Математико-картографическое моделирование и многоуровневое прогнозирование заболеваемости злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Забровский, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Забровский, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И МАРКЁРОВ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (Обзор литературы).
1.1. Частота заболеваемости ЗНО и картогеографический подход к её исследованию.
1.2. Маркёры ЗНО и математические подходы к прогнозированию.
Глава 2. МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЁРОВ ЗНО ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
2.1. Разработка процедуры математико-картографи-ческого моделирования заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта.
2.2. Математико-статистический подход к определению информативности биологических маркёров при ЗНО желудочно-кишечного тракта.
Глава 3. МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗНО ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИЙ.
3.1. Математико-картографическое моделирование частоты и динамики заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта в Белгородской области.
3.2. Многокритериальный анализ и прогнозирование ЗНО желудочно-кишечного тракта на территориальном уровне.
Глава 4. АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЁРОВ ЗНО ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА
ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математико-картографическое моделирование и многоуровневое прогнозирование заболеваемости злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта»
Актуальность проблемы. Математические методы анализа различной медико-биологической и клинической^ информации, современные информационные и компьютерные технологии в настоящее время не получили* должного использования в изучении онкологической патологии, на» исследования которой, согласно обзору европейских менеджеров исследования рака, в, Европе ежегодно расходуется 63,2 миллиарда евро при >38 % увеличении в последние два года [188]. Онкологические заболевания в последние десятилетия в большинстве индустриальных стран занимают второе место в структуре смертности населения и к 2020 г. в мире прогнозируется смертность в 16 миллионов человек [28]. Наблюдается устойчивая тенденция к неуклонному росту злокачественных новообразований (ЗНО) в европейских странах к 2012 г. [147, 154], в США [157] и в Российской Федерации [10, 78, 83]. В нашей стране ежегодно регистрируется более 125 ООО новых случаев ЗНО желудочно-кишечного тракта, составляющих 27 % от всех форм рака [77].
Распространённость ЗНО может значительно различаться по отдельным территориальным системам. Знание территориальных особенностей заболеваемости ЗНО органов желудочно-кишечного тракта имеет практическое значение, так как при дефиците материальных средств позволяет выделить приоритеты в проведении профилактических мероприятий, направленных на устранение факторов онкологического риска и улучшение специализированной медицинской помощи населению, проживающему в неблагополучных районах [14].
Одним из информативных методов изучения пространственного распределения ЗНО желудочно-кишечного тракта считается математико-картографический анализ, позволяющий определить количественные и качественные особенности эпидемиологической ситуации территорий как по уровню, так и структуре онкопатологии, превалированию отдельных локализаций. В предшествующих исследованиях [63, 73, 176, 192], картографический анализ ЗНО проводился в Италии по числу случаев рака*, среди мужчин и женщин, в США и,России'no-величине интенсивного показателя заболеваемости и без учёташараметров временных рядов. Однако-характеристика онкологической ситуации, без оценки временных изменений, показателей не позволяет получить адекватное отображение процессов в математическом описании. Кроме того, для выявления степени риска, территориальных систем не рассматривались показатели медицинской-деятельности, смертности населения от ЗНО желудочно-кишечного тракта. При классификации территорий не применялись математико-картографическое моделирование, кластерный анализ и результаты краткосрочного прогнозирования.
Прогнозирование же численности онкологических больных в регионе необходимо для эффективного управления онкологической службой, обоснования профилактических мероприятий и планирования ресурсов [10, 41]. Для прогнозирования злокачественных опухолей и раннего выявления в группах повышенного риска предлагается использовать определение в крови экспрессии опухолевых маркёров [125]. Однако лишь единичные работы посвящены исследованию сывороточных опухолевых маркёров у больных со ЗНО желудочно-кишечного тракта [101,105]. Нуждаются в уточнении взаимосвязи, параметры информативности и прогностической значимости различных биологических маркёров больных раком органов желудочно-кишечного тракта, необходимые для выполнения индивидуального прогнозирования.
Работа выполнена в соответствии с НИР ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» «Моделирование информационных технологий» и региональной программой «Онкология».
