Материальная культура, социальная организация и мировоззрение населения Центрального Казахстана в эпоху бронзы (по материалам погребальных комплексов середины XIX – IX/VIII вв. до н.э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кукушкин Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 783
Оглавление диссертации доктор наук Кукушкин Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ БРОНЗОВОГО ВЕКА ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА
1.1. Археологические исследования в советский период
2.2. Современный этап изучения эпохи бронзы
региона
Глава 2. АЛАКУЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА
2.1. Характеристика погребального обряда
2.2. Сопроводительный инвентарь и определение хронологии памятников
2.3. Особенности культурогенеза, колесничные традиции и социальная структура алакульского общества
2.4. Отражение религиозно-мифологических представлений в
погребальной обрядности
Глава 3. НУРИНСКО-ФЕДОРОВСКАЯ КУЛЬТУРА
ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА
3.1. Характеристика погребального обряда
3.2. Вещевой комплекс и датировка базовых памятников
3.3. Проблемы происхождения и социальная организация нуринско-федоровского общества
3.4. Мировоззренческие аспекты обрядово-ритуальной практики и
семантика орнамента
Глава 4. КУЛЬТУРЫ ПОЗДНЕГО БРОНЗОВОГО ВЕКА
САРЫАРКИ
4.1. Характеристика погребального обряда
4.2. Предметный комплекс и хронологическая шкала изученных
памятников
4.3. Этнокультурные процессы и маркеры социального ранжирования
4.4. Духовная культура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Том
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение I - Рисунки
Приложение II - Фотоиллюстрации
Приложение III - Спектральный и металлографический анализы
Приложение IV - Статистические данные
Приложение V - Палеозоологические определения
Приложение VI - Радиоуглеродное датирование
Приложение VII - Антропологические определения
Приложение VIII - Исследование текстиля
Приложение IX - Технико-технологический анализ керамики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальная культура, социальная организация и мировоззрение населения Центрального Казахстана в эпоху бронзы (по материалам погребальных комплексов середины XIX – IX/VIII вв. до н.э.)»
ВВЕДЕНИЕ
Центральный Казахстан объективно позиционируется как один из крупнейших центров изучения эпохи бронзы. Он считается одним из немногих регионов степной Евразии, где в массовом количестве сохранились яркие и своеобразные памятники II тыс. до н.э. Благодаря традиционно широкому использованию камня в устройстве мемориально-культовых сооружений, погребальная архитектура многочисленных курганов, оград, мавзолеев и ритуальных конструкций дошла до наших дней фактически в своем первозданном виде. Наиболее показательными являются крупные некрополи, которые могут насчитывать сотни сооружений разновременного характера, демонстрирующих динамику культурно-исторических процессов в бронзовом веке.
Актуальность темы. Исследования погребальных памятников алакульской и нуринско-федоровской культур, предпринятые в советское время, были направлены на решение главной задачи - получение массового материала, позволяющего конкретизировать ареал распространения и культурно-хронологическую позицию этих древностей на территории Центрального Казахстана в системе культур эпохи бронзы степной Евразии. Однако стремление получить более объемную информацию имело и свою оборотную сторону, так как изучались в основном небольшие безнасыпные ограды, характерные для погребений рядовых членов общества. Крупные курганы из-за значительных трудозатрат и отсутствия гарантированного результата исследовались редко и зачастую путем выборки только центральной части, оставляя нетронутой остальную насыпь. Следствием этого стали крайне отрывочные или фрагментарные сведения о материальной культуре элитного слоя общества, связанного, в первую очередь, с социальной организацией рассматриваемого периода истории. В данной ситуации автором диссертации
основной упор был сделан на всестороннее изучение высокостатусных и социально-значимых раннеалакульских памятников, слабо представленных на исследуемой территории, а также на крупных курганах нуринско-федоровской культуры, которые ранее раскапывались в довольно ограниченном количестве и оказались практически безынвентарными.
Погребальные объекты позднего бронзового века, как правило, были известны по исследованиям крупных и ярких мавзолеев мегалитического облика, при незначительной изученности рядовых оград и сооружений с повышенным социальным статусом умерших. В данном случае особое внимание автором уделялось раскопкам тафокомплексов данной категории, которые, наряду с элитными конструкциями, всесторонне характеризуют погребальный обряд периода поздней бронзы в целом.
