Материальное обеспечение приходского духовенства центрально-черноземных губерний России (вторая половина XIX – начало XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Иконников Сергей Анатольевич

  • Иконников Сергей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 625
Иконников Сергей Анатольевич. Материальное обеспечение приходского духовенства центрально-черноземных губерний России (вторая половина XIX – начало XX века): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2020. 625 с.

Оглавление диссертации доктор наук Иконников Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

§ 1. Историография темы исследования

§ 2. Характеристика источников

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО И ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА

§ 1. Приходское духовенство Центрального Черноземья второй половины XIX

начала XX века: статистический обзор

§ 2. Правовое положение духовенства

§ 3. Роль духовенства в общественной жизни региона

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА

§ 1. Правила раздела доходов между священно- и церковнослужителями

§ 2. Требоисполнение

§ 3. Землепользование и землевладение

§ 4. Жалованье

ГЛАВА IV. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА

§ 1. Пожертвования, кружечные и кошельковые сборы, проценты с принадлежавших церквам капиталов

§ 2. Роль свечных доходов в материальном обеспечении духовенства

§ 3. Деятельность церковно-приходских попечительств и советов

ГЛАВА V. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПРИЗРЕНИЕ

ЛИЦ ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ

§ 1. Пенсионное обеспечение

§ 2. Попечительства о бедных духовного звания

§ 3. Епархиальные приюты и кассы взаимопомощи

ГЛАВА VI. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНЫЕ НАСТРОЕНИЯ

ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА

§ 1. Обеспечение клириков жильем

§ 2. Совокупные доходы и оценка уровня жизни

§ 3. Влияние проблем материального обеспечения на рост протестных настрое

ний представителей духовного сословия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальное обеспечение приходского духовенства центрально-черноземных губерний России (вторая половина XIX – начало XX века)»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении многих веков Православная Церковь играла важнейшую роль в становлении государственности, формировании общественных институтов, семейных ценностей и культурных традиций русского народа. История России неотделима от прошлого приходского духовенства, которое верой и правдой трудилось на благо Отечества, поддерживая и духовно укрепляя православное население. В самых тяжелых и безвыходных ситуациях, когда надежды на представительство сильных мира сего уже не оставалось, русские люди шли в храмы, обращались за помощью к Богу и верили в то, что получат поддержку. Совершенно справедливо звучат слова общественного деятеля, профессора-агронома и духовного писателя пореформенного периода И. У. Палимпсестова, отмечавшего, что начиная от крещенской купели народ смотрел на Церковь как на свою чадолюбивую мать, как на помощницу и заступницу в самых трудных ситуациях: «Вся наша история подтверждает, что Православная Церковь, в лице ее служителей, была для русского народа и царства зиждительною силою, щитом и ограждением»1.

Священно- и церковнослужители так или иначе участвовали во всех значимых событиях российской истории, соприкасались с жизнью других сословий, влияли на мировоззрение и формирование нравственных ценностей практически каждого русского человека. Голос Церкви звучал, по словам В. О. Ключевского, даже среди «житейской разноголосицы». В хозяйственных документах, купчих, закладных, заемных, различных свитках и завещаниях, помимо сухих формулировок и обсуждения условий сделок и договоров, прослеживаются явления иного порядка, порывы сердца и глубокого религиозного чувства, превращающие

Л

«мертвые нормы права» в «доброе житейское отношение» . История России связана с Православием неразрывно. Вот почему изучение прошлого духовного сословия позволяет ответить не только на вопросы, касающиеся служения Церкви, но и пролить свет на историю других социальных слоев.

1 Цит. по: Преображенский И. В. Исторические заслуги нашего духовенства пред престолом и отечеством. СПб., 1900. С. 5.

Ключевский В. О. Очерки и речи. М., 1913. С. 91.

Современные ученые уделяют большое внимание истории белого духовенства. Анализу подвергаются самые разнообразные стороны жизни священно- и церковнослужителей: просветительская и миссионерская деятельность, особенности социального и правового положения, общественно-политическая активность и т. д.