Цель исследования — выявление онкологического риска ЗНО органов желудочно-кишечного тракта на основе математико-картографического моделирования и многоуровневого прогнозирования.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Научно обосновать необходимость использования методов мате-матико-картографического моделирования, кластерного анализа и прогнозирования для классификации территорий по степени риска ЗНО желудочно-кишечного тракта.
2. Провести математико-картографическое моделирование распространённости заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта в различных территориальных системах Белгородской области на основе обработки ретроспективной информации.
3. Осуществить математико-картографическое моделирование динамики заболеваемости основных нозологических форм ЗНО желудочно-кишечного тракта по районам области.
4. Выполнить многокритериальный анализ развития онкологической ситуации в Белгородской области и прогнозирование рассматриваемой патологии в неблагополучных районах.
5. Определить информативность и взаимосвязи биологических маркёров рака желудочно-кишечного тракта.
6. Оценить прогностическое значение репрезентативных биомаркёров развития рака органов желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна результатов работы.
Впервые разработана методология и алгоритм определения территориального и индивидуального риска заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающиеся математико-картографическим моделированием по показателям статики, динамики и медицинской деятельности прогностичностью биологических маркёров различной модальности
Выполнены математико-картографический анализ и классификация территориальных систем по уровню онкологического риска для основных нозологий рака желудочно-кишечного тракта.
Осуществлено краткосрочное прогнозирование и построены картографические модели заболеваемости ЗНО органов желудочно-кишечного тракта.
Определены количественные параметры заболеваемости, абсолютного прироста, темпа прироста, выявляемое™, пятилетней выживаемости смертности по четырём нозологиям рака желудочно-кишечного тракта для территорий высокого, среднего и низкого риска.
Разработаны корреляционные модели биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающиеся включением аланинами-нотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, глутатионтрансферазы, глута-тионпероксидазы и неоптерина, показывающие взаимосвязи и системность сдвигов при развитии данной онкопатологии.
Установлена информативность различных биомаркёров при раке органов желудочно-кишечного тракта.
Создана процедура индивидуального прогнозирования ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающаяся учётом сывороточных интерлей-кинов, ферментов антиоксидантной системы в эритроцитах, неоптерина в крови.
Научно-практическое значение диссертации.
Разработанные математические подходы и алгоритмы к анализу заболеваемости населения ЗНО желудочно-кишечного тракта обеспечивают совершенствование системы выявляемое™ и ранней диагностики данной онкопатологии. Показано значение математико-картографического моделирования и кластерного анализа в определении территориального риска заболеваемости раком органов желудочно-кишечного тракта.
По комплексу статических показателей выявлены неблагополучные районы по распространённости ЗНОжелудочно-кишечного тракта в области. Определены математические параметры территорий высокого; среднего и низкого онкологического риска рака органов желудочно-кишечного тракта.
Установлены информативность и прогностические коэффициенты биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта, что имеет практическое значение для раннего их выявления, рационального использования диагностических методов и индивидуального прогнозирования.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОГУЗ «Белгородский онкологический диспансер», МУЗ «Городская, больница № 2 г. Белгорода», в учебный процесс Юго-Западного государственного университета, Тверской государственной медицинской академии.
Апробация материалов работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в медицинских и педагогических исследованиях» (Курск, 2008 г.), Всероссийской конференции «Клеточные исследования и технологии в современной медицине» (Тула, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные программы и качество профессиональной подготовки специалистов» (Старый Оскол, 2010 г.), Четырнадцатой республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010 г.), Тринадцатой международной научно-технической конференции «Медикоэкологические информационные технологии - 2010» (Курск, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в медицине и педагогике» (Курск, 2010 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 130 отечественных и 64 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 194 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Забровский, Андрей Николаевич
выводы
1. Математико-картографическое моделирование и прогнозирование заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта позволяет количественно, оценить временные и пространственные распределения на территориальном уровне на текущий и прогнозируемый период, что обеспечивает объективность выбора приоритетности территории в реализации лечебных и профилактических мероприятий.