На заполнение указанных лакун в основном и были направлены исследования современного этапа, проводившиеся в первых десятилетиях XXI в. К настоящему времени на территории обозначенного региона зафиксировано порядка 400 некрополей эпохи бронзы, причем эта цифра увеличивается с каждым годом, что связано с открытием новых и ранее неучтенных объектов рассматриваемого времени. В целом, за все время исследовательских работ археологическими раскопками было охвачено более 100 могильников бронзового века, что потребовало анализа и обобщения накопленного материала.
Степень изученности темы. На сегодняшний день издано семь обобщающих монографий, аккумулирующих информацию об исследованных погребальных комплексах эпохи бронзы Центрального Казахстана. Первый фундаментальный труд связан с коллективной монографией А.Х. Маргулана, К.А. Акишева, А.М. Оразбаева, М.К. Кадырбаева «Древняя культура Центрального Казахстана» (Маргулан и др., 1966). В ней подводились итоги исследованиям ЦКАЭ начиная с 1947 г. Не менее значимым событием стала монография А.Х. Маргулана «Бегазы-дандыбаевская культура Центрального Казахстана» (Маргулан, 1979), основная часть которой была посвящена
изучению монументальных мавзолеев бегазинской знати. Масштабное исследование памятников в юго-западных районах Центрального Казахстана рассматривается в книге М.К. Кадырбаева и Ж.К. Курманкулова «Культура древних скотоводов и металлургов Сары-Арки (по материалам Северной Бетпак-Далы)» (Кадырбаев, Курманкулов, 1992). Одной из обобщающих работ является двухтомная монография А.А. Ткачева «Центральный Казахстан в эпоху бронзы» (Ткачев, 2002а; Ткачев, 2002б), посвященная памятникам восточных, северо-восточных и северо-западных районов Сарыарки. В том же году вышло учебное пособие В.В. Евдокимова и В.В. Варфоломеева «Эпоха бронзы Центрального и Северного Казахстана» (Евдокимов, Варфоломеев, 2002), где детально представлены основные характеристики культур бронзового века региона с уточненной хронологической позицией. Обозначено и новое направление исследований, связанное с понятием «историческая среда». В 2014 г. в коллективной монографии А.З. Бейсенова, В.В. Варфоломеева и А.Е. Касеналина «Памятники бегазы-дандыбаевской культуры Центрального Казахстана» сведены все имеющиеся материалы, касающиеся ранее известных погребальных комплексов, а также добавлены два новых, исследованных в последнее время - Кызыл и Сарыколь (Бейсенов и др., 2014). Материалы отдельно взятого и полностью исследованного алакульского некрополя вводятся в научный оборот в монографии А.А. Ткачева «Могильник Майтан» (Ткачев, 2019 г.).
Однако все последние работы монографического характера в основном базируются на данных, полученных до начала 90-х гг. ХХ в. и являются, по сути, публикационной инерцией советского периода, что, соответственно, отражается на вопросах культурной атрибуции, периодизации и хронологии рассматриваемых памятников. Эти и другие страницы истории изучения эпохи бронзы Центрального Казахстана нашли отражение в главе 1 данной диссертации.
Масштабные исследования последнего времени (современного этапа), существенное увеличение источниковой базы, публикация новых материалов,
нередко в тандеме с данными естественнонаучных дисциплин, позволяют гораздо шире взглянуть на динамику историко-культурных процессов, протекавших на территории Центрального Казахстана в древности.
Целью данной работы является комплексное изучение особенностей погребального обряда, материальной культуры, культурогенеза, социальной структуры и мировоззренческой сферы древнего населения Центрального Казахстана, развивавшегося в широком хронологическом диапазоне бронзового века.
Задачи исследования.
1. Осуществить историографический обзор, охватывающий основные этапы изучения древностей Центрального Казахстана, который позволит в хронологическом порядке проследить тенденции в корректировке концептуальных взглядов исследователей бронзового века.