Вместе с тем не вполне изученной и наиболее дискуссионной является проблема материального обеспечения приходского духовенства. По своим масштабам она не уступает ни одному другому вопросу церковной истории. Выдающийся богослов, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Н. Н. Глубоков-ский, происходивший из семьи священника и сам не понаслышке знакомый с бытом православных клириков, вполне объективно говорил о том, что русское духовенство было одинаково велико «и своими службами и своими нуждами»1. Изучение материальной стороны жизни причтов позволяет пролить свет на многие аспекты социальной истории приходского духовенства, увидеть не только официальную, «парадную» сторону служения, но и реальные бытовые проблемы, с которыми клирики сталкивались в своей повседневной деятельности.

Как и в дореволюционной России, сегодня ведутся споры о том, соответствовали ли доходы служителей алтаря их социальном статусу, позволяли ли выполнять богослужебные и просветительские функции в полной мере. Данное исследование, посвященное изучению материального обеспечения приходского духовенства Центрального Черноземья второй половины XIX - начала XX века, призвано внести свой вклад в прояснение означенного вопроса.

Актуальность темы исследования обуславливается, во-первых, значимостью самой проблемы материального положения клириков. Особенности обеспечения духовенства отражаются на просветительском и социальном служении Церкви, ее авторитете среди населения, взаимоотношении с государством и общественными институтами. Русская Православная Церковь является сегодня не только религиозной организацией, духовно окормляющей паству, но и мощной

1 Глубоковский Н. Н. Православное русское белое духовенство по его положению и значению в истории. Петроград, 1917. С. 3.

социальной силой, способной оказать помощь в реализации важных задач, стоящих перед страной. Между тем ответы на многие поставленные перед Церковью вопросы лежат в ее прошлом, в частности в истории материального обеспечения духовных лиц. Сегодня опыт Российской империи может быть очень полезным при решении проблем, связанных с содержанием как штатных клириков, так и заштатного духовенства, поиском наиболее приемлемых способов материальной поддержки духовных лиц в условиях развивающегося демократического общества.

Во-вторых, обозначенная тема актуальна ввиду тесной взаимосвязи материального положения приходского духовенства с другими вопросами социальной и политической истории России пореформенного периода. Церковь являлась неотъемлемой частью жизни дореволюционного общества. Проблема обеспечения клириков привлекала внимание светской общественности, обсуждалась на заседаниях целого ряда правительственных комиссий, земских учреждений, Государственной думы. Изучение материального положения клириков позволяет пролить свет на историю дореволюционного российского общества в целом.

В-третьих, материальное обеспечение духовенства второй половины XIX -начала XX века является сегодня одной из наиболее обсуждаемых среди специалистов-историков тем. Комплексное исследование проблемы содержания клириков на примере духовенства Центрального Черноземья привнесет дополнительный источниковый материал, позволяющий существенно расширить представления ученых о материальном положении и бытовых условиях жизни и служения духовенства Православной Российской Церкви1.

1 До революции в официальных документах использовались различные наименования Православной Церкви в России: Русская Церковь, Всероссийская Православная Церковь, Российская Православная Церковь, Православная Российская Церковь. Это объясняется тем, что имперское законодательство не рассматривало Церковь как самостоятельную организацию. Она была полностью интегрирована в институты государственной власти. Наиболее часто встречающееся в официальных документах Синодального периода наименование Церкви - Православная Российская Церковь, которое и будет использоваться в нашем исследовании. См.: Соколов А. В. Государство и Православная церковь в России, февраль 1917 - январь 1918 гг. : дис. ... докт. ист. наук. СПб., 2014. С. 79-80.

Объектом исследования является приходское духовенство Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской епархий второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - особенности материального обеспечения, источники содержания, уровень жизни приходских священно- и церковнослужителей. Под материальным обеспечением в работе подразумевается совокупность проблем, связанных с финансовым положением служителей Церкви: основные и вспомогательные источники содержания, пенсионное обеспечение и социальное призрение, совокупные доходы и уровень жизни приходских клириков.

