscow, 2016 г.), научной конференции в рамках Летней Суперкомпьютерной Академии (ЛСА-2017) (Москва, 2017 г.), International Conference «Applied Mathematics, Computational Science and Mechanics: Current Problems» (Воронеж, 2017 г.); III Всероссийской конференции «Теплофизика и физическая гидродинамика — 2018» (ТФГ2018) (г. Ялта, Республика Крым, 2018). Результаты обсуждались на научных семинарах: ВолГТУ, ВолГУ, ИПТМУ РАН.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 15 работ, из них 3

статьи в журналах, входящих в перечень ВАК и 3 статьи в изданиях, индексируемых в Web of Science и/или Scopus. На созданное программное обеспечение получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Автором созданы алгоритмы и программный комплекс для расчета динамики мелкой воды на основе параллельных вычислений с использованием OpenMP и CUDA. Предложен и реализован метод иерархической системы сеток для повышения эффективности численного интегрирования уравнений Сен-Венана, базируясь на алгоритме Combined Smooth Particle Hydrodynamics — Total Variation Diminishing.

Разработано специализированное программное обеспечение для построения сложной структуры цифровой модели рельефа местности для использования в численных гидродинамических расчетах.

Проведено более 400 численных экспериментов по моделированию двумерных течений на различных моделях рельефа местности при различных условиях, включая территорию северной части Волго-Ахтубинской поймы. Автор обработал результаты всех расчетов, провел анализ вычислительных экспериментов и визуализацию всех данных.

Две статьи в журналах из перечня ВАК опубликованы без соавторов [35, 36]. В работах, выполненных с соавторами, соискатель предложил и разработал метод иерархической системы сеток. Программно реализовал его для CPU на основе стандарта распараллеливания OpenMP и для GPU с использованием CUDA-технологии. Разработал метод оценки эффективного коэффициента шероховатости в неоднородных руслах. Соискатель провел все вычислительные эксперименты, описанные в работе, обработал и проанализировал результаты всех расчётов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографии.

Первая глава содержит математическую модель динамики воды в приближении мелкой воды (§ 1.1). Мы основываемся на системе уравнений Сен-

Венана с учетом внешних сил, источников и стоков. Параграф 1.2 содержит обзор методов, применяемых для численного решения уравнений мелкой воды.

В § 1.3 подробно описан численный метод Combined Smooth Particle Hydrodynamics - Total Variation Diminishing (CSPH-TVD). Данная схема включает два основных этапа — лагранжев этап вычислений, основанный на идеях метода сглаженных частиц, и эйлеров этап, где применяются конечно-разностные аппроксимации на фиксированной численной сетке, удовлетворяющие принципу не возрастания полной вариации численного решения (TVD-принцип). Для TVD-реконструкции используются характеристические переменные. Для вычисления потоков через границы ячеек применяется приближенное решение задачи Римана. Численная схема является консервативной и хорошо сбалансированной (well-balanced). Важнейшим достоинством алгоритма является то, что он обеспечивает сквозной расчет внутренних нестационарных границ «жидкость - сухое дно» на произвольном сложном цифровом рельефе местности.

Вторая глава посвящена обсуждению проблемы выбора граничных условий в случае численного интегрирования уравнений мелкой воды на существенно неоднородном рельефе местности. При моделировании нестационарных течений поверхностных вод имеется динамическая граница, разделяющая жидкость и сухое дно. Для задач сезонных пойменных затоплений, ливневых паводков, выходов волн цунами на берег ситуация осложняется возникновением до- и сверхкритических режимов течений. Анализ использования различных способов задания граничных условий для физических величин при достижении жидкости границы расчетной области показывает преимущества при использовании условий типа «водопад» при наличии сильных неоднородностей рельефа земной поверхности (§ 2.1). На основе вычислительных экспериментов показано, что при наличии водопада на границе расчетной области и неоднородности рельефа в окрестности границы может возникать участок, на котором формируется область критического течения с образованием гидравлического скачка, что существенно ослабляет влияние водопада на структуру потока вверх по

течению.

В параграфе 2.2 описаны основные особенности программного пакета для численного моделирования динамики поверхностных вод. Реализованы две версии параллельного кода, с использованием стандарта OpenMP для CPU и технология CUDA для графических процессоров NVIDIA. Особое внимание уделено параллельной реализации на линейке графических процессоров Tesla: C2070, K20, K40, K80. Проведен анализ эффективности распараллеливания для различных вычислительных систем. Описан метод иерархических пространственных сеток (ИСС) разных масштабов для повышения эффективности использования вычислительных ресурсов. При решении практических задач в случае Волго-Ахтубинской поймы такой подход при прочих равных позволяет ускорить расчеты в несколько раз. В следующем параграфе (§ 2.3) проведено тестирование программного комплекса на ряде классических задач. Рассмотрена задача о распаде циркулярной дамбы. Проведено сравнение численных задач о распаде начального разрыва глубины жидкости по сухому дну и мокрому дну с точными решениями.