2. Обработать и систематизировать материалы по колесничной тематике, ярко проявившейся в раннеалакульских погребальных памятниках региона.
3. Выявить общие и особенные черты в погребальном обряде нуринско-федоровской культуры, а также в общерегиональной специфике.
4. На основании новых исследований и данных радиоуглеродного датирования уточнить хронологическую позицию археологических культур эпохи бронзы региона.
5. Выделить групповые и типологические особенности погребальных конструкций периода поздней бронзы, лежащих в основе социальной, этнокультурной или хронологической атрибуции.
6. На основании данных погребального обряда и материального комплекса выявить возможные истоки культурогенеза и форм социальной организации общества исследуемого периода.
7. Определить основные мировоззренческие стереотипы, сформировавшиеся в сознании общества эпохи бронзы, реконструируемые по материалам обрядовой практики, литературных источников и этнографических свидетельств.
Объектом исследования выступают погребальные комплексы алакульской, нуринско-федоровской, саргаринско-алексеевской и бегазы-дандыбаевской культур, развивавшихся на территории региона в эпоху бронзы.
Предметом исследования является материальная и духовная культура, а также социальная организация населения эпохи бронзы Центрального Казахстан.
Территориальные рамки исследования. В географической системе координат Центральный Казахстан расположен в Центральной Азии, в административном плане соответствует Карагандинской и Улытауской областям Республики Казахстан, разделенные на девять районов. Северо-восток, восток, юго-восток занимают Бухаржырауский, Каркаралинский и Актогайский районы. Север и северо-запад - Осакаровский, Абайский и Нуринский районы. Южная часть региона соответствует Шетскому и Жанааркинскому районам. На западе и юго-западе расположен наиболее крупный Улытауский район. Общая площадь составляет 398800 кв.км. Территория Центрального Казахстана ограничена горными массивами Каркаралы, Кент и Кызыларай на востоке до озера Тенгиз и гор Улытау - на западе, от реки Ишим на севере до пустыни Бетпакдала на юге, занимая равнинно-мелкосопочное пространство под названием Сарыарка или «Желтый хребет».
Обширные площади центральной части региона занимает Казахский мелокосопочник, где расположен Балхаш-Иртышский водораздел, приподнятый на высоту 1200 м. Восточную часть Казахской складчатой страны занимает низкогорный пояс, состоящий из отдельных изолированных массивов. В западной части Сарыарки находится Улытауская низкогорно-мелкосопочная возвышенность, включающая массив Арганаты. Юго-восточная часть ограничена самым крупным естественным водоемом, которым является озеро Балхаш. Его длина составляет 614 км, ширина от 3,5 до 44 км. Особенность Балхаша заключается в разной минерализации его западной, пресной и восточной, солоноватой частей соединенных узким проливом.
Степи занимают северную часть Сары-Арки, южнее расположена зона полупустынь, характеризующиеся продолжительным жарким летом, холодной зимой, малым количеством осадков, засушливостью, значительными суточными, сезонными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Сарыарка благоприятна в основном для развития скотоводства. Огромные пространства с разнообразной степной растительностью, длинное лето и короткая зима - все это обусловило здесь долговременное доминирование кочевого скотоводческого хозяйства. Природа сама определила направление экономического развития на данной территории (Медоев, 1960, с. 527-539; Аубекеров и др., 2011, с. 7-10).
Хронологические рамки исследования ограничены периодом средней и поздней бронзы, то есть временем существования вышеуказанных культур в центрально-казахстанском регионе, который охватывает почти всё II тыс. до н.э. Основанием является довольно большая серия радиоуглеродных датировок (67), выполненных в подавляющем большинстве случаев с применением современных масс-ускорительных технологий (AMS). Согласно результатам проведнных исследований, погребальные памятники алакульской культуры укладываются в хронологические рамки середины XIX - XVII вв. до н.э., федоровские комплексы датируются XVII - серединой XV вв. до н.э., позднебронзовые древности развиваются во временном диапазоне XV-IX/VIII вв. до н.э.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются базовые принципы научного познания: историзма, системности, объективности и моделирования.