Степень изученности темы и характеристика источников представлены в первой главе диссертации.

Цель исследования - комплексно изучить историю проблемы материального обеспечения приходского духовенства Центрального Черноземья второй половины XIX - начала XX века, проанализировать источники содержания, выявить уровень доходов священно- и церковнослужителей, охарактеризовать экономические условия их жизни.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- представить статистическую характеристику приходского духовенства Центрального Черноземья изучаемого периода;

- рассмотреть особенности правового положения приходских клириков;

- установить роль приходского духовенства в общественной жизни региона;

- проанализировать принципы распределения доходов между членами при-

чтов;

- рассмотреть требоисполнение как источник материального обеспечения, установить размеры требных доходов;

- изучить особенности причтового землевладения и землепользования;

- установить роль государственного жалованья в материальном обеспечении клириков;

- выявить роль церковно-приходских попечительств в материальном обеспечении духовенства;

- установить размеры пожертвований, кружечных и кошельковых сборов, процентов с капиталов, поступавших в пользу приходских причтов;

- изучить роль свечных доходов в материальном обеспечении духовенства;

- охарактеризовать пенсионное обеспечение духовенства, изучить эмери-турную проблему;

- установить роль епархиальных попечительств о бедных духовного звания в финансовой поддержке беднейших и заштатных священно- и церковнослужителей, а также членов их семей;

- рассмотреть деятельность епархиальных приютов и касс взаимопомощи, направленную на поддержку беднейшего духовенства;

- изучить степень обеспечения клириков церковным и собственным жильем;

- установить совокупные доходы и охарактеризовать уровень жизни приходского духовенства;

- определить степень влияния проблем материального обеспечения на усиление политической радикализации духовного сословия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 по 1913 гг. Нижняя граница обусловлена началом активного обсуждения и решения проблем материального обеспечения приходского духовенства в ходе деятельности созданного высочайшим указом от 28 июня 1862 г. Присутствия по делам православного духовенства. Верхняя граница заканчивается последним довоенным годом. Первая мировая война привела к глубоким изменениям во внутриполитической жизни Российской империи и способствовала возникновению новых экономических условий развития страны.

Территориальные рамки исследования определяются границами четырех центрально-черноземных губерний: Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской. Центральное Черноземье1 представляло большой по площади регион.

1 Официально такой регион в изучаемый период не выделялся. Однако современные исследователи для удобства используют термин «Центральное Черноземье» применительно к Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерниям. В нашем исследовании указанные губернии также будут именоваться Центральным Черноземьем.

В 1913 г. территория Воронежской губернии составляла 57 902 кв. в.1, Курской -

Л Л л

40 821 кв. в. , Орловской - 41 058 кв. в. , Тамбовской - 58 511 кв. в. Общая площадь изучаемого региона достигала 198 292 кв. в. (225 669 кв. км.), что составляло 4,7 % от площади Европейской части Российской империи5. В изучаемый период границы большинства епархий и губерний, в том числе изучаемых, согласно указам императора Павла I от 31 июля 1799 г. и императора Александра I от 4 декабря 1803 г., совпадали6.

п

Указанные губернии относились к центральной земледельческой области Российской империи и представляли собой, по сути, единый регион, связанный культурно и исторически. Единство и схожесть социальных, политических и экономических процессов, происходивших на территории Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний, уже неоднократно отмечались историками8.

Выбор территориальных рамок обусловлен тем, что во-первых, рассматриваемые губернии, по сути, представляли собой единый регион, хотя и не выделяемый официально. Единство экономических условий их развития позволило нам провести обобщения, проанализировать материальное положение священно-и церковнослужителей, несших свое служение в схожих социально-экономических условиях.

1 Обзор Воронежской губернии за 1913 г. Воронеж, 1914. С. 1.

Обзор Курской губернии за 1913 г. Курск, 1914. Приложения. С. III.

3 Статистический ежегодник России 1913 г. СПб., 1914. I отдел. С. 9.