2. На основе методов математического ранжирования и математико-карто графического моделирования заболеваемости населения раком органов желудочно-кишечного тракта по показателям распространённости, абсолютного прироста, темпа прироста, структуры выявляемое™ на ранней и поздней стадии, пятилетней выживаемости, смертности выделены параметры классификации, пространственные закономерности и группы территорий с высоким, средним и низким значением рассматриваемой нозологии.
3. К территориальным системам с высоким уровнем показателей статики заболеваемости всеми четырьмя нозологическими формами рака желудочно-кишечного тракта отнесены Краснояружский, Красненский, Ивнянский и Грайворонский районы, в которых в сравнении с благополучными территориями превышение составляет более, чем в 2 раза. При картографическом моделировании территорий по данным показателям установлена достаточная их географическая обособленность с расположением в северо-западной части области, за исключением Красненского района. Выраженную территориальную закономерность имеют и районы с низким уровнем онкопатологии, находящиеся в северо-восточной части и занимающие компактное расположение.
4. Высокий абсолютный прирост и темп прироста злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта выявлен в Краснояруж-ском, Борисовском, Ивнянском и Ровеньском районах. При этом темп прироста ЗНО желудка, ректосигмоидного отдела, прямой-кишки, ануса, варьирует от 182.3% до 733.3%. соответственно. Низкие значения показателей динамики установлены в Красногвардейском, Ракитянском, Ше-бекинском и Корочанском районах. Построение картографической модели динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта указывает на выраженное территориальное распределение районов высокого и низкого риска. Математико-статистический анализ территорий по комплексу основных показателей медицинской деятельности в отношении злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта выявил наихудшие результаты в Вейделевском, Грайворонском, Красненском районах и отсутствие географической закономерности.
5. Интегральная оценка территориального риска по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта показывает, что неблагополучными районами являются Краснояружский, Ивнянский и Грай-воронский, имеющие компактное расположение в западной части области. На дендрограмме указанные территории формируют самостоятельный кластер. Благополучные районы (Красногвардейский, Прохо-ровский, Шебекинский) представлены отдельным кластером. Математическое прогнозирование указывает на дальнейший рост заболеваемости раком ободочной кишки, полости рта и глотки, ректосигмоидного отдела, прямой кишки и ануса в неблагополучных территориях с максимальным увеличением в Краснояружском районе до 96.3 случаев на 100 ООО населения.
6. Наибольшей информативностью среди биологических маркёров злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта обладают содержание в крови интерлейкина 2, интерлейкина 12, интерлейкина 4, неоптерина, интерферона-у, СА-19-9, СА-242, которая у первого по отношению к интерферону- у в 20 раз выше. Корреляционные модели биомаркёров в основной и контрольной группах существенно различаются.
7. Среди биологических маркёров рака органов желудочно-кишечного тракта высокое прогностическое значение имеют уровень интерлейкина 12, интерлейкина 4, неоптерина, интерферона-у, глутати-он-Б-трансферазы, максимальной амплитуды агрегации крови с различием в 77.76%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор приоритетности территорий по осуществлению противораковых мероприятий для злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта следует осуществлять на основе результатов мате-матико-картографического моделирования и прогнозирования заболеваемости и показателей деятельности онкологической службы.
2. Математико-картографическое моделирование и классификацию территориальных систем по уровню риска злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнять с учётом показателей статики, временных рядов, деятельности специализированной помощи и с использованием кластерного анализа.
3. Администрация Департамента здравоохранения и социального развития, онкологического диспансера области, Краснояружской, Ив-нянской и Грайворонской центральных районных больниц необходимо повысить качество, объём лечебно-профилактических мероприятий и финансирования для снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта.
4. Для определения тенденций заболеваемости раком желудочно-кишечного тракта в неблагополучных районах предлагается использовать данные краткосрочного прогнозирования.
5. При проведении скрининговых исследований, диагностике и мониторинге злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта целесообразно использовать выявленные информативные биологические маркёры и корреляционные модели.
6. Индивидуальное прогнозирование развития рака желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнять в соответствии с разработанными прогнозными оценками биологических маркёров.