Принцип историзма предполагает изучение исторических явлений и фактов в процессе их динамики в контексте конкретно-исторической обусловленности. Принцип системности основывается на изучении исторического явления как определенной системы, где все составляющие ее элементы взаимосвязаны и взаимозависимы. Принцип объективности призван обеспечить критическое отношение к анализируемым источникам,
направленное на всестороннее исследование исторических явлений и процессов, минимизирующих субъективизм интерпретации. Принцип моделирования предполагает создание условных моделей формирования и функционирования древних обществ построенных на совокупной базе непротиворечивых источников.
В диссертационной работе широко применялись как традиционные, так и узкоспециализированные методы исследований. Метод картографирования использовался для привязки исследованных объектов к топооснове, позволяющей уточнить культурный ареал распространения тафокомплексов на археологической карте Центрального Казахстана. Составлены детальные карты местонахождений исследованных погребальных комлпексов алакульской и нуринско-федоровских культур, а также памятников позднего бронзового века.
Культурно-исторический метод выступает в качестве основы в исследовании историографического направления в археологии, позволяющий рассматривать различные этапы этого процесса в ходе своего исторического развития. Он особенно актуален при исследовании истории развития археологии, как самостоятельной исторической отрасли науки, где рассматриваются научная практика и динамика становления организационных структур в центральных научных учреждениях и региональных организациях (Мельникова, 2008, с. 8).
Немаловажное значение имеет описательный метод, дающий всестороннее представление об исследуемых археологических комплексах и найденных артефактах. Определяется материал изготовления, описывается форма и параметры, характерные черты и особенности изучаемых предметов. В целом, его использование создает предпосылки для проведения в дальнейшем процедуры классификации и типологии полученного материала, который в основном применялся в описании предметного мира рассматриваемых археологических культур.
С методом классификации связан практически любой познавательный процесс, т.е. подразделение объектов на определенные группы и нахождение
прямых или косвенных связей между ними, а также внутри самих групп. Археологические виды классификации делятся на искусственные и естественные. Первые, как правило, используются для первичной сортировки и упорядочения материала. Например, по классам: орудия труда, оружие, украшение, которые можно распределить по материалу изготовления или по целым комплексам. Вторые применяются для более глубоких целей, призванных выявить в рассматриваемом материале группы (типы) вещей или исторически обусловленных объектов, осознаваемых их создателями, что позволяет установить разное назначение изделий, которые, на первый взгляд, могут выглядеть трудноразличимыми. Классификации различаются по видам основания и способа построения. Основанием классификации являются признак или группа признаков, по которым исходная совокупность делится на классы (Мартынов, Шер, 2002, с. 121-123).
Сравнительно-исторический метод позволил выявить общее, повторяющееся и закономерное, с одной стороны, и особенное, отличное, с другой, фиксирующих начало системных изменений в динамике социальных преобразований общекультурного характера и их локальных вариантов, что особенно убедительно продемонстрировано в виде существенных изменений в социальном устройстве алакульского общества на ранних и поздних этапах своего развития.
Большую роль сыграл сравнительно-типологический метод, направленный на проведение сопоставительных процедур по целому ряду различных признаков, позволяющих разграничивать источниковый материал в хронологической последовательности, а также обеспечивающий результативный поиск аналогий на территории сопредельных регионов. Направлен на расчленение выделенных комплексов и их группировку с помощью обобщенной модели. Используется для сравнительного изучения как отдельных категорий предметов, конструкций, так и их совокупности. Этот метод предполагает развитие типов изделий во времени и пространстве, которым свойственна изменчивость и наследственность, характерные для
эволюционной динамики. Сравнительно-типологический метод позволяет извлечь максимальную информацию, особенно при работе с массовыми сериями артефактов. Определяет место появления и направление дальнейшего распространения, а также новации в области технологического производства и деталей конструктивного характера (Горбунова, Тишкин, 2005 с. 16; Тишкин, 2007, с. 8).