4 Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии 1913 г. Тамбов, 1913. III отдел. С. 123.

5 Статистический ежегодник 1913 г. СПб., 1914. I отдел. С. 15.

6 Об учреждении Соборных церквей в некоторых городах на денежном окладе; об ассигновании суммы на жалованье священно- и церковнослужителям оных церквей и о перемене названий епархий для единообразия по званию тех губерний, в коих кафедры их состоят // ПСЗРИ. Собрание 1-е. Т. 25. № 19070. С. 754; О расположении всех епархий в России сообразно разделению губерний // ПСЗРИ. Собрание 1-е. № 21165. С. 140-146.

7 Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России: по данным обследования, произведенного статистическими учреждениями Министерства внутренних дел, по поручению Статистического совета. Вып. 1. СПб., 1880. С. XI.

См., например: Григорова В. А. Кустарные промыслы Центрального Черноземья и их влияние на развитие промышленного производства во второй половине XIX - начале XX века : автореф. дис. ... докт. ист. наук. Тамбов, 2017. С. 12; Чвикалов А. И. Учреждения общественного самоуправления (земское и городское) в губерниях Центрального Черноземья России во второй половине XIX - начале XX в.: организационный и социальный аспекты : дис. ... докт. ист. наук. Воронеж, 2017. С. 6-7.

Во-вторых, в центрально-черноземных губерниях проживало преимущественно сельское население со сходным экономическим положением, типом хозяйствования и условиями жизни1. Крестьяне составляли основу паствы для приходских клириков. Объективно проанализировать уровень доходов священно- и церковнослужителей, выявить наиболее характерные проблемы, касающиеся материального обеспечения духовенства, установить закономерности, связанные с особенностью получения доходов, возможно лишь при схожести условий экономического положения прихожан.

В-третьих, центрально-черноземные губернии имели общие природно-климатические условия. Основную их площадь составляли плодородные земли -черноземы. Земля являлась вторым по значимости источником материального обеспечения клириков, а значит, для объективной оценки совокупных доходов приходского духовенства следует рассматривать губернии со схожими условиями земледелия - каковыми и являлись Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская губернии.

В-четвертых, Центральное Черноземье отличалось единством религиозных и культурных традиций. Церковные и административные границы рассматриваемых епархий и губерний в изучаемый период времени совпадали. Подавляющее большинство населения исповедовало православие. Количество сектантов и раскольников хотя и увеличивалось с течением времени, но в процентом отношении к общей численности населения было минимальным. Таким образом, условия исполнения клириками своих богослужебных и пастырских обязанностей в изучаемых епархиях были схожими, а значит, были схожими и условия получения доброхотного вознаграждения за исполнение чинов и обрядов.

Методология исследования основана на важнейших принципах исторической науки: историзма, объективности, конкретности, системности и всесторонности.

В ходе исследования использовались следующие методы:

1 Перепелицын А. В. Крестьянское хозяйство центрально-черноземных губерний России в 60-90-е годы XIX века : дис. докт. ист. наук. Воронеж, 2006.

- историко-генетический, позволивший проанализировать развитие основных источников содержания и доходы духовенства в течение рассматриваемого периода;

- историко-сравнительный, с помощью которого в работе проводились сравнение доходов священно- и церковнослужителей с представителями иных сословий и социальных групп;

- историко-типологический, для разделения приходского духовенства на отдельные группы в соответствии с уровнем получаемых доходов;

- историко-системный, предоставивший возможность рассмотреть отдельные эпизоды из жизни духовенства с точки зрения происходивших в изучаемое время исторически обусловленных процессов;

- историко-статистический, с помощью которого удалось установить размеры доходов приходского духовенства, проанализировать большой пласт статистических источников, наглядно показать неравенство доходов священно- и церковнослужителей посредством построения кривой Лоренца и определения коэффициента Джини.

Новизна научного исследования. Впервые на основе широкого круга источников изучены особенности материального обеспечения приходского духовенства Центрального Черноземья, установлены размеры доходов с основных (требоисполнение, земля, жалованье) и вспомогательных (пожертвования, кружечные и кошельковые сборы, свечные доходы, деятельность церковноприходских попечительств) источников содержания, проанализированы произошедшие в рассматриваемый период изменения в обеспечении клириков. Для того чтобы получить максимально точное представление об уровне обеспечения духовенства, впервые были составлены базы данных и подсчитаны сведения о доходах более 3 500 причтов по состоянию на 1887 г. и почти 6 000 священно- и церковнослужителей центрально-черноземных епархий по состоянию на 1894 г.

Впервые проанализирована история развития вопроса о разделе братских доходов между членами причтов во взаимосвязи с изменением штатного расписания приходов, выявлены наиболее часто встречавшиеся в приходской практике

противоречия по поводу раздела доходов между священно- и церковнослужителями.

Впервые изучены позиции епархиальных архиереев Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской епархий по вопросу улучшения быта приходского духовенства, проанализированы предлагавшиеся способы изменения материального положения клириков как в ходе опроса, проводимого Присутствием по делам православного духовенства, так и в ходе общественно-политической дискуссии конца XIX - начала XX века.

В ходе исследования впервые рассмотрена проблема обеспеченности приходского духовенства личным и церковно-причтовым жильем, на основе архивных документов подсчитано количество личного, общественного, церковного жилья, находившегося во владении и пользовании клириков, проанализированы мнения приходских причтов и правящих архиереев по вопросу наделения духовных лиц служебным жильем, а также рассмотрены проблемы, связанные с реализацией положения Присутствия по делам православного духовенства «О порядке устройства домов для причтов при учреждении новых приходов» от 21 июня 1863 г.

Впервые изучена степень неравенства доходов различных групп духовенства центрально-черноземных губерний. В работе установлены доходы священников, дьяконов, причетников, проходивших служение в городах и уездах, со всех источников обеспечения.

Впервые установлена роль свечных доходов в материальном обеспечении духовенства центрально-черноземных губерний; проанализирована эффективность деятельности церковно-приходских попечительств в деле улучшения материального обеспечения клириков.

В работе впервые осуществлен всесторонний анализ материального положения заштатного духовенства Центрального Черноземья, а именно: изучена проблема пенсионного обеспечения клириков и деятельность епархиальных эмеритальных касс, роль попечительств о бедных духовного звания в материальной поддержке заштатного духовенства и беднейших членов священнических семей,

рассмотрена деятельность епархиальных приютов, богаделен и касс взаимопомощи.

Впервые на основе опубликованных и архивных документов проанализирована взаимосвязь роста политической радикализации представителей духовного сословия и трудностей в материальном обеспечении причтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы распределения доходов между священно- и церковнослужителями подвергались частой критике и способствовали возникновению внутриприч-товых конфликтов. Во второй половине XIX века из-за неоднократного пересмотра штатного расписания церквей корректировались правила раздела требных и иных сумм между членами приходских причтов. Анализ источников показал, что на местах часто возникала путаница и клирики не понимали, какими правилами следовало руководствоваться при разделе братских доходов, ориентируясь не столько на законодательные определения, сколько на местные традиции.

2. Требоисполнение способствовало возникновению целого ряда материальных и социальных проблем. Священно- и церковнослужители были вынуждены выпрашивать плату у прихожан, из-за чего возникали препятствия к полноценному исполнению пастырских обязанностей. Требоисполнение вызывало имущественную дифференциацию духовенства. Исследование показало, что требные доходы городских священников, дьяконов и псаломщиков в среднем превышали доходы сельских в 1,5 раза. В изучаемый период происходило увеличение доходов. С конца 1860-х по конец 1880-х гг. требные доходы клириков увеличились в среднем в 3 раза и затем продолжили расти. Однако, несмотря на увеличение доходов, именно в требоисполнении духовенство видело главный источник нестабильности материального обеспечения.