Технико-технологический анализ разновременных керамических коллекций проводился по методике А.А. Бобринского (Бобринский, 1978; Бобринский, 1999) с помощью бинокулярного микроскопа МБС-10. Данный анализ осуществляется с целью выявления культурных традиций гончаров в области отбора исходного сырья, составления формовочных масс, конструирования сосудов, обработки поверхности и т.д. На стадии доремесленного гончарного производства гончарные навыки имеют эмпирический характер и передаются по кровнородственным каналам. Поэтому сложившаяся в древней общине система гончарных знаний становится культурной традицией, специфической для данного общества. Технико-технологический анализ проводился с керамическими коллекциями могильников алакульской (Талдинский-1), нуринско-федоровской (Шерубай-1) и саргаринской (Каражартас) культур (данные В.Г. Ломана).
При работе с большим объемом исходных данных был задействован статистический метод, позволяющий получить достоверную информацию в количественном или процентном выражении, необходимую для проведения сравнительного анализа, особенно при выявлении древних социальных структур, которые подразумевают совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее устройство общества. Он широко использовался при сопоставлении выделенных групп и особенностей погребальных конструкций в широком хронологическом диапазоне эпохи бронзы региона (Берсенева, 2011, с. 26-27; Федорук О., 2013, с. 6-7).
Необходимость проведения различного рода вычислений привела к необходимости использования математических методов, на основании которых
проведены расчеты объема погребальных камер, тоннажа насыпного грунта и материалов из камня, позволяющих сравнить общие трудозатраты на возведение элитарных сооружений эпохи бронзы и оград рядовых общинников. Проведенные подсчеты позволили установить многократное превышение реальных трудозатрат при возведении элитных погребальных конструкций по сравнению с рядовыми сооружениями, что характерно для всех рассматриваемых культур и указывает на ранжированность общества рассматриваемого периода.
Ретроспективный метод применялся в связи с необходимостью поиска аналогий археологическим материалам, полученным в ходе исследований с данными историко-этнографических источников, нередко указывающих нужное направление при интерпретации тех или иных фактов. Привлекаемые для сравнения материалы выявили близкие черты соответствия в материальной культуре и ритуальной практике с индоиранскими традициями, а также с известными этнографическими обрядами.
Заметную роль играют естественнонаучные методы. Широкое распространение получил метод радиоуглеродного датирования, особенно с применением современных масс-ускорительных технологий (AMS). В его основе лежит закономерность радиоуглеродного распада 14С, присутствующего в органических соединениях. После смерти объекта или выхода его из обменных процессов активность 14С (количество) существенно уменьшается. Исходя из этих данных, возраст изучаемого объекта, содержащего углерод, может быть определен путем измерения количества оставшегося 14С в образце при известной активности живого образца (Зазовская, 2016, с. 18-19).
Метод радиоуглеродного датирования существенно удревнил все рассматриваемые культуры. Благодаря современным технологиям радиокарбонные датировки стали значительно точнее, что, безусловно, положительно повлияло на современную шкалу периодизации и хронологии древностей бронзового века, предлагаемую для Центрального Казахстана. Установлено время формирования и развития алакульских и нуринско-
федоровских древностей, а также время распространения памятников поздней бронзы. В данной работе датирование образцов, относящихся к комплексам эпохи бронзы, было проведено в ведущих лабораториях и центрах радиоуглеродного датирования Белфаста (Северная Ирландия), Новосибирска (РФ), Санкт-Петербурга (РФ), Бухареста (Румыния), Познани (Польша), Вильнюса (Литва), Цюриха (Швейцария).
Существенное значение имели антропологические определения, которые позволяют установить половозрастные характеристики погребенных, в определенной степени утрачиваемые при тотальном ограблении могильников в эпоху бронзы. Данная информация необходима для прояснения демографической ситуации в регионе, уровня детской смертности, среднего и порогового уровня продолжительности жизни в половозрастных группах, изменении гендерных ролей в социальных отношениях. Определения палеоантропологического материала позволили уточнить не только половозрастные данные по рассматриваемым культурам в целом, но и сделать определенные выводы о социальном статусе, связанном с гендерной ролью в общинном хозяйственно-бытовом укладе населения (Солодовников, 2017, с. 64-76).
Использование палеозоологических определений позволили установить видовой состав стада, существовавший в древности. В данном случае были исследованы костные останки животных, обнаруженные в ряде алакульских могильников. Выявлены предпочтения и избирательность животных, привлекаемых в качестве жертвоприношений в погребальной обряде. Определены их параметры и половозрастные характеристики. Особенно показательна яркая традиция захоронений парных лошадей, отражающая колесничную тематику, которая выявила разнополость жертвенных животных (Гайдученко, 2011, с. 52-54).
Значительную роль, связанную с исследованием металлообрабатывающей сферы в эпоху бронзы, имеют спектральный и металлографический анализы, позволяющие определить структуру, особенности и предпочтения в
металлообработке разных археологических культур. В настоящей работе для проведения данного аналитического исследования привлекались алакульские, федоровские и саргаринские металлокомплексы, позволившие изучить металлургические схемы и избирательность состава при изготовлении изделий этого периода, имеющих различное функциональное назначение (Дегтярева, Кузьминых, 2020, с. 98-116).
Источниковой базой диссертационной работы послужили материалы 1488 погребений эпохи палеометалла, которые относятся к алакульской (1015), нуринско-федоровской (251) культурам и памятникам поздней бронзы (222). При подготовке диссертации использовались данные, полученные как из открытых источников, представленных монографиями, научными статьями, авторефератами кандидатских и докторских диссертаций, так и из научных отчетов, значительная часть которых составлена по результатам исследований самого автора. Отдельными блоками в работу включены данные естественнонаучных исследований. Спектральный и металлографиечский анализы проведены С.В. Кузьминных и А.Д. Дегтяревой (Приложение III). Палеозологические определения осуществлялись Л.Л. Гайдученко (Приложение IV). По всему спектру исследованных культурных образований в профильных лабораториях получено 67 радиоуглеродных датировок, конкретизирующих культурно-хронологическую позицию исследованных памятников (Приложение VI). Антропологические определения сделаны В.А. Дремовым и К.Н. Солодовниковым (Приложение VII). Исследование фрагментов ткани осуществлено О.В. Орфинской (Приложение VIII). Технико-технологический анализ керамики выполнен В.Г. Ломаном (Приложение IX).
Научная новизна. Впервые обобщены результаты исследований, связанные с изучением тафокомплексов бронзового века, которые были осуществлены в Центральном Казахстане за последние 20 лет, а также значительной части материалов предшествующего периода, находящихся в открытом доступе и архивных фондах. На основании полученных данных проведены комплексные исследования, затрагивающие специфику
погребального обряда, социального устройства, а также вопросов мировоззренческого содержания.
Благодаря системному анализу удалось разделить раннеалакульские погребальные комплексы на две стадии - раннюю, соответствующую петровскому этапу, и позднюю, характерную для памятников нуртайского типа. В основе их выделения лежат особенности погребального обряда и вещевого инвентаря, характерные для каждого этапа.
Установлено, что в формировании раннеалакульских комплексов Центрального Казахстана наряду с петровским компонентом, определенную роль сыграли и группы раннесрубного населения. Данное утверждение базируется на культурных отличиях в деталях погребальной обрядности и специфике колесничных традиций каждого этнокультурного образования.
Выявлено внутрилокальное своеобразие нуринско-федоровских погребальных памятников, которые согласно ряду конструктивных особенностей разделяются на четыре группы, сохраняя при этом характерные черты основных культуроопределяющих признаков.
Предложена новая типология погребальных комплексов позднебронзового времени. В основу положено разделение на группы, которым соответствуют типы погребальных конструкций. Всего выделены три группы и 10 типов сооружений, имеющих характерные и четко фиксируемые отличия, что может указывать как на социально-экономическую стратификацию общества, так и на этнокультурные особенности населения этого периода.
Рассмотрены остродискуссионные вопросы культурогенеза и социальной структуры общества эпохи бронзы. Предполагается, что в основе формирования алакульской, нуринско-федоровской, саргаринско-алексеевской и бегазы-дандыбаевской культур Центрального Казахстана лежали миграционные процессы. Отмечается ранжированность общества, структуризация которого проходила неоднозначно и под влиянием различных факторов.