3. Государство стремилось улучшить материальное положение причтов путем увеличения церковных земельных наделов. К концу изучаемого периода правительству в целом удалось обеспечить причты наделами, которые в ходе работы Присутствия по делам православного духовенства признавались как вполне достаточные для поддержания уровня жизни служителей алтаря. Однако исследова-

ние показало, что землепользование как источник материального обеспечения не устраивало клириков, так как отвлекало их от исполнения прямых пастырских и богослужебных обязанностей и нередко становилось причиной конфликтов между пастырями и пасомыми.

4. Приходские священно- и церковнослужители считали назначение казенного жалованья лучшим способом решения материальных проблем, вызванных нестабильностью и ненадежностью требоисполнения. В центрально-черноземных губерниях за восемь лет после подписания указа от 23 апреля 1893 г. число при-чтов, обеспеченных казенным жалованьем, увеличилось в 9,2 раза и затем продолжило расти. В 1913 г. 44 % причтов получали фиксированное содержание. Вместе с тем размеры окладов (300 руб. - священнику, 150 руб. - дьякону, 100 руб. - псаломщику) были слишком малы и не позволяли решить главную проблему - избавиться от необходимости поручной платы за совершение таинств. Казенное жалованье в рассматриваемый период являлось главным образом не инструментом увеличения доходов большинства причтов, а способом поддержания наименее обеспеченных приходов и снижения имущественного неравенства духовенства.

5. Вспомогательные источники обеспечения (пожертвования, кружечные и кошельковые сборы, свечная прибыль) не столько способствовали улучшению материального положения клириков, сколько помогали решать текущие хозяйственные и общественно-просветительские задачи.

6. Церковно-приходские попечительства оказались малоэффективны в деле улучшения материального обеспечения духовенства. Их усилия в основном были направлены на создание и украшение храмов, реже - организацию церковноприходских школ. Неэффективность деятельности церковно-приходских попечи-тельств по материальному обеспечению духовенства имела прямую связь с кризисом приходской жизни в Российской империи пореформенного периода.

7. Заштатные клирики и члены их семей в материальном отношении являлись наименее обеспеченной частью духовного сословия, так как после оставления службы лишались источников содержания. Пенсионное обеспечение охвати-

ло все категории священно- и церковнослужителей лишь в 1902 г., а оклады долгое время были недостаточны даже для покрытия самых необходимых жизненных потребностей. Улучшить пенсионное обеспечение предполагалось за счет эмеритальных учреждений. Между тем для их эффективного функционирования не было достаточных капиталов. Священники, не имевшие опыта участия в финансовых операциях, боялись вносить в эмеритуры значительные суммы, ограничиваясь лишь минимальными взносами.

8. Деятельность епархиальных попечительств о бедных духовного звания отличалась низкой эффективностью. Пособия, выплачиваемые попечительствами в изучаемый период, были крайне незначительными, и, как правило, составляли от 6 до 30 руб. на человека в год. Для облегчения участи заштатных священно- и церковнослужителей в центрально-черноземных епархиях действовали организованные духовенством кассы взаимопомощи, приюты и богадельни, на попечении которых находились наиболее нуждавшиеся лица. Финансовых возможностей для оказания помощи всем обездоленным клирикам, вдовам и сиротам у епархиальных социальных учреждений не имелось, однако в условиях, когда оказавшимся без средств к существованию служителям Церкви и их родственникам не на кого было рассчитывать, роль таких приютов и учреждений была весьма существенной.

9. Проблема обеспечения клириков служебным жильем была актуальной на протяжении всего изучаемого периода. Закон от 21 июня 1863 г. обязывал священноначалие разрешать открытие нового храма только после согласия прихожан предоставить членам причта жилье. Однако на практике закон не всегда исполнялся. Крестьяне стремились затягивать подписание общественных приговоров, предоставляя священнослужителям лишь устные обязательства. Несмотря на стремление государства к постепенному замещению личного жилья церковным, пастыри старались приобретать собственное имущество, так как оно было залогом стабильности в будущем. По состоянию на 1887 г. 87,3 % клириков владело собственным жильем, и только 12,7 % проживало в церковных домах и помещениях, предоставленных прихожанами.